Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кузнецовы (крестьяне; с. Понгилово, Р.-Борисоглебский у. – г. СПб)

Кузнецов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Понгилово С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Инга Л

Инга Л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 02:56

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я разыскиваю информацию о моем прадеде Кузнецове Федоре Георгиевиче, 1870 года рождения. Он родился в деревне Понгилово Романов-Борисоглебского уезда. В 1887 году приехал в С.-Петербург и поступил на службу в Прохоровскую Трехгорную мануфактуру, умер во время блокады. У него было трое сыновей, двое погибли во время обороны Ленинграда, а мой дед Николай Федорович выжил. Жену прадеда звали Александра Дмитриевна; я не знаю, она родом из Ярославской области или они познакомились в Ленинграде. Девичья фамилия мне неизвестна. Она умерла в 1924 году в Ленинграде.
Буду благодарна за любую помощь и подсказки.
Просмотрела все имеющиеся на сайте ссылки и подумала, что отчество Георгиевич - достаточно редкое. Должны же найтись какие-то родственники, ведь в то время в семьях было по несколько детей.
К сожалению, не имею возможности поехать порыться в архивах, так как живу в Канаде.
Заранее благодарю.
Инга

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 10:51

Добрый день.

Цитата

...Разыскиваю информацию о моем прадеде Кузнецове Федоре Георгиевиче, 1870 года рождения. ...Умер во время блокады.

В Книге памяти Блокады есть 3 Кузнецова Федора Георгиевича. По году рождения Вашего Федора найти было легко (см. здесь):

Кузнецов Федор Георгиевич, 1870 г. р. Место проживания: ул. Дзержинского, д. 32, кв. 103. Дата смерти: ноябрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 16.)

Но Вам при поисках нужно быть осторожной, чтобы не наткнуться на родственников других Федоров Георгиевичей.

#3 Инга Л

Инга Л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 15:28

Спасибо, Александр!
Благодаря Вам теперь у меня есть подтверждение смерти прадеда. Хотелось бы пролить свет и на момент рождения тоже smile.gif Есть какие-то идеи?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 15:35

Здравствуйте, Инга!

Просмотр сообщенияИнга Л (29 июня 2011 - 02:56) писал:

...1870 года рождения. ...Родился в деревне Понгилово Романов-Борисоглебского уезда.

Понгилово - не деревня, а село.
Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО), это без вариантов. Сайт архива - http://www.yararchive.ru/. Образец запроса есть, например, в этом сообщении. Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.

Думаю, информация может быть в деле:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3089. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1870 г.
Оно было ПФС (в плохом физическом состоянии), потому в читальный зал не выдавалось.
Может, его оцифровали потом; сейчас на память не помню. Вроде мне по нему какую-то справку давали...
В любом случае - Вам заказывать справкой; значит, архивисты посмотрят и пришлют ответ. Справка платная.

Сведения о более давних Кузнецовых - предках Вашего прадеда (их рождениях, браках, смертях) будут также в метрических книгах. Ну ещё в исповедных духовных росписях и ревизских сказках. Это если решите составлять родословное древо Кузнецовых. Все документы - тоже в ГАЯО. Будут и пробелы в несколько лет, ничего не поделать, но что-то уж точно найдётся.

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 21:10

Встретились Кузнецовы:

ГАЯО, 230/11/3210. МК за 1899 год. Приход села Васильевского.
Июль, 4/4, родилась Ольга.
Родители: Понгил. волости, д.Татар.Голкина кр-н Иван Павлов Кузнецов и зак. жена его Надежда Иванова, пр.
Восприемники: д.Татар.Голкина кр-н Сергей Павлов Кузнецов, кр. девица Федосья Федотова.

Интересно - эта деревня расположена рядом с с.Понгилово?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования