Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Калачёвы (крестьяне; с. Овинцы, Кинешемский у., Костромская губ. / Родниковский р-н, Ивановская обл. – г. Вичуга)

Калачёв крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Кинешемского уезда Костромская губерния Кинешемский уезд Овинцы Ивановская область Родниковский район Вичуга Тёзино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Bychkova Siberia

Bychkova Siberia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 07:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как замечательно, что есть ваш форум! Я пока не нашла ничего про свой род, но даже читая многочисленные документы и свидетельства тех далеких лет на вашем форуме, гораздо лучше и полнее стала понимать, как могли жить мои предки.

Мои бабушка и дедушка по маминой линии - Калачевы Анна и Николай, проживали в селе Овинцы Родниковского района Ивановской области. Бабушка приблизительно 1900 г. рождения, дедушка - чуть раньше. К сожалению, я очень мало знаю о них. Моя мама была самой младшей в семье и притом поздним ребенком, поэтому деда я совсем не помню. Вероятно, он уже умер к моменту моего рождения (1966 г.), а бабушку я помню очень хорошо. На тот момент она жила в городе Вичуга (по-моему, район Тезино), ее дом стоял (да и сейчас, наверное, стоит) напротив кирпичной казармы (общежитие) и бани. Возле него еще колонка есть, так что вся улица ходила туда за водой.

Дед был участником Первой мировой войны и был, как говорила мама, в германском плену. Похоже, что был он там долго, состоял в работниках в немецкой семье.
Из деревни Овинцы семья переехала в Вичугу, наверное, в 40-х годах. У мамы в паспорте было записано, что она родилась в Овинцах. Но также она мне рассказывала, что, будучи еще маленькой девочкой, помогала отцу ухаживать за яблонями вокруг дома уже в Вичуге.

Бабушка в Вичуге проработала до пенсии на ткацкой фабрике (вероятно, ткачихой).

У них были дети: Ольга, Нина, Капитолина, Алексей, Галина.

В прошлом году я, будучи в Родниках у ооочень дальних родственников, спросила про д. Овинцы. Похоже, она уже практически заброшена... Хотя там до сих пор есть жители с фамилией Калачевы.

Огромное спасибо за то, что вы прочитали мою историю. Буду рада любой, даже самой крошечной информации...

Заранее благодарна,
Евгения, г. Новокузнецк, Кемеровской обл.

P.S. У меня есть еще один род, про который я ооччень хотела бы узнать, но на данный момент практически ничего неизвестно. Это Доброхотовы. Их семья проживала в Вичуге в 60-80 годах (может, также и до и после). Я только знаю, что у них был сын Владимир (прим. 1940 г. рожд.), его мама была учительницей начальных классов, а дом стоял где-то на окраине города. И у них проживали родственники в деревне Струбищи, недалеко от Вичуги (в 1980-х годах). Та учительница - моя вторая бабушка...
Моя тема о Доброхотовых - здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования