Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Духовенство г. Молога и Мологского у./р-на (XVII–XX вв.; создание поприходового списка)

ярославское духовенство духовенство Молога Мологский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 845

#841 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 17 октября 2022 - 19:55

В деле Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Фонд № 210. Оп.1-1. Д. 669 содержатся вперемешку различные документы:
Указы императора, Правительствующего Сената и Святейшего правительствующего синода, Ярославской духовной консистории, приложения к ним (Копии). Пополнительные клировые рапорты, описи документов, обыскные акты церкви с. Шуморово Мологского уезда.

Некоторые клировые (пополнительные репорты)  села Шуморово переписаны полностью, из других сделаны выписки с целью проследить судьбу церковно и священнослужителей, для остальных указаны листы в деле за период 1798...1838 гг.

Репорт пополнительный села Шуморово за 1798 год
Репорты пополнительные села Шуморово за 1806-1807 гг.
Репорты пополнительные села Шуморово за 1809...1812 гг.

Репорт пополнительный села Шуморово за 1838 г.

#842 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 17 октября 2022 - 19:59

1798 год

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
Фонд № 210. Оп.1-1. Д. 669
лл.166-166об.
В Мологское Духовное правление
Мологского уезду села Шуморово церкви Успения Пресвятой Богородицы
Репорт пополнительный за сей 798-й год

Ныне налицо:

1-й священник Нестор Федоров 51 году вдов во священника произведен в 774-м году Июня 18 дня
У него детей мужеска пола нет

2-й священник Иван Егоров 68 лет вдов во  священника произведен в 777-м году Мая 29-го дня
У него детей мужеска пола нет

Диакон Иван Андреев 41 году женат а не вдов во диакона произведен в 780-м году Февраля 20 дня
у него дети:
Василей 20 лет находится в Спасоярославской Семинарии
Степан 15 лет обучается в Угличском училище
Константин 6 лет обучается азбуке
Федор 1го году

Дьячков 2

Андрей Егоров 37 лет женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 777-м году Июля 4 дня
у него дети:
Михайло 19 лет /
Василей 18 лет /
3-й Андрей 15 лет / находятся в Спасоярославской Семинарии во обучении
Никита 7 лет обучаеися часослову

2-й дьячек Яким Лукин 36 лет женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 777-м году в июле месяце
у него сын Иван 12 лет находится в Спасоярославской Семинарии во обучении
второй Стефан 1

Пономарь Иван Егоров 20 лет женат первым браком в пономаря определен и в стихарь посвящен в 790-м году  в июне месяце
у него сын Иван 3 лет

После умершаго того ж села дьячка Луки дети:
Архип 14 лет, грамоте читать писать и петь обучен и назначен на второе пономарское место в 791-м году июня 15 дня
2-й Илья 10 лет обучается псалтыри

Вновь рожденных во оном 798-м году из нас священно и церковнослужителей детей мужеска пола никого не было
Ноябрь 798 года

#843 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 17 октября 2022 - 20:10

1806 год

Мологской округи села Шуморово церкви Воскресения Христова
Репорт пополнительный за сей 1806-й год

лл.47-48
...
2-й священник Андрей Георгиев 44 лет
.... у меня дети:
Михайло обучающимся в Семинарии и кончивший курс учения сего года и текущего Ноября выбыл Рыбинского уезда в село Никольское что на Тропе во священника
2-й Андрей 22 лет /
3-й Никита 14-ти лет / обучаются в Семинарии

Диакон Иван Андреев 49-ти лет невдов во диакона произвден в 1780-м году Февраля 29-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня дети:
1-й Константин 16-ти лет обучающимся в Семинарии из 2-го руского класса сего года минувшаго Октября 22 дня к оной же церкви посвящен в стихарь, и произведен на праздное дьяческое место на что и грамоту имеет и с переименованием в пономаря
2-й Федор 10-ти лет обучается писать

1-й пономарь Иван Егоров 28-ми лет женат первым браком в пономаря определен и в стихарь посвящен в 1790-м году Июня 15-го дня на что и грамоту имю сего ж года минувшаго Октября 23-го дня по прошению приходских людей резолюциею Его Высокопреосвященства ко оной же церкви наместо производящегося тогда ж предписанноо семинариста диаконова сына Константина переименован с данным мне из Ярославской духовной Консистории указом во дьячка, а семинаристу на мое место в пономаря, в Семинарии не обучался
у меня дети:
1-й Иван 12-ти лет в минувшем Октябре мце сего года отдан в Семинарию
2-й Яков 6-ти лет обучает часослов
3-й Гавриил 3-х лет
4-й вновь рожденный Федор 4-х мцов
=============================
1807 год

Репорт пополнительный за сей 1807-й год

лл.49-50

Священники

1-й Нестор Федоров 60-ти лет вдов во священника произведен в 1774-м году Июня 18-го дня грамоты же не имеет потому что в 799-м году во время случившагося пожара згорела, в Семинарии обучался и уволен из богословия, курса учения не кончив
у меня детей мужеска полу нет

2-й священник Андрей Георгиев 45-ти лет не вдов во священника произведен в 1801-м году Ноября 21-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня дети:
1-й Андрей показанный в прошлом репорте обучающимся в Семинарии сего года в иулии месяце выбыл в город Романов к Леонтьевской церкви во диакона.
2-й Никита 15-ти лет обучается в Семинарии.

Диакон Иван Андреев 50-ти лет невдов во диакона произведен в 1780-м году февраля 29-го дня на что и грамоту имеет в Семинарии не обучался.
у меня сын Федор 11-ти лет в мае мце сего года отдан в Семинарию.

Дьячков два

1-й Яким Лукин 45-ти лет женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 1777-м году Июля 4-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня сын Стефан 10-ти лет в иунии мце сего года отдан в Семинарию

2-й дьячек Иван Егоров 29-ти лет женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 1790-м году Июня 15-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня дети:
1-й Иван 13-ти лет обучается в Семинарии
2-й Яков 7-ми лет обучает псалтирь
3-й Гавриил 4-х лет
4-й Федор 1-го году

Пономарь Константин Иванов 17-ти лет холост. В пономаря определене и в стихарь посвящен в прошлом в 1806-м году Октября 22-го дня из руского класса 2-го на что и грамоту имею

Пономарь Архип Лукин показанной в поданном в прошлом репорте наличным, сего года отдан по указу о разборе в военную службу.
После него дети:
1-й Алексей 5 лет
2-й Иван 4-х лет
Оное пономарское место предоставлено за сими малолетными детьми на что и указ имеется.

#844 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 17 октября 2022 - 20:18

1809 год

Репорт пополнительный за сей 1809-й год

лл.51-52
============================
1810 год

Репорт пополнительный за сей 1810-й год

лл.55-56
...
2-й священник Андрей Георгиев 50 лет невдов во священника произведен в 1801-м году Ноября 21-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался.
у меня детей мужеска пола нет потому что сын Никита обучающийся в риторике сего 1810-го года отправлен в питербургскую медикохерургическую академию.
===============================
1811 год

лл.57-58
Репорт пополнительный за сей 1811-й год

==============================
1812 год

Репорт пополнительный за сей 1812-й год

лл.59-60

Священники

1-й Нестор Федоров 65 лет вдов во священнника произведен в 1774-м году Июня 16 дня грамоты же не имею, потому что в 799-м году во время случившегося пожара сгорела, в Семинарии обучался кончив оное учение.
У меня детей нет.

2-й Андрей Егоров не вдов во священника произведен в 1801-м году Ноября 21-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня детей нет

Диакон Стефан Петров 25 лет не вдов в диакона произведен  в 1809-м году Июня 13-го дня на что и грамоту  имею в Семинарии обучался уволен из Богословия по окончании онаго учения.

Дьячки

1-й Яким Лукин 50 году женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 1777-м году Июля 4-го дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня сын Стефан 15 лет обучается в Семинарии

2-й Иван Егоров 33 лет женат первым браком во дьячка определен и в стихарь посвящен в 1796-м году Июня 15 дня на что и грамоту имею в Семинарии не обучался
у меня дети:
1-й Яков 12 лет обучается в Семинарии
2-й Гаврило 9 лет обучается в Семинарии
3 Федор 6 лет обучается читать
4 Феофан 3 лет 8-ми месяцов

Пономари

1-й Константин Иванов 29 лет женат первым браком в пономаря определен и в стихарь посвящен в 1806-м году на что и грамоту имеюв Семинарии не обучался и уволен из руского класса
у меня брат Федор 16 лет обучается в Семинарии

2-й Николай Петров   лет женат первым браком в пономаря определен и в стихарь посвящен в 1808-м году Октября 14 дня на что и грамоту имею в Семинарии обучался уволен из руского класса
у меня детей нет

После отданного в военную службу пономаря Архипа Лукина дети:
Алексей 10 лет обучается читать
Иван 9 лет обучается читать  и петь?
За коими  онаго отца место по резолюции его высокопреосвященства предоставлено в 1807 году.
Показанный пономарь Петров определен в пономаря до возрасту оных малолетних

#845 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 16 802 сообщений

Отправлено 28 октября 2022 - 01:56

ЯЕВ № 16 от 16 апреля 1883 г. Ч. офиц. С. 124
Памяти Высокопреосвященнейшего Филарета, бывшего архиепископа Ярославского и Ростовского. (с 26 сентября 1820 г. по 3 июля 1821 г.).
По защите сирот и вдов духовного звания. Села Новоселки, Мологского уезда, после умершего священника дочь, девица Марфа, по желанию прихожан и причта села Новоселки определена просвирнею; но, за неимением собственной кельи, скиталась по крестьянским домам; когда же она обратилась к причту с просьбою об отводе места для устройства себе кельи, встретила со стороны священника несогласие и противодействие. На принесенной по сему случаю жалобе, Преосвященный Филарет первоначально 9 января написал: «поручить благочинному, есть ли прописанное правда, учредить причет дать ей (просвирне) место; и что по сему будет, репортовать ко мне». За тем на исполнительном донесении благочинного Владыка 17 февраля положил такую резолюцию: «Благочинный пишет, что священник не соглашается, а по законной ли причине или по прихоти, того не пишет; мнения священноцерковнослужителей, ими подписанного, не представляет; беспрепятственно ли отводимое место и почему просительница несогласна, не показывает; а она в прилагаемом при сем прошении пишет, что место близ овина и опасно. Предписать ему (благочинному) вновь с подтверждением, чтобы дело сделал основательно, и поелику он один не удовлетворил ожидания начальства, то прикомандировать к нему на сей случай надежного из соседственных священников». При посредстве того же благочинного и священника села Красного на Шексне дело уладилось к удовлетворению теснимой сироты просвирни.

#846 АлександраМоскалева

АлександраМоскалева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено Вчера, 22:22

Здравствуйте!
На первой странице данной темы, в справочнике, указан:
МОРЕВ Н. И. - Морев Николай Иванович. Пономарь. Родился в Мологе в 1833 году. Вступил в брак с Александрой Егоровной (1836, вдовой пономаря Павла Семеновича Смирнова) 2 января 1856 года. (РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.1. Д.69. Метрическая книга по церквам г. Мологи и Мологского уезда за 1856 г.) Дети: Николай (1860), Павел (1858), Алексей. (РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.3. Д.6. Формулярная ведомость г. Мологи приходской церкви Воскресения Господня, причте и прихожанах за 1860-1890 годы).

Буду очень благодарна, если кто-то встречал сведения о сыне Морева Николая Ивановича - Николае.
Заранее большое спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования