Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Амврозовы, Бальзаминовы, Бальзаментовы, Фиолетовы, Гущины (духовенство; Ярославская, Вологодская губ./обл. – гг. СПб, Воронеж)

Амврозов Бальзаминов Бальзаментов Гущин Фиолетов духовенство ярославское духовенство вологодское духовенство Череповец Вологодская губерния Даниловский уезд Шахово Р.-Борисоглебский уезд Побдерецкое Мышкинский уезд Шипилово Пельнево Пошехонский уезд Мяксинский район Скобеево Рыбинск Юматов Давыдово Рыбинский уезд Кушляево Угличский уезд Оренбургская губерния Орск Вологодская область Мологский уезд Дмитриевское Петропавловское на Быковых Горах Воскресенское Медягино Ярославский уезд Покровское в Раменье Троицкое в Игрищах Судилово Писаревский Ермаково Козлово Ильинское близ Щетинского Воскресенское в Волкове Карповское Амброзов Клементьево Улейма Красноярский край погост Рождественский Сарафоново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#1 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 19:41

Когда разбирала старый дедовский дом, в руки мне попался маленький пыльный узелок с бумагами.
Именно в таком узелке и поместилась вся история о моих предках - Амврозовых.

Мне было тогда 14 лет. Я всегда интересовалась своим происхождением, своими корнями. И тут такое счастье!
А в узелке были старые фотографии и письма. Трудовая книжка матери моего прадеда.
Оказалось, что у нас с ней разница в сто лет. Прапрабабушка родилась в 1879 году, а я в 1979-м.
Так же есть её фотография. Письма и фотографии дореволюционных лет. И многие другие  мелочи, которые очень дороги и важны для меня.
Я рада, что нашла сайт, на котором люди общаются и помогают друг другу найти своих далёких предков. Теперь я точно найду время, чтобы отсканировать фотографии и письма, пока они ещё читаемы.

Кстати, может, подскажете, как лучше сохранить старые письма и фотографии? Буду очень благодарна.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 20:21

Цитата

...как лучше сохранить старые письма и фотографии?

Эта тема рассматривалась тут.

#3 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 20:36

Александр, большое спасибо!

* * *
В интернете я нашла информацию об Амврозове Алексее Семёновиче 1883 г.р.
Я полагаю, что это родной брат моей прапрабабушки. Может, кто-то является его потомком?
Информация о нём здесь - http://kuz1.pstbi.cc...cGZeu-yPqkl9X6*

Вчера весь вечер искала в интернете "следы" своих предков.
Кроме Амврозова Алексея Семёновича, я нашла и Амврозова Николая Семёновича.
Сегодня достала старые письма. Перечитав их, я убедилась, что Алексей и Николай мои родственники.

Но теперь у меня возникло вопросов ещё больше, чем было вчера!!!
Я знаю день смерти деда моего прадеда, Амврозова Семёна, 22 февраля. Но год я не знаю.
Судя по письмам, это 1925-1928 гг.
Похоронен он, скорее всего, на церковном дворе. В письмах указано: "могила напротив летнего алтаря".

Имени жены Амврозова Семёна нигде не употребляется. Письма писали друг другу их дети, поэтому написано "мама".

Для меня остаётся загадкой - как и в каком году Варя Амврозова попала в Аннинский район Воронежской области??
Надеюсь, найдутся люди, которые смогут помочь мне заглянуть в моё прошлое...

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 09:49

Уважаемая Марина!
Очень рада, что Вы откликнулись.

Думаю, Вам надо обратиться в ГАЯО и начать поиски с д.Пильнево (Пельнево?) Ермаковского района - месте рождения Амврозова Алексея Семеновича, 1883 г.р. и Амврозова Николая Семеновича, 1891 г.р., и, конечно, предоставить в архив все имеющиеся у Вас на сегодняшний день сведения о семье. Может быть, удастся что-то узнать о Семене Амврозове.

* * *
На нашем сайте есть следующее:

"Список учениц, получивших аттестаты об окончании курса VII классов Рыбинской Мариинской женской гимназии в 1910 году.
Фамилии и имена:   Месяц - июнь;    Число - 3 ;    № аттестата - 430;
Амврозова Клавдия;   

Список учениц, получивших свидетельства об окончании курса в VIII классе Рыбинской женской гимназии в 1911-м году.
Фамилии и имена:    Месяц июнь;   Число - 2;    № аттестата - 318.
Амврозова Клавдия;   

Дело канцелярии попечителя Виленского Учебного Округа 4 стола
"Об окончивших учебные заведения по Московскому учебному округу в 1910 году".

Литовский исторический архив, ф.567, оп.15, д.557. Листы 23-23 об., лист 24".
Документ предоставлен участницей нашего форума Еленой Орловой (vineja), Вильнюс, Литва".


* * *
Хочу еще добавить: на сайте ВГД есть информация по Рыбинскому филиалу ГАЯО:
Ф. 186 "Церкви г.Пошехонье и Пошехонского уезда", опись 25, метрические книги... с.Пельнево. Вам надо отправить запрос и в Рыбинский филиал.

#5 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 20:49

Цитата

...на сайте ВГД есть информация по Рыбинскому филиалу ГАЯО:
Ф.186 "Церкви г.Пошехонье и Пошехонского уезда", опись 25, метрические книги... с.Пельнево. Вам надо отправить запрос и в Рыбинский филиал.

Добрый день, Ирина Леонидовна.
К сожалению, я не всегда понимаю сокращения в сообщениях. Например: "ВГД".
Ф.186 - ?
Каким образом необходимо отправлять запрос в Рыбинский филиал?

Просто для Вас, как для человека, постоянно работающего в этой сфере, многие вещи кажутся очевидными. А для простого обывателя это очень непонятно... Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
С уважением, Марина Амврозова

#6 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 21:26

Добрый день всем, кому интересен поиск моих "корней".
Спасибо, что есть те, кто помогает мне и другим людям.

В последние недели я набираю на компьютере письма, которые были написаны моими родственниками матери моего прадеда. Хочется и Вам их представить.

Первое.

"Дорогая Варя.

Спасибо за письмо и карточку.
А мы то всё сидим ждём тебя, а ты и не думала. Ну что же делать, будем надеяться, что увидимся на будущий год. Милая Варя, я не знаю, как благодарить тебя за твою заботу обо мне. Сейчас я тебе за шерсть денег не могу перевести, так как я купила дров на 200 р. и пока не располагаю, если ты месяца 2 подождёшь, то, пожалуйста, пришли шерсть. Если можно, то и сахарку, у нас здесь нет уже месяца 3, а масла не помню когда было. Была в отпуску в Ленинграде и там купила 2 кило вит и жила, а сейчас нет. Рая, Вова ездили в Рыбинск, видели тетю Машу, она шлёт привет. Женя призывался, но как Вовку исправили, 1-го числа была у меня Рая. Вспомянули всех. О Лёше, Коле ничего не слыхали.
Какая, видимо, нехорошая жена у Шуры, а где же его малыш, наверно, придётся себе его взять.
Ну как твои труды по садоводству? Оправдались ли? Много ли поснимала всего и какой был урожай.
Ну что же, так пожелаю тебе всего хорошего".

Хочется пояснить о некоторых людях, упомянутых в этом письме.
1. Алексей и Николай - родные братья. Они были расстреляны в 1937 и 1938 г. http://lists.memo.ru/d1/f465.htm Это братья моей прапрабабушки Вари.
2. Шура - сын Вари. Амврозов Александр Васильевич. С первой женой Анной он развёлся, когда сын Костя был маленький. Женился вторично на Роговой Марии, которая вырастила моего деда Константина, моего отца Геннадия (он жил с дедушкой и бабушкой, а не с родителями), да и нас с братом тоже. Позже ещё будет упоминание о предстоящем суде Шуры с Анной (Нюрой).

Второе.
20-е апреля ст. ст.
Дорогие Варя и Шура, будьте здоровы!
Сегодня получили вашу телеграмму. Мы пока, слова богу, здоровы, ...оту народ около нас волнуется, что слухи - свирепствует сильнейший сыпной тиф. Народу мрёт масса и народ всё молодой. Из знакомых тебе умерли Дурновы Василий Петрович с женой и о. Василий Ширяев. Марья Емельянова.
От Васи тоже давненько не было письма. От Кати с августа месяца ничего не слышно, жива или нет, не знаешь. Надя тоже от неё не получает. От Нади тоже одно время долго не было, но потом пришло заказное и 250 р. денег. От Коли часто ходят, но теперь что-то давненько нет. Ждём всё Дуню к себе, обещалась приехать с Зоей дочкой. Виделась 6 декабря. Маша недавно писала, у них тоже сильный тиф. Муся, Лина выросли, верно. Володю чуть не взяли в солдаты - заступился приход, пока освободили. Леша сильно бьётся (?) слабость, на 3 неделе поста был у нас, взял 2 мешка .....() . мы тоже сильно боимся хлебом ...
Теперь понадавали пасок, недели на 2 хватит, а там что хошь делай. Здесь мне нигде не достанешь и за 500 р. туда.
Многие от нас уехали за хлебом во Вятку, ждём их возвращения. Как только приедут, так и мама поедет обязательно (обрыв письма)
(продолжение на др странице)
На маму тоже и на меня по 30 и 25 гр. Только сушёными, а  то больше нельзя. Вот как пошлёшь пуда 2 на всех, то мы и ...(). Ну на спроварь около тебя Сергей Глаголев ...() назначен был на фронт. Ну ещё что писать не знаю, как добыть ...() овса нет ни зерна.
(обрыв листа.)


Пояснения.
В письме отсутствует четверть листа. Некоторые слова неразборчивы. Знаки препинания порой сложно выставить правильно.
Письмо написано до 1928 г., так как в письме говорится о матери, которая куда-то собирается. Их мама умерла в 1928 г.
Более точный год, возможно, кто-то подскажет. Так как в письме говорится о тифе, то должны быть и точные сведения, когда он был.


#7 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 21:45

Продолжаю публикацию писем.

Третье.
Милая, дорогая Варя, будь здорова.
Вот и я после долгого молчания тебе отвечаю. Не сердись, что не писал. Дело в том, что мы потеряли твой адрес. Я теперь живу в Скобееве. Из Ильинского пришлось уйти. У нас за налоги всё продали в 30 году. Мама померла в 1928 г. 29 февраля. Димитрий Иванович тоже помер, тифом хворал. Иван Осипович тоже умер.
В больнице все новые. Мы пока живём ничего, все здоровы. Вова работал летом в Рыбинске на почте, Женя учится в ШКМ.
Одна беда - хлеба мало. Володя там же, в Буткове. Коля на ст. Будогощ Мурманской ж.д., у них адрес один:
Ст. Будогощ Мурманской ж.д. с. Бутково.
Верочка в Череповце. Она у нас со смерти мамы не бывала. Николай Евгеньевич в Ленинграде, он женился там. Теперь, кажется, на военной службе. Анна Ивановна, его мать, умерла.
Наш адрес:
Щетининское п.отд. Мяксинского района Ленинградской обл., с. Скобеево. Если возможно, то побывай у нас. Я зимой собирался к Володе, но не хватает  денег на дорогу. Думаю, не побывает ли он. Тётя Маша с Клавой в Рыбинске. Клава учительницей, живёт хорошо.
До свидания, дорогая Варя. Крепко целуем. Любящие Амврозовы.
6  апреля.


Пояснения.
1. На мой взгляд, письмо написано Алексеем Амврозовым. Он был священнослужителем в с. Скобеево. Изучая старые карты, я обнаружила несколько сёл с названием Ильинское. В некоторых были церкви.
2. Упоминание о Клавдии Амврозовой есть в списках учениц Рыбинской Мариинской женской гимназии. В 1911 г. она получила аттестат об окончании 8 класса. http://www.yar-genealogy.ru/0303.html
3. У меня есть вопрос: Что такое ШКМ и где оно находилось? Это учебное заведение, оно находилось недалеко от с. Скобеево. В другом письме тоже есть о нём упоминание.


#8 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 22:03

Четвертое.
Здравствуйте, дорогая тетя Варя, как вы живёте. Мы живём ничего.
Тетя Варя, приезжайте к нам, я хочу Вас посмотреть. Я учусь в 4 классе, Валя Амврозова, а Зоя в 7, а Шурик ещё маленький, ему четвёртый год. Тётя Варя, получите письмо, пишите к нам.
У нас сейчас идут зачёты по всем предметам. Отпустят нас 20-го мая.
Пока. До свидания. Писать больше нечего. Крепко целую вас, Валя.
Писала Амврозова Валя.


Пояснение.
Письмо написано 2 мая 1935 г. Валя, Зоя и Шурик - дети Николая Амврозова. Этот вывод я сделала из прочитанных мною писем.

Пятое. В письме есть неразборчивые слова, которые я пометила ?

Милая и дорогая Варя, будь здорова. Вот и я собрался написать тебе. Письмо твоё получили. Но сразу ответить не удалось. И теперь пишу. Очень рады мы, что ты опять свободна и занимаешься своим делом. Мы все здоровы. Женя учится в 6 классе Ш.К.М. школа не особенно далеко от Скобеево. В бывшей усадьбе Черновых ?
Вова в Череповце радиомонтёром.
Вера тоже на прежней службе. Только здоровье Веры неважное.
Коля не знаю где. Он мне не пишет. Знаю, что семья его на станции Будогощ, там у него свой дом. А он где-то в другом месте. Дуня нас не особенно долюбливает. Детей у них 3-е.
Володя на старом месте, я у них прошлый год был. Живут мирно.
Томара не знаю где, а Лина и Муза в Ленинграде.
Из Рыбинска давно не получал ничего. Тётя Маша всё на той же улице, дома через 3 от старой квартиры.
В Ильинском всё по старому. У Клавдии ...(?).
Валя учительницей  в Т(Б)аранове.
Зина где то на? Мусгоре По молочному делу.
Про Пельнивских почти ничего не знаю. Захаровы только одна Ефросинья Петровна жива. Василий Зах. умер. Дети не знаю где. Все вышли замуж. Платоновых? тоже, кажется, нет в Пельниве одна Анна Ефимовна живёт в своём доме.
Ты, Варя, пишешь сколько стоит билет от Рыбинска до Кузьмы дома? Что-то около 10 рублей был в прошлой навигации.
Мы теперь в Рыбинск не ездим.
До приятного ? свидания, дорогая Варя, крепко целуем. Амврозовы.
30 января.


Пояснения.
Письмо написано Алексеем до 37 г.


#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 22:40

Уважаемая Марина!
Вы счастливый человек, что держите в руках эти не всегда целые письма, читаете их, разбираетесь, о ком идет речь...
Немножко Вам завидую! Я с большим интересом прочитала, несмотря на то, что люди мне не знакомые. Представляю, каково Вам!
Желаю успехов!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 23:58

Марина!

Согласна с Натальей.
Мне самой посчастливилось иметь дневники, мемуары, письма, дошедшие от предков из давних времён. Действительно счастье.

Цитата

Некоторые слова неразборчивы. Знаки препинания порой сложно выставить правильно.

Если согласитесь, можете прислать мне на э/почту сканы писем. Думаю, разберу многие слова и пробелы заполнятся. За 10 лет работы в архивах глаз распознаёт всевозможные почерки. B)

Цитата

Что такое ШКМ...

Обращение к Интернету показывает - Школа колхозной молодёжи.
(Ещё встретилось - "школа компьютерного мастерства", но явно не это.) :)

* * *
Думаю, Ирина Леонидовна не обидится, если отвечу на заданные ей вопросы.

Цитата

...не всегда понимаю сокращения в сообщениях. Например: "ВГД".

Всё легко. Введя в поисковую строку интернета "ВГД", видим: это сайт "Всероссийское генеалогическое древо" - http://www.vgd.ru/ .
На нём есть форум. Огромный.

Цитата

Цитата
Ф.186 - ?

Фонд № 186 в Филиале ГАЯО в г. Рыбинске.
Тема о рыбинском архиве есть на нашем форуме - см. здесь.

Цитата

Каким образом необходимо отправлять запрос в Рыбинский филиал?

Да так же, как в ГАЯО и в любой другой госархив. См. образец.
Удачи!

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 10:04

Уважаемая Марина, здравствуйте!
С большим интересом прочитала Ваши письма. Как тяжела была жизнь этих людей...
Да! Вам надо обратиться в Рыбинский филиал. На последний мой запрос они ответили очень быстро - менее чем через 2 месяца.
Кстати, правнук моего Андрея Амвросиевича Амврозова - Петр Александрович Смирнов, женился на дочери иерея с.Ильинское Романово-Борисоглебского уезда - Анне Александровне Любомирской. Брак был заключен 13 января 1874 г.

#12 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 20:49

Добрый день, Ирина Леонидовна.
Копаясь в разных картах той местности, я обнаружила, что Ильинских есть несколько...
Амврозов Алексей Семёнович служил в Ильинском. В каком именно, мне неизвестно.
В письмах встречаются разные имена и фамилии; может, кто-то узнает в них своих предков.
Есть ещё несколько писем, которые надо набрать. Но пока не хватает времени... Носки вяжу  biggrin.gif
Потом обязательно займусь сканированием фотографий и писем.
Спасибо, что помогаете.

Ирина Леонидовна, а у Андрея Амвросиевича были ещё дети? Может, мы из одной веточки?

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 09:45

Марина, здравствуйте!
К сожалению, о других детях Амврозова Андрея Амворосиевича я не знаю. Так, в исповедной росписи с.Шахово Даниловского уезда за 1814 г. записано: "Священник  Андрей Амвросиев 43 л., жена его Катерина Петрова 43 л., сын их Петр 20 л." (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5505, л.7). В таком виде эта информация была мне выслана из архива.  Меня тогда интересовала родословная Смирновых, и запись была сделана из-за Петра Смирнова. Надо смотреть документ полностью.
Но одно могу сказать: семья Андрея Амвросиевича с начала 19 века проживала в с.Шахово. Мы с Вами можем быть связаны родством и по братьям Андрея Амвросиевича, хотя до середины 19 века у священнослужителей фамилии у родных братьев могли быть разными. Надо основательно изучать, но начинать, по-моему, надо с указанного архивного документа.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 17:16

Что-то теряюсь, где размещать информацию по Амврозовым. Обсуждаются в двух темах...

Встретилось:

Ф. 230. Оп. 2. Д. 3345. Ведомости о состоянии церквей Романово-Борисоглебского уезда. 1880 г.
Л. 22 об. – 23.
Село Воскресенское в Волкове.
"Заштатные и сиротствующие.
Бываго в сём причте священника Владимира Амврозова жена вдова Ольга Фёдорова прожитие имеет у сыновей своих:
из коих три в сане священническом и один в звании исправляющего должность псаломщика, 73 лет.
Ни с кем не в родстве".

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 20:27

Цитата

Что-то теряюсь, где размещать информацию по Амврозовым. Обсуждаются в двух темах...

Даша! Думаю, надо продолжить обсуждение по Амврозовым здесь. В моей родословной прямая ветвь - Амврозовы, но к середине 19 века фамилия меняется на "Смирновы". Но эта тема, естественно, мне крайне интересна.
Вот что-то я не очень поняла, как Ольга Федоровна, проживая у сыновей своих - "ни с кем не в родстве".

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 20:41

Цитата

...как Ольга Федоровна, проживая у сыновей своих - "ни с кем не в родстве".

Ирина Леонидовна, в ведомости есть графа: "Кто кому в каком родстве".
В неё и вписано, что Ольга Фёдоровна "ни с кем не в родстве" (т.е. ни с кем из причта данной церкви).

Здесь я прикрепляла образец клировой ведомости. Посмотрите там в конце, как это выглядит.

#17 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 22:59

Добрый день!
Привезла из дома ещё некоторые старые фотографии.
На одной написано "Ф.З.О. № 37 г. Ленинград".
Фотография 18 октября 1940 или 1948 года.
На фотографии много молодых людей (парней) в форме, похожей на железнодорожную.
Надеюсь на Вашу помощь.

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 14:38

Марина! В теме форума "г. Череповец" в сегодняшнем сообщении участника Ивана есть ссылка на телефонную базу г.Череповца - см. здесь.
Там двое Амврозовых - может быть, попробовать как-то с ними связаться?

#19 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 00:09

Ирина Леонидовна, большое спасибо!
Действительно есть!
По телефону связываться не буду, лучше напишу. Есть большой шанс, что это родные люди.
Подскажите, а есть где-то списке тех, кого упоминают на мемориальных досках около памятников ВОВ?
До меня дошли сведения, что на одном из мемориалов С.-Петербурга видели Фёдора Амврозова.

* * *
Добрый день, Дарья.

Вы писали:

Цитата

Уважаемая Ирина Леонидовна!
К сожалению, в метрических книгах г. Романов-Борисоглебска за 1906–1909 гг. Ваших фамилий не встретилось. :(
Как правило, за каждый год (имею в виду начало ХХ в.) в деле не хватает 1-3 церквей (всего их в городе было 10).
Подала заявки на выявление остальных церквей. Впереди - они, ну и 1910–1918 гг.

Когда для Ирины Леонидовны Вы просматривали метрические книги г. Романово-Борисоглебска, Вы смотрели и Амврозовых тоже?
Порой кажется, что цепляюсь за невидимые нити. Но и метод исключения для поиска тоже хорош.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 22:58

Цитата

Когда для Ирины Леонидовны Вы просматривали метрические книги г. Романово-Борисоглебска, Вы смотрели и Амврозовых тоже?

Марина, не могу вспомнить, с какого времени я узнала про Амврозовых (т.е. когда Ирина Леонидовна о них написала). Выявить сейчас по форуму, сопоставить с датами моей работы в архиве... Не смогу, нет сил, дни очень трудные.

Если я о них знала, должна была смотреть и их. Раз не выписала - значит, не встретились. Точнее ничего не скажу.
Скорее всего, что не попадались.

#21 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 17:15

Спасибо большое, Дарья. По капле буду собирать сведения.
Знаете, мой муж задаёт мне вопрос: "Зачем всё это тебе?" Я, честно говоря, и не знаю, что ответить...
Мне хочется как можно глубже проникнуть в мои корни. Найти людей, современников, которые являются родственниками по фамилии. Но насколько это этично, я не знаю. Кто-нибудь уже находил своих дальних родственников?

* * *
Как хорошо, что есть любители путешествий, которые фотографируют разные места и выкладывают их в интернет.
Я нашла фотографии церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, что находилась в с. Скобеево, где жили мои предки (Амврозов Алексей Семёнович). Там есть и другие фотографии, может, кому-то пригодится.

http://sobory.ru/art...ml?object=10244

#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 18:49

Цитата

Цитата

Так, в исповедной росписи с.Шахово Даниловского уезда за 1814 г. записано: "Священник Андрей Амвросиев 43 л., жена его Катерина Петрова 43 л., сын их Петр 20 л." (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5505, л.7). В таком виде эта информация была мне выслана из архива. Меня тогда интересовала родословная Смирновых, и запись была сделана из-за Петра Смирнова. Надо смотреть документ полностью.

Ирина Леонидовна, а у Андрея Амвросиевича были ещё дети?

Марина! Посмотрела исповедную роспись полностью. К сожалению, в документе у Андрея Амвросиевича Амвросова только один сын Петр. Дополнительная запись: "В прошлом 1813 г. был четырежды и в нынешнем токмо в оную четыредесятницу у духовника села священника Василия".
Буду продолжать поиски Амврозовых.

#23 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 20:04

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!
Спасибо, что не оставляете эту тему и помните про меня.
Мне тоже надо собраться и продолжить публиковать письма.
Спасибо за поддержку!

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:27

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ. 1858–1859 гг.

Л. 107.

Годичная ведомость
об учениках Ярославского духовного уездного училища
среднего отделения, 2-го класса,
составленная после публичного испытания за 1858/9 учебный год.

Л. 114 об. – 115:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Семён Амврозов, Романов-Борисоглебского уезда села Воскресенского, что в Волкове, умершего священника Владимира Георгиева Амврозова сын.
Лета от рождения: 13.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1856, 1858.
Кто куда выбыл и почему: остаётся в том же классе.
Кто на каком содержании: на 1 окладе".

Поведение, способности, прилежание, успехи по каждому предмету - не успела.

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 20:25

Даша! Спасибо за Амврозовых! Тем более, что фамилия встречается очень редко. И хотя у меня пока только один Амврозов, но очень хочется найти родоначальника этой фамилии.

А теперь Марине Амврозовой можно составить небольшую родственную цепочку (по сообщениям на форуме и ее сообщениям):
Георгий;
его сын Владимир Георгиевич - священник с.Воскресенское что в Волкове, умер до 1858 г.,
его жена Ольга Федоровна, род.ок.1807 г.;
четыре сына, один из них Семен Владимирович, род. ок.1846, умер 22.02.1925 - 28 г.;
дети Семена:
   Алексей Семенович, 1883 г.р.,
   Николай Семенович, 1891 г.р,
   Варвара Семеновна, 1879-1949 гг.;
сын Варвары Александр, род.04.04.1911 г.

Уже кое-что получается.

#26 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 19:54

Большое спасибо, Даша, за такую информацию!!!
Про Семёна мы знали только имя и фамилию, примерное время смерти и больше ничего! Сведения о двух детях (Алексее и Николае были), Варвара - его дочь и моя прапрабабушка. Надеюсь на дальнейшую поддержку!!!

День добрый, Ирина Леонидовна.
Можно получить ссылочки на сообщения о Владимире Георгиевиче и прочих лицах не из моих сообщений?
Очень рада, что сведения о Семёне появились. Корни уходят всё глубже...
Спасибо Вам и всем форумчанам за помощь!!!

#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 08:48

Марина! Появилась новая информация..

По Вашим Амврозовым.

ГАЯО, Ф.230,оп.2,д.2103. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1860 г.

с.Воскресенское в Волкове.

"Просвирня Ольга Федорова, вдовая попадья после умершего священника Владимира Амврозова определена по указу в 1855 г. Преосвященнейшим Нилом, 53 л. Священнику теща. (прим. Александр Павлович Юматов).
Заштатные и сиротствующие.
Бывшего в сем причте священника Владимира Амврозова сын Семен Амврозов обучается в Ярославском уездном училище в высшем отделении на казенном содержании, 15 л.
Священнику шурин. (прим.: Александр Павлович Юматов).

Священник Александр Павлов Юматов, 30 л., по окончании курса в Ярославской семинарии со степенью студента в 1852 г. 19 октября Преосвященнейшим Евгением произведен к означенной церкви во священника, грамоту имеет, награжден бронзовым крестом в память войны 1853-1856 гг., на который свидетельство имеет; в 1860 г. объявлена ему благодарность Епархиального начальства за катехизические поучения; состоит опекуном над имением умершего священника Владимира Амврозова.
В семействе у него жена Павла Владимирова, 30 л." (прим.: дочь Владимира Амврозова).

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1870 г..

с.Воскресенское в Волкове.
"Священник Александр Павлов Юматов, 40 л., дьяческий сын..." До 1860 г. записи о служебном передвижении те же, далее: "В 1870 г. 7 июля за труды по проповедованию слова Божия награжден набедренником; состоит опекуном над имением умершего в сем причте священника Владимира Амврозова и своих нижеподписанных детей, вдов.
Дети: Алексей 7 л.
Екатерина 6 л.
Просвирне зять.

Просвирня Ольга Федорова, вдова, 63 л... живет в доме и на содержании зятя своего означенного священника Александра Юматова, священнику теща.
У нея сын Семен Амврозов, 24 л., кончивший курс в высшем отделении Ярославской семинарии, состоит наставником в Сретенском народном училище Рыбинского уезда, священнику шурин".

* * *
По моим Амврозовым.
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10906. Даниловский уезд, 1829 г.

с.Шахово.

"Священник Андрей Амвросиев Амврозов, священнический сын, был уволен из синтаксимы; в 1792 г. 24 июля Преосвященнейшим Евгением определен к церкви Рождества Христова Романовского уезда с.Давыдово во дьякона, а в 1797 г. 19 сентября посвящен на настоящее место.
Жена Екатерина Петрова, 57 л.
Бездетны" (прим.: ну один-то сын у них точно был - мой пра...дед Петр!).

#28 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 09:23

Добрый день, Ирина Леонидовна.
Очень благодарна за информацию!
Я заметила одно расхождение: в одном из сообщений (кажется, Даши) говорилось, что у Ольги Фёдоровны 4 сына (3 в сане священников), а в вашем присутствует дочь Павла. Возможно, её посчитали мальчиком из-за имени.
Тогда получается, что все мужчины были священнослужителями, и лишь Павлу не считали таковой, но она была женой священника, который служил на месте её отца Владимира Георгиевича Амврозова, если я правильно поняла.
Будем копать дальше. Хорошо, что есть новые сведения и зацепки.

Да, а всё началось с маленького узелка на чердаке, в котором была трудовая книжка мамы моего прадеда, несколько писем и фотографий...

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 10:41

Марина! Думаю, что здесь нет расхождения. Павла - женское имя, довольно часто встречающееся в то время. Видимо, у Владимира Амврозова, кроме сына Семена и дочери Павлы (по мужу Юматовой), были еще дети. Для этого надо смотреть клировые ведомости за более ранние годы.

#30 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 20:41

Добрый день.
Я столкнулась с фамилией, схожей с моей, но немного в другом написании - АмвроСовы.
Таких фамилий очень много в Греции, и в России есть, но в основном тоже с греческими корнями.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 08:55

Марина! В этой теме форума среди представленных Дашей данных по ссылке документов есть "Ведомость со сведениями по Быковскому земскому училищу Рыбинского уезда. Россия, Ярославская губ., Рыбинский уезд, Спасская волость, д. Кушляево. 1912 г." , в котором упоминается  Клавдия Александровна Амврозова, трудившаяся вместе с законоучителем этого училища Константином Ивановичем Орликовым. Вот ссылка. Некоторые слова мне непонятны. Но вот что удалось прочитать:
"Учительница Клавдия Александровна Амврозова, вероисповедания православного, сословие: потомственная почетная гражданка, попечителя прошения...(?) ; в Рыбинской Мариинской женской гимназии курс окончила; определена на службу с 1911 г.; жалование 360 руб. в год; получает квартирные (деньги)(?) 48 руб. в год".  
Марина! Это, наверное, та Клавдия, которая упоминается в письмах.  А м.б. Александр - это сын Владимира Амврозова, а Клавдия - его внучка?

Прикрепленный файл  Клавдия Александровна Амврозова.jpg   45,14К   40 Количество загрузок:

#32 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 07:50

Ирина Леонидовна, добрый день.

Всё может быть. Из 4-х детей Владимира мне известны только Семён и Павла. Ещё 2 сына неизвестны. Александр - получается, 3-й сын. Остался ещё один.

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 21:44

Марина! Появилась интересная информация:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.927. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд 1850 г.
с. Воскресенское в Волкове.

"Священник Владимир Егоров Амврозов, диаконский сын, 53 л., уволен из синтаксического класса, определен был по указу Преосвященнейшим Антонием для пропитания своего в Угличский Николоулейминский монастырь в послушника, а потом им же переведен был в архиерейский хор; в 1816 году определен был по указу в Ярославский Кафедральный Успенский Собор во псаломщика, в 1820 г. сентября 3 дня произведен в к означенной церкви во священника, грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Ольга Федорова, 43 л.
Дети их:
Клавдий Фиолетов, кончивший курс учения, находится при отце, 25 л., поведения очень хорошего;
Константин Бальзаминов, обучается в Ярославской духовной семинарии, нижнем отделении, 18 л.;
Павла, 20 л.;
Надежда, 15 л.
Философ Амврозов, 9 л., обучается в Ярославском 2-м приходском училище;
Александр, 6 л.;
Семен, 4 л.

Заштатные и сиротствующие.
Бывшего в сем причте священника Федора Иоаннова вдова Клавдия Гаврилова, 67 (64?) л., живет в Ростовском уезде в с. Угодичах у сына-пономаря Ивана Федорова - священнику теща".

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 21:59

Цитата

Дети их:
Клавдий Фиолетов, кончивший курс учения, находится при отце, 25 л., поведения очень хорошего...

У меня есть выписки про Клавдия Фиолетова! Лет 5 назад выписывала в ГАЯО. Но этот ли? :smile-53:
Вообще, имя-фамилия очень редкие.

В течение двух недель постараюсь найти, если нужно. Надо доставать старые тетради. Искать там - не быстро.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 22:19

А еще мне кажется, что новомученик
Амврозов Александр Философович
Год рождения 1866
Место рождения Оренбургская губ., г.Орск
священник
может оказаться тоже ярославских корней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования