Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 17:52

Высотские – духовенство Костромской губернии/области.

* * *
Здравствуйте, уважаемые ЯрИРОвцы!

Я хотела бы описать своих далеких родственников. Фамилию Высотские я увидела в списке Костромской духовной семинарии в количестве девяти человек. Вот теперь и думаю: кто они мне, однофамильцы или родственники. Но один из них, Александр Высотский, который окончил Кинешемское духовное училище, вроде бы мой родственник - брат моего дедушки.

Мой дедушка Высотский Иван Павлович - священник, родился в 1890 г., работал в с. Контеево чтецом, псаломщиком (?), а затем дьяконом, священником. Последнее место служения - с. Николо-Трестино Костромского района, храм Николая-Угодника, протоиерей. Умер 70 лет в 1960 г. Там и похоронен. Жена, моя бабушка Высотская (урожд. Удгодская) Павла Александровна 1893 г. рождения - дочь священника Удгодского Александра Федоровича, который служил в храме Казанской Божией Матери на Николо Быстром, в 12 км от Буя Костромской обл.

У Александра были дети (последовательность не знаю): Екатерина, Лидия, Павла (моя бабушка), Николай, Алексей. Мальчики тоже стали священниками. Из родственников я осталась одна (пока). Может, где-то есть, хотелось бы знать. Дедушкины братья Петр и Александр (священники) погибли в тюрьме во время репрессии. У Петра было 17 детей.  

Вот коротко и все. Если есть у кого какие-либо данные или кто знает, как искать, просьба помочь. Благодарю заранее.
С уважением, Л.Д.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:14

Фамилия Высотский
Имя Иван
Отчество Павлович
Год рожд. 1890
Уроженец Нерехтский район (более точных сведений нет)
Проживал д.Коткишево Костромского округа Ивановской промышленной области
Место работы дьякон
Арестован 04.11.1930
Характер обвин. Антисоветская агитация, Террористические намерения. Статья УК.58-8, 58-10
Решение 24.02.1930г. - Дело прекращено,из-под стражи освобожден
Реабилитирован 27.09.1993
http://ganiko.org/...

Нашел сайт о Высотских, вот две цитаты:

Высотский Петр Павлович, 1876 года рождения, уроженец с.Красное Родниковского р-на Ивановской области, священник, благочинный. Имел приходы в с.Никульское, д.Фелисово Родниковского р-на и с.Шохна - Вичужского р-на Ивановской обл. Был осужден постановлением тройки УНКВД Ивановской области от 3 декабря 1937 года за антисоветскую агитацию и участие в контрреволюционной организации к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 16 декабря 1937 года. Реабилитирован прокуратурой Ивановской области на основании ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 года. Его жена,Высотская /Чистякова/ Олимпиада Григорьевна, 1882 года рождения, умерла 29.03.1946 года в г. Родники. У них было 6 детей - 2 мальчика и 4 девочки (Сергей, Владимир, Анастасия, Зинаида, Антонина, Валентина).
http://wysocki.nsknet.ru/...

Дорогой, Андрей Петрович!
От всей души благодарю Вас за сайт и колоссальный труд!
Какое счастье, что Высотских оказалось так много!

Мой дед, Высотский Петр Павлович, 1876 года рождения, уроженец с.Красное Родниковского р-на Ивановской области/но почему то в Книге памяти фамилия через "Ц" и с.Иваново, но в справке из прокуратуры все верно/, священник - Благочинный Отец Петр. Имел приходы в с.Никульское, д.Фелисово Родниковского р-на и с.Шохна - Вичужского р-на Ивановской обл. Был осужден постановлением тройки УНКВД Ивановской области от 3 декабря 1937 года за антисоветскую агитацию и участие в контрреволюционной организации к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 16 декабря 1937 года. Реабилитирован прокуратурой Ивановской области на основании ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 года.
Жена, Высотская /Чистякова/ Олимпиада Григорьевна, 1882 года рождения, умерла 29.03.1946 года в г. Родники. У них было 6 детей - 2 мальчика и 4 девочки /Сергей, Владимир, Анастасия, Зинаида, Антонина, Валентина/ - все они получили образование. По рассказам моего отца, его сестер и брата знаю, что они имели собственный "выезд" /выездной экипаж для выезда в свет и театр/. Брат отца Владимир вроде как занимался раскопками нашего древа и по его словам все мальчики по отцовской линии были священниками, а так же он якобы нашел упоминания о нашем роде как купцах первой гильдии при Иване Грозном /мне,конечно, в это не очень верится/.
У Олимпиады была родная сестра Чистякова Варвара Григорьевна. Знаю так же, что перед арестом дедушка и бабушка развелись. И бабушку с детьми прятали в какой-то деревне. И дед пробирался туда к ним по ночам и куда-то уходил еще до рассвета. Детям и даже мне было настрого запрещено говорить об этих событиях во избежании преследований.
Это всё, что мне известно, к сожалению.

Дорогой, Андрей Петрович, хотелось бы что бы Вы разместили информацию о моем дедушке в разделе О репрессиях - вдруг кто-то увидит и узнает, и откликнется - мы будем очень рады. И Вы может быть где-нибудь вдруг пересекались с информацией о нашей ветке - было бы очень интересно.
Еще раз благодарю Вас за благой труд и помощь!

mailvsn@mail.ru

С уважением, Валентина

http://wysocki.nsknet.ru/...

#3 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 18:47

Всех поздравляю с праздником Крещение! И вот мне накануне такой большой подарок! Всех благодарю.
Да, у моего деда Высотского Иоанна Павловича был брат Петр Павлович и жена у него была Олимпиада, сын Сергей, дочери Зинаида, Антонина. И, как мне рассказывали, он был репрессирован и был расстрелян. У меня есть фотография этого семейства, по возможности, помещу на сайте.
Но у дедушки был еще один брат - Алексей (жена Мелиса) и сестра Вера, которая жила в Вичуге (?). Это я говорю по воспоминаниям моей тети - младшей дочери дедушки - Людмилы. У Иоанна было 6 детей: Владимир, Борис - оба умерли в младенческом возрасте от дизентерии и далее: Павел, Александр (погиб на войне 5.05.1945 г.), Надежда, Людмила, ей сейчас 85 лет. Жена у Иоанна - урожденная Удгодская Павла Александровна, дочь протоиерея Удгодского Александра Федоровича. Он служил в храме Казанской Божией Матери, что на Николе Быстром в 12 км от Буя. Это вроде бы Галический уезд.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 22:45

Цитата

Да, у моего деда Высотского Иоанна Павловича был брат Петр Павлович и жена у него была Олимпиада, сын Сергей, дочери Зинаида, Антонина.

Людмила Дмитриевна, обратите внимание, что в моем предыдущем сообщении был указан электронный адрес внучки Петра Павловича Высотского, Валентины Сергеевны Высотской
mailvsn@mail.ru
Если я правильно понял, Валентина Сергеевна тоже интересуется своей родословной, так что есть смысл связаться с ней.

#5 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 15:33

Андрей Владимирович! Большое спасибо, с Валентиной Сергеевной я разбираюсь.
А вот вы мне не можете подсказать об Алексее Павловиче Высотском, который тоже был репрессирован? Но по моим сведениям умер в тюрьме.
Про Ивана Павловича вы сообщили, что он был арестован в 1930 году, а затем был освобожден, но дальнейшей участи он не избежал. Где бы только найти документы, подтверждающее это? Он был взят на так называемые отработки и каждый день из Коткишева ходил в Нею за 8 км, отрабатывал свой день. И затем возвращался ночью домой. И так каждый день. Дома была жена-инвалид (отказали руки и ноги) и малолетние дети, самой маленькой было 2 года.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 17:03

Людмила Дмитриевна, посмотрите тему "Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)", быть может, найдете что-то полезное для продолжения поисков.

Списки священников Солигаличского уезда первой половины XIX в., составлены по архивным данным.
1871 год
село Жилино
- священник Успенский Павел Иванович
- диакон Высотский Павел Александрович
http://soligalich.prhod.ru/...

#7 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 12:09

Андрей Владимирович! Вы не подскажете, где посмотреть, кто у него дети, чтобы знать - это мой пра-пра-пра-дед или нет?

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 21:22

Цитата

где посмотреть, кто у него дети, чтобы знать - это мой пра-пра-пра-дед или нет?

В ГАКО, в клировой ведомости церкви, где он служил. Или в исповедных духовных росписях.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 20:04

Священнослужители села Писцово.
Владимир Флегонтович Высоцкий, родился в 1859 году, в семье священнослужителя Флегонта Высотского и Марии Андреевны, в селе Борщине Костромской губернии и уезда, сын священника. Воспитывался в Костромском Духовном училище. В 1879г. определен причетником к Введенской церкви села Красных пожень Нерехтского уезда Костромской губ. В декабре месяце того же года взят на военную службу, уволен в запас армии 20 декабря 1883 года. В 1884 году 4-го октября рукоположен во диакона к храму Св. Троицы села Писцово, Нерехтского уезда, Костромской губернии. В 1885 году 9 января указом Костромской Духовной Консистории перемещен на штатную псаломщическую вакансию при том же храме. В 1889 году 24-го июля указом Духовной Консистории утвержден штатным диаконом при том же храме.
В Метрических книгах пишется Высоцкий, там же упоминаются:
- Жена - Надежда Павловна (урожденная Фивейская, дочь псаломщика Воскресенской церкви того же села Писцова Павла Фивейского).
-----
Павел Васильевич Фивейский родился в селе Федоровском Нерехтского уезда, Костромской губернии, сын диакона. Воспитывался в Костромской Духовной семинарии. Выпускник 1850 года. В 1853 году 3 сентября определен на пономарское сверхштатное место к храму Воскресения Христова в село Писцово. В 1854 году 14 октября посвящен в стихарь. В 1862 году 10 апреля определен на штатное пономарское место и вместе с тем переименован во дьячка. В 1874 году 16 декабря замещен на штатную дьяческую вакансию при том же храме, а в 1896 году 24 августа получил благословение преосвященного Виссариона носить рясу.
В метрических книгах упоминается его жена
Анна Егоровна (в записи о крещении дочери Надежды), а при крещении дочери Агнии, она пишется Анной Георгиевной.

-----
У Владимира Флегонтовича было много детей. Некоторые его дети, Павел и Варвара, жили в Писцово и жители села до сих пор помнят их.
- Сын диакон Павел Владимирович Высоцкий (упом. в 1921г. - подпись метрических книгах, 1924 г – в списках служителей культа Писцовского религиозного общества) и его жена Лариса Васильевна Высоцкая (урожд. Грошева) – дело о лишении избирательных прав. Павел Владимирович Высоцкий (р. 1891) работал ревизором в РАЙПО, а до этого, как отец, служил в церкви, пока ее не закрыли. Павел Владимирович Высоцкий был женат. У него были дети. Старший сын, Вячеслав Павлович Высоцкий, погиб во время Великой Отечественной войны, где был военным кино-корреспондентом.
- Дочь Варвара Владимировна Высотская. В архивных документах есть такие данные:
Из протокола обыска, под который она попала, находясь вместе со священниками и их женами в Троицком храме в 1930 году:
«1930 года января 16 дня я уполномоченный Писцовского РИКа произвел дополнительный обыск в кладовке находящейся при Писцовской Троицкой церкви, при сем обнаружил и изъял следующие ценности у следующих лиц:
1. ...
2. Высоцкая В.В. – перстень золотой с рубином – 1 шт., браслет серебряный – 1 шт.
... и т.д.
Претензий со стороны обыска на изъятие вещей и грубое обращение не заявлено.
Копию протокола получил священник.
Варвара Владимировна Высоцкая (р. 1889), работала учительницей русского языка в местной школе.
- Сын священник Геннадий Владимирович Высотский, родился 1887 в Писцове, кончил 3 класса Владимирской Духовной Семинарии, служил Владимирская о., Вязниковский р., с. Троицкое-Татарово, церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Был арестован РО ОГПУ г.Вязники 13 июля 1931 года. Осужден постановлением тройки при ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной области 29 июля 1931 по ст.58-10 УК РСФСР. Приговор - 3 года ссылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован Владимирской обл.прокуратурой (по году репрессий 1931).
- ? Псаломщик Виктор Высоцкий (упом. в 1919г - подпись в метрических книгах).

-----
Православный сайт села Писцово (Ивановская обл./Костромская губ.) >>>

#10 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 23:24

Марина, здравствуйте!
Оказывается, столько много Высотских! Я и не подозревала, что будет такое великое множество.
Буду разбираться. Большое спасибо.

#11 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 12:50

Здравствуйте.
Вы писали, что жена Петра Павловича Высотского - это Олимпиада Григорьевна, в девичестве Чистякова, и у нее была сестра Варвара. У них еще были сестры Анна и Мария. Так вот, Мария Григорьевна присутствует в моем древе, она вышла замуж за священнослужителя Ивана Петровича Фалова. Если вас интересуют данные по Чистяковым, могу поделиться. При рождении у них сына Михаила в 1904 году в восприемниках присутствует Петр Павлович Высотский.

Актовая запись № 124 от 26 августа 1904 г. о рождении 25 августа сына Михаила.
Родители: Введенской церкви с. Филисова псаломщик Иван Петров Фалов и законная жена Марья Григорьева; оба православного исповедания.
Восприемники: Нерехтского уезда, с.Михайловского Рождественской церкви священник Петр Павлов Высоцкий и коллежского асессора жена Анна Григорьева Ширяева.
ГАИО. Ф.1031. Оп.5. Д.114. Л.167 об.-168.

Анна Григорьева Ширяева, в девичестве Чистякова - родная сестра Олимпиады Григорьевны.

#12 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 15:59

Алексей Евгеньевич! Здравствуйте!
Все, что касается Высотского (любого) и его родственников, мне крайне важно, и не только мне.
Я нашла родственников (внучку Петра Павловича - Валентину). Она является моей маме двоюродной сестрой. А Анна и Мария - ее тети.
Так что нас, Высотских, прибавляется. Мы очень дорожим и гордимся своим родом. Спасибо.

* * *
Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна!
Вы просматривали метрические книги села Бонячки Кинешемского уезда. Вам не попадалась фамилия Высотский?
Павел Высотский служил дьяконом, псаломщиком, чтецом в Богородицкой церкви. Он был отцом моего деда Ивана Павловича Высотского 1890 г. рождения. Жена Павла - Анна. К сожалению, я о нем больше ничего не знаю. Помогите, пожалуйста.
-----
Галина Вольдемаровна, простите. Оказывается, там не одна церковь была. Простите.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 11:37

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.106. Нерехтский уезд. Учитель Рождественского (Оделев.вол.) земского училища – Анна Михайловна Высотская. (1898г. стр.108)

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.108. Нерехтский уезд. Законоучитель  Пружининского земского училища – священник Василий Высотский.
Стр.138. Церковно-приходские школы по Костромскому уезду. Иргицкая при Песоченском монастыре. Законоучитель и учитель – священник Сергей Высотский.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.108. Нерехтский уезд. Законоучитель Пружининского земского училища – священник Василий Высотский. (1902г. стр.112)
Стр.109. Нерехтский уезд. Учительница Сараевского земского училища – Анна Михайловна Высоцкая. (1902г. стр.112)
Стр.118. Чухломский уезд. Учитель Ножкинского земского училища – Михаил Александрович Высотский. (1902г. стр.122)
Стр.145. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Дубковской в д.Дубках церковно-приходской школы – священник Василий Высотский. (1902г. стр.150)

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр. 117. Солигаличский уезд. Законоучитель Чудцовского земского училища – священник Павел Высотский.

#14 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 27 мая 2015 - 09:47

Из книги В.Н.Флёрова "История села Контеево в вопросах и ответах" г.Буй 2012 г.
В какой семье вырос Николай Высоцкий?
"Семья Высоцких переехала в середине 1930-х годов из Середского района Ивановской области и поселилась в небольшом доме на Поповской улице с. Контеево. Отец Николая - Высоцкий Николай Иванович (1902 г.р.), мать - Елена Николаевна. Николай Иванович в 1930-х годах служил в церкви дьяконом, за это впоследствии постоянно преследовался властями. В марте 1942 г. Николай Иванович был призван на фронт. После войны работал бухгалтером в Контеевской школе. Кроме Николая в семье Высоцких были: Борис (1927 г.р.), Галина (1929 г.р.) Людмила (1933 г.р.), Виктор (1935 г.р.) и Евгений (1939 г.р.)".
Брат автора книги уточняет, что правильно фамилия звучит ВысоТСкий, он учился с Виктором в одном классе.
В ОБД "Мемориал" указан ВысоТСкий Николай Николаевич http://obd-memorial.ru/...
Высотский Николай Николаевич был представлен к Званию Героя Советского Союза, но был награжден посмертно орденом Боевого Красного Знамени. Воевал в 234-й стрелковой дивизии.
Мать Николая Николаевича - Елена Николаевна, в девичестве Казанская.

#15 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 11:38

В метрических книгах Воскресенской церкви с.Бонячки в 1917 году имеется запись о бракосочетании.

Высотский Александр Павлович (*1892г.р.) – псаломщик Воскресенской церкви с. Бонячки, бракосочетание в 1917г. Жена: Анна Сергеевна Масленикова (1895г.р.)

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 06:53

Высотский Геннадий Владимирович

Год рождения 1887 г. Место рождения Костромская губ., Нерехтский у. (Ивановская о., Комсомольский р.), с.Писцово (Писцево). Священник. Родился в семье диакона Владимира Флегонтовича Высотского.
Образование
Владимирская Духовная Семинария. Окончил 3 класса Духовной Семинарии.
Служение
Владимирская о., Вязниковский р., с.Троицкое-Татарово, церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Священник. Год окончания 1931 г.
Аресты
Владимирская о., Вязниковский р., с.Троицкое-Татарово. Год ареста 13.07.1931 г.
Был арестован РО ОГПУ г.Вязники.

Осуждения
Сройка при ПП ОГПУ СССР по Ивановской Промышленной обл. 29/07/1931 г. Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года ссылки в Северный. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитация
Дата 14.04.1989 г. Кем реабилитирован Владимирская обл. прокуратура.
По году репрессий 1931 г.

Публикации
1  Васищев Ю. Погружение во тьму// Новая Вязниковская Газета. 1996. 26 июля.  
2  Васищев Ю. Погружение во тьму// Новая Вязниковская Газета. 1996. 16 июля.  
3  О них душа моя скорбит. Вязниковская книга памяти жертв политических репрессий. Вязники, Владимирская область. 1998.  С.96.
4  Сергия, инокиня Свято-Успенского Александровского женского монастыря. За Христа пострадавшие в земле Владимирской. Краткий биографический справочник. Машинопись.  С.44.
5  За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000.  
С.32.

Документы
1  Список репрессированных священнослужителей и мирян, пострадавших за Православную Веру в Вязниковском р-не.
2  Список священнослужителей, церковнослужителей и мирян, пострадавших в результате  репрессий во Владимирской обл.


http://www.pstbi.ccas.ru


#17 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 13:52

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (17 марта 2016 - 11:38) писал:

В метрических книгах Воскресенской церкви с.Бонячки в 1917 году имеется запись о бракосочетании.

Высотский Александр Павлович (*1892г.р.) – псаломщик Воскресенской церкви с. Бонячки, бракосочетание в 1917г. Жена: Анна Сергеевна Масленикова (1895г.р.)

Большое спасибо за информацию  теперь хоть знаю дату дату рождения протоиерея Александра, теперь бы узнать: когда и за что его репрессировали. Я знаю, что он умер в тюрьме.

#18 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 21:27

Уважаемая Анна, здравствуйте!
Не встречалась ли вам информация о Высотском Иване Павловиче, который родился в с.Иваново Родниковского района в 1890 году? Отец у него был Высотский Павел, чтец в храме. У него были дети Высотский Петр, Александр, Вера.

#19 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 21:32

Добрый вечер, Людмила Дмитриевна!
В МК, которые находятся в ГАИО, я искала информацию о Яблоковых и на другие фамилии не обращала внимания. Как я писала выше, МК за 1890 не сохранились, так что полную запись о рождении Ивана Павловича Вы не сможете найти. А вот в КВ с. Иваново-Скрябиных, которые находятся в ГАКО, я читала всё подряд. Так что ловите))) о своих данные за 1902 год:

ГАКО ф.130 оп. 9 д. 2993 лист об.22-23
Сиротствующие:
2. Бывшего псаломщика сей церкви Павла Михайлова Высотского умершего 28 февраля 1894г. жена Анна Николаевна Высотская 49 лет.
Грамотная. Живет в своем доме - на своем содержании, получает на детей ежегодное пособие из попечительства в количестве 18 руб., единовременное пособие из сумм Святейшего Синода не получала. Выбрана с 1894г. просфорнею. Дочь вдовой пономарицы Марии Сахаровой.
Дети её:
священник Петр Павлов Высотский - 24 лет служит при Рожд. церкви села Михайловское Нерехтского уезда;
Вера - 18 лет, кончила местное училище;
Иоанн - 12 лет, обучается в Кинешемском ДУ на казенном содержании;
Александр - 11 лет, обучается в приготовительном классе Кинеш. ДУ

#20 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 11:38

Дорогая Анна! Премного благодарна за такую новость о моих родственниках, даже сердце застучало пресильно. Спасибо!

#21 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 11:30

Пожалуйста)))

#22 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 22:08

Уважаемая Анна! Может быть, Вам еще что-нибудь известно о роде Высотских из села Иваново-Скрябиных. О ком угодно и любая информация. Спасибо!

#23 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23 мая 2019 - 10:24

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас сведений по Высотским? Свящ.Сергей Высотский был мужем Софии Горской. Осталась вдовой в с. Борисоглебском. Дети - Игорь и Алла.
Хотелось бы узнать о предках свящ. Сергея Высотского.
И ещё, в одной из Ваших ссылок упомянуты дети Сергея и Софии - Ольга, Елизавета и Леонид. Но у них была старшая сестра Манефа 1900г.р. Почему о ней не говорится? Странно и то, что в одном из Ваших ответов указан год венчания Высотских, тоже 1900. Что-то здесь не совпадает.
С уважением, Ирина.

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 10:49

Здравствуйте, Ирина!
О Высотских.

Высотский Сергей Михайлович (1874 - 27.03.1914 гг.) - окончил Костромское ДУ, в 1897 г. - КДС. С 28.05.1899 г. определен (КЕВ № 12 от 15.06.1899 г.), 25.07.1899 г. рукоположен в священника (КЕВ № 16 от 15.08.1899 г.) к Казанской церкви с. Горки-Павловых (7 Нерехт. БО). В 1906 г. священник, уволен за штат. С 18.10.1907 г. священник Христорождественской церкви с. Борисоглебское (2 Макар. БО) - КЕВ № 21 от 01.11.1907 г. С 11.02.1914 г. уволен за штат. - КЕВ № 6 от 15.03.1914 г.  Умер 27 марта 1914 г. - КЕВ № 13 от 01.07.1914 г.

Из Клировой ведомости Христорождественской церкви с. Борисоглебское за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. Д. 2119. Л. 46 об.-47):
Священник Михаил Евгеньев Высотский, 71 год. Вдов.
Сын диакона (Г.Б.: диакона Воскресенской церкви с. Нагорное 4 Кинеш. БО Евгения Высотского). Окончил курс философии в КДС. Определен сверхштатным диаконом в с. Молвитино Буйского у. - 1867 г. Определен штатным диаконом к той же церкви - 186... Уволен за штат - 1899 г. Принят в Костромской Ипатиевский монастырь, где состоял на должности нарядчика (?) монастыря и исправлял гряду священного служения - 1899 г. Рукоположен во священника к Вознесенской церкви с. Черной Варнавинского у. - 1907 г. Перемещен на сие место - 1914 г. Состоял законоучителем Черновского земского училища - 1912 г. Состоял в том же селе в двухклассном МНП училище - с 1912 г. Состоял законоучителем в деревнях: Малой Пристани - 1911, Высокове - 1913. Состоял законоучителем в с. Борисоглебск местного училища ...
Жене священника Софии Высотской сват.
лист 49 об-50
Вдова священническая жена София Иванова Высотская, 34 лет - дочь священника.
Священнику Михаилу Высотскому сноха.
дети ее:
- Манефа - 17, Ольга - 16 - обучаются в Юрьевецкой гимназии
- Леонид - 10, Вера - 7, Елизавета - 3.

Священник вступает в брак до своего рукоположения. О. Сергий рукоположен в 1899 г., следовательно, в 1900 г. он венчаться не мог, это произошло до июля 1899 г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#25 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 20:53

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Очень Вам благодарна за ответ и интересные сведения о моих предках. Я, признаться, и не верила, что получу Ваше сообщение. Невезучая я.
Перечитала письмо не один раз, и не все мне понятно. Поясните, пожалуйста.

Во-первых, что означают аббревиатуры: Г.Б, цифры - 4 Кинеш., 2 Макар. и Б.О.?

Для меня совершенная новость, что отец Сергия Михаил тоже был священником. Думала, что он был всю жизнь диаконом, а это, видимо, ступень ниже. И как же он без должного образования стал священником? Жаль, мы не можем узнать, почему он ушёл из семьи в монастырь. Для меня новость, что он служил в теперешней Нижегородской обл. (Варнавинский район там).

И ещё вопрос: почему написано, что вдове Софии Высотский он сват? Он же ей свекр.

Новость для меня и то, что моя бабушка Ольга и т.Маня учились в Юрьевецкой гимназии. Я думала, что дочери священников учатся в епархиальных училищах. Теперь м. б. найду что-то про эту гимназию.

Ещё раз спасибо Вам огромное за Вашу бесценную помощь. К сожалению, я не могу покидать квартиру и пойти в Ивановский архив (увы, и с. Горки-Павловы и Борисоглебское, и с. Нагорное Кинешемского района, о котором впервые слышу относительно нашей семьи, находятся теперь на территории Ивановской обл.), а здесь нет возможности работать онлайн.
В Костромском не знаю, что могу ещё поискать в метрических книгах.
Не сочтите за назойливость, если обращусь к Вам ещё раз. Может быть, о диаконе Евгении, отце Михаила, можно будет что-то разыскать.
С уважением, Ирина.

-----
31.05.2019
Галина Вольдемаровна, вчера ответила Вам на это письмо. Очень благодарна. Но почему-то оно здесь не появилось, хотя в моем профиле есть.
Скажите, пожалуйста, получили ли Вы моё сообщение?


#26 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 11:20

Здравствуйте, Ирина!

Цитата

...Что означают аббревиатуры: Г.Б, цифры - 4 Кинеш., 2 Макар. и Б.О.?

Аббревиатуры в Вашем вопросе - "Г.Б, цифры - 4 Кинеш., 2 Макар. и Б.О.?" - означают:
Г.Б. - Галина Брезгина; Б.О. - Благочиннический округ; цифры - номер округа.
Например: 4 (четвертый) Кинешемский Благочиннический округ, 2 (второй) Макарьевский Благочиннический округ.

#27 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 12:33

Спасибо, Татьяна!

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 13:05

Просмотр сообщенияИринам (30 мая 2019 - 20:53) писал:

Галина Вольдемаровна, вчера ответила Вам на это письмо... Но почему-то оно здесь не появилось, хотя в моем профиле есть.

Здравствуйте, Ирина.

Так сложилось, что задаём Галине Вольдемаровне вопросы в общей теме "Костромское духовенство".
Галина Вольдемаровна почти не успевает смотреть фамильные. Удобней ей отвечать нам там.

Делаем так:
  • N спросил в общей теме про своих Спасских — Г.В. ответила — переносим вопрос-ответ в его тему "Спасские";
  • S спросил в общей теме про своих Рождественских — Г.В. ответила — переносим вопрос-ответ в его тему "Рождественские"
  • и т.д.
Ваше сообщение перемещено туда.
Потом ответ Г.В. и Ваше сообщение перенесём в эту тему.

#29 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 22:37

Цитата

Так сложилось, что задаём Галине Вольдемаровне вопросы в общей теме "Костромское духовенство"...

Ваше сообщение перемещено туда.
Потом ответ Г.В. и Ваше сообщение перенесём в эту тему.

Все понятно, спасибо.

* * *
Галина Вольдемаровна, а действительно венчались всегда по месту жизни невесты? Не знаю, как подобраться к информации о венчании Сергея Высотского и Софьи Горской. Где она жила? В какой церкви могла венчаться? Каков должен быть поиск этой информации? Если по месту службы её отца Ивана Федоровича Горского, то, к сожалению, метрических книг с. Васьковки в онлайн-архиве нет. А может быть, и вообще они в фонде отсутствуют. Тупик?
С уважением, Ирина.

Нашла в семейном альбоме вот такую фотографию. Кто на ней, неизвестно. Но могу теперь предположить, что это свящ. Михаил Высотский. Думаю так, поскольку фото сделано в Нижнем Новгороде, а по информации, полученной от Галины Вольдемаровны, он служил в Варнавинском уезде (с. Чёрной). А это Нижегородская обл.
Может быть, кто-то знает о нем или фото кому-то знакомо?

Прикрепленный файл  34999292-EBF9-46ED-9205-3C7608684B2D.jpeg   286,97К   15 Количество загрузок:

#30 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 13:10

Высотский Александр Флегонтович, диакон Воскресенской церкви г. Костромы. Его дочь Анна Александровна вышла замуж за Нагорского Александра Сергеевича (1883-1938), правнука Каллистова Ефима Ивановича (1795-1867), дьячка Воскресенской церкви с. Нагорного Кинешемского уезда.

#31 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 11 июля 2019 - 16:33

Просмотр сообщенияvoldemarovna (30 мая 2019 - 10:49) писал:

Из Клировой ведомости Христорождественской церкви с. Борисоглебское за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. Д. 2119. Л. 46 об.-47):
Священник Михаил Евгеньев Высотский, 71 год. Вдов.
Сын диакона (Г.Б.: диакона Воскресенской церкви с. Нагорное 4 Кинеш. БО Евгения Высотского). Окончил курс философии в КДС. Определен сверхштатным диаконом в с. Молвитино Буйского у. - 1867 г. Определен штатным диаконом к той же церкви - 186... Уволен за штат - 1899 г. Принят в Костромской Ипатиевский сонастырь, где состоял на должности нарядчика (?) монастыря и исправлял гряду священного служения - 1899 г. Рукоположен во священника к Вознесенской церкви с. Черной Варнавинского у. - 1907 г. Перемещен на сие место - 1914 г. Состоял законоучителем Черновского земского училища - 1912 г. Состоял в том же селе в двухклассном МНП училище - с 1912 г. Состоял законоучителем в деревнях: Малой Пристани - 1911, Высокове - 1913. Состоял законоучителем в с. Борисоглебск местного училища ...
Жене священника Софии Высотской сват.
лист 49 об-50
Вдова священническая жена София Иванова Высотская, 34 лет - дочь священника.
Священнику Михаилу Высотскому сноха.
дети ее:
- Манефа - 17, Ольга - 16 - обучаются в Юрьевецкой гимназии
- Леонид - 10, Вера - 7, Елизавета - 3.

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Снова прошу у Вас помощи. Никак не могу продвинуться в родословной Высотских дальше Михаила Евгеньевича, отца моего прадеда Сергея. Они служили в Молвитино. Помогите, пожалуйста, может, в каких-то клировых записях есть сведения, где родился Михаил, кто были его родители, дети.
Я приобрела книгу "Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия", большое Вам за неё спасибо. Но и там о Михаиле Высотском ничего нет, хотя он, видимо, там учился.
Помогите, пожалуйста.

С уважением, Ирина.

#32 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 19 сентября 2019 - 20:44

Что-то Галину Вольдемаровну давно не слышно (

#33 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 14:51

Здравствуйте, Ирина!
У меня всё хорошо, просто я в своей работе.

Просмотр сообщенияИринам (30 мая 2019 - 20:53) писал:

...Почему написано, что вдове Софии Высотский он сват? Он же ей свекр...

Вы правы.

Просмотр сообщенияИринам (11 июля 2019 - 16:33) писал:

Никак не могу продвинуться в родословной Высотских дальше Михаила Евгеньевича...

Диакон Евгений Высотский упом. в 1857 г. как умерший диакон Воскресенской церкви с. Нагорное Кинешемского уезда, когда его сын Михаил Высотский обучался.
Из именной ведомости учеников Костромского духовного училища:
- в 1857/58 уч. год - 12 лет, обучался в низшем отделении Костромского уездного духовного училища. - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 1912. Л. 126 об.-127. № 27.
- в 1862 г. - 16 лет, окончил высшее отделение того же училища. - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 2165. Л. 74 об.-75. № 53

Просмотр сообщенияИринам (11 июля 2019 - 16:33) писал:

Я приобрела книгу "Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия"... Но и там о Михаиле Высотском ничего нет, хотя он, видимо, там учился.

Смотрите стр. 474.

С уважением,
Г. Брезгина.

#34 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 11:51

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Спасибо за ответ. Правда, я читала эту страницу. К сожалению, там нет никакой информации об отце Михаила Высотского, кроме имени.

#35 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 19:21

Здравствуйте, Ирина!
Вы опять называете деда Иваном Фёдоровичем. Узнали что-то новое о нём? А с фамилией Альтовские не встречались?
Хорошо, что Вы продолжаете поиски. Я от Горских вышла на Альтовских.
С уважением! Тамара.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования