Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шумиловы, Квасниковы (купцы; гг. Кострома, Буй, Костромская губ.)

Шумилов Квасников Зыков купцы дворяне костромские купцы Кострома Костромская губерния Буй буйские купцы Нижний Новгород Третьяков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 04:39

Шумиловы, Квасниковы – купцы гг. Кострома и Буй Костромской губернии.

* * *
На днях случилось маленькое чудо. Было найдено несколько десятков дореволюционных снимков моих дальних родственников. По линии Шумиловых из Костромы. Ветки моих предков, о которых пока ничего не знаю. Только отдельные, отрывочные упоминания в рассказах покойного отца...
На снимках из семейного архива - Александр и Наталья Шумиловы. На многочисленных снимках - и они, и их родня, и предки. Сами снимки достойны как иллюстрации многих чеховских произведений и как иллюстрации к бытописанию русского купечества, мещанства и технической русской интеллигенции конца 19-го - начала 20-го веков. Очень хотелось бы с помощью уважаемых форумчан установить запечатленных на снимках, места, города, время снимков. Все, что возможно установить и что смогло бы помочь в дальнейших моих поисках по изображенным на снимках.
Итак, начну помолясь...

На этих снимках - Александр и Наталья Шумиловы. Двоюродные брат и сестра моей бабушки.

Прикрепленный файл  Шумиловы3.jpg   352,02К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы2.jpg   531,66К   10 Количество загрузок:

В дальнейшем - возможно, их родня по линиям Шумиловых, Квасниковых, Зыковых. Все из Костромской губернии.

#2 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 04:48

Хотя ни одна фотография (к сожалению) не подписана, но сдается мне, что на видовых запечатлена Кострома. Хотя на некоторых - возможно, и город Буй. Здесь требуется определение знатоков и краеведов.

На первом фото из семейного архива - скорее всего, церковь в Костроме. Как и на втором, из сети (Костромы).

Прикрепленный файл  Шумиловы4.jpg   800,64К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pics30297.jpg   781,32К   21 Количество загрузок:

Как и на этом, втором фото, подписанном.

Прикрепленный файл  Шумиловы4.jpg   800,64К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pics11474.jpg   722,07К   28 Количество загрузок:

#3 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 04:57

На первом фото из семейного архива виден дом. Очень похожий на сохранившийся дом лавки Квасниковых в Буе. Возможно, я ошибаюсь, поэтому важно мнение форумчан.

Прикрепленный файл  Лавка Квасниковых в Буе.jpg   249,05К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лавка Квасникова нач. ХХ в. г. Буй, ул. Ленина д. 12.JPG   76,6К   7 Количество загрузок:

#4 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 05:18

Поясню по фамилиям. В рассказах моего покойного отца и его брата фамилии Квасниковых и Зыковых упоминались не раз. Конечно, без привязки к конкретным родственникам, о которых, возможно, и они сами ничего точно не знали в советское время. Александр Шумилов - профессор пищевого института в Москве в советское время. О его сестре, Наталье, практически ничего не известно. Кроме многочисленных ее фотографий (сохранившихся и найденных мной). На многочисленных снимках из их семейного архива - по всей видимости, их братья, сестры, мать, отец и, видимо, кто-то еще из их родственников в Костроме или Буе. Буду выкладывать их фото в надежде, что кто-то опознает кого-то из них. Или сообщит что-то о составе их  семьи.

Например, два таких фото. А вот кто на них изображен, пока мне неведомо. Если кто-то сообщит, когда, в какие годы работал в Костроме фотограф Л.Ермолинский, был бы очень признателен. Это помогло бы определить временной диапазон снимков. (Изображенные на этих снимках присутствуют и на других, общих.)

Прикрепленный файл  Шумиловы61.jpg   293,48К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы62.jpg   473,97К   20 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал моонзунд: 17 февраля 2019 - 17:21


#5 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 05:36

Возможно, кто-то по этим видовым снимкам сможет определить модель мотоциклета, фирму, год производства (поставки в РИ), как и модель арэоплана (время его производства). Что поможет определить время снимков. Как и принадлежность парохода.

Прикрепленный файл  Шумиловы71.jpg   387,82К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы72.jpg   315,6К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы73.jpg   212,08К   11 Количество загрузок:

#6 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 06:05

А на этом снимке - по всей видимости, молодое поколение сестер и братьев Шумиловых (и возможно, Квасниковых) без родителей, старшего поколения. Замечательно, что заметно присутствие на кителях мужчин наличие погон(?) с вензелями Александра III высшего учебного заведения Российской империи. Интересно узнать, какого. Надеюсь, кто-то подскажет. Судя по всему, фото студийное. Хотя некоторые из изображенных (мужчин) в данной форме присутствуют и на других семейных снимках, сделанных уже в домашней обстановке (что говорит о наличии в семье собственного фотоаппарата). Если требуется выкадровка формы и погон для определения, это возможно.

Прикрепленный файл  Шумиловы81.jpg   820,86К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы83.jpg   40,55К   7 Количество загрузок:

#7 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 16:24

Возможно, увеличенный фрагмент поможет в привязке к месту снимка. На дебаркадере вывеска - что-то (например, торговый дом) товарищества? М.К.Кашиной. Была ли такая купчиха в Костроме или Буе? И в какие годы? Кто-то знает?

Прикрепленный файл  фрагмент2.jpg   282,47К   11 Количество загрузок: Изображение

#8 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 17:36

Что касается Ярославской губернии - в г.Романове была большая купеческая династия Шумиловых, в Рыбинском уезде проживало много крестьян Шумиловых в д.Саха и других. Многие из Шумиловых перебрались в Санкт-Петербург.
Есть предположение, что рыбинские Шумиловы связаны с отцом Серафимом Вырицким.

#9 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:06

Спасибо за подсказку, Анна, но мои Шумиловы - именно из Костромы. Что подтверждается приведенными мной снимками. Александр и Наталья Шумиловы в советское время жили в Москве. Думаю, что фамилия Шумиловы не такая уж и редкая для России. Наверняка Шумиловы живут во многих городах России. Но я ищу прежде всего купцов 2-й гильдии Шумиловых из Костромы, хотя, конечно, рыбинские Шумиловы могут иметь отношение и к костромским Шумиловым. Надо копать их родословную.

Кстати, Анна, есть несколько видовых снимков, которые я пока не могу связать с Костромой. Как, например, этот. Смущает наличие на фото крепости, которая вроде бы не похожа на Костромской кремль. Возможно, на снимке не Кострома, а какой-то другой поволжский город, связанный с семьей Шумиловых.

Прикрепленный файл  Шумиловы 10.jpg   375,5К   7 Количество загрузок:

#10 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:16

Еще несколько видовых снимков. Наверное, только крайний способен дать привязку к конкретному городу. Судя по масштабам реки - снимки с фарватера Волги.

Прикрепленный файл  Шумиловы10 1.jpg   489,85К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы10 2.jpg   219,48К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы10 3.jpg   231,27К   18 Количество загрузок:

#11 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:39

На этом снимке присутствуют Александр и Наталья Шумиловы. И их родственники. Как, например, мужчина, снятый на предыдущем снимке в форме Императорской имени Александра III академии.

Прикрепленный файл  Шумиловы 9.jpg   236,88К   23 Количество загрузок:

#12 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:58

На этом снимке - Александр Шумилов. Разработчик русской технологии получения сахара из свеклы. Возможно, в своей лаборатории. Конечно, еще в Императорском институте или академии.

Прикрепленный файл  Шумиловы 11.jpg   798,98К   0 Количество загрузок:

#13 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 18:58

Очень интересные фотографии.

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 18:06) писал:

...Есть несколько видовых снимков, которые я пока не могу связать с Костромой. Как, например, этот. Смущает наличие на фото крепости, которая вроде бы не похожа на Костромской кремль. Возможно, на снимке не Кострома, а какой-то другой поволжский город, связанный с семьей Шумиловых.

Изображение

На данном снимке - вид Нижнего Новгорода.
Слева - Ивановская башня, прямо - церковь Иоанна Предтечи. Если необходимо. могу описать здания на снимки.

Добавляю фото из моей коллекции для сравнения.
Прикрепленный файл  img539-2.jpg   166,43К   11 Количество загрузок:

#14 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 19:06

Цитата

На данном снимке - вид Нижнего Новгорода.

Сергей, спасибо! Без сомнения на моем фото, по Вашему определению - именно Нижний. Возможно, мой снимок и не связан с родословной Шумиловых. Просто видовой снимок, сделанный ими на Волге. Спасибо! Одним вопросом по снимкам меньше.

Если можете описать здания на снимке - буду признателен. Как и, наверное, и другие форумчане. Ведь это наша общая история России. И каждое такое фото - память о нашей дореволюционной России, многое из которой было утрачено. Как, собственно, и многие здания и церкви на снимках.

#15 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 19:48

На этом снимке - кто-то из старших Шумиловых или Квасниковых. Возможно, купец 2-й гильдии Шумилов, или из купцов 1-й гильдии Квасниковых. Как я понимаю (вижу), это фото сначала было в рамке. Потом было вырезано и прикноплено на стену кнопками или гвоздями на стене в семье.

Прикрепленный файл  Шумиловы 12.jpg   192,27К   13 Количество загрузок:

#16 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 19:54

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 19:06) писал:

Если можете описать здания на снимке - буду признателен.

Приблизительно так.
Кстати, я так понял, что снимок публикуется впервые.

Прикрепленный файл  Шумиловы 10-1.jpg   142,67К   22 Количество загрузок:

#17 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:21

Спасибо, Сергей! Очень ценное уточнение по изображенным зданиям и церквям. Наверное, можете мое фото разместить и на каком-то нижегородском сайте, как еще одно свидетельство об ушедшей России. Снимок публикуется впервые, как и все остальные, Вы правильно поняли.
С уважением.

Однако. По рассказам отца, один из обломков самолета "Максим Горький" после катастрофы упал в огород Александра Шумилова. Жившего в то время в поселке Сокол в Москве, рядом с Братским кладбищем Героев ПМВ. И чудом никого из домочадцев не убил. Повезло. В отличие от пассажиров "Максима Горького". http://www.aif.ru/...

#18 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:22

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 06:05) писал:

Замечательно, что заметно присутствие на кителях мужчин наличие погон(?) с вензелями Александра III высшего учебного заведения Российской империи. Интересно узнать, какого... Если требуется выкадровка формы и погон для определения, это возможно.

Изображение Изображение

На фото у студентов погон высшего специального учебного заведения Министерства Народного Просвещения.
Вензель у всех учебных заведений был одинаков. Отличие было в знаке на петлице. Если получится отсканировать этот знак,
то можно определить, к какому учебному заведению он относится (были знаки "молоток" и ключ - технологический и др.).
По годам фото - 1881-1894, годы правления Александра III.

Вот похожий погон.

Прикрепленный файл  погон.jpg   79,6К   1 Количество загрузок:

#19 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:40

моонзунд, добрый вечер.

Большое спасибо за интересную тему, за удивительные снимки.

В 1905 году в городе Буй при рождении ребенка Николая в восприемниках записан Квасников - купец.
Выписка из Гос. архива Костромской области.
Прочитайте в разделе "Костромское духовенство" в теме "Голубинские".

#20 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:49

Просмотр сообщенияСергей П (30 января 2019 - 20:22) писал:

Если получится отсканировать этот знак, то можно определить, к какому учебному заведению он относится...

Сергей, такой фрагмент фото может что-то прояснить?

Прикрепленный файл  Шумиловы8 фрагмент.jpg   559,18К   0 Количество загрузок:

Тот же человек с петлицей. На снимке вместе с Александром Шумиловым.

Прикрепленный файл  Шумиловы13 2.jpg   427,3К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы13 1.jpg   32,58К   6 Количество загрузок:

#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:51

Думаю, на фотографии изображена вот эта церковь. Правда, здесь она подписана как Рождества Христова на Нижней Дебре, но на плане Костромы 1913 года обозначена под №82 как Николаевская. Справа от нее единственный сохранившийся к нашему времени дом – ул. Лесная, 19А, на плане помечен как дом Мыльникова (№81).

#22 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:12

Спасибо, Наталия! Думаю, вариантов нет. Вы точно определили церковь. Спасибо за снимок и определение!

Наталия! Следуя по Вашей ссылке, в семейном альбоме есть, конечно, и снимки Богоявленского собора, уничтоженного в 1934г. Поэтому пока его снимки не размещал в теме. Вопросов в его определении нет.

Прикрепленный файл  Шумиловы14 2.jpg   659,16К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы14 1.jpg   318,65К   2 Количество загрузок:

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:16

И тут на правой фотографии тоже Кострома, привязка следующая: двухэтажный дом почти по направлению хода судна – это современный адрес ул. 1-го Мая, дом 10. Сравните вот здесь . И не он ли и на левой фотографии?

#24 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:17

Спасибо, Наталия! С локацией на фото у меня были сомнения, конечно. Как я понимаю, снимки по Вашим ссылкам - с реки Костромы?

#25 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:21

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 20:49) писал:

Сергей, такой фрагмент фото может что-то прояснить?

Изображение

Знак плохо видно, попробовал поправить.

Прикрепленный файл  Шумиловы8 фрагмент1.jpg   94,65К   5 Количество загрузок:

По знакам подобрал Вам более похожие. Смотрите:

Прикрепленный файл  Рижский политехниеский университет.jpg   107,96К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Московский коммерческий институт.jpg   12,17К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Училища живописи.jpg   12,09К   2 Количество загрузок:

1. Рижский политехнический университет.
2. Московский коммерческий институт.
3. Училища живописи, ваяния и зодчества в Москве.

#26 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:24

Сергей! Насчет училища живописи и ваяния - сомневаюсь. Скорее человек служил в техническом ведомстве. Был скорее инженером. Судя по этому фото с Александром Шумиловым. Но все равно, спасибо за варианты, надо их все отработать, проверить.

Прикрепленный файл  Шумиловы15.jpg   675,38К   0 Количество загрузок:

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:31

А вот из Ленинки:
Шумилов, Александр Алексеевич (1875-).
Некоторые характерные особенности в работе первого сахарного завода на Кавказе в кампанию 1913/14 гг. / А.А. Шумилов. - Киев : тип. АО "Петр Барский в Киеве", 1915. - 12 с.; 27

Шумилов, Александр Алексеевич (1875-).
Ребристые элементы как поверхность нагрева в выпарных и вакуум-аппаратах сахарных заводов : [Из докл., чит. в Киев. отд. Р[ус]. техн. о-ва 24 фев[р]. 1914 г.] / А.А.Шумилов. - Киев : тип. АО "Петр Барский в Киеве", 1914. - 29 с. : ил.; 27

Шумилов, Александр Алексеевич (1875-).
Описание Лаборатории сахарного производства и при ней опытной станции в Харьковском технологическом институте... / А.А. Шумилов. - Киев : тип. АО "Петр Барский в Киеве", 1912. - [2], 31 с. : пл.; 26.

Я бы проверила ИМУ первым делом. Описи есть на сайте cgamos.ru

#28 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:37

Наталия! Вы правы, это о моем А.Шумилове. О его работах. Не сочтите за наглость и простите за безграмотность, а ИМУ - это что?

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:38

Императорский Московский Университет, МГУ сейчас.

#30 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:42

Однако. Про пищевой институт в Москве, где работал А.Шумилов, я знаю. А про его работы в ИМУ - надо, конечно, покопать. Спасибо огромное!

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:43

Цитата

А про его работы в ИМУ - надо, конечно, покопать.

Я об учебе, не о работе.

#32 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:44

По одному из студентов могу пояснить, я думаю, на 100%.
Это эмблема "Горного института Императрицы Екатерины II".

Прикрепленный файл  Горный институт Императрицы Екатерины II.jpg   12,32К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент 1.jpg   36,86К   2 Количество загрузок:

У всех студентов разные учебные заведения.

#33 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияСергей П (30 января 2019 - 21:44) писал:

Это эмблема "Горного института Императрицы Екатерины II"
Спасибо, Сергей! Думаю, Вы правы насчет принадлежности студента к Горному институту. Придется поискать списки обучающихся в нем до 1900г. по известным мне фамилиям.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 января 2019 - 21:43) писал:

Я об учебе, не о работе.
Понял Наталья. Конечно, о его учебе, судя по фото?

#34 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 21:54

А вот и эмблема Харьковского технологического института императора Александра III.

Прикрепленный файл  Харьковский технологический институт.jpg   149,46К   1 Количество загрузок:

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 23:30

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 21:17) писал:

С локацией на фото у меня были сомнения, конечно. Как я понимаю, снимки по Вашим ссылкам - с реки Костромы?

Нет,  это снимки с Волги.


Буй, жилой дом купца Квасникова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования