Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Слизнёво и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / д. Слизнёво, Тутаевский р-н

Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район сёла Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района Слизнёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#1 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 21:39

СЕЛО СЛИЗНЕВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ СЛИЗНЕВО ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

(Здесь- тема о кладбище).

* * *

Проезжая мимо, зашли в брошенную церковь в деревне Слизнево Тутаевского района.  
Такую красоту не всегда увидишь даже в действующих храмах.


Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 01.jpg   53,98К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 02.jpg   45,53К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 03.jpg   58,78К   17 Количество загрузок:


А на кладбище нашли могилу

Николая Васильевича Голенищева-Кутузова.


Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 04.jpg   60,2К   19 Количество загрузок:



#2 Василий Николаевич

Василий Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 12:04

Красота и величие!!
Вот как на земле предки жили - зажиточно и на века строили.
А потом (в умопомрачении, наверное) - многое разрушено...

Нельзя любить абстрактное.
Лишь познавая отеческие земли, историю свою предметно, приобщаясь к ней, сможем осознать величие ее.
Ценить созданное трудом и душой предков.

Тогда, наверное, и умопомрачения избежим...

Верим: все образуется со временем.
Спасибо за красоту явленную!

#3 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 14:22

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

в деревне Слизнево (бывшее село Слизнево)


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Слизневе.jpg   224,18К   8 Количество загрузок:


Западные ворота


Прикрепленный файл  Западные ворота.jpg   222,63К   9 Количество загрузок:


.  .  .Роспись свода .  .  .  .  . .  .  .  .Интерьер, алтарная часть  .  .


Прикрепленный файл  Роспись свода.jpg   143,76К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Интерьер, алтарная часть.jpg   204,29К   13 Количество загрузок:


Роспись "Добрый пастырь" ..  .Роспись "Сошествие Святого Духа на Апостолов" .   .Роспись "Жертвоприношение Авраама"


Прикрепленный файл  Добрый пастырь (роспись).jpg   198,1К   13 Количество загрузок: .  .  ..  .  .Прикрепленный файл  Сошествие Святого Духа на Апостолов.jpg   167,39К   9 Количество загрузок: .  .  . .  .  .Прикрепленный файл  Жертвоприношение Авраама (роспись).jpg   201,14К   4 Количество загрузок:


Решетка церковной ограды


Прикрепленный файл  Решётка церковной ограды.jpg   211,06К   12 Количество загрузок:


http://temples.ru/card.php?ID=11142



#4 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 09:20

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, 1766 г., имеет южный престол во имя святителя Николая Мирликийского. В северной стороне - во имя Праведного и Многострадального Иова, в настоящей (холодной) - престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В приходе 40 селений, 1121 мужская и 1294 женских и детских душ. Чтимые иконы: Божьей Матери "Всех скорбящих радости", Праведного и Многострадального Иова. Вначале была деревянная часовня, она стояла напротив дома Константина Николаевича Тихонова. Предпоследним священником был Модест Николаевич Орлов 1894 г.р., похоронен в г.Ярославле.
Здание церкви погибает, нужна немедленная реставрация.

Нюра

#5 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (26 июня 2010 - 14:22) писал:

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Слизнево (ныне д.Богдановка Тутаевского района).

Уважаемый Владимир!

Село Слизнево так и осталось селом, а Богдановка как была деревней Богдановкой, так и осталась ею.
Село всегда было маленьким: дом священника, дом дьячка, дом Василия Николаевича Тихонова (потом - Горячевых), дом монахинь, дом церковно-приходской школы (потом - начальной школы), дом интерната, дом Марии Симаковой. Есть церковь, есть село, в котором теперь 3 дома. Имеются очень интересные  купеческие захоронения, поместных владельцев. Приглашаю Вас летом посетить этот уголок. А если захотите, расскажу Вам о жителях и владельцах земель с.Семенчакова, д.Богдановки, д.Терехово, д.Починка, сельца Липовки, д.Ивановское, д.Строкина.

Нюра

#6 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 21:57

Цитата

Село Слизнево так и осталось селом, а Богдановка как была деревней Богдановкой, так и осталась ею.

Правильнее - "от села Слизнево осталось только название", а далее по тексту.

Спасибо за обстоятельный ответ и приглашение. Этот уголок - родина моего отца. Он родился в деревне Яргулиха, ныне не существующей и располагавшейся в 500-х метрах от деревни Метенинино, но дом, поставленный в начале XX века его дедом, крестьянином Бежецкого уезда Михаилом Глазуновым, дом, в котором это событие произошло, сохранился и стоит в Метенинине. Сохранился и дом его бабушки по материнской линии - Александры Александровны Смирновой. Еще один дом в Метенинине принадлежал дяде отца - Василию Михайловичу Глазунову (похоронен в Слизневе). Если у Вас есть информация о Метенинине - поделитесь, пожалуйста.

#7 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 21:11

Уважаемый Владимир!

Со слов своей мамы Степановой Антонины Константиновны (в девичестве Тихоновой) знаю, что в Метенинине был сельсовет, начальная школа. К сожалению, сведений о д.Яргулихе в моей семье нет. Не встречалось это название и в документах, и в картах. Но теперь я буду интересоваться Вашей малой Родиной и обязательно узнаю для Вас нужную информацию.
Что-нибудь известно Вам о Слизневской начальной и неполной средней школах? О церковно-приходской школе с.Слизнева и ее учителях? Если интересно, могу рассказать.

На карте Менде 1857 г. за д.Конюшкино (нечеткая запись) следует д.Метенинино (2 строения), далее - хутор Быкова.
Деревни Яргулихи не наблюдается, к сожалению. Можете посмотреть.
Нужна помощь - пишите.

Нюра

#8 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 13:52

Цитата

...знаю, что в Метенинине был сельсовет...

Первый сельсовет располагался в доме моей раскулаченной прабабушки А.А.Смирновой, у которой кроме своих шестерых детей (из них лишь одна девочка - моя бабушка) никаких наемных работников не было. Этот дом сохранился и жилой в настоящее время.

Цитата

На карте Менде 1857 г. д.Метенинино (2 строения)

На карте Менде 1857 г. в д.Метенинино значится 14 дворов!

Цитата

К сожалению, сведений о д.Яргулихе в моей семье нет.
На карте Менде 1857 г. ...
Деревни Яргулиха не наблюдается, к сожалению. Можете посмотреть.

Яргулиха - хутор из двух дворов, поставленных в начале XX века братьями Михаилом и Аверьяном Глазуновыми, перебравшимися сюда из Бежецкого уезда Тверской губернии по столыпинской реформе. Хутор находился в полуверсте западнее Метенинина, а в 30-х годах эти дома были перенесены в Метенинино; дом Михаила, моего прадеда, также сохранился и жилой.

Цитата

Что-нибудь известно Вам о Слизневской начальной и неполной средней школах? О церковно-приходской школе с.Слизнево и ее учителях? Если интересно, могу рассказать.

О Слизневе, кроме рассказа викария Ярославской епархии о.Вениамина о храме Рождества Богородицы, мне ничего неизвестно, поэтому буду благодарен за любую информацию.

Также меня интересует судьба первого председателя Метенининского сельсовета И.И.Тягунова, который помог моей прабабушке попасть на прием к  М.Калинину и добиться отмены решения о раскулачивании, правда, к тому времени возвращать ей, кроме дома, было уже нечего - имущество прогуляно, а лошади и скотина были погублены в коммуне.

И.И. Тягунов

Прикрепленный файл  И.И. Тягунов.jpg   88,48К   17 Количество загрузок:

#9 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 15:15

Владимир, здравствуйте.

В "Высочайше утвержденных списках приходов Ярославской епархии" 1878 г. (на форуме есть) впервые обнаружила:
Метенинино. Романовский уезд. Богородицерождественская церковь. Священник Иоанн Бриллиантов, дьякон Константин Жданов, пономарь Николай Лавров (отец Петра Николаевича Лаврова, учителя церковно-приходской школы в с. Слизневе, мама училась у него, ей сейчас 87 л. и 8 мес.; может, и Ваши учились у него?). О деревне Яргулиха сведений пока нет. В это время уже есть все известные Вам в округе деревни.
Может быть, Вы помните кого-то из Богдановки? Ваши должны были бы знать моего прадеда Тихонова Николая Ивановича, его сыновей Константина, Михаила, Антона, Алексея, Николая, дочь Наталью (Шеломяна).

Цитата

Первый сельсовет располагался в доме моей раскулаченной прабабушки А.А.Смирновой, у которой кроме своих шестерых детей (из них лишь одна девочка - моя бабушка) никаких наемных работников не было. Этот дом сохранился и жилой в настоящее время...

Спасибо, спасибо за бесценные сведения, Владимир! Очень интересен рассказ викария о.Вениамина о церкви в Слизневе. Напишите, пожалуйста.

История Вашей семьи напоминает нашу. Дед Константин Тихонов и бабушка Анна Григорьевна отдали все в колхоз: лошадей, птиц, овец, коров, инвентарь, землю, ригу, сараи, землю. Остались с 7 детьми, выжило 5. Дядю Михаила Тихонова вместе со священником Модестом Николаевичем Орловым арестовали и выслали в Сибирь. Дядя был старше Модеста Николаевича на 19 лет, там и умер. Священник вернулся и продолжал служить в нашей церкви. Мой дед Константин Тихонов был регентом церковного хора в с. Слизнево, работал трактористом, из-за анемии не прооперировали язву, в войну умер.
Могу написать о владельцах дворов помещичьих, крестьянских в окрестных деревнях. О метенининских владельцах земель пока ничего нет. Знаю только из рассказов моей тети - историка З.А.Яблоковой, что Иван Грозный высылал в те места неугодных бояр. В деревне Бурнаши был татарин-владелец.

С уважением,
Анна Владимировна (Нюра)

#10 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 09:20

Посоветуйте, как быть. Меня интересуют:
- Орловы (Модест Николаевич 1894 г.р.; думаю, он заканчивал семинарию), служил в церкви села Слизнево Тутаевского района);
- Лавровы, служившие в храмах сел Старое Андреевское и Слизнево Тутаевского района.

Нюра

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:26

Анна Владимировна, а что именно о них интересует? Надо заниматься в ГАЯО.

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 18:39

Есть немного сведений о Модесте Николаевиче Орлове, 1894 г.р., священнике церкви с. Слизнево (до 1964 г.), есть и фото с матушкой Александрой Николаевной. Знаю, что похоронен в Ярославле. В списках Ярославской духовной семинарии пока не нашла, но Людмила Александровна видела отметки его и брата на нотах.

Нашла сведения об учителе церковно-приходской школы с. Слизнево Петре Николаевиче Лаврове, который числится еще и в списках учителей Романово-Борисоглебского уезда в 1910-1911 гг. в школе с. Ст. Андреевское. Его отец, Николай Лавров, был пономарем этой же церкви. Петр Лавров переведен в 4-й класс, 2-й разряд Ярославской духовной семинарии (24.07.1892). Помог материал форума. Близко с ним, очень близко - Александр, Константин, Павел Лавровы (в списках учащихся семинарии). Отправные точки для поиска имею (даты, место службы, учебы). Теперь могу ясно сказать в архиве, что ищу.

Анна Владимировна.

#13 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:01

Прикрепленный файл  Модест Николаевич Орлов (1).jpg   45,75К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Модест Николаевич Орлов (2).jpg   40,19К   20 Количество загрузок:

Это фотография священника церкви села Слизнево Модеста Николаевича Орлова 1894 г.р. (служил по 1964 г.)

с матушкой Александрой Николаевной.


На обороте - дарственная надпись прихожанке Анне Ивановне Лебедевой (д.Бурнаши).


Нюра

#14 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 22:19

Из рапорта настоятеля Орлова М.Н. в 1947 г.:

. . .«...Приход, настоятелем которого я состою, имеет своим объединяющим центром церковь с.Слизнева, Слизневского с/совета, Арефинского р-на, Ярославской обл. Неоффициально приход чаще называют "Никола-Иово" (по названию престолов - прим. моё).
. . .Расстояние его от г.Ярославля - 80 км; от районного центра в с.Арефино - 12 км; от ближайшей жел.дорожной станции г.Тутаева в 35 км; от пристани "Шашково" на Волге - 2...
. . .Адрес прихода: п/отд.Богдановка, Арефинского р-на, с.Слизнево.
. . .Храм во имя Рождества Богородицы построен на средства прихожан в 1867 г.; каменный, пятиглавый. Как большинство храмов, он разделен на 2 части: на храм летний и зимний; храм летний во имя Рождества Богородицы, имеет один алтарь; храм зимний имеет 2 придела: в правой стороне - во имя Свт.Николая, а в левой стороне - во имя Праведного Иова Многострадального. Храм, с примыкающим к нему кладбищем, обнесен каменною (кирпичной) оградою, с железною на ней решеткою...»

#15 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 21:13

А Вы не знаете происхождение названия села Слизнево? Когда и почему так названо?
К этому селу я отношения не имею. А вот моя прабабушка - родом из села с таким же названием, но Смоленской губернии.

#16 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 20:45

Светлана, спасибо за интересный вопрос. Рядом с селом Слизнево в 1 км есть деревня Терехово, там жили переселенцы из Смоленской области. Это пока все.

Нюра

#17 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 23:07

Изображение
Слизневская начальная школа.
Располагалась в здании бывшей церковно-приходской школы.

Прикрепленный файл  Слизневская начальная школа времен войны.jpg   236,18К   26 Количество загрузок:
Ученики школы с учительницей в годы войны.
Может быть, кто-то узнает себя?

Прикрепленный файл  Бывшие ученики этой школы.jpg   225,7К   25 Количество загрузок:
Бывшие ученики школы:
2-й ряд: первая справа налево Мария Симакова, Анна Кочкина (в замужестве), Тихонов Александр, Чистякова;
2-й ряд: первая справа налево Тихонова Антонина, Кокуева.

Прикрепленный файл  Учителя Слизневской неполной средней школы 1950-х гг..jpg   79,82К   22 Количество загрузок:
Учителя Слизневской неполной средней школы 1950-х гг.:
Ильин Сергей Александрович, Власова Ольга Ивановна, Михайлова Антонина.

#18 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 11:51

С 1930-го по 1934 г. священником церкви с.Слизнево Тутаевского района был Малиновский Николай Никандрович (1875-1962).

#19 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:22

Спасибо, Людмила Александровна!
Вот так и разворачивается лента истории села Слизнево.

Спасибо форумчанам!
В приходе села Слизнево служил священник Иоанн Бриллиантов, в 1883 г. была "просфирня" Клавдия Ракобольская (55 лет) с дочерью Марией Ивановой Ракобольской (37 л.). Жаль, их следы потерялись во времени.

С уважением,
Анна Владимировна (Нюра)

#20 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 12:47

Здравствуйте, уважаемая Нюра!
Моя мама Валентина Николаевна, в девичестве Туманова, 1926 года рождения, жила в с. Слизнево в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Жила она у своей бабушки по отцу - Александры, в доме напротив церкви. У бабушки Александры было два сына: Туманов Николай Егорович (отец мамы) и Туманов Василий Егорович. Туманов Николай Егорович (отец мамы) был женат на Тумановой Марии Дмитриевне (Зашибина в девичестве). Знаете ли вы что-нибудь о Тумановых и Зашибиных (родом из д. Ушаково Рыбинского р-на)?
С уважением, Аля.

#21 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 09:44

Аля, здравствуйте!
Дом Вашей бабушки Александры находился в д.Богдановке (500 м от с.Слизнево) у пруда, напротив домов купцов Скорняковых, рядом - дом Балабиной. Читайте, пожалуйста, личные сообщения.
С уважением. Нюра

#22 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 19:48

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите новичку.
Моя мама, Туманова Валентина Николаевна, родилась 17.04.1926 в д. Ушаково Рыбинского района Ярославской области, затем жила до 1933 года в с. Слизнево Тутаевского района. В какой церкви её могли крестить? Благодарна за любую информацию.

Цитата

Бывшие ученики этой школы.

Может, кто знает женщину слева внизу?
Прикрепленный файл  Бывшие ученики этой школы.jpg   225,7К   14 Количество загрузок:

Ищу прабабушку Туманову Александру, она жила в с. Слизнево в 30-40-е гг. напротив церкви.

С уважением, Аля.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 20:22

Здравствуйте!

Недавно выписала (удивило отчество):
В МК за 1913 год (ГАЯО, 230/11/3325) Р.-Борисоглебского уезда, Сандыревской вол., д.Андроники -

в семье Александра Мамонтова Туманова и его жены Юлии Ивановны - прибавление семейства (не записала!!).
А вот в восприемниках - той же деревни кр.сын Павел Мамонтов Туманов и кр. девица Анна Данилова Костнова.

#24 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 18:11

Елена! Здравствуйте! Спасибо за информацию, но Андроники слишком далеко от с.Слизнево того времени. Все равно будем иметь в виду.
Нюра.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 20:42

До 1960 г. с.Слизнево относилось к Арефинскому району. В связи с ликвидацией Арефинского района село Слизнево было присоединено к Тутаевскому району. (Из указа епископа Исаии от 5.02.1960)

#26 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 15:44

Здравствуйте, форумчане!

Очень большая просьба - если кто-то будет посещать д. Слизнево, сфотографируйте, пожалуйста, территорию за воротами церкви, т.к. дом моей прабабушки Тумановой Александры Васильевны в 30-е гг. находился напротив. Она похоронена на церковном кладбище рядом с Молебниковой Ниной (захоронение левее от входа, железный крест), а у прабабушки, наверное, даже холмика не сохранилось.

При посещении д. Вартаково сфотографируйте, пожалуйста, дом Молебниковых, в котором с 40-х до смерти в 1950 г. жила прабабушка.

Очень буду вам признательна, т.к. возможности приехать нет.
Аля.

#27 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 21:38

Может, этот домик?

Прикрепленный файл  Дом бывшей ЦПШ.jpg   78,88К   18 Количество загрузок:

#28 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 22:43

Нет, это дом бывшей церковно-приходской школы.

Спасибо.

#29 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 22:34

Нет, скорее всего это здание школы-интерната, его построили 50 лет назад, в нем проживает дачник.
Нюра

#30 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:31

Несколько фотографий, сделанных сыном в апреле 2011 г.

Мама говорила, что дом моей прабабушки находился напротив ворот церкви в 30-е гг.

Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 09_.jpg   455,92К   10 Количество загрузок:

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Где-то на этом кладбище похоронена прабабушка Туманова Александра Васильевна.

Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 05.jpg   55,27К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 06.jpg   50,67К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 07.jpg   53,27К   2 Количество загрузок:

Курякинская земская школа. Подскажите - в честь кого так названа?

Прикрепленный файл  Курякинская земская школа 1.JPG   43,43К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Курякинская земская школа 2.JPG   89,19К   4 Количество загрузок:

Что было в этом доме в 30-40-е гг.? Подскажите, пожалуйста.

Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 08.jpg   49,01К   6 Количество загрузок:

Меня интересует - кто жил в этом доме в 30-е гг.?

Прикрепленный файл  село Слизнево Р.-Борисоглебского уезда 09.jpg   52,99К   9 Количество загрузок:

#31 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 22:29

Аля!

1-е фото - здание бывшей Слизневской церковно-приходской школы.
2-е - здание построено в 60-е гг. для школы-интерната, теперь там дача.
Дом, занесенный снегом, - дом Вашей прабабушки, в 40-е гг. - дом Марии Симаковой.
Последнее фото - мне непонятно, то ли это место.

Нюра

#32 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 23:18

Анна! У кого можно узнать историю дома прабабушки до 40-х гг.?
Я звонила золовке Маши Симаковой, она ничего не знает.
Кто ещё может что-то вспомнить? Ведь уже в 40-х прабабушка жила у Молебниковых в Вартакове.

#33 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 19:35

Аля! В Першине Тутаевского района, по дороге к Слизневу, живет дочь М.Симаковой - Андреева. Можно попытаться узнать у нее. А вернее всего, в Вартакове у  Е.М. Дмитриевой. Вероятно, что-то осталось на чердаке? Дом в Слизневе ветхий.
Анна

#34 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 16:56

Анна! Звонила дочери М. Симаковой, она говорит, что был ещё маленький дом между их домом и интернатом, где липы.
Интересно, ведь фундамент должен сохраниться, или раньше строили без фундамента?..

Старожилы ведь должны помнить, сколько было домов напротив ворот церкви. Может, Ваша мама что-то вспомнит...

#35 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 21:41

Аля! Был дом под липами между зданием интерната и зданием церковно-приходской школы, в нем жили две монахини, Мария и Анна. Другой дом влево от дома Симаковых - дом Тихоновых, их бабушка была из Ушакова, он был перевезен и продан под школьную мастерскую в д.Починок Ивановский. Мама работала заведующей начальной школы Слизнева, М.Симакова - уборщицей. Девочки Симаковы были маленькие, вряд ли что они помнят.
Анна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования