Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход ц. с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) и Ярославская губ. (повсеместно)

Рогозин крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Бабушево крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Рагозин Москва Артемьевская волость Тутаевский район Христорождественское на Эдоме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#71 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияRagozinV (18 августа 2015 - 13:48) писал:

Большое спасибо за материалы!
По селу Покровское в Раменье оплатил материалы Первой переписи ещё 3 июня, но до сих пор их ещё не получил. Все пакеты, которые до меня дошли в июле в том Заказе (а их было более пяти), были вскрыты на почте. Пропали материалы и по населённым пунктам: с. Пельнево и д. Рузбугино. Буду просить архив выслать их повторно.
Розановых я не ищу, а вот деревню Федосово беру на заметку (Мологский уезд, Воскресенская волость).
В Мологском уезде есть три одноимённые деревни Федосово в следующих приходах:
14. Верхне-Никульский приход. 55). Федосово.
15. Некоузский приход. 12). Федосово.
24. Коновницынский приход. 24). Федосово.
В титульных листах написано, к какому сельскому обществу принадлежит та или иная деревня, и тогда легко можно определить интересующую нас.

Прикрепленный файл  вас. вас..png   636,77К   21 Количество загрузок:   деревня БАБКИНО
Прикрепленный файл  татьяна серг..png   614,57К   14 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Toolwiz20158-18-15-13-34.png   740,2К   8 Количество загрузок:

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияRagozinV (18 августа 2015 - 13:48) писал:

Все пакеты... были вскрыты на почте. Пропали материалы и по населённым пунктам: с. Пельнево и д. Рузбугино.

Вот это да... Зачем эти материалы работникам почты? :image028:

#73 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 17:16

Если конверты не рвал я, архиву это тем более не надо, то остаётся почта (включая транспортную доставку).
К архиву у меня была бы только одна просьба: подкладывать между документом и конвертом в месте склейки конверта лист бумаги. А то сам документ приклеивается к конверту.
Я поинтересовался на почте: "Можно ли узнать, на каком этапе доставки пропал документ?". Мне ответили: "Да, можно! Всё регистрируется".
На моём веку это не первый случай пропажи документов. В прошлом году я заказывал по Никольскому и Христорождественскому приходам документы (около 60 населённых пунктов). Так вот, уже и тогда пропало пару конвертов. По этому вопросу мне звонила сотрудница архива, и мы с ней договорились, что если документ не доходит до адресата в Москве за полтора месяца, то он считается утраченным.
А сегодня конверт с документами только по селу Пельнево (если документ был в бумажном виде) состоит не менее чем из 100 листов. Да его просто, может быть, не хочется носить почтальону (разносящему только одни письма). Ведь пока ещё никто не выставлял претензии по доставке! Но, так как вскрыта была вся партия конвертов (все 100% конвертов разорваны с правого боку), а пропали самые толстые (и, вспоминая, что сам документ внутри приклеивается к конверту и его можно вынуть, только порвав полностью конверт на кусочки), то я сделал такой вывод: злоумышленник, поняв, что ничего ценного для него в архивных бумагах нет и конверта тоже нет (класть обратно документ некуда), решил его просто выбросить, а все остальные проверить - так, на всякий случай.

#74 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 19:56

Узелок на память.

Поселенные бланки и списки домохозяйств Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по деревне Дорофеево, Пошехонского уезда, Ярославской губернии
из фонда ГАЯО Ф. 642; Оп. 4

Павлоковское общ.
...
2) Рогозина Евдокия Ивановна  (к)
...
6) Рогозина Ульяна Ивановна (к)
7) Рогозина Екатерина Архиповна (к)
8) Рогозин Иван Тимофеевич (к)

Павлоковское общ
...
17) Рогозин Василий Петрович (нк)
18) Рогозина ? Еликонита ? Николаевна (-)

#75 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 16:02

Моего деда звали Анатолий Софронович Рогозин, примерно 1904-1906 гр. Кто были его родители - не знаю. Известно, что мать звали Грушей, а деда по материнской линии Михайло, он был цыганом. Откуда Рогозины - не знаем. Имя Софрон - редкое. Может кто-нибудь встречал информацию о Софроне Рогозине?

#76 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:21

Рогозина Ксения Куприяновна
Это единственная у меня фотография Аксинии, переснятая с учётной карточки завода ЗИЛ.

Прикрепленный файл  IMG.jpg   60,36К   3 Количество загрузок:

#77 Волков Валентин Дмитриевич

Волков Валентин Дмитриевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 16:13

Вы проделали большую работу, разыскивая своих предков, и заодно нашли всех наших, за что мы Вам очень благодарны.

Потомки жителей деревни Лупачево Даниловского района Ярославской области
Рогозины, Захаровы, Волковы, Комовы, Широковы.

#78 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 23:21

Здравствуйте, Валентин Дмитриевич!
По возможности стараюсь продвигаться вперёд в своих поисках: заказываю новые документы в Ярославском архиве, изучаю материалы этого форума.
Воспользуюсь случаем и задам Вам один вопрос: как Вы думаете, почему в одной какой-нибудь деревне (например, Лупачево) пять фамилий хозяев? Кем, когда и почему такие фамилии присваивались крестьянам?
Присваивать по фамилии помещика? В Лупачево хозяев очень много.
По роду занятий тоже не подходит.
У меня дома на стене висит карта Ярославской области, на которой отмечены населённые пункты, где в конце 19 и начале 20 веков жили Рогозины. Таких населённых пунктов очень много по левому берегу Волги до Данилова. Так вот примерно посередине всех этих населённых пунктов протекает небольшая речка Рога .Но это из области шуток.

Более правдоподобной считаю версию нахождения в сельце Вятском купеческого имения Рогозиных.

ГАЯО. Фонд 208. Романовский уездный суд. Опись 1. Дело 199.
Дело по просьбе прапорщика Ивана Ивановича Харзеева об утверждении купчей на купленное имение у Владимирского помещика Рогозина в Романовском уезде сельца Вятского.
Крайние даты документов: 10 янв 1782 г.

С уважением, Валерий!

#79 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:28

Фонд № 331. Опись № 1. Дело № 174.
Дело о принятии общиной кр-н Артемьевской волости д. Матюшино в свою среду с наделением землею кр-на Бежецкого уезда Новской волости Осипа Павлова с семейством.
Даты документов: 1895 г.

Фонд № 331. Опись № 1. Дело № 210.
Дело о принятии кр-н Артемьевской волости д. Щербихи в свою среду кр-на Бежецкого уезда Чижевской волости дер. Стогово Василия Савельева.
Даты документов: 1899 г.

Запись о браке от 2 июля 1917 года №4, в которой значится:
"Жених - Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянин Петр Игнатьев Рогозин, православного вероисповедания, первым браком, 22 года.
Невеста - Тверской губернии Бежецкого уезда деревни Стогова крестьянская девица Мария Васильева Карева, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3344, Л.253об., 254.
______________________________________________________________________________________________________

Отмечаю ещё раз: в Бабушево Рогозины появились к концу 19 века. Возможно, что они и тверские.

=======================================================================================================

По материалам темы «с. Кузьминское и деревни прихода (Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)»:

Просмотр сообщенияjkondr (26 марта 2011 - 21:33) писал:

… Ивану Федоровичу Рыкачеву по грамоте царя Алексея Михайловича (1670) за службу его в войну с поляками пожалованы поместья в вотчину Бежецкого и Романовского уездов.

Вот откуда бежецкие знают артемьевских!

#80 Волков Валентин Дмитриевич

Волков Валентин Дмитриевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 17:23

Уважаемый Валерий Михайлович!
В наших местах вокруг д. Лупачево во всех реках, речках, прудах, болотах и даже больших лужах растёт растение рогоз (местное название по Далю - рогоза, рагоз, рагоза).
Названия рек в Даниловском районе Ярославской области в основном даны на языке угро-финских племён (меряне), которые когда-то здесь жили. Поэтому названия рек сначала нужно перевести на русский язык. Перевод названия речки Рога я не знаю.
Мои предки работали мостовщиками. Работа была сезонная. Зимой были свободны и занимались охотой, в том числе и на волков. Волков в окрестных лесах было великое множество.
Со времён Екатерины Великой крестьяне этих мест, формально будучи крепостными, работали на отхожих промыслах (печники, мостовщики, плотники, каменотёсы, торговцы). Им нужны были паспорта, в которые вписывалась фамилия, которая образовывалась из их прозвищ.
По переписи 1897 г. почти все жители д. Лупачево были собственниками домов и крестьянских хозяйств. Глава крестьянского хозяйства был хозяином. Ещё хозяевами были подрядчики, которые организовывали отхожий промысел, руководили артелями, состоящими из крестьян соседних деревень.

#81 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 22:39

Доброго времени суток, Валентин Дмитриевич!
А вот о Рогозиных из Лупачево: они сами что говорят о происхождении своей фамилии?
Про своих Рогозиных я ничего определённого сказать не могу. У меня даже очень большие сомнения в том, что они из Артемьевской волости (по крайней мере по женской линии, - Аксиния Кручина). Да и других головоломок очень много. Читаешь один архивный документ, - всё просто и понятно. Читаешь другой, - тоже всё понятно. Читаешь третий, - опять всё понятно и просто. Пытаешься собрать все три документа в один, - не получается! Появляются вопросы. Вот сами смотрите.

В метрической книге церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, в части "О бракосочетании", имеется запись от 31 октября 1876 года №4, в которой значится:
Жених - Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянин Фёдор Иванов Широков, третьим браком, православного вероисповедания, 41 год.
Невеста - Максимовской волости деревни Кузилова крестьянина Ивана Яковлева дочь девица Авдотья, первым браком, православного вероисповедания, 28 лет.

«Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянин Фёдор Иванов Широков умер 15 марта 1898 года в возрасте 60 лет от горячки».

Просмотр сообщенияRagozinV (26 апреля 2014 - 16:03) писал:

Деревни Бабушова крестьянина Игнатия Иванова Рогозина и законной его жены Евдокии Ивановой, оба православного вероисповедания, 12 июня 1901 года родился мертворожденный ребенок мужского пола (от выкидыша).
Восприемников не было.

«Сообщаем, что в записи о рождении Широкова Феодора Ивановича из метрической книги церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1905 год, восприемница при крещении – деревни Бабушева крестьянская вдова Евдокия Ивановна Широкова».

Просмотр сообщенияRagozinV (26 апреля 2014 - 16:03) писал:

Запись о рождении от 1 января 1907 года №39, в которой значится:
"Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянина Игнатия Иванова Рогозина и законной его жены Евдокии Ивановой, оба православного вероисповедания, 31 декабря 1906 года родилась дочь Анна.
Восприемницей при крещении была: Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянская дочь-отроковица Александра Игнатьева Рогозина".

Итак, всё по порядку.
1876 год: Фёдор Иванов Широков + Евдокия Ивановна Широкова = супруги.
1898 год: Фёдор Иванов Широков умирает.  Евдокия Ивановна Широкова - вдова.
1901 год: Игнатий Иванович Рогозин + Евдокия Иванова = супруги.
1905 год: Евдокия Ивановна Широкова - вдова.
1906 год: Игнатий Иванович Рогозин + Евдокия Иванова = супруги.

И ещё один вопрос, который смущает.

Просмотр сообщенияRagozinV (26 апреля 2014 - 16:03) писал:

Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянин Игнатий Иванов Рогозин умер 9 мая 1917 года в возрасте 55 лет от катарра желудка.

Значит, ему в 1901 году было 39 лет, а Авдотье - 53 года.

#82 Волков Валентин Дмитриевич

Волков Валентин Дмитриевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 12:11

Здравствуйте, Валерий Михайлович!
Оба мои деда и бабушка родились и жили в д. Лупачево. По переписи 1895: дед - Волков Александр Григорьевич - 4 года; бабушка - Захарова Августа Васильевна - 10 лет; дед - Рогозин Григорьевич - 33 года, и жил отдельно от своего отца Рогозина Тимофея Антоновича.
В 1900 г. д. Лупачево сгорела во время пожара. После этого появляются Рогозины в д. Задорино. Это братья моего деда. Надо было где-то строиться, а там были свободные земли. Не исключено, что и другие Рогозины из нашей деревни могли куда-то уехать. Остались те, кто сумел заново отстроиться. Деревня жила общиной, друг другу помогали. Мой дед был старостой.
С уважением Валентин Дмитриевич.

#83 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияRagozinV (15 апреля 2016 - 22:39) писал:

Итак, всё по порядку.
1876 год: Фёдор Иванов Широков + Евдокия Ивановна Широкова = супруги.
1898 год: Фёдор Иванов Широков умирает.  Евдокия Ивановна Широкова - вдова.
1901 год: Игнатий Иванович Рогозин + Евдокия Иванова = супруги.
1905 год: Евдокия Ивановна Широкова - вдова.
1906 год: Игнатий Иванович Рогозин + Евдокия Иванова = супруги.

И ещё один вопрос, который смущает.

Просмотр сообщенияRagozinV (26 апреля 2014 - 16:03) писал:

Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянин Игнатий Иванов Рогозин умер 9 мая 1917 года в возрасте 55 лет от катарра желудка.
Значит, ему в 1901 году было 39 лет, а Авдотье - 53 года.

Евдокия Ивановна могла быть и не одна в деревне. Запись о браке Игнатия Ивановича Рогозина и Евдокии Ивановны Широковой найдена?
Возраст в записях о смерти и браке часто бывает не точным.

#84 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 18:05

Всем доброго времени суток!

Нет, записи о браке я как раз и не нашёл пока. Очень рассчитываю на то, что это именно мой дедушка Рогозин Василий Игнатьевич получил в 1914 году "выдел" в деревне Корниловская Норской волости (см. тему «д. Максимовское (приход с. Норское, Ярославский у. / р-н)»). Ведь в Норской волости много населённых пунктов с Рогозиными.
Если это так, то ход развития событий мог быть таким: Василию 25 лет, он получает "выдел", женится, а после начала войны уходит на фронт. Без мужа Аксиния не смогла освоить земельный участок и уехала на заработки в 1916 году Москву.
По поводу Евдокии тоже есть ряд вопросов:
1. Очень смущает её возраст (когда родилась Анна, ей 58 лет);
2. Большая разница в возрасте с мужем (она старше мужа на 14 лет).
3. В начале своих поисков я допустил несколько ошибок, а именно: исходя из того, что в середине XIX века деревня принадлежала всего трём помещикам (1 часть - Евреинову, 2 часть - Ильиной и Степанову), то я и заказывал ревизские сказки 1858 года по Бабушево по этим трём помещикам. Во всех дальнейших Запросах в архив я отталкивался только от тех семей, которые были перечислены в последней ревизии. А зря!
Вскоре Софья Николаевна Ильина продала "за долг ея, по заемному письму, в сумме 3,673 р. 30 к. сер. Титулярному Советнику Павлу Ильину" свою часть имения. Ещё позднее я наткнулся на документы "... о выкупе земли ... крестьянами временнообязанными помещице Ольге Николаевне Брандорф" (крайние даты: 1867 - 1889). Да и к моему стыду не обратил внимание в документе 1871 года на фразу "государственные крестьяне" (это про крестьян помещицы Ильиной). А во всей этой череде событий в Бабушево могла появиться ещё одна Евдокия Ивановна!
Да, надо было делать Запросы "на всех жителей деревни!"

Елена!

До Медниково я "прошёл" уже половину пути (Бабушево - Максимовское - Медниково). Ведь где-то познакомились Рогозины и Кручины.
А что Вам известно о Кручиных (Мяукины и Кручины были соседями)? Вдруг найдутся общие знакомые, а то и родственники.

Валентин Дмитриевич!

Конечно, про речку Рога я написал так, - полушутя, полусерьёзно. Если когда-нибудь мне удастся продвинуться в своих поисках в начало XIX века, то, может быть, станет понятна история присвоения фамилии Рогозин моему предку.

Сообщение отредактировал RagozinV: 07 августа 2016 - 20:01


#85 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 18:46

Валерий,
мне о них ничего не известно. Так же я не нашла потомков Мяукиных из Медниково. Это для меня пока совсем неизвестная ветка Мяукиных. Хочу попробовать летом съездить в Николо-Бой, посмотреть на кладбище, порасспрашивать местных. Деревни Медниково и соседних нет уже.

#86 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 21:20

Центральный государственный архив г. Москвы (бывший ЦИАМ)
Фонд 203. Опись 782. Дело 212. Листы 124об - 125.

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории в Преображенскую, в Преображенском, церковь города Москвы,

Ивановскаго сорока, перваго отделения

на 1913 год


Часть первая.

О родившихся


Август, 19 / 25.
Александр (в честь благов. кн. Александра, празднуется 30 августа).
родители: Московской г., Бронницкаго у., Михалевской в., д. Забусовой кр. девица Александра Онисимова Агафонова; православнаго исповедания; в д. Петрова; с пасп.
восприемники: Московской г., Бронницкаго у., Троицко-Лобановской в., д. Ярцевой кр. Михаил Андреев Сертантов и Ярославской г., Романово-Борисоглебскаго у., Артемьевской в., дер. Бабушева кр. жена Ксения Куприянова Рагозина.

=============================================================================================================
Фонд 203. Опись 782. Дело 169. Листы 727об – 728.

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории Ивановскаго сорока

в Московскую Преображенскую, что в Преображенском, церковь

на 1909 год


Часть первая

О бракосочетавшихся

_____________________________________________________________________________________________________________

Апрель, 26.
Жених: Московской г., Клинскаго у., Круговской в., д. Копышевой (?) крестьянин Димитрий Николаев Щербаков, православнаго вероисповедания, первым браком.  28 л.
Невеста: Московской г., Можайскаго у., Боровинской в., д. Ратовой крестьянская девица Дария Осипова, православнаго вероисповедания, первым браком.  24 л.
Поручители жениха: Московской г., Бронницкаго у., Чулковской в., Михайловской слободы крестьянин Алексей Михайлов Разсохин и Московской г., Клинскаго у., Круговской в., д. Копышева крестьянин Иван Николаев Щербаков.
Поручители невесты: Минской г., у., в. и местечка Ново-Свежина крестьянин Матвей Иванов Ледницкий и Ярославской г., Романо-Борисо-Глебскаго у., Артемьевской в., д. Бабушева крестьянин Иван Иванов Рагозин.

Сообщение отредактировал RagozinV: 23 сентября 2016 - 23:04


#87 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 08:26

Ксения приехала в Москву 14 июля 1916 года.
Так кто из Ярославской губернии мог «показать дорожку» Ксении в Москву?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

"Вся Москва" 1914 год, стр. 393: Петровская 3-я улица (2-й Гучковский пр.), дом 10 - Слесаревой.
"Вся Москва" 1917 год, стр. 433: Петровская 3-я улица (2-й Гучковский пр.), дом 10 - Балашевой.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Центральный государственный архив г. Москвы (бывший ЦИАМ)
Фонд 203. Опись 782. Дело 212.

Лист 132
Сентябрь, 6 / 8 – 1913 г.
Сергий(в честь преп. Сергия, празднуется 25 сентября).
родители: Рязанской г., Данковскаго у., Кудрявской в., д. Бибиковой кр. Иван Григорьев Игнатов и законная жена его Глафира Яковлева; оба православнаго исповедания; в д. Слесаревой; с пасп.
восприемники: Рязанской г., Данковскаго у., Кудрявской в., д. Бибиковой кр. Василий Григорьев Балашев и Ярославской г., Угличскаго у., Ермоловской в., д. Нестерова кр. жена Раиса Яковлева Щеголева.
______________________________________________________________________________________________________


Лист 163
Ноябрь, 5 / 10 – 1913 г.
Константин(в честь преп. Константина, празднуется 26 декабря).
родители: Ярославской г., Угличскаго у., Улейминской в., д. Гребенева кр. Иван Ильин Мочалов и законная жена его Татиана Иванова; оба православнаго исповедания; в д. Слесаревой; с пасп.
восприемники: Тульской г., Каширскаго у., Колтовской в., сельца Малеева кр. Василий Дмитриев Захаров и Московская мещанская жена Хамовой слободы Анна Константинова Зорина.
______________________________________________________________________________________________________

Лист 370
Октябрь, 18 / 22 – 1914 г.
Анатолий(в честь мучен. Анатолия, празднуется 20 ноября)
родители: Ярославской г., Угличскаго у., Ермоловской в., д. Нестерова кр. Григорий Дмитриев Щеголев и законная жена его Раиса Яковлева, оба православнаго исповедания; в д. Слесаревой; с пасп. кн.
восприемники: Калужской г., Тарусскаго у., Кореевской в., д. Андреева кр. Иван Ефимов и Тульской г., Веневскаго у., Городинской волости и села кр. девица Наталия Иванова Деребина.


=======================================================================================================

Узелок на память:

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 102.
Высочайшие награды. Высочайшая награда за заслуги по духовному ведомству, к 6 декабря 1908 г. – Серебряная медаль с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте, староста церкви с. Богословского, что на погосте, романово-борисоглебского уезда, мещанин Павел Балашев (он же Михайлов).


* * *
По материалам сайта obd-memorial.ru

Балашов Павел Александрович
Место рождения:
Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Ильинское-Урусово

_______________________________________________________________________________________________________

Василий Семенович Рагозин по возрасту может быть сыном Семена Андреевича, который после своего перехода в с. Марфино передал ему свою должность, ...

Семен Андреевич служил диаконом в с.Ильинское-Урусовых, а затем был переведен в с. Марфино Р.-Борисоглебского уезда. Диакон с. Ильинского-Урусовых Василий Рагозин оказался его сыном.

* * *
с. Марфино и с. Богословское на Погосте находятся близко одно от другого!

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 августа 2016 - 23:11


#88 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 18:47

Валерий, добрый вечер!

Встретилась Рогозина в переписи 1897 г.

Д. Теханово Никольского общества Зверинцевской волости Ростовского уезда.

Лист формы Б.

Водяная мукомольная мельница общества крестьян деревни Теханово.

1. Шашкин Федор Васильев, хозяин, 34, ж, мещан., родился Яросл. губ., Ростов. у., приписан Ярославс. губ. г. Ростов , проживает здесь, Прав., Р., да, у дьячка, арендатор мельницы.
2 Шашкина Ольга Еремеева , жена , мещан.,  Яросл. губ., Рыбин. у., приписана Яросл. губ. г. Ростов , проживает здесь, Прав., Р., да, земс.1классн., при муже.
3. Шашкин Василий Федоров, сын, 8, мещан, Яросл. губ. г. Ростов, Яросл. губ. г. Ростов, Яросл. губ. г. Ростов, отсут, да , учится в город. приходс. училище, при родителях
4 Шашкина Вера Федорова,   дочь, 7, мещ., Яросл. губ. г. Ростов, Яросл. губ. г. Ростов, здесь, нет, при родителях
5 Шашкин Константин Федоров, сын, 4, мещ., Яросл. губ. г. Ростов, Яросл. губ. г. Ростов, здесь, - , при родителях
6 Шашкин Николай Федоров, сын, 1, мещ., Яросл. губ. г. Ростов, Яросл. губ. г. Ростов, здесь, - , при родителях
...
11 Рогозина Евгенья Федорова, теща, мать №2, гостья, 57, з., мещан., Яросл. губ. Рыбинск. уезда, Яросл. губ. г. Ростов, Яросл.г. гор. Ростов, вр. преб., прав., Р., нет, Средствами сына, служащего в бакалейном магазине
...
(остальные - работники)

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д.838 лл. 265,266, 268

Сообщение отредактировал Елена Яр: 21 августа 2016 - 19:11


#89 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 10:08

https://vivaldi.nlr.ru/...
№ 4. Российская социал-демократическая партия. Кто мы?
https://vivaldi.nlr.ru/...

СПИСОК № 4.

Гласных Ярославской Городской Думы на выборы

30-го июля 1917 года.

58. Рогозин Алексей Андреевич

#90 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 10:31

Рогозины встречаются в записях ЗАГС Шулецкой волости Ростовского уезда

9,4,1923 род. Рогозина Мария
мать Мария Александровна Рогозина 37 л
с. Шулец

17,10,1922 род. Рогозина Зинаида Яковлевна
отец
Яков Филиппович 24,03,1893 сапожник
мать Анна Сергеевна 28,06,1897 домохозяйка
место рождения с. Ивакино
адрес родителей Тверская губ, Бежецкий уезд, Теблешская? вол. д. Красное-Раменье
3 ребенок, 1 из живых

3,08,1923 Рогозина Мария Яковлевна
родители те же
4/2 ребенок

(зарегистрированы обе девочки 15,08,1923 г, записи подряд)

#91 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 11:14

...

Upd. перечитав в очередной раз всю тему, в очередной же раз обнаружил еще трех сыновей тоже приличного возраста.

Вопрос такой: а не пробовали заходить с другой стороны? Найти запись о смерти вдовы Евдокии Ивановны Широковой, чтобы доказать, что Евдокий было несколько и что Широкова не выходила за вдовца с детьми? Хотя мне кажется, что это все-таки слишком сложная схема. Выйти второй раз замуж в таком возрасте да еще и дочь родить... Даже если учесть, что в возрасте ошибка и так далее.

Upd2. и еще вопрос: а что сказано про домохозяйство Широкова Ив.Фед. в переписи 1920? Я полагаю, его мать там можно найти. Вернее, "вычислить" при определенных обстоятельствах. Ведь если иметь на руках запись о браке Ив Фед Широкова и о рождении всех его детей к 1920 году, то методом исключения из общего числа, которое было налицо в день переписи, можно найти и его мать, искомую Евдокию Ивановну. В переписи 1916 г нет в семье Широкова мать не указана, судя по всему. Хмхмхмхм.

Сообщение отредактировал chelgeorgij: 13 января 2017 - 12:57


#92 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияLiliya (20 ноября 2013 - 22:41) писал:

Цитата

"Поселённый список домохозяев для сельских местностей"

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лимонников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.

Про Рогозиных ещё сказано:
Налицо в день переписи - 1 м; 4 ж. = 5 чел.
Солдат Красной Армии - 3 (число временно отсутствующих).
Семья домохозяина - 1 м; 2 ж. + 2 родственники (на день переписи!)

Валерий Владимирович!
А узнали ли Вы:
1) Почему Авдотья из Широковой стала Рогозиной (не могла, к примеру, замуж выйти за вдовца с детьми?)
2) Кто был 1 мужчина в семье домохозяина (сын Иван ведь жил уже отдельно)?
3) Кто были отсутствующие три солдата Красной Армии?
Иван, Петр и Василий?

#93 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:35

Закончил просматривать документы по метрическим книгам церквей села Никольского на Эдоме и села Христорождественского на Эдоме. На основании просмотренных материалов мною сделано заключение, что Авдотья Ивановна Широкова не являлась женой Игнатия Ивановича Рогозина. Просто в Бабушево с какого-то времени стало проживать две Авдотьи Ивановны. Да и сами Рогозины в Бабушево впервые упоминаются лишь в 1901 году.
Кстати замечу, что Рогозины были прихожанами церкви села Никольского на Эдоме! Это Авдотья Ивановна Широкова с мужем ходили в Христорождественскую церковь. Так что в название темы опять надо вносить исправление. Она ведь первоначально называлась "Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Никольское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)."

#94 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 14:06

Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход церкви с. Никольского на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н):

Рогозин Иван Иванович (... - ...).

Рогозин Игнатий Иванович (1862 - 9.05.1917) + Авдотья Ивановна (... - ...).
Их дети + их супруги = их дети:
Василий Игнатьевич Рогозин (18.12.1889 - 14.04.1934) + Ксения Куприяновна (Кручина) (1892 - 11.06.1958).
Иван Игнатьевич Рогозин (1892 - 1933) + Мария Александровна (1911 ? - 1993) = Павел Иванович (13.06.1922 - ...).
Пётр Игнатьевич Рогозин (1895 - ...) + Мария Васильевна (Карева) (1900 - 1980) = Лидия Петровна (23.03.1919 - ...).
Николай Игнатьевич Рогозин (... - ...).
Александра Игнатьевна Рогозина (... - ...).
Анна Игнатьевна Рогозина (31.12.1906 - ...).

Сообщение отредактировал RagozinV: 10 февраля 2017 - 14:17


#95 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 марта 2017 - 14:07

Данная тема постепенно переходит в тему

«Рагозины / Рогозины Ярославской губернии».


=========================================================================================

Романово-Борисоглебский уезд, Богородская волость
д. Милитино
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 661.
Электронный лист 00210


ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романово-Борисоглебский
Волость: Богородская.  Сельское общество: Милютинское.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00212



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Милитино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Демид Александров Рогозин

Электронный лист 00213

1. Рогозин Демид Александров, хозяин, 63 года, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозина Домна Федорова, жена хозяина, 63 года, крестьянка.
3. Рогозина Матрена Демидова, дочь, 30 лет, девица.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00214



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Милитино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Ефим Трофимов Рогозин

Электронный лист 00215

1. Рогозин Ефим Трофимов, хозяин, 37 лет, женат, крестьянин, каменщик рабочий.
2. Рогозина Агрофена Иванова, жена хозяина, 25 лет, крестьянка.
3. Рогозин Иван Ефимов, сын, 6 месяцев.
4. Рогозина Екатерина Спиридонова, мать, 74 года, вдова, крестьянка.
5. Рогозин Ефим Трофимов, брат, 30 лет, холостой, каменщик рабочий.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00218



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Милитино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Петр Демидов Рогозин

Электронный лист 00219

1. Рогозин Петр Демидов, хозяин, 37 лет, женат, крестьянин, буфетчик при гостинице.
2. Рогозина Васса Терентьева, жена хозяина, 37 лет, крестьянка.
3. Рогозин Николай Петров, сын, 7 месяцев.
4. Ячменцева Лукерья Фадеева, работница, 15 лет.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 13 июня 2017 - 09:06


#96 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 марта 2017 - 16:21

Романово-Борисоглебский уезд, Богородская волость
д. Яскино
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 661.
Электронный лист 00154

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романово-Борисоглебский
Волость: Богородская.  Сельское общество: Милютинское.
______________________________________________________________________________________________________

Электронный лист 00158

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Яскино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Алексеев Рагозин

Электронный лист 00159

1. Рагозин Иван Алексеев, хозяин, 55 лет, женат, крестьянин, валенщик работник.
2. Рагозина Елизавета Евфимова, жена хозяина, 44 года, крестьянка.
3. Рагозин Андрей Иванов, сын, 22 года, холостой.
4. Рагозин Семен Иванов, сын, 19 лет, холостой, валенщик работник.
5. Рагозин Михаил Иванов, сын, 17 лет, валенщик работник.
6. Рагозин Осип Иванов, сын, 14 лет.
7. Рагозина Глафира Иванова, дочь, 7 лет.
8. Рагозин Иван Осипов, племянник, сын №2, 24 года, холостой, крестьянин, валенщик работник.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 марта 2017 - 22:14


#97 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 20:59

Романово-Борисоглебский уезд, Богородская волость
д. Дудинское

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 654.
Электронный лист 00258

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Р.-Борисоглебский
Волость: Богородская.  Сельское общество: Дудинское


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Дудинское
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Павел Егоров Рябчиков

Электронные листы 00259, 00261

1. Рябчиков Павел Егоров, хозяин, 68 лет, женат, крестьянин.
2. Рябчикова Наталья Федорова, жена хозяина, 67 лет, крестьянка.
3. Рябчиков Михаил Павлов, сын, 33 года, женат.
4. Рябчиков Федор Павлов, сын, 26 лет, холостой.
5. Рябчиков Федор Михайлов, внук, сын №3, 4 года.
6. Рябчиков Алексей Михайлов, внук, сын №3, 2 года.
7. Рябчикова Наталья Михайлова, внучка, дочь №3, 9 лет.
8. Рябчикова Марья Михайлова, внучка, дочь №3, 7 лет.
9. Рябчикова Марфа Михайлова, внучка, дочь №3, 6 лет.
10. Рябчикова Ксения Михайлова, внучка, дочь №3, 1 месяц.
11. Рябчикова Александра Флегонтова, сноха, жена №3, 34 года, крестьянка.
12. Рогозин Иван Иванов, работник, 25 лет, холостой, приписан: Ярославск. губ., Р.-Борисоглебск. у., Милютинскаго общ., катальщик валеной обуви, работник.
_______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 30 мая 2017 - 16:09


#98 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 21:01

Ярославский уезд, Толгобольская волость
село Воздвиженское
_______________________________________________________________________________________________________


Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1540.
Электронный лист 00308.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Ярославский
Волость: Толгобольская.  Сельское общество: Воздвиженское.

Электронный лист 00364

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: село Воздвижение
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Рогозин Ларион Евменьев

Электронный лист 00365

1. Рогозин Ларион Евменьев, хозяин, 37 лет, женат, крестьянин, земледелец, работает на лодках.
2. Рогозина Параскева Фиофанова, жена хозяина, 36 лет, крестьянка.
3. Рогозин Александр Ларионов, сын хозяина, 13 лет.
4. Рогозина Аграфена Ларионова, дочь хозяина, 12 лет.
5. Рогозин Михаил Ларионов, сын хозяина, 9 лет.
6. Рогозина Настасья Ларионова, дочь хозяина, 4 года.
7. Рогозина Александра Ларионова, дочь хозяина, 1 год.
______________________________________________________________________________________________________

Электронный лист 00366

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: село Воздвижение
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Рогозин Евгений Анисимов

Электронный лист 00367

1. Рогозин Евгений Анисимов, хозяин, 73 года, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозина Марфа Никонорова, жена хозяина, 70 лет, крестьянка.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 марта 2017 - 21:05


#99 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:11

Ярославский уезд, Толгобольская волость
д. Очапки
_______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1539.
Электронный лист 00026

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Ярославский
Волость: Толгобольская.  Сельское общество: Воздвиженское


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Очябки
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Рогозина Домна Иванова

Электронный лист 00027

1. Рогозина Домна Иванова, хозяйка, 65 лет, вдова, крестьянка, родилась здесь, прядет и тчет холст.
2. Колчина Александра Родионова, жилица, 72 года, вдова, крестьянка, родилась: д. Которосье Углицкаго у. Ярославск. губ., прядет и тчет холст.
_______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 марта 2017 - 22:12


#100 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:14

Ярославский уезд, Толгобольская волость
Клепиковская пароводяная мельница
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1540.
Электронный лист 00014.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Ярославский
Волость: Толгобольская.  Сельское общество: Воздвиженское.


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Клепиковская пароводяная мельница.
Ярославскому Купцу Филипу Емельянову Шмырову; на собственной земле.

Электронный лист 00015

1. Шмыров Филип Емельянов, хозяин, 70 лет, женат, Ярославский купец.
2. Шмырова Агрипина Константинова, жена хозяина, 47 лет, Ярославская купчиха.
3. Шмыров Алексе Филипов, сын хозяина, 29 лет, холостой.
4. Шмыров Виктор Филипов, сын хозяина, 24 года, женат.
5. Шмырова Анна Алексеева, жена №4, 24 года.
6. Шмырова Анна Викторова, дочсь №4, 3 года.
7. Шмыров Александр Викторов, сын №4, 2 года.
8. Шмырова Лидия Викторова, дочь №4, 1 год.
9. -
10. Короткова Мария Васильева, кухарка, 50 лет, крестьянка.
11. Рогозина Аграфена Петрова, кухарка, 30 лет, девица, крестьянка, родилась: д. Зеркаева Р.-Борисоглеб. уезда Ярослав. губ.
12. Рогозин Иван Николаев, сын кухарки №11, 6 лет.
13. Кусова Параскева Изотова, работница, 29 лет, девица, крестьянка.
14. Андреева Настасья Алимпиева, нянька, 14 лет, девица.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 марта 2017 - 22:16


#101 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:17

Ярославский уезд, Толгобольская волость
д. Агрофенино
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1541.
Электронный лист 00326

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Ярославский
Волость: Толгобольская.  Сельское общество: Нестеровское.


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Агрофенино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Алексей Васильев Спиридонов

Электронный лист 00327

1. Спиридонов Алексей Васильев, хозяин, 42 года, женат, крестьянин.
2. Спиридонова Морья Иванова, жена хозяина, 34 года, крестьянка.
3. Спиридонова Олымпияда Алексеева, дочь, 9 лет.
4. Спиридонова Анна Алексеева, дочь, 7 лет.
5. Спиридонова Морья Алексеева, дочь, 4 года.
6. Спиридонов Иван Алексеев, сын, 1 год.
7. Морокухина Морья Тимофеева, работница, 17 лет, девица, крестьянка.
8. Рогозина Евдокия Александрова, тетка, родственница, 36 лет, замужем, крестьянка, приписана: Ярославск. губ. и у., Норской вол., общества Корниловскаго, гостья.
9. Савельева Евлампия Александрова, тетка, родственница, 50 лет, замужем, крестьянка.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 марта 2017 - 22:18


#102 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:19

Романово-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость
д. Кожевники
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 714.
Электронный лист 00304

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романово-Борисоглебский
Волость: Рыжиковская.  Сельское общество: Кожевниковское


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Кожевники
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Павел Демьянов Шилов

Электронный лист 00305

1. Шилов Павел Демьянов, хозяин, 47 лет, женат, крестьянин.
2. Шилова Анастасия Федорова, жена хозяина, 47 лет, крестьянка.
3. Шилова Анна Павлова, дочь, 24 года, девица.
4. Шилов Иван Павлов, сын, 16 лет.
5. Шилова Анисия Павлова, дочь, 13 лет.
6. Рогозин Иван Андреев, племянник, 7 лет, приписан: Ярослав. губ., Р.-Борисоглебск. у., Сандыревской вол., Погорелочнаго общ., при дяде.
7. Рогозин Сергей Андреев, племянник, 5 лет, приписан: Ярослав. губ., Р.-Борисоглебск. у., Сандыревской вол., Погорелочнаго общ., при дяде.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 марта 2017 - 22:16


#103 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 20:10

Романово-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость
д. Семивраги
_____________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 715.
Электронный лист 00188

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Электронный лист 00248

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Семивраги
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Захаров Рогозин

Электронный лист 00249

1. Рогозин Иван Захаров, хозяин, 62 года, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозина Татиана Кирилова, жена хозяина, 60 лет, крестьянка.
3. Баранова Наталья Иванова, дочь, 26 лет, замужем, крестьянка.
4. Баранов Василий Иванов, внук, сын №3, 4 года.
5. Рогозина Фиоктиста Иванова, дочь, 16 лет, девица.
6. Рогозина Анна Иванова, дочь, 14 лет.
______________________________________________________________________________________________________


Электронный лист 00250

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Семивраги
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Архип Захаров Рогозин

Электронный лист 00251

1. Рогозин Архип Захаров, хозяин, 60 лет, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозина Василиса Никитина, жена хозяина, 58 лет, крестьянка.
3. Рогозина Наталья Архипова, дочь, 37 лет, девица.
4. Рогозин Василий Архипов, сын, 21 год, холостой.
______________________________________________________________________________________________________


Электронный лист 00252

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Семивраги
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Василий Афонасьев Рогозин

Электронный лист 00253

1. Рогозин Василий Афонасьев, хозяин, 45 лет, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозина Василиса Иванова, жена хозяина, 45 лет, крестьянка.
3. Рогозин Иван Васильев, сын, 24 года, холостой.
4. Рогозина Елизавета Васильева, дочь, 21 год, девица.
5. Рогозина Екатерина Васильева, дочь, 19 лет, девица.
6. Рогозин Григорий Васильев, сын, 16 лет.
7. Рогозина Александра Васильева, дочь, 13 лет.
8. Рогозина Анна Васильева, дочь, 8 лет.
9. Рогозина Устиния Васильева, дочь, 5 лет.
10. Рогозина Евлампия Васильева, дочь, 3 месяца.

Электронный лист 00255

1. Рогозина Марина Иванова, мать, 90 лет, вдова, крестьянка
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 марта 2017 - 22:16


#104 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 20:45

Романово-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость
сельцо Стряпково
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 719.
Электронный лист 00024

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романово-Борисоглебский

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: сельцо Стряпково, владельческая усадьба.
Купцу Ивану Егорову Масленникову.

Электронные листы 00025, 00027

1. Масленников Иван Егоров, хозяин, 57 лет, женат, купец.
2. Масленникова Александра Константинова, жена хозяина, 55 лет, купеческ.
3. Масленникова Раида Иванова, дочь, 20 лет, девица.
4. Масленникова Марья Иванова, дочь, 17 лет, девица.
5. Масленникова Александра Иванова, дочь, 15 лет.
6. Масленникова Настасья Иванова, дочь, 13 лет.
7. Федорова Елена Федорова, тетка, 65 лет, девица.
8. Сельская Дарья Васильева, кухарка, 57 лет, девица, крестьянка.
9. Рагозина Анна Ильина, скотница, 26 лет, девица, мещанка, приписана к г. Р.-Борисоглебску Ярославской губ.
10. Егоров Семен Егоров, скотник, 62 года, вдовец, крестьянин.
11. Ширяев Григорий Никоноров, разъезной, 23 года, холостой, крестьянин.
12. Петр Артемьев, работник, 36 лет, женат, крестьянин.
13. Федоров Иван Артемьев, работник, 20 лет, холостой, крестьянин.
14. Смирнов Александр Леонтьев, работник, 37 лет, женат, крестьянин.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 марта 2017 - 20:48


#105 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 22:03

Романово-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость
д. Мишутино
_____________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 720.
Электронный лист 00055

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская. Уезд: Ром.-Борисоглебский.
Волость: Рыжиковская.  Сельское общество: Мишутинское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Мишутино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Корнилий Трофимов Рогозин
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00056

1. Рогозин Корнилий Трофимов, хозяин, 73 года, вдовец, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рогозин Трофим Корнилов, сын, 30 лет, женат, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, тележный подмастерье.
3. Рогозина Зиновия Евфимова, сноха, жена №2, 32 года, крестьянка, земледелица при хозяине.
4. Рогозина Надежда Трофимова, внучка дочь №2, 2 года.
5. Кулишева Аграфена Трофимова, теща, 85 лет, вдова, крестьянка, при хозяине.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00066

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ
населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ром.-Борисоглебский.
Волость: Рыжиковская.  Сельское общество: Мишутинское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Мишутино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Михаил Памфилов Рагозин
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00067

1. Рагозин Михаил Памфилов, хозяин, 33 года, женат, крестьянин, земледелец хозяин.
2. Рагозина Надежда Антонова, жена, 33 года, крестьянка, родилась: Ярославск. г., Ром.-Борисоглебск. у.
3. Рагозин Николай Михайлов, сын, 6 лет.
4. Рагозина Анна Михайлова, дочь, 5 лет.
5. Васевых Евдокия Петрова, работница, 55 лет, вдова, крестьянка.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00080

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ
населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ром.-Борисоглебский.
Волость: Рыжиковская.  Сельское общество: Мишутинское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Мишутино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Федор Памфилов Рагозин
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00081

1. Рагозин Федор Памфилов, хозяин, 40 лет, женат, крестьянин, хозяин мелочной лавки.
2. Рагозина Марья Антонова, жена, 32 года, крестьянка.
______________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 723.
Электронный лист 00014

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ
населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Ром.-Борисоглебский.
Волость: Рыжиковская.  Сельское общество: Мишутинское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Мишутино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Ефим Памфилов Рагозин
Хозяин живёт в собственном-ли дворе: на кв. в С.-Петербурге
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00015

1. Рагозин Ефим Панфилов, хозяин, 45 лет, женат, крестьянин, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, кожевник мастер.
2. Рагозина (имя и отчество неизвестно), жена, возраст неизвестен, крестьянка, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, при муже.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 28 марта 2017 - 14:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования