Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Потёмкины (Р.-Борисоглебский у. – г. Тутаев); Щегловы (с. Савинское, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) - крестьяне

Потёмкин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Тутаев С.-Петербург Щеглов Савинское Машаково Тихомиров отходничество Тутаевский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ирина Ишутина

Ирина Ишутина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 12:29

Здравствуйте, уважаемые!!!

Помогите, пожалуйста, узнать о Потёмкиных и Щегловых из Романов-Борисоглебского уезда. Живу в СПб, родом из Данилова, близких родных не осталось там. Приезжаю ненадолго на малую родину.
После войны дедушка с бабушкой жили в Тутаеве на Романовской стороне (ул.Крупской), но они выходцы из каких-то близлежащих деревень. Есть дореволюционное фото из СПб - прадед Иван Потёмкин с женой Марьей Павловной Щегловой 1886 г.рожд., которую регистрировали в селе Савинское в ц.Михаила Архангела (22 июня ст.стиля 1886 г.).
Почему-то от тёти своей узнала про д.Машаково. Может, оттуда кто-то родом?!
Прадед Иван поссорился с женой, она с детьми вернулась на родину, а он остался в Питере, больше никаких о нём известий не было.
Может, что-то можно узнать по переписи 1897 г., но не знаю, какую деревню запрашивать. И вроде (но не точно) у прадеда был Георгиевский крест.

По бабушкиной линии - Зинаида Илларионовна Тихомирова (17.09.1910 г.р.), тоже ничего не знаю о роде. Создала тему здесь.

Если кто-то поможет продвинуться в поиске, буду безмерно благодарна)))

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 13:26

Ирина, приветствую Вас!

По-моему, на форуме нет темы, посвященной селу Савинское Романов-Борисоглебского уезда, в котором родилась Ваша прабабушка. Но о нем можно прочитать в Навигатоpе, а церковь этого села увидеть здесь.
Вообще-то у Вас достаточно исходных сведений для направления запроса в архив, но о том, какой именно архив Вам нужен, думаю, расскажут коллеги по форуму, которым приходилось работать с метрическими книгами этого села.

#3 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 10:03

Фамилия Тихомировых встречалась мне в метрических книгах с.Устье Малаховской (Ишмановской) волости Р.-Борисоглебского уезда.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 12:13

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 728
Электронный лист 00262

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.
Уезд: Романов-Борисоглебский.
Волость: Савинская.
Сельское общество: Холмовское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Машково
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Павел Егоров Щеглов

Электронный лист 00263
...
10. Щеглова Марья Павлова, дочь, 10 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, неграмотная, при отце.


========================================================================================

В деревне много домов Щегловых.

Сообщение отредактировал RagozinV: 11 ноября 2017 - 14:45


#5 nataly3011595

nataly3011595

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 октября 2023 - 10:06

Здравствуйте, Ирина! Возможно, это просто совпадение, но у моего Прадеда Ишутина Ивана Ивановича была жена Щеглова Анисия Семеновна 1872 г.р. Они поженились в Алтайском крае д. Коробейниково. Но сама Анисья была родом из д. Верхний студенец Воронежской губернии. Ее отец - Щеглов Семен Федотович был отставным солдатом.

#6 ar-pater1956

ar-pater1956

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 декабря 2023 - 18:34

Уважаемая Ирина, у меня есть сведения о Потёмкиных, которые проживали в Романово-Борисоглебском уезда, в Савинской волости.  Моя бабушка, в девичестве Чистякова Аполлинария Ивановна, имела младшую сестру Клеопатру, которая родилась в 1895 году. Жили они в деревне Петрунино Савинской волости Романов-Борисоглебского уезда (ныне г.Тутаев). Клеопатра вышла замуж за Потёмкина Владимира Платоновича, 1892 года рождения, который был также из деревни Петрунино. Вероятно, церковный приход принадлежал с. Савинское.  В первую мировую войну В.П. Потёмкин был на германском фронте в офицерском звании (прапорщик или подпоручик), был ранен и проходил восстановительное лечение на малой родине. Я даже натыкался на данные по раненым офицерам, которые проходили восстановительное лечение после ранений. К сожалению, тогда это не смог зафиксировать, было давно, но уже можно было найти в интернете. После революции был мобилизован в Красную армию как военспец и прослужил до начала 30-х годов, а в 1933 году был арестован и репрессирован как "враг народа", осуждён на 10 лет лагерей и отбывал наказание в Казахстане. В 1956 году был реабилитирован, умер в 1959 году в г.Чкаловске, Казахстан. сведения о нём можно найти в Книге Памяти репрессированных Мемориала.
Моя бабушка рассказывала, что кто-то из старших Потёмкиных служил поваром или имел отношение к ресторанному делу в Петербурге, кажется в ресторане Медведь, где бывали люди из высшего общества.
Вероятно, поэтому В.П. Потёмкин получил соответствующее образование и затем офицерское звание.
В тех краях продолжают проживать люди с фамилией ПОТЁМКИНЫ. Например, в д. Петрунино до сих пор сохранился старинный дом, который принадлежит человеку с такой фамилией.Он используется им как дача и охотничий домик. Кроме него других домов там уже нет.

#7 ar-pater1956

ar-pater1956

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 декабря 2023 - 18:45

Кстати, рядом с д. Петрунино находилась д. Мишаки (у Вас указано как Машаково).  Не знаю, есть ли она сейчас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования