Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шеины (крестьяне; с. Нетребово, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Шеин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Нетребово Бурмакинская волость Некрасовский район Юдин Фетеиха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 00:28

В сборнике "Краеведческие записки", выпуск № 4, Ярославль, 1960 год, есть статья Тарасовой Н.Я. "Материалы государственного Ярославо-Ростовского музея-заповедника по бурмакинским кузнечно-слесарным промыслам". Статья написана на основе материалов экспедиций 1939 и 1958 годов.

...В результате этих экспедиций было собрано большое количество (230) экспонатов - орудия труда и изделия кузнецов, фотографический и документальный материал. Произведена запись рассказов 26 человек...
...В 1901г в Бурмакино было 46 кузниц и около 100 человек кузнецов, в с.Новом 56 кузниц и 97 кузнецов.
В приложениях к статье дается каталог материалов, хранящихся в музее-заповеднике (даны даже инвентарные номера).

Кроме этих материалов дан ещё список мастеров.
В списке есть:
Шеин Василий Константинович, кузнец д.Нетребова, рожд.1883г...

-----
К каждой фамилии есть небольшой комментарий, если кому-то будет нужно, то допишу.
Отсканировать статью не могу, не работает сканер.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 21:03

Цитата

Шеин Василий Константинович, кузнец д.Нетребова, рожд.1883г...

Можно ли выписать поподробнее про Василия Константиновича? Пожалуйста!

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 12:45

Шеин Василий Константинович, кузнец деревни Нетребово, рожд. 1883 года. Работать начал с 15 лет. Изготовлял удила различных сортов. Работал на скупщика Карпычева. С 1906 по 1909 год служил в армии. Имел один надел земли, лошадь и корову.

Сведения взяты из "Словаря мастеров", который включает имена и биографические данные мастеров, опрошенных экспедицией 1958 года. Материалы, хранящиеся в музее, собраны у населения в 1958г.

#4 Sosmir

Sosmir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 22:12

Просмотр сообщенияИрИс (18 августа 2018 - 12:45) писал:

Шеин Василий Константинович, кузнец деревни Нетребово, рожд. 1883 года...

Василий Константинович - мой прадедушка.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 августа 2018 - 21:03) писал:

Можно ли выписать поподробнее...

Елена, а Вам кто он?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 08:15

Просмотр сообщенияSosmir (04 июля 2019 - 22:12) писал:

Просмотр сообщенияИрИс (18 августа 2018 - 12:45) писал:

Шеин Василий Константинович, кузнец деревни Нетребово, рожд. 1883 года...

Василий Константинович - мой прадедушка.

Елена, а Вам кто он?

Я не предполагаю однозначно, что Василий Константинович - мой родственник. Мои предки Шеины более чем два века жили в Борисоглебских Слободах Ростовского Борисоглебского монастыря. Были монастырскими служебниками, потом крестьянами по сословию, но всегда оставались мастеровыми до конца 19-го века. Наверняка за это время не все постоянно жили там, а разъезжались по разным местам (вплоть до Сибири). Пытаясь установить происхождение нашего рода и фамилии, впервые документально зафиксированной в середине 18-го века, я обнаружила, что в Ростовском уезде и в правобережной части Ярославской губернии среди сельских жителей, крестьян, она встречается очень редко, а поле моего поиска очень велико. Поэтому я интересуюсь всеми найденными в этой части губернии Шеиными.
Было бы очень интересно прочитать, что Вы знаете о происхождении Вашего предка.

#6 Sosmir

Sosmir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 июля 2019 - 23:14

Цитата

Было бы очень интересно прочитать, что Вы знаете о происхождении Вашего предка.

Шеин Василий Константинович был кузнецом. Также он был унтер-офицером царской армии. Еще знаю, что он был дьяконом церкви в Нетребово. При советской власти вынес из церкви несколько церковных книг, они хранились у нас, но, к сожалению, время их не пощадило. Когда при советской власти Василия Константиновича хотели расстрелять, он закрыл храм и жил в лесах в землянке несколько лет. Местные жители носили ему в лес еду и оставляли на пне.
Женат был на Юдиной Татьяне Ивановне из д. Фетеиха. В браке было 4 детей: Екатерина, Федор, Алексей и Фаина. Жена Татьяна умерла довольно рано, но он так больше не женился. Про Юдиных из Фетеихи также известно очень мало. Только, что у Татьяны был брат Петр. К сожалению, глубже я не смогла узнать. Прадедушка мой был суровым человеком, сосватал бабушку за моего деда, хотя у той был жених. На что у нее была обида. Она очень мало рассказывала о своей родне.

Если есть ещё информация про Юдиных из Фетеихи или про Шеиных из Нетребово, буду очень признательна.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 14:14

Похоже, что название Вашей темы по Шеиным нужно корректировать*.
Планируя немного посмотреть родословную Василия Константиновича Шеина и оценить возможные связи с моими Шеиными, я стала уточнять приходы. Село Нетребово Бурмакинской волости Ярославского уезда до 1917 г. не было деревней, в нем было две церкви со своими приходами. Так, по данным СНМ 1901 г. само село относилось к приходу Никольской церкви, а упомянутая деревня Фетеиха относилась к приходу Павло-Ольгинской церкви, хотя этот второй приход, судя по данным в АИС Архив, существовал ограниченное время, начиная примерно с 1857 г.

Деревней Нетребово стало уже в советское время. Приведенная в первом сообщении темы статья Тарасовой Н.Я. по бурмакинским кузнечно-слесарным промыслам написана на основе материалов экспедиций 1939 и 1958 годов и показывала промыслы по бывшей Бурмакинской волости в целом, без уточнения статуса упоминаемых селений на соответствующее историческое время.

-----
* Подкорректировано.
С уважением, модераторы

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 15:00

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.3319 Исповедные росписи Никольской церкви с.Нетребово Ярославского уезда за 1917 год

Исповедная роспись Николая Чудотворца церкви села Нетребово за 1917 год

Л. 2, 3 (электронные страницы 00004 - 00005)

В селе Нетребово крестьяне:

Константин Дмитриев Шеин - 54 лет
жена его Надежда Федорова - 54 лет
дети их:
Василий - 34 лет
Алексей - 25 лет
жена Василия Татьяна Иванова - 33 лет
дочь их Екатерина - 7 лет (1910 г. Ноября 2, №32)

Григорий Дмитриев Шеин - 57 лет
жена его Евлампия Иванова - 50 лет
дети их:
Евдокия - 23 лет
Федор - 21 год

Василий Дмитриев Шеин - 59 лет
жена его Ольга Павлова - 54 лет
дети их:
Иван - 34 лет
Александр - 26 лет
Мария - 22 лет
жена Ивана Мария Васильева - 35 лет
жена Александра Анна Иосифова - 23 лет
дети их:
Николай - 4 лет
Василий - 1 года

Михаил Павлов Шеин - 40 лет
жена его Аполлинария Флегонтова - 36 лет
дети их:
Анастасия - 16 лет
Елизавета - 13 лет
Валентина - 10 лет
Алексей - 6 лет
Вера - 1 года
сестра Михаила Мария Павлова - 57 лет

Прикрепленный файл  7b49f9a9e566d78a0f3476052ed57f12.jpg   1010,16К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  14464dabf8e192404cb9c76236926274.jpg   834,43К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  c47837750c6bbe2d4bf13e0946da1ce4.jpg   202,87К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 08 июля 2019 - 15:38


#9 Sosmir

Sosmir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 18:38

Илья, спасибо!

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 июля 2019 - 09:34

Илья задал хорошее начало исследованию по Шеиным из села Нетребово. И в АИС Архив достаточно много архивных документов по этому селу.
У меня более конкретная задача: проверить наличие или отсутствие родственных связей с борисоглебскими Шеиными. По этой причине я пока не выкладываю все, что просматривала, ограничиваясь только своей задачей, - очень остро не хватает времени. К тому же я всегда опасаюсь перебежать дорогу потомкам и лишить их радости самостоятельного исследования, ведь это так интересно - изучать прошлое своего рода по оригинальным архивным документам.

На сегодняшний день у Шеиных из села Нетребово довольно быстро выявился общий предок. Приведу выписки из исповедных росписей за 1876 г., пока самое раннее из того, что я смотрела.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1927. Исповедные росписи церкви с. Нетребово Ярославского уезда за 1876-1881, 1883, 1885-1888, 1891-1907 годы.
Л. 1.
Бурмакинской волости временнообязанные крестьяне
5. Иван Власов Шеин 56
   жена его Августа Степанова 56
   сын их Павел 36
   жена его Акилина Михайлова 35
   дети их: Екатерина 16, Мария 14, Александр 3 (зачеркнут, сверху надписано - помер)
Л. 1 об.
10. Вдова Варвара Гаврилова Шеина 76 (зачеркнута, померла 31.03.1876 г.)
сын ее Леонид Власов 44
жена его Марья Тимофеева 44
дети их Марина 16, Марья 3
11. Дмитрий Власов Шеин 47
жена его Параскева Степанова 47
дети их Василий 18, Григорий 15, Константин 14, Степан 9

По этой ИР достаточно легко увидеть связи с потомками Шеиными из ИР 1917 г. И можно делать выводы об общих предках. Ими были родившийся до или около 1800 г. Влас Шеин и его жена Варвара Гаврилова (около 1800 - 31.03.1876). У них трое сыновей: Иван Власов (около 1820 г.), Дмитрий Власов (около 1829 г.) и Леонид Власов (около 1832 г.).
Пока меня еще ничто не наводит на мысль о связи с моими Шеиными, но продолжу изучение этой линии дальше.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 июля 2019 - 15:02

За свои 14 лет поиска я не раз встречалась с ситуацией, когда крестьянская семья исчезала из исповедных росписей по месту жительства, и случалось, что несколько лет уходило на поиск этой семьи в других местах и приходах, если ревизские сказки были недоступны, или владельцы менялись, а это часто происходило. Сколько же трудностей приходилось преодолеть с ревизскими сказками. То, что сейчас АИС позволяет делать с поиском в ревизских сказках - это просто супер!

К сожалению, ревизских сказок 8-й ревизии 1834 г. пока нет в оцифрованном виде, я надеялась увидеть в них эту семью с фамилией. ИР в это время еще позволили увидеть Шеиных селе Нетребово и определить еще два поколения без указания фамилии, а заодно определить и их владельца.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.11846. Исповедные росписи церкви с. Нетребово Ярославского у. за 1832-1845 годы.
Л. 1. 1832 год.
Вотчины господина генерала Николая Александровича Дружинина села Нетребова крестьяне
5. Степан Васильев 55
   жена его Пелагея Андреева 54
   сын их Влас 35
   жена его Варвара Гаврилова 35
   дети их: Иван 13, Параскева 10, Димитрий 7, Евдокея 5, Феодора 2, Леонид 1

А вот в ревизских сказках 1816 г. эта семья в селе Нетребово отсутствует. Сейчас в АИС по тематическим карточкам по фамилии владельца можно найти все принадлежащие ему деревни в Ярославском уезде и даже без указания уезда, а смотреть несколько ревизских сказок значительно проще, чем просматривать исповедную роспись по всему приходу, тем более по разным приходам. Просто сказка! Семья нашлась в деревне Медведково.

ГАЯО. Ф.100. Оп.8. д.787. Ревизские сказки по Ярославскому уезду за 1816 год помещичьи Д-И.
Владелец - жена подполковника Ольга Семеновна Дружинина, по первому мужу Варенцова
Д. Медведково. Лл. 204 об.-206
3. Степан Васильев . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 . . . --- . . . 39
   Степанов сын Влас . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 . . . --- . . . 18
   Степана Васильева мать Антонида Иванова . . --- . . . --- . . . 61
   Степана Васильева жена Палагея . . . . . . . . . . . .--- . . . --- . . . 40
   Его же дочь Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . --- . . . 16
   Власа Степанова жена Варвара . . . . . . . . . . . . . --- . . . --- . . . 19

Ревизские сказки 1811 г. показали еще одно поколение семьи.

ГАЯО. Ф.100 Оп.8. Д.473. Ревизские сказки по Ярославскому уезду за 1811 год. помещичьи А-К
Владелец обер-провиантмейстер Алексей Николаевич Варенцев
Л. 397. В деревне Медведково
3. Василей Яковлев . . . . . . . . . 52   умер в 1803 году
   Васильев сын Степан . .. . . . . 19 . . . . . . --- . . . . . . . . 35
   У Степана сын Влас . . . .вновь рожд. . . --- . . . . . . . . 14

Для завершения поиска в 19-м веке я посмотрела еще ИР 1803 г.: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 1314. Исповедные росписи церквей сел Ярославского у. за 1803 год.
Л. 7 об.
Тояж вотчины (обер-провиантмейстера Алексея Николаевича Варенцова) деревни Медведково крестьяне
Л. 8.
69. Василей Яковлев 51
жена его Антонида Иванова 51
дети их: Степан 26, Матрона 15
Степанова жена Пелагея Андреева 25
дети их: Власий 6, Анна 3

Я и не ожидала, что найду какие-то достаточно близкие связи между моими борисоглебскими Шеиными и семьей Шеиных из с. Нетребово. Но эта фамилия в Ярославской губернии меня продолжает интересовать и я планирую продолжить поиск в 18-м веке, хотя в этом веке по селу Нетребово и его деревням мне доступны только исповедные росписи и метрические книги.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 июля 2019 - 16:42

Поиск в 18-м веке я начала, зная три поколения Шеиных, хотя и не имея возможности уточнить фамилию:
- Власий Степанов, около 1797 г.
- Степан Васильев, около 1777 г.
- Василий Яковлев, около 1752 г.

Сначала все шло довольно гладко.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3740. Исповедные росписи церкви с. Нетребово Ярославского уезда за 1784-1787, 1789-1791, 1794, 1796-1799, 1801, 1802, 1804, 1808-1831 годы
1799 год:
Оного же Ярославского уезда и той же вотчины деревни Медведкова крестьяне
Л. 175 об.
   Василий Яковлев 43
   жена Антонида Иванова 42
   дети их Стефан 22, Матрона 11
   Стефанова жена Пелагея Борисова 22
   сын их Власий 2
1784 г.:
Того ж Ярославского уезду тояж вотчины (секунд майора и ордена Святаго Георгия кавалера Петра Володимерова Салтыкова) деревни Медведкова крестьяня
Л. 12.
152. Яков Никифоров вдов 64
сын ево Василей 28
жена ево Параскева Иванова 27
дети их Стефан 7, Елена 3

Я не уточняла причину расхождения имени жены Василия Яковлева. Если это не случайная ошибка, то, очевидно, был второй брак между 1784 и 1799 г. Все женские имена всегда нужно тщательно выверять, если это возможно.
ИР 1762 г., казалось, дала дальнейшую ориентировку в родословии семьи:

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3391. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1762 год. Лл. 29-36, 68-75об.
Тояж вотчины (вдовствующей графини Екатерины Алексеевны Владимировской жены Семеновича Салтыкова) деревни Медведкова крестьяне
Л. 35-35 об.
120. Василей Никиферов 63
жена ево Татьяна Федорова 42
сын их Феодор 25
жена ево Васьса Иванова 27
сын их Спиридон 4
Помянутого Василья брат родной Влас Никиферов 42
жена ево Парасковья Антипина бездетны 29
Васильев же брат родной Яков Никиферов 41
жена ево Марья Степанова 33
дети их Василей 8, Наталья 7, Костянтин 1

Следующее поколение семьи шеиных - Яков Никифоров, около 1720 г., и жена его Марья Степанова, около 1729 г.
Но дальше тупик. Я просмотрела исповедные росписи 1737 г., 1740 г., 1751 г. и 1757 г. Везде фигурирует семья Василия Никифорова, упоминается его брат Влас Никифоров и никакого упоминания о еще одном брате Якове Никифорове.
Семья в 1751 г. выглядит так:

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1518. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1751 год.
Практически всеми крестьянами деревни Медведково, как и рядом других деревень,  владеет граф Владимир Семенович Салтыков,  И только одна интересующая меня семья принадлежит другой владелице:
Л. 12.
Вотчины вдовы княгини Елены Михайловны Апраксиной деревни Медведкова (вдова Алексея Петровича Апраксина)
112. Никифор Федоров 81
жена ево Пелагея Анофриева 73
дети их: Василей 67, Влас 39
помянутого Василья жена Татьяна Федорова 59  
дети их: девка Анна 25, Федор холост 24, девка Дарья 22
Помянутого Власа жена Прасковья Антипина бездетны 39

То же самое было в 1740 г. и в 1737 г. 1757 г. не внес изменений, а вот в 1762 г. изменилась владелица, ею стала вдова графа Владимира Семеновича Салтыкова - Екатерина Алексеевна Салтыкова, и в семье уже умершего  Никифора Федорова вдруг появился третий брат - Яков Никифоров, который на данный момент является самым ранним известным предком изучаемой семьи Шеиных. Не понятно, ни откуда он взялся, ни почему его не было до сих пор, и связано ли его появление с изменением владельцев, тоже не ясно.
Что еще я смогла сделать для выяснения этих вопросов, напишу в следующий раз.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 18:45

Самое разумное предположение. которое я смогла сделать, заключалось в том, что Яков Никифоров был в раннем возрасте (до 1737 г.) взят в дворовые, а к 1762 г., когда единствеными владельцами деревни Медведково стали снова Салтыковы, его семью перевели в крестьяне. Но где жили владелица этой семьи Елена Михайловна Апраксина, или владелец остальной части Медведкова Владимир Семенович Салтыков мне установить пока ее удалось. И проверить это предположение я не могу.
Но меня интересует не столько сама эта история, сколько происхождение фамилии. Зная, что в первой половине 19-го века в метрических книгах часто появлялись фамили крестьян, я посмотрела такое дело:
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3741. Метрические книги церквей сел Новое за 1792 год и Нетребово Ярославского уезда за 1784-1786, 1793, 1796-1832 годы; ...
Но нашла в нем только данные  рождении трех сыновей Власа Степанова, упомянутых в ИР 1876 года с фамилией Шеины.:
Л. 128 об.
1818 г. Январь, 9/13.
Ярославского уезда Варенцовской вотчины деревни Медведково у крестьянина Власа Стефанова сын Иван. Восприемник был той же вотчины и деревни крестьянин Андрей Спиридонов.
Л. 154 об.
1824 г. Октябрь, 22/26.
Вотчины покойной г-жи Дружининой деревни Медведкова у крестьянина Власа Стефанова сын Димитрий. Восприемник был тояж деревни крестьянин Андрей Спиридонов.
Л. 193 об.
1832 г. Рожден/крещен: Апрель, 9
Девятого числа вотчины Дружининой села Нетребова у крестьянина Власа Степанова и законной его жены от первого брака Варвары Гавриловой родился сын Леонид.
Восприемник был села Нетребова священника Василия сын Иван Васильев.

И выяснилось время, когда семья была переведена в село Нетребово, - между 1824 и 1832 годами.

Не самое разумное предположение, которое невольно появлялось у меня, заключалось в том, что Яков Никифоров, неожиданно появившийся в ИР 1762 г., не был сыном Никифора Федорова. а был ошибочно приписан к этой семье из-за совпадения отчества. Единственное, что можно было сделать, это установить фамилии потомков других сыновей Никифора Федорова.
Не буду вдаваться во все детали этого поиска.приведу, только ключевые моменты просмотра тех же исповедных росписей, которые я смотрела в поиске предков Шеиных. Только сейчас я шла в обратном направлении.

В ИР 1784 г. (230-13-3391), где во вотчине Петра Владимирович Салтыкова записана семья Якова Никифорова, в этой же деревне есть семья Федора Васильева, сына Василия Никифорова и внука Никифора Федорова.
Л. 12 об.
153. Федор Васильев 45
жена его Ирина Степанова 44
дети их: Спиридон 24, Тимофей 13, Ульяна 6, Алексей 4
Спиридонова жена Федора Родионова бездетна 21
Ево же Федора тетка вдова Параскева Антипина бездетна 56

Потомки этой же же семьи в ИР 1803 г. (230-1-1314)
Л. 8.
63. Спиридон Федоров 38
жена ево Федора Спиридонова 37
дети их Андрей 12, Тимофей 10, Андрей 6
Спиридонов брат Алексей Федоров вдов и бездетен 23

И они же в ИР 1832 г. (230-1-11846), когда Степан Васильев и его сын Влас Степанов (Шеины) были уже крестьянми села Нетребова:
Вотчины господина генерала Николая Александровича Дружинина села Нетребова
Той же вотчины деревни Медведкова
20. Андрей Спиридонов 42
жена ево Екатерина Алексеева 42
дети их Архип холост 19
Афонасея 16
Марфа 10
Леонид 3
21. Дормидонт Спиридонов 27
жена его Екатерина Алексеева  27
дочь их Евдокея 3
брат его родной Андрей Спиридонов вдов 31
дети его Степан 9, Никита 8

Этого оказалось мне достаточно, чтобы посмотреть всех потомков этой ветви семьи в 1890-е годы с фамилиями. Так вот, фамилии абсолютно всех потомков этой ветви из деревни Медведково оказалась Крапивины. Шеиными были только потомки Якова Никифорова, переведенные в село Нетребово.
Более того, проверка поиском на портале Ярославских архивов показала, что фамилия Крапивины существовала уже в 18-м веке.

Дело об отправке крестьянина дер. Медведково Ярославского уезда Тимофея Федоровича Крапивина, бывшего графа Петра Владимировича Салтыкова, виновного в наличии фальшивого паспорта по приписке в Екатерининское мещанство, в вотчину обер-провиантмейстера Алексея Воронцова
Фонд № 196. Оп.4. Д. 221. Кол-во листов: 33. Даты документов: 15.02.1794 02.1795

Здесь описка в фамилии владельца, владельцем деревни в этом году был Алексей Варенцов. А Тимофей Федорович Крапивин - брат Спиридона и Алексея Федоровых, показанный выше в ИР 1784 г.

Конечно, это вовсе не говорит о том, что Василий Никифоров и Яков Никифоров в ИР 1762 г. не были родными братьями, а Никифор Федоров - их общим предком. На рубеже 19-го века было довольно типичным явлением, когда разные ветви одной и той же семьи получали разные фамилии.
Но это сделало практически невозможным для меня на этом этапе найти решение, откуда все-таки взялась фамилия Шеины у этой ветви и когда именно она появилась. Ведь что-то должно было послужить причиной к появлению этой фамилии. Нужны ревизские сказки и лучше по всем ревизиям и пока я не вижу возможности их посмотреть.

#14 Sosmir

Sosmir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 июля 2019 - 23:30

Ух! Ничего себе исследование!!! Спасибо Вам огромное!!!

#15 N.Ososkov

N.Ososkov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 сентября 2020 - 21:15

Просмотр сообщенияSosmir (04 июля 2019 - 22:12) писал:

Просмотр сообщенияИрИс (18 августа 2018 - 12:45) писал:

Шеин Василий Константинович, кузнец деревни Нетребово, рожд. 1883 года...

Василий Константинович - мой прадедушка.

Здравствуйте!

Василий Константинович - мой прапрадедушка :)
А мой прадедушка - его сын Алексей.

Спасибо всем за такое обилие информации, я очень рад, что нашел этот форум. К письму прилагаю фотографию Василия Константиновича и Татьяны Ивановны

Прикрепленный файл  IMG_5367.JPG   311,92К   5 Количество загрузок:

#16 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:01

Просмотр сообщенияSosmir (07 июля 2019 - 23:14) писал:

Шеин Василий Константинович был кузнецом. Также он был унтер-офицером царской армии. Еще знаю, что он был дьяконом церкви в Нетребово. При советской власти вынес из церкви несколько церковных книг, они хранились у нас, но, к сожалению, время их не пощадило. Когда при советской власти Василия Константиновича хотели расстрелять, он закрыл храм и жил в лесах в землянке несколько лет. Местные жители носили ему в лес еду и оставляли на пне.

ГАЯО Фонд Р-1945
Опись 1
Единица хранения 8
"Копия анонимного письма на священника Н.Любомудрова". 1918 г.

В деле упоминается В. Шеин, староста церкви села Нетребово.
Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   127,36К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_3.jpg   96,91К   11 Количество загрузок:

#17 Sosmir

Sosmir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 августа 2022 - 14:31

Анна, N.Osokov, спасибо Вам большое!

#18 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений

Отправлено 04 января 2023 - 21:43

Прикрепленный файл  408841 c.Нетребово (1).jpg   108,75К   8 Количество загрузок:

c.Нетребово.
1890-1910,Россия,
Ярославская губ.,
Некрасовский уезд.
Источник:Частный архив.

https://pastvu.com/p/408841




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования