Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 21:51

Здравствуйте.
Ищу сведения о родственниках для составления родословной.

В моём роду есть ветвь от Артемия Круговихина, мещане из г.Романово-Борисоглебска. Жили в доме на ул. Уклеинской. Данные - на начало 20 века. Какой церкви они были прихожанами на начало 19 века, даже методом "научного тыка" не могу предположить, потому что не знаю, на какой части улицы они жили. А в левобережье все на тот момент имели приход, насколько я знаю.

Прошу подсказать, куда или к кому можно обратиться за поисками.
Буду признателен за любую информацию.
В форумах я в первый раз, так что опыта ноль. Буду рад любому полезному совету и поддержке в моём начинании.

-----
24.04.2014:

На ранней стадии поиска один раз встретились в восприемниках Ласкины, но в родне на сегодняшний день не замечены.

#2 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 22:27

Сергей, темы по Ласкиным не нашла, поэтому пишу здесь.

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.7724.
Воскресенская церковь г.Романова, 1820 г.

№ 64. Василий Васильев Ласкин вдов 69
сноха его солдатка Евдокия Михайлова 45
сын ее Федор Васильев 25
жена его Хиония Андреева 22
дочь их Анна 2

№ 69. Вдова Анна Иванова Ласкина 71
дети ее Михаило 36
Василий Панфиловы 28
Михайлова жена Татьяна Иванова 32
приемыш их Федор 14
Михайлова теща вдова Евдокия Федорова 57
Васильева жена Настасья Иванова 26
сын их Федор 2

Преображенская церковь г.Романова, 1820 г.
№ 44. Вдова Дарья Ильина Ласкина 69
дети ее Александр холост 35
Федор Васильевы  32
жена его Марья Иакинфова 23
дочь их Катерина 2

№ 81. Вдова Зиновия Васильева Ласкина 45
сын ее Галактион Харламов 25
Петр Михайлов Хоботов вдов 55

#3 Александра Круговихина

Александра Круговихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияСергей Лыков (28 марта 2011 - 21:51) писал:

В моём роду есть ветвь от Артемия Круговихина, мещане из г.Романово-Борисоглебска.

Здравствуйте.
Знаю одно: Круговихин Артемий - это отец моего деда. И больше ничего.
Хотелось бы подробнее. Не появилось ли у Вас какой нибудь информации?

#4 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:11

Александра, очень рад!!! Мой адрес эл.почты в профиле. Информация есть, и я с удовольствием с Вами поделюсь всем, что знаю о Круговихиных и о других наших общих родственниках. Жду от Вас адрес эл.почты.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 21:39

Может быть, пригодится - упоминание фамилии в архивной выписке Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 октября 2012 - 21:24) писал:

ГАЯО, 230/11/3189. Метрические книги за 1895 год, г. Романов-Борисоглебск.

Крестовоздвиженский собор.
Июль, 17/17.
Петр. [Умер в июле, 27/29.]
Родители: р.-борисоглебский мещанин Иван Михайлов Родинский и жена его Софья Григорьева, православные.
Воссприемники: Р.-Борисоглебского уезда, Малаховской волости, с.Устья крестьянин Василий Федоров Рябухин и р.-борисоглебская мещанка Анна Григорьева Круговихина.


#6 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 16:01

Дарья, Елена, спасибо за внимательность к интересующей меня Фамилии.
По всей видимости, Круговихина Анна Григорьевна - младшая родная сестра моего Круговихина Артемия Григорьевича.
Жалко, что Александра не проявилась больше на форуме. Так что опубликую данные по этой фамилии. Может быть, у Елены ещё что-нибудь "всплывёт" по Круговихиным.

По данным переписи населения г.Романово-Борисоглебска (ГАЯО, ф.642, оп.3, дела 613-626)
1. Угол Набережной и Даниловской. Дом наследников Родинской и Круговихиной.
Квартира Круговихиной. Хозяйка - Круговихина Анна Григорьевна, 34 года, девица, мещанка. Родилась здесь, проживает здесь,  православная, читать и писать не умеет, живёт на % с капитала и домовладения. А у неё как раз и проживала семья Рябухиных.
2. 1 гор.часть 38 квартал ул.Уклеинская. Дом Круговихина, деревянный покрыт тёсом.
Круговихин Артемий Григорьевич, 49 лет, хозяин, мещанин, православный, родился здесь, читать и писать умеет, учился дома. Хозяин кузнецы.
Круговихина Агриппина Ивановна, жена, 44 года, мещанка, при муже, читать и писать не умеет.
Круговихина Наталья Артемьевна, дочь, 21 год, писать и читать умеет, училась дома, при отце. (04.(после апреля) 1876 г.-07.04.1920 г.) Умерла Наталья Артемьевна, как указано в актовой записи о смерти, от паралича в возрасте 43 лет. Смерть удостоверена "билетом городской милиции". Не работала, была домохозяйкой. Похоронена на Леонтьевском кладбище (воинское).
Круговихин Николай Артемьевич, сын, 14 лет, читать и писать умеет, учился в школе, при отце.
Круговихина Анна Артемьевна, 6 лет. После замужества носила фамилию Третьякова, умерла в 1972 году, похоронена на Северном (Песочном кладбище).

А вот у Круговихина Николая Артемьевича был сын Артемий (1906-08.1942), пропал без вести (Источник -  КПЯО, том 6, стр. 67), его дочь Алла (Артемьевна Круговихина проживала  в г. Тутаеве, ул. Володарского, д.122.
И может быть, сын Анатолий 1917 г.р., в 1984 году награждён орденом Отечественной войны 2 степени.
Теперь хотелось бы разобраться, о каком Артемии Круговихине говорит Александра.

#7 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 19:53

ГАЯО, 230-11-285. Духовная ведомость. Спасо-Архангельская Единоверческая церковь, 1903 год.
Священник Понгильский А.Н., псаломщик Щапов И.М., староста Ликвентова О.

Прихожане - купцы и мещане РБ.
№ 71 Круговихина вдова Ораведа (Фаведа?) Васильевна, 64,
дети: Елизавета, 38,

Парасковья, 35,

тетка их Агрипина Ивановна, 62

-----
Простите, пишу как вижу.


#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 23:36

Цитата

...Ораведа (Фаведа?)...

Скорее всего, это имя Фавста.
Вряд ли какое другое. :smile-70:

#9 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 08:25

Даша, я наконец поняла, что у писавшего священника проблема с буквами "д-т", а я по малоопытности вообще такие имена первый раз вижу.

#10 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 09:27

Марта, спасибо за информацию и оперативность!

#11 Александра Круговихина

Александра Круговихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 декабря 2012 - 16:01) писал:

Теперь хотелось бы разобраться, о каком Артемии Круговихине говорит Александра.

Добрый вечер, извиняюсь за столь долгое отсутствие. Прочитала Вашу ветку на форуме и еще больше запуталась. Сама, если честно, не пониманию, какой Артемий был отцом моего деда. Есть несколько очень старых фото, где Артемий с семьей, если это хоть как-то поможет разобраться в ситуации, могу прислать.=)

#12 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 22:05

Саша, добрый вечер, очень рад, что Вы откликнулись!
Конечно, пришлите. Эл. адрес в профиле. Пришлите свой адрес эл.почты. Вместе подумаем. Одна голова - хорошо, а две лучше!
С праздником долгожданной весны!!!

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 22:46

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 декабря 2012 - 16:01) писал:

Может быть, у Елены ещё что-нибудь "всплывёт" по Круговихиным.

По данным переписи населения г.Романово-Борисоглебска...
1. Угол Набережной и Даниловской. Дом наследников Родинской и Круговихиной.
Квартира Круговихиной. Хозяйка - Круговихина Анна Григорьевна, 34 года, девица, мещанка. Родилась здесь, проживает здесь, православная, читать и писать не умеет, живёт на % с капитала и домовладения...

Всплыло! :smile-69:
Архивная выписка Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 октября 2012 - 21:46) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3199. Метрические книги г. Р.-Борисоглебска за 1897 год.
Крестовоздвиженский собор.
Сентябрь, 6/6.
Анна.
Родители: р.-борисоглебский мещанин Иван Михайлов Родинский и его жена Софья Григорьева, православные.
Восприемница - р.-борисоглебская мещанская девица Анна Григорьева Круговихина.

Очевидно, что Анна Григорьевна Круговихина - родная сестра Софьи Григорьевны!

#14 Николай Круговихин

Николай Круговихин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 23:16

Здравствуйте, Дарья!!
Большое спасибо за информацию об Анне Григорьевне Круговихиной!!
С уважением и наилучшими пожеланиями!!
Николай Круговихин.

Дарья, Елена, спасибо за внимательность к интересующей меня фамилии:

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 декабря 2012 - 16:01) писал:

По данным переписи населения г.Романово-Борисоглебска...
1. Угол Набережной и Даниловской. Дом наследников Родинской и Круговихиной.

Улица Даниловская в 20-х годах была переименована в Комсомольскую, а в 1955 г. названа улицей имени Н.Н. Панина.

#15 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 17:51

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 1. Д. 775.
Алфавитный список жителей г. Р.-Б. за 1862 год.

Л. 17.
Круговихин Григорий Евла(м)пеев 45 лет, мещанин, старожил.
Жена Ираида Карпова 40 лет, девица Жарко(ва).
Дети: Александр 12, дочери Наталья 9, (С)офья 2 лет.
Имеют дом деревянный на каменном фундаменте приобретённый с землёю по купчей у купца Степана Кишкина в 3-м квартале.
(Живут) в городе. Занимаются кузнечным мастерством.
Л. 15 об.
Круговихина Федора Михайлова 71, мещанка, старожилка, вдова. Дети в разделе.
Имеет деревянный  дом с землёю имеет благоприобретённый в 17 квартале. В городе.

#16 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:14

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 2. Д. 100. Дело о зачислении Фёдора Круговихина в купечество. 1850 г.

Там же. Д. ? (не записал). Дело о поступлении мещанина Ивана Архипова Шумилова на службу в Российско-Американские колонии. 1846 г.

Д. 102. Дело об обсуждении мещанина Шумилова по предмету укрывательства от... 1850 г.

#17 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 20:27

ГАЯО. Ф. 502.  Оп.3. Д. 20.
Податная книга мещанского общества г. Р.-Борисоглебска за 1854 г.

Л. 22. Матвей Иванов Круговихин.
Л. 1а. Александр Алексеев Шумилов.
Л. 2. Ардин Алексеев Шумилов.
Л. 2. Александр Алексеев Шумилов.
Л. 3. Акинф Фёдоров Шумилов.
Л. 3. Александр Михайлов Шумилов.
Л. 15. Иван Алексеев Шумилов.
Л. 17. Иван Кузьмин Шумилов.
Л. 20. Кирило Алексеев Шумилов.
Л. 27. Павел Алексеев Шумилов.

#18 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 08:55

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 2 Д. 8.
Наряд городской управы о генеральной поверке торговли в 1872 году.
В 1-й части.
№ 218. Клеевой завод в собственном доме мещанину Михаилу Иванову Круговихину 1 работник.

ГАЯО. Ф. 502  Оп. 3. Д. 46. Л. 110 об. - 111.
Ведомости об оценке недвижимых имуществ по г. Р. Борисоглебску 1865 г.
Заводы.
Клеевой завод Ивана Круговихина.
Там же. Л. 112 об. - 113.
Кузница мещанина Григория Круговихина.

#19 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 15:21

Дмитрий Антонович, спасибо за информацию.
Она навела меня на следующие размышления и вопросы:
  • У Григория Евлампиева был сын Артемий приб. 1849 г.р., а в Вашей выписке об Артемии ни слова, но есть Александр того же возраста.

  • Семья Григория Евлампиева приобрела дом в 3 квартале. Следовательно, откуда-то переехала. Так как в Преображенской церкви первая запись о них появилась в феврале 1858 года. В ИДР 1851 года их не было. И в податной книге 1854 года их не было. В записи 1862 года о восприемниках фигурирует запись о крестьянской девице Марье Артемьевой из села Устье на Ити.

  • Тем более интересно значение слова – старожил, записанное у Г.Е. Круговихина?

  • 3 квартал – это где? В переписи населения 1897 года есть три дома, хозяевами которых были Круговихины: Угол Набережной и ул.Даниловской (в нём жила Анна - дочь Григория Евлампиевича), ул.Уклеинская (38 квартал) (в нём жил Артемий Григорьевич) и дом на Спасской площади (Круговихины на тот момент в нём не жили).

Старообрядцы Круговихины на 1897 год проживали на ул.Новинской (Ленина) в доме Сущёвой (21 квартал). Владели квартирой. Это вдова Фавста Васильева Круговихина, дочери Елизавета и Параскева Никаноровы, были они Рогожского толка, вязали кружева и жили на средства невестки-домовладелицы. Посещали Спасо-Архангельскую единоверческую церковь.

Георгий Никоноров Круговихин умер 09.06.1894 г. в возрасте 22 лет от чахотки. Похоронен по раскольническому обряду.

Тётка их мещанская девица Агриппина Иванова Круговихина, которой в переписи нет, но есть в ИДР 1903 года, умерла 26.08.1905 года в возрасте 63 л. по расколу.

В ИДР Крестовоздвиженского собора за 1906 год попались:

Мещанская вдова Глафира Иванова Круговихина 44

Дети её Александра Петрова 18 и Андрей Петров 12

Обобщая свои данные с Вашими, можно утверждать, что в Романове проживали ещё Пётр Круговихин (приб.1860 г.р.) и Никонор Круговихин (приб.1837 г.р.), а так как Агрипина Иванова умерла девицей и была тёткой Елизавете и Параскеве Никоноровым, то и предположить, что Никонор – сын Ивана Круговихина.



#20 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 17:50

Сергей, действительно, загадок по роду Круговихиных много.
Прежде всего следует понять, что старожил - это коренной романовец, предки которого минимум два поколения жили здесь.
В отношении Арсения Круговихина, который назван Александром, здесь, мне кажется ошибка писаря, но также возможно существование обоих. Я подумал, что Арсений не вписан в связи с его выездом в другое место жительства, потом вернулся. Сам я не мог перепутать.

Одна из семей Круговихиных проживала в 3 квартале. 3-й квартал находился на пересечении Волжской набережной напротив переправы, ул Даниловской, ныне Панина, Крестовоздвиженской и Соборным оврагом, ныне 1-я Овражная. В угловом деревянном доме на углу Даниловской и набережной  они и жили.

О происхождении Круговиных. У меня есть основание предполагать, что они жили в Романове ещё с 18 века, но их фамилия претерпела изменения. Сначала их звали Круговые.
Юрий Стародубов. Где закалялась сталь. Из истории кузнечного дела в Романове. // Углече поле. - 2013. - № 17. - С. 106.
"Известны фамилии хозяев, содержавших  здешние кузницы в 1780-е годы: Брылины, Дружинины, Круговые, Дехтеревы, Заверкины (или Заверткины), Шестунины. Все они относились к приходу Покровского храма".

Потом их стали называть Круговы.
"Исповедально-духовные росписи Покровской церкви города Романова за 1820 год". (Из библиотеки ЯрИРО.) ГАЯО. Ф,230. Оп. ? Д. 7724.
Евлампий Фёдоров Кругов 35.
Жена его Федора Михайлова 26.
Дети их . Иван 4, Григорий 3, Георгий полугода.
Не были.
Вдова Татьяна Фёдорова Кругова 43.
Сын её Иван 19. Холост.
Не были".

Сергей, надеюсь, видите, что совпадения не случайны.

#21 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 20:47

В книге С.С. Кошелева "Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы". М.; Романовский посад, 2011. на с. 93 о Круговихиных вскользь упоминается, что двухэтажный деревянный с каменным полуподвалом дом № 122 по ул. Толбухина "принадлежал Иванову, который содержал пекарню, имел бараночную, торговые лавки. Потом домом владели Круговихины".

#22 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 13:28

Дмитрий Антонович, спасибо. Попали в жилу. Я смотрел Покровскую церковь, начиная с 1860 года. Не нашёл их и переключился на Казанскую. По-видимому, как раз в период их перехода из одного прихода в другой.
А 17 квартал где находился?
У меня есть предположение, что дом № 122 на ул.Уклеинской (Володарского, Толбухина) был приобретён раньше дома на ул. Даниловской, так как на 1862 год мать Г.Е. Круговихина Федора Михайлова проживала отдельно в деревянном доме в 17 квартале. Смущает только то,  что в книге Кошелева этот дом указан как двухэтажный, а в переписи 1897 года и по фотографиям - дом одноэтажный с мансардой. Или она и считается 2 этажом?

#23 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 19:16

Сергей, дом № 122 по ул. Уклеинской (ныне Толбухина), где жила Федора Михайловна Круговихина - родовой очаг семьи. Он находится в 17 квартале.
17 квартал - квадрат из улиц Новинская, Покровская. Уклеинская и Архангельская. На карте 1851 года даже вижу этот дом, отмеченный жёлтым квадратиком.
Дом по Кошелеву - двухэтажный, но первый этаж - полуподвальный, я бы его тоже не назвал этажом. Интересно, что Юрий Стародубов на стр. 106 отмечает: практически 17 квартал в 18 веке представлял собой кузнечную слободу, которая называлась - Ножевая. "Дворы кузнецов стояли на одной стороне улицы - на месте нынешних огородов домовладений 115 - 137 по ул Крупской, а сами кузницы  - на другой стороне, ближе к Волге". Возможно, на этом месте стояла кузня Круговихиных.

#24 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 17:40

ГАЯО. Ф. 502.Оп.1. Д. 775.  Алфавитный список жителей города, 1862 г.

Л.15.
Круговихин Иван Евлантьев (Евлампиев) 53, 3-й гильдии купец.
Жена Авдотья Климентова 48 лет.
Дети: сын Никанор 26, его жена Фаста (Фавста) Васильева 26 девица Молькова (Малькова).
2-й сын Филарет 13 лет. Дочери: Агрофена 20, Юлия 7.
Имеет деревянный двухэтажный на каменном фундаменте дом с землёю приобретённый  по купчей (у)Степана Колясникова в 34 квартале. В городе. Торгует разным сырейным товаром и валеными сапогами.

Л. 16.
Круговихин Матвей Иванов 40 лет, мещанин, старожил.
Жена Анна Михайлова 32. девица Елмецова (вероятно, Ячменцова).
Его дети: сын Пётр 12 лет.
Имеет дом деревянный с землёю и надворной постройкой после матери своей Зиновеи Круговихиной в 18 квартале.
Живёт по паспорту.
(В 19 веке "жили по паспорту" - значит занимались отходничеством. Наличие паспорта требовалось, когда покидали пределы губернии. Простые оседлые люди жили без паспорта.)

#25 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 10:20

ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1. Д. 663. Раскладочная ведомость на 1895 г. По 1-й части г. Романов-Борисоглебска.

Квартал 9.
Л. 39 об. - 40.
Деревянный дом с землёю мещанке Анне Григорьевне Круговихиной 50 р.

Кузницы.
Л. 73 об. - 74.
...Деревянная кузница мещанина Григория Круговихина.

#26 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:56

Потянулись три "веточки":

ГАЯО Ф 502 -1-290 Алфавит жителей г.Романово-Борисоглебска 1848 г.
Л.42
Жарковский Семён Дмитриевич, вдов, 63 года, приписан.
Его сын Карп 43 года женат на мещанской дочери Екатерине Савельевне Локуновой 41 года. Его дети: Григорий 24 г., Агрипина 12 л.
Дочь Семёна Прасковья, девица, 40 л.
Семён имеет дом деревянный благоприобретённый у Матвея Фёдорова Фомкинского в 1 части в 36 квартале, занимается мелочной торговлей.
Карп Семёнов в 1862 году в алфавитном списке жителей города указан как чернорабочий.

ГАЯО Ф.502-1-755 Алфавитный список жителей г Романово-Борисоглебска на 1862 г.
Л.37об
Шумилов Иван Кузьмин 51 г., мещанин. Старожил
Женат на Авдотье Абрамовне 35 л. (вторая жена)
Дети: Фёдор 26 л., его жена Екатерина Никитична 21 г.
Дочери Ивана Кузьмина Настасья 12, Агрипина 10, Агрипина 2 мес.
Дом в 7 квартале, деревянный строил сам. Род занятий: Промышляет на судах.

В 1848 году с ним жил его брат Ерофей Кузьмин 27 л., холост
Первой женой Ивана Кузьмина была мещанка Агрофена Григорьева Мининская, 31 г.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 20:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 94.
В списке, составленном Романов-Борисоглебской городской управой, на право участвовать в городских выборах в городе Романов-Борисоглебске.
Промыслового на мелочной торг. Мещанин Круговихин Петр Матв.


#28 vvz

vvz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 14:43

Сергей, я внук Артемия Николаевича Круговихина, сын Заинчковской (Круговихиной) Аллы Артемиевны 1932 года рождения - дочь Артемия Николаевича. И у нее еще были два младших брата: Сергей и Юра. Они жили в доме по ул. Володарского, 122 в Тутаеве. Я в детстве и в более взрослом возрасте неоднократно был в этом доме. В нем жили т. Гриппа, т. Валя и д. Коля. Мамина мама - Муза Сергеевна - умерла в 1944 году. Из рассказов мамы знаю, что дед у них был кузнецом и они бывали на его кузне. Если что-то еще заинтересует, пишите на мою почту: vvz57912@mail.ru
С уважением, Владимир Заинчковский

#29 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 20:34

Привет родственникам Круговихиным, Заинчковским от Дмитриевых!
Я - прапраправнучка Круговихина Григория Евлампиевича (его жена - Жаркова в девичестве, Ираида Карповна), праправнучка Круговихина Артемия Григорьевича (его жена - Шумилова в девичестве, Агриппина Ивановна), правнучка Круговихина Николая Артемьевича (его жена - Козлова в девичестве, Клавдия Арсентьевна), внучка Дмитриева Николая Николаевича (его жена - Круговихина в девичестве, Валентина Николаевна), дочь Дмитриева Сергея Николаевича (жена его - Ломтева в девичестве, Ирина Львовна).

#30 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 10:20

Просмотр сообщенияСергей Лыков (17 апреля 2014 - 13:28) писал:

У меня есть предположение, что дом № 122 на ул.Уклеинской (Володарского, Толбухина) был приобретён раньше дома на ул. Даниловской, так как на 1862 год мать Г.Е. Круговихина Федора Михайлова проживала отдельно в деревянном доме в 17 квартале. Смущает только то, что в книге Кошелева этот дом указан как двухэтажный, а в переписи 1897 года и по фотографиям - дом одноэтажный с мансардой. Или она и считается 2 этажом?

Этот дом по-прежнему существует, там проживали мои бабушка (Круговихина в девичестве, дочь Круговихина Николая Артемьевича, внучка Артемия Григорьевича, правнучка Григория Евлампиевича) Дмитриева Валентина Николаевна и дедушка Дмитриев Николай Николаевич. Там по-прежнему живет мой дядя.

#31 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 декабря 2012 - 16:01) писал:

Жалко, что Александра не проявилась больше на форуме. Так что опубликую данные по этой фамилии. Может быть, у Елены ещё что-нибудь "всплывёт" по Круговихиным.

По данным переписи населения г.Романово-Борисоглебска (ф.642, оп.3, дела 613-626)
1. Угол Набережной и Даниловской. Дом наследников Родинской и Круговихиной.
Квартира Круговихиной. Хозяйка - Круговихина Анна Григорьевна, 34 года, девица, мещанка. Родилась здесь, проживает здесь,  православная, читать и писать не умеет, живёт на % с капитала и домовладения. А у неё как раз и проживала семья Рябухиных.
2. 1 гор.часть 38 квартал ул.Уклеинская. Дом Круговихина, деревянный покрыт тёсом.
Круговихин Артемий Григорьевич, 49 лет, хозяин, мещанин, православный, родился здесь, читать и писать умеет, учился дома. Хозяин кузнецы.
Круговихина Агриппина Ивановна, жена, 44 года, мещанка, при муже, читать и писать не умеет.
Круговихина Наталья Артемьевна, дочь, 21 год, писать и читать умеет, училась дома, при отце. (04.(после апреля) 1876 г.-07.04.1920 г.) Умерла Наталья Артемьевна, как указано в актовой записи о смерти, от паралича в возрасте 43 лет. Смерть удостоверена "билетом городской милиции". Не работала, была домохозяйкой. Похоронена на Леонтьевском кладбище (воинское).
Круговихин Николай Артемьевич, сын, 14 лет, читать и писать умеет, учился в школе, при отце.
Круговихина Анна Артемьевна, 6 лет. После замужества носила фамилию Третьякова, умерла в 1972 году, похоронена на Северном (Песочном кладбище).

А вот у Круговихина Николая Артемьевича был сын Артемий (1906-08.1942), пропал без вести (Источник -  КПЯО, том 6, стр. 67), его дочь Алла (Артемьевна Круговихина проживала  в г. Тутаеве, ул. Володарского, д.122.
И может быть, сын Анатолий 1917 г.р., в 1984 году награждён орденом Отечественной войны 2 степени.
Теперь хотелось бы разобраться, о каком Артемии Круговихине говорит Александра.

Александра говорит об Артемии Николаевиче Круговихине

#32 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияСергей Лыков (17 апреля 2014 - 13:28) писал:

...на 1862 год мать Г.Е. Круговихина Федора Михайлова проживала отдельно в деревянном доме в 17 квартале. Смущает только то, что в книге Кошелева этот дом указан как двухэтажный, а в переписи 1897 года и по фотографиям - дом одноэтажный с мансардой. Или она и считается 2 этажом?

Дом имеет кирпичный полуподвал, деревянный этаж и мансарду со светелкой

#33 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 01:54

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 декабря 2012 - 16:01) писал:

По всей видимости, Круговихина Анна Григорьевна - младшая родная сестра моего Круговихина Артемия Григорьевича.
Жалко, что Александра не проявилась больше на форуме. Так что опубликую данные по этой фамилии. Может быть, у Елены ещё что-нибудь "всплывёт" по Круговихиным.

По данным переписи населения г.Романово-Борисоглебска (ГАЯО, ф.642, оп.3, дела 613-626)
1. Угол Набережной и Даниловской. Дом наследников Родинской и Круговихиной.
Квартира Круговихиной. Хозяйка - Круговихина Анна Григорьевна, 34 года, девица, мещанка. Родилась здесь, проживает здесь,  православная, читать и писать не умеет, живёт на % с капитала и домовладения. А у неё как раз и проживала семья Рябухиных.
2. 1 гор.часть 38 квартал ул.Уклеинская. Дом Круговихина, деревянный покрыт тёсом.
Круговихин Артемий Григорьевич, 49 лет, хозяин, мещанин, православный, родился здесь, читать и писать умеет, учился дома. Хозяин кузнецы.
Круговихина Агриппина Ивановна, жена, 44 года, мещанка, при муже, читать и писать не умеет.
Круговихина Наталья Артемьевна, дочь, 21 год, писать и читать умеет, училась дома, при отце. (04.(после апреля) 1876 г.-07.04.1920 г.) Умерла Наталья Артемьевна, как указано в актовой записи о смерти, от паралича в возрасте 43 лет. Смерть удостоверена "билетом городской милиции". Не работала, была домохозяйкой. Похоронена на Леонтьевском кладбище (воинское).
Круговихин Николай Артемьевич, сын, 14 лет, читать и писать умеет, учился в школе, при отце.
Круговихина Анна Артемьевна, 6 лет. После замужества носила фамилию Третьякова, умерла в 1972 году, похоронена на Северном (Песочном кладбище).

А вот у Круговихина Николая Артемьевича был сын Артемий (1906-08.1942), пропал без вести (Источник -  КПЯО, том 6, стр. 67), его дочь Алла (Артемьевна Круговихина проживала  в г. Тутаеве, ул. Володарского, д.122.
И может быть, сын Анатолий 1917 г.р., в 1984 году награждён орденом Отечественной войны 2 степени.
Теперь хотелось бы разобраться, о каком Артемии Круговихине говорит Александра.

У Круговихина Николая Артемьевича был сын Артемий и сын Анатолий, а вот Алла была дочерью Артемия Николаевича. Еще у Николая Артемьевича была дочь Мария, и это были дети от первого брака, но были еще дети и от второго брака: Людмила, Валентина (моя бабушка), (Арсентий, Татьяна умерли в детстве) и Агриппина.

#34 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:17

Наталья, спасибо. Давайте созвонимся и встретимся. Давно не заглядывал в свои записи, надо освежить память. Тел. в личку.

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 21:42

1 сентября 1931 года Андрей Петрович Круговихин обращается в г.Козлов на Государственный опытно-помологический питомник им. И.В.Мичурина с просьбой выслать ему Каталог растений, плодов и ягод по адресу: г. Тутаев, ул. Ленина, д.98.

Прикрепленный файл  от Круговихина.jpg   63,64К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  от Круговихина 2.jpg   42,82К   4 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/38785087




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования