Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) - опыт обращения

ЦАМО Центральный архив Министерства обороны военные архивы архивы Великая Отечественная война войны военные архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#106 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Если человек был старшим лейтенантом и командиром роты, он уже относился к кадровым военным или ещё нет? Есть ли шанс, что на него сохранилось личное дело и учётно-послужная карточка? Есть ли смысл запрашивать информацию из них (или их копии) в ЦАМО? Или их только лично показывают? Подтвердить родство могу, если надо. Запрос планировала делать на платной основе.

У меня ситуация такая: знаю, в какой части служил, когда и где погиб, где захоронен, год и место рождения, имя и место проживания супруги и детей во время войны. Есть ли шанс из ответа архива узнать о человеке что-то новое? Я так поняла, что про военную судьбу, кроме базовой, имеющейся у меня информации, архив больше особо ничего письменно не сообщает, надо ехать самой. Или я не права? А про довоенную жизнь? Образование, род занятий и довоенная должность (вроде штатская была), места жительства, более подробная информация о жене и/или родителях - сообщат ли письменно что-нибудь из этого? Или тоже только ехать самой смотреть?

Что ещё можно запросить, кроме личного дела и учётно-послужной карточки? Судя по базе "Подвиг народа", наград не было. Данные из списка безвозвратных потерь есть.

Уважаемая Евгения!
Мои родственники посетили ЦАМО.
Просмотрели личное дело своего отца и деда, лейтенанта, в дальнейшем - капитана, летчика Фадеева Алексея Николаевича
Прочитали, выписали данные, насколько позволило время, заказали копию личного дела.
Копию документов переслали им через несколько месяцев.
В личном деле: 4 фотографии разных лет, 4 автобиографии, написанные в разное время, краткие записки о службе, анкеты, аттестации.
Узнали и про довоенную жизнь.
(Читать в фамильной теме.)

#107 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 22:52

Уважаемая Елена!

Спасибо большое! Звучит очень обнадёживающе. Попробую тогда заказать копию личного дела. Надеюсь, по почте тоже пришлют.

#108 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 00:57

Евгения, здравствуйте!

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Если человек был старшим лейтенантом и командиром роты, он уже относился к кадровым военным или ещё нет?
...довоенная должность вроде штатская была...

Это офицерский состав.
Нужна учётно-послужная картотека офицерского состава. Смотрите документы Вы лично или сотрудники по Вашему запросу.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Есть ли шанс, что на него сохранилось личное дело и учётно-послужная карточка?

Скорее всего, должны быть. Но не знаю, когда погиб. Если в начале войны - личные дела иногда просто-напросто не успевали заводить. Так что если завести не успели - увы, может не быть.

(У меня про одного офицера в ЦАМО нет вообще ничего. Погиб в середине войны.)

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Есть ли смысл запрашивать информацию из них (или их копии) в ЦАМО? Или их только лично показывают?

Посылайте заказное письмо на имя начальника архива с просьбой выполнить сканирование учётно-послужной карточки и личного дела.
Немаловажная деталь: просите, чтобы выставили разрешение 300 dpi. Иначе сделают 150 dpi - а вдруг там его замечательное фото, которого у Вас нет? И будет оно низкого качества. (Выше 300 dpi - не стоит и мечтать. Не утруждаются.)

(У меня один родственник шикарно снят, другой - еле разглядишь, фото очень бледное.)

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Подтвердить родство могу, если надо.

Обязательно приложите нотариально заверенные документы! И чтобы была видна "цепочка" родства.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Запрос планировала делать на платной основе.

Так и пишите - "оплату гарантирую". Пришлют счёт, перечислите деньги, вышлют копии.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

У меня ситуация такая: знаю, в какой части служил, когда и где погиб, где захоронен, год и место рождения, имя и место проживания супруги и детей во время войны. Есть ли шанс из ответа архива узнать о человеке что-то новое?

В учётно-послужной карточке должно быть (основные её пункты): образование, прохождение службы, назначения на должности с датами. Но всё равно не угадать: бывает вписана кратчайшая информация (две-три строки), а бывает много (как было у Натти).

(Могу поискать образцы УПК, у меня есть отсканированные. Но нескоро смогу добраться.)

В личном деле информации должно быть больше, чем в УПК. Выше в этой теме я вроде писала, что там бывает: автобиография, анкета, характеристика, благодарности, взыскания... Да, фотографии могут быть! Но могут и не быть. Не угадаешь.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Я так поняла, что про военную судьбу, кроме базовой, имеющейся у меня информации, архив больше особо ничего письменно не сообщает, надо ехать самой.

Архив кратко сообщает фронтовую судьбу воина (то, что имеется в ОБД "Мемориал": когда погиб и где похоронен или когда пропал без вести).
Ну и УПК + личное дело - т.е. копии вышлют, если запросите.
Это всё.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

А про довоенную жизнь?

Кратко что-то будет в УПК и/или в личном деле. Думаю, вряд ли больше известного Вам.

Просмотр сообщенияЕвгения В (22 февраля 2013 - 15:25) писал:

Что ещё можно запросить, кроме личного дела и учётно-послужной карточки? Судя по базе "Подвиг народа", наград не было.

Запрашивать больше нечего.

-----
Далее, если хотите узнать детали боевого пути.
Воинская часть известна - прекрасно. Едете в архив с паспортом и подтверждением родства (любой будний день, кроме первого пн месяца - санитарный день). Запрашиваете описи этой в/части. Если имеются - выбираете по ним интересующие дела, заказываете и занимаетесь с ними в читальном зале. Всё как в любом архиве.
Если не уложился в месяц - сдаёшь дела и сразу же можешь заказывать их снова.

#109 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 01:47

Евгения, кстати! Вы позвоните заведующей читальным залом и спросите, есть ли на Вашего родственника учётно-послужная карточка и личное дело. Пусть позвонит в картотеку и справится.
Предупреждаю: в голосе будет раздражение. (А может, раз в кои-то веки сдержится.) Исследователи часто слышат её возгласы после телефонных звонков - мол, кто же это даёт телефон читального зала?! А контактные телефоны архива, в том числе и читального зала,  размещены на сайте Министерства обороны РФ. Странно, что этого не знает.
После некоторых телефонных звонков (если задаётся многовато вопросов) нередкое её слово: "Приду-у-урки..."

#110 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 08:25

Просмотр сообщенияDarya V (23 февраля 2013 - 00:57) писал:

Это офицерский состав.
Посылайте заказное письмо на имя начальника архива с просьбой выполнить сканирование учётно-послужной карточки и личного дела.

Дарья,

Спасибо за ответы и подсказки! До многого я не догадалась бы сама, конечно. Например, позвонить и спросить конкретные имя-фамилию (я бы только общую информацию про запрос уточнила) или попросить не копию, а скан, да ещё и указать разрешение.

Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Алгоритм действий есть. Теперь главное, чтобы информация сохранилась...

#111 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 11:40

Евгения, звоните... Думаю, когда... :smile-54:
С утра там запарка с новичками - оформляются (заполняют анкеты), пишут заявки. Новичков отправляют в картотеки (разъясняют, куда идти). В общем, заняты с исследователями. Выходит, лучше звонить после 13.00.
С другой стороны - картотеки работают до 15.00, будет звонить она им под конец дня - тоже не очень...

Евгения, всё же лучше с утра! Говорите всё чётко и коротко.
1) Называете воинское звание, ФИО, год и место рождения родственника.
2) Говорите, что живёте в другой стране, доказательства родства есть и готовите письменный запрос.
3) Спрашиваете, можно ли узнать о наличии УПК и личного дела и когда перезвонить.
Скажите: что, Вам это важно: если документов не окажется - нет смысла и посылать запрос.

#112 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияDarya V (21 августа 2009 - 23:47) писал:

Нахожусь под впечатлением от прочитанного на сайте www.soldat.ru. Что-то искала, случайная ссылка привела к этому - http://www.soldat.ru/... Трудновато читать - сплошной текст без абзацев, между фразами нет пробелов. Переношу рассказ сюда, ничего не меняя (добавила только пробелы между предложениями).

Поиск без вести пропавшего в ЦАМО, личный опыт
Геннадий, 25 июля 2009, 00:34
. . . . .
. . . . .«Хочу поделиться своим личным опытом поиска.
. . . . .Мой дед Мартынов Аркадий Кузьмич пропал без вести на войне. Про него я знал только, что он ушёл на фронт в 1941 году и пропал где-то под Смоленском. Дома лежала послевоенная похоронка за 1947 год, военный билет и две справки из действующей армии с полустёртыми печатями.
. . . . .Я понимал, что пропасть без вести может и герой, и трус, и очень хотел узнать, как же шёл мой дед по этой войне. Правда, не знал с чего начать, пока не зашёл на сайт ОБД "Мемориал". Там я узнал номер полевой почты и по ней определил воинскую часть.
. . . . .Затем я послал запрос в Ленинградский медицинский архив* с просьбой выяснить, не лечился ли мой дед в госпиталях, а также лично съездил в Подольск и в приёмной оставил запрос. Ответы пришли довольно быстро. Из них я узнал, что мой дед лежал в госпиталях пять раз, а также, когда и где он воевал.
. . . . .Потом я лично поехал в архив, выписал себе пропуск на полгода и стал работать с документами. В архиве существует несколько отделов, каждый из которых хранит определённые документы.
. . . . .Сначала я пошёл в наградной отдел и выяснил, какими наградами награждался мой дед.
. . . . .Потом в другом отделе прочитал наградные листы и там выяснил, какие воинские части его награждали.
. . . . .Потом в читальном зале заказал журналы боевых действий и книги учёта рядового и сержантского состава.
. . . . .Просидел в архиве десять дней, переворошил кучу документов, и вот результат моих поисков.

. . . . .Мартынов Аркадий Кузьмич 1909 года рождения, уроженец города Москвы, был призван в ряды РККА 24 июня 1941 года и направлен в Военизированную пожарную охрану 512-го Московского завода. Осенью 1941 года был вместе с заводом эвакуирован в город Новосибирск. В феврале 1942 года Новосибирским военкоматом был переведен в 35-й Запасной артиллерийский полк. 23 февраля принял присягу и 26 марта, с маршевой батареей, убыл на фронт в 131-й миномётный полк.
. . . . .До фронта он не доехал, заболел и был снят с поезда в Москве и помещён в госпиталь № 2368. Была серьёзная болезнь почек, и он был переведён сначала в госпиталь № 4039 во Владимире, а потом в госпиталь № 3975 в Южноуральске. Отсюда он был выписан 5 августа 1942 года и после медкомиссии признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 суток.
. . . . .После отпуска из запасного полка попал на Северо-Западный фронт в 387-й Пушечный артиллерийский полк. В октябре 1942 года ранен и отправлен в госпиталь.
. . . . .После излечения попал в 145-й запасной стрелковый полк, а оттуда 23 марта 1943 года - в 114-ю Отдельную стрелковую бригаду и в этой бригаде провоевал почти год, в составе отдельного артдивизиона 76-мм пушек заряжающим.
. . . . .По документам я выяснил весь его боевой путь от реки Лучёсы до Витебска. Дед участвовал в боях подо Ржевом, в Смоленской операции, где за бои за деревни Логи, Колодези был награждён медалью "За Отвагу". В этом бою он был ранен.
. . . . .После излечения, вернувшись в свою часть, он участвовал в освобождении города Демидов, где был контужен. Там же он вступил в партию.
. . . . .3 января 1944 года бригада была расформирована. Личный состав был переведен в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия вступила на территорию Белоруссии и шла на Витебск. Дед попал в 275-й гвардейский стрелковый полк на должность пулемётчика. От полка остался один батальон, в котором было всего 106 человек. 7 января 1944 года дед прибыл в полк, а 12 января был тяжело контужен и направлен в госпиталь № 178 в деревне Стасево.
. . . . .13 февраля он вернулся в часть и 19 февраля участвовал в отражении контратаки фашистов и был награждён второй медалью "За Отвагу". 1 марта полк освободил деревню Вороны и подошёл к деревне Поляи Витебского района Витебской области.
. . . . .По записям в документах, 3 января 1944 года при отражении контратаки противника красноармеец Мартынов А.К. был ранен, после чего пропал без вести. Ни в медсанбат, ни в госпиталь он не поступал. Я пришёл к выводу, что он умер от ран по дороге или погиб при транспортировке с поля боя.
. . . . .В деревне Вороны есть братская могила, где похоронено несколько тысяч солдат, в том числе неизвестных. Для себя я решил, что он находится там, в этой могиле. Я был там. После долгого сидения в архиве я сел в свои старенькие "Жигули" и поехал по местам, где воевал мой дед.
. . . . .Я проехал Тверскую, Смоленскую область, я побывал у деревень Логи и Колодези, где он получил свою первую медаль. Я был в городе Демидов и, проехав 700 километров, я приехал в Белоруссию, в деревню Вороны, на место последнего боя. Целый день я ходил по окрестностям, от станции Заболотинка, где мой дед получил вторую медаль, до деревни Поляи, где он принял последний бой, не дойдя до Витебска всего 5 километров.
. . . . .Мой дед оказался не трусом и не героем. Он был одним из российских мужиков, которые честно пошли воевать и честно сложили свои головы за Родину. Многие из них так и остались без могил, засыпав своими костями поля, леса и болота.
. . . . .Я знаю, что многие сейчас ищут своих без вести пропавших солдат, и это прекрасно. Ребята, ищите! Может быть, вы не найдёте могилы, но есть все шансы найти место последнего боя, а это и есть могила. Пусть она не два на два метра, пусть она - квадратный километр, или роща, или болото, но это то место, где пролил кровь ваш солдат, а значит, есть куда приехать и поклониться, и если нет возможности внести его имя на ближайшую могилу, то можно поставить свой памятный знак. Ведь ставят вдоль дорог кресты погибшим в авариях, а мы чем хуже? Я постараюсь добиться, чтобы фамилию моего деда внесли на надгробье в деревне Вороны, а если не получится, поставлю свой крест на месте боя.
. . . . .Ищите, ищите. Я своего нашёл и я им горжусь.

Внук кавалера двух медалей "За отвагу"
красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича
Евдокимов Геннадий Иванович».

__________
* Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. (Прим. моё. – Д.В.)

Даша, добрый день! Мой дед тоже воевал  в 275 полку 91 сд. Собираюсь в ЦАМО. Помогите, если есть возможность, связаться с Евдокимовым Геннадием Ивановичем.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 22:53

Валерий, добрый вечер!

Не знаю, кто этот Геннадий Иванович. На том сайте не регистрировалась (смотрю иногда как гость). Надо там регистрироваться и писать ему личное сообщение. Иначе никак.

Поедете в ЦАМО - будьте у проходной в 8.55, чтобы войти первым. Представьте: два-три новичка оформляются перед Вами в читальный зал (переспрашивают, переписывают...) - теряете самое драгоценное утреннее время. Полчаса потеряли - дело плохо.

На проходной (только не правая, а левая проходная!) говорите вахтёрше, что Вы первый раз в читальный зал. Соединят с заведующей, и если начнёт спрашивать Вас про какую-то "запись" (мол, записывались ли Вы на этот месяц?) - жёстче говорите: взял отпуск, других дней не будет, нужно сейчас. (Можете соврать, что три года попасть не можете из-за работы.) Пусть попробует не пустить. Не думаю, что сейчас в читальном зале нет мест. Ажиотаж начнётся с конца марта.

Старайтесь оформиться до 9.30, чтобы успеть до 10.00 заказать описи. Это рядом, у Оксаны Владимировны. Скажете ей, что именно нужно Вам в этой дивизии. Ну а дальше - успеть заказать дела до 13.00. Это успеете, конечно. Можно не более 10 штук.

На другой день будьте в архиве не позже 9.30 - подтверждаете заказ, Валентина Семёновна звонит в хранилище, и подберут Вам дела. Доставят их в читальный зал между 10.30 и 11.30.

Валерий, идеально бы Вам позаниматься дня четыре - с пн по чт.
Если планируете начать с понедельника, напишу Вам личным сообщением ФИО исследовательницы, бывающей там по понедельникам. Приходит чаще всего к 10.00. Можете показать ей опись - подскажет, что заказать в первую очередь по нужному Вам периоду. По названиям дел скажет, что важно, что не очень.
Если воин погиб или пропал без вести и знаете дату, идеальное - это оперсводки. Шли по несколько раз в день.
Журналы боевых действий - тоже отлично. (Но оперсводки за нужный день - вообще класс.)

Если хотите из дел что-то выписать, но не хватает времени, быстро вставляйте закладки и идите за бланком на ксерокопии. Всё рядом, на первом этаже. Соседняя комната с Валентиной Семёновой, две приятные женщины.

Если захочется сканирование - сканируют только карты, схемы, рисунки, фотографии.
Текст не сканируют (делают только ксерокопии).

И не держите на столе мобильный телефон - начнётся за Вами слежка (вдруг задумали сфотографировать документ?). При мне людей заставляли показывать кадры в телефоне.
А уж сфотографировал если - лишают пользвания архивом на год. При мне так отправили человека домой в первый день командировки. Ещё одного (щёлкнул несколько кадров, увидели на камере) выгнал лично директор, специально вызванный из другого корпуса.
Вот такие дела...

Удачи!

#114 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:35

Даша, спасибо! Пока смог взять три дня, еду завтра. Евдокимову Г.И. написал.

#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:20

Эх, попадает пятница - укороченный день... :(

Ну ничего. Может, успеете выписать, что нужно, или оставите заявку на ксерокопии. (Кто ещё знает, какая сохранность там?) Если всё не успеете - когда-нибудь выберетесь закончить.

Ольге Викторовне (зав. читальным залом) называете чётко воинское звание, воинскую часть. Это всегда её первые два вопроса. Без этого в ЦАМО делать нечего.

И старайтесь скорее взять в руки описи. От них "оттолкнётесь". Эти описи должны быть рядом с читальным залом, т.е. у Оксаны Владимировны. (Есть и такие описи, которые привозят из других корпусов; их надо успевать заказывать до 9.30.)

#116 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 11:46

В среду попал в ЦАМО, смог только оформиться, разрешили посетить наградной отдел. Все награды Левитова В.Г. и Андрианова С.В. совпали с указанными на сайте "Подвиг народа", две награды Левитова Василия Григорьевича не вручены, искали родственников в Брейтовском военкомате, хотя призван был Рыбинским...

В четверг оказался санитарный день...

В пятницу получил описи 275-го полка, документов немного, причем в 50-е годы уничтожена часть документов из того, что есть... Заказал еще документы 91-й дивизии, может, в них что-то будет.

Буду еще отпрашиваться, за 3 дня в ЦАМО ничего не исследуешь.

#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 12:10

Валерий, здравствуйте!

Цитата

В среду попал в ЦАМО, смог только оформиться, разрешили посетить наградной отдел. Все награды Левитова В.Г. и Андрианова С.В. совпали с указанными на сайте "Подвиг народа"...

Конечно, совпадут. Эти наградные листы и размещены на сайте. Только с закрытыми адресами.
В архиве всё видишь в полном виде.

Цитата

...две награды Левитова Василия Григорьевича не вручены, искали родственников в Брейтовском военкомате, хотя призван был Рыбинским...

Хорошо, что съездили и узнали.

Цитата

В четверг оказался санитарный день...

Странно, почему сделали в четверг. Обычно первый рабочий день месяца.
А, ясно: что-то сдвигают перед 8 Марта, чтобы себе удобнее сделать (гулять больше дней). В том году - вспомнила - тоже был необычный перенос.

Цитата

Заказал еще документы 91-й дивизии, может, в них что-то будет.

Вполне может быть. Но всё равно заранее не угадать.

Цитата

Буду еще отпрашиваться, за 3 дня в ЦАМО ничего не исследуешь.

КОНЕЧНО. Три дня - почти ничто.
Из них день вычитаем на оформление, беготню по разным корпусам, работу с описями, заказ-получение-сдачу дел...
Считай, остаётся два дня. Захочется ксерокопии или сканирование - ещё минус время.

Свелана тоже писала:

Просмотр сообщенияsvet (06 апреля 2010 - 21:29) писал:

Недавно вернулась из ЦАМО... Впечатлениями переполнена. У меня было всего лишь три дня для работы в архиве. Трех дней очень-очень мало для того, чтобы суметь получить все необходимые документы и "заглотить" огромный объем информации...


#118 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 12:41

Даша, добрый день! Может, не совсем по теме, нашел на сайте "Подвиг народа":
Прикрепленный файл  Приказ 275 полка.jpg   478,45К   16 Количество загрузок:

А по книгам 469 мсб:

Власов Михаил Максимович - 1913 г.
Место рождения - Рязанская обл., г. Рязань, п/о Денежнихово, с. Каменец
Дата и место призыва - Рязанская обл., Денежниковский РВК
Последнее место службы   275 ГСП
Воинское звание   гв. сержант
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   29.01.1945
Госпиталь   469 ОМСБ 91 гсд

Видимо, в госпитале перепутали, скорее всего это мой дед (отсюда и путаница в книгах 469 мсб).

http://forum.patriotcenter.ru/...

#119 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 23:31

Уважаемые форумчане, скопировал с "Форума поисковых движений", немного подправив, т.к. возникли такие же вопросы, а ответа нет:
По-моему, тема "медсанбаты" - очень интересная.

Читая сообщения на форуме, как-то исподволь, у меня сложилось сложилось мнение, что сведения ОМСБ о потерях - наиболее объективны и полны.

При более глубоком изучении вопроса оказалось, что это правильно лишь отчасти...

Вопрос меня интересует такой:
Как должен был поступить ОМСБ (по правилам и по жизни!) со своими тяжелоранеными в наступлении.
Вводная: весенняя распутица, ночные холода, реки вскрываются, болота, топь, недостаток транспорта, большие потери в прошедших боях, недостаток (видимо!) транспорта, продуктов, медикаментов.

Дивизия наступает.

Варианты:

1) Тяжелораненых забирают с собой (и тем самым обрекают их на неминуемую смерть!).
Так как именно в силу тяжести состояния их ранее не могли направить в госпиталь...

2) Тяжелораненых оставляют на месте (под присмотром врача, фельдшера, медсестры, санинструктора?).
Для какой цели? Возможно ли это в принципе? Как долго сей процесс мог продолжаться? Как должны потом догонять свою дивизию медики?

3) Тяжелораненых передают ОМСБ дивизии, которая сменила на рубежах убывшую дивизию.
Как это оформляется, на чьем довольствии находятся после этого тяжелораненые? Как определяется, какому именно ОМСБ следует передать раненых, если рядом имеются и другие ОМСБ других дивизий?
В каком (чьём?) журнале умерших будет зафиксирована возможная смерть раненых бойцов?
Кто заполнит алфавитную книгу умерших в ОМСБ?
Будет ли сообщено о смерти и захоронении в дивизию, которая покинула район боевых действий? Каким образом?
Кто заполнит и кому направит извещение о смерти бойца?

4) Тяжелораненых бросят на произвол судьбы (участь ведь их предрешена?). Но как оформить факт их смерти вне места нахождения ОСМБ? И места санитарного захоронения?

Какие будут мнения?? С учетом Вашей личной практики?
Спасибо.

#120 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 10:31

Валерий, разумеется, тяжелораненых вместе с дивизией не таскали! У полевого медсанбата цель одна - оказать раненому первую медицинскую помощь и скорее отправить его в тыл, в профильный госпиталь, на долечивание.
Где умер - там же и делалась запись. И больше нигде. В часть ничего не сообщали, только родственникам посылали извещение. Встречаем ведь в ОБД в медицинских документах, что извещение № ... отправлено такого-то числа. Ну а в части, как только отправили воина в госпиталь, снимали его с довольствия. Больше за него не отвечают.

И потом - война. Иногда как получалось, так получалось. Обстановка и ситуации были разные.
Во время тяжёлого боя, с большими потерями, санитары не могли помочь каждому. И раненные бойцы иногда умирали на месте, без помощи.

#121 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:30

Нахожусь под сильным впечатлением от просмотра наградных документов на сайте "Подвиг народа.ру" своих земляков, награжденных орденами и медалями. Из 210 известных мне участников войны из деревень прихода Покровской на р. Удгоде церкви нашел наградные документы 72 человек. Особенно поразил героизм гвардии капитана Смирнова Павла Васильевича, 1922 года рождения, из соседней деревни Прибытково. В 22 года Павла Васильевича дважды представляли к присвоению Звания Героя Советского Союза! В итоге наградили двумя орденами "Красного Знамени". Возникло несколько вопросов:
1. Сведений о Смирнове П.В. в "Книге Памяти" Костромской области и в "Книге воинской славы", в которой опубликованы списки Буйского РВК участников войны, вернувшихся живыми, нет.
2. Деревни в настоящее время нет.
3. Бывшая жительница деревни Прибытково 1925 г.р. не помнит, что жил в деревне такой человек.
4. И, конечно, вопрос: что помешало Смирнову П.В. получить Звание Героя Советского Союза? Одному из буевлян, представленному к Званию Героя СССР, не присвоили это звание потому, что его отец был дьяконом. Такое могло быть?
Хотелось бы установить более точные данные о Герое войны. Как это можно сделать?

Наградные документы Смирнова П.В.:

1) http://www.podvignaroda.ru/?n=33336600
прямые ссылки:
http://www.podvignar...a6406d4c2cd70e9
http://www.podvignar...c3667ef2d16daa2

2) http://www.podvignaroda.ru/?n=30419799
прямые ссылки:
http://www.podvignar...2a5358a1845bfac
http://www.podvignar...7f793e469d4bbb7

3) http://www.podvignaroda.ru/?n=27322548
прямые ссылки:
http://www.podvignar...1297ff7c1c87abe
http://www.podvignar...ad887a1802f9295

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 23:36

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Наградные листы я пока не читала, не успеваю.

Цитата

Сведений о Смирнове П.В. в "Книге Памяти" Костромской области и в "Книге воинской славы", в которой опубликованы списки Буйского РВК участников войны, вернувшихся живыми, нет.

Первое действие - обращение в военкомат. Если там проживал, должен был состоять на учёте. Окажется, что проживал - тогда к ним вопрос, почему не включили в книгу. (Вдруг случайно упустили?) Окажется, что не проживал в Буйском районе - вопросов нет.

Цитата

Бывшая жительница деревни Прибытково 1925 г.р. не помнит, что жил в деревне такой человек.

Опять же - возможно, жил в другом месте. Мало ли где. Родился в Прибыткове, а вскоре, допустим, его родители перебрались в другую деревню. Или вернувшись с войны, мог переехать. Допустим, женился и далее жил у жены в соседнем районе Костромской области (просто как пример).

Не он ли на сайте "Победители. Солдаты Великой войны" значится как Смирнов Павел Васильевич, 26.01.1922 г.р.?
Нашла в Костромской области единственного с такими ФИО, год рождения совпадает.

Цитата

И, конечно, вопрос: что помешало Смирнову П.В. получить звание Героя Советского Союза?

Что угодно!
Пришла разнарядка на n-ное количество награждений, и урезали одному (или не одному).
Поругался с кем-то... Резкое слово сказал - не понравилось, и отклонили представление.
И другие варианты. Любые на тот момент внутренние проблемы, гадать бесполезно.

Цитата

Одному из буевлян, представленному к Званию Героя СССР, не присвоили это звание потому, что его отец был дьяконом. Такое могло быть?

Очень даже могло! Решили представить к награде воина с более "подходящей" биографией (рабоче-крестьянское происхождение, из пролетариев). А эту кандидатуру отклонили (мол, не надо нам героя "из попов").

Цитата

Хотелось бы установить более точные данные о Герое войны. Как это можно сделать?

Только личный визит в ЦАМО с документом, подтверждающими родство:
- работа в картотеке офицерского состава (просмотр учёто-послужной карточки и личного дела П.В. Смирнова);
- работа в читальном зале в документами частей, в составе которых он воевал.
Других вариантов нет.

(Ну а про военкомат написала выше.)

#123 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 02:51

Поработал два дня в ЦАМО.
По полку документов оказалось немного, половина документов денежные, которые оказались уничтожены, нашел только Приказ о снятии с довольствия по ранению.
А по дивизии повезло: и оперсводки, и боевые донесения, и карта с месторасположением полков в Восточно-Прусской операции. Стал ясен боевой путь, сузилось до минимума место последнего боя, да и место захоронения сужается.
По документам медсанбата  выяснил, что мсб двигался на расстоянии 4-5 км от частей. Дивизия прорвалась вперед и попала в окружение под Кенигсбергом. Из окружения вышло 364 человека (офицеров - 71, сержантов - 106, рядовых -187). Потери огромные, и это 1945 год, за 2 месяца до окончания войны.

#124 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 14:46

Валерий, добрый день!

Цитата

Поработал два дня в ЦАМО.

Для двух дней - прекрасный результат! Очень продуктивно.
Когда документы на руках - конечно, другое дело, нежели бегать с описями, заявками, квитанциями (тем более если по другим корпусам, картотекам).

Цитата

По полку документов оказалось немного, половина документов денежные, которые оказались уничтожены...

Да, после войны такие документы нередко уничтожались (корешки входящей корреспонденции, квитанции на закупку чего-либо и т.п.) как "не представляющие исторической ценности". Читала пару-тройку актов, выглядели так:

УТВЕРЖДАЮ
Председатель ликвидационной комиссии (подпись)   
Дата (например, 1947 год)

АКТ

__ _______ 19__ года
  
.  .  .  .Мы, нижеподписавшиеся, члены ликвидационной комиссии ... (должности, ФИО), на основании директивы Генерального штаба № ... от ... и директивы ... № ... от ... и руководствуясь приказами ... №... дата..., сего числа произвели уничтожение через сожжение следующих документов, не имеющих исторического значения:
... (и перечень в столбик денежных документов).

Председатель ликвидационной комиссии (подпись)
Подписи...

При сжигании присутствовал оперуполномоченный (подпись)


* * *

Цитата

...нашел только Приказ о снятии с довольствия по ранению.

Хорошо, что нашли.

Цитата

А по дивизии повезло: и оперсводки, и боевые донесения, и карта с месторасположением полков в Восточно-Прусской операции.

Вот! О чём я и говорю!
Нет документов полка - заказывать и смотреть документы дивизии.
Нет документов дивизии - заказывать и смотреть документы армии.


Неопытный человек, когда нет, например, документов дивизии, уезжает домой.
И не приходит в в голову посмотреть описи армии (а что там по этой дивизии?).

Цитата

Потери огромные, и это 1945 год, за 2 месяца до окончания войны.

А 1945 год - год больших потерь. Война, боевые действия. Смотрите два последних столбика:

Прикрепленный файл  Боевые потери СССР по периодам ВОВ.jpg   154,82К   25 Количество загрузок:
(Не могу дать ссылку на схему, она у меня откуда-то очень давно в компьютере. Лет пять.)

#125 jasonss

jasonss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 16:04

Что-то я не очень понял, как мне получить копию дела и копию наградного листа на своего прадеда. Живу не в Москве. Могут ли они выслать всё это по почте? Если да, то что для этого нужно? Или, может быть, есть какой-нибудь посредник, который сможет сходить в архив за деньги?

http://www.podvignaroda.ru/...
http://www.podvignaroda.ru/...

#126 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 16:56

Здравствуйте, уважаемый jasonss.

Цитата

Что-то я не очень понял, как мне получить копию дела и копию наградного листа на своего прадеда.

А что непонятного? :)

Выше написано:

Просмотр сообщенияDarya V (23 февраля 2013 - 00:57) писал:

Посылайте заказное письмо на имя начальника архива с просьбой выполнить сканирование учётно-послужной карточки и личного дела...
Обязательно приложите нотариально заверенные документы! И чтобы была видна "цепочка" родства.
Так и пишите - "оплату гарантирую". Пришлют счёт, перечислите деньги, вышлют копии.

Вы только мысленно в этой цитате (и в письме, конечно) "учётно-послужную карточку и личное дело" замените на "наградной лист". Потому что "дела" (личного) на него быть не может! Из наградного листа следует, что сержант, санитар. Это не офицерский состав.

Цитата

Могут ли они выслать всё это по почте?

Копию наградного листа - да. Написано выше.
Ту самую, что мы видим в интернете. Но с незакрытым домашним адресом.

Цитата

...что для этого нужно?

Тоже написано выше: заверенное доказательство Вашего родства с прадедом + оплата копий.
(Стоимость листа в этой теме писалась, найдите.)

Цитата

Или, может быть, есть какой-нибудь посредник, который сможет сходить в архив за деньги?

Сходить" не получится. В архив (тем более в этот) вот так, запросто, не ходят. Там очень много трудиться надо. Мало того, встать до 6.00, чтобы поспеть к 9.00, и это только понедельник или среда (дни работы картотек). У каждого приезжающего туда - собственное исследование. Минута - на вес золота.

Мало того - необходимость подтвердить родство. (Опять же, написано выше). У нас его с Вашим прадедом нет, поэтому никого из нас в наградную картотеку не допустят. И требование не примут на постороннего человека.

Вы ссылки лучше давайте таким образом (удобней + экономите время себе и нам) -
http://www.podvignaroda.ru/...
http://www.podvignaroda.ru/...

В теме "ОЭБД "Подвиг народа" (сайт МО РФ о подвигах и наградах участников ВОВ)" писалось про получение копий наградных листов. Наверное, Вы не смотрели тему. Посмотрите.

Если Вам сложно собирать много справок ("цепочку" родства) - запросить копии может более близкий по возрасту его потомок (сын/дочь, внук/внучка). Может, кто-то возьмётся? Скажем, сыну несравнимо легче документально доказать родство с отцом, нежели правнуку с прадедом.

Удачи.

#127 jasonss

jasonss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 17:34

Здравствуйте, Дарья, и спасибо за подробный ответ.

Цитата

...заверенное доказательство Вашего родства с прадедом + оплата копий...

А как быть, если родство доказать не могу, ибо у бабушки (дочь моего прадеда) не осталось ни одного документа? Все сгорели.
Само собой, родство ничем не докажу.

Цитата

Посылайте заказное письмо на имя начальника архива с просьбой выполнить сканирование...

А посылать письмо в произвольной форме? Написать, что интересуют два наградных листа?

#128 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 12:40

Здравствуйте, jasonss

Цитата

А как быть, если родство доказать не могу, ибо у бабушки (дочь моего прадеда) не осталось ни одного документа? Все сгорели.

Вот от лица бабушки и направить бы запрос! Дочь всё-таки.
Т.е. свидетельства о рождении у неё нет? Не знаю, в каком родилась году, но так прикидываю - явно не ранее 1934-го? Она может обратиться за документом в архив ЗАГСа. Или там тоже ответили, что документ утрачен?

Цитата

А посылать письмо в произвольной форме?

Конечно. Своими словами. Чем короче и проще, тем лучше! (На данный момент у них ~200 тыс. запросов.)
И пометьте, что "в наградной отдел".

Цитата

Написать, что интересуют два наградных листа?

Выше идёт речь об одном наградном листе. Или на "Подвиге народа" есть второй?

Я не смотрела там больше ничего не предмет Вашего прадеда, мне очень некогда.
Дала ссылки только на указанный Вами наградной лист (на страницу и её оборот):
http://www.podvignaroda.ru/...
http://www.podvignaroda.ru/...

* * *
Забыла написать. Выходит, нужна Вам копия наградного листа только лишь из-за строчки с домашним адресом прадеда? Наградной лист Вы и так видите на "Подвиге народа". Его копию ЦАМО и вышлет.

Этот адрес сейчас очень важен? Может, есть смысл подождать, когда истечёт 75 лет с момента составления документа? Ограничения должны будут снять, проблем не будет. Спокойно и запросить.

Хотя... С них станется изобрести какие-нибудь новые препоны (если хлынет лавина исследователей, после пресловутых 75 лет).
Не удивлюсь. Всего можно ждать.


#129 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 02:36

75 лет - это минимум в 2020 году.
Учитывая, что сроки увеличили до 100 лет, то это уже 2045 год.
Не каждый может ждать до такого времени...

#130 Olga D

Olga D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 12:54

Добрый день всем!
Я хотела бы обратиться в ЦАМО. Интересует судьба погибшего деда моего мужа. Прочитав всё вышеизложенное, поняла, что потребуется нотариально заверенная степень родства. С этим есть проблемы. Отец мужа рожден не в браке. Документов нет. Есть фото деда с надписью на обратной стороне и отчество, данное при рождении сыну. Очень интересны сведения о человеке, который является прадедом моей дочери, был кадровым офицером. Кое-какие сведения удалось узнать благодаря интернету. Стоит ли вести поиски?
Спасибо. Ольга.

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 16:22

Здравствуйте, Ольга.

Посмотрела Ваш профиль - поездка в Подольск из Нижнего Тагила, думаю, крайне сложна. Или всё же хотели? Но в Вашем случае лучше явиться лично - предоставить те документы, какие есть, и изложить ситуацию. Мне кажется, должны войти в положение. Хотя - кто их знает...

Если запрос посылать - тоже всё изложите как есть. И конечно, приложите копии документов. Просите отсканировать и выслать учётно-послужную карточку и личное дело; пишите, что опллату гарантируете.

Удачи.

#132 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 11:13

Собралась ехать в ЦАМО. Мучают вопросы, телефоны не отвечают...
1) Работа в читальном зале сейчас по записи?
2) Наградной отдел по каким дням работает?
3) Можно ли заказать документы не на следующий день, а через несколько дней?

Спасибо.

#133 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 11:29

Цитата

Мучают вопросы, телефоны не отвечают...

Аня, телефоны размещены на сайте Министерства обороны. Зав. читальным залом должна ответить. Всегда отвечает.

Цитата

Работа в читальном зале сейчас по записи?

Не знаю, как обстоит дело летом. Спросите у Ольги Викторовны.

Цитата

Наградной отдел по каким дням работает?

Выше в этой теме писалось: картотеки (и офицерская, и наградная) - только по понедельникам и средам.

Цитата

Можно ли заказать документы не на следующий день, а через несколько дней?

Если документы воинских частей - то до 13.00 подать требование, указав не более 10 дел. Всё равно пишете завтрашнее число.
В течение двух недель (не позже) приехать до 9.30 - подтвердить заказ. Сотрудница позвонит в хранилища, Вам подберут дела и привезут их между 10.30 и 11.30.

#134 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 11:54

Даша, спасибо.

А личные дела в тот же день смогут выдать? Или первый день пропадет на оформление и заказ дел?

#135 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 15:20

Цитата

А личные дела в тот же день смогут выдать?

В 9.00 начали Вы оформляться (анкета + заявление), за полчаса оформились и заполнили требование на нужных офицеров (предъявив доказательства родства с ними). Далее полчаса идёте по территории в картотеку. Из-за стройки это может быть и минут 45. Выше писалось - строится порядка 40 корпусов, т.е. размах огромный.
Пришли в картотеку, подписали требование, отдали. Учётно-послужную карточку офицера выдадут через несколько минут. Там разные комнаты на разные буквы (т.е. начальные буквы фамилий). Перепишете из карточки, что интересно. Личное дело офицера теоретически должны выдать в этот же день, а практически... не знаю.

Цитата

Или первый день пропадет на оформление и заказ дел?

Если не в картотеки, а заниматься в главном читальном зале документами воинских частей - тогда да. Оформление, до 11.00 заказ описей, работа с описями и до 13.00 подача заявки на дела. И уезжаешь домой.
Подбор дел из хранилищ будет на следующее утро. Подбирают и привозят дела, конечно, не одному исследователю, а многим сразу.

#136 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 14:53

Сегодня была в архиве - делюсь впечатлениями новичка.
(У бывалых, наверное, многое - само собой разумеющееся.) :)

1) Подъезд, если вы на машине.
Проходная - со стороны Октябрьского проспекта. С ул. Кирова (если ехать от ценра Подольска) - удобная стрелка направо.
Парковка - слева от проходной (паркуются жители окрестных домов); можно договориться поставить машину на рабочий день (я подошла к охраннику - мне указали, на какое место).

2) Ориентироваться просто - главное найти читальный зал (от проходной вперед и налево), слушать внимательно Ольгу Викторовну (заведующую читальным залом) и выполнять указания в точности. Я старалась к первому разу подобрать информацию, где что лежит - почти ничего не понадобилось, мне все разжевали и так. (Спасибо, Ольга Викторовна!!)

3) Проход в картотеку учета награжденных.
Первое - УЖАС! Стройка! Под ногами грязь и колдобины - в общем, на каблуках делать нечего. Я поехала без каблука, но пожалела, что не обула кроссовки. Пока занималась, прошел дождь и дороги развезло. Вернулась в читальный зал - почти как картошку собирала :)
Второе - это сразу за железными ангарами (по карте покажут). Я ушла дальше вглубь, потеряла минут 15-20. Здание, где находится картотека, такое приземистое, что его почти не видно с дороги.

4) Личное дело офицера.
Первое. Дело не выдают в тот же день - необходимо заказывать на конкретную дату. Можно забрать в течение 10 дней от даты, на которую заказано. Не явился - дело унесут обратно.
Второе. Дело выдадут на просмотр только ПРЯМЫМ родственникам. Т.е. я хотела личное дело родного брата прадедушки - его бы мне не дали (но его в ЦАМО и не оказалось).
Третье. К заявлению необходимо приложить ксерокопии документов о родстве (т.е. оригиналов недостаточно, еще нужны ксерокопии).
Четвертое. Ноутбуком при просмотре личных дел пользоваться нельзя - так что разрешение на него можно не оформлять.

5) Для работы в читальном зале новичку нужно не менее 3-х (!) дней. (Это не относится к наградной и офицерской картотекам!! а только к работе в читальном зале.)

1-й день:

оформление - 9:00-10:00
заказ описей (каб. 2 и 7) - 9:00-10:00
заказ по описям документов - 9:00-13:00


2-й день:

доставка и выдача документов - 10:00-12:00
работа с документами - 12:00-17:00


3-й день:

сдача документов:
заявка на сдачу - 9:00-10:00
сдача - 10:00-12:00


6) По поводу возможной записи в читальный зал сказали, что пока нет, но наплыв желающих уже очень большой, т.к. многие архивы закрыты - все идут в ЦАМО.

Надеюсь, что кому-то поможет.

#137 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 17:43

Позвонила в ЦАМО по своему платному запросу от 2011 года.
Дежурный посмотрел по вход.номеру и спрашивает: "Что Вы хотите от меня услышать? Вашим проблемным запросом заниматься некогда, сейчас мы занимаемся пенсионным фондом".
http://s19.rimg.info/6116676775d18bf1e367f211321b391e.gif

#138 Антон В.К.

Антон В.К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 13:26

Здравствуйте, уважаемые!

Моему деду исполнилось бы 100 лет в этом году. Чикалкин Евгений Федорович 1913 г.р.
Я хорошо помню его и его немногочисленные рассказы о ВОВ. Мои попытки восстановить его боевой путь в течение двух лет пока особых результатов не принесли.
И в свое время каждый день, два года, следил за "Подвигом Народа" и подписан на обновление, но ничего.
Случайно в ОБД "Мемориал" нашел его выбытие 12.03.1944 г. (Эстония) - страшная ошибка! Написал в "Обратную связь" - ответа никакого. Да, он там воевал, но был тяжело ранен и дошел до Берлина в составе других частей, не могу пока узнать, каких.
Главная моя проблема, что по ОБД узнал полк, в котором воевал дед в 1944-м, но посещаю ЦАМО уже три дня и, изучив дела полка за период 1943-1944 гг., не нашел даже фамилии деда.
Подскажите, если это возможно: обращение в Центральном архиве к делам запасных полков Ленинградского фронта может дать результаты по боевому пути деда?

Заранее благодарен,
Антон

#139 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 15:45

Уважаемый Антон, добрый день!

У меня две минуты, и ОБД с "Подвигом" открыть пока нет возможности.

Цитата

Мои попытки восстановить его боевой путь в течение двух лет пока особых результатов не принесли.

А что отвечает военкомат, в котором он состоял на учёте?

Цитата

Случайно в ОБД "Мемориал" нашел его выбытие 12.03.1944 г. (Эстония) - страшная ошибка!

Нередкий случай в условиях боевой обстановки - воина ошибочно посчитали убитым (или пропавшим без вести).

Цитата

Написал в "Обратную связь" - ответа никакого.

А что разработчики сайта могут сделать? Вносить какие-либо правки в архивный документ никто никогда не будет.
Вы сами внесите верные сведения о деде в ОБД (справа есть кнопка "Добавить доп. информацию"). Впишите всё, что сочтёте нужным.

Цитата

...был тяжело ранен...

Что на сей счёт ответил Архив военно-медицинских документов? Сохранилась история болезни или нет?

Цитата

...по ОБД узнал полк, в котором воевал дед в 1944-м... изучив дела полка за период 1943-1944 гг., не нашел даже фамилии деда.

Да, может быть и такое. :(
Так понимаю, он рядовой? Не кадровый военный?

Цитата

...каждый день, два года, следил за "Подвигом Народа" и подписан на обновление, но ничего.

Так уточните в наградной картотке ЦАМО награды дедушки. Дни работы картотек - пн и ср.
За день управитесь, и не нужно будет ждать обновлений "Подвига...".

#140 Антон В.К.

Антон В.К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 16:57

Добрый день, Дарья!
Спасибо за квалифицированный и оперативный ответ!
Завтра поеду снова в ЦАМО, всё-таки посмотрю запасные полки и уточню по денежным ведомостям.
Дед был младшим сержантом - снайпером и, возможно, прибыл в полк незадолго до очередного ранения (12.03.44) и его не вписали в алфавитный учет рядового и сержантского состава, но я обязательно всё найду.

С уважением,
Антон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования