Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#71 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияAlize (28 октября 2010 - 22:02) писал:

Ростовский филиал ГАЯО.

Ф. 196, оп. 1, д. 15128.
ИДР церквей Ростовского уезда за 1844 год. Том 6.
Лл. 31, 53.
С. Николо-Перевоз.
Дьячек Алексей Григорьев Покровский, 30 лет.

Ф. 196, оп. 1, д. 15556.
ИДР церквей Ростовского уезда за 1845 год.
Л. 1.
С. Гвоздево.
Священник Петр Андреев Соколов, 35 лет.
Жена его Марья Васильева, 30 лет.
Дети их: Павла, 5 лет;
. . . . . . . .Елисавета, 2 года;
. . . . . . . .Павел, новорожденный, умре.

Спасибо, Алиса.
Соколов точно мой.
Покровского пока в копилку.

#72 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:20

Цитата

Покровского пока в копилку.

Так, на заметку. Про этого Покровского еще у себя нашла:
Филиал ГАЯО в Ростове, Ф. 196, оп. 1, д. 21403.
ИДР церквей Ростова и уезда за 1861 год.
Л. 1.

С. Никольское на Перевозе.
Диакон Алексей Григорьев Покровский, 47.
Жена Марья Тимофеева, 44.
Дети: Анна, 21;
. . . . . Елисавета, 16;
. . . . . Василий, 13;
. . . . . Николай, 10;
. . . . . Александр, 4;
. . . . . Екатерина, 3.

#73 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияAlize (28 октября 2010 - 22:02) писал:

ИДР церквей Ростовского уезда за 1845 год.
...
Священник Петр Андреев Соколов, 35 лет.

Алиса, спасибо за информацию.

***
Анастасия, в селе Вощажниково Ростовского уезда в конце 30-х XIX в. служил священником (благочинным) Стефан Андреевич Соколов 1801 г.р. (см. схему). Не братья ли?

#74 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 09:51

Ростислав Александрович, сложно сказать, возможно, и братья.
Про отца этого Петра Андреевича мне ничего известно. Петр примерно 1809 г.р., так что вполне может оказаться братом.
Сначала служил в Татищеве, потом перебрался в Гвоздево (все в Ростовском уезде).

#75 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 10:45

Цитата

Про отца этого Петра Андреевича мне ничего известно. Петр примерно 1809 г.р., так что вполне может оказаться братом.

На всякий случай оставлю здесь полученное вчера уточнение о Стефане Андреевиче Соколове (как "кандидате" в братья Петру): он был дьяческим сыном.

#76 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 13:21

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4421, клировые ведомости, г.Углич, 1898 г.
Воскресенская церковь, что был монастырь.

"Священник Александр Евгеньевич Покровский, 47 л., родился в г.Угличе Ярославской губернии. Обучался в Ярославской духовной семинарии и по окончании курса в 1875 г. с причислением ко второму разряду воспитанников оной, состоял учителем начального народного училища в с.Иванкове Угличского уезда с 27 сентября 1875 г. по 23 января 187 г. По выдержании пробных уроков и представлению правления Угличского духовного училища определен Его Высокопреосвященством Ионафаном на должность учителя пения и чистописания Угличского духовного училища, в каковой должности состоит и по настоящее время, с 25 января 1876 г. Состоял безмездным преподавателем пения при Угличском Николаевском детском приюте с 14 мая 1877 г. по 15 января 1883г. Состоит безмездным преподавателем пения при Сиротском Доме Николосухопрудской г.Углича церкви с 1 июня 1894 г. По представлению Правления Угличского духовного училища определен 14 февраля 1898 г. и 21 февраля того же года рукоположен во священники к Угличской градской Воскресенской-училищной церкви. Грамоту имеет.
В семействе у него жена Вера Михайлова, 30 л.,
Дети: Екатерина, 9 л.,
Герман, 8 л."

#77 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 17:11

Спасибо, Ирина Леонидовна.
Пока в копилку.

Получила вчера счет от архива за генеалогическую справку по Раевским, пока пребываю в легком шоке от суммы, потому что она оказалась в три раза больше той, на которую расчитывала и договаривалась... Как только выкуплю справку, наверное, много прояснится по этой теме....

#78 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:19

Анастасия, в Вашу копилку по Дебольским.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.418. Оп.2. Д.67.
Формулярные ведомости о церквах и причтах их по ведомству Мологского уезда церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Новоселок за 1890 г.

Л.21.
Священник Михаил Петров Шехонский.
Дьякон Василий Михайлов Архангельский.
Псаломщик Алексей Васильев Дебольский, 25.
Его жена Варвара Степанова, 22.
Их сын Николай, 1 год.

#79 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 09:17

Анастасия, здравствуйте!
В моей родословной есть один Рыльский - очень дальняя родня.
Иван Яковлевич Рыльский родился в селе Захарьино Мологского уезда Ярославской губернии в 1814 г. Обучался в Ярославской духовной семинарии на содержании отца. Закончил семинарию с аттестатом 1-го разряда.
С уважением, Елена.

#80 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 20:35

Спасибо большое, Елена.
К сожалению, по Рыльским у меня не так много информации. Самые ранние сведения у меня - о Рыльском Иване, псаломщике с. Никольское на Ворсме Угличского уезда, примерно 1840 г.р. Но фамилия, судя по всему, редкая в Ярославской губернии. Ваши сведения - пока в копилку.

#81 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 23:17

Цитата

Самые ранние сведения у меня - о Рыльском Иване, псаломщике с. Никольское на Ворсме Угличского уезда, примерно 1840 г.р.

Здравствуйте, Анастасия!
По-моему, Иван Яковлевич вполне подходит по возрасту. Если  вдруг он окажется "Вашим", сообщите. У меня достаточно много информации о его предках. К сожалению, о потомках сведений не имею. Буду пытаться искать...
С уважением, Елена.

#82 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:32

Анастасия,

в ГАЯО в ф. 230 оп. 3 встретилось дело -
д. 3254 "Дело о назначении пенсии вдове священника Казанской церкви села Сеславина Ярославского уезда Н.Мансветова Ираиде". 2 августа 1913 г.

Не ваши?

P.S. Не заказывала...

#83 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 10:33

Спасибо, Елена.
На первый взгляд не мой. Но пусть в копилке побудет пока. :-)


#84 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 19:45

9.03.2011, ГАЯО, 230-11-3294, оцифр.,"МК церквей Романо-Борисоглебского уезда за 1908 г."
Л.469.
Романо-Борисоглебская градская Покровская церковь.
30 сентября родился, 3 октября крещен Серафим.
Родители: псаломщик сей церкви Василий Серафимович Мансветов и законная жена его Надежда Александровна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: коллежский асессор Александр Алексеевич Покровский и кр-ка с.Смалева Яр.уезда Евлампия Алексеевна Державина.

#85 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 23:05

Спасибо, Валерий Александрович.
С большой долей вероятности Василий "мой", и по возрасту подходит, и Серафимович - не самое распространенное отчество. И в восприемниках - Покровские...
Вероятно, этот тот Василий Серафимович, который впоследствии перебрался все-таки в родной Ростовский уезд и в 1915 г. был дьяконом и членом совета при библиотеке в д.Ляхово.

#86 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 18:47

Анастасия! Нет ли у Вас информации о Леонтии Мансветове? Некий Леонтий Мансветов в 1893 г. был поручителем при венчании моего родственника Александра Николаевича Хмельницкого.

Валерий Александрович писал:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (04 августа 2010 - 22:24) писал:

Ростовский филиал ГАЯО, ф.371, оп.2, д.42 "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода Лазаревской церкви г.Ростова за 1887-1900 гг."
Л. 329, раздел - бракосочетания.

11 января 1899 г.
Псаломщик Ростовской градской Николоспольской церкви Иван Васильевич Мансветов, 26 лет... и дочь священника Ростовской градской Лазаревской церкви Симеона Добротина Ольга, 19 лет.
Поручители по жениху: Ростовского уезда села Поклона священник Леонтий Мансветов и Ярославского уезда церкви села Диевых Городищ священник Михаил Бенедиктов.
По невесте: Мологского уезда церкви села Шуморово диакон Павел Добротин и Ярославской градской Пятнице-Калачной церкви священник Александр Добротин.

Из темы "Немировы, ... Хмельницкие..."

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 14:14) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.3, д.49, 76. с.Иваново под Рыбинском.
Метрические книги.

21 мая 1893 г.
О браке.

Жених "псаломщик с.Власунова Любимского уезда Александр Хмельницкий, православного вероисповедания, первым браком, определенный на диаконское место в село Иваново, что под Рыбинском, 12 мая сего 1893 г., 24 года;

Невеста "дочь диакона села Воржи Ростовского уезда Елизавета Павлова Зеленецкая, православного вероисповедания, первым браком, 22 л.
Таинство брака совершал Даниловского уезда с.Никольское в Отводном священник Владимир Кудрявцев (прим.: муж тети А.Хмельницкого, Глафиры Евгеньевны Кудрявцевой, ур.Пажиной); Рыбинской Крестовоздвиженской церкви диакон Николай Соловьев, псаломщик села Иванова под Рыбинском Александр Богословский).
Поручители:
По женихе: коллегский асессор Александр Пажин, псаломщик Рыбинской Спасской церкви Леонтий Мансветов.
По невесте: церкви села бывшей Александровой Пустыни Рыбинского уезда священник Александр Ливанов, учитель Христорождественской церковно-приходской школы Николай Виноградов.


#87 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 19:53

Ирина Леонидовна, к сожалению, другой информации, кроме той, что есть на форуме, у меня нет.

Но есть предположительная связка: Леонтий - поручитель на свадьбе Ивана Васильевича Мансветова (то есть, вероятно, родственник), а последний - предположительно сын моего Василия Ивановича Мансветова, о котором мне пока известно только, что он родился в с.Кондаково в 1845 г.р. и обучался в ЯДС.

#88 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 20:00

Т.Егорова "Прогулки и встречи".
Очерк "Максим Книжник" стр.  87: "Потомки Дебольских, которые сейчас живут в Петербурге, составили дарственную на передачу инструмента (пианино).
...
Интересно, что, по семейному преданию, фамилия Дебольских берет начало со священника села Деболы под Ростовом Великим".

#89 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 08:19

Спасибо, Елена.
Происхождение фамилии от села Деболы - очень может быть, но известные мне Дебольские в середине XIX века проживали в Ростовском и Углическом уезде довольно далеко от Дебол. Видимо, надо копать глубже. :-)

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияDarya V (25 августа 2010 - 18:16) писал:

Анастасия, в 1920-х годах в "Октябрьской" типографии г. Ярославля (сейчас - ОАО "Полиграфия") работал некий Мансветов. Фамилию видела в документах типографии (заказывала ксерокопии лет семь назад в ЦДНИ ЯО). Имя-отчество там или инициалы, не помню. Кажется, не раз упоминался в списках сотрудников, в протоколах собраний... Возможно, была указана должность. Деталей не помню.

Доберусь до документов - выпишу о нём.

Добралась через год. :o
Всё просмотрела. Могу сказать лишь, что А. Мансветов (имя-отчество не упоминаются, только "А.", а  то и вообще одна фамилия) в середине 1920-х годов работал в наборном отделении типографии "Октябрьская". Это из документов ЦДНИ. Иногда упоминается в числе присутствующих от наборного отделения на собраниях. Вот и всё...

#91 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:57

Анастасия, смотрела метрические книги и увидела: Дебольский Василий Васильев, священник Успенской церкви села Семеновского Богородской волости Даниловского уезда В этой церкви он был священником с 1916 г. (в 1915 г. был другой священник). В МК этой же церкви за 1917 г. Дебольский также значится священником.

#92 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияАнастасия (10 марта 2010 - 21:16) писал:

Ищу сведения о потомках, предках и родственниках Раевского Николая Васильевича.

Добрый день!
Моя прабабушка Александра Дмитриевна, в девичестве Раевская, 1868 года рождения, окончила Завражное уездное училище, в 1887 году вышла замуж за Александра Аркадьевича Павлинского, псаломщика Николаевской церкви села Баков Варнавинского уезда. В конце 19 века переехала в Кострому. Ничего более, к сожалению, про Раевских не знаю.
Моя фамильная тема - здесь.

С уважением,
Михаил Павлинский.

#93 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 19:37

Михаил, здравствуйте.
Спасибо за информацию. Я посмотрела свои записи по Раевским. К сожалению, Александра Дмитриевна 1868 г. мне не встречалась. Даже ни одного Дмитрия, подходящего ей в отцы, не нашлось.
Возможно, в феврале я уже получу архивную справку по Раевским из архива, тогда что-то прояснится.
Михаил, я правильно, поняла, что Ваша прабабушка родом из Костромской губернии? Мои все проживали в Ярославской, насколько мне известно.

#94 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:03

Да, Анастасия, согласен. Меня заинтересовало то, что Раевские были и в Ярославской губернии. Хотя сейчас сложно говорить, в какой губернии в действительности было то или иное село и церковь. Например, село Баки сегодня оказалось в Нижегородской области, хотя в 19-м веке было в Костромской. Делаю предположение, что Александра Дмитриевна была из семьи церковнослужителей, просто женились и замуж выходили тогда по сословию, мой прапрадед Аркадий был священником села Жары, выпускник КДС. Прадед Александр окончил Макарьевское духовное училище. Как и где Александр с Александрой познакомились, не знаю. Интересно было бы узнать про Раевских более подробно.

С уважением,
Михаил Павлинский

#95 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 00:53

ЯГВ, 1909 г., № 43, стр. 3
"31 мая совершен вокруг города Ярославля совершаемый ежегодно обычный крестный ход... На Рождественской улице крестный ход встретил оркестр исправительной колонии малолетних преступников, с директором ея полковником Покровским во главе, сыгравший по пути следований "Коль Славен"..."

* * *
ЯГВ, 1909 г., № 49, стр. 4.

По воинской повинности
Список
лиц, родившихся за время с 1 октября 1877* года по 1 октября 1888 года и подлежащих отбыванию воинской повинности в 1909 г.

По приходу Рыбинской Спасской церкви:
46. Сын мирового судьи кол. секр. Дмитрия Владимировича Дебольского - Иоанн, род. 29 июля 1888 г.

* скорее всего, в тексте "ведомостей" опечатка: нужно 1887.

* * *
ЯГВ, 1909, № 83, стр. 5
Список лиц, имеющих право участия  в выборе гласных Рыбинской городской думы  на 4-х летие 1910-1913 года.
101. Дебольская Александра Юлиановна двор.

#96 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 09:58

Марина, спасибо.
С Дебольскими у меня пока туго. Всех собираю в копилку.

#97 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияАнастасия (31 октября 2010 - 09:51) писал:

Про отца этого Петра Андреевича мне ничего известно. Петр примерно 1809 г.р., так что вполне может оказаться братом.

На всякий случай: кроме Петра (1809), Стефана (1801) есть еще Федор Андреевич (1797).

#98 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 19:00

ЯГВ, 1908, № 2, стр. 2
Присяжный попечитель по делам несостоятельного должника Алексея Григорьева Белякова Сергей Кузьмич Эльтеков приглашает кредиторов А.Г. Белякова на собрание 9-го января в 2 час. дня в свою квартиру, д. Дебольской в г. Рыбинске.

ЯГВ, 1908, № 3, стр. 1
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 1 января 1908 года, № 1  ...
По ведомству Министерства Юстиции награждаются орденами: св.  равноапостольного князя Владимира 4-й степени статский советник, член Ярославского окружного суда - Димитрий Дебольский; ...

ЯГВ, 1908, № 8, стр. 1
Служебные перемены

Резолюциею Губернского Правления, состоявшейся 18 февраля с.г., занимающийся письмоводством в губернской чертежной Потомственный почетный гражданин Алексей Дебольский, согласно Высочайшего Указа от 5-го октября 1906 г., зачислен в штат канцелярских служителей Губернского Правления, с зачетом ему на основании 136 ст. уст. о сл. гражд. т. III св. зак. изд. 1896 г. 4-х месяцев, проведенных им на службе по вольному найму.

ЯГВ, 1908, № 17, стр. 1
Служебные перемены

Резолюциею губернского правления, состоявшейся 16 февраля с.г. сын диакона Николай Дебольский зачислен канцелярским служителем Мологского уездного полицейского управления.

ЯГВ, 1908, № 98, стр. 2
Об утерянных документах.

Пошехонское уездное полицейское управление разыскивает утерянное сыном надворного советника Николаем Леонидовым Ржевским - свидетельство об окончании курса в 3-м классе Ярославской мужской гимназии, выданное директором означенной гимназии в марте месяце 1896 года, за каким № неизвестно.

#99 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 19:43

ЯГВ, 1905, № 1, стр. 1
Отдел второй, местный.

Награждаются орденами:
Св. Анны 2-й степени:
исправляющий должность старшего нотариуса Ярославского окружного суда надворный советник Евгений Раевский.

#100 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 22:11

Марина, большое спасибо за информацию.
По Дебольским пока ничего пояснить не могу.
А вот Евгений Раевский с большой долей вероятности мой. 1855 г.р., сын священника с. Зубарева, Угл. у. Александра Васильевича Раевского.

#101 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 00:15

ЯГВ, 1905, № 8, стр.3
Список пожертвований, поступивших в Романово-Борисоглебское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 8-го по 16-е января 1905 года.
... свящ. церкви села Рыжикова Р.-Борисоглебского уезда Дебольского 18 р. ...
*
Список пожертвований, поступивших в Мологское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 8-го по 16-е января 1905 года.
... диакона села Боронишина  А. Дебольского, пожертвованные разными лицами 9 руб. ...

* * *
ЯГВ, 1905, № 14, стр. 4.
Местная хроника.
Из списка пожертвований, поступивших в Мологское уездное казначейство на усиление военного флота за время с 1-го по 8-е февраля 1905 года.
... от диакона с. Баронишина А. Дебольского, пожертвованные мологским мещанином Иваном Григорьевым Лазаревым 5 руб. ...

* * *
Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений , имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
807. Раевская Анна Осиповна, вд. кол. регистр.

#102 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 14:54

ЯГВ, 1905, № 32, стр. 3
Местная хроника.
Отчет о приходе и расходе пожертвований, поступивших к земскому начальнику 4-го участка Угличского уезда в пользу воинов, действующей на Дальнем Востоке русской армии.
Приход.
...от  Н.(П.) Мансветовой 2 пары кальсон, ...

* * *
ЯГВ, 1905, № 33, стр. 3
Отчет о приходе и расходе пожертвований, поступивших к земскому начальнику 4-го участка Угличского уезда в пользу воинов, действующей на Дальнем Востоке русской армии.
Расход.
...уплачено в церковь села Кондакова за 100 арш. новины - 9 руб. (расписка священника церкви села Кондакова Иоанна Мансветова от 22 марта 1905 года на 9 руб.)

* * *
ЯГВ, 1905, № 47, стр. 1
Отдел второй, местный.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 10-го июня 1905 года за № 44, ...
По ведомству Министерства Юстиции назначается уездный член Ярославского окружного суда по Пошехонскому уезду статский советник Деболоский (может быть опечатка в "ведомостях", и здесь нужно писать Дебольский ?) членом Ярославского окружного суда, согласно прошению по межевому управлению.

* * *
Приложение к № 71 Ярославских Губернских Ведомостей 13 сентября 1905 года.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.
83. Дебольская Александра Юлиановна, жена коллеж. секр.

#103 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 00:02

Архитектурный сайт Санкт-Петербурга "CITYWALLS"
из сообщ. пользователя d7161 от 18.10.2011.
"Музей церковных древностей расположенный в Белой палате был открыт 28 октября (10 ноября) 1883 года.
Ростовский музей церковных древностей открыт 28 октября 1883 года в Белой палате Ростовского кремля (архиерейского дома). Инициаторами создания музея были ростовский купец, коллекционер, издатель А.А.Титов и выходец из ростовской купеческой семьи краевед И.А.Шляков. В организации музея приняли участие уездный предводитель дворянства, коллекционер Д.А.Булатов, известный ярославский купец и общественный деятель, коллекционер И.А.Вахрамеев, священник В.И.Мансветов и братья купцы В.И. и Е.И.Королевы".

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 16:39

Анастасия, вдруг Вы не видели? В этом сообщении Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года).

В списке значатся:

"498. Дебольский Алексей Никол., кв., сл.
.499. Дебольский Григорий Никол., сл.
.500. Дебольский Дмитрий Владимир., сл.

.1160. Манцветов Алексей Дмитр., кв."

#105 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 08:05

Читаю книгу Татьяны Егоровой "Ярославль. Прогулки и встречи. Очерки" Ярославль-Рыбинск, 2009.
На стр.86-89 - очерк о Максиме Богдановиче. Друг его юности - Диодор (Добик) Дебольский. По семейному преданию, фамилия Дебольских берет начало со священника села Деболы под Ростовом Великим. Потомки живут в С.-Петербурге.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования