Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 07:51

Костылевы дворяне Ярославской губернии.

* * *
Разыскиваю сведения о моем пра-пра-пра-деде Николае Александровиче Костылеве, помещике, по преданиям, владевшем селом Курба во второй половине 19 века, а также о его родителях и детях. К сожалению, никакой возможности посетить ярославский архив у меня нет, уж больно далеко живу...

#2 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 12:33

Встречала Костылева Сергея в Тюмени. Известный нейрохирург. Его отец был областным прокурором. Возможно, как и многие ветки из Ярославля, эта ветка ушла в Башкирию и Сибирь. Такая была миграция.

С ув., Наталья

#3 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 20:05

Константин, на этом форуме в сообщении Натали от 10.3.2010 встретилась фамилия Костылевых:

Цитата

Из книги Е.И. Зелинского "Ярославская Мариинская женская гимназия. Исторические записки к 50-летию ее существования 1861 г." (Ярославль, 1911, с. 129-141)
Костылева Александра - год выпуска 1880.


#4 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 21:41

Большое спасибо, Ольга! Нужно искать дальше.

#5 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 17:21

Здравствуйте!
Могилы Костылевых сохранились в селе Дегтево, что в четырех километрах от села Курба, их две: в одной покоится Николай Александрович Костылев, скончался в 1870 году 1 сентября; в другой - Александра Ивановна Костылева, скончалась 21 июля 1858 года на 21-м году жизни.
Кроме того есть могила Анны Ивановны Сози, урожденной Гречениновой, родилась 22 мая 1828 года, скончалась 26 августа 1874 года. Кроме этого в Дегтеве сохранилась усадьба дворян Калачовых. Интересно - были ли вы в родстве с Калачовыми и Гречениновыми?

#6 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 03:18

Здравствуйте, Сергей.
Огромное спасибо за информацию. Николай Александрович и Александра Ивановна Костылевы - это мои пра-пра-пра-дед и бабушка. Девичья фамилия Александры Ивановны была Дрозд-Бонишевская. Она скончалась при родах моего пра-пра-деда - Ивана Николаевича Костылева (1858-1903). Николай Александрович был, кажется, женат повторно, но фамилии Калачовых и Гречениновых мне, к сожалению, не знакомы.

Поправка - Николай Александрович Костылев и В.В.Калачев были в одно и то же время гласными Ярославского уездного земства в первые годы его существования в конце 1860-х. ("Ярославский агрокурьер" 26.10.2006.)

Не знаете ли Вы, как связаны село Дегтево и Костылевы? Нет ли возможности узнать об этом и предыдущих поколениях Костылевых побольше?

С уважением, Константин

#7 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияСергей Крылов (04 июля 2010 - 17:21) писал:

Кроме этого в Дегтеве сохранилась усадьба дворян Калачовых.

Если не ошибаюсь, в этой усадьбе позднее был детский дом, во время ВОВ туда эвакуировали детей из Ленинграда.
И еще, во время войны председателем колхоза в Дегтеве была некая Коршунова (к сожалению, пока не знаю имя-отчество и кем она приходилась "моим" Коршуновым). До революции она была горничной у помещиков в этой усадьбе.

#8 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 05:39

Сергей,

нашел Вашу статью об усадьбе в Дегтеве в "Золотом кольце" за 2009 г. Хотелось бы внести поправку. Вы пишете: "... могилу Николая Александровича Костылева, отца В.Н. Костылева, который известен нам как русский писатель и автор трилогии «Иван Грозный»..."
Автором трилогии "Иван Грозный" является Валентин Иванович Костылев, сын Ивана Николаевича, о котором я писал, и внук Николая Александровича Костылева, похороненного в Дегтеве. Валентин Иванович был братом моей прабабушки, и с ним был знаком мой отец.

Кстати, как правильно - Дегтево (с ударением на о) или Дёгтево?

С уважением,
Константин

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 19:20

Цитата

...нашел Вашу статью... Хотелось бы внести поправку...

Спасибо за поправку. Я не писал полностью имя и отчество по той причине, что не был уверен в этом полностью, потому что не занимался генеалогией этого рода, но то, что писатель Валентин Иванович Костылев был как-то связан с ярославской землей, это факт, и это тоже как-то хотелось отразить в моей статье. Это моя ошибка, полностью с вами согласен. Иногда чувствуешь себя кротом в информационном мире.  
А теперь насчет названия села. Авторы больше всего склоняются называть село Дегтево.

Приезжайте когда-нибудь посмотреть то место, где похоронены ваши предки. Село Дегтево находится совсем недалеко от Курбы. А потом, всегда очень интересно пообщаться с потомком известного русского писателя. Ведь наверняка у вас сохранились какие-нибудь интересные материалы, которым еще предстоит увидеть свет.

#10 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 17:41

Из темы "Монастыри и храмы Ярославской губернии. Ярославский уезд":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 июня 2010 - 20:37) писал:

СЕЛО ШОПША
Церковь Иконы Божией Матери Смоленская


Современный адрес: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-он, село Шопша
"...постоялые дворы и трактиры. Усадъба наследниковъ Костылева..."

Марина,
я разыскиваю сведения о роде Костылевых, моих предков.
Нет ли у Вас дополнительной информации об усадьбе в Шопше и семье Костылевых?

С уважением, Константин

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 845 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 20:44

Здравствуйте, Константин.
Информации нет. Если что-то удастся найти, напишу.

С уважением, Марина Чебаненко.

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 18:19

Константин, встретилось упоминание И.Н. Костылева в Дегтеве:

http://www.rlib.yar.ru/...

#13 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 06:00

Большое спасибо! Ссылка пришлась как раз к месту. И. Н. Костылев - мой прапрадед.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:00

Кладбище Тестаччо в Риме. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.
Алфавитный список русских захоронений.
(В. Гасперович, М. Катин-Ярцев, М. Талалай, А. Шумков. - СПб.: "ВИРД". - 2000.)
Библиотека ЯрИРО.

Костылева Лидия Влодимировна,
Варшава 20.2.1895 - Рим 29.1.1956, юрист [III, IV, 3, 14; № 2805; МК], вместе с Е.К. Солдатенковой и Марией Луизой Машиа (1930 - 1963).

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 845 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 00:52

ЯГВ, 1905, № 17, стр. 2
Судебный пристав Тверского окружного суда Е.Д. Фортунатов, имеющий жительство в гор. Твери в здании суда объявляет, что 17 мая 1905 года с 10 час. утра в зале заседаний гражданского отделения Тверского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение Старицкого землевладельца Бориса Борисовича Костылева, состоящее Тверской губернии Старицкого уезда Братковской волости в 4 земском участке при селе Красном, в дер. Слободе и в дачах и заключающееся в земле разных угодий в количестве 1968 дес. 75 кв. саж., с произрастающим на ней лесом и с находящимися в селе Красном, дер. Слободе и в даче Жуковец каменным треэтажным домом. лесопильным заводом, одноэтажным деревянным домом и другими постройками, рабочим скотом, землевладельческими орудиями и машинами, согласно описи, составленной судебным приставом Тверского окружного суда Марковиным, 3 февраля 1904 года, за неплатеж им, Костылевым, долга: 1) Ржевскому купцу Григорию Ивановичу  Пояркову 9500 руб. с %, судебными и за ведение дела издержками, по пяти исполнительным листам Тверского окружного суда, от 31 мая, 4 августа, 27 сентября, 29 октября 1903 года за №№ 1785, 2776, 2777, 3735 и 4166; 2) Московской цеховой Ольге Николаевне Котляровой 3150 с %, судебными и за ведение дела издержками, по исполнительному листу того же суда от 2 апреля 1903 года за № 1489; 3) коллежскому асессору Николаю Владимировичу Муравьеву 6000 руб  с %, судебными и за ведение дела издержками. по двум исполнительным листам того же суда, от 22 августа и 20 декабря 1903 года за №№ 3199 и 74 и 4) торгово-промышленному товариществу В. и Н. Бландовы 950 руб. с %, судебными и з ведение дела издержками по исполнительному листу Московского окружного суда от 7 ноября 1903 года за № 6415. Означенное имение заложено в Государственном дворянском земельном банке в сумме 134000 руб.и дворянке Анне Алексеевне Костылевой в сумме 80000 руб. Недоимок на имении разных числится 1346 руб. 3 1/(2) коп. Имение это для первого публичного торга было оценено в 777045 руб., но в настоящее время, как на втором торге, на основании 1182 ст. уст. гр. суд., может быть продано и ниже оценки. Желающие торговаться могут видеть все бумаги и документы, относящиеся до продаваемого имения ежедневно в канцелярии Тверского окружного суда, кроме воскресения и праздничных дней.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 23:20

И ещё из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 апреля 2012 - 22:42) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338-340/440)

Список
лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 1/10 части (250) двухсот пятидесяти десятин, т.е. не менее двадцати пяти (25) и не более двухсот сорока девяти (249) десятин, и дающею на основании пункта г) ст. 12-й и ст. 14 Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.


...89. Костылев Николай Николаевич, дворянин - 242 дес. 1417 саж.


#17 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 09:41

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 января 2012 - 00:52) писал:

ЯГВ, 1905, № 17, стр. 2
...17 мая 1905 года с 10 час. утра в зале заседаний гражданского отделения Тверского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение Старицкого землевладельца Бориса Борисовича Костылева...

Большое спасибо, Марина!
К сожалению, эти Костылевы - из тверского рода, который к моим предкам отношения не имеет. Кстати, Бориса Борисовича Костылева из Старицкого уезда упоминает в свей книге С.Д.Урусов.

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2012 - 23:20) писал:

И ещё из сообщения Марины...

Большое спасибо, Марина и Дарья.
Эти данные совпадают с Памятной Книжкой Яр. Губ. (1998). Там упоминается Николай Николаевич Костылев, дворянин Ярославского уезда, владеющий 287 дес. Н.Н.Костылев был сводным братом моего пра-прадеда.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 11:31

Из сообщения Валерия в теме о д. Кузилово Р.-Борисоглебского у.:

Просмотр сообщенияRagozinV (05 мая 2013 - 09:41) писал:

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"...

1850 год.
Опись 601 часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 114.
№ по Генеральному плану - 28 - (см. карту Менде - деревня Кузилово).
№ п/п 292 "Кузиловой и Шеломки части деревень владение чиновника 8-го класса Александра Васильева сына Костылева".

Не знаю, будет ли родственная связь...

#19 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 18:26

Большое спасибо, Дарья!
Это совпадает с "Ярославскими губернскими ведомостями" (отд. 2, №16, 1849). "Дачи предположенные к совершенному межеванию: ... Деревни Кузилово и Шеломка с пустош. Гридиной - 176 д. 1525 с. - чинов 8 кл. Александра Костылева...". Александр Васильевич Костылев - мой прадед в 6 колене.

Очень интересна ссылка на планы дач генерального и специального межеваний. Не подскажете, как бы посмотреть эти списки? Костылевы владели имениями в Ярославском, Рыбинском и Романов-Борисоглебском уездах, но полных списков владений я найти пока не могу.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 22:44

Цитата

Не подскажете, как бы посмотреть эти списки?

Уважаемый Константин, не знаю, как посмотреть.
Быть может, Владимир (VladiN) подскажет? Он много занимается дворянским сословием. Попробуйте обратиться.

#21 ольгуша

ольгуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 18:18

У Костылевой Дарьи Максимовны (1865-1956) было 3 детей: Бутяйкина Евдокия Васильевна, Пырескина Наталья Васильевна и Костылев Алексей Васильевич. Я с ветки Пырескиной, а вот выше подняться не могу, не знаю. Может быть, вам встречалась Костылева Дарья Максимовна?

#22 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 23:52

Здравствуйте, Ольгуша.
К сожалению, имя Дарьи Максимовны мне не встречалось. Вероятно, это ее фамилия по мужу. А не знаете ли, как звали ее мужа?

#23 dlussky

dlussky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 23:55

Спасибо всем участникам дискуссии.

Ниже приводится сводка данных по Костылевым (ярославским дворянам), которые мне удалось собрать на конец 2013 года:

Костылев, Василий: на 1832 г. штабс-капитан в запасе (10 кл.). Ярославский помещик. Владел имением в Ивановской вол. Рыбинского у.

Костылев, Александр Васильевич: майор в отставке, коллежский асессор (8 кл.). Ярославский помещик-рационализатор, действительный член и казначей Ярославского Общества Сельского Хозяйства. В 1840-1850-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (товарищ Рыбинского уездного судьи, депутат от Рыбинского дворянства, член Губернского Статистического Комитета, комиссар Ярославской Сельскохозяйственной Выставки).  Владел имениями в Курбской вол. Ярославского у., Ивановской вол. Рыбинского у., и Максимовской вол. Романово-Борисоглебского у. Жена Олимпиада Николаевна Костылева.

Костылев, Андрей Васильевич, Ярославский помещик-рационализатор, член-корреспондент Ярославского Общества Сельского Хозяйства. Брат А.В.Костылева.

Костылев, Николай Александрович (ум. 1870): штабс-капитан в отставке, коллежский секретарь (10 кл.). Ярославский помещик. В 1860-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (Мировой посредник Ярославского у., гласный Ярославского уездного и Ярославского губернского земских собраний). Имение в сельце Нагорное Курбской вол. Ярославского у. Первая жена - Александра Ивановна Костылева (Дрозд-Бонишевская, 1837-1858), вторая жена - А.П.Костылева.

Костылев, Иван Николаевич (1858-1903): Дворянин. Сын Н.А. и А.И. Костылевых. До 1881 года жил в имении Нагорное. После отставки из армии служащий Северной (Ярославской) железной дороги. Жил в Москве.

Костылев, Николай Николаевич (род ок. 1865): Ярославский помещик. Сын Н.А. и А.П. Костылевых. Владел имениями в Курбской и Шопшинской вол. Ярославского у.

Костылева, Александра Николаевна (род ок. 1863): из дворян. Дочь Н.А. и А.П. Костылевых. В 1880 г. окончила Ярославскую Мариинскую Женскую Гимназию.

Костылев, Валентин Иванович (1883-1950): из дворян. Сын И.Н.Костылева и А.И.Сосиновой, русский и советский писатель, член ВКП(б), депутат ВС РСФСР. Автор романа «Иван Грозный». Жил в Нижнем Новгороде и в Москве.

-----
На данный момент я разыскиваю сведения о Василии Костылеве, ярославском помещике начала 19 века, вероятно Рыбинского уезда, и о его родственниках, владевших сельцом Нагорное с деревнями в Курбской вол. Ярославского у. Василий Костылев – мой прадед в 7 колене.

#24 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:11

Костылев. 12 февраля 1855 года в чине прапорщика переведен из 8-го запасного батальона полка в 5-й резервный батальон. 20 апреля 1855 года контужен при обороне ложементов 5 бастиона в Севастополе. 25 августа 1855 года произведен на вакансию в подпоручики того же батальона. 23 сентября 1855 года переведен в действующие батальоны полка. 20 августа 1856 года уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком.
// Вершинин А.А. Углицкий полк. 1708-1918. Ярославль, изд-во "Александр Рутман", 2008.

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 17:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

1853 г. № 21.
О размежевании дач. Романово-Борисоглебского уезда.
Пустошь Кошеверы – г. Костылева.


1854 г. № 9.
О размежевании дач. Ярославского уезда.
Килишино – чиновницы 8 класса Алимпиады Николаевой Костылевой.


1856 г. № 43. Неофициальная часть.
Отчет Ярославского общества сельского хозяйства.
Садоводство г-на Костылева.
Прикрепленный файл  1.jpg   179,56К   5 Количество загрузок:


1858 г.
№ 17.
О размежевании дач. Рыбинского уезда.
Пустошь Городские дары – г. Костылева.
№ 35.
Среди избранных депутатов в комитет по улучшению быта помещичьих крестьян: По Рыбинскому уезду член чиновник 8 класса Александр Васильевич Костылев.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 18:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 45. Неофициальная часть.

Комитет 4-й очередной выставки сельских произведений, бывшей в Ярославле с 1 сентября по 9 октября текущего года для губерний Костромской, Владимирской, Тверской, Вологодской и Ярославской сообщает в общее сведение список лицам, удостоенным наград за предметы, представленные ими на выставку.
Похвальных отзывов с выдачей листов удостоен:
Проживающий в Ярославском уезде отставной капитан Николай Александров Костылев за Неаполитанскую пшеницу очень хорошего достоинства.


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 28.
Указом Правительствующего Сената утвержден в должности Мирового Посредника по Рыбинскому уезду Поручик Василий Александрович Костылев.

№ 33.
Об утверждении Мировых Посредников.
Указом Правительствующего Сената утвержден Мировым Посредником по Рыбинскому уезду чиновник 8 класса Александр Костылев.

№ 36.
Состав Рыбинского по крестьянским делам Присутствия.
Мировой Посредник 2 участка – Поручик Василий Александрович Костылев
. Кандидат в Мировые Посредники – Чиновник 8 класса Александр Васильевич Костылев.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 37.

В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земское избирательное собрания по Ярославскому уезду.
Костылев Николай Николаевич. 243 десят.


#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 08:41

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2012 - 23:20) писал:

И ещё из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 апреля 2012 - 22:42) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338-340/440)

Список
лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 1/10 части (250) двухсот пятидесяти десятин, т.е. не менее двадцати пяти (25) и не более двухсот сорока девяти (249) десятин, и дающею на основании пункта г) ст. 12-й и ст. 14 Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.


...89. Костылев Николай Николаевич, дворянин - 242 дес. 1417 саж.

Аналогично - в № 80:

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения землею, дающею право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
Костылев Николай Николаевич, дворянин. 242 десят. 1417 саж.


#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияdlussky (05 января 2014 - 23:55) писал:

Костылев, Николай Александрович (ум. 1870): штабс-капитан в отставке, коллежский секретарь (10 кл.). Ярославский помещик. В 1860-е годы занимал различные государственные и выборные должности в Ярославской губернии (Мировой посредник Ярославского у., гласный Ярославского уездного и Ярославского губернского земских собраний)...

От Николая Валерьевича из темы о селе Шопша Ярославского уезда:

Просмотр сообщенияNikMur (18 декабря 2015 - 19:34) писал:

Должность земского участкового начальника существовала с 1889 по 1917 гг.
В 1861-1874 годах существовала должность мирового посредника. Шопшинская волость относилась ко 2у участку. Первым мировым посредником был Николай Александрович Костылев.
Подробнее - http://shopshinskoe.ru/...

Изображение


1860-е годы.
Николай Александрович Костылев -

первый мировой посредник в Шопшинской волости.


Вдова Н.А. Костылева приобрела усадьбу в Шопше. Эта усадьба упомянута в книге: А. А. Титов. Ярославский уезд. – М., 1883, - 215 с.]


#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 06:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96.

В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Костылев Николай Николаевич, дворянин. Курбская волость. 242 десят. 1417 саж.


#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 07:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 20. Приложение.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Костылев Николай Николаевич. Размер земли, обложенной сбором, 243 десят.

№ 59. Приложение.
В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
Костылев Николай Николаевич, дворянин. Размер земли Курбской волости 242 десят. 1417 саж.


#33 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 16:56

При крещении дочери Анны моего прапрапрадедушки, пономаря села Дехтева церкви Корсунской Божьей Матери Ивана Геннадьевича Лебедева, в восприемниках записана "сельца Нагорнова чиновница 8-го класса Олимпиада Николаева жена Костылева".

Из метрических книг церквей сел Ярославского уезда за 1845 г.   ГАЯО 230-2-513

Ещё одна ссылка на Костылева http://forum.yar-genealogy.ru/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 07:10

Ярославские Губернские Ведомости 1845 г. 17.
Ведомость Ярославской губернии Посреднической Комиссии о числе дач, предположенных к окончательному размежеванию в 1845 году в Ярославской губернии.
Звание дач и участвующие в них владельцы.

Рыбинского уезда.
Пустошь Починовка 53 дес. 1911 саж. - Владельцы: Генерал-Лейтенант Хомутов, Кап. Миллер, Чин. 8 класса Костылев и Рыбинские мещане Тараторкины.
Пустошь Орловка, замежеванная в одной окружной меже с деревней Тимоновской 220 дес. 1833 саж. - Владельцы: Чин. 8 класса Костылев, Колл. Асесс. Голохвастова и Колл. Асесс. Кузьмин.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 октября 2019 - 20:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г.
О дачах, предположенных к размежеванию в 1848 году.

№ 25. Ярославского уезда.
Пустошь Абабуриха 29 дес. 580 саж. - Владельцы: Титулярный Советник Николай Филимонов и Гг. Костылевы.

№ 28. Рыбинский уезд.
Пустошь Высоково 95 дес. 1696 саж. - Владельцы: Полк. Бычков, чин. 8 класса Костылев, Надв. Сов. Ушаков и свободн хлебоп.

№ 29. Романо-Борисоглебский уезд.
Пустошь Матюки 79 дес. 1326 саж. - Владельцы: чинов. 8 кл. Александр Васильев. Костылев, Кол. Рег. Надежда Васильев. Куприянова, С.Петербург. купец Андрей Леонтьев, Калужск. мещ. Данила Борисов, Москов. мещ. Яков Дмитриев, Михайло Иванов, Рыбинск. мещ. Наталья Васильева и Шт.-Кап. Платон Евграфов. Тихменев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования