Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 01:58

Разыскиваю фамилию Бачериковых, основателей моего рода. Крестьяне.
Прадед Бачериков Моисей Максимович и мой дед Бачериков Петр Моисеевич жили в деревне Гладкая Дерьба Леденгского сельсовета Павинского района Костромской области.

Семья прадеда  была относительно большая: две дочери - Полагея и Елена; четыре сына - Евфимий, Петр, Александр и Яков.
Мой дед, Петр Моисеевич, 1902 года рождения, имел восемь детей.

Моя бабушка Елена Артемьевна, урожденная Тарасова, также была из большой семьи.
Семья состояла из трех братьев и пяти сестер.

Моя мама, Бачерикова Мария, урожденная Сухих, имела пятерых братьев, сестер не было.

Хотелось бы знать, откуда пришли мои предки, где их корни.
К сожалению, расспросить уже не кого. Время было упущено, и теперь приходится начинать почти с нуля.

#2 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 16:21

Здравствуйте, Петр!

Поиск по Общероссийскому классификатору (ОКАТО) - http://ocato.ru/okato.php
деревня Гладкая Дерба, Павинский район, Костромская область

Поиск по ОКАТО, возможно, пригодится многим исследователям.
Петр, если пересечется информация с вашими интересантами, сообщу.

С уважением, Николай Сонин

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 22:05

Уважаемый Петр!
Вы в костромской архив еще не обращались? Он хоть и "горелый", как говорит наша костромичка Лариса, но вдруг Вам повезет, и именно по Вашим предкам информация уцелела?!
Вы знаете не так уж и мало: имена, годы и место проживания - этого достаточно, чтобы начинать поиск.

#4 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 14:54

Среди моих родственников есть, вернее, был Бачериков Борис Ефимович, по паспорту 1927 г.р. (скорее всего, старше). Жили они до и во время войны в д. Луни, что около д. Сосновка Шарьинского района. Отца зарезало поездом ещё во время войны, а Борис ушёл из жизни несколько лет назад. Жили они в послевоенное время у нас, в посёлке Зебляки Шарьинского района. Сейчас живут двое их детей - сын Владимир (в Зебляках же) и дочь Татьяна в Островском. Не совсем уверена, ваши ли это родственники.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 17:05

Просмотр сообщенияНатти (30 марта 2009 - 22:05) писал:

Вы в костромской архив еще не обращались? ...вдруг Вам повезет, и именно по Вашим предкам информация уцелела?!

Метрические книги, насколько я в курсе, у нас целы-целехоньки! :)

#6 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:41

Просмотр сообщенияНиколай Сонин (30 марта 2009 - 16:21) писал:

Поиск по Общероссийскому классификатору (ОКАТО)...
деревня Гладкая Дерба, Павинский район, Костромская область

Николай, спасибо! Гладкую Дербу я нашел, высветился номер ОКАТО. А что я могу дальше делать с этой информацией, пока не ясно. Никакого описания этого населенного пункта я не нашел, а жаль.

Просмотр сообщенияНатти (30 марта 2009 - 22:05) писал:

Вы в костромской архив еще не обращались?
...имена, годы и место проживания - этого достаточно, чтобы начинать поиск.

Натти, благодарю за отклик! В архив я не обращался еще, в декабре послал запрос в Павинский ЗАГС о копии свидетельства о смерти моего отца, что умер в 1951 году. Ответ пока не получил. Знаю также, что мой прадед умер после 1938 года, похоронен в Леденгске Павинского р-на. Может, и на него попытаться сделать запрос в ЗАГС, как посоветуете?

Просмотр сообщенияИрена (31 марта 2009 - 14:54) писал:

Среди моих родственников есть, вернее, был Бачериков Борис Ефимович, по паспорту 1927 г.р. (скорее всего, старше)...

Ирена, очень заинтересован в Вашей информации. Дело в том, что у моего деда был брат Бачериков Евфимий Моисеевич и он куда-то уехал, следы потеряны. Вы не можете разузнать отчество Ефима Бачерикова?
Заранее благодарен.

Просмотр сообщенияLRS (31 марта 2009 - 17:05) писал:

Метрические книги, насколько я в курсе, у нас целы-целехоньки!

Лариса! Подскажите, как правильно сделать запрос в костромской архив.

С уважением ко всем,
Петр Бачериков

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:27

Цитата

...мой прадед умер после 1938 года, похоронен в Леденгске Павинского р-на. Может, и на него попытаться сделать запрос в ЗАГС, как посоветуете?

Петр, конечно, советую! Вы напишите приблизительный год, а сотрудники посмотрят еще плюс-минус три года.
Только нужно приготовиться к тому, что потребуются документы, подтверждающие родство с прадедом.

Удачи!

#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:00

Просмотр сообщенияPetro (01 апреля 2009 - 19:41) писал:

...как правильно сделать запрос в Костромской архив. Может, здесь на форуме есть инфа, где можно это посмотреть?

Петр, запрос делаете в той же форме, что и в ЗАГС. Только в письменной форме, электронку они не любят.

#9 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:48

Лариса, спасибо за совет.

На Ярославском форуме или ВГД по Костромской обл. я наткнулся на такое сообщение:
"LRS 16.8.2008, 20:43
У меня есть список адресов всех органов ЗАГС Костромской области..."


Поэтому у меня к Вам просьба: не могли бы сбросить этот список мне на e-mail? petro.bacherikov@mail.ru
Интересуют с. Павино и с. Леденгское; п. Ветлужский, г. Шарья - все Костромской обл.

Заранее благодарен, Петр.

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 19:59

У меня проблема со сбрасыванием файлов. :(
Давайте так поступим. Я напишу этот список в теме "Гос. архив Костромской обл.", а еще лучше спросите, какой ЗАГС вам конкретно нужен!

#11 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:57

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Петр, пока под рукой, скидываю Ваши населенные пункты, но здесь немного надо поисследовать. Есть похожие названия.

Павинский район
Павинский сельсовет

34 232 816 007  6  д.Бурковщина
34 232 816 001  0  село Павино
34 232 816 037  3  деревня Вторая Высокая Дерба
34 232 816 041  7  деревня Первый Бурковский
34 232 816 011  7  деревня Дербица
34 232 816 026  3  деревня Павино
34 232 816 041  7  древня Первый Бурковский

Павинский район
Леденгский сельсовет

34 232 808 001  9  село  Леденгск
34 232 808 005  2  деревня Вторая Леденгская
34 232 808 007  4  деревня Гладкая Дерба

Желаю удачи в поиске!

#12 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 23:49

Цитата

...скидываю Ваши населенные пункты, но здесь немного надо поисследовать. Есть похожие названия..
Желаю удачи в поиске!

Наташа, спасибо! Постараюсь разобраться, где именно мои :smile-09:

#13 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 13:10

Интересное чтиво по Леденгску и окрестностям:
http://geo.1septembe.../2002/26/10.htm Гледен — Леденг. С.В. РОГАЧЕВ
http://hghltd.yandex...%...kP7zqudJg==

Прикрепленный файл  Леденьгский сельсовет, Бабушкинский район, Вологодская область.jpg   45,44К   33 Количество загрузок:

Леденьгский сельсовет, Бабушкинский район, Вологодская область.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 13:14

Пётр, а вот интересно... Заинтересовало название деревни, ввела "Гладкая Дерьба" в строку поиска сайта ОБД "Мемориал". Кто-то упоминается (единственный), и адрес - "Вологодская обл., Павинский р-н, Леденчский [ошибка] с/с, д. Гладкая Дерьба". Почему Вологодская обл.? Ошибка в документе?

Есть кто-то и из д. Высокая Дерьба, но в Костромском р-не Ярославской обл. (тоже одно упоминание).

Вообще, в донесениях с фронта хватает неточностей (географические названия, искажения ФИО и пр.).

#15 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 13:19

Даша, пока на форуме, отвечаю за Петра.
Район территориально претерпел "миграцию": ВЯТКА - ВОЛОГОДСКАЯ - НИЖЕГОРОДСКАЯ - СЕВЕРО-ДВИНСКАЯ - ВОЛОГОДСКАЯ - КОСТРОМСКАЯ.

Петру надо бы составить временную таблицу изменений границ, уездов, волостей (так, думаю, будет проще искать архивные документы).

#16 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:28

Здравствуйте, Петр!

Возможно, данная информация будет для Вас и исследователей полезной.   
В сельские поселения входят от десяти... до тридцати селений. Через администрацию сельского поселения вы можете узнать информацию о том или ином селении, администрация владеет частично информацией о проживающих.

О ваших населенных пунктах имеется информация в Интернете, посмотрите.
Костромская область > Павинский > Павинское сельское поселение
Глава администрации: Ускова Галина Борисовна
Адрес: 157650, Костромская область, Павинский район, л. Первомайская, 6
Телефон: 21-650
http://sp6076.kos.ms...u/contacts.html

Костромская обл. - Павинский р-н - Леденгский с/с
http://www.gde24.ru/...egion/CAJOJgIA/

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
"Па?вино — село в России, на реке Вочь (приток Вохмы), административный центр Павинского района Костромской области.
Село расположено в 407 км к северо-востоку от областного центра Костромы рядом с границей Вологодской области. До ближайшей ж/д станции в городе Шарья — 109 километров. Автомобильные дороги ведут в посёлок Вохма и город Шарья. Население села — 3 024 человека по переписи 2002 года. Ранее село носило название Вочь.
В селе леспромхоз, льнозавод, маслодельный завод. Культурных и исторических достопримечательностей нет".

Цитата

На данный момент меня интересуют с. Павино и с. Леденгское; п. Ветлужский, г. Шарья - все Костромской обл.

Вологодская область.
13 августа 1944 года Павинский и Вохомский районы переданы в Костромскую область.

С уважением, Николай Сонин

#17 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:37

Читайте про свои места.

НИКОЛЬСКИЙ УЕЗД И ЕГО ЖИТЕЛИ
http://www.booksite.ru/...
[Печатается по: Потанин Г. Н. Никольский уезд и его жители // Древняя и новая Россия. 1876. Т. 3. С. 136-169].  http://www.booksite.ru/...

«Здесь считается до 400 починков, все они не вошли в список населенных мест Вологодской губернии, изданный центральным статистическим комитетом. Основаны они частью крестьянами соседних волостей Никольского уезда: Лапшинской, Вознесенской, Черно-Николаевской и Павинской, частью крестьянами Вятской губернии исключительно из Котельнического уезда, из волостей Тороповской, Киселевской и Ключевской. Одни вятчане основали здесь до 250 починков; вятские починки лежат по преимуществу по берегам рек Ирдомы, Луптюга, Белой, Рундюга и Калюга, текущих в казенной Пушемско-Моломской лесной даче. Многие из этих починков имеют уже около 60 лет существования, другие основаны не более десяти лет назад, а может быть, и менее. Несмотря на давность своего существования, починки эти не были вносимы в списки поселений Никольского уезда на том основании, что жители их продолжали считаться "на старине", то есть в старых своих деревнях, куда они отвозили и свои подати; вятские починцы, живя в пределах Вологодской губернии чуть не столетие, продолжали отвозить подати в Вятскую губернию, иногда верст за сто от своего починка. Это явление странно тем, что его нет в других частях уезда».

Село Леденгск.
Село Леденгск с Лоденгским солеваренным заводом в 35 верстах от Тотьмы. Из летописи местной церкви видно что в 1610 г. на месте нынешняго селения была пустошь по реке Леденге с деревянною при ней церковью остававшаяся без причта около 100 лет. К церкви были приписаны соляные промыслы и слободка, в которой жили соловары и солянаго промысла ярыжные, но более ста лет солянаго промысла не производилось потому что „труба была без разсола". В этот период пустошью завладел Григорий Строганов, потом владел ею сын Данило, внук Кузьма и жена Кузьмы Олега. Первоначально владели без всяких письменных актов, а с 1624 г. стали вносить в казну по 40 алтын в год, с тем что бы пустошь не заселяли и оброку более не надавали.


#18 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияDarya V (03 апреля 2009 - 13:14) писал:

...ввела "Гладкая Дерьба" в строку поиска сайта ОБД "Мемориал". Кто-то упоминается (единственный), и адрес - "Вологодская обл., Павинский р-н, Леденчский [ошибка] с/с, д. Гладкая Дерьба"... Ошибка в документе?

Дарья, нет, это не ошибка, до 1944 года это была территория Вологодской области, все правильно.

Просмотр сообщенияЛиза (03 апреля 2009 - 19:37) писал:

НИКОЛЬСКИЙ УЕЗД И ЕГО ЖИТЕЛИ
http://www.booksite.ru/...

Наташа, спасибо! Эту ссылку Вы мне уже давали на форуме ВГД. Да, эта статья многое проясняет, почему я не могу отыскать своих поселений в Никольском уезде Вологодской губернии. А так хочется узнать истинное начало образования этих деревень.
С. Леденгск - не мое, это тоже Вологодской губернии, но которое в  1941 году было переименовано: Леденгский район переименован в Бабушкинский, а его центр село Леденгское - в село им. Бабушкина. Моё же с. Леденгск находится в Павинском р-не, который вместе с Вохомским был передан Костромской области аж в 1944 году.

#19 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 00:42

Цитата

Моё же с. Леденгск находится в Павинском р-не, который вместе с Вохомским был передан Костромской области аж в 1944 году.

http://www.depfin.re....net/pavino.htm - Павинский район.


* * *
Думаю, что и эта информация не будет "лишней".

В начале XVIII века территория современного Павинского района относилась к Устюжской (Велико-Устюжской) провинции Архангелогородской губернии. До 1935 года эта территория претерпела несколько территориальных преобразований, вливаясь то в состав Вологодской; то Северо-Двинской губернии, то в состав Северного края. В 1796 году была образована Вологодская губерния, в составе которой находился Никольский уезд. Население занималось: плотницким, столярным, кузнечным, горшечным, сапожным, гончарным промыслом, пчеловодством, выделкой овчин.
В 1918 году была образована Северо-Двинская губерния, куда, наряду с другими уездами Вологодской губернии, вошел Никольский.
10 апреля 1924 года ВЦИК упразднил деление Северо-Двинской губернии на уезды и волости и утвердил деление губернии на районы и сельские общества. В числе других районов Северо-Двинской губернии был утвержден Вознесенско - Вохомский район  с центром в с. Вознесенское, в составе прежних волостей бывшего Никольского уезда: Вознесенской, Лапшинской, Покровской, Соловецкой, Павинской и Леденгской.
14 января 1929 года ВЦИК принял постановление, по которому с 1 октября 1929 года образовывался Северный край, куда наряду с другими территориями вошла Северо-Двинская область.
10 февраля 1935 года в Северном крае был образован Павинский район. В его состав из Вохомского района вошли сельсоветы: Леденгский, Ивановский, Медведицкий, Павинский, Петропавловский, Шаймский, Шуботский, Носковский. Последний появился в Вохомском районе между 1928 - 1934 гг. Кроме того, в Павинский район были переданы из других районов Калининский, Петряевский и Переселенческий сельсоветы.
В 1937 году Северный край был разделен на Архангельскую и Вологодскую области. Павинский район вошел в состав Вологодской области, а в 1944 году - в состав образованной Костромской области.
В 1945 году в Павинский район входили сельсоветы: Ивановский, Кали¬нинский, Леденгский, Медведицкий, Носковский, Петропавловский, Петряевский, Переселенческий, Павинский, Шаймский, Шуботский.
Решением Костромского облисполкома № ПО от 12 марта 1957 года из Павинского района в состав Пыщугского был передан Калиновский сельсовет.
Решением Костромского облисполкома № 200 от 12 марта 1960 года в районе были упразднены: Ивановский, Петряевский и Шуботский сельсоветы. На 1 июня 1960 года в состав района входили сельсоветы: Леденгский, Медведицкий, Носковский, Павинский, Петропавловский, Переселенческий, Шаймский.
Решением Костромского облисполкома № 1119 от 12 декабря 1960 года Переселенческий сельсовет Павинского района Костромской области был передан в состав Никольского района Вологодской области.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 5 (227) от 1 февраля 1963 года Павинский район был ликвидирован. Все его сельсоветы были переданы в состав Пыщугского сельского района.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года вновь был образован Павинский район, в состав которого были включены сельсоветы: Леденгский, Медведицкий, Павинский, Петропавловский и Шаймский из Пыщугского района.
На 1 января 1972 года в составе района находились сельсоветы: Доброумовский, Леденгский, Медведицкий, Павинский, Петропавловский и Шаймский.
Решением Костромского облисполкома № 133 - от 29 марта 1973 года из Вохомского района в состав Павинского района был передан Крутогорский сельсовет.
На 1 января 1981 года в районе имелись сельсоветы: Доброумовский (поселок Доброумово), Крутогорский (поселок Шайменский), Леденгский (село Леденгск), Медведицкий (село Медведица), Павинский (село Павино), Петропавловский (село Петропавловское), Шаймский (село Шайма).
В 2004 году произошло объединение Шаймского и Павинского сельсоветов в единое административно-территориальное образование Павинский сельсовет с административным центром в селе Павино.
В соответствии с Законом области "Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом" от 30 декабря 2004 года № 237 район получил статус муниципального района.
К основным историко-культурным достопримечательностям следует отнести  выгодное расположение территории района на южном склоне западной части Северных Увалов, по которым проходит водораздел бассейна великих русских рек Волги и Северной Двины. Согласно историческим документам, уже в 15-м веке  в пределах современных границ был известен  древний путь, связывающий Юг и Север по водным артериям. В последующий исторический период по нему же проходил торговый тракт из Нижнего Новгорода через Ветлугу в г. Никольск. Здесь на реке Юг в Пермасе была пристань, на которую доставлялись грузы с Поветлужья и Волги для отправки водой по Югу в Северную Двину к Великому Устюгу и Архангельску.

(Источник: Паспорт Павинского муниципального района Костромской области. Его можно найти в программе "Акробат" на официальном сайте администрации Костромской области.)


#20 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 12:14

Просмотр сообщенияНиколай Сонин (03 апреля 2009 - 15:28) писал:

...в сельские поселения входят от десяти... до тридцати селений. Через администрацию сельского поселения вы можете узнать информацию о том или ином селении, администрация владеет частично информацией о проживающих.

Николай, спасибо!  Посмотрел обе ссылки, телефоны администрации не будут лишними.

Просмотр сообщенияЛиза (04 апреля 2009 - 00:42) писал:

Думаю, что эта информация не будет "лишней".

В начале XVIII века территория современного Павинского района относилась к Устюжской (Велико-Устюжской) провинции Архангелогородской губернии...

Наташа, спасибо! Как Вы успеваете везде успеть? Просто удивительно! Конечно, информация никогда не бывает "лишней." Тем более с этим административным делением. Скопировал и сбросил всю инфо в свою папочку, там тоже немного есть информации по этим переподчинениям районов, нужно как-то систематизировать.

#21 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 19:33

Петр, было время, и посмотрела книгу по АТД Костромской области повнимательнее, и все-таки похоже, что все Ваши населенные пункты: Леденгск, Бурковцы, Блиновцы, починок Гладкая Дерба были в границах Боговаровского района Костромской области (Боговаровское благочиние).

Здесь можно прочитать об истории района. Боговаровский район находился в...
Прикрепленный файл  Об истории района.jpg   24,47К   28 Количество загрузок:

Могу и ошибаться :D

Желаю Удачи!

#22 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:03

Цитата

...и все-таки похоже, что все Ваши населенные пункты: Леденгск, Бурковцы, Блиновцы, починок Гладкая Дерба были в границах Боговаровского района Костромской области (Боговаровское благочиние).

Наталья, я сомневаюсь в этом предположении. :smile-11: Дело в том, что Боговарово находится далеко на С-В Костромской обл. Между Современным Павинским р-ном и Октябрьским, в которое входит сейчас Боговарово, лежит еще целый Вохомский р-н. Попробую поискать в Вохомском и Пыщугском - они граничат с Павинским.

Прикрепляю схему области для наглядности -

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Схема области (2).jpg   96,29К   36 Количество загрузок:

Вам также удачи в поиске!
Петр.

#23 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:33

http://topoatlas.nar...4_2/big/18.html
Под красным квадратом – Бурковцы, Гладкая Дерба...
Над  "Меткой" Павино, Бурковщина...

http://topoatlas.nar...4_2/big/17.html
Правый центр. Бурковщина, Павино...

#24 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:35

Наталья, я знаю этот ресурс, раскопал его на Форуме кладоискателей - "Картовед & кладоискатель". Хорошая карта.
Видите, как близко мои деревеньки Бурковцы, Блиновцы, Гладкая Дерба, Леденгск находятся от Пыщуга. А Бурковщина, что рядом с Павино, не моя.

Спасибо все равно большущее за внимание и помощь! Я, кажется, нашел целый род моего семейного дерева, боюсь говорить конкретно. Дождусь подтверждения.
Удачи!

#25 sogra

sogra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 16:09

Фамилия Бачериковых и сейчас имеется в Леденгске Павинского района Костромской области.
Зайдите на http://www.pavino.ucoz.ru/

#26 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 20:36

Зашел на сайт, и тоскливо стало  :(, насчитал на форуме 8-9 сообщений, да и те практически ни о чем. Просмотрел сайт целиком, новой информации ни из истории, ни из административного деления - ничего не почерпнул. Грустно. В гостевой книге всего 15 сообщений.

#27 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:04

УРРРА!!! :lol: :lol: :lol: Мои поиски начинают приносить плоды. Из Николаевской области Украины отозвался внук Александра Моисеевича, сына моего прадеда Моисея Максимовича. Сейчас узнаем много нового друг о друге.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:07

Цитата

Мои поиски начинают приносить плоды.

Пётр, поздравляю!

Цитата

Сейчас узнаем много нового друг о друге.

Мы тут многие знаем на собственных примерах, как это бывает здорово. :smile-24:

#29 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:15

Спасибо за добрые слова! Я несколько дней не мог в это поверить, думал, что это розыгрыш. Такие же мысли были и у Олега, который отозвался на мое сообщение.
Удачи Вам!

#30 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 22:15

Петр!

Писала как-то вам, что среди моих родственников тоже есть Бачериковы. Но оказалось, что Ефим Бачериков имел инициалы Е.Ф., жил в Матвеевском и во время войны (или сразу после) погиб по пьянке, попав под поезд. Но, возможно, вас заинтересует информация, которую я прочитала на днях в книге Руслана Мусинова "Школа - это вечное свидание" (о школе Леденгска).
Цитирую:
«Среди прибывших на ранее кем-то брошенное займище "черновлян" - похоже, это был уже последний по времени переселенческий поток - числилась и семья Бачериковых из деревни Бачериковщина. В отличие от Мусинщины, которую и сегодня можно разыскать на карте-двухвёрстке, Бачериковщины давно уже нет на лице земли: в голодном 1933 году всех жителей поголовно вывезли в Красноярский край, и в одночасье обезлюдевшая деревня сгинула».

Хотя в этой же книге написано, что во время войны была получена поздравительная телеграмма от Сталина и копию её надо передать Бачериковой. Возможно, это ваши родственники. Не знаю, помогла или нет, но у меня большая просьба: мои родные - из Матвеевского (сейчас Костромская, а ранее даже не знаю, какая область или губерния). Как бы мне поработать с подробными картами разных лет?
Удачи в поиске! Ирина.

#31 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 15:22

Цитата

...большая просьба: мои родные - из Матвеевского (сейчас Костромская, а ранее даже не знаю, какая область или губерния). Как бы мне поработать с подробными картами разных лет?

Здравствуйте, Ирина!

Нашел д. Матвеевское, даже две, в списках населенных мест Костромской губ. за 1908 год. Обе находились в Галичском уезде Вознесенской волости. Первая была на речке Матвеевке, а вторая на пруду. Прикрепляю скриншот из этих списков.

Прикрепленный файл  Список.jpg   60,41К   34 Количество загрузок:

В таблице цифры обозначают следующее: 4-й столбец - расст. до уездного города в верстах; 5-й - кол-во дворов в населенном пункте; 6-й - кол-во душ обоего пола; (5-й и 6-й - это к переписи 1907 года); 7-й - особ жен. рода; 8-й - особ муж. рода; 9-й - обоего пола; (7, 8, 9 - это перепись 1897 года); 10-й - наличие фабрик, заводов; 11-й - чем занималось население.

Удачи в поиске! Петр.

#32 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 04:37

Пётр, большое спасибо, но, по всей вероятности, это далеко от нужного мне Матвеевского. Нужное мне Матвеевское - недалеко от Пыщуга, Леденгска. Поэтому я и не знаю, относилось ли оно к Вологодской или к Горьковской, а может, даже  к Кировской области. Вероятно, это не столь древнее поселение. Там были населённые пункты с колоритными названиями: Колеватовцы, Новосёловцы, Никишата, Бусыгинцы, Робяши, Бурковцы, Смородинцы, Соболевцы, Николаевцы, Панихинцы, Журавли, Козлы, Блиновцы.

Ещё хочу спросить как у бывалого генеалога: что такое карта-двухвёрстка? и что ещё можно задействовать для поиска своей родословной? Заранее благодарна. Ирина

#33 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 10:03

Ирена, карта двухвёрстка - это масштаб: в 1 см - 2 км. Вы преувеличиваете мои способности, я сам еще только учусь. Я нашел Ваше Матвеевское на современной карте, попытаюсь определить уезд и волость в дореволюционных списках.
<изображение утрачено>

Ирена, это современная карта Яндекс: http://maps.yandex.ru/, вводишь название нужного населенного пункта и ищешь.

Ниже адрес Карт Костромской обл. 2-хкилометровки: http://topoatlas.nar...mall/index.html даже очень неплохие.
Матвеевское не нашел, нашел Козлы (по расстоянию до уездного города - правдоподобно, Ошминская волость), Пыщуг, Погорелки, Черновский - все это Ветлужский уезд.
Удачи!

#34 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 22:26

Цитата

...карта двухвёрстка - это масштаб: в 1 см - 2 км.

Пётр, огромное спасибо, такой подробной карты я не видела. С таким удовольствием её просмотрела, нашла новые для себя названия. Буду копать дальше.

Не терпится взяться за изучение этих карт, тем более знаю (надеюсь, что справлюсь), как и где их найти.

Кстати, как с поисками Бачериковых? Стоит ли продолжать поиск в Леденгске? Дело в том, что я работаю в училище, и у меня учатся ребята из Леденгска. Может, что-то стоит спросить?

Всего самого доброго.

#35 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 18:22

Спасибо, Ирена! Спросите, конечно, может, какая-нибудь еще есть ветвь в Леденгске. У моего прадеда был брат и жил там же, и у него были дети, все может быть! Удачи в поисках! :)

P.S. У меня есть один вопрос. Что за нас. пункт Козловы в Шарье? Там у меня похоронены две сестры моего деда, хотелось бы узнать подробнее, если можно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования