Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#106 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 16:29

Уважаемые Коллеги. После некоторого перерыва, связанного с основной работой, продолжаю публикацию рассказов о Величковсеих. В этот раз о сестре моей прабабушки Марии Константиновне Величковской и ее семье - скудные сведения, но все же. http://www.proza.ru/...

#107 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:36

Марина и Александр, спасибо большое. Очень интересно.
С уважением, Алексей.

#108 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 01:00

В этой базе = Историк С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2014. Буква В.
http://swolkov.org/...

Величковский Константин Михайлович. Подполковник. В Русскои? Западнои? армии в 1-м конном и гусарском гр. Келлера полку. С дек. 1919 и на апр. 1920 в Германии. В эмиграции в Германии, к 10 окт. 1922 в лаг. Шэи?ен; к 1 окт. 1921 член Общества взаимопомощи офицеров бывших России?ских армии и флота. /11–37,38; 611–22; 612/

#109 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 03:21

О Сергее Константиновиче Величковском
http://www.proza.ru/...

Также исправлена и дополнена история Марии Константиновны благодаря совету и информации Владимира Величковского - Спасибо большое!
http://www.proza.ru/...

#110 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 17:53

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 6.
Херсонская губерния. Александрийский уезд.
I. №№ именій пo порядку 74.
II. Названіе владельцевъ и именій. Лев Величковский.

Имение: С. Северинка.

Херсонская губерния. Александрийский уезд.
I. №№ именій пo порядку 92.
II. Названіе владельцевъ и именій. Алек. Величковский.

Имение: Д. Корбовка.

Херсонская губерния. Александрийский уезд.
I. №№ именій пo порядку 104.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ник. Величковский.

Имение: Д. Никалаевка с хут. Викарин.

Том 6.
Полтавская губерния. Полтавский уезд.
I. №№ именій пo порядку 14.
II. Названіе владельцевъ и именій. Наследники Петра Величковского.

Имение: Д. Войтовка.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 135. б) Дворовыхъ -. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 44. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 25,00 десят. б) Пахотной - десят.

http://maps.southklad.ru/...

#111 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 07:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1860–1861 гг.

1860 г.

№ 24.
О размежевании дач.
Романов-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусова – влад. малолетних гг. Величковских.


1861 г.  

№ 25.
О размежевании дач.
Романов-Борисоглебского  уезда.
Пустошь Черноусовой-Починка – влад. малолетних гг. Величковских.


№ 37.
Пошехонский Уездный Суд вызывает из дворян дев. Анну, Филицату и Екатерину Павловых Величковских, жену коллежского регистратора Надежду Павлову Протопопову, урожденную Величковскую для выслушания решения по делу о размежевании земли по даче Пошехонского уезда, дер. Аркиной с пустошью Языковой.

№ 42.
Журнал Ярославского Губернского по крестьянским делам Присутствия.
Постановление Пошехонского Мирового Съезда по делу о крестьянской девице вотчины г-жи Анны Павловой Величковской.
Прикрепленный файл  42.jpg   58,94К   20 Количество загрузок:


#112 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 01:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.  

№ 29.
Размежевание дач.
По Пошехонскому уезду.
Деревня Волков-Дор – влад. гг. Величковских.


№ 31.
Извлечение из журналов Пошехонского Мирового Съезда.
Жалоба крестьянина из имения гг. Величковских, деревни Нефедьева.
Жалоба помещицы Анна Павловой Величковской.
Прикрепленный файл  1.jpg   84,72К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   96,39К   10 Количество загрузок:

№ 33.
Пошехонский Уездный Суд вызывает мичманшу Пелагею Павлову Внукову и из дворян дев. Наталью, Екатерину и Филицату Павловых Величковских к выслушанию решения по делу о взыскании первою с последних по заемному письму денег.


#113 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 19:15

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.
Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии. Имения.  

Величковский
Даниловский уезд, 1-й мировой участок, Халезевская волость.
Величковские
Пошехонский уезд, 1-й мировой участок, Пошехонская волость.
Пошехонский уезд, 1-й мировой участок, Колобовская волость.
Пошехонский уезд, 1-й мировой участок, Давыдовская волость.
Пошехонский уезд, 1-й мировой участок, Панфиловская волость.

#114 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 06:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 10.
Список лиц Романов-Борисоглебского уезда, имеющих право участия в избирательном съезде уездных землевладельцев чрез уполномоченных.
Дворяне и чиновники: Стат. Сов. Величковский Порфирий Иванович. 122,5 десят.

№ 37.
По воинской повинности. В списке лиц, внесенных в призывные списки на 1880 год и подлежащих призыву к выполнению воинской повинности из числа приписавшихся к участкам Ярославского уезда.
По 1-му участку.
Дворянин Величковский Анатолий Порфирьевич.

№ 40.
По воинской повинности. Рыбинское уездное по воинской повинности присутствие объявляет, что в делах присутствия хранятся метрические выписи о лицах, родившихся в 1859 году и подлежащих отбыванию воинской повинности в настоящем 1880 году, место жительства или приписки которых присутствию не известно.
Анатолий Порфирьевич Величковский – сын статского советника Порфирия Иванова Величковского.


#115 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 11:29

Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации.
Адрес-Календарь Российской империи. Том 2. 1900 год.

Адреса землевладельцев.
Величковский Александр Петрович. Полтавская губ. и уезд, дер. Войтовка, 867 десятин.


#116 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 19:43

В 1856 Екатерина Фёдоровна Величковская получ. имение в Кинешемск. у. – по дарств. от родн. братьев Чагиных и от сестры Бирюковой, а также по наслед. от матери Екатерины Чагиной. (ГАИО. Ф.903. Оп.1. Д.3195)
Сын – Анатолий Порфирьевич. В 1905 – кол. сов., получ. по наследству от матери 197 дес. в Кинеш. у. (ГАИО. Ф.17. Оп.1. Д.5)

#117 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 00:08

Marina S, с Вашей помощью теперь тоже читаю "Ярославские Губернские Ведомости" в интернете, когда есть свободное время. Спасибо.

АлексШустов, просто слов нет, как Вы помогли! Наконец-то я узнал фамилию Екатерины Фёдоровны и имя её матери!
Спасибо огромное. Не подскажете ли ещё номера листов этих дел для заказа копий из архива и как называются дела?
Скиньте, пожалуйста, ссылку в тему Чагиных, там очень мало записей и Вам будут очень рады.

#118 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 07:00

Величковский Яков. 1735 год.
http://dlib.rsl.ru/...

#119 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 03:14

Центр документации новейшей истории Костромской области ф.3656, оп.2, д.6115, л.114.
ОГПУ дело №305. Постановление о предъявлении обвинения гр. Вальмус, Нелидову, Величковскому и Борисенко.
1929 г. декабря 1 дня я, уполномоченный Секретного отдела Полномочного Представительства ОГПУ по ИПО Судомоев, ознакомившись с материалом обвинения гр. Вальмус, Нелидова, Величковского и Борисенко по признакам 58 п.10 и п.11 У.К. нашел, что имеющимися в деле материалами и частичным признанием самих обвиняемых упомянутые граждане уличаются в систематическом участии на "дворянских собраниях" в гор. Галич с обсуждением вопросов антисоветского характера, с начертанием соображений свержения Советской Власти, роспуске провокационных слухов с использованием контр-революционной литературы белогвардейской эмиграции, полученной нелегально из за границы.
А потому руководствуясь 128 ст. УПК постановил: привлечь гр. Вальмус Сергея Геннадьевича, Борисенко Алексея Николаевича, Нелидова Константина Владимировича и Величковского Анатолия Анатольевича к делу в качестве обвиняемых и предъявить обвинения по ст. 58 п.11 и 58 п.10 о чём и объявить им под расписку с извещением копией постановления Прокурора области.

#120 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 15:31

Уважаемые форумчане, подскажите, где можно найти метрические данные на Величковскую Наталью Константиновну 1862 или 1863-64 года рождения, (дочь генерала Величковского Константина Павловича, героя Крымской войны). В разных документах пишут разные даты. В архив обратились, нам отказали. Сказали, ищите церковь. Если кто встретит такую запись, будем очень признательны.  
С уважением Владимир Величковский.

#121 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 09:16

Просмотр сообщенияSergeyV (16 марта 2012 - 02:31) писал:

Просмотр сообщенияAlex-master (13 марта 2012 - 21:42) писал:

...О Готовцевых давно хотел открыть тему. Очень много родственных связей. Моя родная прабабушка - Мария Кирилловна Готовцева, дочь Кирилла Васильевича и Анастасии Демьяновны...

Алексей, судя по тому, что Ваши Готовцевы не упомянуты в поколенной росписи Григорова А.А., они, видимо, принадлежали к ярославской ветви этого разветвленного рода.
Вы достаточно подробно описали род Величковских и, вероятно, можете ознакомить нас с поколенной росписью Ваших Готовцевых.
Об исследуемых нами костромских дворянах Готовцевых можно прочитать в нашей теме "Румянцевы, Казанцевы..." здесь и здесь.

Давайте откроем, я буду только за. Мой прапрадед - Александр Кириллович Готовцев.

#122 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 28 мая 2016 - 03:29

Здравствуйте, Фёдор Александрович. Очень рад видеть Вас среди друзей на форуме! Мы знакомы с Вами только заочно с лёгкой руки Ольги из Таллина.
Сегодня Дарья выделила Готовцевых в отдельную тему, за что ей огромное спасибо.
Летом живу на даче, где нет интернета.
С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал Alex-master: 28 мая 2016 - 11:33


#123 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 14:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане.  
Здравствуй, Алексей.
Я разыскиваю сведения о Николае Михайловиче Величковском (это родной брат моего деда Константина Михайловича). Из   архива С-Петербурга я узнал, что он окончил Санкт-Петербургский университет, юридический  факультет, в 1901 году.  В 1904 году он был определен на должность помощника делопроизводителя канцелярии торговой депутации. В 1914 году его избирают на должность товарища распорядителя городского ломбарда. А в интернете нашел, что Величковский Николай Михайлович (1873-1920), заведующий административно-распорядительным Отделением Канцелярии Петроградских Государственных театров, скончался 47 лет, 20 июля 1920 года, похоронен в Стрельне. Вот такие краткие сведения получил. Да еще в 1907 году венчался с Еленой Ивановной Ануфриевой, дочерью коллежского советника.
Можно или нет найти фотографию Николая Михайловича и как это сделать?
И еще - где можно разыскать его детей? А они у него были. Николай Михайлович жил в Санкт-Петербурге.  
С уважением Владимир Михайлович.

#124 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 20:23

Просмотр сообщенияAlex-master (13 марта 2012 - 21:42) писал:

  2/1. Порфирий Иванович Величковский. Жена Надежда Захаровна Теляковская (ум.до 1855 г.). Дети:
  1/2. Павел Порфирьевич (22.07.1839 - 05.10.1887)
  2/2. Наталья Порфирьевна (25.08.1840 - .....)
  3/2. Дмитрий Порфирьевич (19.10.1841 - 12.10.1896)
  4/2. Юлия Порфирьевна (14.06.1844 - .....)
  5/2. Анна Порфирьевна (26.10.1847 - .....)
В 1855 г. Порфирий Иванович повенчан с Екатериной Фёдоровной.
  6/2. Анатолий Порфирьевич (25.01.1859 - 29.09.1932).

Здравствуйте, Алексей!
Не знаю, насколько новыми будут для вас эти сведения, но в теме этого не нашла, поэтому размещу.

из книги С.Д.Урусов Записки. Три года государственной службы. НЛО 2009г.

С.Д.Урусов  С 1872 по 1881г жил и учился в городе Ярославле.

"...В Ярославль наша семья переехала, как мне кажется, осенью 1871г. Знаю, что в гимназию я поступил в августе 1872года, а весной того же года подвергся вступительному экзамену, к которому меня подготовил некто Уткин, вероятно студент Демидовского лицея. Я помню, что Уткин приходил в первую нашу Ярославскую квартиру, в дом Петровой, с которого начиналась дворянская улица. Мы занимали в доме второй этаж, а внизу жило семейство Величковских, состоявшее из матери-вдовы и двух сыновей. Старшего, несчастного урода, немого, безногого, лишенного умственных способностей, иногда вывозили в ручной тележке для прогулок по двору. Второй сын – Анатолий, гимназист второго класса, вскоре принял меня под своё покровительство и многому научил: пускать бумажные змеи с трещотками, делать луки из орешника или толстых сучьев акации, стрелы из лучины и кораблики из сигаретных ящиков, которые мы весной пускали по воде, стекавшей вдоль тротуара в канавки, отделявшие улицу от бульвара, находившегося вблизи нашего дома. При доме был сад, очень запущенный, представлявшийся мне обширным. Там мы охотились, и стрелы наши хоть и редко, но все же попадали в ворон и воробьев, к которым мы подолгу и терпеливо подкрадывались, воображая себя дикарями, вышедшими на добычу.
В последующие гимназические годы у меня сохранились хорошие товарищеские отношения с Величковским, имевшие сего стороны оттенок покровительства, а с моей - некоторого уважения и признания его превосходства. Расставаясь с ним в 1878году по случаю поступления его в университет, я вновь увидел Анатолия Порфирьевича в Москве после 1917года. Я не узнал бы товарища своих игр в седом старике, если бы случайно не была названа при мне его фамилия. Какое-то странное чувство не то грусти, не то боязни расшевелить старые, дорогие воспоминания и испытать при этом волнение сдержало мое первоначальное побуждение подойти к нему и назвать себя. Больше мне не пришло с ним встетиться. Благодарю его мысленно за доставленные мне наслаждения, о которых я вспоминаю в настоящую минуту так живо и отчетливо, как будто я испытал их не 60 лет тому назад, а на этих днях..."


------------------------------------------
Дом Петровой, упомянутый в отрывке, судя по "Календарю Ярославской губернии на 1875г", находился сразу за пожарным двором. В "Календарь Ярославской губернии 1877г" этот же дом записан как дом крестьянина Зарубина.



Прикрепленный файл  пожарное депо до 1909г.jpg   126,11К   3 Количество загрузок:



Пожарное депо было перестроено в 1911г. Как выглядит сегодня это место, можно посмотреть здесь:
https://yandex.ru/...

Посмотрела ваш список детей Порфирия Ивановича и не поняла, кого автор записок имеет в виду под вторым сыном.

На сайте интернет-портала архивной службы Ярославской области на поиск "величковск" вышло 71 дело, посмотреть названия можно здесь: http://www.yar-archives.ru/...

Интересным показалось название этого дела:
ГАЯО. Ф.230. Оп.9. Д.24
Дело о внесении записей в обыскную и метрическую книги Симеоновской церкви г. Ярославля о расторжении брака коллежского секретаря Анатолия Порфирьевича Величковского с женой Марией Кирилловной
1890 – 1890

Есть смысл посмотреть исповедные росписи, метрические книги церкви Симеона Столпника. Видимо, Величковские были её прихожанами.

#125 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 04:00

Здравствуйте, Ирина.
Спасибо Вам огромное!!! Информация совершенно для меня новая!
Про двух сыновей, живущих в Ярославле, никогда не слышал.
Первая жена Порфирия Ивановича Величковского Надежда Захаровна Теляковская умерла в 1849 году. В 1855 году - помолвка со второй женой Екатериной Фёдоровной Чагиной.
В 1856 году у него два сына и три дочери (Павел, Дмитрий и Наталья, Юлия, Анна). Павел Порфирьевич - надворный советник, а Дмитрий Порфирьевич - статский советник, т.е. они совершенно не подходят.
В 1859 году родился Анатолий Порфирьевич в г. Рыбинске. Когда переехали в Ярославль, пока не знаю.
Порфирий Иванович умер в 1876 году и похоронен на Леонтьевском кладбище Ярославля.
С уважением, Алексей.

#126 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 28 августа 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияAlex-master (13 марта 2012 - 21:42) писал:

2/1. Порфирий Иванович Величковский. Жена Надежда Захаровна Теляковская (ум.до 1855 г.). Дети:
  1/2. Павел Порфирьевич (22.07.1839 - 05.10.1887)
  2/2. Наталья Порфирьевна (25.08.1840 - .....)
  3/2. Дмитрий Порфирьевич (19.10.1841 - 12.10.1896)
  4/2. Юлия Порфирьевна (14.06.1844 - .....)
  5/2. Анна Порфирьевна (26.10.1847 - .....)
В 1855 г. Порфирий Иванович повенчан с Екатериной Фёдоровной.
  6/2. Анатолий Порфирьевич (25.01.1859 - 29.09.1932).

Несколько лет назад делала выписки из этого документа. ГАЯО. Фонд № 1118. Опись № 1 т.2. Дело № 3036. Л.1об
Исповедная роспись Симеоновской церкви г.Ярославля за 1893 год

Статские
Величковская статская советница Екатерина Федорова    66
дочь её Анна Порфирьева девица 45

#127 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 07 сентября 2016 - 03:58

Спасибо большое, Ирина! Об Анне Порфирьевне вообще ничего не известно мне.
  Никогда не упоминал ещё двух детей Порфирия Ивановича, которые не прожили и года: Николай (1846 - 1846) и Надежда (1849 - 1849).

Сообщение отредактировал Alex-master: 07 сентября 2016 - 03:59


#128 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 21 сентября 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (27 июня 2016 - 19:23) писал:

У нас в этой теме неоднократно возникал тезис о скромной оплате труда учителя в тем годы (совсем как нынче :(). Вот реальная иллюстрация на эту тему.
ЦГА Москвы, ф.459, оп.2, д.927а "О награждении некоторых чиновников М.У.О. в 1846 году"

л.147 (письмо, собственноручно написанное директором училищ Костромской губернии попечителю Московского учебного округа)
Ваше Сиятельство
Домашние нужды мои при увеличивающемся семействе, несмотря на всевозможныя старания мои сохранять самый умеренный образ жизни, превышают те средства, которыми я могу располагать для необходимого их удовлетворения. Видя напрасными все усилия мои выйти из такого положения и ободряем в некоторой мере тем лестным одобрением, котораго я был удостоен лично от Вас в последнее время пребывания Вашего в Костроме, - я беру наконец смелость прибегнуть в милостивому вниманию Вашего Сиятельства и убедительнейше просить ходатайства Вашего о назначении мне, в виде пособия если можно, годоваго оклада жалованья (л.147об).
Не имею права ни говорить, ни просить о награде; но если девятнадцатилетняя служба моя вообще, из которой более десяти лет я имею щастие продолжать под непосредственным начальством Вашего Сиятельства может быть представлена некоторым оправданием той смелости, с которою я решаюсь утруждать Вас просьбой о самом себе, - то благосклонное удовлетворение Ваше ей послужит для меня самым ободрительным к вящим трудам и усердию в исполнении моих обязанностей. - Оставаясь в убеждении, что строгая справедливость Вашего Сиятельства в достойной оценке и награждении заслуг подчиненных Ваших не изключает милостиваго внимания (л.148) Вашего к их нуждам, и прося не лишить меня этого последняго внимания, - с чувствами глубочайшаго высокопочитания и преданности

Имею честь быть

Вашего Сиятельства

Покорнейшим слугою

Порфирий Величковский


8 Марта 1846 года
Кострома.

Итог на л.212 — наградить 300 рублей серебром

л.231
на бланке Директора Гимназии и Училищ Костромской губернии от 10 Января 1847 года

Его Сиятельству, Господину Попечителю Московскаго Учебнаго Округа

Вследствие предложения Вашего Сиятельства даннаго Совету Костромской Гимназии от 31 минувшаго Декабря месяца за №4400, об объявлении мне Всемилостивейшаго соизволения Государя Императора на пожалование мне обыкновеннаго подарка в 300 руб.сер. из Экономических сумм Костромской Гимназии, честь имею донести, согласно постановлению Совета Гимназии, что так как, вместо означеннаго подарка, я изъявил желание получить деньгами, то следующий в пользу Инвалидов вычет 10%, всего в количестве тридцати рублей серебром ныне же при выдаче мне денег, представляется в Департамент Народнаго Просвещения для отсылки по принадлежности.
   Директор Величковский
   Бухгалтер Дирекции К.Язвин


#129 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 сентября 2016 - 15:02

Уверена практически на 100 процентов, что можно найти формулярный список Порфирия Величковского в ЦГА Москвы, ф.459.

(Видимо, он уже найден, судя по началу темы.)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 21 сентября 2016 - 15:11


#130 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 сентября 2016 - 19:20

Просмотр сообщенияAlex-master (07 декабря 2014 - 20:42) писал:

Особое спасибо за Порфирия Ивановича Величковского. По окончании Московского Университета он просился учителем латинского языка в Костромскую губернию (почему, пока не знаю), но был определён в Рязанскую гимназию, затем Инспектором в Ярославскую, где и женился, затем директором в Костромскую. Все гимназии входили в Московский учебный округ и были под управлением Московского Университета.
Архив Университета хорошо сохранился, есть послужные списки преподавателей по гимназиям округа. Зная года учёбы, можно посмотреть личные дела студентов Университета.
С уважением, Алексей.

Алексей, добрый день.
Нашли ли вы университетское дело Порфирия Величковского в 418 фонде?
Прапрапрадед моего мужа, Егоров Ефим Егорович, сменил Порфирия Ивановича на посту Директора Гимназий и училищ Костромской губернии в 1856 году. А еще они немного пересекались в Рязанской гимназии.

#131 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 02:25

Спасибо огромное, Ирина и Наталия!
  Именно за 1846 г. этот документ 459-2-927а не видел.
  Послужные списки Порфирия Ивановича Величковского в 418 и 459 фондах смотрел все (кроме 4 или 5, которые обязательно допишу) и сделал копии с 1828 по 1853 г.
  Здесь же в Университетском архиве нашлись дела на его братьев: Николая Ивановича, Аркадия Ивановича и Егора Ивановича; на его сыновей: Павла Порфирьевича, Дмитрия Порфирьевича и Анатолия Порфирьевича (ф. 372, 459, 1992-ЦАГМ); и на внука Анатолия Анатольевича.
  В ф.459 нашлось дело о службе в женской гимназии Л.О.Вяземской второй жены Анатолия Порфирьевича Величковского (где он был Председателем Педагогического Совета) Софьи Людвиговны Шукевич, дочери Генерал-Лейтенанта артиллерии Людвига Ивановича Шукевич.
  Про Егорова Ефима Егоровича интересно. Обязательно посмотрю, где они пересекались по службе.
  С уважением, Алексей.

#132 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:10

Инспектор гимназии Порфирий Иванович Величковский всем видом оправдывал свою фамилию. Высокого роста, в меру полный для своих пятидесяти лет, с гладко зачесанными седыми волосами, он держался важно, с достоинством. Величковский являлся фактическим хозяином гимназии, потому что ее директор Алексей Фомич Клименко одновременно занимал пост директора Демидовского лицея, доставлявшего ему массу забот и хлопот. В гимназии его видели редко, разве лишь в высокоторжественные или отмеченные каким-нибудь сверхобычным происшествием дни.
Порфирий Иванович сидел за столом, углубись в лежавшие перед ним бумаги, когда Иуда втолкнул в дверь кабинета Николая*). Инспектор поднял голову. Холодно и сурово блеснули стекла пенсне.
Источник: http://www.litmir.com/...

*) Некрасов Николай Алексеевич


Алексей, а на Егорова не отвлекайтесь сильно. В Рязани они если и виделись, то мимолетно. Вот тут послужной список Егорова http://forum.yar-genealogy.ru/...

#133 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 05:55

Спасибо, Наталия.
Книга есть у меня. Читал с удовольствием.

#134 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 19:11

Случайно попалось. Год 1874, церковь Всехсвятская Ярославля. ГАЯО, 230-11-322, файл 155

Прикрепленный файл  ГАЯО 230-11-322.gif   119,32К   0 Количество загрузок:

#135 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 11 ноября 2016 - 19:16

Спасибо огромное, Наталия, за Александра Порфирьевича Величковского!!!
Без Вас с Ириной никогда бы его не нашёл.
С уважением, Алексей.

#136 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 20:42

ЦГА Москвы, ф.2124, оп.2, д.136 МК церкви Иоанна Предтечи за Пресней, 1916 год.
л.3об-4
19 декабря 1915/ 19 января 1916 Татьяна
Р: Запасный нижний чин из крестьян Волынской губернии Новоградволынского уезда Ново-Чарторийской волости села Войновец Димитрий Михайлов Качур и законная жена его Анастасия Михайлова, оба православного вероисповедания.
В: Числящийся по Армейской пехоте поручик Михаил Иванов Величковский и жена старшего Кандидата на Судебные должности Татиана Иванова Сарчинская.

Прикрепленный файл  Величковский Михаил Иванов.gif   112,98К   0 Количество загрузок:

Может, и этот пригодится.

#137 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 02:34

Сами дела не смотрел. За помощь спасибо большое! Обязательно пригодится.
Величковский Михаил Иванович. Родился в 1879г. Сын псаломщика Волынской губернии. Поручик. Младший офицер 98 пехотного Юрьевского полка.
РГВИА ф.400, оп.17, д.24514, л.497-503. (Послужной список на 1906г.).
РГВИА ф.16096, оп.1, д.56, л.118-126об. (Послужной список на 1907г.).

#138 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 31 декабря 2016 - 07:35

Дорогой Алексей, Уважаемые форумчане! Поздравляем Вас с Новым 2017 годом! Пусть год Огненного Петуха принесет в Ваши семьи только радость, счастье, уют и доброту. Спасибо Вам за Ваш нелегкий, кропотливый и так нужный труд. Храни Вас Бог.
С уважением Владимир Величковский.

#139 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 10:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане.  
У моего прадеда Величковского Михаила Павловича 1827 года рождения были два брата. Величковский Константин Павлович 1829 года рождения и Величковский Сергей Павлович 1822 года рождения.
О Сергее Павловиче я вообще ничего не знаю... Случайно я нашел запись в адресной книге г. Москвы. Пишу запись полностью: 1856 год. Величковский Сергей Павлович, коллежский регистратор, на Страстном бульваре, дом Шамардиной. Может быть, встретятся у кого-нибудь сведения о Сергее Павловиче, буду очень признателен. Он тоже был потомственным дворянином.

#140 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 03:25

За праздники почитал старые темы. Спасибо Дарье, что оставила такую возможность. Полтора года назад уважаемая Вологжанка в 116 сообщении указывала на Якова, но только сейчас я смог это прочитать.
"Описание документов и дел хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. Том XV 1735г."
л.566-567  № 401/220, 26 ноября/9 января 1736г.
По прошению присланного в С.-Петербург Киевским архиереем с малолетними певчими инспектора Якова Величковского о приводе его к всеподданейшим присягам 1730 и 1731 годов.
Из дела видно, что Величковский прибыл из Польши в г. Киев в 1715г. для поклонения св. мощам. Увидев там изрядные училища, он возжелал учением в них потрудиться и пребывал в тех училищах 13 лет неисходно. Окончив в 1727 году богословию, он отлучился в своё отечество и был в оном до 1733г., но видя в Польше церкви Божии православно-греческого исповедания в гонении и приклонении к унии, возвратился в Киев с непревратным намерением в стране Ея Императорского Величества пробыть до кончины жизни, и был принят в Софийский монастырь. В 1735 году Величковский прислан был в С.-Петербург из дома преосвященного Киевского с 12 мальчиками, избранными в певчие к Ея Величеству, для досмотра за ними в пути, которых и сдал исправно, а пред возвращением в Киев желал выполнить присягу в верности Ея Величеству, о чём и просил Святейший Синод, представляя в удостоверение своей личности абшид об увольнении его от школ в 1727г., паспорт, данный преосвященным Киевским Рафаилом и доношение о принятии его в Софийский монастырь.
По справке с Высочайшими указами от 28 февраля 1730г. и 17 декабря 1731г. о чинении светского чина людьми присяге в верности Ея Величеству у светских командиров и с состоявшимися по сим указам Синодальным определениями от 5 марта 1730г. и 17 декабря 1731г. Святейшим Синодом объявлено Величковскому, чтобы он с просьбою о приводе его к присяге обратился в Правительствующий Сенат, при чём возвращены ему и представленные им документы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования