Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы к Нине Владимировне Обнорской

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Михаил Чистяков

Михаил Чистяков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 18:39

Нина Владимировна, я знаю Быковых. Живут в Башкортостане на Урале рядом с Оренбургской областью, родители были учителями в деревне Дмитреевка. Готов помочь.
Мой адрес 222m@mail.ru  
С уважением, Михаил

#2 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 октября 2007 - 11:29

Большое спасибо за Ваше сообщение. Но, к сожалению, это точно не мои родственники, т.к. мои Быковы там проживали временно и историю их потомков я знаю. Но, пользуясь случаем, что Вы из Башкирии, хотелось бы спросить, не знаете ли Вы, как работает архив в Уфе? Будет ли он работать летом (хочу туда приехать)? Заказывают ли там исторические справки, и сколько они могут стоить? Еще раз спасибо за интерес к сайту нашего общества.
Мой адрес: obnor@mail.ru

#3 Михаил Чистяков

Михаил Чистяков

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 00:38

Нина Владимировна, для начала я Вам советую обратиться на форум и сайт "УФА ГЕН".
Сайт - http://ufagen.ru  Форум - http://ufagen.ru/...
Ссылка на Ваш вопрос - http://ufagen.ru/...

Текст на Ваш вопрос с форума:

Цитата

ЦГИА РБ оказывают услуги по поиску и составлению родословной по материалам ревизских сказок и метрических книг. При официальном обращении к ним эта услуга стоит существенных денег. Года два назад эта сумма была в пределах 30 000 рублей. Лично ознакомиться с материалами ревизских сказок в настоящее время затруднительно, т.к. они находятся на реставрации. Я советую вам обратиься к администраторам сайта лично, думаю они вам смогут чем нибудь помочь.
Адрес: Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан
Ф.И.О. и должность руководителя: Ширгазин Рашит Закиевич, директор.
Почтовый адрес: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 4
Телефон: (347-2) 22-04-13
УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  450077, г. Уфа, ул.Ленина, 37  
(код 8-347-2) факс: 22-10-02  basharchiv_aat@gasrb.ru
URL: http://www.gasrb.ru Начальник Хисматуллин Ахмет Ахатович 72-10-02, Зам. начальника Галлямов Ильфат Ваисович 73-59-21
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 4 (код 8-347-2) cgiarb_aat@gasrb.ru
Директор Ширгазин Рашит Закиевич 22-04-13
Зам. директора Григоренко Людмила Фёдоровна 23-44-25
Список дореволюционных фондов ЦГИА РБ (Центральный Государственный Исторический Архив Республики Башкортостан)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  450000, г. Уфа, ул. Советская, 7  
(код 8-347-2)  факс: 23-47-61 cgaoorb_aat@gasrb.ru
Директор Мурзаханова Сайда Нуримановна 23-47-61
Зам. директора Валишин Рафкат Ахматович 22-89-84.


#4 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 17:30

Уважаемая Нина Владимировна! Я хотел бы узнать, имеются ли в ГАЯО списки землевладельцев за период 1750-1850 гг. Спасибо.
Всего Вам доброго, Георгий

#5 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 19:36

Что-то вроде есть и в виде списков. На конец 18-го века есть по уездам списки дворянских фамилий. Есть отдельные дела по конкретным фамилиям. Лучше всего, если напишете интересующую Вас фамилию(и), и можно тогда посмотреть номера дел по этим семьям. А что Вы хотите узнать из списков? Те, которые я видела, - очень малоинформативные. Иногда имеются оглавления к некоторым ревизским сказкам, где даются фамилии владельцев и сведения, какие населенные пункты им принадлежали.

#6 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 18:44

Нина, спасибо за Ваше внимание! У меня очевидный вопрос в связи со списками землевладельцев.
Меня интересует - владели ли Вилинские землей в Ярославской губернии в 1750-1850 гг.?

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 00:19

Нина, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, кто был владельцем села или деревни, чтоб потом вести поиск в ревизских сказках, и как узнать, был ли нас. пункт государственным или владельческим? Интересуют из Ярославского уезда:
- д. Кузнечиха (приход с.Михайловское)
- д. Нагорново (приход с.Диево-Городище)
- с. Иваньково (в середине 19 в. и позже принадлежало Салтыковым, но была ли такая ситуация ранее?)
Заранее благодарю!

#8 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 20:29

Владельца можно узнать по исповедным росписям. Надо взять за 1850-е гг. какую-нибудь роспись по приходской церкви. Там все крестьяне указываются по населенным пунктам и владельцам, а если были государственные, то указывается и это. Сначало можно посмотреть книгу - "Список населенных мест Яр. губернии" за 1859 (кажется) год, вышла в 1861 г. (вроде бы). Там для каждого населенного пункта указано - казенная или владельческая деревня, правда, фамилий владельцев нет. Но если вдруг казенная - можно сразу заказывать соответствующий том ревизии.
Что касается купцов из других городов Ярославской губернии, то кое-что тоже есть, посмотрю.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 23:58

Евгений, в 1859 году:
- Кузнечиха записана как "деревня казенная и владельческая";  
- Нагорново - "деревня казенная".

#10 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 01:00

Нина, решаюсь и я обратиться к Вам с вопросом: Вы занимаетесь ярославскими купцами, или в сферу Ваших интересов входят и купцы из других городов Ярославской губернии? Меня интересуют купцы Апаховы и Новиковы из Романов-Борисоглебска. Может, попадалась Вам какая-нибудь информация по этим купеческим семьям?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования