Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 18:34

Осецкие - духовенство Ярославской губернии.

* * *
Решила открыть эту тему, т.к. накопилась информация по Осецким.

Родной брат моей пра...бабушки Алевтины Николаевны Горской (по мужу Хмельницкой) - Василий Николаевич Горский вступил в брак "с дочерью бывшего священника ц.с.Богородского в Осеку (отсюда и произошла фамилия "Осецкий") Любимского уезда Космы Иоаннова Таисией Косминой 17 мая 1844 г." Об этом есть соответствующая запись в метрической книге ц.с.Богородского в Осеку Любимского уезда за 1844 г. Поручителями со стороны жениха выступали "Любимского уезда Троицко-Болотской церкви священник Иоанн Успенский и коллежский секретарь Евграф Иванов Новский, со стороны невесты - церкви с.Богородское в Осеку священник Николай Осецкий и церкви с.Лисино Любимского уезда пономарь Василий Васильев. Брак совершал священник Успенской церкви с.Вятское Даниловского уезда Иаков Лукин Хмельницкий" (ГАЯО, ф.937, оп.1, д.112, л.л.1557об.-1558).

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5653. Ведомость о церкви и причте с.Абакумцево Ярославского уезда, 1855 г.
Депутат, священник Василий Николаев Горский, священнический сын, 34 л. В 1853 г. 12 января уволен от должности благочинного и определен депутатом и цензором поучений.
В семействе у него:
жена Таисия Космина, 30 л.,
дети: Николай, 9 л., учится в низшем отделении уездного училища,
Юлия, 6 л.,
Алевтина, 3 л.,
Мария, полгода.

* * *
Выписки их МК сел Красное и Абакумцево Ярославского уезда.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.611. Метрические книги Ярославского уезда, 1846 г.
с.Красное.
О родившихся.
л.л.279об.-280.
4/9 апреля.
Николай.
Воскресенской церкви с.Красного священник Василий Николаев Горский и законная жена Таисия Кузмина.
Восприемники: Ярославского губернского правления коллегский регистратор Николай Федоров Орлов, подполковника Куломзина жена Варвара Иванова.

Юлия родилась 9 февраля 1849 г., восприемниками при крещении были студент С.-Петербургской Духовной академии Александр Космин Осецкий и после умершего священника с.Богородского в Осеку Любимского уезда Вивея Космина. (ГАЯО, ф.230, оп.9, д.57, л.20.)

Алевтина родилась 27 января 1852 г., восприемницей при крещении выступала дочь умершего священника с.Богородского в Осеку, девица Вивея Космина. (ГАЯО, ф.230, оп.9, д.57, л.35 об.).

Мария родилась 1 июля 1855 г., восприемниками при крещении выступали Новгородской семинарии инспектор соборный, иеромонах Герман и девица Вивея Космина. (ГАЯО, ф.230, оп.9, д.59, л.13 об.).

Лидия родилась 22 марта 1857 г., восприемницей при крещении была жена священника церкви с.Вятское Даниловского уезда Иакова Хмельницкого Алевтина Николаева. (ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.230, л.10).

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2395. Клировые ведомости с.Абакумцева Ярославского уезда, 1867 г.

Сиротствующие.
Бывшего при сем причте священника Василия Горского жена, вдова Таисия Космина, 41 г.
Дети ее:
Николай, 21 г., обучается в высшем отделении семинарии.
Юлия, 19 л., замужем за дьяконом с.Абакумцево Михаилом Алексеевым Сперанским.
Алевтина, 15 л.,
Мария, 13 л.,
Лидия, 11 л.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.120, оп.2, д.3119. Клировые ведомости Ярославского уезда, 1876 г.
с.Абакумцево.
"Бывшего при сем причте священника Василия Горского жена, вдова Таисия Космина, 50 л... переселилась на жительство в Ставропольскую губернию.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 09:39

В роду Осецких есть очень интересный человек, историческая личность - Епископ Кавказский и Екатеринодарский Герман - в миру Александр Косьмич Осецкий.

Герман (Осецкий)
Ф.И.О.:  Осецкий Александр Косьмич
Сан:  епископ
Дата пострига:  10.09. 1849 г. 19 век  
Церковная принадлежность: Русская Православная Церковь
  
  Биография
Герман (Осецкий Александр Косьмич), епископ Кавказский.
Родился 19 февраля 1828 года. Сын священника Ярославской епархии, с. Богородского.
В 1847 году окончил Ярославскую духовную семинарию и в 1851 году СПб духовную академию со степенью кандидата богословия. Ученую степень получил за сочинение: "Преп. Иоанн Лествичник и его Лествица" в 1852 году.
10 сентября 1849 году пострижен в монашество.
24 июля 1851 года по окончании академии рукоположен во иеромонаха и назначен профессором и помощником ректора по богословским наукам в СПб духовную семинарию.
28 октября 1853 года перемещен на должность инспектора Новгородской семинарии.
21 ноября 1857 года возведен в сан архимандрита и назначен ректором Кавказской духовной семинарии.
С 22 августа 1859 года - ректор Самарской духовной семинарии.
С 7 августа 1863 года - наместник Александро-Невской Лавры.
С 3 марта 1866 года - настоятель Юрьева Новгородского монастыря.
8 января 1867 года - хиротонисан во епископа Сумского, вик. Харьковской епархии.
С 24 июня 1872 по 1886 год - епископ Кавказский и Екатеринодарский.
16 февраля 1886 года уволен на покой с назначением быть председателем училищного совета и настоятелем Донского Московского монастыря.
С 1893 года - почетный член СПб духовной академии.
13 июня 1894 года награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.
Скончался 18 декабря 1895 года и погребен в Александро-Невской Лавре.
Преов. Герман оставил по себе прекрасную память как заботливый, бескорыстный архипастырь и труженик на поприще религиозно-нравственного просвещения юношества.
За время своего управления Кавказской епархией, он много полезного сделал для духовенства, учебных заведений, бедных учителей и учительниц и для миссионеров.
Это был человек острого ума, строгий законник, талантливый организатор с горячей любовью к доброму делу.
В Синоде докладывал о необходимости сосредоточения всего народного образования в руках духовенства.
В лично жизни был постником и подвижником.
В 1932-33 г. при ликвидации Исидоровской церкви Александро-Невской Лавры были перенесены на Никольское кладбище три гроба с останками трех архиереев (Германа Осецкого, Гермогена Добронравова и неизвестного) и захоронены у стены кладбища.
Останки первых архиереев, по рассказам верующих, оказались нетленными.

Труды:
"Преп. Иоанн Лествичник и его Лествица постепенного нравственного усовершенствования". Магистерская диссертация, СПб, 1854, с. 177.
"Познание истины". "Дух. беседа", 1863.
"Св. Апостол Иуда и его собственное послание". "Дух. беседа", 1863.
"Житейские заботы". "Дух. беседа", 1863.
"Преп. Харитина, княжна Лиговская". "Дух. беседа", 1866.
"Св. Феоктист, архиеп. Новгородский". "Дух. беседа", 1866.
Письмо Михаилу Николаевичу. "Киев. ЕВ", 1877, № 8.
Приветствие, сказанное митр. Исидору в день его юбилея в 1875 г. "Христ. Чтен." 1875, июль - декабрь, с. 511-512.


Источник - "Архиереи"  http://www.ortho-rus.ru/...

Возможно, откликнутся потомки Осецких...

#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 08:40

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2631. Клировые ведомости Даниловского уезда, 1869 г.
с.Ильинское в Лугах.

Духовник Николай Космин Осецкий, священнический сын, Ярославская духовная семинария по 1-му разряду, 10 октября 1840 г. посвящен во священника с.Богородского в Осеку, а в 1846 г. 20 апреля - на настоящее место. В 1857 г. получил благодарность начальства, имеет бронзовый наперстный крест за прошедшую войну. 1862 г. 20 марта определен духовником; в 1865 г. за 24-х летнее служение в сане священника и 3-х летнюю службу духовника награжден набедренником. С 1863 г. проходит должность опекуна над имением и детьми священника с.Абакумцева Ярославского уезда Василия Горского.
Жена Анфиса Васильева, 46 л.
Дети:
Владимир Осецкий, 21 г., обучается в высшем отделении Ярославской духовной семинарии, на содержании отца.
Елизавета Осецкая, 16 л., обучается в Ярославском училище девиц духовного звания,
Ольга, 10 л.,
Павел, 8 л.,
Екатерина, 5 л.;
Диакону Константину Гурьеву Орлову двоюродный свояк.

Сиротствующие.

Бывшего в с.Богородском в Осеку Любимского уезда священника Косьмы Иоаннова вдовствующая жена Александра Васильева, живет в доме сына своего - местного священника Николая Осецкого, 76 л.
Бывшего в селе Ильинском диакона Иоанна Александрова вдовствующая жена Харитина Васильева, 64 л.
Живет у зятя своего - местного дьякона Константина Орлова, на содержании, получает 8 руб в год; священнику тетка, а диакону теща.

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 марта 2012 - 18:34) писал:

...Василий Николаевич Горский вступил в брак с дочерью бывшего священника ц. с. Богородского в Осеку (отсюда и произошла фамилия Осецкий)...

Интересно, что населенные пункты с названием Осек (Osiek) довольно распространены в Польше. Отсюда, скорее, происходит польская фамилия Осецкий (Osiecki). А вот указанные тут варианты происхождения этой фамилии представляются мне существенно менее вероятными. Osiekami называли укрепленные убежища вблизи крупных дорог, на возвышенности. Важным обстоятельством при выборе места для osiekуw являлось наличие вблизи реки или озера, являвшихся дополнительными барьерами при обороне и собственно источниками воды для питья и приготовления пищи.

Не является ли дополнение в названии села Богородского - «на Осеку» - отголоском польского присутствия на этих землях в «смутные» времена? Сама же (русская) фамилия священников - безусловно «богородского» происхождения.

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 23:53

Ирина Леонидовна, сейчас я работаю над одной рукописной Летописью 1884-1906 гг. (из частной коллекции) с.Ильинского в Лугах, где служил свящ.П.Н.Осецкий (более 130 страниц мелкого почерка). Позже размещу информацию о нем.

А это статья из местной газеты.

Прикрепленный файл  документ - районные будни 01.jpg   112,06К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  документ - районные будни 02.jpg   84,26К   50 Количество загрузок:

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 10:25

Людмила Александровна! Очень интересно!!!

Селом Ильинское в Лугах Даниловского уезда интересуюсь особо, т.к. в нем - истоки прямой женской ветви моих Пажиных. Где-то ок. 1785 г. здесь служил мой прямой предок -  священник Иоанн (отчество его пока не знаю). Возможно, это "поп Иван Андреевич", о котором идет речь в статье. По моим данным - он служил примерно в эти же годы.
Очень интересен род Осецких, породнившийся с моими Горскими. Их представители часто встречаются в метрических записях в качестве восприемников и поручителей у моих кровных родственников.
Не знала, что сын Николая Космича Осецкого - Павел Николаевич - тоже служил в этой церкви.

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 12:56

"Летопись с.Ильинского в лугах" (1884-1906 г.), которую вел священник А.А.Хрусталев. Эта запись сделана священником П.Н.Осецким после смерти А.Хрусталева (из частного собрания):

Прикрепленный файл  Летопись с.Ильинского в лугах (1).jpg   243,26К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Летопись с.Ильинского в лугах (2).jpg   220,7К   51 Количество загрузок:


Осецкий Владимир Николаевич, брат Павла Николаевича, был губернатором в Кутаиси.

Из "Летописи с.Ильинского в лугах".
1894 г., 2 марта. "...Памятников на нашем кладбище выдающихся чем-либо нет, кроме надгробной плиты над могилою матери Высокопреосвященнаго Германа - Александры Васильевны Бриллиантовой-Осецкой, матери Преосвященнаго Германа и отца Николая Осецкаго... А.В.Бриллиантова-Осецкая, жена священника села Богородскаго в Осеку-на-песке, умерла в 1867 г. мес.Ноября 27 дня (на памятнике указана дата смерти 1870 г.). Отличалась строгостью характера, твердою волей в исполнении христианских обязанностей, очень умная, но отчасти гордая, недоступная до ласки детей".

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 13:16

Людмила Александровна! Огромное спасибо!!!

Прочитала  с большим интересом! Украшение темы!

В родственных связях села Ильинского в Лугах пока немного плаваю. В документе упоминается диакон Александр Иванович, а мой прямой предок - священник Александр Иванович, а вот один ли и тот же это человек - пока не знаю...

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 марта 2012 - 18:34) писал:

"Бывшего при сем причте священника Василия Горского жена, вдова Таисия Космина, 50 л... переселилась на жительство в Ставропольскую губернию".

Сестра их тоже переселилась в Ставропольскую губернию.

Оказывается, мой Евгений Иванович Пажин был семинарским товарищем Николая Осецкого.

#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 14:08

Насколько я сумел разобраться, село Ново-Егорлыкское (Новый Егорлык), где служил П.Н.Осецкий, в настоящее время находится на территории Сальского района Ростовской области.
Ирина Леонидовна, а вот из приведенной выше статьи в газете вроде бы не следует, что Павел Николаевич служил в Ильинском. Или я что-то пропустил?

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 18:38

Ростислав Александрович! В газете этого нет, у меня в "копилке" тоже, поэтому я и написала, что об этом факте не знаю.

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 19:11

Ирина Леонидовна, П.Осецкий в Ильинском в лугах не служил. Там служил его отец - Николай Осецкий. У меня еще есть рисунки Осецкого (родительский дом в Ильинском). Здесь разместить не могу, т.к. файлы очень "тяжелые". Еще в Летописи есть запись о том, что у Павла О. умерли все дети:
Письмо о.А.Хрусталева о.П.Осецкому: 1895 г. 6 февраля:
"Письмо твое, дорогой Друг, получил 2 февраля. Твое горе поражает меня (за одну неделю умерли все дети от дифтерии: Владимир 8 л., Анна 3 л., Сергий 1 г.) и я лью слезы, сочувствуя твоей великой потере."
В 1904 г., вероятно скончалась Осецкая Анфиса Васильевна:
Письмо о.А.Хрусталева о.Павлу Осецкому 1904 г., 4 апреля.
"Вот и еще постигла тебя печаль: уже не увидишь ты здесь, на земле, дорогия черты своей родительницы! Твоя мама, Анфиса Васильевна, насколько помнят её здешние женщины, была святая женщина, да и по твоим немногим словам в письмах о матери я думаю, что она была с душою боголюбивою, каковы были матушки наши прежних добрых времен. Воспитанные во Христе, они и жили так, что Христос был хранителем во младости их, надеждою в смерти, и Который будет и есть во веки животом по смерти. Колос зрелый, исполненный семян добрых да положен будет в жилищах Великаго Хозяина."
     "Протоиерей Павел Николаевич Осецкий - товарищ о.Александра Хрусталева по Яросл.Дух.Семинарии с 3-го класса и до окончания курса в 1882 г. Все это время они вместе сидели за уроками рядом на одной парте и вели большую дружбу, которая поддерживалась и по окончании учения, и даже усилилась, и велась путем трогательной переписки до самой смерти о.Александра" - запись о.П.Осецкого.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 11:19

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4313. Метрические книги Даниловского уезда, 1879 г.
с.Рождествино в Озерах.
л.л.350об.-351.
О родившихся.
26/27 июня.

Павел.

Местный священник Владимир Иоаннов Чистяков и законная жена его Алла Николаева (прим.: ур. Осецкая).
Восприемники: ученик Ярославской семинарии Павел Николаев Осецкий и девица Екатерина Николаева Осецкая.

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 19:31

ГАЯО, ф.230, оп.8,д.186. Метрические книги Даниловского уезда, 1848 г.
с.Ильинское в Лугах.
л.л.1123об.-1124.
О родившихся.
3/6 июля.

Владимир (брали св-во в 1870 г.).

Означенного села Ильинского священник Николай Космин Осецкий и законная жена его Анфиса Васильева.
Восприемники: Ярославского уезда села Путятина священник Михаил Петров Смирнов (прим.: мой родственник: видимо, его жена Евлампия Васильевна - родная сестра жены Н.К. Осецкого - Анфисы Васильевны) и села Ильинского в Лугах бываго диакона Иоанна Александрова девица Анфиса.
Крестил: Даниловского уезда с.Спасского, что на Виталях, священник Григорий Васильев Никольский, с.Ильинского в Лугах дьячок Кандид Дмитриев и пономарь Александр Васильев. При учинении сей записи был отец означенного младенца священник Николай Осецкий.

л.л.1141об.-1142.
9/11 января.

Села Ильинского в Лугах священника Николая Космина сын Владимир, 1, от скарлатины. (Прим.: видимо, был еще один сын Владимир).

#14 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 17:43

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.420. Метрические книги с.Шахова Даниловского уезда.
1870 г.
О родившихся.
л.л.85об.-86.
14/15 марта.

Елизавета.

Диакон Иоанн Гурьев Орлов и жена его Лариса Николаева (ур.Осецкая).
Восприемники: тесть его - с.Ильинского в Лугах священник Николай Осецкий и жена Рождествина, что в Озерах, священника Владимира Чистякова Алла Николаева.


ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.419. Метрические книги с.Шахова Даниловского уезда.
1872 г.
О родившихся.
л.л.30об.-31.
1/4 августа.

Николай.

Села нашего диакона Иоанна Орлова и жены его Лариссы Николаевой.
Восприемники: брат ея родный - студент юридического лицея Владимир Осецкий и сестра ея, девица Елизавета Осецкая.

#15 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 23:59

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 марта 2012 - 18:34) писал:

Решила открыть эту тему, т.к. накопилась информация по Осецким...
Возможно, откликнутся потомки Осецких...

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!
Спасибо огромное всем за Ваш форум! Благодаря Вам я многое узнала о моих родственниках.

Я являюсь правнучкой Ларисы Николаевны Орловой (в дев. Осецкой) и Иоанна Гурьевича Орлова. У нас в семейном архиве хранятся фото прабабушки и прадедушки, а также несколько фото Осецких.
Их сын Антоний Иоаннович Орлов служил священником у нас в Ставропольской губернии в селе Петровском. Он мой дедушка, трагически погиб в 1933 году, утонул в сельском колодце, как говорила моя бабушка...

#16 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 09:40

Здравствуйте, Лариса!
Очень рада Вашему появлению на форуме!

Род Осецких связан с моей родословной и может быть, не только свойственными узами.  Конечно, для этого нужны доказательства. Те же села: Ильинское в Лугах, Шахово... Оттуда мои далекие предки. В архивных документах часто они упоминаются вместе.
Если есть такая возможность - разместите, пожалуйста, фотографии.

#17 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 13:07

Ирина Леонидовна! Здравствуйте!
У меня дома сканера нет, но как только будет возможность, я фото размещу.
Я больше искала свои корни здесь, на Ставрополье, но увы, было советское время, как-то все почти затерялось, и до меня дошли маленькие крохи сведений об Осецких-Орловых, которые со временем растерялись по всяким обстоятельствам, еще в то время не зависящим от меня.
Я с трудом на нашем кладбище нашла могилы Ларисы Николаевны и Иоанна Гурьевича Орловых, я даже точно не знаю дат их рождения и смерти. Также там захоронен их сын Антоний Иоанович Орлов - мой дедушка по отцу.
Брат Антония Иоановича Вячеслав Иоанович Орлов был в советское время  у нас тогда еще в с. Петровском монахом, жил у моей бабушки, он был инвалидом. Благодаря его записям на некоторых фото я и узнала о своих далеких родственниках... и немного рассказывала бабушка. Но тогда было такое время, говорили мало о духовенстве... но очень большое спасибо за ваши сведения, они мне приоткрывают завесу прошлого моей семьи...

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 09:34

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1482"а". Метрические книги Даниловского уезда,1854 г.
Воскресенский собор.
л.л.5об.-6.
О родившихся.
10/12 марта.

Алексей.

Соборный дьячок Петр Захаров Голосов и законная жена его Марья Васильева.
Восприемники: писец полиции Василий Ильин Лукианов и учителя народного училища Саввы Осецкого жена Наталья Васильева.

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 10:57

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1590"а". Метрические книги Даниловского уезда, 1855 г.
с.Морозово.
л.л.659об.-660.
О родившихся.
3/8 октября.

Алексей. (умер 18/20 октября, от колотья-л.л.669об-670)

Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Морозове, священник Александр Александров и законная жена его Софья Иванова.
Восприемники: Даниловского приходского училища учитель, XIV класса чиновник Савва Алексеев Осецкий и помещичья дочь Вера Павлова Кругликова.
Кто совершал таинство крещения: Воскресенско-Куклинский священник Иоанн Семенов Чистяков с пономарем с.Морозова Александром Рождественским.

#20 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 22:00

Ирина Леонидовна, здравствуйте!
Вот выбрала фото моих далеких предков.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный11.JPG   94,51К   51 Количество загрузок:

По моим записям,

Епископ Герман Кавказский и Черноморский.

Умер 18.12.1895 г.

* * *

Прикрепленный файл  Безымянный13.JPG   81,02К   62 Количество загрузок:

П.Н.Осецкий, его супруга Вера Павловна и их дети.

Имен детей на фото нет.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный3.JPG   76К   55 Количество загрузок:

Л.Н.Орлова - моя прабабушка.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный6.JPG   110,79К   48 Количество загрузок:

Священник Гурий Николаевич Орлов

и его супруга Мария Ивановна.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный16.JPG   87,57К   51 Количество загрузок:

Анфиса Васильевна Осецкая.

Умерла 25.03.1904 г.

-----
Вот пока все, что подготовила.

#21 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 12:45

Вот еще подборка нескольких фото.

* * *

Прикрепленный файл  Безымянный14.JPG   88,47К   41 Количество загрузок:


Священник Александр Николаевич Осецкий.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   95,01К   38 Количество загрузок:


Священник Сергий Гаврилович Орлов.

* * *

Прикрепленный файл  Безымянный10.JPG   97,33К   38 Количество загрузок:


Наталья Владимировна Чистякова.


* * *

Прикрепленный файл  Безымянный12.JPG   73,97К   39 Количество загрузок:


Мой дедушка,

священник Антоний Иванович Орлов.


С уважением Лариса.

#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 19:56

Какие у Вас фотографии сохранились!!! Удивительно!
Даже Гурия Николаевича Орлова (ок.1815 г.р.)!

* * *
Лариса!
Похоже, Ваш Орлов...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3362. Клировые ведомости Угличского уезда, 1880 г.
с.Большое. Петропавловская ц.

Учитель Николай Гурьев Орлов, 30, священнический сын, Ярославская духовная семинария по 1-ому разряду - 1872 г.; учитель с.Петропавловского на Келноти Даниловского уезда - 1872 г., Вятское училище - 1873 г., Кундышево-Володинское училище, на настоящее место переведен в 1878 г.
Жена Анна Николаева, 25 л.,
дети:
Вера, 4 л.,
Екатерина, 2 л.

#23 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 13:17

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!

Цитата

Учитель Николай Гурьев Орлов, 30, священнический сын...

Похоже, это дядя моего дедушки Антония Иоановича Орлова. А Иоанн Гурьевич Орлов нигде не упоминается? Его дети?
С нетерпением жду всего, что касается Орловых-Осецких. Благодарю Вас за любые сведения про моих родственников.

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 17:26

Просмотр сообщенияЛариса Орлова (25 ноября 2012 - 22:00) писал:

Священник Гурий Николаевич Орлов

и его супруга Мария Ивановна.


Изображение


Лариса!

Очень похоже, что это Ваш далекий предок.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1028. Формулярные ведомости церквей  Даниловской округи, 1824 г.
с.Шахово.

Священник Николай Афанасьев, 40, Богословское учение кончил, определен в 1807 году, грамоты не имеет; родства ни с кем не имеет.
жена его Матрена Васильева, 33,
у них дети:
Анна, 13,
Мариамна, 9,
Гурий, 8.

#25 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 06:49

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 апреля 2012 - 10:25) писал:

Людмила Александровна! Очень интересно!!!

Селом Ильинское в Лугах Даниловского уезда интересуюсь особо, т.к. в нем - истоки прямой женской ветви моих Пажиных. Где-то ок. 1785 г. здесь служил мой прямой предок -  священник Иоанн (отчество его пока не знаю). Возможно, это "поп Иван Андреевич", о котором идет речь в статье. По моим данным - он служил примерно в эти же годы.
Очень интересен род Осецких, породнившийся с моими Горскими. Их представители часто встречаются в метрических записях в качестве восприемников и поручителей у моих кровных родственников.
Не знала, что сын Николая Космича Осецкого - Павел Николаевич - тоже служил в этой церкви.

«Прибавления к церковным ведомостям» № 10, за 1888 г. стр.270

Отрывок из статьи  «Русское сердце и русская школа.

Другая подобная же школа находится в Даниловскам уезде, тоже при Ильинской церкви, но только при Ильинской в Лугах. В этом приходе на 1,500 жителей не было никакой школы. Очень хлопотал об учреждении ея бывший приходской священник о.Николай Осецкий, но бедность крестьян была помехой осуществлению этого добраго дела. Однако, убеждения о.Николая не пропали даром и крепко запали в душу местнаго прихожанина деревни Архипова, Ивана Михайловича Шуршина. На свои небольшие средства Иван Михайлович выстроил поместительное здание для двухклассной школы и принял на себя содержание дома и двух учителей.
Много потрудился над устройством школы молодой священник о. Александр Хрусталев, приемник о. Николая Осецкаго. Его стараниями устроен из учеников и любителей крестьян прекрасный церковный хор, начались в школе вечерния внебогослужебныя собеседования для преподавания отцам и матерям учащихся истин святой православной веры. Кроме того, две первые недели великаго поста с желающими говеть идут беседы и обьяснения по предметам веры и благочестия. Посещая ломы прихожан о.Хрусталев собирал скромныя приношения на книги, которыя дали ему возможность положить начало школьной библиотеке. Много помогли этомублагому начинанию 50 руб., полученные о. Александром от Преосвященнаго Германа, брата покойнаго о.Николая Осецкаго. Часть этих 50 р. Пошла на устройство школьной аптечки, в которой собраны самые простыя для пользования заболевающих детей. Иван Михайлович и Марья Павловна Шуршины бездетны и нашли себе преданную и любящую семью в лицах всех детей прихода. Отношения этой уважаемой четы к учащимся поистине родительския. Дай Бог побольше таких школьных семей и таких добрых русских людей, горящих любовью к детям, каковы П.Ф.Ютанов и И.М. и М.П.Шуршины.
Память об этих добрых русских сердцах сохранится навсегда обеими Ильинскими школами, переходя от одного поколения учащихся к другому, выражаясь чистою детскою молитвой за благодетелей-просветителей.
  
В.Ш.

P.S. Далее в прибавлениях есть еще одно сообщение о выступлении хора этой школы в Ярославле в Крестовском соборе, статья довольно пространная (3, 5 стр.), в ней есть сообщение, что в № 5 «ЯГВ» за 1888 год также есть заметка об этой школе и помещен фотографический портрет участников хора.


#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 09:21

Татьяна! Спасибо!

Пока кровных связей с Осецкими не нашла - где-то все очень рядом... Зато возможно еще одно свойственное родство с моими Смирновыми: жена Николая Осецкого Анфиса Васильевна Стратилатова (1823-1904) - дочь диакона с.Петропавловского на Келноти Даниловского уезда Василия Петровича Стратилатова. Сестра ее Евлампия Васильевна (1825) - возможно, жена Михаила Петровича Смирнова из моей родословной.

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 11:22

Уважаемая Татьяна! Спасибо за выписку из ЦВ! Нашла в интернете за 1888 год, но фотографии хора там, к сожалению, нет. В ЯГВ статью тоже читала. А как бы хотелось найти эту фотографию!

Сообщение отредактировал Zummer: 14 мая 2013 - 17:23


#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:10

Родоначальник Осецких.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11510. Клировые ведомости Любимского уезда, 1831 г.
с.Богородское в Осеку.

Священник Косма Иванов Брилиантов, 38, дьяческий сын, из грамматического класса, 1808 г. - с.Рождественское на Ильдоме Любимского уезда - причетник, на настоящее место определен в 1814 г.;
жена Александра Васильева, 38,
дети:
Николай Рождественский, 10,
Таисия, 5,
Вивея, 4,
Александр, 2.
Бывшего священника сей церкви Василия Дмитриева вдова Анна Петрова, 75. Священнику Косме теща.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.3648. Клировые ведомости Любимского уезда, 1842 г.
с.Богородское в Осеку.

Священник Николай Космин Осецкий, 22, сын священника, ЯДС - 1840 г. по 1-му разряду. Определен в 1840 г.
Жена Анфиса Васильева, 19,
Вдовствующей попадье Александре Васильевой сын.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияЛариса Орлова (04 декабря 2012 - 13:17) писал:

С нетерпением жду всего, что касается Орловых-Осецких.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.55. Метрические книги Даниловского уезда, 1841 г.
с.Рождествено в Озерах.
л.23об.
О родившихся.
25/27 июня.

Петр.

Села Рождествина, что в Озерах, священник Гурий Николаев и законная жена его Мария Иванова. Восприемники: села Петропавловского, что на Келноти, пономарь Александр Николаев и села Шахова бывшего священника Николая Афанасьева дочь, девица Пульхерия.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 10:17

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1301. Метрические книги Даниловского уезда, 1851 г.
с.Ильинское в Лугах.
л.л.1047об.-1048.
О родившихся.
12/16 февраля.

Лариса.

С.Ильинского в Лугах священник Николай Космин Осецкий и законная жена Анфиса Васильева.
Восприемники: Ярославского уездного суда писец Павел Васильев Келнотский и Любимского уезда с.Богородского в Осеку умершего священника Космы Иванова дочь, девица Вивея.

Кто совершал таинство крещения: Ярославского уезда с.Петропавловского в Абакумцеве иерей Василий Николаев Горский и Даниловского с.Ильинского в Лугах дьячек Канидий Дмитриев с пономарем Александром Васильевским.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 17:32

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области
Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 4820.
Дело об определении семинариста Ефима Осецкого в пономари к церкви с.Бедарево Любимского у.

Даты документов: 1812–1813 гг.
Количество листов: 0

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:19

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1721 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1856 г.
С.Ильинское в Лугах.
Л.1045об.
О родившихся.
6/7 января.

Николай.

Села Ильинского в Лугах местный священник Николай Космин Осецкий и законная жена его Анфиса Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Новгородской семинарии инспектор, соборный иеромонах Герман, а вместо его, за отсутствием, был при таинстве сын священника Николая, ученик Ярославского уездного училища высшего отделения Александр Николаев Осецкий, и Ярославского Казанского женского монастыря послушница Вевея Космина Бралиантова (так в документе).

#33 Лариса Орлова

Лариса Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 22:56

Ирина Леонидовна, здравствуйте!
Спасибо за новые выписки из метрических книг, все сообщения мне очень интересны, читаю все по Осецким-Орловым! Жду с нетерпением новых находок.
С уважением, Лариса Орлова.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 23:55

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 марта 2012 - 08:40) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2631. Клировые ведомости Даниловского уезда, 1869 г.
с.Ильинское в Лугах.

Духовник Николай Космин Осецкий...
Дети:
...
Елизавета Осецкая, 16 л., обучается в Ярославском училище девиц духовного звания,
...

От Андрея из темы "Ярославское Ионафановское епархиальное женское училище":

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (23 октября 2015 - 22:12) писал:

ЯЕВ 1871 год   часть официальная.   стр. 255

Список девиц Ярославской Епархии, кончивших курс учения в Ярославском училище девиц духовного звания в 1870 году с обозначением их поведения, успехов в занятиях, также звания, дня рождения и места жительства.

Успехи опускаю, т.к. там предметы и оценки за них.
...
Елисавета Осецкая, дочь священника, 27 июля 1853 г.р., у отца Даниловского уезда в с. Ильинском.
...


#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 09:10

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 марта 2012 - 09:39) писал:

В роду Осецких есть очень интересный человек, историческая личность - Епископ Кавказский и Екатеринодарский Герман - в миру Александр Косьмич Осецкий.

Герман (Осецкий)
Ф.И.О.:  Осецкий Александр Косьмич
Сан:  епископ
Дата пострига:  10.09. 1849 г. 19 век  
Церковная принадлежность: Русская Православная Церковь
  
  Биография
Герман (Осецкий Александр Косьмич), епископ Кавказский.
Родился 19 февраля 1828 года. Сын священника Ярославской епархии, с. Богородского.
...
Скончался 18 декабря 1895 года и погребен в Александро-Невской Лавре.


Источник - "Архиереи"  http://www.ortho-rus.ru/...

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 ноября 2013 - 20:10) писал:

Родоначальник Осецких.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11510. Клировые ведомости Любимского уезда, 1831 г.
с.Богородское в Осеку.

Священник Косма Иванов Брилиантов, 38, дьяческий сын, из грамматического класса, 1808 г. - с.Рождественское на Ильдоме Любимского уезда - причетник, на настоящее место определен в 1814 г.;
жена Александра Васильева, 38,
дети:
...
Александр, 2.

ЯЕВ № 21 от 23 мая 1873 г. Ч. неофиц. С. 171
Материалы для истории Ярославской духовной семинарии со времени преобразования ее в 1814 г.
Поступление в высшие учебные заведения.
Поступили в 1847 году в С.-Петербургскую духовную академию:
1)Ученик высш. отд. Александр Осецкий – Любимского уезда, села Богородского, что в Осеке, умершего священника Косьмы Иванова сын.

* * *
Сайт Александра Александровича Бовкало
Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 - Петроградской) духовной академии 1814-1894, 1896-1918 гг.
Выпуск 1851 года
Курс XIX
Со степенью магистра:
14. Герман (Осецкий Александр Косьмич), иеромонах (Ярославская)

* * *
ЯЕВ № 29 от 19 июля 1872 г. Ч. офиц. С. 237
О переменах в иерархии.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, 24-го минувшего июня, Высочайше повелеть соизволил: 1) Викарию Харьковской епархии, епископу Сумскому Герману – епископом Кавказским.

* * *
ЯЕВ № 43 от 24 октября 1881 г. Ч. офиц. С. 346
Отчет о приходе, расходе и остатке сумм Попечительства о квартирах своекоштных воспитанников Ярославской духовной семинарии, с 21 сентября 1880 г. по 1 июля 1881 г.
Приход.
1)От пожизненных членов попечительства: Преосвященных: Германа, епископа Кавказского 100 р.

* * *
ЯЕВ № 12 от 24 марта 1886 г. Ч. офиц. С. 89
Распоряжения правительственные.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 16-й день минувшего февраля, высочайше соизволил утвердить всеподданнейший доклад Святейшего Синода об увольнении епископа Кавказского и Екатеринодарского Германа, согласно просьбе его, по слабости здоровья, от управления вверенною ему епархиею, с оставлением присутствующим в Синоде.

* * *
РГБ. Историческое описание ставропигиального Донского монастыря. Составил И. Забелин – Москва, 1893 г. С. 96

Настоятели.
35. Епископ Герман Осецкий, бывший епископ Сумский, викарий Харьковской епархии 1867-1872 г., еп. Кавказский и Ставропольский 1872-1886 г. Назначен управляющим Донским монастырем указом Св. Синода 27 февраля 1886 г. Присутствует в Святейшем правительствующем Синода и управляет монастырем в настоящее время.

* * *
ЯЕВ № 2 от 10 января 1895 г. Ч. офиц. С. 16
О пожертвованиях.
Настоятель Московского Донского ставропигиального монастыря, Преосвященный епископ Герман, при ведении своем от 24 августа за № 159, прислал в духовную консисторию на украшение теплой церкви в селе Богородском, что в Осеку на песке, Любимского уезда, 500 рублей.

* * *
РНБ. ЯЕВ № 2 от 9 января 1896 г. Ч. офиц. - Стр. 11 , 12.

Некролог.


18 декабря 1895 года  отечественная церковь понесла тяжелую утрату. В этот день утром тихо отошел в вечность Преосвященный епископ Герман, присутствующий член Святейшего Синода и председатель училищного при Святейшем Синоде совета. Покойный Святитель был Ярославский уроженец, сын священника  церкви села Богородского, что в Осеку, Любимского уезда, о. Космы Бриллиантова. По месту родины покойный и прозывался в мире Александр Осецкий. Ярославская семинария дала ему среднее образование (с 1842 по 1847 г.). Даровитый от природы, скромный, прилежный и трудолюбивый юноша Осецкий оказал здесь блестящие успехи и высшая духовная школа – С.-Петербургская духовная академия – была для него, сироты, (он рано лишился отца) той наградой, которую он заслужил своими успехами. Приняв здесь еще студентом иноческий постриг с именем Герман, Осецкий прекрасно кончил академический курс (с 1847 по 1851 г.) и выпущен был магистром Богословии.
Проходит разные должности, духовно-учебные и административные.
В 1867 году призывается к высшему пастырскому служению и хиротонисуется  во епископа Сумского, викария Харьковской епархии.
В 1872 году переводится на самостоятельную Кавказскую епископскую кафедру.
В 1886 году, по прошению, увольняется от управления епархиею и назначается настоятелем Донского Ставропигиального монастыря и в то же время присутствующим в святейшем Синоде.
13 июля 1893 г. по поводу исполнившегося десятилетия возрожденной церковно-приходской школы, ему был пожалован, при рескрипте, бриллиантовый крест для ношения на клобуке.
Отпевание и погребение совершено 20 декабря.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования