Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 00:03

ЯРОСЛАВСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ, ЯРОСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ
  
* * *
На фото - хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии, г. Ярославль. 1895–1897 гг.

Может, кто-то на форуме откликнется на это фото. Я буду рада любой информации. Хочется установить, что это за коллектив. Возможно, это семинарский хор или хор церковно-певческой школы при Братстве свт.Димитрия Ростовского в Ярославле. Судя по надписи на фото, это 1895-1897 гг. А может, кто-то здесь найдет "своих". Есть у меня уже некоторые наработки-предположения по персонам - чуть позже выложу на форуме к фото.
  
На обороте фотографии есть список хора:

1 ряд - большие певчие:
Торопов, Стратилатов, Восторгов, Субботин, Сотин, Котельский, Субботин Алекс., Теляковский - 8 чел.

2 ряд - малые певчие:
Попов, Чарков, Орлов Михаил (соло дискант), Миролюбов, Виноградов (соло альт), Велтистов, Оносовский, Сосновский, Казаринов - 9 чел.

3 ряд - большие певчие сидящие:
Новобогородский (бас соло), Тальянцев, Колокольцев (октава), Фавстов (регент), Павлов, Милославов (октава), Фаворитов - 7 чел.

4 ряд - малые певчие сидящие:
Петропавловский, Добротин, Уранов, Успенский, Витальский, Оносовский, Царевский, Петропавловский - 8 чел.
"С 1895-1897 г. я был регентом"

На этом снимке особенно меня интересует личность ФАВСТОВА, регента - 3-й ряд сверху (большие певчие сидят). В этом же ряду, крайний слева (если считать, что фамилии на обороте снимка писались слева направо) - НОВОБОГОРОДСКИЙ (бас-соло). В моих записях есть (по всем данным подходит) Новобогородский Николай Васильевич - в 1901 г. - 25 лет, сын диакона Ярославской епархии, кончивший курс наук Ярославской духовной семинарии 1898 года. 21 сентября 1900 г. - учитель церковного пения в Ярославском духовном училище. Исправляет обязанности надзирателя за учениками. Знаков отличия не имеет. (ЯЕВ, 1901, ч.оф., приложение.)
2-й ряд сверху (малые певчие стоят) - крайний справа - КАЗАРИНОВ. Имеется у меня Казаринов Геннадий Николаевич, 23 г. (в 1906 году), сын священника Ярославской епархии, студент Ярославской духовной семинарии выпуска 1904 года. 4 сентября 1904 г. - надзиратель Угличского духовного училища. У меня есть фото выпуска семинарии 1904 г., но Казаринова там нет.

---------
10.04.2017 фото удалено по просьбе автора темы.
Администрация форума


#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 07:27

Спасибо за прекрасно сохраненное фото и даже со списком изображенных. Полагаю, что многим будет полезным.

Мне кажется, Вам пригодится фото справки 1885 года по Дмитрию Фавстову, которое прикрепляю (ГАЯО, фонд 230, дело 1180, лист 1-12).
<изображение утрачено>

Регентом, скорее всего, был его сын - Николай Дмитриевич Фавстов, судя по годам.
<изображение утрачено>

А во 2-м ряду сверху 4-й слева - мой двоюродный дед (брат бабушки) Миролюбов Дмитрий Платонович.
<изображение утрачено>

Его послевоенное фото с сыном Владимиром.
Прикрепленный файл  Миролюбовы.jpg   57,53К   2 Количество загрузок:

В ближнем ряду, похоже, сидит 2-й справа мой двоюродный дядя (но имя пока не знаем), сын благочинного Константина Царевского и Глафиры Константиновны, урожденной Измайловой, 1856 г.р., старшей сестры моего деда.
Прикрепленный файл  Царевский.jpg   43,1К   1 Количество загрузок:

#3 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 20:43

Валерий Александрович, спасибо! Догадываюсь, что участники этого хора - воспитанники духовной семинарии, духовного училища и церковно-певческой школы. Будем искать дальше.
С уважением, Людмила Александровна.

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:24

Уважаемая Людмила Александровна!
Мне кажется, что судя по одежде и фамилиям (в основном с фамилиями священников) это хор церковного училища.
Собственно я мало знаю пока о брате своей бабушки - Фелицаты Платоновны, в девичестве Миролюбовой. Сам я родился в 1946 году и бабушку помню очень смутно из-за малого возраста и  того, что жил я в Ярославле, а она  после войны - в селе Николо-Пение Борисоглебского района. Было известно, что её и Дмитрия Платоновича отец был священником, по последним данным - дьячком. Мать у них звали Прасковья Артамоновна. У них также были 3 сестры - Клавдия, Анна и Евдокия, судьбу которых еще предстоит прояснить, но одна из них была замужем за односельчанином Палачевым. В семье говорили, что Дмитрию Платоновичу места священнослужителя не нашлось, да и родители не советовали, т.к. чувствовали наступление плохих времен, хотя в каком-то церковном хоре он пел почти до конца дней. Изредка бывал в нашем доме, но в основном днем, когда я был в школе, и он в моей памяти не остался. Жил в подвале одного из домов на ул.Циммервальда, ныне ул.Собинова (напротив Кировского РОВД). У него был единственный сын Владимир, служивший в НКВД, кажется, участковым, был вроде неженатым и детей не осталось. Дмитрий Платонович умер примерно в 1972 году. Двоюродные сестры говорят, что был милым, робким, но очень скрытным и боязливым человеком. Собственно и я пока не мог найти времени для углубления поиска в этом направлении, т.к. буквально завален начиная с декабря прошлого года информацией о родственниках настолько, что вынужден писать книгу, чтобы ее зафиксировать. Уже 150 листов с фото, и конец еще не близок.
У меня есть еще одно фото с Д.П., но пересылать лучше по электронке, если Вы сообщите свой адрес.  ВАИ

#5 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 18:26

Людмила Александровна!
Кроме писем между Ушаковым и Фавстовым, на сайте Рыбинского музея есть еще любопытная информация и фотография Александра Петровича Судьбинина:

1.
Сигсон А.А. Портрет священника, протоиерея о. Александра Петровича Судьбинина. Фотография А.А.Сигсона. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск, конец XIX века
фотобумага глянцевая, картон, позолота, фотопечать, тиснение. 10,8 x 6,8
Фотография подарена музею бывшей мологжанкой, а ныне жительницей г.C.Петербурга Фавстовой Тамарой Васильевной, она хранилась в семейном альбоме, как память о деде.
РБМ-19052. ФД-728
Прикрепленный файл  Портрет священника,протоиерея о.Александра Петровича Судьбинина.jpg   33,6К   8 Количество загрузок:

2.
Ссылка на документ:
Копия формулярного списка о службе священника Рыбинской тюремной церкви Александра Судьбинина за 1893 г. Россия, г. Ярославль. 31.03.1894 г.
бумага, чернила, перо, печать. 31 x 22,2. 2 листа
Документ был подарен музею бывшей мологжанкой, а ныне жительницей г.С.Петербурга Фавстовой Тамарой Васильевной, он хранился в ее семье как память о деде.
РБМ-19090. ДД-764

3.
Полотенце. Россия, Ярославская губ., г. Молога. Конец XIX века
лен, нить бумажная, вышивка настилом, вышивка гладью на проем, дл.206, ш.46
Бытовало в семье Фавстовой Тамары Васильевны (1908г.), уроженки г.Мологи. По профессии - учительница математики, в настоящее время проживает в г. С.-Петербурге. Досталось по наследству от родителей: отца Фавстова В.Д. и матери Судьбининой Л.А. Тамара Васильевна предполагает, что вышивала ее мать для своего приданого. Мать, Людмила Александровна (1879-?) уроженка г.Рыбинска, дочь священника Судьбинина Александра Петровича, который служил в храмах г.Рыбинска. В начале 1900-х гг. был благочинным г.Мологи. Людмила Александровна была замужем за священником Фавстовым Василием Дмитриевичем (1873-?) - сын сельского священника из-под г.Ярославля. После окончания Ярославской духовной семинарии он работал учителем в церковно-приходской школе в районе Рыбинска. Позже служил священником в Тихоно-Задонской кладбищенской церкви г.Рыбинска, в 1906 г. переведен в г.Мологу настоятелем Вознесенской церкви, где прослужил до 1922 г. Во время жизни в г.Мологе обучал церковному пению монахинь Афанасьевского женского монастыря.
РБМ-21951. Т-2090

#6 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 12:17

Цитата

Кроме писем между Ушаковым и Фавстовым, на сайте Рыбинского музея есть еще любопытная информация и фотография Александра Петровича Судьбинина...

У меня есть Александра Петровна Судьбинина - жена Ивана Фёдоровича Израилева. А его отец - Фёдор Никифорович был священником в с.Малахове.

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 16:26

Спасибо всем за помощь и участие!
По поводу священника Александра Судьбинина: на фото церковного хора есть фото Стратилатова. Предполагаю, что это Валентин Иванович 1875 г. рождения, закончил ЯДС в 1895 г. Его жена - дочь священника Судьбинина Надежда Александровна. С 1917 г. по 1927 г. о.Валентин Стратилатов служил в Казанской церкви г.Рыбинска, затем в Вознесенско-Георгиевской церкви г.Рыбинска (у меня имеется копия его послужного списка). Собираюсь съездить в Рыбинск, у настоятеля Казанской церкви есть фото о.Валентина Стратилатова.

На фото в 3-м ряду (большие сидящие), крайний слева - Новобогородский Николай Васильевич - в 1901 г. ему было 25 лет, сын диакона Ярославской епархии, кончивший курс наук ЯДС в 1898 г. С 21 сентября 1900 г. - учитель церковного пения в Яр.Духовном Училище. Исправляет обязанности надзирателя за учениками ЯДУ. Знаков отличия не имеет. - ЯЕВ, 1901 г., ч.оф., приложение, стр.8.
Интересно узнать дальнейшую его биографию.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 18:05

Раз уж здесь упоминается фамилия Стратилатов, хотела бы спросить:
не знает ли кто учительницу Стратилатову Анну Михайловну (девицу), которая до революции учила детей в селе Архангельское на Черемхе Рыбинского уезда, а после - работала биологом в школе села Покровское? Говорят, в Покровском  остался ее маленький домик и большой сад, в котором она перед войной выращивала множество культур, в том числе виноград.
Дело в том, что А.М.Стратилатова считалась племянницей священника села Архангельского на Черемхе Николая Васильевича Торопова (1842 г.р.). По кому она племянница - установить не удается.

#9 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:59

В моих записях встречается Пётр Судьбинин. Он служил псаломщиком в храме Казанской Божьей матери села Сосняги Троицкой волости Рыбинского уезда. Привожу выписку из метрической книги с. Сосняги за 1893 год. Эта запись о венчании моих прапрадедов.

Венчание Стефана Трофимовича Козлова с Анной Михайловной Афанасьевой.
Венчание состоялось 10 января 1893 года.
Жених: Рыбинского  уезда Троицкой волости села Сосняг крестьянина Трофима Афиногеева Козлова сын, уволенный в запас ефрейтор, Стефан Трофимов Козлов православного вероисповедания, первым браком. 26 лет.
Невеста: Рыбинского уезда Георгиевской волости деревни Барбина крестьянина Михаила Афанасьева дочь девица Анна Михайлова православного вероисповедания, первым браком. 28 лет.
Кто были поручители:
По жениху: Троицкой волости деревни Погоста крестьянин Василий Георгиев и Курякинской волости деревни Заречье крестьянин Григорий Соловьёв.
По невесте: Троицкой волости села Сосняг крестьянин Алексей Афанасьев и рыбинский мещанин Василий Латкин.
Таинство венчания совершил: Рыбинского уезда церкви села Сосняг священник Василий Каллистов с псаломщиком Петром Судьбининым.


А в  мае 1893 года псаломщик Пётр Судьбинин умер от старости. Запомнилось, так как фамилия необычная.
Может, кому будет полезна моя информация.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 10:30

Людмила Александровна! Может быть, это Вам будет интересно:

ГАЯО, ЯЕВ, 1860 г., № 6 от 21 мая.
"Певчий хора Его Высокопреосвященства Павел Соколов 1 мая рукоположен во Диакона церкви с.Коприно Рыбинского уезда".

ГАЯО, Ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль 1888 г.

Димитриевская церковь.
"26/28 марта умер Подрегент Ярославского Архиерейского хора, кончивший курс Ярославской семинарии, Петр Васильев Воскресенский, 40 л., от чахотки; похоронен на Ярославском Туговском кладбище".

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 22:08

Ирина Леонидовна, Елена и другие форумчане, спасибо за информацию! Благодаря вам мой "музыкальный сундучок" пополняется!
С уважением, Людмила Александровна

В моем "сундучке" имеется очень много фамилий с форума.
Постепенно буду размещать информацию в темах по фамилиям.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 19:37

Людмила Александровна! Информация для Вас:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.14576. Клировые ведомости, Мологский уезд, 1820 г.
с.Иловна. Л.15.

"1-ый священник Петр Григорьев, 39 л., посвящен в 1807 г. В семинарии не обучался, по причине того, что с 1789 г. по 1803 г. находился в певческом архиерейском хоре и был в личной службе при архиепископах Арсении и Павле; произведен во диакона исправлять  при помянутом архиепископе Павле должность иподиаконскую. В 1807 г. рукоположен в иерея; в 1810 г. сделан был в 12-ти церквях благочинным, в которой должности находился по 9 октября 1819 г.

Жена его Марья Николаева, 36 л.,
Дети: Александра, 15 л.,
.  .  .  .  .  .Мария, 12 л.,
.  .  .  .  .  .Димитрий,7 л.
.  .  .  .  .  .Евгения, 5 л.,
.  .  .  .  .  .Фелицата, 2 л."


#13 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:40

Ирина Леонидовна! Огромное спасибо! Для меня это очень ценная информация. Я собираю списки всех певчих архиерейского хора. За эти годы у меня сведения крайне скудные, поэтому каждая новая фамилия меня радует и пополняет мой "волшебный музыкальный сундучок"!
С уважением, Людмила Александровна

#14 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:44

Людмила Александровна! А вот еще...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3728. Клировые ведомости, г.Ярославль, 1885 г.
Церковь Святителя Леонтия, Ростовского чудотворца, что на кладбище.
Л. 128-128об.
"Диакон Иоанн Васильев Любимов, пономарский сын, 61 года, обучался в Ярославском духовном училище, и по исключении из высшего отделения в 1842 г. 9 апреля определен послушником в Ростовский Белогостицкий монастырь, отсюда тем же званием переведен в Любимский Спасо-Геннадиев монастырь 1845 г. 5 февраля;  в 1847 г. определен в Архиерейский певческий хор 1847 г. 30 января и в оном посвящен в стихарь. В 1855 г. 20 октября определен исправляющим должность регента В Архиерейском певческом хоре с назначением к певческому окладу жалования еще тридцати руб. серебром в год; в 1857 г. 28 октября определен к сей Леонтьевско-кладбищенской церкви в диакона на дьяческую вакансию; в 1858 г. 18 февраля рукоположен в диакона и того же года утвержден штатным диаконом при означенной церкви 1858 г. 30 июня. Кроме исполнения обязанностей диакона при занимаемом им месте в 1871 г. и в 1872 г. по указу Духовной консистории исправлял должность церковного старосты при означенной церкви безмездно 19 мая 1872 г.; в 1872 г. определен опекуном к имению и детям, оставшимся после умершего диакона тоже церкви Иоанна Покровского, каковым состоит и по настоящее время.
Жена его Ольга Федорова, 49 л."
Людмила Александровна! Нет ли у Вас информации о детях И.Любимова, т.к. родная сестра моей прабабушки Алевтина Николаевна Хмельницкая вышла замуж за письмоводителя Ярославского округа Владимира Любимова. А в Леонтьевской церкви служили родственники Хмельницких.

#15 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 23:54

Ирина Леонидовна, огромное спасибо! Есть у меня сведения об Арсении Любимове.
Священник Арсений Любимов был учителем пения с 1880 по 1884 г. в Ярославском Епархиальном Ионафановском женском училище. В ЯЕВ 1882 г. № 38 он упоминается как священник Ярославского кафедрального собора.
ЯЕВ, 1893 г. "Сверхштатный свящ.Яросл.Успенского кафедрального собора Арсений Любимов перемещен к ружной церкви с.Алексеевского Романово-Борисогл.уезда, 18 августа 1893 г."
ЯЕВ, 1898. Список учеников церк.-певческой школы, что при Братстве Свт.Димитрия за 1898 г. - Разряд первый - Николай Любимов.

С уважением, Людмила Александровна


-----
Ирина Леонидовна:
Людмила Александровна, спасибо! Буду дальше искать Владимира Любимова.
Из семьи Хмельницких этого поколения неизвестна мне только судьба Алевтины Николаевны.


#16 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 22:54

Людмила Александровна, наверное, информация о том, что о. В.Н. Зиновьев был священником приюта, Вам известна.
ЯЕВ. 1900. № 26. С. 442.
Открытие педагогических курсов для учащих церковно-приходских школ Ярославской епархии
...Торжество открытия курсов происходило в Духовной семинарии 2-го июля, в 10 часов утра, в семинарской церкви; пели два хора: архиерейский, под управлением регента свящ. М.К. Воскресенского, и вновь образовавшийся хор из учителей и учительниц церковно-приходских школ, под управлением одного из руководителей будущих курсов по предмету церковного пения священника Николаевского приюта в городе Ярославле, В.Н. Зиновьева.

Еще встретился текст о Николае Петровиче Розове в: Головщиков К.Д. Био-библиографические очерки ярославцев. Ярославль. 1893.
С. 45-46.
Он у Вас есть?

#17 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 18:12

Просмотр сообщенияZummer (27 сентября 2010 - 21:40) писал:

Я собираю списки всех певчих архиерейского хора. За эти годы у меня сведения крайне скудные, поэтому каждая новая фамилия меня радует и пополняет мой "волшебный музыкальный сундучок"!

Людмила Александровна!

Из воспоминаний брата моего прадеда - священника Андрея Алексеевича Лебедева:
"Брат Миша устроился церковником (сторожем) в Ростовском Успенском Соборе, поработав тут года два, уехал в Ярославль и поступил там в певческую школу при Архиерейском Доме, был певчим - солистом тенором в Архиерейском хоре. Впоследствии поступил работать в Ярославский Государственный Банк".

Год поступления в певческую школу - приблизительно 1896-98 гг.

#18 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 21:21

Уважаемые Галина и Ольга, спасибо за информацию!
Галина, о Розове Н.П. из книги Головщикова у меня ничего нет. Если у Вас есть возможность переслать текст, буду очень благодарна.
С уважением, Людмила Александровна

#19 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 23:58

Головщиков К.Д. Био-библиографические очерки ярославцев. Ярославль. 1893.
С. 45-46.

Розов Николай Петрович

.  .  .  .  .Николай Петрович Розов, сын дьякона села Гематова Любимского уезда, родился в 1842 году. Отданный в детстве отцом в Ярославское духовное училище, Розов  вскоре затем взят был в архиерейский хор и, обнаружив музыкальные способности, замечен был с этой стороны знаменитейшим из Ярославских иерархов, архиепископом Нилом (‡ 1874 г.), любившим пение и музыку, и отправлен был им в 1857 году в Петербург в придворную капеллу. Здесь Н. П. с отличием окончил через два года курс, выучился играть на скрипке, на рояли и, вернувшись в Ярославль, определен был регентом архиерейского хора, который вскоре, благодаря трудам и знаниям молодого регента, сделался одним из лучших церковных хоров в России. В 1864 году Николай Петрович окончил курс в Ярославской семинарии и 3-го апреля  1865 года  был в Ярославле священником собора и вместе регентом архиерейского хора. Он обладал, как справедливо отмечено в его некрологе (Нов. Вр. 1892 г. № 5994), «редким даром преподавания» и с большим успехом давал он много лет уроки пения в разных учебных заведениях.
.  .  .  .  .Скончался он 7 сентября 1892 года, дав в Ярославле, с благотворительными целями, в 33 года службы своей регентом, до 50 концертов, которыми вместе с своим хором и любителями и руководил. Насколько покойного любил и уважал Ярославль, можно судить по тому, что по случаю 25-ти летия его священства городское общество поднесло ему золотой наперсный крест, украшенный драгоценными камнями.


#20 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 18:51

Галина, спасибо! Эта информация о Розове мне знакома, но для меня еще важна и сама публикация! Еще раз спасибо!
С уважением, Л.А.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 00:32

Просмотр сообщенияНатти (24 мая 2010 - 18:05) писал:

...Не знает ли кто учительницу Стратилатову Анну Михайловну (девицу), которая до революции учила детей в селе Архангельское на Черемхе Рыбинского уезда, а после - работала биологом в школе села Покровское? Говорят, в Покровском  остался ее маленький домик и большой сад, в котором она перед войной выращивала множество культур, в том числе виноград.
...А.М.Стратилатова считалась племянницей священника села Архангельского на Черемхе Николая Васильевича Торопова (1842 г.р.). По кому она племянница - установить не удается.

Наташа, смотри-ка сюда, что обнаружилось! :image013:
Размещено на сайте "Открытки Российской империи".

Это открытка, адресованная Анне Михайловне Стратилатовой - учительнице Столыпинского земского училища. Адрес: почтовая станция Глебово Рыбинского уезда. Пишет некий Александр (?), дату на штемпеле не вижу. Может, надо повнимательней, но не успеваю разбирать. Мне кажется, это та самая Анна Михайловна!

Прикрепленный файл  Анне Михайловне Стратилатовой (1).jpeg   87,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анне Михайловне Стратилатовой (1).jpg   88,96К   2 Количество загрузок:

«Почт. ст. Глѣбово
Рыбинскаго у
ѣзда
Ярославской губ.

Высокородiю
Анн
ѣ Михайловнѣ
Стратилатовой
учительниц
ѣ Столы-
пинскаго зем. училища

. . .Дорогой трудниц
ѣ на "нивѣ народной" шлю привѣтъ из далёкаго Омска и поздравленiя с праздникомъ Рождества Христова и наступающимъ Новымъ Годомъ!
. . .Какъ Вы думаете, дождусь я хоть малёхонькой в
ѣсточки отъ извѣстной Вамъ Анны Михайловны? Мною послано Вамъ нѣсколько открытокъ.

. . .АлександрСаш
[или "АлександрСам"? не могу понять подпись]».

ссылка>>

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 17:21

Даша, вот это да!
Как ты это находишь?!!
Это наверняка ей открытка, только вот от кого... Из Омска... Это линия Тороповых. Пока ничего определенного сказать не могу, кем именно она приходится, но абсолютно точно - дальше, чем "седьмая вода на киселе"! )))
Слушай, как интересно все-таки! Никогда на этом сайте не была, надо повнимательнее посмотреть.
СПАСИБО!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 01:10

Цитата

Как ты это находишь?!!

Наташа, не помню, что вывело на этот сайт. Что-то искала - попадаю на открытку А.М. Стратилатовой. Думаю: вроде знакомо по форуму. В этой теме она и нашлась!

Цитата

Это наверняка ей открытка...

Да 100%! Чтоб полная тёзка, тоже учительница, тоже в Рыбинском уезде? Вряд ли. Прямо сошлось "три в одном".

Цитата

...Только вот от кого... Из Омска...

Боюсь, может и не узнаться. :( Там даже фамилия неясна.

Цитата

Никогда на этом сайте не была, надо повнимательнее посмотреть.

Пыталась, но сейчас медленный Интернет. Сохранять, обрабатывать, размещать изображения - мука. Потом, из дома, всё посмотрю. Но вроде там маловато материалов?
А хотя - обнаружилась ведь открытка и для этой темы - Жеребцовы из Рыбинска! (Тоже минуток 40 промучилась, но того стоит.) Так что надо отслеживать - вдруг что ещё появится.

#24 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 20:10

Вот выдержка из книги еп. Агафодора:
«Дьякон Димитрий Петров Судьбинин, священнический сын из села Пахны Ярославского уезда. Обучался в Ярославской семинарии до среднего отделения. В течение семинарского курса состоял три года певчим в архиерейском хоре. Рукоположен в диакона к церкви села Воскресенского [в Нелединщине, Мышкинского уезда] архиепископом Нилом 2 февраля 1869 года».

Поскольку в этой теме накапливаются данные о Судьбининых, быть может, думаю, и эта информация пригодится.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 11:47

Все же это хор не Братства. До сих пор мне не удалось установить, что это за хор. На фото присутствуют воспитанники Ярославского духовного училища и семинарии. В ЯДУ существовал хор воспитанников, в который допускались и воспитанники семинарии. Предлагаю такой заголовок темы: "Хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии".

Список хора не удалось загрузить. Картинка в сообщении не открывается, только одна реклама. Пишу здесь.
На обороте фотографии есть список хора:

1 ряд - большие певчие:
Торопов, Стратилатов, Восторгов, Субботин, Сотин, Котельский, Субботин Алекс., Теляковский - 8 чел.

2 ряд - малые певчие:
Попов, Чарков, Орлов Михаил (соло дискант), Миролюбов, Виноградов (соло альт), Велтистов, Оносовский, Сосновский, Казаринов - 9 чел.

3 ряд - большие певчие сидящие:
Новобогородский (бас соло), Тальянцев, Колокольцев (октава), Фавстов (регент), Павлов, Милославов (октава), Фаворитов - 7 чел.

4 ряд - малые певчие сидящие:
Петропавловский, Добротин, Уранов, Успенский, Витальский, Оносовский, Царевский, Петропавловский - 8 чел.
"С 1895-1897 г. я был регентом".

-----
Darya V:
Название темы изменено.

#26 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияZummer (16 мая 2010 - 16:26) писал:

...на фото церковного хора есть фото Стратилатова. Предполагаю, что это Валентин Иванович 1875 г. рождения, закончил ЯДС в 1895 г. Его жена - дочь священника Судьбинина Надежда Александровна. С 1917 г. по 1927 г. о.Валентин Стратилатов служил в Казанской церкви г.Рыбинска, затем в Вознесенско-Георгиевской церкви г.Рыбинска (у меня имеется копия его послужного списка). Собираюсь съездить в Рыбинск, у настоятеля Казанской церкви есть фото о.Валентина Стратилатова.

о. Валентин Стратилатов. О нем здесь
http://www.pstbi.ru/...

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 23:15

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (25 марта 2010 - 07:27) писал:

А во 2-м ряду сверху 4-й слева - мой двоюродный дед (брат бабушки) Миролюбов Дмитрий Платонович.

ЯЕВ официальная часть № 28 от 12 июля 1894 года.

Разрядный список

учеников церковно-певческой школы, что при Братстве Святителя
Димитрия Ростовскаго Чудотворца, составленный после испытаний,

бывших 15, 16 и 17 июня 1894 года, утвержденный 25 июня

Его Высокопреосвященством.


Разряд первый.

а) ...Увольняются с правами на получение звания псаломщиков в сельских приходах:
1) Евграф Кременецкий, Павел Рождественский, Михаил Наумов, Павел Софийский. 5) Алексей Морев, Геннадий Головщиков, Петр Любомудров, Петр Зеленцовский, Алексей Полетаев, 10) Петр Петровский.

б) увольняются с правами просить на псаломщическия места.

  Разряд вторый.
Петр Казанский, Валериан Лебедев

  Разряд третий.
Николай Орлов, оставляется на повторительный курс, Димитрий Миролюбов, 15) Всеволод Державин, Николай Чанчугский - увольняются по малоуспешности.

#28 Восторгов Дмитрий

Восторгов Дмитрий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияZummer (22 марта 2010 - 00:03) писал:

...Хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии, г. Ярославль. 1895–1897 гг...
Возможно, это семинарский хор или хор церковно-певческой школы при Братстве свт.Димитрия Ростовского в Ярославле.
...Может, кто-то здесь найдет "своих"...

На обороте фотографии есть список хора:

1 ряд - большие певчие:
Торопов, Стратилатов, Восторгов, Субботин, Сотин, Котельский, Субботин Алекс., Теляковский - 8 чел.
...

---------
10.04.2017 фото удалено по просьбе автора темы.
Администрация форума


Людмила Александровна,
Мой прадед, Восторгов Павел Васильевич 1875 г.р., закончил эту семинарию в 1897 году.
В теме "Восторговы" и в теме по ярославскому духовенству (определение по фото) разместил несколько фотографий из семейного архива.
Буду благодарен любой информации в фамильных темах о нем, его предках и предках прабабушки - Моревой Елизаветы Викторовны.
Если кто узнает на фотографиях своих родственников, сообщите, пожалуйста.

#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 17:52

Даша, прошу Вас удалить фотографию из этой темы, т.к. недобросовестные пользователи скачивают фото, размещают их в соцсетях без ссылки на наш форум и владельца фотографии (мною обнаружены уже 4 таких публикации). Также недавно узнала, что эту фотографию распечатали и опубликовали на одной из выставок в Ярославле (без ссылок на источники).
С уважением, Людмила Александровна

---------
10.04.2017

Просмотр сообщенияZummer (08 апреля 2017 - 17:52) писал:

Даша, прошу Вас удалить фотографию из этой темы...
Фото из темы удалено.

Просмотр сообщенияOlnika (07 января 2013 - 13:43) писал:

О создании темы "Фавстовы, духовенство, Ярославская губерния" (приблизительно так).
Авторство темы оставить за Людмилой Александровной.
Перенести туда сообщения №№ 5, 8, 10, 14, 15, 16, 18, 30, 31, 32, 33, 40, 41, 42.
Из 14 сообщения взять только часть, касающуюся Фавстовых, остальное оставить.
Сообщения по Фавстовым перенесены из этой темы в тему "Фавстовы", авторство сделано Людмиле Александровне.

С уважением, модераторы

#30 Владимир Алексеев

Владимир Алексеев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 11:36

Здравствуйте.
На этом фото предположительно может быть мой пра-пра-дед Александр Васильевич Сотин. Есть ли возможность взглянуть на снимок?

#31 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 июня 2021 - 15:07

Сотин - фрагмент фотографии хора (1895-1897 гг)

Прикрепленный файл  Сотин.jpg   164,72К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Zummer: 08 июня 2021 - 15:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования