Ярославский художественный музей (Митрополичьи палаты)
XXIII научные чтения памяти И.П.Болотцевой 16-18 марта 2018г
Программа:
16 марта
9.30 – регистрация участников
10.00 – начало конференции
1. Татарченко Светлана Николаевна (ГТГ). К вопросу об истории бытования двух икон, происходящих из ярославского Спасо-Преображенского монастыря.
2. Пуцко Василий Григорьевич (Калуга). Ярославская икона «Усекновенная глава Иоанна Предтечи» в контексте европейской иконографии.
3. Давыдова Ирина Владимировна. (СПб). Сюжеты из книги «Мессия Правдивый» Иоанникия Галятовского в стенописи южной галереи церкви Иоанна Предтечи в Толчкове.
4. Никитина Татьяна Львовна (Ростов). «Страшный суд» в росписи церкви Петра и Павла в селе Поречье Рыбное.
5. Колбасова Татьяна Владимировна. (Ростов). Роль архиепископа Иосифа (Петровых) в сохранении художественных ценностей Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря. 1917 – 1926 гг.
6. Шадунц Елена Константиновна. (Переславль). К проблеме происхождения и атрибуции Корсунского Креста из Переславского Никольского монастыря
7. Полознев Дмитрий Федорович. Крестные ходы в Ярославле XVII в.
8. Ким Елена Владимировна. (Ростов). Из истории изучения и сохранения деревянной церковной архитектуры Ростовского уезда в к. XIX – н. ХХ в.: И.А. Шляков и попытки музеефикации Димитриевской церкви (1724) в Колягинском погосте.
Вечер. 15.00.
- Юхименко Елена Михайловна. (ГИМ). Икона «Святой Николай Можайский» 1918 г. Иконографический отклик на революционные события.
- Липатова Светлана Николаевна. (ЦМиАР). История монастырей и монастырского иконописания к. XIX – н. XX в. по надписям на памятниках из Собрания русских икон при поддержке Фонда св. Андрея Первозванного.
- Манукян Анна Михайловна (Музей Русской иконы). Иконописные образцы из собрания Музея русской иконы.
- Западалова Полина Вадимовна (ГРМ). Ангельские силы в иконографии Царских врат.
- Полякова Ольга Борисовна (Углич). Устройство часовен женскими монастырями Ярославской епархии в XIX – начале XX в.
- Силина Ольга Владимировна. (Кириллов). «Дева днесь предстоит в церкви». Композиция «Покров Богородицы» в стенописи собора Ферапонтова монастыря.
- Коновалов Игорь Васильевич. (Москва). Первый малиновый звон на Руси.
17 марта
10.00.
1. Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна. «Мастер Оружейной палаты»: к вопросу о термине.
2. Островская Тамара Алексеевна. (МГОМЗ) Иконостас конца XVII века из церкви Петра митрополита Высоко-Петровского монастыря в собрании МГОМЗ.
3. Идзуми Миядзаки. Иконостас мастерской В.П.Гурьянова в соборе Покрова Богородицы в Осаке, Япония.
4. Астафьева Надежда Анатольевна (МГОМЗ). К вопросу о заказчике подвесной пелены «Зачатие святой Анны; деисус и избранные святые» последней четверти XVI в.
5. Баранова Светлана Измаиловна. (МГОМЗ). Изучение и реставрация ярославских изразцов по материалам архива А.В. Филиппова.
6. Комашко Наталья Игнатьевна. (ЦМиАР). Торопецкий иконописец конца XVII – начала XVIII века Дорофей Иванов (игумен Дионисий).
7. Шемякова Яна Владимировна. (Кириллов). Киот 1614 г. для иконы преподобного Кирилла Белозерского.
8. Устинова Юлия Владимировна (ЦМиАР). К уточнению иконографической программы иконы «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни, с житием» второй четверти XVI в. из ростовского Борисоглебского монастыря (музей-заповедник «Ростовский Кремль»).
9. Игошев Валерий Викторович. (ЦМиАР). Изучение и атрибуция неизвестных произведений Ярославского серебра к. XVI – н. XVII в.
15.00
Публичная лекция.
Серегина Инна Игоревна. (РГАК РФ).
Кинодокументы Российского государственного архива кинофотодокументов РФ об антирелигиозных кампаниях Советского государства по вскрытию мощей православных святых и изъятию церковных ценностей. 1919-1930 гг.
1. Денисов Дионисий (Денис) Владимирович. (ГосНИИР). «Связанный священник». Проложное сказание в росписях алтарей русских храмов XVII в.
2. Каткова Светлана Сергеевна. (Кострома). Оклад иконы Богоматери Федоровской по материалам Писцовой книги Костромы 1628 г.
3. Виноградова Елена Анатольевна. (Вологда). К вопросу атрибуции иконы из вологодской церкви Николая Чудотворца на Горе «Богоматерь Грузинская» иконописца Григория.
4. Иванникова Анна Петровна (ГЭ). Архимандрит Фотий и развитие иконографии «Собор архангела Михаила» в 1 трети XIX в.
5. Кривошеина Наталья Викторовна. (ВятГУ, Киров). Росписи притвора Троицкой церкви села Чудиновское Орловского уезда Вятской губернии.
6. Шалина Ирина Александровна. (ГРМ). Изменение состава храмовых икон Успенского собора Большого Тихвинского монастыря в XVII веке.
7. Алексеев Иван Антонович (Музеи Кремля). К атрибуции неизвестного фрагмента монументальной живописи 1 половины XVII в. из частного собрания.
8. Виденеева Алла Евгеньевна. (Ростов). Епископ Воскресенский Савва (Михеев). Церемониал императорского посещения московских ставропигиальных монастырей в начале XX в.: по материалам отчетов настоятелей.
18 марта
- Бузыкина Юлия Николаевна (Музей Русской иконы). Иконы Корсунской Богоматери в коллекции Музея русской иконы. Воссоздавая легенду.
- Мальцева Дарья Евгеньевна. (Музей Русской иконы Франческо Бигацци, г. Печчоли (Италия). К проблеме атрибуции выговских икон.
- Макарова Екатерина Юрьевна. (ЯХМ). Иконографические аналогии ярославских икон и фресок к. XVII – н. XVIII в. К постановке проблемы.
- Ерохина София Викторовна (Углич). Печи Палаты дворца угличских удельных князей.
- Хохлова Анна Валерьевна (ПСТГУ). Цикл «Песнь Песней» в русской монументальной живописи. Особенности расположения в пространстве храмов.
- Афанасьев Андрей Васильевич. (Москва). Поздняя икона усть-цилемского старообрядческого очага.
- Юрьева Татьяна Владимировна. (ЯГПУ). Фрески церкви Казанской Богоматери в с. Курба.
11.30 – отъезд в с. Курба.
Стендовые доклады
- Черезова Дарина Юрьевна (Киров, аспирант ВятГУ). Анализ элементов иконостасной резьбы алтарных преград Вятской епархии.
- Мелехова Анастасия Владимировна (МГОМЗ). Исследования и научная реставрация икон Страстного чина начала XVIII в. церкви Николы на Щепах из собрания МГОМЗ. К проблемам атрибуции.