Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне; д. Большое Дьяконово, приход ц. с. Верхне-Никульское, Мологский у.)

Смирнов крестьяне Большое Дьяконово Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Марьинская волость Комаров Григорово С.-Петербург Верхне-Никульское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vanora

vanora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:11

Здравствуйте, Тимур.

В теме о Веретейской волости Мологского уезда Вы пишете:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 августа 2009 - 14:07) писал:

Село Веретея в 1917 году состояло из 49 дворов. Здесь проживало 5 семейств с фамилией Курицыны, 4 – Вагины, по 3 – Королёвы и Сухановы, по 2 – Обляпины, Коротковы, Астафьевы и Железновы, по 1 – Цыркель, Колокольцевы, Ельниковские, Левиковы, Смирновы, Жуковы, Толстоусовы, Герасимовы, Петуховы, Пронины, Шмагины, Губенковы, Дегтевы, Буровы, Симагины, Монаховы, Комины, Неврины, Добриновы, Большаковы, Фёдоровы.

Меня интересуют Смирновы.
Год назад я нашла в Рыбинском ЗАГСе св-во о браке моей бабушки, выданное1929 года Веретейским с/с Мологского р-на. В девичестве ее фамилия Смирнова Екатерина Филипповна, 1907 г.р., родилась в Санкт-Петербурге. В детстве ее отправили в Ярославскую губернию, видно, к родным, но в какую деревню, не могу узнать. Замуж она вышла за Комарова Ивана Николаевича из д. Григорово, там и умерла.
Возможно, что родные проживали в Веретее, но как это можно узнать? Подскажите, пожалуйста!!

#2 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:31

Место рождения можно узнать из актовой записи о смерти Вашей бабушки.

#3 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:04

Уважаемая vamora!

Просмотр сообщенияvanora (10 апреля 2013 - 21:11) писал:

Замуж она вышла за Комарова Ивана Николаевича из д. Григорово...

Постараюсь узнать по Комаровым из Григорова - %00 м от меня.

Просмотр сообщенияvanora (10 апреля 2013 - 21:11) писал:

Меня интересуют Смирновы.

А вот по Смирновым - тут очень трудно - и в Марьинской, и в Веретейской волости Смирновых очень много, и многие друг другу совсем не родственники.....

#4 vanora

vanora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:47

Что же делать?

Из исторического архива Санкт- Петербурга прислали метрическую справку о рождении бабушки - Смирновой Екатерины Филипповны, 1907 г.р., где указан отец - Смирнов Филипп Дмитриевич, крестьянин дер. Большое Дьяконово, Марьинской волости, Мологского уезда. Мать - Феодосия Николаевна. Восприемник - Павел Михайлович Булышкин, крестьянин села Сменцево Сменцевской волости Мышкинского уезда.

Делала запрос в ГАЯО - прислали ответ, что в метрических книгах села Верхне-Никульского записей о рождении за 1870-1889 гг. нет.

Прадед умер в Ленинграде 03.05.1936 года, в графе "Возраст" - исполнился 61 год. В Санкт-Петербурге владел булочной с 1911-1913 гг. на Шлиссельбургском пр., д.17. Проживал в пригороде С.-Петербурга, в селе Михаила Архангела. Эти сведения - из справочника "Весь Петербург".

Дальше никаких сведений нет до 1924 г.

С1924-1929 гг. владел булочными в Ленинграде, сначала на Петроградской стороне, затем на Лиговском проспекте.

Вот и все, что мне удалось узнать!

Очень хочется найти его корни в Ярославской губернии, узнать - где он был 10 лет? Вопросов много, а куда обратиться, уже не знаю. Очень надеялась на ваши архивы, но присылают ответы, что данных нет.

#5 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:04

Цитата

Прадед умер в Ленинграде 03.05.1936 года, в графе "Возраст" - исполнился 61 год.

Попробуйте позвонить в ЗАГС того района, где находится актовая запись. Спросите, указано ли в актовой записи место рождения.

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:10

Из "Списка уроженцев Веретейской волости, погибших в Великой Отечественной войне"
100. Комаров Алексей Васильевич д. Прямик
101. Комаров Анатолий Терентьевич д. Дор
102. Комаров Виктор Васильевич д. Прямик
208. Смирнов Алексей Николаевич д. М. Столбища
209. Смирнов Кузьма Гурьянович д. Лямино
210. Смирнов Николай Николаевич д. Ефаново
211. Смирнов Павел Павлович д. Дуброва

Миграции населения после революции в границах волостей - обычное явление. Хоть Григорово и Большое Дьяконово находятся в Марьинской (около границы с Веретейской), это тоже могли быть Ваши родственники. Тем более регистрировали они брак не в Марьинском, а Веретейском с/с.

#7 vanora

vanora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:07

Тимур, здравствуйте!
Я ищу прадеда Смирнова Филиппа Дмитриевича, 1873-1876 г.р., дер. Большое Дьяконово, Марьинской волости, Мологского уезда.
В Верхне-Никульском среди погребенных тоже есть Смирновы, может, это родственники? Как узнать?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 21:59

По справочнику "Монастыри и храмы Ярославской епархии 1908 года" в Мологском уезде была только одна деревня Дьяконово - в приходе села Верхненикульское.

#9 vanora

vanora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (11 апреля 2013 - 11:10) писал:

Из "Списка уроженцев Веретейской волости, погибших в Великой Отечественной войне"
100. Комаров Алексей Васильевич д. Прямик
101. Комаров Анатолий Терентьевич д. Дор
102. Комаров Виктор Васильевич д. Прямик
208. Смирнов Алексей Николаевич д. М. Столбища
209. Смирнов Кузьма Гурьянович д. Лямино
210. Смирнов Николай Николаевич д. Ефаново
211. Смирнов Павел Павлович д. Дуброва

Миграции населения после революции в границах волостей - обычное явление. Хоть Григорово и Большое Дьяконово находятся в Марьинской (около границы с Веретейской), это тоже могли быть Ваши родственники. Тем более регистрировали они брак не в Марьинском, а Веретейском с/с.

Здравствуйте, Тимур!!!
Спешу сообщить радостную весть. Прошел почти год после последнего нашего общения, и я почти потеряла надежду найти какие-нибудь сведения о Смирнове Филиппе Дмитриевиче, но вот на днях получила архивную справку из ГАЯО о его рождении. Я его искала в метрических книгах Верхне-Никульской церкви в дер. Большое Дьяконово, а нашли - в дер. Волково в церкви с. Спасс-Ильдь. И совершенно случайно, т.к., не найдя ничего по своему прадеду, решила сделать запросы на восприемников его дочерей. Один из них был из дер. Сартуково, приход церкви с. Спас-Ильдь, и случайно нашли запись о рождении моего прадеда. Так что теперь меня интересует о дер. Волково. В ваших сообщениях увидела, что дер. Волково принадлежала А.Н.Калининой (урожд. Лодыженской). В архивной справке сказано, что мой прапрадед был крестьянином-собственником; значит, он выкупил землю у помещицы Калининой? Подскажите, пожалуйста, дальнейшие направления поиска.
С уважением, vanora.

#10 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 03:41

Просмотр сообщенияvanora (11 апреля 2013 - 09:47) писал:

Что же делать?

Из исторического архива Санкт- Петербурга прислали метрическую справку о рождении бабушки - Смирновой Екатерины Филипповны, 1907 г.р., где указан отец - Смирнов Филипп Дмитриевич, крестьянин дер. Большое Дьяконово, Марьинской волости, Мологского уезда. Мать - Феодосия Николаевна. Восприемник - Павел Михайлович Булышкин, крестьянин села Сменцево Сменцевской волости Мышкинского уезда.

Уважаемая Vanora, вероятно, моё сообщение уже не актуально, но в дер. Большое Дьяконово, Марьинской вол. Мологского уезда Смирновы жили. Они были соседями моей бабушки Бажановой Александры Ивановны. В 1960-х годах я проводила там все летние каникулы. Думаю, что они были старожилами. В семье были: Смирнов Алексей (отчества не знаю, для нас, детей, - дядя Лёша), Смирнова Лидия (тётя Лида) и трое их детей - Надежда (примерно 1950 г. р.), Вера (1953-1954 г. р.) и Николай (примерно 1957-1959 г. р.). Моя бабушка была крёстной матерью Алексея. Возраст его назвать затрудняюсь, мне казалось, что ему было тогда где-то около 40 лет, кажется, он воевал в ВОВ.
Если Вы еще следите за своей темой и Вас заинтересовало это сообщение, могу узнать подробности.
Ирина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования