Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Неокесарийские (духовенство, потомственные почётные граждане, мещане; Ярославская губ. – г. СПб)

Неокесарийский духовенство мещане Р.-Борисоглебск Рыбинск Ярославль р.-борисоглебские мещане рыбинские мещане ярославское духовенство акушеры Яковлевский С.-Петербург ППГ Петровск Ростовский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 декабря 2010 - 16:35) писал:

Недавно в ГАЯО встретилось в именном указателе:
ф.151, оп.2, д.37350
"Неокесарийский, мещанин",
а дальше спешила... приписано д.36866 "Григорий Степанович, мещанин..."  
Так что или одно дело из двух, либо оба... :smile-54:

Ирина Леонидовна, очень Вам благодарна. Как ни искала - таких дел у себя не вижу. Могла упустить. Как ни старайся, что-то да упустишь. Хотя выписывала и дела с очень близко стоящими номерами к указанным Вами. Но смотрела их, когда о Неокесарийских не знала.

Наверное, дело за 1860-е годы? (Прикинула по номеру.)
Степановича   :image028:  не знаю, был Афанасьевич (род. 1827 - ум. между 1878 и 1881).
На 1860 г. - р.-борисоглебский мещанин.
На 1871 г. - служит в Р.-Б. городской думе.
На 1877-78 гг. - коллежский секретарь.
Его предков найти пока не смогла.

Очень пригодится, спасибо!!!  :image019:  Не может ли быть описка в отчестве?

#37 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:32

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.26.
1-ая Рыбинская женская гимназия. Переводные списки учениц за 1882-1883 учебный год.

Неокесарийская Екатерина, 2 класс.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.33.
1-ая Рыбинская женская гимназия. Переводные списки учениц за 1885-1886 учебный год.

Неокесарийская Лидия, 2 класс.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 01:03

Ольга, большое спасибо!
Это дочери "Рыбинской почтовой конторы почтмейстера, статского советника" Константина Афанасьевича Неокесарийского.
То есть брата того, за которого вышла "моя".
Немножко о нём есть здесь.

У меня выписан состав семьи Константина Афанасьевича из исповедных ведомостей Казанской церкви г. Рыбинска за 1874–1912 годы.
Жену звали Анна Петровна; девичья фамилия - получается, Яковлевская, т.к. в семье жила "тёща его вдова Ксения Егорова Яковлевская".
(Вдруг когда кто будет искать Яковлевских? Вот и пишу.)

Дети у Константина Афанасьевича были:
Анна (р. 1860),
Александра  (р. 1864),
Павел (р. 1869),
Екатерина (р. 1870),
Лидия (р. 1872).
(Рождения - плюс-минус год.)

К 1912 году в ИДР Казанской церкви г. Рыбинска остаются лишь:
"После статского советника девицы:
Анна 53  
Александра 49
Константиновы Неокесарийские -
были".

#39 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 15:33

Цитата

..."Рыбинской почтовой конторы почтмейстера, статского советника" Константина Афанасьевича Неокесарийского.
...Дети:
...Лидия (р. 1872). ...Плюс-минус год...

ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.6. Метрические книги г.Ярославля. 1873 г.
Лист 294.
Космодемьянская церковь.
18 февраля родилась Лидия.
Родители: Ярославской почтовой губернской конторы губернский секретарь Константин Афанасьевич Неокессарийский и его законная жена Анна Петровна.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин Григорий Афанасьевич Неокессарийский и девица Анна (дочь Константина).

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 16:26

Уважаемый Сергей, огромное Вам спасибо, http://s17.rimg.info/12bdc38575296ab4133bf8f23531ca54.gif что обратили внимание!!!
В который раз понимаю: не надо ограничиваться в теме одной конкретной семьёй. (Скажем, Григорий Афанасьевич (муж родственницы) мне нужен, а Константин Афанасьевич (его брат) не нужен - в древе его нет.) Зачастую информацию просто "не разорвать". Да и грамотнее, серьёзнее так - чтобы исследовался весь род. Если не мне кто-то пригодится - то через годы другому. Бывало на форуме уже не одну сотню раз.

А ещё в этой выписке мне важен факт общения братьев. И никак не предположила бы, что Лидия родилась в Ярославле, а не в Рыбинске.

Цитата

...Романово-борисоглебский мещанин Григорий Афанасьевич Неокессарийский [только правильное написание фамилии - с одним "с"]
- прапрадед и прапрапрадед вот этой семьи, с которой я в родстве. Проживают в СПб. Писала я всё подробно здесь.

Может, когда-нибудь обнаружатся и потомки Константина Афанасьевича Неокесарийского.

-----
Жаль, не могу проследить, с какого времени этот род - в Романов-Борисоглебске. Большой пробел в архивных документах по городу за середину 19 века. Ничего не выходит. :(

#41 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 18:15

Здравствуйте! Возможно, у вас где-то это есть, но в теме не нашла, поэтому решила поместить.

ГАЯО, ф.1118, оп.1 д.1218 "Исповедные росписи Всехсвятской церкви" 1841-1855 гг.
Лист 4.
1841 г.
На исповеди был:
"Новоприписной мещанин Григорий Афонасьев Неокесарийский 15".

Был он на исповеди и в 1842, 1843, 1844 годах.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:04

Ирина, вот это да!!!

У меня вычислено, был 1827 года рождения. Так и выходит. Верно. (Ну, может, 1826-го. Плюс-минус год - это варьируется всегда.)

Интересно - может, он сирота уже к 15 годам? или не обязательно?
И интересно, откуда и почему приписался в Ярославль в юном возрасте.

По г. Р.-Борисоглебску семью не получается найти на середину 19 в., метрических книг нет.
Возможно, этот род окажется корнями из Ярославля.

Очень Вам благодарна за выписку! http://s17.rimg.info/75e4c1dcfccbadadf4e88c18ae47fabe.gif
Особенно прямые потомки Григория Афанасьевича будут рады упоминанию. Только плохо, что с весны :image065: не успеваю им ничего написать.

#43 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2009 - 21:53) писал:

"Адрес-календарь Ярославской губернии на 1887 год", стр. 132.
Город Рыбинск.
Уездная почтовая контора.
Почтмейстер, надв. сов. Константин Афанасьевич Неокесарийский.

В "Адрес-календаре Ярославской губернии" за 1875 г.
Константин Афанасьевич Неокесарийский - ещё губернский секретарь.

В "Адрес-календаре Ярославской губернии" за 1877 г.
мещанин Григорий Афонасьевич Неокесарийский - член Романо-Борисоглебской думы, её же секретарь.
И кроме того - он же бухгалтер Романо-Борисоглебского общественного банка.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:07

Ирина, спасибо! Это я знала про обоих братьев, но ссылок на источники что-то не найду... Уже так много всего, что трудно.
Вышло удачно - Вы напомнили. Всё я себе отметила со ссылкой на Вас и на форум.

Ваши сообщения всегда очень нужные!
А сверхценное было то, что в 1841–1844 годах на исповеди был "новоприписной мещанин Григорий Афонасьев Неокесарийский 15".
Его родители - уже неизвестность... Понятно, что отца звали Афанасий, и это всё.

Прямые потомки были бы счастливы узнать о роде вглубь. Пока я ничего не нашла, по Р.-Борисоглебску нет многих документов.
Может быть, род окажется из Ярославля...

#45 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияИрИс (22 октября 2011 - 18:54) писал:

В "Адрес-календаре Ярославской губернии" за 1875 г.
Константин Афанасьевич Неокесарийский - ещё губернский секретарь.

Из других "Адрес-календарей":
1879 г. - он коллежский секретарь.
1885 г. - он коллежский асессор.
1887 г. - он надворный советник.

Из "Адрес-календаря Ярославской губернии" 1879 г.:
г. Рыбинск. Женское приходское Элементарное училище. Учительница Анна Константиновна Неокесарийская.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 19:29

Ирина, спасибо!

И про понятие "элементарное училище" заодно посмотрела:
.
"Начальные училища - в России до революции 1917 элементарные школы со сроком обучения от 1 до 4 лет. Различались по ведомствам, местностям, уставам, национальностям, религиям, источникам финансирования и т. п. (например, приходские училища, церковноприходские школы, школы грамоты...)".

#47 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 12:14

ЯГВ. 1861 г. № 47 от 23 ноября, часть официальная, стр. 528.
"Романов-Борисоглебский Уездный Суд вызывает в положенный законом срок титулярного советника Капитона Кирилова Мардоньева к выслушанию на праве аппелляционном решения, последовавшего по делу о взыскании с него, г.Мардоньева, в удовлетворение Романов-Борисоглебского мещанина Григория Афанасьева Неокесарийского, по закладной 300 р. сер. с процентами".

Адрес-календарь 1878 г., 1879 г.
Романов-Борисоглебск.
Секретарь Городской Думы и Управы Григорий Афанасьевич Неокесарийский (он же гласный, он же бухгалтер Городского Общественного Банка).

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 14:41

Ирина, с наступившим Вас Новым годом http://s10.rimg.info/c9309c8029e72043bc16e60a8b96de84.gif и большое спасибо!
Всё интересно и важно. И первое, и второе.

Мало того, у меня стояло, что "умер в 1878-1881 гг." Не помню, что там - то ли метрической книги нет, то ли в ней записи нет (ведь мог умереть и в другом месте).
Благодаря Вам сузилось до "умер в 1880-1881 гг."

У меня уже много выписок помечено: "Сообщила И.И. Тагиева, см. форум ЯрИРО - http://forum.yar-gen...?showtopic=..."  B)

-----
И очень интересно хоть что-то о роде узнать вглубь! Особенно это интересует прямых пра...внуков.

#49 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияDarya V (15 декабря 2008 - 16:48) писал:

... в 1894 году "моя" Любовь Григорьевна Неокесарийская (внучка священника Ф.Ф. Вознесенского) вышла замуж за "Наташиного" Николая Николаевича Торопова! ....Два древа срослись!  ...

Дарья, учитывая когда-то размещенное Вами в теме "Розановы..." это сообщение, не могла ли Любовь Григорьевна Неокесарийская быть родной сестрой Варвары Григорьевны Сосниной, матери новорожденной?

В свою очередь, отец новорожденной Дмитрий Тимофеевич Соснин был поручителем жениха на свадьбе Иоанна Тихвинского, о котором идет речь в этом сообщении. Вполне вероятно, что между Сосниными, Неокесарийскими и Тихвинскими существовала какая-то родственная связь, ведь в восприемниках дочери Сосниных был еще один Тихвинский Павел Алексеевич.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 00:06

Сергей, здравствуйте!

Цитата

...не могла ли Любовь Григорьевна Неокесарийская быть родной сестрой Варвары Григорьевны Сосниной, матери новорожденной?

Не только могла, но и была. :) Варвара и Любовь - родные сёстры, с разницей в возрасте 10 лет (плюс-минус год, т.к. метрических книг нет). Варвара вышла за Соснина, Любовь - за Неокесарийского.

Цитата

...отец новорожденной Дмитрий Тимофеевич Соснин был поручителем жениха на свадьбе Иоанна Тихвинского...
...в восприемниках дочери Сосниных был еще один Тихвинский Павел Алексеевич.
Вполне вероятно, что между Сосниными, Неокесарийскими и Тихвинскими существовала какая-то родственная связь...

Сергей, с первыми двумя фамилиями ясно. А вот с Тихвинскими - совершенно не знаю! Больше никакого общения не встречала. И в рыбинский архив больше не езжу. Может, когда прояснится что...

#51 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 02:11

Цитата

...Варвара и Любовь - родные сёстры, с разницей в возрасте 10 лет ...Варвара вышла за Соснина, Любовь - за Неокесарийского.
... А вот с Тихвинскими - ну совершенно не знаю! Больше никакого общения не встречала...

Дарья, благодарю за уточнение!

А девичья фамилия сестер была Вознесенские или они были внучками Ф.Ф.Вознесенского по женской линии? К сожалению, ни в одной из Ваших тем не нашел схемы или поколенной росписи Вознесенских-Неокесарийских-Сосниных, по которым можно было бы попытаться проанализировать возможные точки пересечения с Тихвинскими.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 09:53

Сергей, здравствуйте!

Было так:
Варвара Григорьевна Неокесарийская (р. ок. 1854 – ум. после 1917) в 1877 г. вышла за Дмитрия Тимофеевича Соснина;
Любовь Григорьевна Неокесарийская (р. ок. 1864 – ум. после 1918) в 1894 г. вышла за Николая Николаевича Торопова.
Были дочерьми Анны Фёдоровны Неокесарийской, урожд. Вознесенской (1832–1900).

Цитата

...или они были внучками Ф.Ф.Вознесенского по женской линии?

Да. Внучками. По женской.

Цитата

К сожалению, ни в одной из Ваших тем не нашел схемы или поколенной росписи...

Совершенно некогда это делать. И так не знаю, за что хвататься. http://s.rimg.info/4b30beed210ba8b05902156b86b5c663.gif Еле ответила сейчас на январские вопросы в моих темах.

Цитата

...можно было бы попытаться проанализировать возможные точки пересечения с Тихвинскими.

Да в том-то и дело - нет пересечений. Я б Вам давно сказала такое. Родства не вижу.
Может, просто дружили, общались?

#53 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 23:03

Дорогая Даша!
Кажется, это тоже Ваш:
Неокесарийский Николай Григорьевич - преподаватель Низшей ремесленной школы в г. Скопине Рязанской губ. и учитель 1-го Приходского начального училища там же.
Памятная книжка Рязанской губ. на 1914 г. Стр. 454.
Всего доброго!

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 23:20

Ирина, спасибо!!! http://s2.rimg.info/bb7bf3e07f5ac5484fe249f6487ba2a2.gif Конечно же, мой.

Вот о нём переписка, Ольга писала:

Просмотр сообщенияOlnika (23 апреля 2010 - 17:54) писал:

...встретилось следующее:
"МОУ Коробовская СОШ, с. Дмитровский Погост Шатурского района Московской области.
...По данным 1880 года заведовал училищем учитель Н. Орлов, преподавали Иван Фадеевич Орлов и Николай Григорьевич Неокесарийский, окончившие курс в Новинской учительской семинарии Ярославской губернии, служившие учителями 2-го и 1-го классов..."
http://150shatskorob.edusite.ru/...

я отвечала:

Просмотр сообщенияDarya V (29 апреля 2010 - 23:24) писал:

Да, Николай Григорьевич - мой родственник!!!
Тоже нашла это поиском в Интернете. Мечтаю узнать о нём больше - дальнейшую судьбу, имел ли семью...

Нет смысла мне повторяться, так что смотрите тему "Новинская учительская семинария".
Ирина, теперь от Вас новая информация - за 1914 год! Благодарю ещё раз!

#55 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:23

Дорогая Даша!
Продолжение:

Памятная книжка Рязанской губ. на 1912 год:
Стр. 759

Неокесарийский Николай Григорьевич - преподаватель Низшей ремесленной школы в г. Скопине и в 1-м Приходском начальном училище. Причем в последнем случае он указан как потомственный поч. гражданин.
Проживал: г. Скопин, Мяснорядская ул., дом Виноградова!

Виноградовых много. Могли ли быть там Ваши? И с какими инициалами? В Скопинском у. нашла пока только Виноградова Александа Илларионовича, мещанина, помощника начальника 19-го ж/д разъезда (стр. 761).
Всего доброго!

В РГИА в Ф. 1343, описях (по пот. поч. гр.) № 39, 40 и 47 Неоксарийских нет

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 22:56

Ирина, и снова спасибо за новости!!

Цитата

...в последнем случае он указан как потомственный поч. гражданин.
...В РГИА в Ф. 1343, описях (по пот. поч. гр.) № 39, 40 и 47 Неоксарийских нет.

Ясно. Буду знать.

Цитата

Проживал: г. Скопин, Мяснорядская ул., дом Виноградова! ...Могли ли быть там Ваши?

Ирина, чтобы в Рязанской губернии - исключено. Род из Костромской губернии, с 1880-х годов осевший в Ярославле. Мещане. Так что - однофамильцы. Совпадение, т.к. фамилия распространённая.

Всего самого доброго и Вам!

#57 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 16:01

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.990. Метрические книги Даниловского уезда, 1850 г.
г.Данилов. Воскресенский собор.

л.л.5об.-6.
О бракосочетавшихся.
16/23 июля.

Исправляющий должность смотрителя Ярославских духовных училищ Николай Афанасьев Барский, 1-ым браком, 28 л.;
даниловского купца Василья Петрова Попова дочь, девица Ольга, 1-ым браком, 23 л.

Кто совершал таинство: Р.-Борисоглебского уезда с.Кузьминского иерей Иоанн с диаконом Даниловского Собора Иоанном и дьячком Петром.

По женихе: лейтенант Лазарь Иванов Потапов и писец Р.-Борисоглебской градской думы Григорий Неокессарийский.
По невесте: титулярный советник Алексей Кирилов Печельский и даниловский купецкий сын Василий Попов.

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 15:03

Спасибо, Ирина Леонидовна, за Григория Афанасьевича!
А что касается этого Барского -

Цитата

1850 г.
...Исправляющий должность смотрителя Ярославских духовных училищ Николай Афанасьев Барский... 28 л...
- уже писала, что родной брат Григория, Константин Афанасьевич, был

Цитата

"привлечен к дознанию вследствие знания и недонесения о существовании у его племянника П.Н. Барского запрещён. книг, которые последний распространял среди знакомых" (ссылка).

И Барского этого "встречала" в архиве. Например, в 1877 г. - "студент Императорской медико-хирургической академии Павел Николаев Барский".
Видимо, Павел Николаевич Барский был сыном Николая Афанасьевича Барского.

Вот, поиск по компьютеру выдал краткую мою выписку:
ГАЯО, 230/2/1303. Метр. кн. г. Ярославля. 1851 г.
Ильинская ц.
Л. 543 об. – 544.
26.08–02.09.
Яр. семинарии профессор Николай Афанасьев Барский + Ольга Васильева = Наталья.

-----
Напрашивается тема по Барским! Но совершенно нет времени. Когда-нибудь позже.


#59 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 16:38

Ростовский филиал ГАЯО, ф.196(р)-1-21393, метрические книги.
г.Петровск, Соборная ц.
1861 г.
О родившихся.
л.л.30об.-31.
24/27 июля.

Любовь (умерла 6/8 августа - л.50об.)

Петровской станции смотритель Константин Афонасьев Неокессарийский и законная жена его Анна Петрова.
Восприемник: дворянской опеки губернский секретарь Дмитрий Сергеев Варницкий, корпуса лесничих капитана Петра Филиппова Безумова жена Марья Иванова.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:37

Спасибо, Ирина Леонидовна!

Про дочь Любовь я, конечно, не знала. И про город Петровск :o - кто б мог подумать... (Последующих детей всех знаю.)
Значит, Констанин Афанасьевич в молодые годы служил смотрителем Петровской станции. Интересно!

Мало того - тут и Варницкий (!), другая исследуемая мной фамилия. Их общение неожиданно. Вот как переплетается!
Отметила этот факт в той теме.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 сентября 2012 - 16:38) писал:

Петровской станции смотритель Константин Афонасьев Неокессарийский и законная жена его Анна Петрова.

Выше писала я о семье:

Просмотр сообщенияDarya V (03 марта 2011 - 01:03) писал:

У меня выписан состав семьи Константина Афанасьевича из исповедных ведомостей Казанской церкви г. Рыбинска за 1874–1912 годы.
Жену звали Анна Петровна; девичья фамилия - получается, Яковлевская, т.к. в семье жила "тёща его вдова Ксения Егорова Яковлевская".)

Дети у Константина Афанасьевича были:
Анна (р. 1860),
Александра  (р. 1864),
Павел (р. 1869),
Екатерина (р. 1870),
Лидия (р. 1872).
(Рождения - плюс-минус год.)...


#61 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 20:30

ГАЯО, 230/11/3092. МК за 1871 год.

Спасская ружная церковь г.Р.-Борисоглебска.
Май, 1/6. Иоанн.
Родители: учитель Р.-Борисоглебского уездного училища Григорий Иванов Беляев и жена его Анна Павлова, православные.
Восприемники: того же училища смотритель Николай Григорьев Андреевский и
мещанская девица Варвара Григорьева Неокесарийская.

Воскресенская церковь.
Апрель, 5/13. Федор.
Родители: служащ.в городской Думе мещенин Григорий Афанасьев Неокесарийский и жена его Анна Федорова, православные.
Восприемники: титулярный советник, дворянин, Николай Иванов Шиннин (Ширкин?) и
дочь Неокесарийских - Лидия Григорьева Неокесарийская.

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 12:29

Елена, спасибо за внимание!

Первую запись я не выписывала, где Варвара в восприемниках. Тут она ещё не замужем, через шесть лет выйдет.

Вторая запись, о рождении Фёдора, у меня есть (выписывала в 2005 году), это листы 207 об. - 208.
Первый Фёдор родился у них в 1869-м, умер в 1870-м.
Этот Фёдор родился в 1871-м - увы, умрёт в 1873-м "от английский болезни". :(
Фамилия дворянина - Ширшин. Можно свериться быстрым поиском, например, здесь.

Спасибо!

#63 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 07:35

Перепись населения г.Романово-Борисоглебска 1897 г. ГАЯО ф.642 опись 3 дело 619 л.62.

Ул.Ярославская, 1 гор.часть, 25 квартал, дом из дерева, крыт тёсом, 3 квартиры.
Неокесарийская Анна Фёдоровна, хозяйка, 63 года, мещанка, вдова, родилась и живёт здесь, православная, читать и писать умеет, живёт на доходы от дома, от сада и огорода.
Неокесарийская Софья Григорьевна, 23 года, дочь, мещанка, родилась и живёт здесь, православная, читать и писать умеет, при матери.

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:41

Уважаемый Сергей, у меня это есть (то ли заказывала справкой, то ли выписывала сама году в 2009-м). Не вспомню, а искать трудно и не успеваю (большие проблемы :( на форуме с графикой).

Очень Вам благодарна за внимание! От Вас на форуме много хорошего.
Спасибо! http://s20.rimg.info/b572d2e170bc2e6cd056d9d1627a5136.gif

P.S. У человечка лицо синее - это пусть буду я, посиневшая от усталости. (Кстати, похоже.) :D

#65 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 18:58

Дарья, здравствуйте! Опять попалась исследуемая вами фамилия.

ГАЯО, Р-150-2-21. "Анкетные листы сотрудникам административных и хозяйственных органов за 1924 год". (Тутаевский уездный исполком.)
Лист 450 (дело начинается с листа 254)
Список подлежащих чистке и замене другими...
№ 62. А.Г. Неокесарицкий - делопроизводитель ВИК.
Причины увольнения: как имеющий двухэтажный каменный дом.

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 15:29

Уважаемый http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif Сергей, вот это о нём мне жутко интересно и важно!!!
Моя благодарность ОГРОМНА!!!

-----
Жаль, Вам не могу ничем помогать. В ярославские архивы вроде бы как отъездила...


#67 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 19:24

Дарья, здравствуйте!
Сегодня при просмотре дел увидел вашу фамилию. Не поленился, выписал. Но, к сожалению, ввиду полного цейтнота по времени кое-что не успел разобрать (почерк оказался трудноразличимым).
Полезной информации здесь предостаточно, хотя зачастую некоторые ответы записывались скорее в угоду тому времени, нежели так, как было на самом деле (это я по собственной родословной сужу). Особенно порадовал в анкете вопрос № 20.

Р-150-1-226. Анкеты служащих районных народных судов Тутаевского уезда.
Начато: 1919 г. Окончено: 27.12.1920 г. В деле 129 листов.

Листы 40-41.
Анкета для Советских работников № 34
  • Название учреждения (отдел, подотдел): Народный судья 2-го района Тутаевского уезда Ярославской губернии.

  • Адрес учреждения: Тутаев, Володарская ул. д. Тихомировых.

  • ФИО: Неокесарийский Сергей Григорьевич.

  • Возраст: 46 лет 11 месяцев.

  • Образование (указать, где и какое получил образование): высшее? Петроградский университет и археологический институт.

  • Какие знаете языки иностранные: ---

  • Специальность, профессия или ремесло: юрист и археолог.

  • Занимаемая должность в настоящее время: секретарь народного суда 2-го района.

  • С какого времени: 1 сентября 1918 года.

  • Получаемый оклад жалования: 1215 руб. 75 коп.

  • Когда поступил в учреждение: 1 сентября 1918 года. а) должность при поступлении: секретарь суда; б) должность в настоящее время: секретарь суда.

  • По чьей рекомендации поступил на настоящее место: народный судья 2-го района В.Л. (?, не смог разобрать)

  • Удовлетворяет ли вас ваша работа, если нет, то почему и какую работу желали бы получить взамен настоящей: удовлетворяет.

  • Помогаете ли семье (состав ее): помогаю. Жена, сын и сестра вдова.

  • Есть ли у вас побочный заработок: нет.

  • Кто кроме вас из членов семьи имеет заработок и в каком размере: ---

  • Сколько лет живете своим трудом: с момента окончания университета 1897 г.

  • Где жили за последние 3 года (адрес местожительства и работы): Петроград, статистический отдел комитета (?), Симеоновская, 47 (если не ошибаюсь – это Сергей Григорьевич написал так), за сим Тутаев – в Зем. городской управе.

  • Какую занимаете квартиру и сколько за нее платите в месяц: занимаю комнату, не плачу.

  • Имеете ли какие-либо драгоценности (сколько и где именно): не имею.

  • Ваше имущественное положение и вашей семьи, отца и проч. до революции: отец из мещан г. Тутаева. После него осталось 10 детей, из коих отец оставил деревянный дом, который был братьями сообща перестроен?

  • Где вы служили до февральской революции и чем занимались: в г. Петрограде в статистическом отделе центрального комитета (?) и (?, не мог разобрать).

  • Чем занимались от февраля до октября 1917 года: в стат. отделе в Петрограде, а затем в Тутаевской Зем. и город. Управе.

  • Где и какую несли службу до поступления на настоящее место: секретарь городской управы.

  • Причина оставления последней службы: упразднение городской управы.

  • Судились ли (где, когда и за что): нет.

  • Занимали ли какие-либо выборные должности: в 1917 г. был выбран городской думой в секретари управы и думы.

  • Какой партии принадлежите: беспартийный.

  • Состояли ли до этого в какой-либо партии или сочувствовали: не состоял.

  • Какую партийную работу выполняли и где именно: не выполнял.

  • Какую партийную работу ведете в настоящее время: не веду.

  • Какую можете выполнять работу (организационную, пропаганд., лекторскую, газетную и проч.): ---

  • В какой день для вас в неделю наиболее удобен, чтобы нести партийную работу: ---

  • Состоите ли членом профессионального союза: не состою.

  • Какую работу выполняете как член союза: ---

  • Проходили ли курс военного обучения: не проходил.

  • Проходили ли ряды войск (строевой, нестроевой и бывшее воинское звание): ратник ополчения 2-го разряда.

  • Участвовали в Красной Армии: не участвовал.

  • Ваш точный адрес: г. Тутаев, угол Городской и Ярославской, дом № 27.

  • Имеете ли какое-либо оружие и какое именно: нет.

  • Какие можете еще дать сведения:

Подпись СНеокесарийский.



#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 22:54

Сергей, вот это да-а-а...

Цитата

Полезной информации здесь предостаточно...

Ещё бы. Море!!!

Цитата

Возраст: 46 лет 11 месяцев.

Надо прикинуть на бумажке :) (плохо считаю в уме). Родился 26.08.1872, это уж знаю точно.

Цитата

Образование... Петроградский университет и археологический институт.

Цитата

Специальность, профессия или ремесло: юрист и археолог.

Про учёбу в гимназии знаю. (Например: "...за всё время обучения его в Ярославской гимназии поведение его вообще было отличное, исправность в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ, образцовые, прилежание похвальное и любознательность ко всем предметам значительная..." (ЦГИА. Ф. 14. Оп. 13. Д. 29670. Л. 5.))

Про университет знаю (окончил Императорский СПб университет, юридический факультет - есть документы).

Значит, ещё археологический институт! :image013: Не знала!

Цитата

Жена, сын и сестра вдова.

Узнать бы ФИО жены, имя и дату рождения сына... Может, когда-нибудь получится.

Цитата

Где жили за последние 3 года (адрес местожительства и работы): Петроград, статистический отдел комитета (?), Симеоновская, 47 (если не ошибаюсь – это Сергей Григорьевич написал так), за сим Тутаев – в Зем. городской управе.

Мои вроде как последние данные таковы:

"НЕОКЕСАРИЙСКИЙ Серг. Григ. ттс. Лесн. уч., Набережная, 14. Воен.-окр. суд".
(Весь Петербург. – СПб, 1901.)

"НЕОКЕСАРИЙСКИЙ Серг. Григ. гс. В.О., 14 лин., 85. Воен. Окружн. Суд".
(Весь Петербург. – СПб, 1904.)

"НЕОКЕСАРИЙСКИЙ Серг. Григ. кс. Фонтанка 32. Т. 68654. Особ. отд. комит. Е. И. В. В. Кн. Тат. Никл.".
(Весь Петербург. – СПб, 1917.)

Цитата

...отец из мещан г. Тутаева. После него осталось 10 детей, из коих отец оставил деревянный дом, который был братьями сообща перестроен?

Про десять детей - абсолютно верно.
Про перестройку дома не знаю - очень интересно. Значит, что-то меняли в облике дома. Но кажется мне, что не сильно.

Цитата

Ваш точный адрес: г. Тутаев, угол Городской и Ярославской, дом № 27.

Верно!

-----
Уважаемый Сергей, спасибо Вам за ТАКОЙ ПОДАРОК. http://s.rimg.info/6c4e5ebe1e1b0a3d7dcd1ed5204a2cd0.gif
Жаль, что ничем не могу помогать в ответ...

#69 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:14

ГАЯО, Р-315, опись 1, дело 178.
"Сведения домовладельцев (или арендаторов) и квартиронанимателей о строениях, квартирной площади, земельных участках, скоте и инвентаре на 1 августа 1923 года. Том 7." В деле 233 листа.

Листы 222-222об.
1. Наименование части города, улицы и № дома:
I часть гор. Тутаева, Ленинская ул., дом № 4
2. Владелец дома (или арендатор), ФИО:
Неокесарийский Александр Григорьевич     
3. Профессия владельца (или арендатора) дома:
Фельдшер и бухгалтер. В данный момент Заведующий санаторной колонией, состоящей в ведении Тутаевского уздравотдела.   

4. Состоите ли членом профсоюза: -
5. Какие члены семьи и наемные лица – домашняя прислуга проживают на вами занимаемой квартире:
Дочь 12 лет, учится в школе.

6. Какая площадь жилых помещений всего имеется в вашем доме (упомянутом в § 1 сей анкеты):
а) под все квартиры-комнаты: 31 кв. саж. и 4 кв. арш.
б) под кухни, корридоры, уборные и пр.: 11 кв. саж. и 2 кв. арш.
Всего в моем доме площади: 42 кв. саж. и 6 кв. арш.   

7. Какую площадь жилых помещений занимаете вы лично для жилья своего и семьи своей, перечисленной в § 5 сей анкеты:
а) под квартиры-комнаты: 7 кв. саж.
б) под кухни, корридоры, уборные и пр. 4 кв. саж. и 1 кв. арш.
Всего занимаю под квартиру и добавочные помещения: 11 кв. саж. и 1 кв. арш.

8. Сколько квартирантов имеется в вашем доме (перечислить всех квартирантов, указав ФИО главы семьи у вас квартирующей). Составить на них сведения, на каждого квартиранта отдельно, согласно приложенного дополнительного бланка:
1. Касьянов Иван Матвеевич
2. Чесночкова Елена Васильевна

9. Какой у вас имеется собственный скот (включить скот всей семьи, перечисленный в § 5 сей анкеты):
Свиней моложе 6 мес: Количество/оценка в золотых рублях. 1/4руб.
Коз от 6-ти мес. и старше: 4/12руб.
Коз моложе 6 мес: 2/1руб.
Всего: 7/17руб.

Лист 223
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Предъявитель сего гр. Неокисарийский Александр Григорьевич, назначенный на должность Заведующего санаторной колонией для подростков рабочих фабрики Тульма и др. организаций.

Общий отдел УИК предлагает всем заинтересованным учреждениям и предприятиям оказывать т. Неокисарийскому должное содействие в деле возложенных на него обязанностей по данной отрасли, что подписями с приложением печати удостоверяются.

Зав. общим отделом Ионов.
Зав. врач санаторной частью Тихомиров
Управделами Смирнов

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 02:22

СЕРЕЙ, ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! http://s.rimg.info/d5fe61b9508d61287204a3e5a616bdab.gif Нет слов, какая находка!

Последнее, что сама находила о нём, это был 1918 год, Ярославль:

Просмотр сообщенияDarya V (24 июня 2008 - 11:44) писал:

Л. 2 об.: "Жительство имею в г. Ярославле при гимназии военного ведомства. Подпись".
Л. 5 об.: "Титулярный советник Александр Григорьевич Неокесарийский. Подпись.
Место жительства: Ярославский кадетский корпус".

Само дело - краткое и малоинтересное: "По прошению титулярного советника А.Г. Неокесарийского об отмене определения 3-го участкового присутствия по установлению его дохода. 23.11.1917–26.12.1918". (ГАЯО. Ф. 100. Оп. 4. Д. 2031.)

Благодаря Вам - уже 1923-1924 годы и опять Тутаев (значит, вернулся в родной город), и вот какие дела интересные...

Выходит, и дочь имел (жаль, не указано имя).

И ясно, что был женат. Когда и на ком женился - понятия не имею.
Интересно - на момент составления этого документа жена умерла? О ней нет ни слова, потому так подумала.

И о работе его совершенно новые сведения!

И всё остальное (быт, квартиранты и пр.) тоже очень интересно.

-----
А вот про их родовой дом (сканировать не успеваю, сфотографировала из книги):

Прикрепленный файл  Дом Неокесарийских.jpg   184,49К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О доме Неокесарийских.jpg   112,76К   17 Количество загрузок:
Кошелев С.С. Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы / С.С.Кошелев: Романовский посад, 2011. С 28-29.

В этой книге адрес дома: ул. Ушакова, д. 34/2. Дом и сейчас стоит.

А по данным на 1923 г. Александр Григорьевич живёт по адресу: ул. Ленинская, д. 4. Почему-то не жил в родовом доме. :smile-54:
Есть в книге и этот дом - ул. Ленина, д. 4, XIX в. По документам на 1906 г. владельцем был Дегтярёв. По документам 1883-1910 гг. это была усадьба Неопихановых (и тут переплелось с моими!). В советское время - жилой фонд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования