Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соколовы (крестьяне; д. Старая Шолешка, приход ц. с. Спас-Нижнемежское, Кологривский у., Костромская губ.)

Соколов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Кологривского уезда Костромская губерния Кологривский уезд Старая Шолешка Медведицкая волость Брантовка Комаров Спас-Нижнемежское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 11:21

Здравствуйте!

Ищу информацию о моих предках Соколовых из Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии.

Мой прапрадед Михаил Константинович Соколов родился в 1870 году в деревне Старая Шолешка Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии. Он был управляющим лесопильного завода, принадлежавшего торговому дому «Брандт Э. Г. и К°», в поселке Брантовка Кологривского уезда Костромской губернии. Местные жители называли прапрадеда тоже «Брантом» по фамилии владельца завода. В 1930-х гг. семья прапрадеда была раскулачена во время коллективизации, после чего Михаил Константинович стал работать в колхозе «1 Мая» Шолешковского сельского совета Мантуровского района. У него было 5 сыновей (Василий, Иван, Федор, Андрей, Александр). В 1938 году в возрасте 68 лет Михаил Константинович был арестован за антисоветскую агитацию, 04.09.1992 г. был реабилитирован.

Мой прадед Василий Михайлович Соколов родился в 1900 году в деревне Старая Шолешка Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии, женился на крестьянке из соседней деревни Абрамиха Татьяне Дмитриевне Комаровой. Семья вела крепкое хозяйство, жила зажиточно. В 1930-х гг. их семья была раскулачена во время коллективизации. Трое братьев Василия Михайловича (Соколовы Иван, Андрей и Александр) погибли на фронте.

Буду благодарна за любую информацию!

#2 kom

kom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 августа 2019 - 21:24

Довольно старый пост, но вдруг с тех пор не нашли.

Вот он, ваш Василий Михайлович из Шолешки:
https://www.myherita...le-3000143-info
Пишу в том числе и потому, что интересует ветка его брата Андрея, там по его потомкам у меня интересное соответствие по ДНК выходит. А хозяин дерева на MyHeritage на связь не выходит.

На случай, если страница недоступна без регистрации.

Прикрепленный файл  Screenshot_2019-08-27-21-25-27-1.png   97,74К   13 Количество загрузок:

#3 silver

silver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:41

Здравствуйте!
Нет ли у нас пересечения в предках? Мой дед Михаил Соколов проживал в Чуфарихе, Кологривского района, там же родился мой отец.
Про пра-предков выяснил у родственников только имена. Возможно, отчество у Ивана другое, пока уточнить не могу, но сказали, что Васильевич.

Прикрепленный файл  2019-09-16_21-41-48.png   163,51К   21 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования