Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Никифоровы, Подерухины, Смирновы, Головановы (д. Волково, приход ц. с. Заболотье; с-цо Есипово, приход ц. с. Крестовоздвиженское в Игрищах) - крестьяне, Р.-Борисоглебский у.

Никифоров Подерухин Смирнов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Заболотье Голованов Алексейцевская волость Волково Ярославль отходничество С.-Петербург Бельгийское трамвайное общество Крестовоздвиженское в Игрищах Есипово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 12:54

Ищу сведения о Никифоровых, Смирновых, Подерухиных, Головановых из деревни Волково Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда и Ярославля. Деревня относилась к приходу Спасской церкви села Заболотья (Николо-Заболотья).
Родовая фамилия Никифоровых, Смирновых и Подерухиных - Рогозины (XVII-XVIII вв.), происхождение - сельцо Есипово, вотчина дворян Меркуровых, Р.-Борисоглебский у., до 1777 г. - Ярославский у.

Фамилия Никифоровы позднего происхождения и образовалась уже после отмены крепостного права в поколении моего прадеда, скорее всего во время всеобщей переписи населения 1897 г. Фамилия произошла от имени моего прапрадеда Никифора Федорова, крепостного крестьянина помещиков Меркуровых из деревни Волково Алексейцевской волости Романов-Борисоглебского уезда.
Семья родоначальника фамилии по сказке последней 10-й ревизии 1858 г.:

№ двора.....Крестьяне............Лета (1858 г.)
..6.........Никифор Федоров........59
.............Его сыновья
.............1.й   Павел.....................26   
.............2-й   Дмитрий................22
.............3-й   Егор.......................16
.............4-й   Михайло.................13
.............5-й   Иван.........................7


Сын Дмитрий Никифоров был призван на службу в 1880 г. и, по позднейшим записям в метрических книгах, похоже, получил фамилию Смирнов, под которой и записаны его потомки.
Прадед Егор Никифоров в архивных документах везде был записан без фамилии, а его дети при переезде в г. Ярославль стали Никифоровыми (по дедичеству), потомки Михаила и Ивана Никифоровых также получили фамилию Никифоровы.
А вот сын Павла Никифорова Арсений Павлов записан во время переписи 1897 г. Головановым.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 15:01

Елена Дмитриевна, в Первой Всеобщей переписи населения 1897 года встретилось:

г. Ярославль.
Городская часть 1.
Улица Сретенская, дом Некрасова.
Квартира № 12.
Под № 3:
"Никифоров Андрей Михайлович, м., работн., 24, х[олост], крестьян. владельч.,
Ярославской губ. Романовского уезда Алексейцевской вол. Богатырёвского общ.".
Проживает "здесь".
Отметка об отсутствии - прочерк (т.е. в момент переписи находится здесь).
Вероисповедание: "прав.".
Родной язык: "р[усский]".
Умеет ли читать: "да".
Где обучался: "дома".
"Главное, то есть то, которое доставляет средства для существования: подмастерье у хозяина"*.
Всего проживает 8 чел., остальные фамилии - другие.

* ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261. Л. 26, 29.


Что Вы думаете?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 23:04

Даша, спасибо!

Никифоров Андрей Михайлович - двоюродный брат моего деда. Я и не знала, что он жил в Ярославле. В дер. Волково, при моем первом его посещении еще до работы в архиве, я встретила его потомков из Ярославля, которые рассказали мне про "деда Андрея", хотя и забыли его отчество. На следующий день в архиве я нашла запись о его рождении в один год и месяц с моим дедом, а позже установила наше родство.

Мне бы очень хотелось встретиться с потомками деда Андрея снова, но вот я не догадалась взять у них какие-нибудь координаты, а при следующих коротких посещениях никого не встречала в деревне. За домом, где я их встретила, растет очень старый дуб, ему никак не меньше 250 лет, а то и все 300, у него огромное дупло в человеческий рост, закрытое железом, и всего одна зеленая ветка. Но судя по всему, его бережно сохраняют. Сразу-то я его не заметила, а то бы спросила при первой встрече про этот дуб, не часто увидишь такого патриарха.

Что мне очень интересно в Вашем сообщении: оно означает, что отходников переписывали и по месту их отходничества, и по месту их сословной принадлежности к сельскому обществу. Моих материнских предков я нашла в этой переписи в селе, к которому они были приписаны, с пометками "постоянно живет в Петербурге" и "на момент переписи отсутствует". Значит, по этой переписи можно питерских отходников искать и в Петербурге.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:23

Елена Дмитриевна, чувствую, что не Ваши. :smile-11:
Но всё же выписала. Вы сразу определите, да или нет.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Духовская церковь.

Л. 445 об. – 446.
Апрель.
Запись № 7 (муж.).
17-го умер, 19-го похоронен "отставной унтер-офицер Яков Никифоров Никифоров, 58, от чахотки".

Л. 446 об. – 447.
Май.
Запись № 10 (муж.).
17-го умер, 19-го похоронен "отставного умершего унтер-офицера Якова Никифорова Никифорова сын младенец Иоанн, 8 мес., от поноса".

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 07:04

Даша, спасибо, что не забываете.
С первого взгляда вроде не мой, во всяком случае, не прямой предок, но однозначно сказать не могу. Отцовских предков разыскиваю трудно и медленно. К тому же, как я выяснила, от одного предка пошли разные фамилии, была еще редкая фамилия Подерухины и частая Смирновы.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:22

Дорогая Елена Дмитриевна, не знаю, могут ли связаться с Вашими... Моя задача была - в невероятном цейтноте успеть выписать. Размещаю, а Вы думайте. Наверное, пока не получится определить? :(

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Л. 356 об. – 357.
Духовская церковь.
Август.
Запись № 13 (муж.).
25-го умер, 28-го погребён "отставного офицера Якова Никифорова Никифорова сын млад. Владимир 1 года от поноса".
Где погребён: "При ярославской градской Леонтиевской ц. кладбище".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 283 об. – 284.
Вознесенская церковь.
Июль.
Запись № 11 (муж.).
19-го рождены, 20-го крещены "Илия и Иоанн, близнецы".
Пометка на полях: "7/Х-34" (т.е. брали справку).
Родители: "ярославский мещанин Степан Никифоров Никифоров и зак. его жена Евгения Алексеева - оба православного вероисповедания".
Восприемники: "запасноотпускной унтер-офицер Викул Леонтьев Панфилов; запасной рядовой Бендерского крепостного пехотного полка Василий Маркеллов Лобов; жена чиновника, коллежского регистратора, Екатерина Петрова Пятницкая и мещанка города Устюжны, Новгородской губ., Татиана Андреева Богданова".

Л. 389 об. – 390.
Духовская церковь.
Июнь.
Запись № 5 (муж.).
1-го рождён, 3-го крещён Сергий.
Родители: "отставной унтер-офицер Иаков Никифоров Никифоров и законная жена его Евдокия Косьмина; оба православного вероисповедания".
Восприемники: "отставной рядовой солдат Иван Карпов Причинский и отставного рядового солдата жена Евгения Петрова Дворникова".

P.S. Всё дословно, как в документах.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 14:40

Дашенька, спасибо!
Буду смотреть. Могут и мои оказаться: у прапрадеда Никифора было 6 сыновей, которые потом стали Никифоровыми. У меня эта линия не очень проработана из-за проблем с получением документов большого объема.
Не теряю надежды установить связь с современниками.

* * *
В моем поиске сородичей происхождением из дер. Волково Романово-Борисоглебского уезда, современного Тутаевского района, появилась еще одна и довольно редкая фамилия - Подерухины. Фамилию удалось вычислить косвенно, так как  крестьяне, происходящие из крепостных, часто записывались в метрических книгах и ревизских сказках без фамилий.
В записи о браке моего деда Дмитрия Егоровича Никифорова и бабушки Марии Васильевны поручителем является Василий Евгеньев Подерухин. Ранее это имя без фамилии встретилось мне в исповедных росписях церкви с. Заболотья 1861 г. В них записаны Евгений Матвеев (~ 1815 г.), жена его Мавра Алексеева и сын Василий (~ 1840 г.).
В ревизской сказке дер. Волково 1816 г. значится мой предок Федор Егоров (~ 1767 г.) и его сын Никифор Федоров (~ 1802 г.), а также его родной брат Матвей Егоров (~ 1777) с сыновьями Неофитом, Григорием и Евгением (~ 1812 г.) Матвеевыми. Таким образом, у Никифоровых и Подерухиных проявился один общий предок - Егор (около 1735-1740 г.).
Поскольку фамилия Подерухины очень редкая, есть шанс, что ее носители - родом из дер. Волково.
Вдруг кто-то откликнется?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 13:51

Цитата

...довольно редкая фамилия - Подерухины.

Елена Дмитриевна, да. Выходит, очень редкая.

Глянула в ОБД "Мемориал" - надо же, всего трое.
Все из Ярославской области.

Подерухин Алексей Васильевич: 1910 (1900?) – 02.10.1943
(в одной из трёх записей он 1900 г.р., т.е. где-то неточность);

Подерухин Константин Алексеевич: 1907–13.08.1942;

Подерухин Фёдор Фёдорович: 1913–11.09.1944.

Подробней смотреть сейчас, к сожалению, не успею.
Видимо, Ваши.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 14:26

Да, Дашенька, это мои.
Все трое - из дер. Волково Тутаевского района, там же по документам оставались их матери.
По данным моего родословного древа, они являются двоюродными братьями, внуками Василия Евгеньева Подерухина, это я надеюсь уточнить по метрическим книгам, когда они будут полностью переведены в электронный вид.
Если у них остались дети, а судя по их возрасту, это вполне могло быть, то они должны быть моими ровесниками. И уж отцов своих должны знать.

#10 Татьяна Евгеньевна

Татьяна Евгеньевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 19:44

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Случайно обнаружила этот форум и поняла, что речь идет о моих родственниках. Мой дед - Подерухин Сергей Федорович 1910 г.р. родился в дер. Волково Тутаевского района. У него были еще братья: старший - Дмитрий (1904 г.р.) и младший - Федор (1913 г.р.), о нем упоминалось ранее. Очень хорошо наше генеалогическое древо знает мой дядя - Александр Сергеевич Подерухин, и из его рассказов знаю, что Василий Евгеньевич Подерухин -  мой прапрадедушка.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 21:18

Татьяна Евгеньевна, я очень рада Вашему появлению на форуме!
Мы с Вами имеем в 18-м веке общего предка, о котором мне известно только имя - Егор и очень приблизительно годы жизни (около 1735 - до 1804). У него было два сына - Федор (~ 1766) и Матвей (~1771), от которых и пошли наши две линии Никифоровых и Подерухиных. Еще был сын Петр (~1774), о потомках которого мне ничего неизвестно.
Наша фамилия образовалась от имени моего прапрадеда Никифора Федорова довольно поздно - в конце 19-го века, а Вашу я впервые встретила в архивных документах с именем Василия Евгеньевича Подерухина. По ревизской сказке 1816 г. и другим архивным документам я вычислила, что он был троюродным братом моего прадеда Егора Никифорова по прямой отцовской линии, несмотря на разные фамилии.
Мы с Вашим дядей Александром Сергеевичем шестиюродные родственники, и меня очень обрадовало, что он хорошо знает свою родословную. Может быть, он что-то знает и о Никифоровых из дер. Волково. Хотелось бы мне с ним встретиться, я надеюсь побывать в Ярославле в сентябре.
А Вы связаны с Подерухиными по отцовской линии или по материнской? Ваш дед уже присутствует в моем генеалогическом древе, сейчас я ввела в древо и Вашего дядю и готова продолжить. Остались ли у Вас дальние родственники в этой деревне? Я была там дважды в последние годы, но тогда я еще не знала о Подерухиных и искала только Никифоровых.

#12 Татьяна Евгеньевна

Татьяна Евгеньевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 12:44

Елена Дмитриевна, из рассказов моего дяди (а он - от старшего брата моего дедушки - Дмитрия) нам известно, что фамилия наша была Матвеевы. И то, что встретилась запись в исповедных росписях церкви села Заболотье 1861 года о Евгении Матвееве (1815 г.р.) дает мне основание полагать, что речь идет также о моем далеком предке. Наша фамилия произошла от прозвища подеруха, что на местном диалекте означает "непогода, поземка", и догадываюсь, наградил нас уже фамилией Подерухины именно Евгений Матвеев.
Про Никифоровых дядя рассказал, что в деревне Волково эта фамилия была довольно распространенная. У моей прабабушки Агафьи была младшая сестра - Анастасия (примерно 1879-1880 г.р.). Она вышла замуж за Василия Михайловича Никифорова. У них родились 7 детей: Николай (1905 г.), Сергей (1909 г.), Антонина (1914 г.), Михаил (1916 г.), Василий (1919 г.), Надежда (1921 г.), Александра (1925 г.). На данный момент, к сожалению, все умерли.  О судьбе каждого дядя знает многое. Я не знаю, Ваши это тоже родственники или нет, но моему дедушке Сережи и его братьям они приходились двоюродными братьями и сестрами.
Я же сама связана с фамилией Подерухины по отцовской линии. У дедушки Сережи родились 3 детей: Римма (1937 г.), Евгений (1941 г.) - мой отец и Александр (1949 г.). Последний раз я была в деревне Волково вместе с дядей и тетей 09.06.2010. Родственников у нас там нет.
Приезжайте в Ярославль, будем рады познакомиться и пообщаться.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 16:52

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за интересные сведения!

Я сразу же корректирую по Вашим данным свое родословное дерево и собираюсь внести дополнения в текст.
Как я писала, во втором поколении от нашего общего предка Егора в начале 19-го века в Волково в одном дворе жили братья Федор и Матвей Егоровы. Вся семья принадлежала в это время помещице майорше Анне Федоровне Меркуровой. Ваша ветвь от Матвея и стала зваться Матвеевыми. А Федор Егоров с сыном Никифором Федоровым (~ 1802) и дочерью Ксенией от помещицы Меркуровой "поступили сыну моему в награду корнету Павлу Петровичу Меркурову в 1815 г." и были переведены в сельцо Есипово Игрицкой волости. Федор Егоров там и умер в 1818 г., а мой прапрадед Никифор Федоров был переведен обратно в д. Волково в 1822 г. Его потомки и стали Никифоровыми. С Евгением Матвеевым они были двоюродными братьями.

Василий Михайлович Никифоров, уже 5-е поколение, считая от Егора, - двоюродный брат моего деда Дмитрия Егоровича Никифорова (1872 г.). Мой дед Дмитрий Егорович жил в Ярославле с 1901 г., работал до революции в Бельгийском акционерном обществе "Ярославский трамвай". В 1900 г. на венчании деда с бабушкой Марией Васильевной из д. Мокроусово поручителем по невесте был Василий Евгеньевич Подерухин. Дед умер во время войны. Не мог ли Ваш дядя что-то о нем слышать?

И еще, может быть, Вам будет интересно почитать тему "Внуковы" - см. здесь.
Ярославский художник-реставратор Владимир Сорокин очень интересно пишет о Спасской церкви с. Заболотье (теперь д. Николо-Заболотье), которая была приходской для наших предков. Дворянам Внуковым, потомкам смоленских князей Рюриковичей, в 17-м веке принадлежали сельцо Малое Масленниково, д. Волково и сельцо Филимоново. И они принимали участие в строительстве и росписи Спасской церкви.

#14 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 22:28

ГАЯО. Фонд Р-516. Оп.1. Д.54 "Протоколы заседаний уголовно-следственной комиссии..."

Журнал № 31 от 16.04.1919.
По делу № 71 о смерти Марии Ивановны Подерухиной допрошен свидетель Петр Евстафьев Подерухин.

Журнал № 120 от 22.09.1919.
По делу № 71 о смерти гражд. д. Волково Алексейцевской вол. М.И. Подерухиной... ПОСТАНОВЛЕНО... следственное дело прекратить за отсутствием признаков преступления.

Елена Дмитриевна, это только журнал заседаний, но где-то может храниться следственное дело. Фото этих листов есть.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 15:35

Спасибо, Татьяна! В Ярославле я встречалась с одним из потомков Подерухиных, моим шестиюродным братом, который удивил меня отличным знанием своей родословной и тем, что помнит судьбы и даты жизни, кажется, всех представителей этой фамилии. По этой фамильной ветке родословного древа у меня все сведения в основном от него, сама я только вычислила происхождение этих трех фамилий от общего предка. Пыталась уговорить его записать свои воспоминания и сведения и надписать фотографии, но не хватило времени или дара убеждения. Встречное мнение - "это никому не интересно". А жаль.

#16 viki0301

viki0301

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 19:52

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

У меня бабушка Никифорова, жила в Ростове Великом Ярославской области.
По бабушкиной линии.
Моя бабушка Давыдова (Никифорова) Виктория Александровна родилась в 18.12. 1927 в с. Погорелово, предки из сс. Угодичи, Воржа.
Двое детей: моя мама Давыдова (Родненко) Татьяна (дети: я, Алёшкина (Родненко) Виктория Александровна, внучка Алёшкина Елизавета Михайловна) и Давыдов Александр (двое детей: Давыдов Павел и Давыдова Елена, оба живут в Украине, г. Симферополь).                        
прабабушка Никифорова (Лапшина) Клавдия Емельяновна родилась 14.12.1906, предположительно в с. Угодичи; у нее было трое детей: моя бабушка Виктория (домашние называли ее Рита), Юрий (был женат на Елене Никифоровой, есть дочка Генриетта Никифорова (Алкаева), внучка Полина Олеговна Алкаева, живут в Санкт-Петербурге) и Генриетта Никифорова (умерла маленькой).                              
Прадедушка Никифоров Александр Александрович родился 09.03.1902, работал в Ростове Великом бухгалтером.                                        
Прапрабабушка Анна Осиповна Лапшина, было 9-11 детей: Клавдия (моя прапрабабушка), Александр (умер молодым), Татьяна Емельяновна Челышова (Лапшина). Ее дети: Валентина, Александр, Анатолий.
Прапрадедушка Лапшин Емельян Михайлович.
Прапрадедушка Александр Никифоров, у него было 11 детей: Павел (художник, писал иконы), Фиса, Лиза, Оля Никифорова проживала в Москве, был сын Никифоров Карл.
Вот то, что я сейчас помню о родне.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 21:54

Добрый день!

Мои Никифоровы происхождением из д. Волково Алексейцевской волости Романов-Борисоглебского уезда. И фамилия установилась во второй половине XIX века от имени предка Никифора Федорова. У него было 5 сыновей, а проследить полностью я смогла только одну свою ветвь прадеда Егора Никифорова, очень немного имею сведений о других и совсем ничего не знаю о потомках старшего его сына Павла Никифорова (~1832). Имя Александр в нашей семье, по моим данным, встретилось только в XX веке.
Мне было бы очень интересно узнать происхождение или хотя бы отчество Вашего прапрадедушки Александра Никифорова. Как я понимаю, ориентировочно он родился около 1870 г.
Но Никифоровы - очень часто встречающаяся фамилия, так что с большей вероятностью мои предки и Ваши - однофамильцы.

#18 viki0301

viki0301

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:20

Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы мне подсказать, с чего начать поиск предков? После того как я расспрошу моих родственников, что потом?
Заранее спасибо.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 23:50

Извините, что я не ответила на Ваше сообщение, я в эти дни уезжала и несколько дней не была на форуме, как-то пропустила. Сейчас просматривала тему и увидела. За это время я убедилась, что Ваши предки с моими просто однофамильцы.
Данных по ним у Вас для начала довольно много. Я бы начала с того, что внимательно почитала темы форума - по архивам (ГАЯО и Ростовскому филиалу ГАЯО), по метрическим книгам и исповедным росписям. Если Вы сами не разберетесь в этих вещах, никто Вас не проведет по гладкой дороге - пути слишком сильно у каждого различаются.
Если Вы сами не планируете ездить в архив работать, то остается только письменное обращение в архив. Об этом тоже много уже написано, и приведены образцы писем-заявлений, и адреса. У Вас довольно четкая информация по линии прабабушки Никифоровой (Лапшиной), есть ее дата рождения, и по метрическим книгам с. Угодичи можно искать запись об ее рождении, даже если дата окажется не совсем точной. Скорее всего, за начало 20-го века метрические книги с. Угодичи есть в Ярославле. По линии Вашего прадеда Никифорова А.А. нужно до обращения в архивы определить, где он родился, иначе бесполезно обращаться в архив.
Послереволюционными архивами я сама не занималась, но по ЗАГСАм также есть тема на форуме, где форумчане делились опытом.

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 22:29

Елена Дмитриевна,
занятный момент биографии:

Управление Р.-Борисоглебского уездного воинского начальника. ГАЯО, ф.984 оп.2 д.186.
л.383
Д№35
сентября 18 дня 1914г №1244
В Р.-Борисоглебское уездное по воинской повинности присутствие

Сообщаю, что мною принят на действительную военную службу ратник ополчения 1-го разряда призыва 1912 г. Алексейцевской волости д.Волкова Петр Евстафьев Подерухин и отправлен на службу в 15 Ополченскую легкую батарею гор.Москва
Верно.
Воинский начальник подполковник (Подпись)

л.385
Д.№ 35
вх. № 1421
сентябрь 23-го дня 1914 г. № 1641
Надпись на сношение командира 15 Ополченской легкой батареи от 20 сентября сего года
о сообщении, как поступить с ратником Петром Подерухиным, как оказалось, присланным излишествующим

Командир(у) 15 Ополченской легкой батареи сообщает(ем), что по мобилизационному наряду по расписанию 1910 г. от вверенного мне управления излишествующих ратников во вверенную вам батарею послано не было, а ратник Подерухин был послан взамен освобожденного ратника из запасных Курочкина.
Верно.
Воинский начальник подполковник (Подпись)

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 12:06

Татьяна, спасибо! Пока есть у меня в древе только отец этого Петра Евстафий Подерухин.
Давно подозреваю, что если бы удавалось просматривать в архиве все дела, которые могут быть как-то связаны с жизнью предков, то нашлось бы немало любопытных сведений. Но - увы! - удается посмотреть только самое главное и очевидное.

#22 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 14:24

Елена Дмитриевна, добрый день!
Смотрела МК 1838 г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.13910а начиная с л.1275 (переведено из ф.235)

11/13 февраля Маремьяна
Родители: д.Волково (Павла Петровича Меркурова) кр.Никифор Федоров, ж.Ефросинья Алексеева
Воспр.: д.Волкова кр. Степана Алексеева жена Офимия Иванова, д.Киселки? кр.Никифор Федоров

3/4 марта Дарья (ум.31.05.1838 неизвестной)
Родители: д.Волково (Николая Петровича Меркурова) кр.Егор Иванов, ж.Елизавета Викторова
Воспр.: д.Волкова (Тихминева) кр.д.Татьяна Васильева

27/27 марта Григорий (ум.01.06.1838 неизвестной)
Родители: д.Волково (Павла Петровича Меркурова) кр.Григорий Захаров, ж.Елена Никифорова
Воспр.: д.Волкова кр. Григорий Никифоров
д.Волкова (Неклюдова) кр.Егора Прокофьева д-д Маремьяна

13/17 апреля Иван (ум.05.06.1838 неизвестной)
Родители: д.Волково (Николая Петровича Меркурова) кр.Евгений Матвеев, ж.Мавра Алексеева
Воспр.: д.Волкова (П.П.Меркурова) кр.Алипий Алексеев
д.Волкова (Н.П.Меркурова) кр.Ивана Иванова д-д Маремьяна

13/17 апреля Александра (ум.23.07.1838 неизвестной)
Родители: д.Волково (Павла Петровича Меркурова) кр.Алипий Алексеев, ж.Ирина Михайлова
Воспр.: д.Волкова (Захарова) кр.Николая Родионова ж.Анфиса Федорова

часть 3 об умерших
31 января д.Волково (Павла Петровича Меркурова) кр.Алипия Алексеева д-мл Агапия 2 неизвестной
20 марта д.Волково (Павла Петровича Меркурова) вд.Оксинья Васильева 69 горячка

Елена Дмитриевна, выписывала только крестьян Меркуровых, были записи и по другим помещикам (неужели их было четверо на одну деревню?).
Есть сомнения в правильности написания д.Киселки и имени Алипий (Алюпий?) Не сразу поняла что буквы И и О священник писал как W (может, имел в виду V и омегу?)

#23 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 15:03

Татьяна, как выяснилось, их было даже пять на одну деревню!
А у Тихменева была еще дер.Киселюха, может, о ней шла речь в записях МК?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 15:14

Татьяна, спасибо большое!
Почти все мои. Никифор Федоров, Григорий Захаров. Евгений Матвеев - есть в моем древе. А владельцев у д. Волкова в иные годы было и 5-6, все по несколько дворов. Но я своих встречала только у Меркуровых.
Алипия я тоже встречала, только пока не проследила связи. Это мужское имя греческого происхождения, есть в Википедии. Я теперь все имена смотрю там, чтобы разобраться с разными формами одного имени. Как только дошла до 18-го века, сразу потребовалось наводить соответствия.

#25 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 20:34

Елена Дмитриевна,

МК 1811 г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.4597а с л.1556
часть 1
февраль 5/9 д.Волково (вд.майорши Анны Федоровой Меркуровой) у кр.Никифора Васильева с.Алексей
Воспр. д.М.Никульское (Окорокова) кр.Екима Федорова с.Иван

март 1/5 д.Волково (вд.майорши Анны Федоровой Меркуровой) у кр.Григория Захарова с.Феофилакт
Воспр. сц.Алексеевского (Н.П.Меркурова) д.ч.Прохор Дмитриев

октябрь 16/22 д.Волково (вд.майорши Анны Федоровой Меркуровой) у кр.Ивана Иванова д.Прасковья
воспр.кр.Егора Иванова ж.Мавра Васильева

часть 2
май, 22
д.Волково (вд.майорши Анны Федоровой Меркуровой) кр.Ивана Николаева с-о Егор
с д.Першина (Черткова) ум.кр.Ивана Федорова д-д Дарьей оба 1 браком

Поручители: д.Киселюхи (А.Ф.Меркуровой) кр. Григорий Тимофеев, д.Волково кр.Алексей Никифоров, Федор Егоров, Матвей Егоров

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:30

Таня, спасибо, очень интересно. Так постепенно во всех родственных связях разберусь!

#27 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 11:21

Вот, из архива прислали - не ваш? smile.gif

Рыбинский филиал ГАЯО, ф. 9, оп. 1, д. 3271, л. 43 об.
Кинематограф «Ренессанс», владельцы: Бархатов Дмитрий Моисеевич и Смирнов Павел Васильевич.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 14:44

Анна, большое спасибо за внимание, но, к сожалению, вряд ли он ко мне имеет отношение. Хоть я и родилась в Рыбинске, но мои предки и родственники там не жили. Все же полезно взять на заметку, Смирновы есть в родословной моих двоюродных родственников, но по их раздельным со мной генеалогическим линиям.

#29 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:35

Елена Дмитриевна, Вы раньше писали, что Никифоровы долго были без фамилий. Это значит, что поздние МК Вами просмотрены?
Напишите, какие годы у Вас выписаны, чтоб не повторяться, а из сегодняшних выписок выберите своих,  лишнее я смогу удалить.

ГАЯО ф.230 опись 11 дело 3205 Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда 1898 г.
с.Заболотье
часть 1
25/25.02. Константин
д.Волково кр.Петр Федоров Горький, жена Анна Ипатова
В. кр.Иван Никифоров, Евдокия Ипатова Мохова

26/26.07. Мария
д.Волково кр.Петр Яковлев, жена Марфа Иванова
В. д.Михайловской Максимовской вол. кр.Алексей Васильев, р.-б. мещанка Анна Ивановна Дудникова

13/13.08. Александра
д.Волково кр.Андрей Михайлов, жена Татьяна Арсеньевна
В. кр.Василий Михайлов и девица Ольга Иванова

13/14.12. Павел
д.Волково кр.Дмитрий Лукин Шанин, жена Александра Евфимиева
В. солд. Константин Васильев Подерухин и кр.девица Александра Лукина

16/17.12. Михаил
д.Волково солд.Кузьма Евстигнеев, жена Харитина Иванова
В. кр.Петр Яковлев, Анна Иванова

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 21:27

Таня, спасибо большое.
В сегодняшнем сообщении мне пока не знакомы лица из 2-й и 5-й выписок, но я на всякий случай все сохранила, что-то может выявиться позднее. А там, где у Вас стоит вопрос, фамилия Шанин, с ними у нас  тоже есть общие предки.
Я не так много смотрела метрических книг по Заболотью, потому что эти консисторские экземпляры такие объемные по всему уезду, что одно дело закажешь и уже допустимый объем в листах превышен. Просмотрела МК за годы 1861, 1870-1879, 1883-1885 (удалось посмотреть параллельно с Дашей В.), 1897, 1900, 1901. Но помнится, что с какого-то года МК стали делить на две части, наверное, по право- и левобережной частям уезда.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:40

Дорогая Елена Дмитриевна, видели ли Вы это? Наверняка. Но вдруг упустили?

Здесь Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по первому (1) избирательному участку г. Ярославля" (из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года).
В списке значится:
"1116. Никифоров Михаил Егор., лин."

Вот этот лист.

Почти не сомневаюсь - сын Егора Никифоровича, т.е. родной брат Вашего дедушки!

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 22:55

Даша, большущее спасибо! Действительно, прозевала! Какая же Вы все-таки замечательно внимательная. И просто замечательная!
Я очень заинтересовалась. До сих пор сын Михаил в семье моего прадеда Егора мне не был известен. И я очень даже понимаю, что могла просто не узнать о его рождении, если он родился где-то в период 1861-1869 гг., так как метрические книги и исповедные росписи я за эти годы не видела. Первую метрическую книгу смотрела за 1870 г., когда родился сын Григорий, а он, судя по возрасту Егора Никифорова и его жены, мог вполне быть не первым ребенком. Мне это уже приходило в голову. А имя Михаил - повторяемое в роду Никифоровых. И мне не известны результаты переписи 1897 г. по д. Волково, все жду, когда они будут оцифрованы.
Мой дед Дмитрий Егорович тоже жил и работал в это время в Ярославле, но он оставался по сословию крестьянином д. Волково, жил в служебной квартире на территории трамвайного парка, поэтому он в эти списки не попадал.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 00:19

Эх, Елена Дмитриевна, я тут же себе сохранила эту страничку под названием "Никифоров!", :) чтобы Вам показать. 5 января было.
Размещала такие ссылки тем, кто почти не заглядывает в другие темы, кроме своих. А про Вас - пересиливала мысль: да видели Вы, конечно. И намотали на ус. B)
Неделя прошла, и что-то меня гложет: вдруг всё же не посмотрели списки? Ну слава Богу, что разместила!

Цитата

Мой дед Дмитрий Егорович тоже жил и работал в это время в Ярославле, но он оставался по сословию крестьянином д. Волково, жил в служебной квартире на территории трамвайного парка, поэтому он в эти списки не попадал.

А это ответ на то, что хотела спросить я в следующем сообщении.  
Вопрос (почему Ваш дедушка не попал в списки) не пишу, так как уже ясно.

-----
Елена Дмитриевна, я до сих пор не узнала, что значит "лин." в этих списках. Как Вы думаете?

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 09:00

Цитата

Елена Дмитриевна, я до сих пор не узнала,  что значит "лин." в этих списках. Как Вы думаете?

Даша, я тоже поломала над этим голову, и вопрос такой уже задавался, но на него не было ответа.
Понятно, что это связано с видом имущественного ценза, дающего право быть включенным в эти списки. В сообщении № 28 Ирины Долгининой приведены эти виды. Поскольку уже есть владелец (вл.), квартиронаниматель (квн), то я решила, что это сокращение связано с п. 4: "лицам, уплачивающим в пределах города не менее года основной промысловый налог на личные промысловые занятия", т.е. с налогом на личные промысловые занятия. Это вполне согласуется с моим представлением, как мои предки могли попадать в число выборщиков.
Это, конечно, произвольная трактовка, но со временем выяснится.

#35 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 20:55

ГАЯО ф.230 опись 11 дело 3160 Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда 1889 г.
с.Заболотье л.816-847
(Св. Алексей Воскресенский,  псаломщик. Алексей Шаров)
часть 1 о родившихсся
22/25.03. Иоанн
Родители:  д.Волково кр.Евстафий Васильев, жена Анна Иванова
Восприемники:  Проживающий в д.Волково Максимовской волости* кр.Константин Егоров  и д.Волково кр.д. Пелагея Васильева
*записано дословно: или пропущено название деревни или в Максимовской волости тоже была д.Волково

22/22.07. Анна
Родители:  д.Волково кр.Василий Иванов, жена Анна Павлова
Восприемники:  д.Волково кр.д.Пелагея Андреева

09/09.09. Вера
Родители:  д.Волково кр. Михайло Никифоров, жена Маремьяна Иванова
Восприемники:  д.Волково кр.Дмитрий Егоров  и с.Алексейцево кр.Анна Давыдова

04/04.10. Сергей
Родители:  д.Волково кр.Арсений Павлов, жена Фекла Иванова
Восприемники:  д.Волково кр.Дмитрий Егоров  и кр.д. Пелагея Васильева
Свидетельство 15.11.43г.

17/21.10 Димитрий
Родители:  д.Волково запасной  солд. Петр Федоров Горький, жена Анна Ипатова
Восприемники:  Той же деревни кр. сын Кузьма Евстигнеев  и крестьянка Агриппина Игнатьева

12/12.11 Екатерина
Родители:  д.Волково кр.Николай Иванов, жена Настасья Петрова
Восприемники:  д.Волково кр.Василий Петров  и кр.д. Ульяна Семенова

Часть 2 о бракосочетавшихся  – жителей д.Волково нет

Часть 3 об умерших
26/28 февраля д.Волково кр.Иван Степанов 50лет  водянка
29/31 марта д.Волково кр.Евстафия Васильева с.Иоанн  1неделя понос
25/27 июля д.Волково кр.Егора Никифорова жена Дарья Михайлова 45лет чахотка (л.842об.)
13/15 сентября д.Волково кр.Михаила Никифорова дочь Вера 4 дня слабость
23/25 ноября д.Волково кр.Николая Иванова дочь Екатерина 1,5 недели понос
12/14 декабря д.Волково кр.Николая Иванова дочь Екатерина 1 месяц понос (а говорят двум смертям не бывать)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования