Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пшёнкины, Пшонкины (купцы; г. СПб, с. Ново (Козлятьево), приход ц. с. Полтево); Чабровы (крестьяне; д. Чемерево, приход ц. с. Печелки) - Ярославский у.

Пшёнкин Пшонкин Чабров купцы петербургские купцы С.-Петербург Ново Козлятьево крестьяне Некрасовский район крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Чемерево Печелки Полтево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Chabrov Ruslan

Chabrov Ruslan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 17:22

Веду поиск по фамилиям Пше(о)нкины и Чабровы - мои предки по линии отца, по семейной легенде, которая уже частично оправдалась.

Пше(о)нкин Александр Иванович:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 01.jpg   37,56К   37 Количество загрузок:

Александр Иванович был купцом второй гильдии в Санкт-Петербурге, занимался строительством, сам был родом из деревни Ново (Козлятьево) Ярославской губернии, был женат на Анне Сергеевне Чабровой из деревни Чемерево Некрасовского района, прихода церкви в селе Печелки.

Фотография 1891 года, здесь Анне Сергеевне 25 лет:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 02.jpg   47,34К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 02_.jpg   50,54К   31 Количество загрузок:

Последние фото Александра Ивановича и Анны Сергеевны 1909 года:

<изображения утрачены - 3> Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 03_4.jpg   40,34К   24 Количество загрузок:

Всего у Пше(о)нкиных было семеро детей  - два сына и пятеро дочерей, фотографии двоих дочерей имеются. На фото - Пшенкина Фиса (Анфиса) Александровна и Романова (Пшенкина) Дуня (Евдокия) Александровна. Третья дочь, по всей видимости, на тот момент уже вышла замуж:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 04_.jpg   26,44К   27 Количество загрузок:

Также имеется фото двух молодых людей в форме - по всей видимости, те самые два сына; к сожалению, фото без подписи((( По легенде, один из них застрелился в революцию:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 05.jpg   45,15К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 05_.jpg   43,02К   34 Количество загрузок:

Что касается третьей дочки, имеется не подписанная фотография девушки, по которой можно предположить, что это она и есть:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 06.jpg   44,87К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 06_.jpg   39,5К   26 Количество загрузок:

А также детские фотографии "молодых" Пше(о)нкиных:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 07.jpg   54,79К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 07_.jpg   51,72К   24 Количество загрузок:

На этой фотографии они с няней:

Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 08.jpg   47,27К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пшёнкины, Пшонкины, Чабровы 08_.jpg   33,53К   24 Количество загрузок:

По рассказам бабушки, в революцию Пше(о)нкин с семьей сбежал в Финляндию, но не всей семьей, кто-то остался, Евдокия Романова вроде как осталась в Петербурге, и про второго сына тоже неизвестно. В Финляндии Пше(о)нкиным жилось весьма туго, дочери зимой в институт ходили в летних туфельках. Из Петербурга бежали в спешке, все ценности спрятали за печными изразцами в разных комнатах, а когда следовало за ними вернуться, то оказалось, что и дом уже разрушен. Сегодня благодаря Александру Геннадьевичу Пенкину (огромное спасибо ему за создание темы "Ярославские отходники") в книгах "Весь Петербург 1908" и "Весь Петербург 1913" нашел адрес, где располагался дом Александра Ивановича и здание его конторы.

А недавно в интернете нашел весьма интересную статью о неком Пше(о)нкине (здесь), который, как оказалось, и был Александром Ивановичем и приходится мне прапрапрадядюшкой. О том, что он построил школу, наша семья не знала. Теперь хотелось бы увидеть то, что осталось от школы, и, конечно, поговорить с автором статьи. Ведь тот, кто ему про Пшенкина рассказал, приходится мне дальним родственником. Если кто-то чем может помочь, буду весьма признателен!!

А вообще, хотелось бы разыскать родню в Финляндии. Я слышал, "Красный крест" помогает в помощи родственников, переехавших в Финляндию после 1917 года, и их потомков.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 18:11

Цитата

Теперь хотелось бы... поговорить с автором статьи. Ведь тот, кто ему про Пшенкина рассказал, приходится мне дальним родственником. Если кто-то чем может помочь, буду весьма признателен!!

Руслан, автор статьи вряд ли вам ответит на сайте газеты, все-таки статья 2007 г. Его надо искать самостоятельно. Судя по его последней статье в октябре этого года - он работает, значит, найти будет нетрудно. Возможно, я завтра смогу спросить у своих знакомых из газеты.

#3 Chabrov Ruslan

Chabrov Ruslan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 18:19

Заранее большое спасибо, я нашел его "В контакте", но написать ему нет возможности - он ограничил это только для друзей.
Меня больше интересует рассказчик, Игорь Николаевич Иванов, ему в 2007-м должно было исполниться 90 лет. Остается надеяться, что он еще жив!

-----
AGP21:
Руслан, смотри сообщение в контакте

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 13:48

Номер записи 2984274
Фамилия Пшенкин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, дер. Новое (ошибка - БольшесОльский р-н)
Последнее место службы Западный фронт 135 отд. разв. бат. 143 СД
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1942 и 26.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 90
http://www.obd-memorial.ru/...

На нашем форуме: ссылка
Пшенкин Николай Александрович (01.09.1898-01.03.1960)

Прикрепленный файл  надгробие - шенкин Николай Александрович (01.09.1898-01.03.1960) 01.jpg   79,07К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  надгробие - шенкин Николай Александрович (01.09.1898-01.03.1960) 02.jpg   90,31К   20 Количество загрузок:

Автор фото Чебаненко М.Б.

#5 Chabrov Ruslan

Chabrov Ruslan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 18:00

Андрей Владимирович, спасибо за информацию. Это, скорее всего, племянники Александра Ивановича Пшенкина. У него были братья, которые жили в деревне Ново.

Недавно нашел одну из дочерей Александра Ивановича, Пшенкину (Аладжиди) Екатерину Александровну, которая умерла в пригороде Парижа, во Франции, в 1973 году. Если кому интересно, на этом сайте - захоронения русских на кладбище Сент-Женевьев де Буа во Франции http://www.findagrave.com/...

* * *
Подскажите, пожалуйста, что за статья в справочнике 1908 года с упоминанием "Пшонкин Ал. Иванович, купец - Ярославский уезд - село Полтево".
Заранее благодарен.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 16:00

Цитата

Подскажите, пожалуйста, что за статья в справочнике 1908 года с упоминанием "Пшонкин Ал. Иванович, купец - Ярославский уезд - село Полтево".

Руслан, вот эти страницы из справочника:

Прикрепленный файл  Село Полтево (1).jpg   341,1К   43 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Село Полтево (2).jpg   161,04К   18 Количество загрузок:

''Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии''. Ярославль, 1908 г.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 09:09

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
1093. Чабров Иван Александрович, крест.

#8 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 12:08

1) Весь Петербург на 1902 г:
- ПШОНКИН Алдр Ив., Фонтанка,109-14;

2) Справ. книга Купцов СПб на 1902 г.?
- ПШОНКИН Александр Иванович, 38 л., СПб 2 г. куп., прав.вероисп., образ.домашн., в купечестве с 1901 г.  Жит. - Фонтанка, 109.
Содержит арт. печников и каменщ. в доме жит. При нём - жена Анна Сергеевна, сыновья Николай 8 л. и Павел 3 л., дочери Анфиса и Лидия.

#9 ploskovec

ploskovec

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:58

В моих исследованиях, положенных в 2006 году в основу книги "Чабровы", был обнаружен род Чабровых из деревни Чемерево Диево-Городищенской волости Ярославской губернии и уезда. На родословном Древе выявлены: Иван Александрович Чабров (1830-1893) - старший с женой Ульяной Ефимовной, урожденной Кустиковой; Иван Александрович Чабров (~1832 -) - младший с женой, обозначенной у меня как "бабушка Анна"; и Иван Николаевич Чабров (1908-1975).
Изначально было известно, что в деревне Чемерово проживало несколько семей Чабровых. Некоторые перекочевали в Санкт-Петербург, где занялись печным промыслом.
Буду рад, если эти сведения окажутся полезными.

#10 Fedorova Ksenia

Fedorova Ksenia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 13:56

Руслан, случайно обнаружила переписку на форуме о Пшонкине Александре Ивановиче. Моя бабушка когда-то рассказывала о человеке с таким именем. Если моя информация верна, он был братом ее бабушки Пшонкиной Александры (Анны?) Ивановны, родом из деревни Новая (?) Ярославской губернии. Может быть мы говорим об одном человеке?

#11 Анна Чаброва

Анна Чаброва

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 13:27

Руслан, здравствуйте!
Меня зовут Анна Чаброва. Случайно наткнулась на ваши интересные находки. Мой отец Чабров Борис Михайлович - родом из Козлятьево, сама провела там все детство. Очень интересно, занимались ли вы родословной по вашей матери; мы, видимо, с вами родственники.

#12 pshona

pshona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 13:29

Добрый день.
Меня зовут Татьяна. Сейчас проживаю в СПб, но родом из Ярославля. Мой отец - Пшонкин Александр Иванович. По-моему (если не ошибаюсь, как говорил отец), он двоюродный племянник того Пшонкина Александра Ивановича, который строил доходные дома в Питере и уехал в Финляндию. Он младший сын четы Пшонкины - Бесчастновы и назван был в честь родственника. Историю про эмиграцию Александра Ивановича и раскулачивание Федора слышала с детства, видела и сгоревшую в Ново школу, а вот про линию Чабровых мне было неизвестно. Интересно было узнать.

#13 Коргичев Владимир Викторович

Коргичев Владимир Викторович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 19:50

Уважаемая Татьяна! Я являюсь потомком Пшенкина Степана Яковлевича (мой прадед), Пшенкина Якова Степановича (мой дед). Располагаю большим количеством фотографий от 1906 г и некоторыми документами. О пшенкинских домах мне много рассказывала моя мама Пшенкина (Коргичева) Нина Яковлевна, она родилась в деревне Новое Ярославской губернии и уезда (есть "выпись"). Не слышали ли Вы об этих людях от своих родственников? Явно прослеживается родственная связь.
P.S. В старых документах и у ныне живущих моих родственников в документах фамилия пишется как через "О"и "Е", так и через "Ё".

Ярославская губерния и уезд, Путятинская волость, деревня Ново (Новое) прихода с.Ушаково
Пшонкин Яков Степанович (1842-1881)
Пшонкина Надежда Харлампивна (1841-1981) жена
Пшонкин Александр Яковлевич (1870-1916) сын
Пшонкин Степан Яковлевич (1865-1942) сын, бракосочетание 1884 г. 22 января
Пшонкина Мария Демитревна (1863-1942) жена. Пшо(е)нкина Анастасия Степановна дочь (1865-1932), Пшенкины Яков Степанович (1889-1964) сын, Иван Степанович (1895-1932) сын, Николай Степанович (1898-?) сын.
Посмотрите, может, родственники.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:31

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Цитата

Ярославская губерния, Путятинский уезд...

Такого уезда в Ярославской губернии не было.

Цитата

Пшонкина Надежда Харлантивна...
Пшонкина Мария Демитревна...

А почему такие странные отчества? Должно быть: Харлампиевна и Дмитриевна.

#15 Коргичев Владимир Викторович

Коргичев Владимир Викторович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 16:41

Здравствуйте, Дарья.
Спасибо за оказанное внимание.
Конечно, Вы правы, следует читать Путятинской волости.
Данные взяты из семейной книги моего прадеда Степана Яковлевича. Его рукой написано "Демитревна" и "Харланьпий", с трудом читается рукописный текст). Согласен с Вашим видением, основанным на большом опыте. Переслать фото записей не получилось.

#16 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2016 - 03:04

ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.940. Метрические книги церкви с.Печелки Ярославского уезда за 1907-1914 годы.

Выпись из метрической книги. Часть 1. О родившихся за 1898 год,
выданная причтом Космо-Дамианской Л.Гв. Саперского батальона церкви г. Санкт-Петербург 15.07.1912 года.

02.04.1898 года - Василий
,
Ярославской губернии и уезда, Диево-Городищенской волости, д. Чемерева крестьянин Амплий Евграфов Чабров и законная жена его Елисавета Сергеева, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: Той же деревни Чемерева крестьянин Василий Яковлев Чабров и того же уезда д. Новой крестьянская жена Анна Сергеева Пшенкина.
Протоиерей Василий Холмовский с диаконом Николаем Крестовским.
С подлиным верно, свящ. церкви Л.Гв. Саперского батальона Иоанн ... (далее фамилия - неразборчиво), диакон Иоанн Комаров.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 06:46

Просмотр сообщенияYGV (04 сентября 2012 - 12:08) писал:

1) Весь Петербург на 1902 г:
- ПШОНКИН Алдр Ив., Фонтанка,109-14;

2) Справ. книга Купцов СПб на 1902 г.?
- ПШОНКИН Александр Иванович, 38 л., СПб 2 г. куп., прав.вероисп., образ.домашн., в купечестве с 1901 г.  Жит. - Фонтанка, 109.
Содержит арт. печников и каменщ. в доме жит. При нём - жена Анна Сергеевна, сыновья Николай 8 л. и Павел 3 л., дочери Анфиса и Лидия.

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Пшонкин Александр Иванович, 48 л., Спб. 2 гильдии купец, вероисп. православ., образование домашнее, в купечестве с 1901 г. Жительство: Выборгск. ч., 1 уч., по Безбородкинск. пр., д. № 32. Содержит артель печников и каменщиков в доме жительства. При нем: жена Анна Сергеевна, сыновья: Николай 18 л., Павел 12 л., дочери: Анфиса, Лидия, Ольга, Екатерина и Вера. Сосл. свид. 2 гильдии. Промышл. свид. 5 разряда.

http://dlib.rsl.ru/...

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 17:48

Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. – Ярославль. 1908 г. С. 60, 61.

Полтево, Ярославский уезд.

Церковь Предтечи Господня Иоанна построена в 1782 г. на средства прихожан. Зданием каменная, с таковою же колокольнею, крепкая. Престолов в ней два: в настоящей – Усекновения главы св. пророка Предтечи, крестителя Иоанна (29 авг.), в приделе – свят. и чуд. Николая (6 дек.). В 1901-1902 г. весь храм на средства прихожан сделан теплым, соединен и украшен новою живописью на средства попечителя местной школы, С.-Пбр. 2-й гил. Купца Ал. Ив. Пшонкина. <...> Школа в селе церковно-приходская, содержится на средства попечителя – с.-петер. 2-й г. Купца Ал. Ив. Пшонкина.

Деревня Козлятево была в Полтевском приходе.

#19 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 13:49

Добрый день, Руслан!
Потомки Ваших Пшонкиных сегодня проживают в Финляндии и Эстонии. Информация по ссылке https://www.geni.com...&names=pshonkin. Думаю, что с ними реально списаться!

#20 dima45698

dima45698

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 января 2024 - 18:07

Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, Верх-Исетский завод, Успенская церковь МК (ГАСО ф. 6 оп. 3 д. 324)
Лист 552
№41 - 02.04.1827
[Умер] Ярославской губернии села Николы Печелки крепостной крестьянин графини Катусовой Александр Петров Чабров, 27 лет, чахоткой




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования