Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияolgakorn (16 декабря 2013 - 14:06) писал:

А вы традиционный путь пробовали?
Сделать запрос в Управление УФСБ по Ярославской области.

Ольга верно пишет. Первое, что нужно сделать - запрос в УФСБ нужной области.

#107 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:30

А возможно, в ФСБ может дела и не быть. В моем случае запрос в ФСБ был ими передан в Гос. архив Ярославской области, где и хранилось дело. И оттуда уже пришла справка (бесплатно, как и все запросы по репрессированным).
Скорее всего тактически правильнее идти по пути "через ФСБ", так как запрос, пришедший по линии ФСБ, я думаю, побыстрее гораздо будет обработан, чем Ваш прямой.

PS Я писал запрос на центральный фсб-сайт, в Москву, а оттуда прошло по команде - Ярославское ФСБ - Архив ЯО... Очень все было быстро, меньше месяца от запроса на московском сайте до получения архивной справки по электронке.

#108 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:59

Я вообще удивлена, что уголовные дела в Ярославской области передают в государственный областной архив. Я с таким не сталкивалась. ФСБшники обычно все держат при себе.
Я все писала напрямую в Управление ФСБ Владимирской и Ивановской областей, письменные ответы получила через 3 недели, еще через 2 уже смотрела эти дела в Москве.

#109 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 15:30

Обращаюсь ко всем! Здравствуйте!
Кто мне подскажет, в каких списках искать Высотского Александра Павловича?
Его взяли (репрессировали) в тюрьму, где он и умер, не дожив суда. В нашей родне считали, что его уморили голодом. В списках репрессированных в Интернете его нет. Я, по крайней мере, не нашла. Это может быть Костромская или Ивановская область. По крайней мере, два деда находились в списках Костромской области. А вот их брата я не могу найти. Он, как и оба его брата, священник.

#110 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 21:52

Списки, которые публикуются, касаются, насколько я понимаю, только тех, кого реабилитировали. Если человек не реабилитирован, то о нём, разумеется, ничего и нигде не публикуется, т.к. есть законы, защищающие людей и их родственников о разглашении такой информации.

Ещё нужно учитывать, что родственники не всегда знают, за что был осуждён человек. Я сталкивался с ситуациями, когда люди, зная, что родственника посадили в 1930-е годы, только поэтому ошибочно были убеждены, что его репрессировали, даже не рассматривая варианта законного судебного преследования по другим уголовным статьям. А ведь и среди священников были преступники, например, по статье за хищение. Они же тоже люди. Это так, к слову.

Если нет сведений о родственниках в мемориальных списках, нужно начинать поиск с самого начала: искать его дело в архивах и выяснять причину заключения. И если появляется крепкая документальная база о незаконности осуждения, то далее запускается процедура реабилитации. Если реабилитация осуществляется, то сведения о человеке попадают в мемориальные списки. Такие как, например, ярославский многотомник "Не предать забвению". А далее - в интернет-ресурсы.

#111 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияЛюдмила Дмитриевна (30 марта 2014 - 15:30) писал:

Кто мне подскажет, в каких списках искать Высотского Александра Павловича?
Его взяли (репрессировали) в тюрьму, где он и умер, не дожив суда. В нашей родне считали, что его уморили голодом. В списках репрессированных в Интернете его нет. Я, по крайней мере, не нашла. Это может быть Костромская или Ивановская область. По крайней мере, два деда находились в списках Костромской области. А вот их брата я не могу найти. Он, как и оба его брата, священник.

Здравствуйте.
Полагаю, полезную информацию Вы можете получить в обществе "Мемориал". Вот здесь их контакты: http://www.memo.ru/d/1417.html
Возможно, конкретными данными о Вашем родственнике там не располагают, но направление поиска точно дадут.

#112 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 марта 2014 - 21:52) писал:

Списки, которые публикуются, касаются, насколько я понимаю, только тех, кого реабилитировали. Если человек не реабилитирован, то о нём, разумеется, ничего и нигде не публикуется, т.к. есть законы, защищающие людей и их родственников о разглашении такой информации.

Ещё нужно учитывать, что родственники не всегда знают, за что был осуждён человек. Я сталкивался с ситуациями, когда люди, зная, что родственника посадили в 1930-е годы, только поэтому ошибочно были убеждены, что его репрессировали, даже не рассматривая варианта законного судебного преследования по другим уголовным статьям. А ведь и среди священников были преступники, например, по статье за хищение. Они же тоже люди. Это так, к слову.

Если нет сведений о родственниках в мемориальных списках, нужно начинать поиск с самого начала: искать его дело в архивах и выяснять причину заключения. И если появляется крепкая документальная база о незаконности осуждения, то далее запускается процедура реабилитации. Если реабилитация осуществляется, то сведения о человеке попадают в мемориальные списки. Такие как, например, ярославский многотомник "Не предать забвению". А далее - в интернет-ресурсы.

Полагаю, Ваше описание механизма поступления сведенй о репрессированном в мемориальные списки и на интернет-ресурсы не вполне соответствует реальности. Имею основания так утверждать на собственном примере. Мой дед был арестован 19 декабря 1937 г., через месяц в январе 1938 был расстрелян. Приговор по 58-ой статье - измена родине в форме шпионажа. Реабилитирован в 1957. До последнего времени ни в одних мемориальных списках он не значился и в интернете о нем тоже никакой информации не было. Лишь после моего обращения в общество "Мемориал", на основании предоставленных мной данных, появилось упоминание о нем в одной из электронных Книг Памяти (и то было перепутано отчество).

Вывод: данные о погибших в годы сталинских репрессий до сих пор являются весьма неполными. Количество расстрелянных и погибших в лагерях - намного больше, чем можно судить на основе интернет-ресурсов.

И еще. В 30-ые годы, конечно, были уголовные преступления и за них тоже осуждали. Но! Подавляющее большинство осужденных были "политическими", по 58-ой. Тем более если речь идет о священнике. Вероятность того, что священник в 30-ые годы прошлого века был осужден не по политической статье, - 0.01%, практически ноль.

#113 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 00:50

Виктор, ну почему же не соответствует? Вы всё верно написали, и история с Вашим родственником прошла именно по описанному мной пути. А то, что эти сведения появились в сети, значит, что они однозначно были опубликованы в каком-то открытом и доступном бумажном источнике. Обратитесь в общество "Мемориал", и они Вам скажут, в какой книге была опубликована статья о Вашем дедушке.

Тот факт, что не все имена установлены и реабилитированы, я и не оспаривал. Наоборот: процесс выявления сведений о пострадавших от геноцида и их реабилитация идёт постоянно и не прерывается до сих пор. Ярославское издание "Не предать забвению" регулярно пополняется новым томом, как только выявляются новые имена. И такое происходит в других регионах. Но неизменно материалы сначала где-то публикуются, а потом переходят на страницы всемирной паутины, и никак не наоборот.

#114 Владимир Д

Владимир Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 02:02

Просмотр сообщенияHimmel (12 января 2010 - 00:10) писал:

Хотела бы узнать, с чего начинать поиски по репрессированным родственникам. Но, к сожалению, известно мне очень мало. Моего прадеда расстреляли в 1937-38 гг. Жил он с семьей в Черниговской губернии, предположительно село Парафиевка. Знаю фамилию и имя. Ни отчество, ни дата, ни место рождения - неизвестно. Мои бабушка и дедушка всю жизнь молчали как партизаны, и любые вопросы об их родителях, особенно о прадеде, пресекались.

Himmel, жаль, что вы не указали фамилию прадеда. Сейчас я как раз знакомлюсь с делом трудопоселенцев в спецпоселке НКВД под Свердловском, где было много украинцев, в том числе и из Черниговской области. Понятное дело, что оно было полностью расстрельное, раз 38 год...

#115 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (31 марта 2014 - 00:50) писал:

Виктор, ну почему же не соответствует? Вы всё верно написали, и история с Вашим родственником прошла именно по описанному мной пути. А то, что эти сведения появились в сети, значит, что они однозначно были опубликованы в каком-то открытом и доступном бумажном источнике. Обратитесь в общество "Мемориал", и они Вам скажут, в какой книге была опубликована статья о Вашем дедушке.

Тот факт, что не все имена установлены и реабилитированы, я и не оспаривал. Наоборот: процесс выявления сведений о пострадавших от геноцида и их реабилитация идёт постоянно и не прерывается до сих пор. Ярославское издание "Не предать забвению" регулярно пополняется новым томом, как только выявляются новые имена. И такое происходит в других регионах. Но неизменно материалы сначала где-то публикуются, а потом переходят на страницы всемирной паутины, и никак не наоборот.

Не соответствует потому, что автоматически сведения о репрессированном далеко не всегда попадают в Книги Памяти или какие-либо другие мемориальные списки. Мой пример как раз иллюстрирует это: о моем деде нигде никаких упоминаний не было до тех пор, пока я лично не обратился в общество "Мемориал". Если бы этого не произошло, то информация отсутствовала бы и сейчас.
Поскольку у многих репрессированных не осталось потомков, то и данные о них отсутствуют. Впрочем, как отсутствуют данные и о тех, чьи родственники просто не занимаются этим вопросом.

#116 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 20:26

Мы с Вами говорим об одном и том же разными словами.

#117 Владимир Д

Владимир Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 23:38

Граждане, кто занимался следственными делами "Большого террора". Вы обращали внимание на судьбу следователей, которые вели дела ваших родных. Именно на организаторов этих дел, а не на исполнителей (которые непосредственно приводили приговоры в исполнение). Этих, наверное, сам черт никогда не сыщщит. В нашем случае конкретный человек, который работал в НКВД с 28 года (начальник 5 управления 4 отдела УНКВД Свердловской области). Ох и наследил он уж за эти 10 лет по нашей Родине... Этот лейтенант ГБ проявил "профессионализм, творческий подход в деле обработки заключенных, выбивания нужных показаний (даже без рукоприкладства)". Впоследствии получил свои премиальные 400 рублей за раскрытие и ликвидацию большой контрреволюционной повстанческо-диверсионной террористической организации, действующей в спецпоселке НКВД... Впоследствии он был уволен из органов НКВД вместе со своим помощником. И в мае 1941 гуда уже был сам осужден и приговорен к расстрелу. А в марте 1942 года уже был, несмотря на протесты Военной коллегии, Президиумом Верховного Совета ВМН этому руководителю следственной бригады, причастному только за эти два года к 926 расстрельным делам, была заменена на 10 лет ИТЛ. Ура! социалистическая законность восторжествовала! Естественно всем родственникам, кто хотел "докопаться до истины", в 50 - 60 года сообщали, что эти следователи понесли заслуженное наказание. Учитывая, что уже началась война, нет никакой уверенности, что этот бывалый лейтенант ГБ честно отсидел эти положенную ему 10. Вряд ли он попал и в штрафбат, он же был хорошим теоретиком, лично, вряд ли практиковался огнестрельным оружием... Понятно, что была смена Ежовского состава "опричников сталинского режима" на Бериевских "служителей закона". Так у меня ко всем более сведущим в этих репрессивных делах вопрос: это была случайность или вполне реальная закономерность? Мнения некоторых моих знакомых москвичей разделились. Многие считают, что это были верные "служаки системы" и чего с них взять. Это там, в капиталистической Германии, преследуют до сих пор старых нацистов, у которых уже "песок сыпется", а у нас только Ежов Николай Иванович, Лаврентий Павлович, да и Иосиф Виссарионович одни должны нести полную ответственность за произошедшие события… Другие, как и я…
Вы уж извините меня, что я лезу к вам с такими неудобными вопросами из другого региона нашей необъятной, горячо любимой Родины. Хотелось выяснить, как обстоят дела у вас по этим вопросам «давно минувших дней».
Владимир

#118 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 16:48

У нас с этим дела никак не обстоят. Прошло слишком мало времени, чтоб поднимать фамилии этих людей. В архивах недаром запрещают полностью изучать личные дела своих родственников, дабы у потомка пострадавшего что-нибудь не переклинило от информации и фамилий и не затеплилась мысль найти семью и потомков следователя, карателя или стукача. И это правильно. Не все могут адекватно воспринимать подобную информацию. У этих людей тоже были семьи и у кого-то есть потомки. Их дети и внуки живут с нами. И они не могут и не должны отвечать за своих отцов и дедов. И это их крест. И их право - сохранить в тайне биографию их предка, причастного к этим событиям. Повторюсь, что это право не только этическое, но и право безопасности, т.к. не у всех есть силы беспристрастно принять подобную информацию и не кидаться в поиски семьи, дабы в глаза им посмотреть. Слишком мало времени прошло.

Вы знаете, сколько пострадало людей после того как упала берлинская стена и в руки озверевшей толпы попали архивные документы Штази? Многие тысячи, и большинство - ни в чём не повинные родственники сотрудников этой службы. Думаю, этого аргумента должно быть достаточно, чтоб отложить этот вопрос лет этак на 50. Думаю, на этом и закончим обсуждение вопроса.

#119 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияЛюдмила Дмитриевна (30 марта 2014 - 15:30) писал:

Кто мне подскажет, в каких списках искать Высотского Александра Павловича?
Его взяли (репрессировали) в тюрьму, где он и умер, не дожив суда. В нашей родне считали, что его уморили голодом. В списках репрессированных в Интернете его нет. Я, по крайней мере, не нашла. Это может быть Костромская или Ивановская область. По крайней мере, два деда находились в списках Костромской области. А вот их брата я не могу найти. Он, как и оба его брата, священник.

Уважаемая Людмила Дмитриевна, прозвучало достаточно много информации для Вас.
На ваш вопрос "Где Искать?" могу ответить по собственному опыту. В вашем случае искать нужно в архивах ФСБ, по месту ареста. В любом случае, осудили его или нет, если было дело, оно должно храниться. Если информация будет найдена, независимо от того, политическое дело или простое уголовное, вам сообщат архивной справкой. Точно могу сказать, что архив ФСБ по Ивановской области хорошо дает информацию и оперативно.
Удачи вам.

#120 Владимир Д

Владимир Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 08:06

Евгений, есть встречное предложение: вообще не поднимать тему репрессий. Ну и бог с ними, с этими несколькими миллионами расстрелянных кулаков, ученых, военных, интеллигентов и т. д. Всё тем более было мотивировано: наша страна была в полном окружении кап. стран, народ чего-то не хотел особо строить "счастливое будущее", надвигалась война с "какой-то кап. страной", надо было припугнуть народ (до сих пор испуг ещё сидит). Наше любимое государство, конечно, не против. Лучше как-то стереть из памяти этот неприятный для него участок истории. "Кто старое памянет - тому глаз вон". А власть и в наше время "своих не сдает", если понадобится системе, то и сама уберет (зачистит) кого надо... Такая у нас веселая история: зачищали и явных врагов, и мнимых, и старых большевиков, и сталинское окружение, и самих НКВДэшников, и ГБэшников. Лучше начать всё с чистого листа, жаль только, что государственная наша власть физически не может это сделать: Сталинский режим плавно сменился Хрущевским, затем Брежневским и т. д...
А сын за отца, конечно, не в ответе, это никто не оспаривает...

#121 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:03

Полностью разделяю Вашу точку зрения, Владимир. Считаю, что информация о нквдшниках, вертухаях, стукачах и прочих участниках "Большого террора" должна стать достоянием гласности. Необходимо рассекретить все архивы, чтобы и потомки репрессированных, и потомки тех, кто эти репрессии осуществлял, четко понимали: кто кем был и как все это было.
При этом речь, естественно, не идет о том, чтобы кого-либо преследовать юридически. А вот моральная ответственность, если возникнет у кого-то из внуков-правнуков сталинских палачей, будет только на пользу.

#122 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:22

Но ведь люди не все такие уравновешенные,

Цитата

чтобы кого-либо преследовать юридически. А вот моральная ответственность, если возникнет у кого-то из внуков-правнуков сталинских палачей, будет только на пользу.

Некоторые могут начать преследовать физически ни в чем не повинных людей (потомков палачей).

#123 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:25

"Не судите, да не судимы будете".
Многие люди, участвовавшие в репрессиях, плохо заканчивали свою жизнь: кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то сходил с ума, кого-то расстреливали.
Так или иначе, они получили свое наказание. А чем платят их потомки, одному Богу известно.

Вот пример - описание казни протоиерея Константина Голубева:
«При расстреле в Богородске Московской епархии протоиерея отца Константина Голубева убийцы нанесли ему только рану и еще живого бросили в яму и стали засыпать землею. Несчастный подымал из ямы голову и молил прикончить его; находившаяся при этом дочь его на коленях, с рыданиями умоляла также, чтобы ее отца не хоронили живым, но ничто не помогло, и злодействие было доведено до конца – его засыпали живым». Церковные предания сохранили сведения, что фамилия начальника отряда красногвардейцев была Белов. После расстрела отца Константина священник стал являться ему. Однажды, когда в комнату вошла с распущенными волосами его жена, он принял ее за убитого им священника, выстрелил в нее и убил. И затем застрелился сам.

#124 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:36

Цитата

"Не судите, да не судимы будете".
Многие люди, участвовавшие в репрессиях, плохо заканчивали свою жизнь: кто-то кончал жизнь самоубийством, кто-то сходил с ума, кого-то расстреливали.
Так или иначе, они получили свое наказание. А чем платят их потомки, одному Богу известно.

Большинство людей, участвовавших в репрессиях, никакого наказания не получили. И уж во всяком случае они закончили свою жизнь лучше, чем те, кто был репрессирован: их не расстреляли после пыток, а, как правило, они дожили до преклонных лет и умерли от старости в собственной постели.
И потомки их ничем не платят, и им даже не приходит в голову, что они должны чем-то платить.

#125 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:43

Цитата

И потомки их ничем не платят, и им даже не приходит в голову, что они должны чем-то платить.

Начало моего сообщения подразумевало религиозную трактовку моей мысли. "Имеющий уши да услышит".

#126 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияИрИс (05 апреля 2014 - 20:22) писал:

Но ведь люди не все такие уравновешенные,

Цитата

чтобы кого-либо преследовать юридически. А вот моральная ответственность, если возникнет у кого-то из внуков-правнуков сталинских палачей, будет только на пользу.

Некоторые могут начать преследовать физически ни в чем не повинных людей (потомков палачей).

Если следовать такой логике, то родственники людей, пострадавших от уголовных преступников (убийц, насильников, разбойников и т.п.), также могут преследовать физически и самих злодеев, и их родных. Однако этого почти никогда не происходит.
Полагаю, Ваше предположение является лишь неким теоретическим построением, не имеющим отношения к реальности.

#127 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:01

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (05 апреля 2014 - 20:43) писал:

Начало моего сообщения подразумевало религиозную трактовку моей мысли. "Имеющий уши да услышит".

Религиозная трактовка, это хорошо. И пример, приведенный Вами ранее (описание казни протоиерея Константина Голубева), тоже очень ярок.
Но я Вам приведу другой пример.
У моей дочери есть школьная подруга. Ее бабушка - полковник КГБ в отставке (очень преклонного возраста, под 90). Дед тоже был сотрудником КГБ, но давно умер, поэтому ни звание его, ни что-либо еще не известно.
Так вот, эта девочка (даже девушка уже, ей 19 лет) гордится тем, что ее предки трудились в КГБ.
Я не знаю, имели ли они отношение к репрессиям (судя по возрасту, вполне могли: оба родились в 20-ых годах прошлого века), но если бы информация об участниках репрессий была общеизвестна и общедоступна, полагаю, у их внучки в любом случае не было бы повода для гордости.
Не думаю, что внукам сотрудников немецкого Гестапо может прийти в голову гордиться этим обстоятельством.

#128 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:15

Я понимаю, о чем Вы говорите. Но неизвестно, как сложится ее жизнь, будет ли она счастлива.
Я знаю несколько примеров семей, где дети или внуки таких "высокопоставленных особ" спивались, болели страшными болезнями, имели неудачную семейную жизнь, испытывали издевательства со стороны своих детей и т.д., и т.п. Вряд ли они связывали свои несчастья с грехами своих предков. Но кто знает?
Не думаю, что стОит продолжать философствовать на эту тему.
Тема, безусловно, очень болезненная для многих, в том числе, и для меня. Мой прадед, Павел Иванович Соснин, служил вместе с Константином Голубевым.
Из четырех моих прадедов трое были репрессированы.

#129 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:31

Согласен, что философствовать не стоит. Уважаю Вашу концепцию, которая подразумевает воздаяние по делам, но все же приведу банальное: "На Бога надейся, но сам не плошай".
P.S. У моей дочери, как и у Вас, трое из четырех прадедов были репрессированы. Причем двое расстреляны в 1938-м, а третий погиб во время войны в штрафбате, куда был отправлен как сын раскулаченного и также расстрелянного (это уже четвертый репрессированный, прадед моей жены, соответственно, прапрадед дочери).

#130 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:32

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 20:36) писал:

И потомки их ничем не платят, и им даже не приходит в голову, что они должны чем-то платить.

Как Вам представляется - чем или как должны платить потомки сотрудников НКВД-КГБ? По-моему, зло только умножает зло... Забывать нельзя, но озлобляться и призывать к отмщению - тоже неправильно.

Вязкое обсуждение, выходящее за рамки Правил Форума.

#131 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 21:46

Как они должны платить? Посмотрите обсуждение выше: речь идет, естественно, о моральной ответственности. Причем у кого-то она возникнет, а у кого-то нет. Как говорится, Бог им судья. Но известно немало примеров, когда дети и внуки сталинских палачей, знавшие о "подвигах" своих предков, старались всей своей жизнью как бы искупить, загладить эту родовую вину. И ничего плохого в этом нет.
Насчет того, что обсуждение выходит за рамки Форума. Может быть - Вам виднее, Вы ветеран. Но начал его не я. Оно возникло спонтанно, после того как я присоединился к точке зрения одного из пользователей.

#132 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 04:17

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 20:36) писал:

Большинство людей, участвовавших в репрессиях, никакого наказания не получили.

Вы располагаете подобными статистическими данными? Поздравляю. Вы - единственный человек на этой планете, который располагает подобными сведениями...

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 20:43) писал:

Если следовать такой логике, то родственники людей, пострадавших от уголовных преступников (убийц, насильников, разбойников и т.п.), также могут преследовать физически и самих злодеев, и их родных. Однако этого почти никогда не происходит.

И слава Богу.

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 21:01) писал:

... Я не знаю, имели ли они отношение к репрессиям (судя по возрасту, вполне могли: оба родились в 20-ых годах прошлого века), но если бы информация об участниках репрессий была общеизвестна и общедоступна, полагаю, у их внучки в любом случае не было бы повода для гордости. Не думаю, что внукам сотрудников немецкого Гестапо может прийти в голову гордиться этим обстоятельством.

Вот именно от таких заблуждений и возникают все проблемы. Аббревиатуры ОГПУ-НКВД-КГБ почему-то у подавляющего большинства граждан вызывают перекос в мимической мускулатуре... Странно, что забывают, в чём заключались функции этих ведомств, какие там были отделы. Вы знакомы с биографией Артура Христиановича Артузова, занимавшегося внешней разведкой в 1910-1930-е годы? Уверен, что биография этого человека должна быть укоризной для тех, кто всех одним миром мажет.

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 21:46) писал:

Как они должны платить? Посмотрите обсуждение выше: речь идет, естественно, о моральной ответственности. Причем у кого-то она возникнет, а у кого-то нет. Как говорится, Бог им судья. Но известно немало примеров, когда дети и внуки сталинских палачей, знавшие о "подвигах" своих предков, старались всей своей жизнью как бы искупить, загладить эту родовую вину. И ничего плохого в этом нет.

Никакой моральной ответственности никто не имеет право ни на кого возлагать. Это личное дело каждого, принимать этот крест или нет.

#133 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 21:01) писал:

У моей дочери есть школьная подруга. Ее бабушка - полковник КГБ в отставке (очень преклонного возраста, под 90). Дед тоже был сотрудником КГБ, но давно умер, поэтому ни звание его, ни что-либо еще не известно.
Так вот, эта девочка (даже девушка уже, ей 19 лет) гордится тем, что ее предки трудились в КГБ.
Я не знаю, имели ли они отношение к репрессиям (судя по возрасту, вполне могли: оба родились в 20-ых годах прошлого века), но если бы информация об участниках репрессий была общеизвестна и общедоступна, полагаю, у их внучки в любом случае не было бы повода для гордости.

Виктор, что изменится, от того, что Вы будете знать? Девочка гордится? А Вы знаете, что у неё внутри? Может, ей в сто раз тяжелее, чем Вам, а это просто бравада.

#134 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 апреля 2014 - 04:17) писал:

Вы располагаете подобными статистическими данными? Поздравляю. Вы - единственный человек на этой планете, который располагает подобными сведениями...

Не стоит поздравлений. Такой статистикой может располагать каждый, кто как и я, внимательно проследит за судьбами рядовых сотрудников и агентов НКВД-МГБ на основе хотя бы собственного круга знакомств, знакомых знакомых и т.д. За несколько десятилетий у меня получилась выборка в несколько десятков человек. Это и штатные сотрудники НКВД, и те, кто писал доносы, и сотрудники ГУЛага. Никто из этих людей никакому наказанию не подвергался. Почти все они числились ветеранами, участниками и имели массу всевозможных льгот и привилегий.
Поэтому уточню: не большинство, а подавляющее большинство участников репрессий никакого наказания не понесли.
Наказание (в том числе и расстрелы) коснулось верхушки НКВД. Но всех их наказывали и расстреливали не за то, в чем они на самом деле были виновны. Они (как и их жертвы) были осуждены по вымышленным обвинениям, никакого отношения не имевшим к их настоящим преступлениям.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 апреля 2014 - 04:17) писал:

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 20:43) писал:

Если следовать такой логике, то родственники людей, пострадавших от уголовных преступников (убийц, насильников, разбойников и т.п.), также могут преследовать физически и самих злодеев, и их родных. Однако этого почти никогда не происходит.

И слава Богу.

Просмотр сообщенияВиктор М Р (05 апреля 2014 - 21:01) писал:

... Я не знаю, имели ли они отношение к репрессиям (судя по возрасту, вполне могли: оба родились в 20-ых годах прошлого века), но если бы информация об участниках репрессий была общеизвестна и общедоступна, полагаю, у их внучки в любом случае не было бы повода для гордости. Не думаю, что внукам сотрудников немецкого Гестапо может прийти в голову гордиться этим обстоятельством.

Вот именно от таких заблуждений и возникают все проблемы. Аббревиатуры ОГПУ-НКВД-КГБ почему-то у подавляющего большинства граждан вызывают перекос в мимической мускулатуре... Странно, что забывают, в чём заключались функции этих ведомств, какие там были отделы. Вы знакомы с биографией Артура Христиановича Артузова, занимавшегося внешней разведкой в 1910-1930-е годы? Уверен, что биография этого человека должна быть укоризной для тех, кто всех одним миром мажет.

Я знаком со многими биографиями сотрудников НКВД. Никто никого одним миром не мажет. Будут раскрыты архивы, и станет понятно: у кого руки по локоть в крови (в том числе и из числа рядовых сотрудников), а кто не имел никакого отношения к репрессиям. Кстати, в этом тоже очень важная роль рассекречивания подобной информации: с тех, кто не виновен, будет снята тень подозрений.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 апреля 2014 - 04:17) писал:

Никакой моральной ответственности никто не имеет право ни на кого возлагать. Это личное дело каждого, принимать этот крест или нет.

Внимательнее прочитайте, что я написал:
"речь идет, естественно, о моральной ответственности. Причем у кого-то она возникнет, а у кого-то нет. Как говорится, Бог им судья".

Внимательнее прочитайте, что я написал: никто не предполагает насильно возлагать моральную ответственность. Это действительно нравственный выбор каждого.

#135 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияОльга Ш (06 апреля 2014 - 11:44) писал:

Виктор, что изменится, от того, что Вы будете знать? Девочка гордится? А Вы знаете, что у неё внутри? Может, ей в сто раз тяжелее, чем Вам, а это просто бравада.

Уважаемая Ольга, что у кого внутри, не может знать никто, кроме самого человека. Да и сам он знает это не всегда. Но если оставить за скобкой вопросы экзистенциального характера, то отвечу: знание правды в любом случае на пользу. Причем для всех.
И еще один пример в тему. Дед моей жены был расстрелян в 1938 г. на Бутовском полигоне. Арестован был в 1937 г. Несколько лет назад моя жена и ее отец запросили в ФСБ дело, ознакомились с ним и обнаружили, что там имеются показания соседки, с которой они жили много лет уже после ареста.
Полагаю, если бы такая информация стала известна раньше, еще при жизни этой женщины, они бы не стали ей мстить, но во всяком случае скорректировали бы свое отношение к ней, да и просто проявляли бы большую осторожность, понимая, чего можно от нее ожидать.

#136 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияАля (27 сентября 2013 - 16:45) писал:

Куда только ни заведут исследования семьи....
Чтобы сфотографировать исторический зал, пришлось посетить музей.

Пыточный станок НКВД...

Модераторы, размещаю на ваше усмотрение.

Если посмотреть на этот пыточный станок, гордиться родственниками, которые работали в НКВД, я бы не стала.

#137 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияolgakorn (23 июня 2013 - 20:01) писал:

Не совсем поняла, куда же вашего прадеда сослали - на Урал или на Соловки?

Здравствуйте, Ольга!
Я нашёл ответ на Ваш вопрос. Соловки - это то же самое, что Соловецкие острова ru.wikipedia.org.... Как я понял, его туда и сослали. Там же есть история о репрессированных в тех местах.

#138 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 10:00

Добрый день, Матвей.
Я сразу поняла, что речь может идти о Соловецких островах. Делайте запрос. Я бы, наверное, сделала дополнительные запросы и на Урал (Свердловская, Челябинская, Тюменская области).
Я вам писала, куда надо запрашивать:
Если на Соловецкие острова - то ИЦ МВД по Архангельской области. ИЦ МВД трех областей Урала (Тюменская, Челябинская, Свердловская).
Все запросы бесплатные.

Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...
И пусть вас не смущает, что его нет в книге памяти.

#139 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 10:08

Ольга, скажите, пожалуйста, есть ли в интернете ещё какие-нибудь источники кроме "Жертвы политического террора в СССР"? На сайте http://www.solovki.ca... тоже нет в списках моего прапрадеда. Но нам точно известно, что его сослали на Соловки.

#140 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 10:38

Список "Мемориала", насколько мне известно, самый полный. Если не так, может кто-то из форумчан меня поправит. Очень хорошая ссылка, спасибо, но речь на сайте идет о заключенных лагерей и тюрьм, т.е. о политических заключенных. Насколько я поняла, ваш предок был раскулачен и выслан на поселение? Именно для раскулаченных я вам дала схему поиска.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования