Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 ноября 2017 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Обсудить на Форуме >>>

После заседания ЯрИРО в 14:00 состоится презентация книги Михаила Владимировича Степашкина "Исады - рождённые в плеске волн" Обсудить на Форуме >>>

Новости 28.10.2017:
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 289

#281 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 385 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияM.Ирина (23 Июнь 2017 - 18:13) писал:

Елена Дмитриевна, я, наверно, просто чего-то не понимаю... потому что в поиски своих предков и работу в архиве окунулась всего несколько месяцев назад.

Деревни, которые меня интересуют, относятся к двум приходам - Никольский и Погорельский. Возможно, Починок относится к Погорельскому. Но волость именно Тарасовская. И в этой деревне я вижу фамилии своих родственников.

И в Переписи 1897 Починок звучит. Прикрепила скан, что наглядней было:
    Изображение

Я догадываюсь, что я чего-то не учитываю, в силу неопытности своей, но не понимаю, что именно ))  И буду признательна за разъяснения )

Как же мне теперь понять, что ж за Починок-то такой... Может, это и есть Монастырский?

Ирина, видимо, Починок, который Вы смотрите - это Починок-Монастырский в Тарасовской вол. и Барышовском обществе. Он относился к двум приходам - Погореловскому (16 дворов) и Старо-Борисоглебскому (7 дворов) по СНМ 1901 г.

Я же отреагировала исключительно на Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияM.Ирина (22 Июнь 2017 - 20:30) писал:

Просматривая метрики Пошехонского уезда, Николо-Ухтомского прихода за 1904 г. (к которому приписаны интересующие меня деревни), я обнаруживаю, что в одной из семей родилась дочь, НО место проживания родителей указано Вологодская губерния, Грязовецкий район, деревня Старая.

Теперь я в некоторой растерянности, потому что: 1. С чего вдруг эта запись находится именно в метрике Николо-Ухтомского прихода, и 2. Где мне смотреть про эту фамилию данные переписи 1897 года?

Вот я и подсказываю возможные варианты поиска, если Вы не находите нужную семью в том Починке, который сейчас смотрите.
    Ответ на вопрос 1 - эта запись может находиться в метрике Николо-Ухтомского прихода, потому что семья жила в этом приходе (или в одном из соседних).
    Ответ на вопрос 2 - искать в переписных листах всех ближайших селений этого и соседних приходов (если нет дополнительных уточняющих условий).

Поскольку Вы знаете, что они жили в дер. Починок после 1917 г., то не исключено, что удастся сократить перебор вариантов, посмотрев ближайшие Починки и в первую очередь в Николо-Ухтомском приходе. Вот и весь смысл моей подсказки. Просто я недавно этим же занималась.

Если же Вы точно знаете, какие деревни и в каком приходе Вам нужны, то и вопрос снимается, и ответ не нужен. Как звучит Починок в переписи, совсем неважно. Наименования селений часто варьировались в документах. Поскольку второй Починок в этой волости звучит в переписи как Княжий Починок, то здесь вполне могли опустить определение Монастырский без всякой путаницы. Вероятно, в повседневном быту так и сокращали.

#282 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:57

Елена Дмитриевна, благодарю Вас :)

#283 svetamt

svetamt

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 15:56

Возможно, это облегчит кому-то поиск.
    Искала переписные листы д. Патрикеево Васильевской волости Любимского уезда.
    Нашла в ГАЯО ф.642 оп.3 д.158 Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости. Д. Патрикеево значится именно в этом документе, хотя в самом переписном листе указана Васильевская волость, а не Кулижская волость. Сначала это сбило с толку. Если я в чем-то не права и здесь все верно - поправьте.

#284 Солныфко

Солныфко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 23:48

Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, по записям в листах переписи:
    1) что такое "з.н.ч." в графе о воинской повинности;
    2) профессии - саечник, бердовецкий мастер, хозяин мелочной лавки;
    3) образование получил(а): "у солдата"?

#285 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 049 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 00:43

Добрый вечер.

1)

Цитата

что такое "з.н.ч." в графе о воинской повинности
    Нижний чин запаса.
    (В данном случае - запасной нижний чин.)

В теме выше уже писалось:

Просмотр сообщенияТрофимов Игорь (24 Февраль 2014 - 09:26) писал:

Что могут обозначать записи в переписных листах?
    ...в графе "Положение по воинской повинности" стоит... "Н.Ч. Зап.".

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 Февраль 2014 - 13:26) писал:

"Н.Ч. Зап." - скорей всего, "нижний чин запаса".

Просмотр сообщенияDarya V (24 Февраль 2014 - 13:42) писал:

Да, именно так.

Ещё с форума:

Просмотр сообщенияilya_yar (11 Апрель 2012 - 23:09) писал:

Смотрел перепись населения за 1897 г. В графе "Положение по воинской повинности"... указано: "н. ч. зап."... Что это значит?..

Просмотр сообщенияDarya V (11 Апрель 2012 - 23:13) писал:

...нижний чин запаса.
    "Нижние чины" - смотреть, например, здесь.

2)

Цитата

саечник
    Легко помогает Интернет:
    саечник >>

Цитата

бердовецкий мастер
    Тоже нетрудно найти:
    бердовщик, бердочный мастер >>

Цитата

хозяин мелочной лавки
    Например - ответ с нашего форума:

Просмотр сообщенияOLegMur (10 Сентябрь 2016 - 17:55) писал:

Что такое "мелочная лавка" и "мелочный торг"?

Просмотр сообщенияГалина (15 Сентябрь 2016 - 12:15) писал:

"Мелочная лавка" - торговля в лавке разным товаром: крупа, мука, конфеты, пряники, книги, соль, ситный, чай, ткань, керосин, масло и т.д.

3)

Цитата

образование получил(а): "у солдата"?
    То и означает - у солдата. Солдат обучил читать-писать-считать. :)
    (Бывает, например, "у дьячка".)

#286 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 957 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 01:30

Еще писали "у грамотея" - грамотного крестьянина  >>>

#287 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 458 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 Январь 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
    Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.

Не сможет ли мне кто-нибудь помочь? В переписных листах нужно посмотреть всего лишь одного человека - Лебедев Иван Васильевич. Он крестьянин Угличского уезда Ильинской волости д.Петухова. Есть подозрение, что он на момент переписи был в Питере, но нужно либо подтвердить, либо опровергнуть это.

#288 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 982 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:05

Цитата

Он крестьянин Угличского уезда Ильинской волости д.Петухова.

В АИС архиве отсутствуют переписные листы по дер. Петухова Ильинской волости. Есть переписные листы по дер. Петухова Сигорской волости Угличского уезда (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1230).

#289 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 458 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:26

Спасибо. Может, допустили ошибку, когда записывали сословие.

#290 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 22:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 Июнь 2017 - 19:33) писал:

Ирина, видимо, Починок, который Вы смотрите - это Починок-Монастырский в Тарасовской вол. и Барышовском обществе. Он относился к двум приходам - Погореловскому (16 дворов) и Старо-Борисоглебскому (7 дворов) по СНМ 1901 г.

Елена Дмитриевна, с Починком я разобралась. Это действительно Починок-Монастырский. И он относился к Погореловскому приходу.
    А вот приход Старо-Борисоглебский никак найти не могу. Вообще такой нигде не звучит. Не подскажете, где посмотреть какие-то координаты это прихода? Нигде поблизости от наших деревень такой церкви нет. Может такое быть, что это какой-то далекий приход и относится НЕ к Пошехонскому уезду и даже не к Ярославской епархии?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования