Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:19

Еляковы – дворяне Костромской губернии.

* * *
В интернете, в выборке "Еляков", содержится следующее: "Марк Никитич Еляков пожалован в 1682 г. недвижимым имением в Костромском уезде. Внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии... " Я являюсь отпрыском рода Еляковых, и мне интересно, что написано в этой книге. Доступна ли книга пользователям интернета или данного форума? Если да, то как на нее выйти? Подскажите, пожалуйста.
С уважением Г. Смирнов.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 18:57

ЕЛЯКОВЫ. 1682 г.
Предокъ сего рода. Маркъ Никитинъ Еляковъ, по ввозной грамоте 1682 года пожалованъ былъ недвижимымъ имениемъ Костромскаго уезда въ деревне Лукьяновой. Потомки его, владея наследственными и приобретенными имениями, служили Российскому Престолу въ военной Службе (Герб. XII, 107).
http://akra-city.ru/...

Семен Макарович Еляков 1827, заседатель Галич. зем. суда, 14 класса http://www.rgfond.ru/...
дочь Матрена Семеновна Елякова http://www.rgfond.ru/...
муж дочери Кирилл Иванович Верховский 4.02.1804?–?7.01.1838 http://www.rgfond.ru/...

ЕЛЯКОВ Георгий Борисович (13 сентября 1929, Кострома — 2 мая 2005, Владивосток), ученый-хи­мик, организатор науки, академик Академии Наук СССР (1987).
http://russiasib.ru/...

#3 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:07

Спасибо за информацию. С уважением Г Смирнов

#4 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 08:36

ЯГВ, 1859 г., № 1

   Рыбинский Уездный Суд вызывает канцеляриста Александра Никитина и жену его Анну Кузьмину Еляковых, в положенный срок для выслушания решения, по делу о взыскании последнею с перваго полученных им по доверенности с купца Ульянова денег 142 руб. 85 коп. сереб.


#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 14:20

"...В 1914 году в Костромской губернии...В Солигаличском уезде...
...Кроме того, числился эпидемиологический фельдшер (Алексей Александрович Еляков)..."

http://soligalich.prihod.ru/...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 08:48

На днях получил такое письмо от Германа Васильевича Смирнова (Нижний Новгород):

"Я едва осознал, что являюсь разработчиком темы о Ярославских (Костромских) дворянах Еляковых. На днях прочитал прекрасные разработки Дудина и Фоминой, и меня заела совесть. Я также добыл архивные материалы из Государственного архива Костромской области (ГАКО) и считаю нужным поделиться информацией. Высылаю копию архивной справки ГАКО. Дальнейшая биография Алексея Александровича Елякова по материалам его следственного дела из Архива новейшей истории Костромской области (правильнее бы назвать архивом репрессий).


Он родился 15 марта 1883 года в деревне Гришино Буйского уезда (они все писались из Гришино, хотя крестили их в разных церквах). Где он получил фельдшерское образование, мне выяснить не удалось.

В своей жизни он трижды был женат. Первая жена Кудрявцева Мария Николаевна родила дочь Марию в 1912 году, затем Серафиму в 1916 году. В 1918-19 году он участвовал в контрреволюционном кулацко-эсеровском восстании в Солигаличе. Был арестован и содержался под стражей 5 месяцев. В 1920 году Мария Николаевна скончалась. Он женился на Голубевой Марии Александровне, которая родила дочь Надежду в 1923 году и скончалась в1925 году. Он остался с тремя дочерьми 13-ти, 9-ти и 2-х лет и вынужден был жениться. В этом же 1925 году он женился на Ремовой Марии Сидоровне. Семья переехала в д. Новинское Нагорского (Георгиевского) с/с Судайского района (сейчас Чухломский). У Марии Сидоровны это второй брак. От первого брака у нее дочь Анастасия ровесница Серафимы. В 1928 году у них родился сын Алексей. До 1933 года они жили в Новинском, и он работал в больнице неподалеку от Новинской. В 1933 году его перевели в медпункт Турдиева, и семья переехала в рядом находящуюся деревню Федьково. В Федьково за ним числилось хозяйство: дом, 2 коровы, лошадь, земли 6,5 гектара. Хозяйство, видимо вела семья крестьян. Он в 1930 году там не жил. Откуда он получил это хозяйство, мне выяснить не удалось. По причине такого хозяйства в 1930 году его приписали к кулакам и лишили избирательных прав. Его арестовали в Федькове 3 февраля 1938 года. Решением тройки УНКВД по Ярославской области приговорили к высшей мере наказания за контрреволюционную деятельность. Конкретное обвинение: "постоянно среди населения проводил террористическую пропаганду против руководителей Советского государства и Советской власти". Расстреляли 3 марта 1938 года в Ярославле. Реабилитировали 18 апреля 1989 года (в первых рядах реабилитированных, признав, что он ничего не сделал).

Сын Алексей Алексеевич закончил семилетку в 1942-1943 году, был направлен в Свердловск в ПТУ (так мне написали), где скончался от тифа в 1944 году.

Другой информации не имею.

Прикрепленный файл  дворяне Еляковы от Смирнова Г.В (1).jpg   165,12К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дворяне Еляковы от Смирнова Г.В (2).jpg   152,95К   20 Количество загрузок:

С уважением, Г. Смирнов. 24.07.13"



#7 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 08:07

А вот у меня такие есть мысли по поводу Еляковых. Мой предок, П.И. Андроников (см. про него в соответствующей теме), был женат на Е.И. Нелидовой. После поисков удалось выяснить, что ее отцом был Иван Иванович Нелидов, капитан-лейтенант в отставке. А вот имя ее матери нигде не фигурировало. По всяким документам поползав, я нашел несколько имен, которые могли бы принадлежать матери Екатерины Ивановны Нелидовой. В частности, меня заинтересовала Матрена Семеновна Нелидова, о которой есть сведения, например, в "Окладной книге недвижимых имуществ Костромы" за 1865 г. (она владела двумя, что ли, домами в Костроме, а когда умерла в 1886 г. или около того, оставила наследникам имущество на сумму 6300 руб.). Но понятно, что она фигурирует под фамилией мужа, а девичья ее фамилия не указана.
Но вот зная, что И.И. Нелидов владел после выхода в отставку усадьбой Болкошино, то, что позже (да и раньше) часть этой усадьбы (или даже вся) принадлежала попеременно семьям Еляковых и Черкудиновых, и то, что (по Руммелю) Нелидовы довольно часто роднились и с теми, и с другими (в частности, брат Ивана Ивановича Филипп Иванович был женат на Татьяне Васильевне Еляковой), я предположил, что и мой И.И. Нелидов мог жениться на ком-то из этих семей. Ну и тут вот вижу в этой теме, что Андрей выставил информацию о Матрене Семеновне Еляковой. Правда, сначала несколько разочаровался, увидев, что она была замужем за Кириллом Ивановичем Верховским. Однако, почитав внимательнее, разобрался, что это Верховский умер в 1838 г., оставив вдову с сыном Николаем (1835 г. рождения). Ну вот, а мой предок И.И. Нелидов вышел в отставку в 1839 г. и вернулся (а служил он в Каспийской флотилии) к себе в Болкошино... Вот мне и кажется вполне вероятным, что 50-летний капитан-лейтенант в отставке вполне мог жениться на молодой вдове Матрене Семеновне Верховской (была еще другая Матрена Семеновна Верховская замужем за кем-то из Катениных) с ребенком, тем более что эта вдова была из семьи столь хорошо известных Нелидовым Еляковых... Ну а в 1841 г. у них родилась дочь Екатерина Ивановна... Документальных подтверждений своим предположениям я, правда, пока не нашел, но уж больно много совпадений и по именам, и по срокам... Может, у кого есть какие-нибудь сведения или предположения?

#8 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 13:53

Большое Спасибо, Алекс, за ВАШЕ сообщение.
Вы говорите о тесных связях Еляковых с Нелидовыми. Эти сведения для меня новые. Видимо, это другая ветвь рода Еляковых. Но все равно это интересно.
Мои прародители: Александр Парфеневич Еляков и Анна Александровна (ее девичья фамилия меня очень интересует). Годы их рождения - приблизительно 1850-1855, проживали в деревне Гришино Буйского уезда и были прихожанами церкви в селе Никола-Чудец. По данным Государственного архива Костромской области (ГАКО) из записей церкви в Чудце мне сообщили, что у них были дети: Александра (1881 г.р.), Александр (1885 г.р.), Иван (1887 г.р.). Акты венчания и крещения Алексея (моего деда) отсутствуют. Значит, они совершались в других церквях. ГАКО провел поиск по храмам Солигалича (не по всем), но безуспешно. Второе место: село Шушкодом Буйского уезда. На мой запрос ГАКО ответил, что не имеет материалов за указанные годы.
В протоколе ареста Алексея Александровича Елякова 3 февраля 1938 года значится его брат Василий, уроженец деревни Гришино Буйского района. Следователи НКВД со слов ничего не писали. Значит, Василий имел документы. Как он оказался в деревне Федьково на севере Судайского района в это время, тоже вопрос. Третья (младшая) дочь Алексея Александровича Надежда (1923 г.р.) сейчас живет на Алтае. Во время ареста отца ей было 15 лет. Она натерпелась как дочь врага народа, напугана и на любой вопрос о том времени - сразу в крик: "Никакого Василия я не знаю". Но 15 лет - не тот возраст, чтобы не знать. (Уж не близнецы ли Алексей и Василий?)

Алекс. У меня к ВАМ есть вопрос. Со слов моей двоюродной сестры Елены (дочери младшей сестры моей матери - Серафимы), Еляковы были в тесных отношениях  с Рязановским. Вплоть до конца прошлого столетия (до 2000 г.) потомки Рязановских навещали Серафиму в Чухломе, но сами ориентировались на Солигалич.
Может, ВАМ что-нибудь известно о Рязановских и отношениях их к Еляковым.

С уважением Г. Смирнов, 01.03.2014

#9 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:32

Цитата

Алекс. У меня к ВАМ есть вопрос. Со слов моей двоюродной сестры Елены (дочери младшей сестры моей матери - Серафимы), Еляковы были в тесных отношениях  с Рязановским. Вплоть до конца прошлого столетия (до 2000 г.) потомки Рязановских навещали Серафиму в Чухломе, но сами ориентировались на Солигалич.
Может, ВАМ что-нибудь известно о Рязановских и отношениях их к Еляковым.

Добрый день, Герман!
Я еще не очень пытался разыскивать что-либо о Еляковых. И мои догадки о женитьбе Ивана Ивановича Нелидова на Матрене Еляковой - пока только догадки...
А о Рязановских, к сожалению, вообще ничего не знаю. Если что-нибудь где-нибудь всплывет, обязательно с Вами поделюсь.

#10 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:42

Большое спасибо, Александр.
Краевед Солигаличского уезда Дудин опубликовал списки преподавателей школ уезда за период примерно с 1880 до 1917 г. В этом списке значится преподаватель Закона Божьего священник Рязановский. Дудин публикуется на форуме под псевдонимом ciandr.

#11 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 09:07

Добрый день, Алекс.
Мне удалось выяснить степень родства Голубевых, Рязановских, Еляковых. Хочу поделиться с ВАМИ, может пригодиться.
Соединение фамилий/родов произошло в поколении моего деда Алексея Александровича Елякова в Солигаличе.
Осью соединения были сестры Голубевы: Варвара и Мария. Варвара вышла замуж за Павла Васильевича Рязановского, Мария - за Алексея Александровича Елякова. Этими браками и осуществилось родство.
Помог мне разобраться в этом Андрей Рафаилович Рязановский. Он внук Павла Васильевича, а я внук Алексея Александровича.
Наши деды - свояки, а мы, внуки, кто друг другу?
С уважением. Г. Смирнов.

#12 Герман1940

Герман1940

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 16:58

Добрый день!
Александр Андронников, как ВАШИ успехи в поисках многочисленных Нелидовых?
Уж извините меня. Я просто хочу поделиться некоторыми соображениями по проблеме поиска родственников.
Я и про себя-то ничего не знал. Не знал, "чьих буду".  На поиски рода своего меня подвигнул мой сын простой фразой: "Папа. Что ты уперся в свой детдом? Будто у нас нет ни рода ни племени". Он подарил мне ноутбук. Как только я набрал девичью фамилию моей матери "Елякова", то сразу высыпались целые страницы сайтов о Еляковых. Оказалось, что это старинный род костромских бедных дворян. А мой дед был репрессирован и расстрелян в 1938 году.
Эта информация подвигла меня к составлению родословной. Родословную, начиная от моего прадеда, с помощью родственников, я составил. Но у ВАС есть семейный архив, а я начинал с нуля. Хлопоты большие, но не теряйте надежды. Я это делал из чувства ответственности перед потомками. Они ведь спросят у родителей: "Какого мы рода-племени?".
Желаю ВАМ успехов.
Завтра ПАСХА. Главный христианский праздник. Но я не отношу себя ни к одной из религий. Я выше этого. БОГ один - это космос, и я верю БОГУ, а не в БОГА.
Всего доброго. Г. Смирнов.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 13:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г. № 5.
Объявление Рыбинского Городового Магистрата о предъявлении ко взысканию закладной отставным канцеляристом Александром Никитиным Еляковым.

Прикрепленный файл  1.jpg   95,91К   0 Количество загрузок:

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 18:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. № 45.
Рыбинский Уездный суд объявляет, что в нем совершена 16 октября совершена купчая крепость на проданное имение Рыбинским мещанином Иваном Дмитриевым Крашенинниковым Канцеляристше Анна Кузьминой Еляковой, состоящее в г. Рыбинске, по Мышкинской улице в 15 квартале.

Прикрепленный файл  1.jpg   97,06К   0 Количество загрузок:

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 06:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 4.
Романово-Борисоглебский Городовой Магистрат объявляет, что канцеляристшею Анной Кузьминой Еляковой представлена ко взысканию просроченная закладная.


Прикрепленный файл  1.jpg   90,51К   0 Количество загрузок:

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 19:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г.

№ 7.
Романово-Борисоглебский Уездный Суд  объявляет о продаже дома, принадлежащего Романово-Борисоглебскому мещанину Ефиму Васильеву Каткову, за неплатеж по закладной канцеряристше Анне Кузьминой Еляковой.
Прикрепленный файл  1.jpg   130,97К   0 Количество загрузок:


№ 43.
Рыбинский Уездный Суд  вызывает отставного канцелярского чиновника Василья Александрова Гарсенского для выслушания решения по делу о взыскании им с канцерярстши Анны Кузьминой Еляковой по условию денег 241 руб. серебром.


№ 50.
Рыбинский Уездный Суд  вызывает отставного канцеляриста Александра Никитина и жену его Анну Кузьмину Еляковых для выслушания решения по делу о взыскании последнего с первого полученных им по доверенности с купца Ульянова денег 142 руб. 85 коп. серебром.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 06:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г.  

№ 45.
Мышкинский Городовой Магистрат вызывает Канцеляршу Анну Кузьмину Елякову по делу о взыскании ею с Мышкинского мещанина Филиппа Турусова по контракту денег.

№ 53.
Ярославская Палата Гражданского Суда вызывает Канцеляристшу Анну Кузьмину Елякову и мужа ее Александра Никитина Елякова по делу о взыскании первою с последнего полученных им с содержателя дома ее по контракту и с должника мещанина Чистякова по заемному письму денег, ей не отданных.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 07:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.  

№ 14.
Мышкинский Городовой Магистрат вызывает канцеляристшу Анну Кузьмину Елякову для выслушания решения по делу о взыскании Еляковою с Мышкинского мещанина Филиппа Григорьева Турусова по контракту денег 378 руб. 57 коп. серебром.

№ 24.
Романов-Борисоглебский Городовой Магистрат вызывает Романов-Борисоглебскую мещанку Наталью Федорову Агдавлентьеву и жену канцеляриста Анну Кузмину Елякову к выслушанию решения по делу о взыскании с первой последнею денег по расписке 54 руб. 86 коп. серебром.

№ 27.
Ярославская Палата Гражданского Суда вызывает жену канцеляриста Анну Елякову и Губернского Секретаря Петра Петрова Панова для выслушания решения по делу о взыскании первою с последнего денег 813 руб. 85 коп.

№ 50.
Рыбинский Уездный Суд объявляет, чтобы наследники умершего крестьянина Рыбинского уезда, вотчины гг. Кожиных, дер. Жарков, Павла Игнатьева Кохтева, явились в сей Суд для выслушания решения по делу о взыскании с них женою канцеляриста Анной Кузьминой Еляковой за содержание в доме ее постоялого двора, по контракту денег 1006 руб. 98 коп. серебром.


-----
№ 23.
О размежевании дач.  
Любимского уезда. Сельцо Круглово – влад. г. Еляковой.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.

№ 30.
Размежевание дач. По Любимскому уезду.
Пустошь Романовица – влад. г. Еляковой.

№ 32.
Рыбинский Уездный Суд вызывает жену канцеляриста Анну Кузьмину Елякову и жену прапорщика Александру Иванову Свечину для выслушания решения по делу о взыскании первою с последней заплаченных коллежской асессорше Печельской денег 1000 руб. серебром с процентами.


#20 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 23:41

Спасибо, Марина!

У меня-то ведь в чем проблема: я только подозреваю, что мой пра-пра- сколько-то там раз дед, И.И. Нелидов, мог жениться на вдове Верховского (урожденной Еляковой) Матрене Семеновне (ее муж, Кирилл Иванович Верховский, скончался в 1838-м). Никаких документов на этот счет у меня нет, только предположения и сопоставления. Вот если бы удалось в газетах найти что-то об их бракосочетании, вот это было бы здорово! Ну а временной интервал - с 1839-го (дед выходит в отставку) по 1841-й (рождение дочери).

#21 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 19:28

http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/... (здесь Павел Еляков назван ошибочно Сляковым)
http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/...
http://dlib.rsl.ru/...

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 16.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
Елякова Екатерина Дмитриевна, вдова губернского секретаря. Стоимость недвижимого имущества 800 руб.


#23 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 14:08

Добрый день!
Изучая свою родословную, нашла по переписи:

ГАЯО Ф.642 3 109 г. Любим 1897 год
Мансветова Мария Тимофеева - хозяйка, 70 лет, вд. дух.звания, пр. пособия от сына, домохозяйка (мой потомок)
Елякова Надежда Владимировна - внучка, 1 год, дворянка потом., Вологодская губерния, грязовецкий район, при бабушке (пока не выяснено, какая ветка?)

ГАЯО Ф. 642 Оп.2 111 г. Любим
Елякова Екатерина Дмитриевна - хозяйка, 47 вд., из потомственных дворян, Ярослав. губ., Данил. уезд, госуд. пенсия
(далее еще две персоны, прислуга и иждивенец)

ГАЯО Ф.230 МК  г. Любим Богоявленский собор
Александр. В Любимском уездном казначействе коллежский регистратор
Константин Семенов сын Васильевский и з.ж.е. Надежда Николаева
восп-ки: Служащий в Любимском уездном суде коллежский регистратор Михаил Павлов сын Еляков и умершаго губернскаго секретаря Семена Сергеева сына Василевского дочь девица Александра Семенова.

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 20:31

Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства Юстиции с обозначением служебной должности каждого лица и года состояния в занимаемых должностях. Москва. 1853 г.
Указатель к Боярским Книгам.

Еляков Дмитрий Иванов. Дворянин Московский. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 708.


#25 Тимур Рязановский

Тимур Рязановский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 16:10

Просмотр сообщенияГерман1940 (03 августа 2014 - 09:07) писал:

Добрый день, Алекс.
Мне удалось выяснить степень родства Голубевых, Рязановских, Еляковых. Хочу поделиться с ВАМИ, может пригодиться.
Соединение фамилий/родов произошло в поколении моего деда Алексея Александровича Елякова в Солигаличе.
Осью соединения были сестры Голубевы: Варвара и Мария. Варвара вышла замуж за Павла Васильевича Рязановского, Мария - за Алексея Александровича Елякова. Этими браками и осуществилось родство.
Помог мне разобраться в этом Андрей Рафаилович Рязановский. Он внук Павла Васильевича, а я внук Алексея Александровича.
Наши деды - свояки, а мы, внуки, кто друг другу?
С уважением. Г. Смирнов.

ГАКО 56-21-42 л.253об. л.256 МК Соборная Благовещенская ц. г. Буй 1914
О родившихся до 6 апреля.
Рафаил – родители: Титулярный советник Павел Васильевич Рязановский и законная жена его Варвара Александрова.
Воспреемники: ???  и дочь титулярного советника София Павлова Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: Священник ????? с диаконом Михаилом Смирновым и и.д.псаломщика Алексеем Михайловым.
(Похоже, что работники, сшивавшие дела, напутали со страницами. Даже по порядковым номерам не совпадает! Левой стороне л.253об. соответствует правая л.256. А весь разворот должен находиться в апреле 1914 г. в районе листов 139, 140)

Сообщение отредактировал Тимур Рязановский: 02 декабря 2020 - 16:10


#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2022 - 12:28

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Костромская губерния. Еляковы (6; 6)
Ярославская губерния. Еляковы

Цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества), в которую был внесён род.
6-я часть. Древние благородные дворянские роды, доказательство дворянского достоинства, которых восходят за 100 лет, то есть до времени правления императора Петра I.
https://web.archive.org/...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2022 - 12:41

Алфавитный указатель дворянских родов Костромской губернии, внесенных в родословную книгу, разделенную на шесть частей с 1790 по 1899 год.

Часть 6. Л.45. 1113, 1114. Еляковы
https://viewer.rusneb.ru/...

#28 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 20:32

ГАКО фонд 56 опись 21 дело 177 Николаевская церковь в Залесье Петр Осипович Еляков женился на Коровиной Екатерине Ивановне из сельца Ильинское Солигаличского уезда Костромской губернии 1884 год.

#29 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 25 сентября 2022 - 00:21

ЕЛЯКОВЫ

VI часть  Ярославской ДРК

Павел Иванович, подпрапорщик, с женой Феклой Родионовной и детьми Иваном и Аграфеной. Опр. Д.Д.С. от 27.10.1833 г. Утв. указом П.С. от 23.1.1851 г. за № 1.322 [д. 741, л. 370].

Агриппина, дочь Павла Ивановича. Сопричисление утв. указом П.С. от 23.1.1851 г. за № 322 [д. 676, л. 5 об.]

Причислен его же сын Михаил Павлович опр. от 12.11.1851 г. Утв. указом П.С. от 24.4.1852 г. за № 3.663 [д. 676, л. 7; д. 741, л. 370].

Причислен сын поручика Ивана Павловича и жены Пелагеи Ивановны Павел Иванович опр. от 16.12.1880 г. [д. 741, л. 370].

Д. 676 - РГИА. Ф. 1343. Оп. 51
Д. 741 - ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1

#30 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 октября 2022 - 17:05

В метрических книгах ц. Покровской села Романцево (ГАКО 56-21-114) есть записи о дворянах Еляковых из сельца Антонова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования