Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 00:31

Смолкины,

крестьяне, с. Ширинье, Яр.у./р-н - г. Ярославль


Согласно Переписи 1897 года в с. Ширинье Яр.у. проживало 3 семьи Смолкиных (ГАЯО, 642-3-1462):

эл.ф.202
Смолкин Александр Яковлев, 43, обычно проживает в Ярославле, повар в трактире.
Жена - Смолкина Александра Павлова, 27, родилась - Уг.у.
Сын - Смолкин Александр Александрович, 19
Дочь - Смолкина Марья Александрова, 16
Дочь - Смолкина Анна Александрова, 13

эл.ф.206
Смолкин Василий Финогеев, 70, солдат,
Жена - Смолкина Анна Никифорова, 50, родилась - Уг.у.
Сын - Смолкин Николай Васильев*, 23, трактирщик-слуга
Сын - Смолкин Семен Васильев, 17, трактирщик-слуга
Дочь - Смолкина Вера Васильева, 9

*МК церкви с. Ширинье Яр.у. (ГАЯО, 230-11, т.4 - 893, эл.ф.13)
23.04.1903
венчаны
Яр.у., Курбской в., прихода церкви с. Ширинья безземельного кр-на Василия Афиногенова и жены его Анны Никифоровой Смолкиных сын Николай Васильев Смолкин, 31 год, 1ым браком
и Ярославской епархии, Угличского у., Якимковской в., приходской ц. с. Спас Раменья в д. Новошкине проживающая ярославская мещанка девица Мария Владимирова Дружинина (родителей в живых нет), 32 лет, 1ым браком
Поручители по жениху: Курбской в., с. Ширинья кр-н Кузьма Яковлев Смолкин и той же волости, д. Тимохина кр-н Иван Андреев Горшков.
По невесте: ярославский мещанин, проживающий в д. Новошкине Якимковской в., Угличского у. Кузьма Антонов Дружинин и той же д. кр-н Иван Александров Николаев.

эл.ф.210
Смолкин Кузьма Яковлев, 40, обычно проживает в Ярославле, чернорабочий на фабрике.
Жена - Смолкина Варвара Васильева,41
Дети:
Смолкин  Яков Кузьмин, 11, обычно проживает в Ярославле, кондитерский ученик
Смолкин Михаил Кузьмин, 9
Смолкин Павел Кузьмин, 7
Смолкин Семен Кузьмин, 4
Смолкин Василий Кузьмин, 2
Смолкина Анастасия Кузьмина, 13
Отец - Смолкин Яков Финогеев, 80, вдов

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 00:31

Нужных мне Смолкиных в Переписи по с. Ширинье не оказалось, и в отсутствующих тоже. Возможно, они уже долгое время проживали в Ярославле и поэтому не попали в Перепись по селу? :image049:
По записям, найденным в метрических книгах Николо-Мельницкой церкви г. Ярославля, предполагаю, что в нужной мне ветви было 3 родных брата Смолкина - Михаил, Николай и Андрей Алексеевичи.

Это их личные дела из фонда ЯБМ:

Смолкин Михаил Алексеевич
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1222
Кол-во листов: 6
Даты документов: 15апр. 1883 - 1915

Смолкин Николай Алексеевич
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1224
Кол-во листов: 4
Даты документов: 8авг. 1889 - 6дек. 1926

Смолкин Андрей Алексеевич
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1221
Кол-во листов: 6
Даты документов: 18авг. 1895 - 8июля 1909

У Михаила Алексеевича жена -
Смолкина Мария Тимофеевна
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1228
Кол-во листов: 4
Даты документов: 12апр. 1890 - 9янв. 1930

У Николая Алексеевича жена -
Смолкина Клеопатра Клементьевна
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1227
Кол-во листов: 4
Даты документов: 5мая 1888 - 8июня 1930

У Андрея Алексеевича жена -
Смолкина Анастасия Ивановна
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1225
Кол-во листов: 2
Даты документов: 17фев. 1898 - 24июля 1909

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 00:36

Меня интересует ветвь от Смолкина Андрея Алексеевича и Анастасии Ивановны. Их дочь - Мария Андреевна - вышла замуж за родного брата моего прадеда - Максимова Геннадия Александровича.
Из метрики Марии, найденной в Николо-Мельницкой церкви г. Ярославля, узнаем, что на момент ее рождения (27/27.10.1913) отца уже не было в живых. Восприемниками были с. Ширинья кр-н Михаил Алексеев Смолкин и того же села кр-ка Елена Андреева Смолкина. На полях отметка: 9/4.29 г. (ГАЯО, 230-11, т.3 -529, эл.ф.214).
Если предположить, что восприемница  Марии - Елена Андреевна Смолкина - ее сестра, то метрику Елены нужно искать скорей всего до 1903 года, т.к. в этом году родился их брат - Сергей Андреевич Смолкин, крещенный 28.09.1903 (ГАЯО, 230-11, т.3 -450, эл.ф.221).

О нем - с "Памяти народа":

Смолкин Сергей Андреевич
Прикрепленный файл  Смолкин Сергей Андреевич.jpg   28,36К   0 Количество загрузок:
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 562 сп 166 сд

Смолкин Сергей Андреевич
Учетно-послужная картотека
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 233 сп 97 сд
Дата окончания службы: __.08.1944

Смолкин Сергей Андреевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1903
Дата и место призыва: 08.04.1942 Красноперекопский РВК, г. Ярославль,
Воинское звание: ст. лейтенант
Дата выбытия: __.07.1944, пропал без вести
Жена - Смолкина Екатерина Федоровна.
Адрес - г. Ярославль, пос. Текстилей 125-26
=====
Фото взято со страницы героя из проекта "Дорога памяти" - значит, память о герое в семье жива и, возможно, перед праздником Победы потомки увидят моё сообщение.
Создать тему меня побудило следующее обстоятельство: дело в том, что единственная дочь Марии Андреевны и Геннадия Александровича Максимовых - Ирма Геннадьевна - ушла из жизни в конце прошлого года. Оставшийся фотоархив оцифровала ее племянница и переслала мне. Архив немаленький, встречаются одни и те же люди в разном возрасте, но подписей почти нет. Я бы с радостью поделилась фотографиями и информацией с потомками Смолкиных.

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 апреля 2021 - 17:42

Фото семьи Смолкиных.

Прикрепленный файл  Смолкины.jpg   299,63К   2 Количество загрузок:

***

Публикуется с разрешения владельцев фото.


Могу только предположить, кто изображен на фотографии: в центре сидит Смолкина Анастасия Ивановна, позади стоят ее младшая дочь Смолкина Мария Андреевна (1913 г.р., в замужестве - Максимова) и сын Смолкин Сергей Андреевич (1903 г.р.). Одна из сидящих девушек, вероятно, дочь Анастасии Ивановна - Смолкина Елена Андреевна. Возможно, и вторая сидящая девушка тоже дочка Анастасии Ивановны. Не хватает пока информации, чтобы подтвердить это.
=====
Изучив немногочисленные надписи на фотографиях из этого архива, пришла к заключению, что одна из старших дочерей (если предположить, что их было всё-таки две) носила в замужестве фамилию Быкова. У нее была дочь с необычным и редким именем Альвина. Супруга Альвины звали Вениамин. Просто песня - Альвина и Вениамин. Не могу не поделиться их фотографией. Красивая пара. Фото сделано в Ярославле 25.09.1949 г.

Прикрепленный файл  Альвина и Вениамин.jpg   145,65К   7 Количество загрузок:


Альвина и Вениамин легко узнаваемы и на других фотографиях из этого альбома. По фото можно сделать вывод, что у них родилось 2 детей: старшим ребенком была дочь (по семейным данным, ее зовут Татьяна Вениаминовна и она живет в Ярославле), младшим - сын. Разница в возрасте между ними на вид небольшая - не больше 3 лет. Годы рождения примерно 1949 и 1952. Я не знаю, здравствуют ли они, поэтому публиковать их фото не буду. Также в альбоме есть более поздние фото, на которых уже Татьяна с ребенком на руках.
И еще одна деталь - одна из фотографий от 15.12.1956 имеет подпись "Манзовка". Логично предположить, что это название населенного пункта. Нашла таковой в Приморском крае (сейчас это поселок Сибирцево). Возможно, там служил Вениамин. Или он был оттуда родом. Жаль, никто в семье не помнит их фамилию...

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 апреля 2021 - 23:11

Прикрепленный файл  5_4189354.jpg   13,51К   2 Количество загрузок:
Спасский Вениамин Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.09.1922
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Наименование военкомата: Красноперекопский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Красноперекопский р-н
Дата поступления на службу: 20.07.1941
Воинское звание: майор тех. сл.
Наименование воинской части: 1 обс ВолхФ, 282 обс ВолхФ,119 обс ВолхФ,154 орс 14 ВА ВолхФ,154 орс 279 иад
Дата окончания службы: 07.12.1962
Награды: медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
ссылка>>

В 2005 году в Ярославле проживали:
Спасская Альвина Александровна 1927 года
Спасский Александр Вениаминович 1954 года
Спасский Артем Александрович 1983 года
Сайт Артема в Одноклассниках, но он туда давно не заходил ссылка>>
А это сайт Артема ВКонтакте ссылка>>

А это статья Игнашиной Полины о семье Спасских «История моей семьи — моя гордость!»
Цитаты из нее:
" ...В сентябре 1922 года у прапрадедушки Спасского Н.К. родился сын Спасский Вениамин Николаевич, мой прадедушка...
...После окончания в училища он получил назначение в Северную Корею и дальше продолжал службу в Амурской области и Приморском крае. В 1945 году мой прадедушка участвовал в параде Победы в Москве. А вот 1995 году в Параде в честь пятидесятилетия победы над фашистской Германией он, к большому сожалению, не участвовал, так как скончался 18 июля 1994 года...
...Моей прабабушке, Быковой Альвине Александровне, когда началась война, шел 14 год..."


Игнашина Полина Сергеевна 1999 г.р. в 2015 году училась в школе №68 г.Ярославля
Вот ее страница в ОК ссылка>>
И в ВК ссылка>>

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 00:00

Андрей Владимирович, Вы настоящий волшебник! У меня просто нет слов. Как Вам это удается? Огромное Вам спасибо! :smile-71:

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 16:49

Благодаря Андрею Владимировичу удалось выйти на связь с Полиной и ее бабушкой - Татьяной Вениаминовной, ур. Спасской, которой Елена Андреевна Смолкина приходится бабушкой. Из беседы с ТВ удалось уточнить некоторые данные:
- на семейном фото ТВ ни в одной из сидящих женщин не узнала свою бабушку Елену Андреевну Смолкину-Быкову. А она ее застала и помнит. Остается вопрос: кто же тогда эти молодые женщины? Возможно, сидящая справа - супруга Сергея Андреевича Смолкина (Екатерина Федоровна)?
- ТВ помогла мне с определением лиц на нескольких других фотографиях по линии Смолкиных. Мама ТВ - Альвина Александровна - занималась семейной историей и поддерживала связи со своими братьями и сестрами, в т.ч. двоюродными. Тем интересней, почему ТВ никогда не слышала про брата бабушки - Сергея Андреевича Смолкина и не знает, остались ли у него потомки. Понятно, что сама ТВ не могла его застать (он погиб в ВОВ), но ведь у него осталась в Ярославле семья. Я написала по форме обратной связи в проект "Дорога памяти", где размещена информация о СА. Посмотрим, помогут ли мне связаться с теми, кто ее разместил.
- И напоследок - зачем мне вся эта розыскная деятельность? Дело в том, что в фотоархиве Марии Андреевны Смолкиной-Максимовой есть две старые фотографии, на которых, как мне кажется, присутствует один и тот же человек, но с разными супругами и с разницей в возрасте примерно лет в 20. ТВ этих людей на фото не узнала. Но это точно не ее (пра)бабушка и (пра)дедушка со стороны Смолкиных.
После беседы с ТВ у меня закралась отчаянно смелая и очень для меня притягательная догадка: а не мой ли прапрадед Максимов Александр Александрович и его 2 супруги Марии Ивановны на фото? Ведь А.А. приходился свекром Марии Андреевне Смолкиной, и по этой причине его фотография вполне могла попасть в ее фотоальбом... Теперь попробую отправить эти фото своим старожилам по линии Максимовых. Скрестила пальцы :rolleyes:
И еще о пользе бесед о семейном прошлом: Альвина Александровна вела записную книжку, куда вносила даты рождения и смерти своих близких родственников. Оттуда я узнала точную дату смерти брата моего прадеда - Максимова Геннадия Александровича, супруга Марии Андреевны Смолкиной. Невозможно предугадать, что хранится в недрах семейных записных книжек... :smile-69:

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 июня 2021 - 18:09

Смолкин Николай Алексеевич
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 188 Тамбовский полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд
Причина выбытия болен
Дата события 25.09.1916
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3346-С
Прикрепленный файл  00001059.jpg   268,47К   0 Количество загрузок:
ссылка>>

Смолкин Николай Алексеевич
Должность/Звание мл. унтер-офицер
Воинская часть 188-я Тамбовская др.
Место рождения. Ярославская губ. Ярославский уезд  Курбская вол.
Причина выбытия болен
Дата события 13.04.1917
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3346-С
Прикрепленный файл  00001057.jpg   203,52К   0 Количество загрузок:
ссылка>>

Николаю Алексеевичу Смолкину в 1916 году было 43 года, значит он родился в 1872-1873 годах.
Но в МК церкви села Ширинье нашёл только запись о рождении Николая Васильева Смолкина 6 марта 1873 года. Он уже упоминался в первом сообщении данной темы, это сын Василия Афиногенова и Анны Никифоровой Смолкиных

Сообщение отредактировал ciandr: 05 июня 2021 - 18:33


#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 10:41

Андрей Владимирович, спасибо, что всегда готовы прийти на помощь. :image019: МК ц.с. Ширинье я тоже изучала, но нужных мне Смолкиных не нашла. Видимо, нужно изучать МК ярославских церквей. У меня есть предположение, что Анастасия Ивановна Смолкина в девичестве была Левитской/Левицкой. Но запись о браке не нашла ни в Николо-Мельницкой церкви, ни в Петропавловской (просмотрела за 1899-1901).

Пока поделюсь вот такими находками по этому роду:

Просмотр сообщенияНаташа (10 апреля 2021 - 00:36) писал:

...Если предположить, что восприемница  Марии - Елена Андреевна Смолкина - ее сестра, то метрику Елены нужно искать скорей всего до 1903 года, т.к. в этом году родился их брат - Сергей Андреевич Смолкин, крещенный 28.09.1903 (ГАЯО, 230-11, т.3 -450, эл.ф.221).
Елена Андреевна Смолкина родилась 04.05.1902 г. Была крещена в Николо-Мельницкой ц.г. Ярославля (ГАЯО, 230-11/2-197, Лл252об-253). В восприемницах - крестьянка с. Ширинье Елена Моисеева Смолкина.
Вот ее личное дело в фонде ЯБМ:
Смолкина Елена Моисеевна
Фонд № 674. Оп.5С. Д. 1226
Кол-во листов: 2
Даты документов: 7июля 1895 - 1910

Елена Моисеевна оказалась матерью Андрея Алексеевича и бабушкой Елены, Сергея и Марии Андреевичей Смолкиных:
Перепись 1897 г. (ГАЯО, 642-3-1356, Лл4-5)
Ярославль, ул. Захаровская, д.22
С семьей Крыловых проживают:
Смолкина Елена Моисеева, 45 лет, замужем, крест-ка из гос-ых, родилась - Яр.губ. и у., приписана - Яр.у., Курбская в., Шириньевское об-во, катушечница на ЯБМ.
и ее сын Смолкин Андрей Алексеев, 16 лет, родился - Яр.губ. и у., приписан - Яр.у., Курбская в., Шириньевское об-во, рабочий на ЯБМ.

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 11 апреля 2022 - 11:37

Смолкины из "Алфавита рабочих фабрики "Красный Перекоп" за 1925-1926 гг.":
- "Не пристроенные":
Л. 367
Смолкина Александра Михайловна,
Сын Василий

Л. 375
Смолкина Мария Федоровна
Дочь Александра Яковлевна
Сын Виталий

- "Знакомые":
Л. 365
Смолкина Анастасия Ивановна,
Дочь Мария / супруга брата моего прадеда/


Л. 372
Смолкин Сергей Андреевич,
Жена Екатерина Федоровна
Дочь Вера

Л. 366
Смолкина Клеопатра Клементьевна,
Сыновья: Алексей и Михаил Николаевичи

Л. 464
Смолкина Мария Тимофеевна
Смолкин Михаил Алексеевич


#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 11 апреля 2022 - 11:39

Просмотр сообщенияНаташа (10 апреля 2021 - 00:36) писал:

Смолкин Сергей Андреевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1903
Дата и место призыва: 08.04.1942 Красноперекопский РВК, г. Ярославль,
Воинское звание: ст. лейтенант
Дата выбытия: __.07.1944, пропал без вести
Жена - Смолкина Екатерина Федоровна.
Адрес - г. Ярославль, пос. Текстилей 125-26
=====
Фото взято со страницы героя из проекта "Дорога памяти" - значит, память о герое в семье жива и, возможно, перед праздником Победы потомки увидят моё сообщение.

У Смолкиных Сергея Андреевича и Екатерины Федоровны была по крайней мере одна дочь - Вера:

Просмотр сообщенияНаташа (11 апреля 2022 - 11:37) писал:

Смолкины из "Алфавита рабочих фабрики "Красный Перекоп" за 1925-1926 гг.":
...
Л. 372
Смолкин Сергей Андреевич,
Жена Екатерина Федоровна
Дочь Вера

А вот они в базе данных актовых записей ГАЯО:
Архивный шифр: ГАЯО, Ф.Р-1013 Оп.8 Д.102 Л.216-216(об.)
Фамилия: Смолкин
Имя: Сергей
Отчество: Андреевич
Запись: о заключении брака
Дата: 19 сентября 1924
Место регистрации: II городской отдел ЗАГС г. Ярославля

Архивный шифр: ГАЯО, Ф.Р-1013 Оп.8 Д.102 Л.216-216(об.)
Фамилия: Ерохина
Имя: Екатерина
Отчество: Федоровна
Запись: о заключении брака
Дата: 20 сентября 1924
Место регистрации: II городской отдел ЗАГС г. Ярославля

Архивный шифр: ГАЯО, Ф.Р-1013 Оп.8 Д.18 Л.398-398(об.)
Фамилия: Смолкина
Имя: Вера
Отчество: Сергеевна
Запись: о рождении
Дата: 03 августа 1925
Место регистрации: II городской отдел ЗАГС г. Ярославля

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 11 апреля 2022 - 11:43

В б/д актовых записей ГАЯО есть также сведения и о других Смолкиных, как по Ярославлю, так и по Курбскому волисполкому (см. здесь). Другие ветви не отслеживала, потому сказать, кто с кем и в какой родственной связи состоял,не могу. Пока что оставлю здесь фрагмент древа моих "знакомых" Смолкиных:

Прикрепленный файл  Смолкины-1.png   119,25К   4 Количество загрузок:



#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 11 ноября 2022 - 14:08

Просмотр сообщенияНаташа (10 апреля 2021 - 00:36) писал:

Меня интересует ветвь от Смолкина Андрея Алексеевича и Анастасии Ивановны. Их дочь - Мария Андреевна - вышла замуж за родного брата моего прадеда - Максимова Геннадия Александровича.
...
Часто задаю себе вопрос "Зачем искать не своих?", а еще чаще "Ну зачем ты всё это выписываешь?". В большинстве случаев мной руководит просто интерес к необычной фамилии или к какому-то факту.
Но вот уже несколько раз я замечала, что при поиске "не своих" натыкаешься на информацию, которую наврядли найдешь при поиске своих-родимых. :smile-69:Так произошло и в этот раз:
Анастасия Ивановна Смолкина, указанная в восприемницах у Федора Михайловича Маланова в 1914 году (запись размещала тут), была вероятно родной сестрой матери Федора - Веры Ивановны, которая после развода взяла себе девичью фамилию - Левитская (см. тут).
Данная фамилия в семейной памяти Смолкиных сохранилась. Но оттолкнуться было не от чего (тк запись о браке Анастасии Ивановны я не нашла). Теперь появилась новая возможность - искать через ее предполагаемую сестру Веру.
В данном случае всё это мне нужно затем, что хочется идентифицировать персон на фотографиях из семейного альбома. :) А это 3 поколения и минимум 7 разных родословий (не считая друзей-соседей-коллег)! Например, есть дореволюционное фото из... Суздаля! Может, это как раз Левитские были оттуда родом?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования