Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (мещане или купцы (?); г. Буй, Костромская губ./обл.)

Смирнов Буй Костромская губерния Костромская область Баранов Череповец Вологда Рыбинск Ярославль Минск Беларусь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Смирнов Павел Альбертович

Смирнов Павел Альбертович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:37

Доброго здоровьица, уважаемые форумчане!!!

Я житель города Ярославля, но мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буя Костромской области. Я мало что знаю о делении губернии или уезда, но семейные фотографии подписаны городами Череповец, Вологда, Рыбинск, и изображена на этих фотографиях моя прабабушка. И бабушка подтверждала, что характер деятельности моего прадеда, по линии бабушки, был разъездной по торговой части.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск по родословной линии.

Всё, что знаю, это:

мой прадед - Баранов Василий
его дети:
Баранова Зинаида Васильевна, в замужестве Смирнова.
Баранов Александр Васильевич, после отставки в звании полковника ракетно-артиллерийских войск жил в Минске.

второй прадед - Смирнов Андрей
мой дед Смирнов Павел Андреевич имел сыновей: Станислав - 1937 г.р., Альберт - 1939 г.р., Владислав - 1941 г.р.

#2 Петрович

Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 14:04

Уважаемый Павел! Советую вам поработать в вашем, Ярославском архиве - там много оцифрованных документов, и начните оттуда. Надо учитывать, что до 1944 года Костромской губернии де-юре не было - в 1929 году была ликвидирована большевиками как взрастившая династию Романовых, говорят костромичи.

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 15:17

Ярославский архив здесь не помощник.
Вам, уважаемый Павел, следует обратиться в ЗАГС г. Буя, а затем в ГАКО. В Буе, должно быть, еще живы люди, которые помнят Вашу семью и Вашего отца. Напишите, что Вам известно о нем, на какой улице жил, как долго жил в Буе.
Интересна трактовка причин ликвидации Костромской губернии в 1929 году :smile-69:

#4 Петрович

Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 16:48

Цитата

Интересна трактовка причин ликвидации Костромской губернии в 1929 году :smile-69:

Вы уж извините, но это я слышал неоднократно из уст родственников-нерехтчан, рождённых в 20-х годах прошлого века, и их детей.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 17:27

Не стоит извинения. Народ имеет право на свою точку зрения на историю. Тем более по тем временам она не лишена логики.

* * *

Просмотр сообщенияСмирнов Павел Альбертович (03 сентября 2013 - 12:37) писал:

...мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буй Костромской области... семейные фотографии подписаны городами Череповец, Вологда, Рыбинск, и изображена на этих фотографиях моя прабабушка. И бабушка подтверждала, что характер деятельности моего прадеда, по линии бабушки, был разъездной по торговой части.

...второй прадед - Смирнов Андрей...

В книге "Записки краеведа" Друлиса П.М. написано, что во время строительства железной дороги Вологда - Вятка рабочие питались в "Чайнухах", столовых у А.Б.Смирнова, Шибрихи и в других.

#6 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:53

Просмотр сообщенияСмирнов Павел Альбертович (03 сентября 2013 - 12:37) писал:

...мой отец Смирнов Альберт Павлович - из города Буя Костромской области.
...прадед - Смирнов Андрей...

Вдруг у нас общий прадед)))))
Тема о моих предках Смирновых из Костромской губернии - здесь. Уезд пока не знаю.

#7 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 13:37

В метрической книге церкви Василия Кесарийского (г. Москва) за 1911 год в качестве восприемника упоминается "Города Буй мещанин Даниил Григорьев Смирнов" (ЦГА Москвы, ф. 2124, оп. 2, д. 39, лл. 184об-185, запись № 402).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования