Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:44

Воскресенские – духовенство Костромской губернии.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

* * *
Тема, где также исследуется фамилия:

#2 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 19:14

Галина Вольдемаровна!
С наступающим Новым годом Вас!

Не знаете, кто был отцом Александра Евгеньевича Воскресенского, который в "Памятн. кн. Костромск. губ. на 1911 г." значится коллежским регистратором и младшим фельдшером Костромской губернской больницы?
У Бовкало в списках выпускников КДС есть подходящие Александры, но нет Евгения. Нет Евгения и в "Алфавитном списке священников и диаконов Костромской Епархии" 1879 г. Возможно, он - сын дьячка? В соответствующей теме по Ярославской губ. Евгения тоже нет. Есть у меня подозрение, что этот Евгений был из Владимирской губ. Напрямую выяснить это я не могу, поэтому приходится идти от противного. Если в Костромской губернии Евгения нет и вряд ли был в Ярославской, то скорее всего он из Владимирской. Конечно, логика не ахти, но шансы могут с Вашей помощью увеличиться (или версия вообще отпадёт).

По-любому без Вас ну никак!

#3 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 20:01

Здравствуйте, Алексей!

По моим данным Воскресенский Евгений был псаломщиком Преображенской церкви погоста Макариева Пустынь (4-й Буйский благоч.округ).
Он в списках 1890г. - заштатный псаломщик.
Умер ок. 1898-99гг., т.к. в Костромских Епархиальных ведомостях за 1907 год (№ 7 от 01.04.1908г.) написано:
Вдова Воскресенская Анна Ив., в 1907г. - 58 лет, получила от Кост. Епархиального попечительства о бедных духовного звания пособие 6 руб. (назначено с 1899г.)
В 1908г вдова псаломщика Воскресенская Анна И., 59 лет, получила 8 руб. - " - - КЕВ № 3 от 01.02.1910г.

К сожалению, клировые ведомости церкви я не смотрела.

Поздравляю Вас с Новым годом! Спасибо за Вашу исследовательскую активность, внимание и доброту!
Счастья Вам!
С уважением,
Г. Брезгина.

#4 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 01:07

Уездные наблюдатели церковно-приходских школ по Справочным книжкам и календарям Костромской губернии:

Макарьевский уезд


1898 - Сергий Воскресенский (свящ. села Устьнейскаго) (стр. 137)
1899 - Сергий Воскресенский (свящ. села Устьнейскаго) (стр. 138)
1901 - Сергий Воскресенский (свящ. села Устьнейскаго) (стр. 136)
1902 - Сергий Алндр. Воскресенский (свящ. села Устьнейскаго) (стр. 141)
1903 - Сергий Алндр. Воскресенский (свящ. села Устьнейскаго) (стр. 147)
1916 - свящ. Алекс. Говорков (г. Макарьев, село Усть-Нейское)

Размещала здесь.

#5 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:23

Христорождественская церковь погоста Гребни.
ГАИО, 1155-1-103 (1836-1846 гг.)

1839 г. 30 апреля венчание г.Костромы Петропавловской церкви причетник Матвей Павлов, 22 лет, 1-м браком и Кинешемской округи Судиславского духовного правления девица Екатерина Иванова, 21 года, дочь священника погоста Гребней Иоанна Иоаннова. 1-м браком.
Таинство совершал погоста Старые Дворища Афанасиево-Кирилловской церкви священник Михаил Воскресенский и диакон Христорождественской церкви погоста Гребней Евлампий Васильев.
Поручители по женихе: погоста Старые Дворищи Афанасиево-Кирилловской церкви заштатный священник Аврамий Герасимов, села Леонтьева Буйской округи Троицкой церкви дьячек Алексей Павлов; по невесте: Кинешемской округи погоста Медоза церкви Рождества Богородицы дьячек Стефан Алексеев.

#6 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 02:16

Воскресенский Николай Александрович 51 год*, священник 3-го Запасного Кавалерийского полка.
Семинария по 2 разряду.
Послужной список: 20 января 1885 г. - священник Костромской епархии; 1905 г. - священник 3-го Запасного Кавалерийского полка.
Награды: 1909 г. - наперсный крест от Св.Синода; 2 апреля 1915 г. - сан протоиерея.

"Памятная книга Российского военного и морского духовенства 19 - начало 20 веков". К.Г.Капков. 2008 год.

-----

* Возраст указан на начало 1914 года.

#7 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 13:01

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Снова обращаюсь к Вам с вопросом. Вы, наверное, просматривали ревизии по Крестовоздвиженской церкви с.Исаково. Не попадался ли там церковно- или священнослужитель по имени Алексей, у которого есть сын Иван 1822-23 г.р. или рядом?
С уважением Алексей.

#8 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 19:20

Алексей Евгеньевич!

По церкви села Исаково даю данные для размышления:
Из ревизской сказки за 1848 год (ГАКО ф-130 оп. 14 д. 358 л. 6):
Священник Алексей Иванов - 54 лет. - Г.Б.: - и больше о нём ничего.
Но, одновременно в том же 1848 г. у священника этой же церкви Алексея Воскресенского сын Иван Воскресенский, 16 лет - обучался в низшем отд. МДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1327 л. 8 об.-9. В 1850/51 г. - 18/19 лет - обуч. в низшем отд. КДС. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1560 л. 23 об.-24.
Есть также ревизская сказка за 1795 год (ГАКО ф-200 оп. 15 д. 95 л. 53 - 53 об.):
(поп) Исак ? Михайлов 34/47.
(жена) ...? Семенова 30/43. - ... села Карпунихи ...
(дети, писанные) в последнюю ревизию:
- сын ...? 6/ (выбыл) Кадыевской округи села Благовещенского ? .... дьячком...
- Алексей 3/16
- Евфимья 10/ - выдана в зам. Кадыевской округи Куской волости дер. Витюга за крестьянина.

Вот только такие данные подобрала для Вас.
С уважением,
Г. Брезгина.

#9 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 19:37

Галина Вольдемаровна, спасибо большое за ответы, по поводу с.Исаково будем думать.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 21:30

Вятские Епархиальные Ведомости. 1866 г. № 1. Неофициальная часть.
Материалы истории Вятской епархии.
Настоятели Слободского, прежде Богоявленского, ныне Крестовоздвиженского, 3-го класса, мужского монастыря.
Анастасий (Афанасий Григорьевич) Воскресенский.

Прикрепленный файл  1.jpg   177,21К   8 Количество загрузок:

#11 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 11:24

Марине Златоустовской.

       Когда я впервые зашла на этот Форум, меня очень поразила отзывчивость участников, стремление помочь другим, несмотря на то, что при поездке в ГАИО у каждого и своих забот по поиску материалов было предостаточно. Спасибо Вам, добрые люди! Отдельное спасибо Дарье, Поздееву Павлу Анатольевичу, Антонине Николаевне и особенно Вам, Марина.
       Я хотела найти сведения об Иване Алексеевиче Воскресенском, жившем с семьей в селе Ширмакша Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии в десятых годах прошлого века. Внимательно изучив форум, я нашла целое поколение Воскресенских. А с вами, Марина, я некоторым образом "сроднилась", потому что наши предки долгие десятилетия служили вместе в  Воскресенской церкви села Ширмакша. Возможно даже, что один из "потомственных" псаломщиков Воскресенских "проявил усердие" в событиях с разбитым колоколом 1824 года.
       Милая Марина! Все, о чем упоминалось на форуме, я взяла на заметку, но, возможно, Вам попадались какие-либо дополнительные сведения о Воскресенских из села Ширмакша: Иване Алексеевиче, Алексее Васильевиче, Василии... или их семьях. Буду рада всему, каждой мелочи.

       С огромным уважением и благодарностью за Ваш труд -
       Соколова Татьяна Николаевна.

#12 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:01

Дорогие форумчане!
       Я пытаюсь отследить восходящую линию Воскресенских, церковнослужителей Воскресенской церкви села Ширмакша Макарьевского уезда Костромской губернии. Благодаря замечательным спискам священно-церковнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1890, 1900, 1910, 1917 годы, составленным глубокоуважаемой Галиной Вольдемаровной Брезгиной (огромное ей спасибо за это!), мне удалось отследить причт Воскресенской церкви за эти годы. Решила выложить, может быть, кому-нибудь пригодится.

       1890 г.  Орнатский Алексей Семенович, 1-й священник.
                    Дроздов Александр, 2-ой священник,
                    Введенский Иван Гаврилович, диакон,
                    Златоустовский Василий, 1-й псаломщик,
                    Воскресенский Алексей Васильевич, 2-й псаломщик,
                    Спасский Павел, 1-й заштатный псаломщик,
                    Клевницкий Парфений, 2-й заштатный псаломщик.

       1900 г.  Орнатский Алексей Семенович, священник,
                    Дроздов Александр Семенович, священник,
                    Ильинский Гавриил, диакон,
                    Златоустовский Василий, псаломщик,
                    Воскресенский Алексей Васильевич, псаломщик.

       1910 г.  Орнатский Иван Константинович, священник,
                    Горчаков Иван Николаевич, священник,
                    Груздев Алексей, диакон,
                    Воскресенский Иван Алексеевич, псаломщик,
                    Комаров Иван Петрович, псаломщик.

       1917 г.  Горчаков Иван Николаевич, священник,
                    Каллистов Николай Георгиевич, священник; перемещен 25.11.17,
                    Петров Федор Петрович, диакон,
                    Воскресенский Иван Алексеевич, псаломщик,
                    Комаров Иван Петрович, псаломщик.

       Со своей стороны обращаюсь к счастливым обладателям книги Ольги Ивановны Захаровой "Притяжение рода: Метрические и справочно-информационные материалы по генеалогии" - Иваново: ИГУ, 2004. Может быть, кто-нибудь найдет возможность посмотреть, нет ли в ней сведений о моих Воскресенских. Буду очень благодарна.

С большим уважением к Вам, Соколова Татьяна Николаевна.

#13 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 13:41

Просмотр сообщенияtataizkb (30 марта 2015 - 11:24) писал:

Я хотела найти сведения об Иване Алексеевиче Воскресенском, жившем с семьей в селе Ширмакша Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии в десятых годах прошлого века. Внимательно изучив форум, я нашла целое поколение Воскресенских.
А с вами, Марина, я некоторым образом "сроднилась", потому что наши предки долгие десятилетия служили вместе в  Воскресенской церкви села Ширмакша. Возможно даже, что один из "потомственных" псаломщиков Воскресенских "проявил усердие" в событиях с разбитым колоколом 1824 года.
... возможно, Вам попадались какие-либо дополнительные сведения о Воскресенских из села Ширмакша: Иване Алексеевиче, Алексее Васильевиче, Василии... или их семьях?

Просмотр сообщенияtataizkb (01 апреля 2015 - 10:01) писал:

Благодаря замечательным спискам священно-церковнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1890, 1900, 1910, 1917 годы, составленным глубокоуважаемой Галиной Вольдемаровной Брезгиной ...
   1890 г. Воскресенский Алексей Васильевич, 2-й псаломщик
   1900 г. Воскресенский Алексей Васильевич, псаломщик
   1910 г. Воскресенский Иван Алексеевич, псаломщик
   1917 г. Воскресенский Иван Алексеевич, псаломщик

О событиях 1824 года пока говорить рановато, как и о том, что наши предки служили вместе... Ведь мои предки там упоминаются в 1782-1850 гг., а Ваши - в 1887-1917 гг., и пока неизвестно, когда они там появились. Но нас связывает интерес к одной церкви и селу.

Просмотр сообщенияANKa10 (21 апреля 2011 - 15:12) писал:

ГАИО, 1042-4-2, МК Макарьевского уезда 1887 г.:
С л. 162 - с. Ширмакша:
священник Алексей Симеонов Арнатский,
диакон Иоанн Гаврилович Введенский,
Василий Златоустовский,
дьячок Павел Спасский,
пономарь Алексей Воскресенский.
л. 194 об. - 195: запись №15 08.11.1887г. Костромской губернии г. Макарьева жених мещанин Александр Никифоров Черепанов правосл., 1-м браком 22 лет и Костромской епархии Макарьевского уезда села Ширмакши Воскресенской церкви невеста девица Евлампия Алексеева Орнатская - дочь св. Алексея Симеонова Орнатского, правосл., 20 лет. Таинство соверш. - Макарьевского уезда с. Дресвищ Николаевской церкви св. Василий Соловьев и диакон Филарет Адельфинский и псал. с. Ширмакша Воскресенской церкви Павлом Спасским, Василием Златоустовским и Алексеем Воскресенским. Поручители по ж.: запасной старший унтер-офицер Александр Михайлов Чистяков и зап. рядовой Николай Александров Владимиров. По н.: Юрьевецкого уезда с. Кондаурова Троицкой церкви заштатный диакон Симеон Тимофеев Орнатский и Макарьевского уезда села Семеновского Семеновской церкви диакон Константин Громов (Гресков? Очень неразборчиво).

ГАИО, 1042-4-5, 1899 г.:
с. Ширмакша:
св. Александр Дроздов и Алексей Орнатский,
диакон Петр Успенский,
псал. Василий Флегонтов Златоустовский и Алексей Воскресенский.

Иван Воскресенский - псаломщик Воскресенской ц. в с. Ширмакше, Боярской вол. (п. Пучеж) // «Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 год», Кострома, 1911. - стр. 235.

Других сведений о Воскресенских из Ширмакши у меня нет.

ГАИО, фонд 1076, опись 1 (единств.). Воскресенская церковь села Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губернии. 1 дело.

Дело 1. Метрические книги села Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губернии. 1856-1860 гг.

ГАИО, фонд 1042 (Метрические книги Макарьевского уезда), опись 2, 4.

Метрические книги ц. с. Ширмакша за 1885, 1887, 1888, 1890-1896, 1898-1902, 1905-1907, 1909, 1910, 1913, 1914 гг.

#14 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:28

Уважаемая Марина!
Большое спасибо за представленные материалы. Что касается событий 1824 года, то, конечно, вы правы. Просто меня слишком сильно воодушевил наш общий интерес к одной церкви и одному селу и надежда на то, что у меня все тоже получится. Наверное, почувствовала родственную душу. Пожалуйста, простите меня.
Глубоко уважающая Вас Соколова Татьяна Николаевна

#15 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:34

Глубокоуважаемая Галина Вольдемаровна!

Я преклоняюсь перед Вами как перед глубоким исследователем, создавшим и систематизировавшим бесценные материалы, позволяющие многим и многим людям восстанавливать родственные связи.
Я преклоняюсь перед Вами и как перед замечательным человеком, который стремится помочь каждому, ответить на любую просьбу, подсказать путь исследования, предложить свои материалы.
Очень познавательны были для меня Ваши статьи "Духовенство Костромского края" и "Образование фамилий духовенства Галичского края Костромской губернии в первой четверти ХIХ в.". Порадовалась за тех, кто может использовать Ваши опубликованные списки священно-церковнослужителей Галичcкого уезда в первой трети ХIХ века, и вдохновилась несказанно, узнав, что Вы подготовили примерный список священно- церковнослужителей на 1833 г.
Простите меня за столь длинное вступление. Мне, право, совестно отрывать Вас от работы; но Вы - моя последняя надежда. Очень прошу Вас помочь мне, если у Вас есть какие сведения о Воскресенских - церковнослужителях Воскресенской церкви села Ширмакша Макарьевского уезда, за исключением изложенных в Ваших алфавитных списках за 1917, 1910, 1900  и 1890 гг. Возможно, Вы сможете протянуть цепочку дальше. Возможно, есть сведения о семье Ивана Алексеевича и о его судьбе.

Я хочу пожелать Вам Здоровья и дальнейших успехов в Вашем благородном труде и поздравить с наступающим праздником св. Пасхи.
С большим уважением к Вам, Соколова Татьяна Николаевна.

#16 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 22:55

Татьяна Николаевна, спасибо за добрые слова.

О Воскресенских из Ширмакши.

В 1890 г. псаломщик Воскресенский Алексей.
С 22.09.1907 г. уволен за штат. - КЕВ № 19 от 01.10.1906 г. Получал пенсию за 1908 г. 30 руб. - КЕВ № 19 от 01.10.1909 г. За 1909 год - то же. - КЕВ № 24 за 1910 г.
Умер 22.10.1909 г. - КЕВ № 23 от 01.12.1909 г.

с 22.09.1907 г. псаломщиком церкви с. Ширмакша определен сын заштатного псаломщика Воскресенский Иван Алексеевич. - КЕВ № 19 от 01.10.1907 г.

Из клировой ведомости Воскресенской церкви с. Ширмакша за 1917 год (ГАКО, Ф-130, оп. 11, дело 2121, лист 33 об.-34):
Псаломщик Иван Алексеев Воскресенский, 36 лет.
Из духовного звания. Домашнего образования. По окончании военной службы определен в псаломщика к сей церкви - 02.10.1907 г. На войне - был.
Родной брат Василию и Дмитрию Воскресенским.
жена Екатерина Алексеева, 1890 г.р.
дети:
- София, 27.08.1907 г.р. - обучается в земской школе
- Валентина, 25.01.1912 г.р.
- Константин, 19.07.1914 г.р.
Лист 35 об.-36:
Сироты:
...
Умершего псаломщика дети:
- Василий Алексеев Воскресенский, 46 лет. - состоит церковным сторожем при сей церкви. Малограмотный.
- Дмитрий Алексеев Воскресенский, 45 лет. Холост. Малограмотный.
Родные братья псаломщику Ивану Воскресенскому.

1918 год. "Об увольнении за штат псаломщика церкви с. Ширмакши Ив. Воскресенского и о перемещении Алексея Невельского и Алекс. Беляева" - ГАКО, Ф-130, оп. 10, дело 714, коробка 787.

С уважением,
Г. Брезгина.

#17 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 11:35

Дорогая Галина Владимировна, Вы просто чудо!
Огромное спасибо Вам за такой быстрый и подробный ответ, который меня полностью удовлетворил. Нашла небольшую неточность в клировой ведомости. Дочь Ивана Алексеевича София, согласно свидетельству о рождении, родилась 27.08.1909 (а не 1907) года. Но это, наверное, не суть важно. Вряд ли кто, кроме меня, будет интересоваться этими людьми и уточнять подобные данные.
Буду и дальше читать этот сайт, по-моему, лучший из ему подобных. Это очень интересное и полезное чтение, встреча с удивительными людьми и маленькая надежда на то, что если вдруг, кто знает, Вы обнаружите еще что-либо (любую мелочь) о Воскресенских из Ширмакши, то вспомните обо мне, Вашей восторженной поклоннице, и я снова буду иметь счастливую возможность общаться с Вами.

С самыми искренними чувствами глубокого уважения и благодарности
Соколова Татьяна Николаевна.

#18 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 21:09

Из клировой ведомости Троицкой церкви села Олешь Галичского уезда за 1913 г.:
Воскресенский Александр Лукич, 48 лет, из духовного звания, после окончания Галичского духовного училища определён в псаломщики Троицкой церкви села Олешь и учителем Олешской ц-п школы в 1886 г. Женат на второй жене Марии Васильевой (Тимофеевой), 39 лет. Родилась 25 марта 1874 г. в семье псаломщика погоста Ержа Василия Андриановича Тимофеева и его второй жены Татьяны Васильевны.
Дети от второго брака у Александра Лукича:
дочь Вера (январь 1898 г.), обучается в Костромском Епархиальном училище,
дочь Надежда (февраль 1902 г.), обучается ... в ц-п школе,
сын Николай (25 марта 1908 г.), при родителях.

ГАКО, ф.130, оп.9, д.668, л.2об.-3.

#19 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 14:37

Глубокоуважаемая Галина Вольдемаровна!

Зная Вашу огромную загруженность, долго не решалась беспокоить Вас своей новой просьбой. Речь идет все о той же Воскресенской церкви села Ширмакша. В семье хранилось предание о том, что Воскресенские служили в этой церкви с самого момента ее постройки. Высоких должностей не занимали, но никогда ни в одном поколении не изменяли ей.

В свое время (25 апреля 2014 г.) в ответ на просьбу Марины Златоустовской сообщить информацию обо всем приходе Воскресенской церкви по ревизии 1795 г. Вы прислали ревизскую сказку в кратком изложении, где перечислили всех священников и церковнослужителей со ссылкой на ГАКО, ф.200, оп.15, дело 154, лист 25-25 об., 26-26 об., 27, а также полные сведения о священнике Максиме Григорьеве и его семье.

Я понимаю, что прошу Вас о практически невозможном - переписать 7 страниц текста (о Максиме Григорьеве и его семье не надо, благодаря Вам это у меня уже есть), но дело в том, что все пути не только в ГАКО, ГАИО, но и в родной ГАЯО для меня закрыты. Я инвалид 1-й группы с десятилетним "стажем" и передвигаюсь только от постели до компьютера в коляске, а заказывать материалы в архиве для меня слишком накладно.

Но, милая Галина Вольдемаровна, если моя просьба слишком обременительна для Вас, пожалуйста, не стесняйтесь, напишите мне отказ, я не буду в обиде. Вы и так слишком много для меня сделали.

Ваша искренняя поклонница Соколова Татьяна Николаевна.

#20 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 01:00

Лист 25.

Ревизская сказка

1795 г. февраля – дня ведомства Ерьевецкого духовного правления Макарьевской округи села Ширмакши Воскресенской церкви о …

(ГАКО, Ф-200, оп. 15, дело 154)


Сщенник Василий Петров, вдов, 66 / умре в 784 г.

Сщенник Андрей Васильев, 45 / 58.
У него жена Мария Васильева, 40 / 53.
Той же округи села Скоробогатова диаконова дочь.

Сщенник Максим Григорьев, 35 / 48.
У него жена Праскева Аврамова, 28 / 41.
… села Скоробогатова пономарева дочь.
У них написанные в последнюю пред сим ревизию дети:
- Иван, 1 / 14
Который обучается в Луховской семинарии
- …тья, 7 / -
Выдана в замужество той же округи села … за церковника.
- Агрофена, 6 / 19.
Рожденные после ревизии:
- Родион, - / 9 (Г.Б.: Медиокритский)
- Григорий, - / 5.
- Семен, - / полугоду
- Анна, - / 8
- Акулина, - / 3.

Сщенник Михайло Петров, 30 / 43.
Произведен на убылое место той же церкви из диаконов в 1784 г.
У него жена Ирина Петрова, 30 / 43.
Той же церкви попова дочь.

лист 25 об.
У них написанные в последнюю пред сим ревизию дети:
- Иван, 5 / -
Произведен той же округи к Преображенской церкви в село Мокроносово в пономаря …
- Акулина, 4 / 17
- Лукерья, 7 дней / умре …
Рожденные после ревизии:
- Василий, - / 8.

Диакон Иван Васильев, 33 / умре в 783 г.
У него жена Наталья Яковлева, 30 / умре в 786 г.
Юрьевецкой округи села Сеготи церковникова дочь.

Диакон Дмитрий Васильев, 30 / 43
Произведен на убылое место той же церкви из пономарей в 783 г.
Лист 26.
У него жена Дарья Григорьева, 28 / 41.
Того же села дьячкова дочь.

Диакон Анисим Алексеев, - / 42.
Произведен на убылое место той же округи села Дресвищ из дьячков в 1784 г. …
У него жена Матрона Петрова, - / 43.
Той же округи села Дресвищ попова дочь.
У них написанный в последнюю пред сим ревизию при селе Дресвищах сын Василий, 2 / 15, который обучается в Луховской семинарии.
Рожденные после ревизии:
- Михайло, - / 5
- Палагия, - / 11
- Васса, - / 1
- Евдокия, - / 3.

Дьячок Денис Андреев, 13 / 26.
У него жена Вера Дмитрева, - / 25.
Взятая той же округи села Ша… попова дочь.
У них дети, рожденные после ревизии:
- Матвей, - / 1
- …атерина, - / 4.

Дьячок Иван Максимов, 12 / 25.
У него жена Марфа Иванова, - / 24.
<Взятая> той же округи села … попова дочь.
Лист 26 об.
У них рожденные после ревизии дети:
- Тимофей, - / 3
- Петр, - / 1.

Дьячок Иван Андреев, 17 / 30.
Переименован на убылое место той же церкви из пономарей в 1791 г.
У него жена Ирина Аверкинова, - / 30.
Взятая Нижегородской Епархии Балахнинской округи села Брил…ова попова дочь
У них рожденная после ревизии дочь Акулина, - / 2.

Пономарь Иван Михайлов, 12 / 25.
У него жена Татиана Андреева, 7 / 20.
Взятая той же церкви попова дочь.

Пономарь Иван Иванов, холост, - / 16
Произведен на убылое место той же округи села Солишного из поповых детей в 1792 г. …

Пономарь Василий Иванов, 8 / 21
Произведен на убылое место той же церкви из диаконовых детей (Г.Б.: Ивана Васильева) в 1784 г.
Лист 27.
У него жена Матрона Иванова, - / 23
Взятая той же округи села Больших Гарей попова дочь.

После умершего той церкви попа Петра Федорова жена вдова Палагия Васильева – Нижегородской Епархии села Митрофанова пономарева дочь, 60 / умре в 785 г.

После умершего той же церкви дьячка Максима Васильева жена вдова Ульяна Потапова – той же округи села Солишного крестьянская дочь, 40 / умре в 788 г.
У нее написанная в последнюю пред сим ревизию дочь Катерина Максимова, 12 / -
Выдана в замужество Нижегородской Епархии в село Тимонихно за церковника.

После умершего пономаря За<ха>ра Андреева жена вдова Анна ? <Ро>дионова – села Семеновского пономарева дочь.
У нее написанный в последнюю пред сим ревизию сын Петр, 12 / -.
Который по разбору 788 г. взят в <во>енную службу.

С уважением,
Г. Брезгина.

#21 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 10:59

Глубокоуважаемая Галина Вольдемаровна!
       Огромное спасибо Вам за ревизскую сказку села Ширмакша 1795 года... и за все другие материалы, которые Вы мне высылали раньше. "Воскресенские" - это мой подарок мужу, который в свои преклонные года так самоотверженно ухаживает за мной, несмотря на свои болезни.
       Дети Софии Ивановны Воскресенской лет 15 назад посещали Ширмакшу, нашли дом, в котором жила их бабушка, и даже ее могилу на кладбище. А могилу дедушки даже не искали, потому что никогда его не видели и были уверены, что он погиб во время Первой мировой войны (старшая дочь в детстве видела его фотографию в военной форме). Теперь, благодаря Вам, все встало на место, и уже внуки собираются съездить на родину своих предков. Я считаю, что это очень важно, спасибо Вам!
       С пожеланием крепкого здоровья и успехов в Вашей работе   Соколова Татьяна Николаевна.

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2015 - 00:59

Дорогая Татьяна Николаевна!
Крепкого здоровья нет, но болеть некогда. Я очень рада, что помогла Вашей семье обрести свои корни. Желаю Вам и супругу твердости духа, сохранять Ваше жизнелюбие и доброту. Сердцем я с Вами.
С уважением и добрыми пожеланиями
Г. Брезгина.

#23 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 23:02

Костромская губерния. ЦАНО, фонд 570, опись 10, № дела 781. Спасская церковь села Городец

1891 год.

Февраль.
№ 3.13.
Жених крестьянский сын Городецкой волости д.Коротайки Иван Петров Жидинский, первым браком, 20 лет.
Невеста: умершего священника Костромской епархии с. Мамонтова дочь девица Лариса Михайлова Воскресенская, первым браком. 20 лет
Поручители по жениху: кр-не с.Городца Еремей Доримедонтов Жилинский и Иван Рябинин, по невесте: с.Катунок кр-н Георгий Николаев Корсаков и священник Костромской епархии с. Ячмени Владимир Побединский

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 20:40

Воскресенский Леонид Дмитриевич

Год рождения 1883 г. Место рождения Костромская губ., с.Хмелевцы. Священник.
Аресты
Калининская (Тверская) о., с.Кушалино. Год ареста 30.01.1930 г.
Осуждения
01/02/1930 г. Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 10 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитация
Кем реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89г.
По году репрессий 1930

Документы: Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.

http://www.pstbi.ccas.ru


#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 августа 2016 - 12:34

Макарий (Воскресенский Макар (?) Федорович)

Год рождения 1866 г. Место рождения Костромская губ., Чухломской у., Введенская вол., с.Введенское.
Архимандрит. Специальность кандидат богословия. Родился в семье священника.
Образование
Костромская Духовная Семинария.  Год окончания 1888 г.
Рукоположение
Иерей.  1888 г.
Служение
Костромская губ.  Иерей. Год начала 1888 г.  Год окончания 1900 г.
После окончания семинарии служил два года приходским батюшкой.
Рукоположение
Иеромонах Макарий. 1900 г. Место Санкт-Петербург, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра.
Служение
Санкт-Петербург, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра.
Иеромонах. Должность благочинный монастырей и подворий, библиотекарь и архивариус Лавры.  Год начала 1900 г.  Год окончания 1922 г.
Рукоположение
Архимандрит. 1922 г. Написал кандидатское сочинение в Петроградском Богословском институте и получил степень кандидата богословия в 1924г.
Служение
Петроград, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра.
Архимандрит. Год начала 1922 г.  Год окончания февраль 1924 г.
Аресты
Петроград.  Год ареста  февраль 1924 г. Обвинение при аресте "член православного братства". Был арестован по доносу обновленцев.
Осуждения
26/09/1924 г.  Приговор 2 года ИТЛ.
Места заключения
Соловецкий лагерь особого назначения.  Год начала 1924 г. Год окончания 1926 г.
Работал в лагере на строительстве железной дороги.
Служение
Ленинград.  Архимандрит. После лагеря вернулся в Ленинград.
Аресты
Ленинград.  Год ареста 1931 г. Был арестован как "иосифлянин" и выслан в Ярославль.
Места заключения
Ярославль.  Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
1  Минувшее: Исторический альманах. 15. М.; СПб.: Atheneum: Феникс, 1993. 656с.; ил.   С.477,503,534–536,539,609.
2  Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей  и мирян Санкт-Петербургской епархии: XX столетие. СПб., 1999. С.39.
3  Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей  и мирян Санкт-Петербургской епархии: ХХ столетие. 2-е издание дополненное. СПб., 2002. 280с. С.82–83.
4  Санкт-Петербургский мартиролог. СПб.: Изд-во "Миръ", "Общество святителя Василия Великого", 2002. 416с. С.82–83.

Прикрепленный файл  1.jpg   97,28К   1 Количество загрузок:
Архимандрит Макарий (Воскресенский /.../ Федорович), фото из дела 1924г.

http://www.pstbi.ccas.ru


#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 01:04

Просмотр сообщенияvolhica (02 июня 2013 - 18:44) писал:

Костромская духовная семинария, выпуск 1908 года...
Большинство сфотографированных подписаны...

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 июня 2013 - 20:43) писал:

Списки выпускников Костромской духовной семинарии за 1908 год даже не были напечатаны в "Костромских епархиальных ведомостях"!
Я для себя составила примерный список выпускников... Может, по надписям к фотографиям кто составит списки семинаристов по этим фотографиям, а я сравню со своими данными и сообщу уточненную информацию.

Просмотр сообщенияMVR (03 июня 2013 - 21:27) писал:

Выпуск 1908 года
...Воскресенский А.П. ...

Просмотр сообщенияvoldemarovna (05 июня 2013 - 21:28) писал:

Предлагаю для использования также Алфавитный список учеников Костромской духовной семинарии за 1908 год. Для составления такого списка пришлось проштудировать "Костромские епархиальные ведомости" за 1900-1909 годы, а также некоторые клировые ведомости церквей и другие источники. В этом списке, по сравнению со списком 1911 года, мало данных об отцах и месте рождения. Для ориентировки указываю духовное училище, которое окончили будущие семинаристы.
...
Воскресенский Александр П. - ок. Костр УДУ в 1902 г.

Выпускник Костромской духовной семинарии

Александр П..........

Воскресенский


Прикрепленный файл  Александр П....... Воскресенский.jpg   45,45К   3 Количество загрузок:

Фото 1908 г.



#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 20:16

Русский Биографический Словарь. Том 2. 1900 г.

Л. 103. Анастасий, архимандрит Московского Высокопетровского монастыря, до пострижения Афанасий Григорьевич Воскресенский, сын священника, род. около 1790 г., в селе Новом Воскресенском, Юрьевецкой округи, Костромской губ., умер в феврале 1855 г. Образование получил в Костромской и Троицкой семинариях; в 1818 г. кончил курс Московской духовной академии со степенью магистра богословия, и был определен инспектором и профессором церковной истории и еврейского языка в Вятскую духовную семинарию. 21 ноября 1818 г. постригся в монашество с именем Анастасия, 24 ноября рукоположен в иеродиакона, а 6 декабря - во иеромонаха. 19 декабря 1821 г. причислен к соборным иеромонахам Московского Донского монастыря. В сентябре 1823 г. назначен ректором вятской семинарии и 23 ноября 1824 г. возведен в сан архимандрита Слободского Крестовоздвиженского монастыря; в начале 1826 г. перемещен на ту же должность в Пензенскую семинарии, а 23 августа 1828 г. назначен ректором Вифанской семинарии и настоятелем Московского Высокопетровского монастыря. В 1830 г. за архимандритом Анастасием стали замечать припадки умопомешательства; он был уволен от занимаемых должностей и поселился в Боголюбовом монастыре, где и скончался.

http://dlib.rsl.ru/...

Вятские Епархиальные Ведомости. 1869 г. № 6.

Начальники и наставники вятской Семинарии с 1819 года.
1823 г. 13 июля 1823 г. ректор семинарии, Архимандрит Iустин уволен от училищной службы, по болезненному состоянию и на его место назначен ректором инспектор семинарии, Архимандрит Анастасий.

1825 г. Ректор Архимандрит Анастасий в сентябре сего года уволен от должности, с определением его в число братства Святотроицкой Сергиевой Лавры.
Преосвященный Павел, Епископ Вятский, в апреле сего года, делал представление Комиссии Дух. училищ о ректоре семинарии Анастасии, следующего содержания: "ректор Вятской семинарии и богословских наук, профессор третьеклассного Слободского, Крестовоздвиженского монастыря Архимандрит Анастасий, определенный в должность сию из инспекторов той же семинарии, 13 июля прошлого 1823 года, по приезде моем в Вятскую епархию подавал хорошую надежду к прохождению своей должности, которую до окончания богословского в 1824 г. курса учения, действительно исправлял хорошо. Но с начатием второго курса приметно начал ослабевать, оставляя почасту богословские лекции. ... В последствии времени открылось, что некоторые ученики, быв, как бы, ободряемы ненаказанностью и потворством со стороны ректора, большему начали подвергаться пьянству, явному буйству и выходить из послушания инспектору ... А как на дальнейшие замечания мои, делаемые ректору, Архимандриту Анастасию, касательно исправления учеников, он, сего 5 апреля, решительно объявил мне, что, не имея, по словам его, духа, для искоренения в учениках худых поступков, посредством предписанных проекта устава наказаний, долее ректором не желает, каковое нежелание объявил и на предписание Правления Московской Академии; тоя, со стороны своей, находя в нем приметную слабость, ка кв управлении вообще по семинарии, так и особенно в частом опущении классических лекций и в самом обращении внимания на поведение учеников, сим Комиссии Д. училищ почтеннейше представляю, не благоволено ли будет его, ректора, от должности уволить ныне же и для введения благоустройства по семинарии, за коим, по отдаленному жительству моему, не всегда я могу сам наблюдать лично, определить на место его другого".

В июле сего года, в формулярном списке ректора Анастасия, - в графе поведения, сделана преосвященным Павлом таковая отметка: "по причине возникших беспорядков в семинарии, со стороны худой нравственности многих учеников, кои известны и Академическому Правлению, о исправности ректора, по должности его, рекомендации дать не могу, надежен ли будет впредь, время покажет. В поведении же может быть хорошем, ежели будет соблюдать должное отношение к высшему местному начальству, оставя пустое тщеславие и самонадеянность".

#28 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 17:42

ГАКО ф130 оп9 д182
л32об; Сиротствующие:
Вдова умершего во время службы дьякона в 1886г Марка Васильевича Воскресенского Глафира Павловна Воскресенская.
Дети её: Василий - 18 лет, КДС, 2 класс.
Татьяна - 16 лет.
После умершего заштатного дьякона Петра Иосифовича Воскресенского, дочь девица Татьяна Петровна Воскресенская.
(Ведомость Воскресенской церкви села Кужбал Кологривского уезда за 1897г)

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 11:30

21 декабря 1912 года
Кострома
Ея Высокоблагородию
Апполинарии Григорьевне
Г-же Воскресенской
Русина ул. дом 54

Лидуся и я поздравляем дорогую Апполинарию Григорьевну с днем ея Ангела, а дядю Сашу и семейство с дорогою племянницею и от души желаем Вам всем всего хорошего. Мы живем хорошо, к Хабаровску привыкли, к Костроме уже не стало так тянуть, как раньше. Будьте здоровы! Остаемся Ваши Н. и Л. Воскр…(?)
Прикрепленный файл  Апполинария Григорьевна Воскресенская.jpg   84,92К   2 Количество загрузок:
Источник

#30 Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 11:54

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ВОСКРЕСЕНСКИЙ (ОТЕЦ МАКАРИЙ)

Михаил Фёдорович Воскресенский родился 29 июля 1866 г. в селе Введенское Чухломского уезда Костромской губернии. Отец - глава прихода церкви села Введенское Фёдор Степанович Воскресенский, мать – Юлия Антоновна Соболева, дочь Антония Власьевича Соболева, возглавлявшего ранее  этот приход до своей кончины. В семье было восемь детей (не считая тех, кто умирал, не вступив во взрослую жизнь): Михаил (впоследствии о. Макарий), Ольга, Елизавета, Александр, Николай, Капитон, Дмитрий и Вера.
Михаил Фёдорович Воскресенский был в семье первенцем.

По настоянию родителя Михаил пошёл по его стопам, в 1887 г. окончил Костромскую духовную семинарию по второму разряду. (http://www.petergen....hov/kossem.html)
Ещё будучи семинаристом, за год перед выпуском, Михаил повстречал замечательную девушку. По выпуску  сыграли скромную свадьбу. Через год у них благополучно родился сын. В феврале 1889 года  отец Михаил был рукоположен во священника к Ильинской церкви Селитской волости Галичского уезда Костромской губернии. Во время служения исполнял также должность законоучителя, то есть учителя Закона Божия, земского начального училища.
Но, нежданно-негаданно, случилась страшная беда… В эпидемию холеры, разразившуюся в этот год, заболели, слегли и в муках умерли его любимая жена и малютка сын.
Михаил ужасно переживал эту трагедию, в раз сломавшую его жизнь. Жениться второй раз священникам не разрешалось. Исстрадавшись и помянув на сороковой день близких, Михаил принял решение навсегда уйти в монастырь. Не без протекции и по рекомендации своего дяди - Иоанна Антоновича Соболева, петербургского протоиерея (впоследствии настоятеля Исаакиевского собора), он был принят в число братии Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга и уже через два месяца пострижен в монахи.
При пострижении имя его было изменено с Михаила на Макарий.
Отец Макарий стал жить в келье и служить как монах в Александро-Невской лавре.
Уже через два года ему было доверено совершить богослужение в церкви Константиновского дворца. Ещё через год награждён набедренником, утверждён в должности правителя дел Духовного Собора и в 1895 году награждён наперсным крестом от Священного Синода.
Служа Церкви самозабвенно и бескорыстно, получил благословение Его Высокопреосвященства и возведён в звание соборного иеромонаха Лавры. Не раз он был награждён за православные праведные труды: орденами святой Анны 3 и 2 степени,  орденами святого Владимира 4 и 3 степени, грамотой Святейшего Синода за усердие в организации торжеств при открытии святых мощей преподобного Серафима Саровского в Саровской пустыне. И уже не по протекции, а благодаря собственным заслугам стал личным духовником великого князя Константина Константиновича Романова и его семьи, жившей в пригороде столицы в своей резиденции в городе Павловске.

Прикрепленный файл  1. Сидят М.Ф.Воскресенский (о.Макарий) и его отец Ф.С.Воскресенский.jpg   130,38К   11 Количество загрузок:
Сидят слева направо:
Михаил Фёдорович Воскресенский (отец Макарий),
Фёдор Степанович Воскресенский, его отец. Дата неизвестна.


15 мая 1903 года отец Макарий возведён в сан архимандрита. Отныне обращение к нему звучало: "Ваше Высокопреподобие…" Долгое время исполнял обязанности благочинного различных по составу групп монастырей (Череменецкого, Творожковского, Пятигорского, Николаевского, Старо-Ладожского, Вохоновского, Воскресенского, Иоанновского и Линтульского, Мариинского общежительного женского монастыря, Сергиевой пустыни), подворий, в том числе иноепархиальных, а также часовен в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Когда  в декабре 1908 года в Кронштадте,  городе-спутнике Санкт-Петербурга, скончался один из самых известных и почитаемых в Русской православной Церкви пастырей конца девятнадцатого - начала двадцатого веков отец Иоанн Кронштадтский (в миру – И.И.Сергеев), именно отцу Макарию было поручено проведение церковного обряда.
Как писали "Церковные ведомости": "В воскресенье 21 декабря в Иоанновском женском монастыре, на Карповке, состоялось освящение храма-склепа, устроенного для погребения тела о. И.И.Сергиева.
Освящение совершал благочинный Петербургских монастырей и подворий архимандрит Александро-Невской лавры о. Макарий.
О. Макарий окропил святою водой мраморную гробницу, в которой будет почивать тело досточтимого пастыря…"
("Церковные ведомости", Санкт-Петербург,  № 1 от 3.01.1909 г.)

Ростом отец Макарий был высокий, сухощавый, с правильными чертами лица. Носил не очень длинную бороду и усы. Был награждён митрой (от греч. mitra — головная повязка, в православных и католических церквах высокий головной убор высшего духовенства), как за его службу в Лавре.

Прикрепленный файл  2. Архимандрит о. Макарий (М.Ф.Воскресенский). 1912 г..jpg   118,95К   4 Количество загрузок:
Архимандрит Александро-Невской лавры О. Макарий (Михаил Фёдорович Воскресенский). Фото 1912 г.

В мае 1917 года избран делегатом от Лавры на Всероссийский съезд духовенства и мирян в Москве. После революции его не обошли гонения, обрушившиеся на всё православное духовенство. Уже в следующем году он отстранён от должности в Лавре и направлен на проведение заказных литургий, что практически означало попытку унизить служителя такого высокого положения, лишить влияния и авторитета достигнутого им за многие годы праведной службы Церкви и Отечеству.

В 1923 году отец Макарий становится членом Спасского братства – общества священнослужителей и светских лиц, объединявшем людей, не приемлющих красного террора против служителей культа, стремящихся вернуть народ в лоно библейских заповедей, собирающих добровольные пожертвования для оказания помощи находящимся в заключении или ссыльным. Возглавлял эту деятельность епископ Мануил (Лемишевский).

Ранним субботним утром, как гласит протокол, 2 февраля 1924 года по адресу: Александро-Невская Лавра, Фёдоровский корпус, комната № 7 у гражданина Воскресенского Макария Фёдоровича был произведён обыск и арест подозреваемого. При обыске, правда, ничего не обнаружено и не изъято, однако арестованный незамедлительно помещён в Дом предварительного заключения.
По месту жительства отца Макария осталась его племянница, дочь брата Капитона Фёдоровича – Анна, двадцати лет, студентка Ленинградского университета. Именно её указал в анкете арестованного отец Макарий. Больше он никого не упомянул, в том числе и многочисленное семейство своего покойного к тому времени брата - священника Александра Фёдоровича, разумно полагая, что вслед за ним может потянуться целая цепочка арестов близких и родных.

"Заместителю губернского прокурора гражданину Азовскому гражданина (архимандрита) Макария Фёдоровича Воскресенского, Дом предварительного заключения, 6 отделение, 161 камера

ЗАЯВЛЕНИЕ

2 февраля 1924 года в 4 часа утра явились в мою квартиру в Александро-Невской Лавре представители Советской власти и предъявили мне ордер на обыск и арест. При обыске ничего подозрительного не обнаружено, о чём составлен протокол. Немедленно после обыска я был приведён в милицию, а оттуда в ДПЗ, где нахожусь до настоящего времени.
На первом допросе гражданин следователь спросил, были ли собрания у нас в Лавре. На это я ответил утвердительно, указав на две духовно-монастырские беседы, которые вёл с нами, монахами Лавры, наш новый начальник епископ Григорий. На первом собрании он знакомился с нами, благословил каждого и некоторых спросил, какое они проходят послушание и давно ли живут в Лавре, после чего мы разошлись по кельям. На второй беседе или собрании было приблизительно 32 человека из общего состава братии в 45 человек. Епископ Григорий обратился к нам с Архипастырским наставлением, а именно напомнил нам о наших обязанностях в отношении церковных дел, об усердии к храму Божию, и вообще о наших монашеских обетах. В заключение он упомянул о невнесённом нами платеже за занимаемые помещения и подоходно-имущественном налоге. Сказал, что налог для нас непосильный и нужно ходатайствовать перед гражданской властью и ждать результат ответа. Я участвовал на том и на другом собрании по объявлению, которое было вывешено внутри Фёдоровского корпуса, и гласившему, что явка на собрание для всех обязательна. Кроме того, я пояснил гражданину следователю, что один раз был на приёме у епископа Мануила по личному делу (суть которого мною следователю пояснена).
После первого допроса я просидел в камере 10 дней, не зная за собой каких-либо преступлений против советской власти, просил гражданина следователя объявить мне вину, по которой я арестован. 16 февраля гражданин следователь объявил, что мне предъявлено обвинение по 61 статье и ещё по какой-то другой статье уголовного кодекса (вторую статью я не запомнил) в контрреволюционных деяниях. Когда я спросил, какие же именно мои деяния контрреволюционны, гражданин следователь ответил: "А вот вы участвовали в собраниях". Он также добавил, что меня вызовут ещё на допрос во вторник или в среду.
Ввиду того, что на новый допрос мня не вызывают и что я нахожусь в ДПЗ один месяц и девятнадцать дней без всякой вины с моей стороны (ибо на указанных собраниях присутствовало большинство монашествующих Лавры во главе со своим настоятелем епископом Григорием, следовательно все участники подлежат аресту, если таковые собрания признать противозаконными), всепокорнейшее прошу Вас, заместитель губернского прокурора, благоволите обратить Ваше внимание на моё безотрадное положение и освободить от заключения в ДПЗ.
По чистой совести заявляю Вам, что я никогда не был и не могу быть контрреволюционером, о чём может свидетельствовать вся моя долголетняя служба в Лавре. Здоровье моё слабое и лета преклонные.
Гражданин Макарий Ф. Воскресенский.
19 марта 1924 года"
(Материалы Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Архивное уголовное дело № 82582 производства 1924 г. Служба РАФ. Направлено для ознакомления по запросу родственников в г. Курск при исх. № 10/21-В-820 от 16.12.2005 г.)

Это заявление, как и следовало ожидать, осталось без ответа.
Трагический поворот в судьбе отца Макария очень волновал его близких. Жена брата - священника Александра Фёдоровича Воскресенского - Антонина Ефимовна несколько раз пыталась что-либо узнать и хоть как-то попытаться помочь. Но всё было тщетно. Лишь однажды на приёме у прокурора ей было сказано, что арестованный обвиняется по 68 статье вместе с ещё четырьмя десятками духовных и мирян по делу епископа Мануила. "Мы удивляемся, - пишет Антонина Воскресенская родным в Казань, - как отец Макарий мог попасть в это дело, так как никакого отношения к епископу Мануилу никогда не имел…"
Меж тем, ещё два месяца пребывания в мрачной, пропитанной спёртым арестантским смрадом камере не могли не сказаться на и без того слабом здоровье отца Макария. Очередной приступ свалил его так, что поневоле администрации пришлось вызывать тюремного врача. В составленном им акте медицинского заключения от 10 мая 1924 года говорится о жалобах арестованного на сердцебиение, одышку, общую слабость. Отмечено: "Общий вид истощённый. Заключение: резко выраженный склероз сосудов, недостаточность двухстворчатого клапана, старческая дряхлость. Следовать к месту назначения могут – в более умеренный климат"
(Материалы Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Архивное уголовное дело № 82582 производства 1924 г. Служба РАФ. Направлено для ознакомления по запросу родственников в г. Курск при исх. № 10/21-В-820 от 16.12.2005 г.)

Но даже это заключение тюремного врача ничего не могло изменить.
К июлю 1924 года следствие по делу было завершено, четвёртого числа его передали для вынесения заключения сотруднице 6-го отделения следственного отдела ОГПУ товарищу Якимовой.

Товарищ Якимова рассмотрела представленные материалы, поставив в вину арестованным и проведение собраний, и сбор средств в помощь арестованным, и создание кассы взаимопомощи, и решение о праздновании Рождества, и даже изъятие у одного из арестованных (вот уж действительно страшное преступление!) шестнадцати серебряных икон, и т.д., и.т.п.
Вот как выглядит этот документ.
"… 2. Лемишевского Виктора Викторовича, епископа Мануила, 39 лет, статского советника, проживавшего в Ленинграде, окончившего духовную академию, судившегося, беспартийного;
… 12. Воскресенского Макария Фёдоровича, 57 лет, архимандрита, проживавшего в г. Ленинграде, ранее не судившегося, беспартийного (Прим.  –  всего в списке сорок два человека);
Обвиняемым по 57, 68, 69 статьям Уголовного кодекса,

НАШЛА:

Дело возникло на основании поступивших сведений в Ленинградский ГООГПУ о том, что с приездом в Ленинград назначенного Тихоном епископа Мануила (Лемишевского), начала оживляться контрреволюционная деятельность реакционного духовенства и светских лиц из бывших дворян и помещиков. Следственной разработкой по настоящему делу установлено, что при помощи епископа Мануила и его ближайших сотрудников начало возрождаться закрытое Соввластью за контрреволюционную деятельность так называемое "Спасское братство", целью которого было всевозможная помощь всем тем, кто страдал и боролся с еретиками. Через Братство собирались средства для заключённых и высланных за те или иные контрреволюционные деяния. Кроме того, силами Братства распространялись провокационные слухи, листовки, воззвания и умело сфабрикованные статьи о "еретиках и еретиканствующих".
Один из видных сторонников Мануила, бывший капитан Толстопятов, будучи посвящён в иеромонахи, заделался секретарём Александро-Невского братства и, как руководитель его, судя по протоколу собрания, провёл решение – налогов не платить и не действовать в одиночку.
Средства для помощи "угнетённым" поступали от владельца шляпного магазина Недродова, крупного мясоторговца Щукина, который был активным участником борьбы за истинное православие, владельца свечного завода Аксенова, бывшей баронессы Фредерикс.
Член этого братства Смирнов в переписке занимался распространением сведений о близкой гибели Советской власти. Произведённым обыском у лиц означенной группировки удалось добыть материалы, которые разоблачают их в контрреволюционных деяниях:
так у секретаря Братства бывшего полковника Полякова изъяты 47 счетов и расписок в израсходовании средств на организацию братства и помощь ссыльным заключённым; циркулярное распоряжение о праздновании Рождества и о создании кассы взаимопомощи;
у епископа Мануила (Лемишевского) составленный им самим синодик с молением о боярах Романовых и циркулярное распоряжение о праздновании Рождества по новому стилю, вопреки распоряжению правительства;
из переписки Машмеер-Владыкина установлено, что таковой занимался скупкой процентных бумаг;
в переписке Муравьёва-Уральского обнаружена рукопись, где он излагает мысль о епископе Мануиле, как посланном Богом на спасение церкви от отступников и Руси от большевиков;
в переписке Тихомирова обнаружена вырезка из белогвардейской печати о процессе над Тихоном;
из заграничной переписки Лозин-Лозинского видно, что он имеет связь с заграничными деятелями, немало интересующимися Соввластью;
из переписки Чокой усматривается, что Братство оказывает помощь высланным и находящимся в заключении в борьбе за "истинное православие";
у гражданина Лошакова обнаружено 16 штук серебряных икон.
Большинство опрошенных лиц виновными себя не признали…"
(Материалы Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Архивное уголовное дело № 82582 производства 1924 г. Служба РАФ. Направлено для ознакомления по запросу родственников в г. Курск при исх. № 10/21-В-820 от 16.12.2005 г.)

Товарищ Якимова предложила: девять человек во главе с епископом Мануилом заключить в концлагерь на три года; на три года выслать в Зырянский край четверых, в Нарымский край – семерых (в том числе и Воскресенского М.Ф.); пятерых в Туркестан; по пять человек на два года в Хиву и на три года в Марийскую область; двоих освободить за отсутствием состава преступления; троих освободить за старостью и двоих по болезни.
На первом листе заключения товарища Якимовой наискосок от центра листа наложена размашистая резолюция вышестоящего начальника: "Всех в концлагерь!"
Особое совещание при коллегии ОГПУ 26 сентября 1924 года не могло не согласиться с этой резолюцией и постановило: 9 человек заключить в концлагерь на 3 года, остальных, в том числе и отца Макария, на два.
(Материалы Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Архивное уголовное дело № 82582 производства 1924 г. Служба РАФ. Направлено для ознакомления по запросу родственников в г. Курск при исх. № 10/21-В-820 от 16.12.2005 г.)

Спустя две недели после вынесения приговора отец Макарий по этапу выслан на Соловки, где, не смотря ни на что, он нашёл в себе силы выжить. Находился в заключении в Соловецком лагере принудительных работ особого назначения (СЛОН) ОГПУ, пребывал в 6-й роте.(Архивные источники: Картотека священнослужителей — заключенных Соловецкого отделения СЛОН и Соловецкой тюрьмы ГУГБ / сост. А. А. Сошина; Церковно-археологический кабинет Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря (2009 г.) // Архив ЦАК Соловецкого монастыря. С. 154.
Литература: Список духовенства, заключенного в Соловецких лагерях. 1921 (?) – 1926 гг. / публ. А. П. Яковлевой // Соловецкий сборник. Вып. 10. Архангельск, 2014. С. 154)

После освобождения из заключения вернулся в Ленинград. Его поселил к себе брат Капитон Фёдорович Воскресенский, учитель, снимавший на Васильевском острове с женой и дочерью-студенткой две маленьких и тесных комнатки в коммунальной квартире.
Каторжный подневольный труд, лагерная баланда, сырость, промозглый холод и тяжёлое нервное потрясение сделали своё чёрное дело. В 1929 году отца Макария разбил паралич.  Как следствие – частичная парализация одной руки и ноги. В больнице его продержали два месяца, и потом брату Капитону Фёдоровичу пришлось взять его к себе на съёмную квартиру.
Очень тяжело пришлось его родным. Отец Макарий был уже не совсем здоров психически, постоянно подзывал к себе, требовал чтобы его кормили с ложечки. Нужду справлял под себя, судно никогда не просил. Постоянно нужно было стирать простыни и сушить в своих комнатках, так как на большой кухне хозяйка этого делать не позволяла. Из Лавры каждый месяц ему передавали сорок рублей пенсии.
В 1931 году он, несколько оправившись от болезни, был подвергнут гонениям уже как иосифлянин.  Иосифляне – верующие, которые не признавали Декларацию митрополита Сергия о соглашении с большевистской властью и не подчинились ей. Их возглавил митрополит Иосиф (Петровых). Они собирались на могиле блаженного Матвея Татомира, которого ещё называли Затворником, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Несли сюда свои скорби, узнавали новости об арестах, молились, дарили друг другу фотографии арестованного духовенства и здесь же прятали церковные ценности. Когда начались аресты иосифлян, как наиболее деятельных защитников православия, власти узнали об этой могиле и разорили её. Потом и всё Никольское кладбище подверглось зверскому разграблению. И только то, что отец Макарий был частично парализован и особой опасности для власти представлять не мог, повлияло на мягкость решения – высылка из Ленинграда в Ярославль.
Добрые люди помогли ему списаться с родственниками и переправили отца Макария на его родину в Костромскую область в село Введенское к сестре Вере Фёдоровне в замужестве Успенской. Некоторое время он жил у неё. Здесь его повторно разбил паралич. Вера Фёдоровна была вдовой, жила с дочерью и зятем, учителями. Времена в стране наступали тревожные и они решили, что присутствие в семье архимандрита-монаха их компрометирует. Тогда Вера Фёдоровна переправила отца Макария к другой своей сестре, тоже вдове священника, Ольге Фёдоровне в замужестве Птицыной, жившей с дочерью в Чухломе.
Последние годы жизни отец Макарий прожил парализованным в Чухломе, у приютившей его сестры Ольги, которая и похоронила его через непродолжительное время на Чухломском кладбище чуть дальше и правее от могилы мужа – Птицына Николая Константиновича, расположенной примерно в 70 м от входа и затем 15 м влево.
("Архимандрит Макарий". Байкова Т.Н. Чухломская районная газета
"Вперёд" от 13.09.2001 г.)


Прикрепленный файл  3. Могила Птицына Н.К..jpg   72,4К   3 Количество загрузок:
Фото могилы Птицына Н.К.

8 августа 1991 года при рассмотрении архивного уголовного дела в отношении Воскресенского Макария Федоровича вынесено заключение, что он подпадает под действие статьи 1 Указа президента СССР от 13.08.1990 года "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов".
Заключение утверждено заместителем прокурора г. Ленинграда государственным советником юстиции 3 класса Д.М.Верёвкиным 10 августа 1991 года.
(Материалы Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Архивное уголовное дело № 82582 производства 1924 г. Служба РАФ. Направлено для ознакомления по запросу родственников в г. Курск при исх. № 10/21-В-820 от 16.12.2005 г.)

Сайт: http://kuz3.pstbi.ru...nd_oem.html/ans
Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XXв.
file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image007.gifПравославный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет (Институт до 2004г.) file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image007.gifБратство во Имя Всемилостивого Спаса

Прикрепленный файл  4. Фото из уголовного дела М.Ф.Воскресенского. 1924 г..jpg   78,93К   2 Количество загрузок:
Фото из уголовного дела 1924 г.

Дополнительные материалы


Воскресенский Михаил Федорович.
Родился в с. Введенское Введенской вол. Чухломского у. Костромской губ. С 1890 – монах Александро-Невской Лавры, в 1922–02.1924 – архимандрит Лавры, благочинный монастырей и подворий Петроградской епархии. Арестован 02.02.1924 по делу «Спасского братства». 26.09.1924 приговорен к заключению в концлагерь сроком на 2 года. Отправлен на Соловки. После возвращения в Ленинград в 1931 арестован как иосифлянин и выслан в Ярославль.
(Архивная справка Управления ФСБ РФ по СПб и ЛО от 08.08.1995; АУФСБ СПб ЛО. П-82582.)


Покровский собор (Гатчина) (материал из Википедии)


...Торжественную закладку Покровского собора в Гатчине, когда уже был возведён его цокольный этаж, совершил 3 июня 1907 г. благочинный монастырей архимандрит Макарий (Воскресенский).
...Южный придел храма — во имя святого Александра Невского был освящён 9 октября 1914 г. благочинным монастырей архимандритом Макарием (Воскресенским), а северный — во имя Николая Чудотворца был освящён им же 7 декабря 1914 г.

Схимонахиня МАРИЯ (ЛЕЛЯНОВА Лидия Александровна), 1874–18.04.1932. Родилась в С.-Петербурге, в семье купца. С 1909 проживала в Гатчине. С 1912 – парализована; обладала даром утешения скорбящих и имела много почитателей. Духовная дочь протоиерея Иоанна Смолина. В 1922 пострижена лаврским архимандритом Макарием (ВОСКРЕСЕНСКИМ). Арестована 19.02.1932. Приговорена 22.03.1932 к высылке из Ленинградской обл. на 3 года, но вскоре скончалась в тюремной больнице Ленинграда. Похоронена на Смоленском кладбище. Канонизирована РПЦЗ в 1981.
(Антонов В.В. Она имела дар утешения // Возвращение.1995. № 3 (7). С. 44–48; Осипова И.И. Сквозь огнь мучений и воды слез. М. 1998. С. 384.)

Монахиня АМВРОСИЯ (ДМИТРИЕВА Анастасия Дмитриевна), 10.1876–(?). Родилась в дер. Заручье Константиновской вол. Гдовского у. С.-Петербургской губ. Из крестьян. Окончила школу в родной деревне. Послушница Иоанновского монастыря с 1908 до закрытия в 1923, трудилась огородницей. С 1921 – сезонная работница, в 1924–1927 – уборщица церкви Алексия человека Божия. Проживала до ареста в здании Иоанновского монастыря. В 1927 пострижена в монахини архимандритом Макарием из Александро-Невской Лавры. Арестована 17.02.1932 и приговорена 22.03.1932 к 3 годам ссылки в Казахстан с конфискацией имущества.
(Шкаровский М.В. Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь. История обители. СПб. 1998. С. 382–383.)

Монахиня ЗИНОВИЯ (ДУРЕЙКО Доминика Адамовна), 1871–(?). Родилась в дер. Выгоновичи Княгининской вол. Вилейского у. и губ. Из крестьян. Неграмотная. 1904–1932 – насельница Иоанновского монастыря. Постриг приняла в 25 лет от архимандрита Макария и игумении Ангелины (СЕРГЕЕВОЙ). После закрытия обители жила на подаяния. Арестована 17.02.1932. Приговорена 22.03.1932 к 3 годам ссылки в Казахстан с конфискацией имущества. Отбывала ссылку в г. Челкаре Самаркандской обл.
(АУФСБ СПб ЛО. П-83017.)

Монахиня НИНА (КАМЕНЕВА Евгения Николаевна), 1876–(?).
Родилась в 1876 в Колпине, в мещанской семье. В 9 лет осталась сиротой. В 1885–1890 находилась в частном приюте генерала Панаева в Павловске. С 1903 – послушница Иоанновского монастыря, с 1911 – воспитательница детей в монастырском приюте. В 1921 пострижена в мантию архимандритом Александро-Невской Лавры Макарием, продолжала заниматься воспитанием детей. После закрытия обители в 11.1923 около года занималась рукоделием. В 11.1924–1928 – сторож церкви Марии Магдалины г. Слуцка (Павловск). В 1928–1931 проживала в Ленинграде у родственников. Посещала собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови), с 1928 – духовная дочь архимандрита Клавдия (САВИНСКОГО). С началом блокады присутствовала на богослужениях в тайной церкви пос. Коломяги. С 03.1942 проживала в здании монастыря. В 07.1942 проходила по «церковному делу», подвергалась допросу. 28.07.1942 дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.
(Антонов В.В. Тайный храм в Коломягах // Возвращение.1997. № 10. С. 36; Шкаровский М.В. Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь. История обители. СПб. 1998. С. 400.)

ЮРИНА Александра Ивановна, 1866–(?). Родилась в дер. Басово Климовской вол. Костромской губ. Из крестьян. Малограмотная. Насельница Новодевичьего монастыря С.-Петербурга. Постриг приняла в 1911 году от архимандрита Макария. Монашествовала 45 лет. Лишена права проживания в 12 п.п. и Уральской обл. сроком на 3 года.
(Соколова Л.И. Никто молитвы не отнимет. СПб., 2000. С. 192.)

Монахиня ЕВСТОЛИЯ (ПЕТРОВА Елизавета Петровна), 1874–(?). Родилась в дер. Горка Мирохановской вол. Чухломского у. Костромской губ. Из крестьян. Малограмотная. С 1906 – насельница Иоанновского монастыря. В 1916 пострижена в мантию архимандритом Макарием. Работала огородницей. После закрытия обители в 1923 осталась проживать в ее здании. Работала одеяльщицей швейной фабрики на Вознесенском пр. Арестована 17.02.1932. Приговорена 22.03.1932 к 3 годам ссылки в Казахстан с конфискацией имущества.
(НИЦ «Мемориал», СПб.)

Прикрепленный файл  5. Монахиня Агния.jpg   4,17К   1 Количество загрузок:
Монахиня АГНИЯ (АНТОНОВА Екатерина Антоновна), 1870–(?).
Родилась в с. Гузи Новгородской губ. Из крестьян. Образование среднее. Насельница Новодевичьего монастыря в С.-Петербурге. В 1893 пострижена в рясофор архимандритом Макарием. Арестована 18.04.1932. Приговорена 16.06.1932 к лишению права проживания в 12 п.п. и Уральской обл. на 3 года.
(Соколова Л.И. Никто молитвы не отнимет. СПб., 2000. С. 162.)

Прикрепленный файл  6. Монахиня Вера.jpg   3,56К   1 Количество загрузок:
Монахиня ВЕРА (МОИСЕЕВА Агриппина Васильевна), 1860–(?).
Родилась в дер. Инзово С.-Петербургской губ. С 1880 – в Новодевичьем монастыре в С.-Петербурге. В мантию постригал архимандрит Александро-Невской Лавры Макарий. Монашествовала 52 года. Выслана в Ульяновск 29.07.1932 на 3 года.
(Соколова Л.И. Никто молитвы не отнимет. СПб. 2000. С. 178.)

Сайт: http://lavra.spb.ru/...biblioteki.html
Из истории формирования братской библиотеки Александро-Невской Лавры.
Статья опубликована в научно-богословском журнале «Христианское чтение». 2014. №4. С. 79-104. Н.Д. Голубятникова, книгохранитель Александро-Невской Лавры

…6 апреля 1912 г. был назначен новый заведующий библиотекой и архивом --- архимандрит Макарий (Воскресенский; 1866--1931), исполнявший также должность благочинного монастырей и подворий епархии. Личный духовник Великого Князя Константина Константиновича Романова и его семьи, он был причислен к орденам Анны и Владимира, выполнял почетные поручения --- например, освящал храм-крипту Иоанновского монастыря для погребения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он постригал и будущую преподобномученицу Марию Гатчинскую….
В 1922 г. о.Макарий подготовил при Богословском институте кандидатскую диссертацию и в 1924 был удостоен степени кандидата богословия.
В 1924 г. архимандрит Макарий был арестован по делу о Спасском братстве, отбыл двухлетний срок на Соловках, где работал на строительстве железной дороги43, вернулся в Ленинград и жил в семье родного брата Капитона Федоровича Воскресенского, школьного учителя. В 1931 г., наполовину парализованный, он был арестован повторно как иосифлянин и выслан в Ярославль, где родным удалось передать его на попечение сначала одной родной сестре в село Введенское Чухломского уезда Костромской губернии, затем другой сестре, Ольге Федоровне Птицыной --- в Чухлому, где он вскоре скончался и был похоронен на городском кладбище….

Образование

Костромская Духовная Семинария
Год окончания 1888


Рукоположение

иерей
1888


Служение

Костромская губ.
иерей
Год начала 1888
Год окончания 1900
После окончания семинарии служил два года приходским батюшкой


Рукоположение

иеромонах
Макарий
1900
Место Санкт-Петербург, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра


Служение

Санкт-Петербург, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра
иеромонах
Должность благочинный монастырей и подворий, библиотекарь и архивариус Лавры
Год начала 1900
Год окончания 1922


Рукоположение

архимандрит
1922
Написал кандидатское сочинение в Петроградском Богословском институте и получил степень кандидата богословия в 1924 г.


Служение

Петроград, Александро-Невская Свято-Троицкая Лавра
архимандрит
Год начала 1922
Год окончания 1924
Месяц окончания 2


Аресты

Петроград
Год ареста 1924
Месяц ареста 2
Обвинение при аресте "член православного братства"
Был арестован по доносу обновленцев


Осуждения

26/09/1924
Приговор=2 года ИТЛ


Места заключения

Соловецкий лагерь особого назначения
Год начала 1924
Год окончания 1926
Работал в лагере на строительстве железной дороги


Служение

Ленинград
архимандрит
После лагеря вернулся в Ленинград


Аресты

Ленинград
Год ареста 1931
Был арестован как "иосифлянин" и выслан в Ярославль


Места заключения

Ярославль
Дальнейшая судьба неизвестна


Публикации
1 Минувшее: Исторический альманах. 15. М.; СПб.: Atheneum: Феникс, 1993. 656с.; ил.  С.477,503,534–536,539,609.
2 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии: XX столетие. СПб., 1999. С.39.
3 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии: ХХ столетие. 2-е издание дополненное. СПб., 2002. 280с. С.82–83.
4 Санкт-Петербургский мартиролог. СПб.: Изд-во "Миръ", "Общество святителя Василия Великого", 2002. 416с.  
С.82–83.

© ПСТГУ. Факультет ИПМ


Генеалогическое дерево Воскресенских прилагается. Просмотр на мониторе установить по 4 листа в ряд, чтобы все соединительные линии совпали. Можно распечатать и склеить скотчем.
Прикрепленный файл  Генеалогическое дерево Воскресенских.doc   197К   44 Количество загрузок:

Войчук Андрей Григорьевич.

#31 Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 12:00

Добрый день!
Разместил материал по Михаилу Фёдоровичу Воскресенскому (отцу Макарию). Хотелось бы узнать Ваше краткое мнение.
Спасибо, А.Г. Войчук.

#32 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 13:23

Здравствуйте, Андрей Григорьевич!
Это и моя тема тоже. Соболевы мне родственники по отцовской ветке. Никогда не думала, что кто-то сделает за меня мою работу.
Соберу схему и сравню со своей. Закрою кучу пробелов.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

#33 Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 17:13

Буду рад, если что-то пригодится.
Михаил Фёдорович Воскресенский - брат моего прадеда Александра Фёдоровича Воскресенского. Если Вы имеете непосредственное отношение к фамилиям: Боголюбов, Соболев, Малов и нек. другим, с которыми тесно переплелись судьбы Воскресенских, было бы интересно пообщаться.
С уважением, А.Г.Войчук.

#34 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияtataizkb (06 апреля 2015 - 10:34) писал:

Возможно, есть сведения о семье Ивана Алексеевича и о его судьбе.

Линия Воскресенских в селе Ширмакша в период 1861-1870:
ЦАНО Ф. 2801 оп. 1д. 252 «МК Воскресенской  церкви с. Ширмакша  1861-1870»

10/12 июля 1865
Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви пономаря Алексея Никифорова Воскресенского дочь младенец Мария, крещеная в Николаевской церкви с. Дресвищ апреля 3 дня сего (1865 г.) 3 мес

23/24 февраль 1866
Евдокея
Родители: с. Ширмакши Воскресенской церкви пономарь Алексей Никифоров Воскресенский и законная жена его Надежда Николаева
Восприемники: того же села и церкви диакона Иоанна Введенского дочь девица Анна Иванова Введенская

16/17 июнь 1868
Иоанн
Родители: с. Ширмакши Воскресенской церкви пономарь Алексей Никифоров Воскресенский и законная жена его Надежда Николаева оба православного вероисповедания
Восприемники: означенного села и церкви дьячек Василий Флегонтов Златоустовский

24/25 февраль 1870
Василий
Родители: с. Ширмакши Воскресенской церкви пономарь Алексей Никифоров Воскресенский и законная жена его Надежда Николаева оба православного вероисповедания
Восприемники: с. Ширмакши Воскресенской церкви диакон Иоанн Гаврилов Введенский и Юр.у. Порздней Успенской церкви пономаря Никифора Павлова Воскресенского жена Мария Алексеева Воскресенская
20.02.1934 года выдана справка о рождении за номером 13

**
Очевидно, Алексей Никифоров Воскресенский - сын пономаря с. Порздни Никифора Павлова Воскресенского и его жены Марии Алексеевой.

#35 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 19:45

Иногда очень полезно пересматривать свои старые записи...

Гаио ф.598 оп.2 д.1
Мк Успенской церкви с. Порздни
13/13 июль 1855 Николай
родители: пономарь Никифор Павлов Воскресенский и жена Марья Алексеева
в/п - Преображенской ц. дьячек Алексей Иванов Орфанитский и Макарьевского уезда с. Ширмакши дочь-девица Олимпиада Павлова.
***
Дьячок Алексей Иванов Орфаницкий - мой прямой предок.
Видимо, Олимпиада Павлова и Никифор Павлов Воскресенский - брат и сестра и их корни берут начало в с. Ширмакша. Интересно, а кто их отец...?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования