Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ростовский уезд

Ростовский уезд уезды Ярославской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#141 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 09:53

Просмотр сообщенияasan (17 января 2018 - 22:39) писал:

Еще нашел такую ссылку на 2 ревизию Ростовского уезда в одной диссертации, интересно, что номера листов примерно совпадают с указанными Вами:
http://www.dissercat.com/...
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ревизская сказка вотчины Спасопесоцкого монастыря деревни Новоселка Луцкого стана Ростово-Переславской провинции Московской губернии за 1745 год. Ф.100. Оп.7. Д146а. Л.3187.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 января 2018 - 18:13) писал:

Алфавит именной Луцкой стан (3133- прибл. 3250)

Ф.100. Оп.7. Д146а. Л.3187. - не нашла такого дела в описи.

#142 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 09:55

Очень интересно. Конечно, я тут же проверила это дело в АИС Архив и поиском, и по каталогу фондов. Нет такого дела в фонде 100. описи 7. Есть дело 100-7-416. Ревизские сказки по Угличскому уезду 1795 г, а в поиске выдается 100-7-416А - опись дел постоянного хранения.

Посмотрела алфавит дела 350-2-2811: 3185/62112 Спасова монастыря что в Ростове на Песку в сельце Левашеве с деревнями.
Это примерно лл. 3185-3189, так что номер листа для деревни Новоселка вполне соответствует, но ссылка подвела. И такого заголовка просто не существует, потому что деревни в вотчине просто перечислялись по тексту, это уже домысел автора, как и ссылка.

А вот что интересно, где же автор увидел эту страницу с правильным номером листа?. Скорее всего, в копии и ссылку проставил произвольно на опись. Но значит ли это, что копия получена в Ростовском филиале или где-то в РГАДА эта вторая часть дела все-таки есть?

#143 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 11:26

Указание на эту ревизию встречается во многих публикациях разных авторов (много раз встречал, так как мои родственники породнились с Елисеевыми и часто о них пишут в одних и тех же книгах), и все они пишут, что документ хранится в Ярославле: "Наиболее древний документ, находящийся на хранении в Государственном архиве Ярославской области и содержащий сведения о представителях семьи Елисеевых, - ревизская сказка вотчины Спасопесоцкого монастыря деревни Новоселка Луцкого стана Ростово-Переславской провинции Московской губернии за 1745 год".
То, что нумерация дел в архивах иногда меняется, дела переводят из разных фондов и архивов в другие, а ссылки приводятся по-старому, встречал не раз... Потому надо искать нынешний номер дела...
Можно, наверное, задать вопрос автору - его е-мейл опубликован сайте online-science.ru
rogatko1@yandex.ru

#144 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 11:41

Посмотрела бумажную 7 опись 100-го фонда, литерные есть 73а, 92а, 156а, 421а-421и, среди выбывших 146а тоже не значится.


Луцкий стан РС 1745 г в Ростове, фонд 118 оп 1 д 2. Заказать копии, выйдет дешевле, чем в РГАДА, наверное.

Новоселка д. вотчины Спасского что на песку монастыря - Листы 1631, 1631 об.-1636 и 1639, 1639 об.-1645 об.,
уже в базе АИС есть карточки. Как и во всех делах 2 варианта записи.

#145 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 12:33

Просмотр сообщенияasan (18 января 2018 - 11:26) писал:

Указание на эту ревизию встречается во многих публикациях разных авторов (много раз встречал, так как мои родственники породнились с Елисеевыми и часто о них пишут в одних и тех же книгах), и все они пишут, что документ хранится в Ярославле: "Наиболее древний документ, находящийся на хранении в Государственном архиве Ярославской области и содержащий сведения о представителях семьи Елисеевых, - ревизская сказка вотчины Спасопесоцкого монастыря деревни Новоселка Луцкого стана Ростово-Переславской провинции Московской губернии за 1745 год".
То, что нумерация дел в архивах иногда меняется, дела переводят из разных фондов и архивов в другие, а ссылки приводятся по-старому, встречал не раз... Потому надо искать нынешний номер дела...
Можно, наверное, задать вопрос автору - его е-мейл опубликован сайте online-science.ru
rogatko1@yandex.ru

Вы вступаете в обсуждение, подвигая, главным образом, других на проверки, ссылаясь на источники, содержащие неверные ссылки или, как в этой цитате, вообще на выхваченное из неопределенных источников утверждение. Сделайте же общеполезное дело, напишите автору неверной ссылки и проясните этот вопрос для себя и для нас.
А то Вы некоторым образом ставите под сомнение профессионализм архивистов, которые переводят дела, на которые уже есть ссылки, так что этих дел потом не найти. Ошибки всегда случаются, но в ГАЯО доступны все описи фонда 100 и их все можно просмотреть.

#146 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 13:08

Добавлю к предыдущему, что в ГАЯО в описи 7 фонда 100 есть дело: ГАЯО. В. 100. Оп. 7. Д. 322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год. И в них есть деревня Новоселка бывшей вотчины Ростовского Спасского на Песку монастыря. Из этой сказки я приводила в теме по селу Яковцево выписку по предкам Елисеевых в 1795 г. в сопоставлении с данными по ревизии 1782 г..
Я тоже интересуюсь этой семьей по разным семейным, хоть и не родственным, связям. Пока  в ГАЯО это самая ранняя сказка, в которой я смогла найти эту вотчину и деревню, должна быть еще сказка по Борисоглебскому уезду  за 1782 г..

В РГАДА есть и более ранние переписи, например, за 1709 г.: РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 3041, реестр дела я размещала, но копий у меня нет.
Спасский что на Песку монастырь.
Луцкий стан (Лл. 149-150): деревни Маурино, Новоселка.

#147 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 13:55

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 12:33) писал:

вообще на выхваченное из неопределенных источников утверждение.

Источники этой фразы, авторы разные:
http://www.ug.ru/...
http://old-yar.ru/...
http://eliseevy.ru/...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 12:33) писал:

Сделайте же общеполезное дело, напишите автору неверной ссылки и проясните этот вопрос для себя и для нас.

Так я же сразу и написал автору, как нашел е-мейл.
Насчет ссылок - так в этой теме Вами же выше приведены примеры, когда по описи дела озаглавлены неверно, так что всё надо проверять.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 13:08) писал:

Добавлю к предыдущему, что в ГАЯО в описи 7 фонда 100 есть дело: ГАЯО. В. 100. Оп. 7. Д. 322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год.

Это я видел, как и по ревизии 1811 года есть скан в онлайн-выставке Ярославские отходники на сайте архива.
То, что Ваши на 1739 год по Горшково не пересекаются с предками Елисеевых (Марьи Гавриловны, жены Петра Елисеева), тоже видел, а более ранних данных у меня нет...

#148 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 14:33

Спасибо. Да, эти статьи я читала и у меня хранится версия для печати статьи по первой ссылке, которая мне понравилась. На сказку 1745 г. я тогда не обратила внимание, потому что была попросту не готова к изучению ревизий 18-го века. Сейчас я практически уверена, что эту сказку, в копиях или выписке, автор получила в ГАЯО, но в его Ростовском филиале, по запросам в архив. Ссылки на фонд 100 ГАЯО я у нее не видела, как и номера листа.
Это дело: РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 2. Ревизские сказки (дополнения) по Утемскому и Лутскому станам. 1745 г. 2643 л.
Опись этого фонда сейчас тоже размещена в АИС Архив, так что все дела 1745 г. можно в ней увидеть.

#149 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 15:21

Выше даже номера листов из дела есть. По этим делам занесли карточки в базу.

#150 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 15:42

Елена, а я еще и не видела! Как это здорово! Работа с ревизскими сказками у архивистов кипит, и это радует. Даже если пока еще сказок нет в АИС в оцифрованном виде, можно уже заказывать копии. Какой все-таки замечательный наш любимый архив.

#151 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:19

Просмотр сообщенияЕлена Яр (18 января 2018 - 11:41) писал:

Посмотрела бумажную 7 опись 100-го фонда, литерные есть 73а, 92а, 156а, 421а-421и, среди выбывших 146а тоже не значится.
Луцкий стан РС 1745 г в Ростове, фонд 118 оп 1 д 2. Заказать копии, выйдет дешевле, чем в РГАДА, наверное.
Новоселка д. вотчины Спасского что на песку монастыря - Листы 1631, 1631 об.-1636 и 1639, 1639 об.-1645 об.,
уже в базе АИС есть карточки. Как и во всех делах 2 варианта записи.

Я заказал копии интересующего меня прихода. Прошло более 2 месяцев, ответа пока нет.

#152 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 14:33) писал:

Сейчас я практически уверена, что эту сказку, в копиях или выписке, автор получила в ГАЯО, но в его Ростовском филиале, по запросам в архив. Ссылки на фонд 100 ГАЯО я у нее не видела.

Авторы двух статей пишут: "Наиболее древний документ, находящийся на хранении в Государственном архиве Ярославской области", а не в Ростовском филиале...
В любом случае автор диссертации точно указал лист, где упоминается семья Елисеевых (совпало с алфавитом), а в Ростовском филиале дела с таким количеством листов нет...

#153 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:51

А что, Ростовский филиал - это не Государственный архив Ярославской области? А авторы двух статей, причем дублирующие друг друга, непогрешимы? Лист совпал с алфавитом приближенно, попал в диапазон листов, так это можно и прямо по алфавиту сказать, что Новоселка здесь, всего две деревни. И проверить нельзя..
Впрочем, я буду только рада, если Вы найдете это дело с номерами листов прямо по алфавиту в Государственном архиве Ярославской области.

И я только вчера в своем поиске обнаружила в ГАЯО на хранении еще более "древние" документы. 17-й век - это еще не древность. Лучше или хуже сохранились документы, но он почти весь документирован.

Просмотр сообщенияАндрей Рыбаков (18 января 2018 - 19:19) писал:

Я заказал копии интересующего меня прихода. Прошло более 2 месяцев, ответа пока нет.

Это огорчительно. Наверное, стоило бы позвонить. Может, дело на оцифровке или было в работе по составлению тематических карточек.

#154 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 19:12

Я позвонил в Ростов, уточнил состояние своего запроса. Оказывается, ответ давно готов, только отправили его не туда. В состоявшейся небольшой беседе мне было рекомендовано ознакомиться с 315 фондом. Согласно карте описи - в нем ревизские сказки 1745 - 1768 годов. Как рассказали в архиве, что с ним работали мало. В АИС 315 фонд есть, но без содержания.

#155 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 19:34

315 фонд состоит из 1 дела, и оно в плохом состоянии; по крайней мере, мне его прошлым летом не выдали.
1745 год, Переславский уезд

#156 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 20:11

Из разговора с директором архива я понял, что ревизские сказки по 18 веку есть. Однозначно нет 1 ревизии. Насчет остальных она затрудняется говорить. Как я понял, ими практически не занимались и не всё, что есть, выложено в описи. Займусь этим вопросом несколько позже.

#157 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 20:27

Ревизию я находила еще в 222 фонде, если не путаю. А в основном в Ростове это 118 фонд.

П.С. Вот нашла у себя Рсф ГАЯО 222-1-30 ревизские сказки 4й ревизии.
Фонд - Петровская нижняя расправа.
Я смотрела там деревню Рохово, Песий стан, на то время Петровского уезда.

#158 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 19:51) писал:

Впрочем, я буду только рада, если Вы найдете это дело с номерами листов прямо по алфавиту в Государственном архиве Ярославской области.

Если искать, то найдется, не могло же пропасть...
Явно могут быть дела 100-19-190 или 100-19-191А.
Исходя из ссылки -

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 ноября 2016 - 16:23) писал:

Перечневая выпись из ревизской сказки 1744-1747 г.
Луцкий стан
Вотчины генерала и Кавалера Федора Васильевича Наумова
в селце Ивачеве крестьян
...
л.1475об-1476
ГАЯО 100-19-191а
Если представить, что это второй том и что раньше была сквозная нумерация, а потом поделили на 2 тома, то лист 1720, на котором оканчивается первый том+1475, дает примерно 3195 лист, что соответствует Луцкому стану по алфавиту "Луцкой стан (3133 - прибл. 3250)".

#159 AntonV

AntonV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 21:57

Я обратил внимание, что в текстовой версии д. 190А есть, а в сканированной - нет, или там 2 раза дело 191А упомянуто по ошибке, а первый раз - это все-таки 190А? Или я ошибаюсь, но мне кажется, среди этих дел надо смотреть. Источник ссылки - это, наверное, вот это:
Прикрепленный файл  ЕлисеевыКраско2.jpg   371,79К   31 Количество загрузок:

Но Краско, возможно, не указала эти данные в росписи, т.к. что-то могло вызвать у нее сомнения:
Прикрепленный файл  ЕлисеевыКраско.jpg   379,38К   21 Количество загрузок:

#160 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 23:55

Но А.В.Краско ссылается только на сообщение С.В.Севрюковой о выявленных ею сведениях, причем по документам второй половины XVIII века - первой четверти XIX века в ГАЯО и Ростовском филиале. Краско не указала бы сомнительной ссылки.
В 2008 году в ГАЯО я переписывала для себя описи фонда 100, в том числе опись 19 еще в бумажном виде (позже она была отсканирована). Дела 190а в ней не было, возможно, его включили в опись позже.
Конечно, хорошо бы иметь реестры по делам 190. Ревизские сказки крестьян Ростовского уезда за 1745 г. и 191а. Ревизские сказки Ростовско-Переславской провинции Московской губернии.
В те времена мне нехватало в архиве времени на подобную работу и даже важность ее я еще не понимала.

#161 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 19:15

В теме "Ревизские сказки" Елена Яр сделала выписку ГКУ ГАЯО ф 100 оп. 7д. 89 Ревизская сказка по Ярославской губернии Петровского уезда 1782 г. Интересуют деревни, выделенные жирным шрифтом.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 марта 2016 - 20:49) писал:

Озеровой в сц. Монастырском 623
.. в д. Хворцове (или Яворцове) 623
Озерова в сц. Монастырском дворовые 627
.. в д. Хворцове (или Яворцове) вновь переведенные из сц. Монастырского 637
Озеровой в сц. Монастырском 637
Озерова в сц. Монастырском дворовые 638
... в д. Юрьецове кр-не 641
Озерова  в д. Хворцове (или Яворцове) двор. 642

Вероятно, неверное или отличное написание этих населённых пунктов; не знаю, как их найти. Кто-нибудь может предположить, о каких деревнях речь?

#162 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 408 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 19:59

Могу предположить, что это Иверцево я так прочитала. Поэтому и с вопросами. Та же Березниковская волость, тоже помещичье

#163 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:17

Наверняка это д. Иверцово Березниковской волости. Приход с. Георгиевский в Песьих Луках. Эта деревня, как и сельцо Монастырское, принадлежала Озеровым. Есть в размещенном здесь реестре сказок 1719 г. в Богородском стане.

#164 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:22

Просмотр сообщенияЕлена Яр (01 февраля 2018 - 19:59) писал:

Могу предположить, что это Иверцево я так прочитала. Поэтому и с вопросами. Та же Березниковская волость, тоже помещичье

Понятно, в Монастырском у дворовой появился муж откуда-то; думала, из соседних населённых пунктов того же прихода. Просмотрела за несколько предыдущих лет, никого подходящего не нашла, в том числе и в Иверцево. Вот и предположила, что, может, он из другой местности, но того же помещика человек.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 февраля 2018 - 20:17) писал:

Наверняка это д. Иверцово Березниковской волости. Приход с. Георгиевский в Песьих Луках. Эта деревня, как и сельцо Монастырское, принадлежала Озеровым. Есть в размещенном здесь реестре сказок 1719 г. в Богородском стане.

Спасибо, там ещё Юрьецово фигурирует, возможно тоже речь Иверцево.

****
Нашла такой документ, но что за деревня, где она...

Дело о записке в Ростовское мещанство вольноотпущенного крестьянина помещицы К. И. Озеровой деревни Юрьевской Ростовского уезда Ивана Васильевича Костровского http://www.yar-archi...nit/10000275965

#165 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:46

Нужно смотреть не только соседние деревни того же прихода, а деревни тех же помещиков, это даже более вероятно. Я вижу у Озеровых еще д. Брюхово, сц. Новое, сц. Деляево только в этом стане..

#166 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 21:03

Вручную находите по ревизским сказкам или есть какая-то система поиска деревень по помещикам?

#167 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 21:44

Открыла реестр сказок 1719 г. РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290) у себя на компьютере, хотя он размещен и в этой теме, поиском нашла Богородский стан и дальше Озеровых. Еще есть владения Озеровых в Рождественском стане, дальше я не пошла. Все реестры, которые у меня есть, я разместила в этой теме. И указала, если есть копии.

#168 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 22:00

Цитата

Открыла реестр сказок 1719 г. ...

Елена, спасибо, вижу в теме эти записи. Просто подумала, может, есть какая-то систематизация деревень по помещикам, о которой мне неизвестно. На сайте АИС, в поиске ревизских сказок по карточкам можно указывать помещика, но система выдаёт только 4 карточки).

#169 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 14:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2018 - 19:51) писал:

Впрочем, я буду только рада, если Вы найдете это дело с номерами листов прямо по алфавиту в Государственном архиве Ярославской области.

Дело найдено. Мое предположение, что дело 100-19-191а является второй частью дела 350-2-2811, подтвердилось.
Оботурово там начинается с листа 1216, а согласно алфавиту, присланному Kfin - с листа 2939. Разница составляет 1723 листа, как раз объем дела 2811. Согласно выпискам ЕленаЯр на форуме, на "л.1475об-1476 Луцкий стан Вотчины генерала и Кавалера Федора Васильевича Наумова в селце Ивачеве крестьян", а согласно алфавиту, присланному Kfin - эта вотчина начинается с 3197 листа, если вычесть 1723 - будет с 1474 листа... Т.е. тоже совпадает.
Выбывших там действительно нет, а прибывшие есть; например, об одном моем предке в Оботурово там указано "Ростов. у. из пог. Никольского, что на Ворсме, написанной в прежнюю перепись в том Никольском пог. недействительной церковник"...

#170 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 января 2018 - 22:13) писал:

Продолжение. РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2811. 1748 г. Книга переписная купцов, архиерейских служителей, оброчных жителей архиерейской домовой слободы, оброчных работников подмонастырской слободы, сокольных помытчиков, кузнецов, кирпичников,  дворовых людей, разночинцев  г. Ростова, помещичьих, монастырских, архиерейских, дворцовых крестьян, отписных крестьян Сотемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Якимовского, Назорного, Печегодского, Вексицкого станов Ростовского у. Алфавит именной (лл. 2-32). Лл. 1-1719.

Холмецкий стан (287-524)


411/7798 Лейбгвардии конного полку ротмистра князь Петра княж Иванова сына Репнина в селе Великом с селом и с деревнями (2414)

Елена Дмитриевна, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что страницы с 411 по 524 это все вотчина Репнина ?  А копии этих листов у Вас тоже есть ?
Интересуют листы по деревням: Есипцево, Нарядово, Куленево и Чертаково....

#171 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 23:29

У меня появились фотокопии (с экрана компьютера в РГАДА)
некоторых страниц дела 4242 (РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242), о котором ранее писала Елена Дмитриевна.
Листы:
310-311,
421об-427,
551-553,
596-603,
611об-614,
617об-619,
629об-639,
843-845,
990-993,
1034об-1036.

Список населенных пунктов, попавших на эти листы, смотрите выше в сообщениях Елены Дмитриевны.
Качество вполне приемлемое для того, чтобы прочитать написанное.
Кому надо - пишите.

#172 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 02:19

Андрей, здравствуйте!
Увидел Ваше любезное предложение относительно имеющихся копий листов дела 4242 из РГАДА.
Если не ошибаюсь, страницы 636-639 относятся к селу Уславцево.
К сожалению, не смог отправить Вам личное сообщение, поскольку "ящик переполнен".
Был бы весьма признателен за направление мне этих страниц по эл. почте volodom@gmail.com
Заранее благодарен

-----
Andko:
Отправил.

#173 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 15:27

Мне нужно было найти две деревни в Верхоусецком стане:
1.Бечмерово
2.Поповское
Заказала поиск в Ф.350:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2821. 1762-1765 гг. Сказки о помещичьих, экономических крестьянах; сказки недействительных церковнослужителей Верхоусецкого, Порецкого станов Ростовского у. Подлинные. Лл. 571-1142.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2826. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Верхоусецкого, Порецкого станов Ростовского у. Лл. 1-361.

В этих делах, моих деревень не обнаружилось, мне подсказали, что искомые деревни есть в Ф. 280 Коллегия экономии Оп. 4 Д. 2674 Ревизские сказки Ростовского уезда 1763 год

http://f23.ifotki.info/thumb/116078ce80da8c28fe9a08b7bcf729d95bcda1301012297.jpg

Обратилась за помощью, к участнику форума ВГД Юрию(Kfin) и он составил реестр по нескольким селам из этого дела, мы решили его разместить на форуме, возможно, кому то эта информация будет полезна.


Ф. 280 Коллегия экономии Оп. 4 Д. 2674 Ревизские сказки Ростовского уезда 1763 год
№ 76 села Онуфриевское
л.345 № 76 насело Анофриевское и насело Верзеино здеревнями
л.345об лист пустой
л.346 с. Анофриевского
л.346об тойже волости деревни Ермолене
л.350 д. Дорках
л.352об д. Ляхове
л.357 д. Прудищах
л.358об д. Гнильеве
л.360 д. Илькове
л.362 д. Гавина
л.364 д. Щечкове
д.365 д. Ермолине (доп. сказка – 1 семья)
л.365об лист пустой

№77 Верзеино с деревнями
л.366 с. Верзеине
л.369 д. Якимове
л.371 д. Фролове
л.374об д. Березниках
л.380об д. Легкове
л.383об д. Березниках (доп. сказка -1семья)
л.384 лист пустой

№ 78 село Переславцево с деревнями
л.301 на № 78 село Переславцово здеревнями
л.302 с. Переславцеве
л.305об д. Иевцеве
л.309 д. Старкове
л.313 д.Шанкове
л.315 д. Козино
л.319 д. Оранове
л.321об д. Новая
л.324об д. Русинове
л.327об д. Рагулове
л.329об д. Бечмерове
л.333об д. Старое
л.338 д. Ременниках
л.340об д. Поповском
л.343об д. Старково (доп. сказка -1семья)
л.344 д. Поповского (доп. сказка -1семья)
л.344об д. Козине (доп. сказка -1семья)
л.345 лист пустой

№ 79 село Губачево с деревнями
л.384 № 79 насело Губачево здеревнями
л.384об лист пустой
л.385 с. Губачеве
л.389об в д. Замыслове
л.392 д. Усолове
л.396 д. Борушке
л.398 д. Макарове
л.399 д. Костяново
л.401 д. Бояринцове
л.401об д. Туткове
л.404 в селе Погорелке
л.407 д. Макарова (переведенные крестьяне)

л.407 д. Юрцына (переведенные крестьяне)
л.407об д. Фалелеево
л.409об д. Бобаеве
л.416 д. Заболотья (переведенные крестьяне)
л.416 д. Губачева (переведенные крестьяне)
л.416об д. Юрцына (переведенные крестьяне)
л.416об д. Давыдова (переведенные крестьяне)
л.416об д. Замыслова (переведенные крестьяне)
л.417 д. Резгина??
л.417об д. Заболотье
л.423об д. Юрцыне
л.425 д. Кожлеве
л.428об лист пустой

№ 86 - село Ивановское
л.536 № 86 на село Ивановское
л.536об лист пустой
л.537 с. Ивановском
л.542об д. Титове
л.546об д. Звягине
л.548 д. Емельянове
л.550об д. Чухолза
л.554об д. Резанка
л.556об д. Алешкино
л.558об д. Чернятине
л.562об д. Кучары
л.563об д. Пракофьеве
л.566 д. Поповке
л.568об д. Вертлово
л.572 д. Лялино
л.577 д. Баранове

№ 87 село Павлово
л.585 на № 87 на село Павлово здеревнями
л.586 с. Павлове
л.591 д. Комарове
л.593об д. Кузнецове
л.605 д. Реброве
л.608 д. Новоселке

л.615 д. Секачеве
л.616 д. Реткошеве
л.622об д. Поповском
л.624 д. Жерновниково
л.624об д. Старостине
л.626об д. Ревякине
л. 627 д. Шибалово
л.627 д. Высоком
л.628 лист пустой

Юрий, спасибо Вам Огромное за помощь в просмотре и составлении реестра в этом деле.  :image019:

Сообщение отредактировал (Elena): 13 февраля 2018 - 22:32


#174 Songiam

Songiam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 02:08

Просмотр сообщенияAndko (07 февраля 2018 - 23:29) писал:

У меня появились фотокопии (с экрана компьютера в РГАДА)
некоторых страниц дела 4242 (РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242), о котором ранее писала Елена Дмитриевна.

Андрей Николаевич, добрый день.

Буду очень благодарна, если найдете возможность и мне выслать листы дела 4242 по с. Уславцево (636 - 639).
Мой эл. адрес: leona682@mail.ru

Спасибо!

#175 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 03:37

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 ноября 2017 - 22:10) писал:

3-я ревизия: РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2824. 1762-1763 гг. Сказки о дворцовых, монастырских и помещичьих крестьянах, бобылях Пурского, Веденского станов Ростовского у. Лл.1-367.

Пурский стан


...Мусорово (174 об.-180), ..., имя утрачено (185-187 об.)...

Елена Дмитриевна, если есть возможность, вышлите и мне лл. 174об. - 180 (Мусорово) и 185 - 187об. (Архипово) на эл. почту ni2002na-sem@mail.ru   Буду очень благодарна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования