Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Опыхтины, Апыхтины, Крыловы, Соловьёвы (крестьяне; Угличский у.)

Опыхтин Апыхтин Крылов Соловьёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Варварино Малое Ивановское Юрино Спасское на Корожечне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#36 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 04:15

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (21 ноября 2009 - 21:07) писал:

... Может быть, кто-то уже сталкивался с этой проблемой? Убедительно прошу помочь.

Если в карточке личного учета указана хотя бы одна конкретная часть, в которой служил Ваш отец, этого достаточно для письменного обращения в ЦАМО. Можно, конечно, и самому туда съездить, как советует Дарья. Но в моем случае это было практически невозможно.

Ждать отработки Вашего запроса, конечно, придется несколько месяцев, но зато, в случае положительного результата, получите на свой домашний адрес конверт нестандартного образца из упаковочной коричневой бумаги с забытыми уже печатями на специальных наклейках, предупреждающими от незаконного вскрытия.

А внутри конверта найдете ксерокопии учетно-послужной карты (которая, надеюсь, будет отличаться от военкоматской) и наградной карты.
Стоит это все совсем недорого, о чем свидетельствует полученный мной расчет + почтовые расходы. Оплата через Сбербанк.

#37 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 18:51

Сергей, большое спасибо за помощь! В понедельник 30.11.09 поеду в Кимрский ГВК, сфотографирую личную карточку моего отца и отправлю запрос в ЦАМО. Спасибо.
Апыхтин Н.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 19:34

Николай Константинович, ответа из ЦАМО придётся ждать 1-2 года, не меньше. Запросов перевалило за сотни (!) тысяч, а сотрудников очень мало, поувольнялись. Зарплаты там...
Информация прошлогодняя, но всё так и есть, просто посмотрите - http://www.rg.ru/...
Если подъехать в архив и оставить запрос в приёмной, ответ придёт в разы быстрее. Месяца через три. Может, есть смысл Вам доехать на экспрессе до Москвы, а там - за час до ЦАМО? Но можно, конечно, отправить и ждать, если время терпит.
Учётно-послужная картотека там только на офицерский состав. Начать Вам надо с наград ("оттолкнуться" в поиске от них). Ксерокопия наградного листа стоит 150 р. за использование дела + 6 р. 50 к. за каждый лист. Ксерокопия обычного дела - 80 р. за использование дела + 6 р. 54 к. за каждый лист.

* * *
Вы спрашивали про советско-финскую войну. Надо обращаться в РГВА - http://www.rusarchives.ru/... Почти уверена, для поиска нужна какая-то зацепка (№ части или что-то ещё). Лучше позвонить им, спросить.

#39 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 21:05

Уважаемые Darya V и SergeyV! Я съездил в Кимрский ГВК и получил там ксерокопию личной карточки учета военнослужащего  Апыхтина К.А. (моего отца). Спасибо работникам ГВК, очень отзывчивые люди, дали документы без проблем. Отец был призван в 96-й отдельный полк связи 50-й армии. В декабре 1942 года - ранение, 4,5 месяца на излечении после ранения в эвакогоспитале № 3296 с декабря 1942 по май 1943 г., далее уволен в запас.

Хочу поблагодарить составителей Книги памяти (http://www.obd-memorial.ru/...)! Нашел на странице 256 по Угличскому району Ярославской обл. своего дядю (брата моего отца) Опыхтина Николая Алексеевича, уроженца дер. Варварино: пропал без вести - октябрь 1942 года.

Апыхтин Н.

#40 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 09:32

Поздравляю с находкой конкретных данных об отце!
Значит, удалось обойтись без запроса в ЦАМО или будете все-таки обращаться по поводу возможных наград?

#41 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:13

Сергей! Спасибо за поздравления. Пока не решил, ехать или нет в ЦАМО, решу ближе к лету. Вообще, что касается данных по советскому периоду, то практически мало документов сдано в архивы. Например, в 1966 - 1968 гг. мой отец был награжден орденом "Знак Почета". Этой информации пока найти не могу. В городской архив с этого предприятия ничего не сдано. На предприятии уже 4-й хозяин, и, я думаю, "хозяевам" не до документов работников, для них ценности иные. Как быть в этом случае? Надо бы посмотреть Ведомости Верховного Совета СССР (или РСФСР) за данный период, но пока их найти не могу. Апыхтин Н.

* * *
Дорогие форумчане! Спасибо Вам большое за Вашу помощь!
С наступающим Новым 2010 годом, счастья ВАМ, успехов, крепкого здоровья, оптимизма и ВСЕГО самого наилучшего!
Н. Апыхтин

#42 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 00:30

Уважаемый Николай! Словно прощаетесь с нами smile.gif

#43 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 20:11

Что Вы, что вы! Я навеки Ваш, впереди так много дел! Чем больше "копаешь", тем больше вопросов, все очень интересно! Появились новые фамилии родственников: Хреновы и Платоновы. Много неизвестного по "женской линии" - линии моих теток, пра, прапра и прапрапра теток, т.к. они при выходе замуж меняли фамилии. Это все впереди, будем искать, надеясь на Вашу помощь!
С Новым Годом!  
Н. Апыхтин.

#44 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 21:14

Цитата

Появились новые фамилии родственников: Хреновы и Платоновы.

Уважаемый Николай! А Хреновы случайно не в Санкт-Петербурге жили? В моей родословной есть Хреновы, проживали на Васильевском острове.

#45 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 09:07

Уважаемая Надежда! С наступающим Новым годом!
Хренов Василий Павлович 1861 года рождения женат на дочери моего прапрадеда Опыхтина Григория Федотовича 1812 года рождения. Хренов Василий Павлович и Опыхтина Евдокия Григорьевна 1863 года рождения бракосочетались в церкви села Спасское на Корожичне - Спасская волость, Мышкинский уезд Ярославской губернии. Это пока все, что я знаю. Дальнейшее их место жительства, количество детей и пр. пока не установил.
Н. Апыхтин.

#46 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 19:39

Уважаемые форумчане!  Публикую свое древо, надеюсь, что оно кого-то заинтересует, может быть удастся  найти родственников среди Вас, мои дорогие!  В данном древе не указываю умерших в младенческом возрасте, а их более 40%.

1. Основатели  династии – 0-й уровень.
1.1 Опыхтин  Яким - мой прапрапрапрапрадед (5-ть пра). Ничего не известно,  имя - по отчеству сына Опыхтина Гаврилы Якимовича, 1745 г.р.

2. 1-й уровень.
2.1   Опыхтин Гаврило Якимович, 1745 г.р. , Ярославская губ., Мышкинский уезд, Спасская волость, дер. Юрино  (пока ранее указанной даты сведений нет) - мой прапрапрапрадед (4-жды пра).
2.2   Опыхтина Васса Ларионовна, 1751 г.р. – жена Опыхтина Г.Я. (девичья фамилия не установлена) – моя прапрапрапрабадушка (4-жды пра).

3. 2-й уровень.
(Дети Опыхтина  Г.Я. и Вассы Ларионовны, жены и мужья детей):
   3.1  Феодот Гаврилович Опыхтин, 1771 г.р. (мой 3-жды прадедушка) и его жена Анна Елистратовна 1772 г.р. (моя 3-жды прабабушка),  девичья фамилия не установлена;
   3.2  Анна Гавриловна 1795 г.р.;
   3.3  Васса Гавриловна 1799 г.р.
  
4. 3-й уровень.
(Дети Опыхтина Ф.Г. и Анны  Елистратовны):
4.1 Павел Феодотович 1798 – 1835 г.г. , его жена Фекла  Корниловна  1798 г.р.;
4.2 Дмитрий Феодотович 1807 г.р., была жена, ФИО года рождения и смерти не установлены;
4.3 Аристарх Феодотович 1810 г.р. и его жена Агрофена Прохоровна 1811 г.р.;
4.4 Опыхтин Григорий Феодотович 1811 г.р. (мой 2-жды прадедушка) и его 1-я жена  Наталия Григорьевна 1815 – 1861 г.г. (моя 2-жды прабабушка). Григорий Феодотович после смерти Натальи Григорьевны женился 2-ой раз.  Жена Катерина федоровна  1828 г.р.;
4.5 Елистрат Феодотович 1815 г.р.;
4.6 Евдокия  Феодотовна 1819 г.р.;

5. 4-й уровень.
(Дети Опыхтина Г.Ф. и Натальи Григорьевны – от 1-го брака):
5.1 Пелагея Григорьевна 1840 г.р.;
5.2 Фиона Григорьевна 1844 г.р.;
5.3 Опыхтин Василий Григорьевич 1861 г.р. (мой  прадедушка), его жена Белова Мария Федоровна 1864 г.р. (моя прабабушка);
(Дети Опыхтина Г.Ф. и Катерины Федоровны – от 2-го брака):
5.4 Опыхтина Евдокия Григорьевна 1863 г.р., ее муж Василий Павлович Хренов  1861 г.р.;
5.5 Опыхтина Любовь Григорьевна 1871 г.р., ее муж Константин Платонович Платонов  1874 г.р.

6. 5-й уровень.
(Дети Опыхтина Василия Григорьевича и Беловой Марии Федоровны):
6.1 Апыхтин (Опыхтин) Алексей Васильевич  (мой дедушка) род. 05.03.1887 г. и его жена - Крылова Анна Илларионовна (моя бабушка) род. 20.12.1889 г. Дедушка Алексей изменил фамилию с "О" на "А" и переехал в Тверскую обл., г. Кимры, в 20-х годах 20 века. Видимо были причины. Бабушка Анна так до конца жизни оставалась Опыхтиной.
6.2 Александр Васильевич 1888 г.р. и его жена Поченкова Александра Михайловна  1895 г.р.
Александр Васильевич (со слов его жены) расстрелян в г. Угличе в 1919–1920 годах сотрудниками НКВД (данных о нем нет).
6.3 Николай Васильевич  1895 г.р. – данных о нем нет, продолжаю поиск.
6.4 Евдокия Васильевна  1899 г.р. и ее муж Михаил Карасев 1885 г.р.

7. 6-й уровень.
(Дети Опыхтина (Апыхтина) Алексея Васильевича и Крыловой Анны Илларионовны):
7.1 Константин Алексеевич Апыхтин  (мой отец) 1913–1989 гг.  и его жена Кирсанова Мария Александровна (моя мама) 1920–2002 гг.;
7.2 Нина Алексеевна Апыхтина,  1916–2004 г.;
7.3 Екатерина Алексеевна Апыхтина род. 10.10 1918 г.;
7.4 Николай Алексеевич  Опыхтин 1922–1942 г.г.  -  пропал без вести  в октябре 1942 года на Ленинградском фронте.
7.5 Александр Васильевич Опыхтин  1925–1991 гг.

8. 7-й уровень.
(Дети Апыхтина Константина  Алексеевича и Кирсановой Марии Александровны):
8.1 Юрий Константинович Апыхтин  - 1944–2006 гг.
8.2 Николай Константинович Апыхтин (это Я), род. 05.07.1947 г.

У меня 2 дочери: Наталия Николаевна Апыхтина (Поддубная) 1971 г.р. и Ирина Николаевна Апыхтина (Шестакова) 1981 г.р., две внучки и внук.

Мои внучки и внук - 10-е поколение от Якима Опыхтина.
Апыхтин Н.К.

#47 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 20:16

Уважаемый Евгений! Прошу совета.
При исследовании родословной моего дедушки Апыхтина Алексея Васильевича 1887 г.р. Угличским филиалом Гос. архива Ярославской обл. одновременно была проведена попытка выяснить родословную моей бабушки Опыхтиной (дев. Крылова) Анны Илларионовны 1889 г.р. (основные данные, да последующих исследований этого рода). В метрической книге Предтечевской церкви села Ивановское Малое найдена запись о рождении моей бабушки Анны. Также найдены записи о рождении других детей Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Апполинариевны (дев. фамилия не установлена).
К сожалению, сведений о моих прадедушке Крылове Илларионе Макаровиче и прабабушке Прасковье Апполинариевне в книгах данной церкви найти не удалось. По всей видимости, они переехали в дер. Варварино из другой местности. Про эту ветку я очень мало знаю (почти ничего). Все знания - от моей тети (ей сейчас 90 лет). Все знаю о детях Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Апполинариевны (это моя бабушка и ее сестры), а о них (о пра) - ничего. Как поступить в данной ситуации? Есть вариант попросить Угличский архив поработать с восприемниками (крестные матери и и крестные отцы) при крещении детей Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Апполинариевны. В нашем роду было принято крестными выбирать только ближайших родственников.
Прошу Вашего совета! Может быть, есть и другие варианты? Н. Апыхтин.

Уважаемая Дарья! Прошу совета в рамках моего дальнейшего поиска.
Дело в том, что многое из родословной по Апыхтиным - Опыхтиным я узнал. Гораздо труднее оказался период после 1919 года, когда перестали вести метрические книги и передали этот учет в ЗАГСы. В каждом колхозе при сельском совете был представитель ЗАГСа, работа велась, однако с ликвидацией колхозов документы в архив забыли сдать.
Дело в том, что я разыскиваю потомков брата моего дедушки. Опыхтин Николай Васильевич родился в дер. Юрино Спасской волости Мышкинского уезда Ярославской губ. в 1895 году, о чем есть соответствующая запись в метрической книге. Из опроса родственников, старшей из которых 90 лет, в разговорах ее родителей (мои дедушка и бабушка) о нем упоминалось, но она ничего о своем дяде не знает. В угличском архиве, проводившем поиск, никаких данных (кроме записи о рождении) на него нет.
Может быть, в Вашей практике были подобные случаи? Если да, то подскажите, как мне поступить.
С уважением к Вам! Апыхтин Н.

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 11:04

Уважаемый Николай. Вариант проработать восприемников хорош. Других вариантов пока не вижу...

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 17:26

Уважаемый Николай Константинович!

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (16 января 2010 - 20:16) писал:

...при сельском совете был представитель ЗАГСа, работа велась, однако с ликвидацией колхозов документы в архив забыли сдать.
... В угличском архиве, проводившем поиск, никаких данных (кроме записи о рождении) на него нет.

Не знаю, что посоветовать...

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (16 января 2010 - 20:16) писал:

Может быть, в Вашей практике были подобные случаи?

Не было. Пока всё нужное по своим за советское время узнавала от их ближайших родственников.
Да и жили они в городах. Т.е. в таком поиске по жившим в сельской местности я не сильна.

Может, AGP21 что подскажет? Мне кажется, у него может быть подобный опыт.

#50 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 19:16

Уважаемая Ирина Леонидовна! Добрый вечер.
Прошу подсказать: какие еще документы кроме метрических книг, ревизских сказок и исповедальных росписей приемлемы для поиска?
Дело в том, что информации по брату моего дедушки (кроме факта его рождения и места рождения в дер. Юрино Мышкинского уезда) в Угличском филиале ГАЯО не нашли. Он родился в 1895 году. В 1914 году (ему исполнилось 19 лет) началась I мировая война и вполне допустимо, что его призвали в армию. Как называются эти документы, если таковые составлялись, и где они могут находиться? Могут ли эти документы находиться в ГАЯО?
Заранее благодарен!  Н. Апыхтин.

#51 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 11:02

Уважаемый Николай Константинович! Здравствуйте!
Предполагаю, что часть метрических книг и исповедных ведомостей по Угличскому уезду должна храниться и в самом  ГАЯО: во всяком случае, в справке, любезно предоставленной мне Угличским филиалом, из-за отсутствия там документов, они сами рекомендуют мне обратиться в Ярославский архив для дальнейших поисков.
По вопросу наличия документов в ГАЯО о призыве на службу в 1914 г. - я этим вопросом, к сожалению, пока не занималась, но в ближайшее время предполагаю начать.

#52 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 21:10

Уважаемая Ирина Леонидовна! Спасибо за совет!
Вчера подал запрос в Ярославль по брату моего дедушки - Опыхтину Николаю Васильевичу 1895 г.р.  Кроме того подал запрос в Угличский филиал гос. архива по поиску корней моей бабушки Крыловой Анны Илларионовны. Упор сделал на восприемников при рождении и поручителей при бракосочетании. Другой информации для поиска найти не удалось; видимо, мои Крыловы переехали в эту деревню непосредственно перед рождением первого ребенка - моей бабушки Анны. На ее родителей Иллариона Макаровича и Прасковью Апполинарьевну в данной церкви нет записей не только о рождении, но и о бракосочетании. Будем ждать результатов.
С уважением! Апыхтин Н.

#53 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 14:48

Здравствуйте, Николай!
Дублирую здесь отправленное Вам письмо. Возможно, и другим пригодится эта информация.

Вы когда-то спрашивали о книгах по СПб купечеству. Сейчас РГБ оцифровала почти все выпуски этих справочников (1867-1913). См. здесь:
http://old.rsl.ru/...

Можете зайти также на сайт ВГД в раздел "НОВОСТИ" (пока еще новость на 1-й стр.) или "БИБЛИОТЕКА-on line" - "книги из РГБ" (http://forum.vgd.ru/...), сообщение от 1 февраля.

Успехов в дальнейших поисках! Ирина

#54 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 19:29

Цитата

...о книгах по СПб купечеству. ...РГБ оцифровала почти все выпуски этих справочников...

Добрый вечер, Ирина Леонидовна!
Спасибо за информацию по РГБ, своих я всех выписал!

У меня сегодня такой вопрос, может быть, Вы знаете.

Имеются ли в оцифрованном виде данные по переписи сельского населения за 1850-1900 годы, хотя бы любой год? Дело в том, что я направил запрос в Угличский филиал ГАЯО на поиск корней своей бабушки Крыловой Анны Илларионовны. Данных о ее родителях в церкви села Ивановкое Малое найти не удалось (в этой церкви есть запись только о детях, в том числе и о моей бабушке). Хотелось бы проверить несколько деревень в этой местности (названия - по воспоминаниям моей тети). Хочется помочь работникам угличского архива и часть работы взять на себя.  Заранее благодарен. Н. Апыхтин.

#55 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 05:22

Здравствуйте, Николай Константинович.
Фамилия Ваша приметная, и потому рефлекторно выписал: Людмила Апыхтина, сандружинница 265 отдельного артпульбата. Книга "Ополченцы" (Лениздат, 1975).
Может, пригодится?
Виктор.

#56 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 16:51

Виктор! Большое спасибо за информацию. Пока положу в копилку, т.к. в моей родословной веточке Людмилы нет. Возможно, это параллельная ветвь от 4-жды или 3-жды прадеда. Пока на сегодняшний день детально рассмотрена только моя прямая ветвь (от моих внуков до 4-жды прадеда и 4-жды прабабушки, всего 9 поколений). Еще раз большое спасибо! Н. Апыхтин.

Виктор! Интересуюсь узнать: какая у Вас информация (источник) по Людмиле Апыхтиной?
Если сможете, то сообщите мне источник; если есть книга, то буду признателен за ксерокопию, фотографию и пр. этой странички документа. Когда я раскопаю родственные связи с Людмилой, мне это будет очень нужно, а пройдет время, и найти этот документ (или описание) будет намного труднее. Заранее благодарен! Н. Апыхтин.

#57 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 06:04

Здравствуйте.

Это только  упоминание.

Воспоминания Кузьмина Альфреда Федоровича (бойца 265 ОПАБ) "Пять огненных дней", напечатанные в сборнике "Ополченцы".    

Цитаты.

"Батальон состоял  в основном из молодежи.  Были здесь студенты из  Лесгафта, ЛИИЖТа, консерватории,  ЛИТМО, учащиеся Техникума  физической  культуры, ученики  10-й  средн.  школы Октябрьского  района,  рабочие,  судостроители, артисты  и  сотрудники Академического театра  оперы  и  балета   им. Кирова".

"18  июля  наша  часть,  получившая  наименование "отдельный  пулеметно-артилерийский  батальон",  вышла на боевой  рубеж".

"У  Русско-Высоцкого мы  прикрывали  Нарвское (Таллинское)  шоссе".

"Санинструктор  роты Валентина  Нечаева,  фельдшер  Елена  Шарыгина, сандружинницы Людмила Апыхтина и  Александра  Прохорова  всегда  оказывались  там,  где  нужна  была  их  помощь, и  под  вражеским  обстрелом  спокойно  делали  свое  дело".

Эта запись датирована  7 сент. 1941  г., бои у  Русско-Высоцкого.

Комбат  -  ст. лейтенант Рождественский К.И.
Комиссар батальона  - Нестеров  Н.  С.
  
Чем могу... unsure.gif

#58 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 23:22

"Санинструктор роты Валентина Нечаева, фельдшер Елена Шарыгина, сандружинницы Людмила Апыхтина и Александра Прохорова всегда оказывались там, где нужна была их помощь, и под вражеским обстрелом спокойно делали свое дело"...

Виктор! Большое спасибо, я все получил!
Апыхтин Н.

#59 larix

larix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 00:28

Уважаемый Николай Константинович!  
В роду моей жены была прапрабабушка Апыхтина (Опыхтина) Алена (Елена). Как у всех начинающих, у меня сведений очень мало.
Все, что знаем: муж Алены (прапрадед) - Николай Апыхтин (или Опыхтин). Жили и умерли в Переславле, имели магазин (в ассортименте были фрукты и конфеты, т.е. продуктовый), а еще (по рассказам тещи и бабушки) Алена была очень хорошей повитухой и гордилась, что у нее не погибли ни одна роженица и ни один младенец.
Известна "переславская" прабабушка - Александра Николаевна Апыхтина-Опыхтина (по мужу Шахина, муж Павел Васильевич, умер в 1945 г. в Москве) - после революции жила с мужем в Москве, умерла в начале 60-х. Детей у них было много. Одна из них - дочь (наша бабушка) Горькова Серафима Павловна (Шахина, 1907 г.р. в Переславле, умерла в 2003 г. в Москве), а дед Горьков Борис Петрович родился в 1905 г. в пос. Релинский Переславского уезда. При его рождении роды у его матери принимала "бабушка Алена". Не исключено, что муж Алены - Николай Апыхтин-Опыхтин (скорее всего, он был владельцем магазина и, видимо, купеческого сословия) может быть общим предком.
Обычно в поиске много информационных "отходов производства". Не встречался ли Вам переславец Николай примерно 1840-1850 г.р., проживавший в конце 19 в. в Переславле? Буду премного благодарен за информацию.
А.Епифанов

#60 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:19

Цитата

В роду моей жены была прапрабабушка Апыхтина (Опыхтина) Алена (Елена)...

Уважаемый А. Епифанов (пожалуйста, сообщите свое имя и отчество, так будет легче и приятней общаться)!
По Вашему вопросу могу сообщить следующее:
1. На сегодняшний день в моей родословной исследована только прямая ветвь от моих внуков до 4-жды прадеда Опыхтина Гаврилы Якимовича, т.е. от 2010 до 1745 года;
2. В моем древе много параллельных ветвей от 4, 3, 2 и 1 прадедов;
3. Основная фамилия предков - Опыхтины, место рождения: деревня Юрино Спасской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии (ныне это Угличский район).
4. Мой дедушка Опыхтин Алексей Васильевич 1887 г.р. изменил свою фамилию с "О" на "А" (а также год и место рождения) в 1928 - 30 годах после 3-ей попытки раскулачивания его семьи, переехал в г. Кимры Калининской (ныне Тверской) области, его жена (моя бабушка) так и осталась Опыхтиной;
5. Для установления наших с Вами общих предков необходимо установить "отчество" Вашего прадеда Николая и место его рождения. Все по классической схеме: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения;
6. Я в настоящее время разыскиваю информацию по Опыхтину Николаю Васильевичу 1895 года - брату моего дедушки;
7. По 1840-50 годам есть много потомков моих предков, но мной они пока не изучены.
8. Летом, в отпуск обязательно поеду на родину предков в дер. Юрино! Очень надеюсь, что там живет кто-то из моих родных, ведь в 1910-1917 годах в Юрине проживало  9 семей Опыхтиных, не могли же они все разъехаться! Результаты обязательно сообщу.
9. В настоящее время я веду поиск только по официальным запросам в архивы. Последние 2 запроса в феврале 2010 года - Угличский филиал Гос. архива Ярославской области и Ярославский гос. архив.
Хотелось бы самому покопаться в документах, но к сожалению, не имею возможности, поэтому только запросы, запросы и еще запросы!
Спасибо Вам за письмо, давайте вместе попробуем докопаться до истины, каждый со стороны своей родословной! Очень надеюсь, что у нас действительно общий предок! Вам нужно "копать" в Переславле-Залесском, там должны быть документы!  Жду вестей! Апыхтин Николай.

P.S. Уважаемый А.Епифанов! Можем пообщаться по "Skype" (веб-камера). Мой E-mail: ahk-ru@bk.ru. Апыхтин Н.К.

#61 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 21:19

Уважаемый А.Епифанов. Мы, Апыхтины, создали группу "Апыхтины" на сайте "Одноклассники". Давайте попробуем опубликовать Вашу историю на форуме группы "Апыхтины". Есть вероятность того, что кто-то из потомков Вашего прадеда откликнется на Ваш рассказ. Всего в группе 49 Апыхтиных и Опыхтиных. География местожительства участников группы - от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Ташкента. Правда, активность не очень, но попробуем раскачать! Здесь возможны 2 варианта:
1. Я сообщаю Вашу историю от Вашего имени (нужны полные ФИО, возраст и E-mail);
2. Я Вас приглашаю в группу, и Вы  сами все излагаете.
Решайте, жду ответа. Н. Апыхтин.

#62 larix

larix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:03

Здравствуйте, уважаемый Николай Константинович!
Зовут меня Алексей Михайлович, 1952 г.р. Большое спасибо за конструктивный ответ и хорошие предложения. Вариант № 1 наиболее приемлем. Правнучка бабушки Алены (моя теща), пообщавшись со своей двоюродной сестрой, с уверенностью говорит, что фамилия предков по женской линии Апыхтины. (Еще плюсик в версию общих предков.) Она же еще подтвердила историю про рождение своего отца Горькова Бориса Петровича в пос. Релинский. Значит, прапрабабушка была повитухой в Ярославской губернии, проживая в замужестве за Николаем Апыхтиным в Переславле. К сожалению, не знаю, к какому уезду относился пос. Релинский. Вообще по "Ярославско-Владимирской" губернии в нашем родовом древе выстраивается ветвь: Апыхтины-Шахины-Горьковы.
Если не затруднит, посоветуйте, как правильно вести поиск.
С уважением, А.Епифанов - larix52@mail.ru.

#63 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:00

Цитата

Вообще по "Ярославско-Владимирской" губернии в нашем родовом древе выстраивается ветвь: Апыхтины-Шахины-Горьковы.

Уважаемый Алексей Михайлович! Я нашел Ваш поселок Релинский по адресу http://www.nastandart.com/.... Пожалуйста, проверьте - он ли это. Это недалеко (западнее) от г. Переславля-Залесского. В принципе у Вас уже достаточно материалов для исследований в архивах. Есть 2 основных варианта исследований:
1. Непосредственная личная работа в архиве;
2. Направление запроса в гос. архив (в данном случае г. Переславля-Залесского) на проведение платных исследований Вашей родословной. Адрес и телефоны - на сайте ЯрИРО (Главная - Рубрикатор - Материалы - Архивное дело).
Я лично пока для себя выбрал 2-й вариант (запрос), т.к. продолжаю работать (а мне в этом году исполнится 63 года), хотя очень хочется лично проводить исследования. Пока не получается (дети, внуки и т.д.).
Подумайте - какой вариант для Вас наиболее приемлем?  Позвоните в архив, и Вам скажут приблизительную стоимость исследований. Лично мне исследование в Угличском филиале гос. архива по Ярославской области за исследование родословной вплоть до 1745 года (4-жды прадеда) обошлось всего в 2900 рублей. Работники архива - очень отзывчивые люди, отвечали на любые вопросы. Большое им сердечное спасибо!!! Летом постараюсь к ним заехать!  
Что касается моих предков - то они Опыхтины (установлено документально), это мой дедушка Опыхтин Алексей Васильевич в 20-х годах изменил О на А - так с этого времени наш род (по крайней мере, ветвь моего отца Константина Алексеевича) стала Апыхтиными.
Я думаю, что у Вас все получится! Продолжайте поиск, выходите с вопросами на ФОРУМ. Наши форумчане очень добрые и отзывчивые люди, обязательно подскажут и помогут.
Я подготовлю и размещу в ближайшее время на сайте "Одноклассники" в группе "Апыхтины Вашу" историю.
Всего Вам самого наилучшего. Н. Апыхтин.

#64 larix

larix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 22:06

Уважаемый Николай Константинович! Большое спасибо за отзывчивость и добрые советы. Воспользуюсь почтово-телефонным вариантом (по тем же причинам, что и Вы). Попробую с надеждой, что получится. А.Епифанов

#65 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 17:14

На сайте "Переславская краеведческая инициатива" http://pki.botik.ru/... есть материалы, в которых встречаются фамилии Апыхтин и Опыхтин.
http://pki.botik.ru/... - заметка из газеты "Рабочий край" за 1934 год , упоминается директор Берендеевского торфопредприятия Переславского района Апыхтин.
http://pki.botik.ru/... - статья Дьякова В.П."Из истории создания Переславской партийной организации", упоминается Василий Николаевич Опыхтин.
http://pki.botik.ru/... - статья Иванова К. И. "Создание и первые шаги Переславской организации КПСС" , упоминается В. Опыхтин.

#66 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 05:51

Добрый день.
Взгляните, есть ли это в вашей "копилке" :) - Опыхтины. 1895 г. СПб.
Виктор.

Прикрепленный файл  опыхтин.doc   304К   52 Количество загрузок:

#67 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 21:31

Цитата

На сайте "Переславская краеведческая инициатива" http://pki.botik.ru/... есть материалы, в которых встречаются фамилии Апыхтин и Опыхтин.

Liliya, большое спасибо за информацию по Переславлю! Накопилось уже достаточно, чтобы начать поиск по параллельным ветвям. У меня сейчас только прямая ветвь от меня до 4-жды прадеда. А у каждого моего предка, кроме моих прямых, были еще дети и немало!
Сейчас занимаюсь поиском родного брата моего дедушки. Есть только информация о рождении Опыхтина Николая Васильевича (по метрической книге) в 1895 году. Послал запрос в Гос. архив г. Ярославля, может быть, там найдут по документам ЗАГСа. Из родственников про него никто не знает. В процессе работы выяснил, что фамилия Опыхтин встречается реже, чем Апыхтин, хотя корень (предок) - по-видимому, один - "Опых", крестьянин, 1498 г., Новгород. Буду туда стремиться!
Еще раз большое сердечное спасибо! Н. Апыхтин.

Цитата

Взгляните, есть ли это в вашей "копилке" :) - Опыхтины. 1895 г. СПб.

Виктор! Большое спасибо за информацию! Пока не могу сказать, мои это или нет. У моего 3-жды прадеда Федота Гавриловича Опыхтина был сын Дмитрий. Василий Дмитриевич Опыхтин вполне мог быть его сыном, и по году рождения подходит, но это нужно выяснять! Я даже поинтересовался судьбой его сыновей Пантелея, Николая и Ивана. Пантелей Опыхтин (из г. Ленинграда) погиб в 1942 году. Вообще работы прибавляется с каждой находкой. Н. Апыхтин.

#68 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 01:47

Это я, чтоб вы не" скучали" и без работы не остались :)
Виктор.

#69 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 22:44

Алексей Михайлович! Получил сообщение от "Переславской краеведческой инициативы" следующего содержания: "Читал ваши сообщения на форуме ЯрИРО, откуда Вам дали ссылку на сайт. С первых же слов тороплюсь уверить Вас, что существует огромный фронт работы для поиска и оцифровки материалов, которые никак не связаны с Вами и с Вашими предками. В случае, если вы пожелаете заняться краеведческими разработками по Переславлю, не смущайтесь обращаться ко мне. Разумеется, это для вас будет неинтересно и ненужно; ну и что?  В России создалась фантастическая ситуация, когда люди ищут свои бессмысленные родословные сведения порознь, не помогая друг другу. А разрозненные работы всегда неэффективны".
Андрей Фоменко. "Переславская краеведческая инициатива"  http://pki.botik.ru.
Я размышляю, так как прямой связи с Переславлем у меня пока не прослеживается, а Вы решайте, можете связаться с А.Фоменко. Его E-mail  у меня есть.

Уважаемый Алексей Михайлович! Разместил по нашему согласованию историю об Апыхтиных из г. Переславля- Залесского  на сайте "ПОИСК" в группе "Апыхины" 27.03.2010 г. Будем ждать, когда откликнутся родственники.
У меня вопрос: попробовали ли Вы связаться с Андреем Фоменко из "Переславской краеведческой инициативы"? По-моему, это очень заманчиво! Пишите, жду сведений - как у Вас продвигается поиск?
Н.К. Апыхтин.

#70 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (16 января 2010 - 20:16) писал:

...  была проведена попытка выяснить родословную моей бабушки Опыхтиной (дев. Крылова) Анны Илларионовны 1889 г.р... Также найдены записи о рождении других детей Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Апполинариевны (дев. фамилия не установлена).
К сожалению, сведений о моих прадедушке Крылове Илларионе Макаровиче и прабабушке Прасковье Апполинариевне в книгах данной церкви найти не удалось. По всей видимости, они переехали в дер. Варварино из другой местности.... Все знаю о детях Крылова Иллариона Макаровича и Прасковьи Апполинариевны (это моя бабушка и ее сестры), а о них (о пра) - ничего.

Здравствуйте, Николай Константинович!
А не было ли у Вашей бабушки старшего брата Ивана?
В журнале Угличского уездного земского за 1898 год собрания на стр.29 есть "Баллотировочный список на избрание заведующих в Угличском уезде военноконскими участками из местных обывателей на трехлетний срок (Составлен октября 30 дня 1898 г.)".
...От Сигорской волости избран крестьянин села Сигори Иван Ларионов Крылов...
Возможно, это просто совпадение?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования