Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Создание карты Ярославской губернии

карты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:21

СОЗДАНИЕ КАРТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ

* * *
Есть желание создать карту Ярославской губернии.
Любая карта достаточно жестко привязывается к конкретному историческому периоду. С современной картой понятнее, она должна быть актуальной на сегодняшний день и постоянно редактироваться с учетом происходящих изменений. Историческую карту, с одной стороны, создать проще - сделал на конкретный период и "заморозил", главное, чтобы были подходящие исходные материалы. Но, с другой стороны, надо выбрать этот конкретный период, чтобы нашлись материалы и чтобы карта была максимально полезна.

Вот я и хочу, чтобы Вы помогли мне определить этот исторический период, а также наполнение карты.


Чтобы было понятней, опишу, какой я вижу эту карту сейчас:

Вариант 1
1. Историческое административно-территориальное деление (уезды, волости).
2. Исторические населенные пункты, возможно, с указанием церковного прихода.
3. Современное административно-территориальное деление (районы).
4. Современные населенные пункты.
5. Возможно, будет современная топографическая основа (леса, реки, дороги), чтобы карта выглядела нагляднее.

Вариант 2
1. Административно-территориальное деление.
2. Населенные пункты.
3. Сшитые листы Атласа Менде (растр).

Примечания
Для объектов из 1,2 пунктов, в обоих вариантах, будет возможен табличный поиск с позиционированием на карте.
Административно-территориальное деление (п.1) можно сделать для нескольких исторических периодов.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:54

Цитата

Есть желание создать карту Ярославской губернии.

Любая карта достаточно жестко привязывается к конкретному историческому периоду. С современной картой понятнее, она должна быть актуальной на сегодняшний день и постоянно редактироваться с учетом происходящих изменений. Историческую карту, с одной стороны, создать проще - сделал на конкретный период и "заморозил", главное, чтобы были подходящие исходные материалы. Но, с другой стороны, надо выбрать этот конкретный период, чтобы нашлись материалы и чтобы карта была максимально полезна.
Вот я и хочу, чтобы Вы помогли мне определить этот исторический период, а также наполнение карты.

Идея очень и очень интересная. С удовольствием бы приняла участие по мере своих возможностей.

Цитата

Вариант 1
1. Историческое административно-территориальное деление (уезды, волости).
2. Исторические населенные пункты, возможно, с указанием церковного прихода.

По этому варианту я сделала действующую базу данных населенных мест Ярославской губернии  в базовом варианте по состоянию на 1901 г. В нее включила административно-территориальное деление на этот момент и епархиальную структуру: приходы (со всеми входящими в них селениями) и церкви. Этот справочник 1901 г. очень удачный по полноте и выверенности данных, поэтому я его и приняла за основу.
По 6 уездам заполнила ее данными, начала следующий и притормозила. Остальные данные в сканах. Вот эти данные могу предложить для работы, хотя карт там нет, но все уезды, волости, сельские общества, приходы.

А если бы сделать такую карту - мечта!

Начала собирать и включать более старый исторический материал: древние волости и станы (примерно 17-й век), но эта задача слишком объемная, требует большой исследовательской работы в архивах.

#3 Songiam

Songiam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 16:26

Я хоть и новичок, но с удовольствием приняла бы посильное участие!

Лично для меня была бы полезной карта губернии начала 19 века или даже раньше... Ещё интересен период до учреждения Ярославской губернии, т.е. до конца 18 века. Но боюсь, собрать воедино материалы по этой эпохе будет очень трудно.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 21:16

Я правильно понял, что Вы хотели бы реализовать динамическую карту, в которой будут отражены административно-территориальные границы и их наполнение при заданной хронологии? Или есть стремление охватить лишь некоторые периоды по уже существующим справочникам, просто переведя их на сайт для общего доступа?

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 20:49

По максимуму, чем больше периодов будет охвачено, тем лучше. Но начинать, в любом случае, надо с конкретного, достаточно востребованного и по которому есть приличные картографические материалы.
Следует еще учесть, что население России в дореволюционный период постоянно увеличивалось, а значит, и возникали новые населенные пункты. Максимум был достигнут в 1914 году, а потом пошел спад (войны, революции и т.д.). Если будут нанесены нас. пункты, существующие в эти годы, то потом будет достаточно просто на их основе создавать хронологические слои (вперед и назад по хронологической шкале). Возможен также вариант на основе атласа Менде.
До хронологических слоев может и не дойти, поэтому надо получить, уже на первом этапе, наиболее полезную карту, а какая полезней, нужно решить сообща.
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 22:10

А разве на 1914 год есть подробные карты?
Из карт, по-моему, подробны только Менде и ПГМ.
Карт Шуберта, кажется, по Ярославской не было...
Да и много ли изменений произошло с середины XIX века до начала XX-го?

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 15:39

Подробных карт начала века на территорию Ярославской губернии мне не попадалось.
Но есть:
1. Карты РККА, которые сделаны из дореволюционных кон.19 - нач.20 вв. (как утверждают, почти без изменений).
2. Американские топокарты СССР 40-х годов, переработанные из карт РККА.

Топографическую подоснову (леса, реки, дороги...) надо брать с современной карты, а нас. пункты, адм.-тер. деление - c исторических.
На это есть несколько причин:
1. Полезно сопоставить историю с современностью. Будет наглядно видно, какие нас. пункты исчезли, какие переименованы.
2. Все карты до 20 века, скорее не карты, а схемы. Их сложно совместить друг с другом, а если они сами из кусков (например атлас Менде), то и куски сшить непросто.
3. Карты РККА и американские легко совместить с современными.
4. Кроме того, уже готовую современную карту найти достаточно просто.

Предположим, что создаем карту на основе атласа Менде.
Как будет происходить нанесение нас. пунктов:
1. Делаем копию современных нас. пунктов и удаляем те, которых нет в атласе.
2. Переименовываем изменившиеся названия.
3. Добавляем исчезнувшие, следующим образом:
   - пытаемся найти точное местоположение по картам РККА или американским.
   - если не нашли, ставим приблизительно.

Еще, как мне кажется, полезно нанести церкви (в идеале - с названиями).

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 16:44

В РНБ в отделе картографии есть подробные карты Ярославского (1909), Ростовского (1914) и Романов-Борисоглебского (1916) уездов, остальные уезды не смотрела.

#9 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 18:03

Елена Дмитриевна, там же, в отделе, они продают диски с этими картами. Ярославскую губернию предлагали мне за 50 руб.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 20:16

Елена Яковлевна, я сейчас далеко от РНБ. А что, интересно, входит в комплект Ярославской губ.? Какого года? Когда я узнавала про копирование карты одного уезда, то цифры были отнюдь не такие. А карты очень подробные и большие.

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 21:28

Насчет точности карт Менде.
У меня они закачаны в навигатор. Поэтому на местности можно делать выводы.
Так вот...
В Ярославской губернии погрешность - до 50 метров. Правильнее сказать: более 50 метров я не встречал. Ориентиры - церкви, пересечения дорог и т.п.
Владимирцам повезло меньше - там атлас Менде очень часто ошибается на 200-300 метров.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 февраля 2012 - 16:44) писал:

В РНБ в отделе картографии есть подробные карты Ярославского (1909), Ростовского (1914) и Романов-Борисоглебского (1916) уездов, остальные уезды не смотрела.

Это карты издания Статистического бюро Ярославского земства. В интернете эти карты плюс Угличский предлагают за 4000 руб., по отдельности каждый уезд 1200 руб., масштаб в 1 дюйме две версты (1:84000).

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияAndko (29 февраля 2012 - 21:28) писал:

Насчет точности карт Менде.
У меня они закачаны в навигатор. Поэтому на местности можно делать выводы.
Так вот...
В Ярославской губернии погрешность - до 50 метров. Правильнее сказать: более 50 метров я не встречал. Ориентиры - церкви, пересечения дорог и т.п.
Владимирцам повезло меньше - там атлас Менде очень часто ошибается на 200-300 метров.

Андрей, я скачал из интернета вариант привязанной к местности карты Менде Ярославской губернии (в формате ozi), углы листов разлетаются на 300-400 м.
Возможно, у тебя другой вариант с более качественной привязкой. Но в точность 50 м НЕ ВЕРЮ!!! Даже современную карту (такого же масштаба) без нанесенной координатной сетки и выполненную в неизвестной проекции с точностью 50 м не установить.

#14 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:23

Не могу сказать про углы карт.

Я два года искал деревню, упоминавшуюся в исповедных росписях до 1830 года. Позже ее не было.
Без навигатора нашел лесную дорогу от села к одной из существующих деревень. Согласно ПГМ искомая пропавшая деревня была на ней на пересечении с еще одной дорогой.
Пытался "нащупать" ее металлодетектором на единственном лестном перекрестке - пусто!
Осенью прошлого года приехал туда с навигатором. На карте Менде деревни уже не было, но дорога оставалась.
С удивлением обнаружил, стоя на лесной дороге, что навигатор с картой Менде показывает дорогу не у меня под ногами, а примерно в 200 метрах севернее, в чащобе.
Пошел туда и нашел сильно заросшую старую дорогу. И именно там, где показал навигатор, я нашел и перекресток, и, прощупывая землю прибором, старые кованные гвозди и что-то подобное дверному крючку или шпингалету - признак того, что тут жили люди.

Другой случай - искали старую церковь в Даниловском районе. Шли целенаправленно по навигатору. Местность была очень сильно заросшей труднопроходимым кустарником. Видимость - не более 20-30 метров.
Навигатор с картой Менде вывел нас почти точно. Пришли на указанную им точку, думали, что промахнулись. Но потом метрах в 20-30 увидели развалины.

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:48

Даже если точность и не 50 м, то для создания задуманной карты подойдет.
Андрей, а у Менде на твоем навигаторе рамка обрезана?

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:53

Нет, не обрезана.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 00:05

Значит, у меня та же карта.
А необрезанная рамка сильно мешает?
Хотел обрезать рамку и уточнить привязку, но сам картой Менде почти не пользуюсь и не знаю - будет кому-нибудь интересна эта доработка карты?

#18 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 00:16

Интересно наблюдать за навигатором с картой Менде, когда едешь в машине.
По карте рисуется маршрут. Иногда он не совпадает с современной дорогой - например, обходит деревню стороной, а старая дорога шла через центр деревни. Иногда новая дорога срезает углы.
Когда подъезжаешь к краю карты, линия сначала выходит за край, но потом, словно спохватившись, навигатор загружает другой фрагмент карты и продолжает отрисовку маршрута.
Существуют еще карты, склееные из листов карты Менде, привязанные для навигатора. Насчет их точности сказать ничего не могу. Но предположу, что работать должны медленнее - все-таки памяти больше задействовано.
Мне край карты никогда не мешал.

Кстати, края - не показатель. Могут быть разные варианты привязки и с краями...

#19 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 08:42

Я для себя делал склейку из 4 листов карты 1855-1857 годов (с Картоведа - каждый лист разрезан на 6 частей).
Небольшие нестыковочки, конечно, есть, но, на мой взгляд, несущественно.

#20 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 февраля 2012 - 20:16) писал:

Елена Яковлевна, я сейчас далеко от РНБ. А что, интересно, входит в комплект Ярославской губ.? Какого года? Когда я узнавала про копирование карты одного уезда, то цифры были отнюдь не такие. А карты очень подробные и большие.

По-моему, это была спец. карта Европейской России Стрельбицкого (десятиверстка). Дело было осенью. Карты на бумажном носителе не оказалось на месте, и меня посадили за компьютер. Уточню, что мне предложили скопировать карту Яросл. губернии на мой диск или флешку, коих при мне не оказалось. Именно за указанную сумму.
Кстати, она есть в эл. биб-ке РНБ: Спец.Карта Европейской России. Издана в 1915 году, а карты созданы в 1869, 1870 годах.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияWanderer (01 марта 2012 - 11:18) писал:

По-моему, это была спец. карта Европейской России Стрельбицкого (десятиверстка)...

Карта Стрельбицкого мелковата для наших целей, ее можно использовать как доп. материал. Покупать смысла нет, т.к, скорее всего,  можно найти в Интернете.

Просмотр сообщенияMagpomatu (01 марта 2012 - 08:42) писал:

Я для себя делал склейку из 4 листов карты 1855-1857 годов (с Картоведа - каждый лист разрезан на 6 частей).
Небольшие нестыковочки, конечно, есть, но, на мой взгляд, несущественно.

Вы склеивали несколько фрагментов, при увеличении количества частей сшивка существенно усложняется.

#22 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 22:52

Может, пригодится http://sasgis.ru/download/ - здесь программа, которая позволяет посмотреть кучу разных ГИС-сервисов.

#23 Владимир Щ

Владимир Щ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 16:49

Попробовал провести объединение листов одноверстной топографической межевой карты Ярославской губернии съемки А.И. Менде.
http://boxpis.ru/...

Пример для формирования списков с переходом на карту:
Ярославль
Рыбинск
Мышкин
Углич
Ростов

Некоторые пояснения для использования ресурса http://boxpis.ru/...

Ранее была адаптирована карта XIX в. г. Ярославля http://boxpis.ru/...
Пример навигации http://boxpis.ru/...

#24 Владимир Щ

Владимир Щ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 22:38

Просмотр сообщенияciandr (22 февраля 2012 - 00:21) писал:

Есть желание создать карту Ярославской губернии.
...

Практически все Ваши задумки апробированы и могут быть реализованы (при наличии хостинга, хороших сканов карт, переведенных в текстовый формат списковые архивные документы).

А. расширяемый набор ретроспективы карт:
1. крупномасштабных 19 в. (губерния, смежные губернии: топографические межевые, военно-топографические);
2. среднемасштабные (Стрельбицкого - 2 издания: конец 19 и начало 20 в.; карты уездов; предвоенные карты СССР; немецкие; американские);
3. мелкомасштабные (губерния и смежные 19 в.; карты областей 20 в.)
4. комплексирование с интернет-ресурсами с современными картами и космоснимками (google, yandex и т.п.)

Б. расширяемый набор векторных карт административного деления (kml), которые можно накладывать на растровые
1. границы областей/районов/поселений
2. границы губерний/уездов/волостей
3. положение объектов (усадьбы, церкви, мельницы и т.д.)

В. расширяемый набор списковых структур, комплексируемых с картографической средой
1. список населенных мест
2. список населенных пунктов (ОКАТО, 2005)
3. список центров районный/поселение - уезд/волость
4. списки по приходам

Практика по Тверской области показала, что необходимо аккумулировать данные как минимум по губернии и части уездов смежных губерний.

09.10.2013 г. Технологический шаблон в формате Excel для геокодирования списков
выложил в этом сообщении темы "Поиск населенного пункта"
Ссылка на скачивание http://yadi.sk/d/54mZoXEhAe6XK

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 22:39

Владимир, здо'рово! Замечательно решено с синхронизацией карт разных эпох!!!
Осталось подшлифовать и ввести индексацию по названию.
Но это точно нужно делать коллективно. Для одного человека - адская работа...

#26 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 07:23

Владимир! Здесь шёл вопрос и о наличии карт.
Я не умею вставлять в сообщение фото, но даю ссылку, где есть карты.
http://www.etomesto.ru/...

#27 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияВладимир Щ (07 октября 2013 - 16:49) писал:

Некоторые пояснения для использования ресурса http://boxpis.ru/...
Ранее была адаптирована карта XIX в. г. Ярославля http://boxpis.ru/...
Пример навигации http://boxpis.ru/...

Вот ссылка на подобный движок на сайте РГАДА. Там она точно не исчезнет из интернета
Две карты на РГАДА
Отличный способ быстрого определения местоположения "сегодня" и "тогда".

#28 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 13:15

Энтузиазм еще не угас?

Механизм для справочника собрал, в ближайшее время уже будет доступен в рабочем режиме, а вот от помощи с сортировкой данных - не отказался бы.
Пока разобрал лишь некоторые части карты Менде.

#29 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 22:38

Желающих продолжать просим сюда

Сообщение отредактировал Денис: 07 сентября 2018 - 22:40


#30 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 17:15

Прикрепленный файл  _05 Герритс 600.jpg   162,51К   83 Количество загрузок:


Большую работу по истории Российской картографии, с Ярославским уклоном, начинает публиковать Николай Валерьевич Муравьев -

подробнее.

#31 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 11:22

Прикрепленный файл  Jaroslavl_1768_2.jpg   243,53К   36 Количество загрузок:


Планы городов Ярославской Губернии из собрания РГИА:

ссылка ...

#32 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 09:30

Прикрепленный файл  YAroslavskaya guberniya 2.jpg   62,43К   39 Количество загрузок:


Атлас Ярославской губернии 1798 — 1839 гг. из собрания РГИА

ссылка



#33 MaxxximoV

MaxxximoV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 сентября 2021 - 22:28

Добрый день.
Предложение по виду карты.
В ходе своих личных исследований на определенный исторический период, я сделал для личных целей карту,
которая решала самый трудный для меня аспект - визуальное представление о границах приходов.

В данном случае карта составлена на основе "Кратких сведений о монастырях и церквях Я. губ." 1908 г.
И на основе карты Менде 1865-1867 гг.
Ставил вручную метки в сервисе Google.
Границы прихода конечно условные, включают церковь, село (села) и деревни прихода.
Для подсказки о местонахождении населенных пунктов использовал сервис https://familio.org/

Гугль не может осилить большое количество меток на одной карте.
Поэтому пришлось разнести отдельно по приходам.
Мне было необходимо составить карту 4-го благочинного округа Романово-Борисоглебского уезда.

Вышло так:
https://www.google.c...7009662026&z=10

4-й округ поделен условно на зоны, по внешней границе деревень прихода.
Деревни, относящиеся к соседним приходам включал в обе зоны, поэтому есть наслоения.

Метка церкви прихода содержит список деревень этого прихода.
а при нажатии на территорию прихода можно пройти по ссылке на более подробную карту каждого из приходов,
где указаны условные границы уезда, место прихода в рамках уезда, приходская церковь, села и деревни.
Местоположение деревень старался делать максимально внимательно по карте Менде.
На точность GPS эта карта не претендует.

Метки деревень содержат ссылки на форум, соответственно теме.
Вставлял ссылки, если находил таковые.
Например, ссылка из метки деревни Степаново ведет на одноименную тему в форуме.
И так далее.

Вставил метки на те населенные пункты, которые нашел тут в рамках 4-го благочиния Р-Б. уезда:
ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ: Прежде чем создавать тему.

Алгоритм поиска МК церкви для новичка сводится к простой последовательности:
Родная деревня -->Название прихода-->Название приходской церкви-->Метрические записи церковной книги о родне.
Но это совсем не так просто и понятно, когда ты новичок.
Будучи новичком, я потратил довольно много времени на путь от "деревни" до "метрической записи".

Поэтому заодно составил алфавитный список всех деревень 4-го благочинного округа,
которые прямой ссылкой ведут на карту прихода, в которой эта деревня.
А там уже указана церковь и ссылки на форум.
Вот этот документ:
Алфавитный список деревень 4-го благочинного округа Романово-Борисоглебского уезда.

Огромная благодарность этому форуму.
Благодаря ему я нашел всех тех, о ком и не знал еще год назад.
Спасибо администрации и участникам форума.

Возможно, и моя карта кому-нибудь пригодится.
Если сочтете этот прототип перспективным, возможна совместными усилиями реализация
до размеров Ярославской области. Если руководство сочтет затею осмысленной,
я например, готов продолжить работы по расширению.
Спасибо.

#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 06 сентября 2021 - 04:03

МОЛОДЕЦ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования