Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 02:47

ЯРОСЛАВСКОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Есть ли какая-то информация об этом учебном заведении?

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 15:56

Вот здание бывшего реального училища -

Прикрепленный файл  Ярославское реальное училище (01).jpg   58,28К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское реальное училище (02).jpg   79,11К   10 Количество загрузок:

И еще:
В середине 19-го века это был каменный трехэтажный крытый железом дом с колоннами. В нем размещались городовой магистрат, общая городская дума и старшинская палата, сиротский и словесный суды.
В 1880 году после ремонта в нем разместились городская управа и мужская гимназия, в которой обучались С.И. Спасокукоцкий - хирург, основатель научной школы, академик Академии наук СССР; И.В. Давыдовский - советский патолог, академик Академии медицинских наук СССР, Герой Cоцтруда, знаменитый оперный тенор Леонид Витальевич Собинов. К 1907 году здание приспособили под размещение реального училища. Там был оборудован лучший в городе физический кабинет с астрономической вышкой, сохранившейся до наших дней. В 1910 году был сломан 12-колонный портик. Но главный фасад с двумя балконами сохранился до нашего времени. С 1944 года в здании размещается медицинский институт (ныне: медицинская академия).

Использованы материалы члена ЯрИРО М.Б. Шпакуновой.

#3 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 14 февраля 2008 - 22:52

Александр, ох, какое впечатляющее здание! Спасибо! Значит, здесь и учились все братья моей бабушки. А до 1907 года в каком здании располагалось реальное? Его окончил бабушкин папа. Насколько я помню по бабушкиным рассказам, в реальном училище мальчикам преподавали древнегреческий, а девочкам в гимназии - нет. Нет ли у Вас списков предметов, преподававшихся в реальном и в женской гимназии, для сравнения?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 23:04

Алла, я сам не занимался историей этих училищ.

Может, вы найдете что-то интересное на этих сайтах:
http://www.edu.yar.r...er/00/s4_2.html
http://www.forstuden.../162/161/page/0
http://www.stop-mome...ap/map1911.html
http://www.yaroslavl...vl/postcar.html здесь есть и фотографии.

На форуме ВГД есть тема о реальных училищах.

Удачи!

#5 arutman

arutman

    Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 22:35

Директором реального училища был Н. С. Соколов, а инспектором - Н. Г. Первухин. Они стояли у истоков Ярославской экскурсионной комиссии и журнала "Русский экскурсант" (см. статью Т.А. Рутман в моем переиздании первухинской "Церкви Ильи Пророка"). Полностью РЭ есть в ЯМЗ.

В ГАЯО есть фотоальбом реального училища - я публиковал фото из него в своих изданиях.

#6 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 18:57

Конечно, интересно все. Интересна карта. Интересные очерки о гимназиях. Все это очень приближает то время к нам. Спасибо!
А как внутри здания медицинского института в Ярославле, бывшего реального училища? Многое перестроено или сохранился старый, внушительный шарм?

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 19:04

Алла, я давно закончил институт, наверное, с тех пор все изменилось. Разве только толщина стен та же. Но вот когда я был в последних классах школы и ходил туда, мне казалось, что я попадал в другой мир. Вытоптанные мраморные (или из другого камня) ступени лестниц, по которым прошли тысячи ног студентов, длинный коридор почти через все здание, красивый актовый зал на втором этаже, с балконом вроде (сейчас - не знаю, как он выглядит).
Вот Евгений недавно закончил институт, может, он добавит.

А Вы не заходили на сайт института? Теперь он называется Ярославская государственная медицинская академия:
http://www.yma.ac.ru/
http://www.yagma-students.narod.ru/
Посмотрите, может, там и фотки есть.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 00:36

Я закончил медакадемию прошлым летом и владею свежей информацией о внутренней планировке главного корпуса: шарм сохранился местами - на втором и третьем этажах. Первый этаж (тот самый "длинный коридор") весь был отремонтирован на новый лад - пластиковые стены и потолки под дерево, но это лучше, чем было. Постепенно планируется это же сделать и на втором. До сих пор стоит красивая чугунная лестница у ректората, сохранилась красивая отделка аудитории заседания научного совета академии. А в соседнем, соединённом с главным корпусом корпусе нормальной анатомии и топографической анатомии с оперативной хирургией - всё так же, по-старому - шарм, но в упадке.
Сейчас идёт наружный ремонт здания. Внутренний - если и будет проведён, то думаю, евро...

#9 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 14:04

Спасибо за рассказ о здании и за информацию от букинистов.
Впечатляюще. Внушительно выглядело реальное училище. Особенно если сравнить со зданиями современных средних школ.

Нашла фото лепнины -

Прикрепленный файл  Лепнина в ЯГМА.jpg   38,24К   1 Количество загрузок:

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 22:26

Цитата

Нашла фото лепнины...

Это фото в зале заседания учёного совета ЯГМА! Так всё и есть.

* * *

Ещё лепнина в в зале заседания учёного совета ЯГМА:

Прикрепленный файл  Лепнина в ЯГМА (2).jpg   25,85К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лепнина в ЯГМА (3).jpg   21,46К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лепнина в ЯГМА (4).jpg   19,52К   2 Количество загрузок:


Если нужен более крупный размер фото - пишите в личку, вышлю



#11 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:42

Мой дед Владимир Александрович Кошлаков (Кошлаков-Крестовский) 1893 г.р. окончил полный курс Ярославского реального училища 22 мая 1913 г. (поступил в августе 1907 г.). Это первый набор училища. Т.е. мои Кошлаковы и Кнопфы - не только родственники, но и одноклассники по Ярославскому реальному училищу.

Учитывая историю здания пл. Челюскинцев, 11-2 (?) - гимназия, училище и медакадемия, может, создать тему что-то типа "Одноклассников"? Я и Брусина - за. Может, мы не правы? Предложение будет интересно, уверен, и для администратора Евгения как для выпускника медакадемии. Помните телепередачу Леонида Филатова "Чтобы помнили"? Я об этом.

Для меня очень важно, с кем учился мой дед В.А. Кошлаков (Кошлаков-Крестовский), выпускник ЯРУ, и возможные воспоминания родственников и потомков учащихся за 1907-1917 гг. (?). Дед был участником I мировой войны (боевые награды - ордена Св. Георгия и Св. Станислава), Гражданской войны (с 1918 г. - Красная Армия), далее: построение социализма, узник ГУЛАГа с 1933 г., расстрелян в 1937 г.

Написал и думаю: а нужно ли? С другой стороны, форум - он и есть форум.

С уважением и почтением,
В.И. Кошлаков

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:34

Цитата

...может, создать тему что-то типа "Одноклассников"?

Уважаемый Владимир Игоревич, ничего нового создавать не нужно. Пожалуйста, размещайте здесь все сообщения, связанные с реальным училищем, медакадемией, однокашниками и т.п.

Я, кстати, тоже выпускник этого учебного заведения, только 1982 года. :)

#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 05:27

Уважаемый Владимир Игоревич, позволю себе несколько поправить Ваше сообщение.
Орден Св. Станислава был единственный в наградной системе царской России сугубо гражданский, сугубо цивильный орден! Причем награждались им, как правило (т.е. в 9 случаях из 10), за выслугу лет... Конечно, были редкие случаи награждения им военных, но отнюдь не за боевые действия. Писать "боевые награды - ордена Св. Георгия и Св. Станислава" - совершенно неправильно!
И, наоборот, орден Св. Георгия был в Наградной системе царской России сугубо военным, но, подчеркну, офицерским орденом! Им награждали исключительно за военные подвиги кадровых военных не ниже обер-офицеров! Даже Николай II имел полный набор всех российских орденов, но имел всего лишь орден Св. Георгия 4-й степени...
Был, конечно, солдатский Георгиевский крест, но он не является орденом, а является знаком отличия.
И, кстати, когда говорят и пишут "полный Георгиевский кавалер" - это тоже совершенно неправильно, поскольку означает - награжденный всеми 4-мя степенями Георгиевского креста, а не ордена. А понятие "кавалер" применимо исключительно к награждению именно орденом!

#14 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 13:31

Александр Геннадьевич, извините за некорректное размещение своего сообщения, дальше буду внимательнее.
Владимир, благодарю за сообщение и очень важные поправки для меня.

С уважением, В.И. Кошлаков

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 20:39

Владимир Игоревич, выписала из фонда 562 "Ярославское частное училище П.Я.Фокса" несколько дел, относящихся к периоду учебы там Вашего деда:

ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д.   5. Экзаменационные списки лиц, желающих поступить в в первый класс училища". 1907.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 13. Отчеты классных наставников 1-го класса за 2-ю, 3-ю и 4-ю четверти. 1907-1908.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 33. Отчеты классных наставников I-V классов училища по четвертям 1910-1911 уч. года.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 41. Отчеты классных наставников с 1-го по 6-й класс за 1911-1912 уч. год.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 50. Отчеты классных наставников I-VII классов училища за 1912-1913 уч. год.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 51. Протоколы устных испытаний учеников VII-х классов училища за 1912-1913 уч. год.
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 52. Экзаменационные ведомости и сведения об успеваемости учеников 6-го класса училища за 1912-1913 г.

Об этом из списка личных дел я Вам уже писала:
ГАЯО. Ф. 562. Оп. 1. Д. 489. Кошлаков Владимир. 1907 г.

Примерно такие же дела есть и за период учебы моего отца с 1913 г. Очень интересно бы посмотреть, но пока не сложилось, хотя эти
дела явно малостраничные и можно сразу все в один день заказать.

#16 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:44

Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Прошу прощения, что очень долго не мог ответить на Ваше сообщение.
К сожалению, на сегодня не могу наладить свою работу с архивами. Остается интернет-анализ документов и фото моего архива и родственников, которых вроде увлек своими исследованиями. К сожалению, не темой ЯРУ.
Наше с Вами предложение, которое мы обсуждали ранее (тему ЯРУ оживить, развить и "сделать ее, по возможности, горячей"), помните?
Это, конечно, возможно с заинтересованностью к теме наших форумчан и потомков выпускников ЯРУ. Задача сложная, не только из-за прошедших 101 года со дня основания ЯРУ (начало занятий - август 1907 г.), но и из-за количества выпусков. Первый выпуск училища полного курса - 22 мая 1913 г., а дополнительного класса - 5 июня 1914 г. Выпусков было, по-моему, от 4 до 5.

Вопрос 1. В чем разница в системе образования Российской империи понятия полного курса и дополнительного класса для реальных училищ? Или это только для ЯРУ?
Вопрос 2. Сколько было выпусков полного курса и дополнительного класса?

Мое предположение: дополнительный класс был необходим для поступления в высшее учебное заведение.
Мой дедушка Владимир Александрович Кошлаков (Кошлаков-Крестовский) родился 6 июля 1893 г. в семье крестьянина с. Крест Крестобогородской волости Ярославского уезда. Теперь это г. Ярославль. От села осталась Крестовоздвиженская церковь при въезде в город, а еще расположение на карте Менде. Она у Вас есть? Могу выслать. В 1907 г. поступил в ЯРУ.

Вопрос 3. Какое начальное образование нужно было иметь для поступления в РУ?
Вопрос 4. Были вступительные экзамены? Если да, то какие?

Медицинская справка была нужна:

Прикрепленный файл  Мед.справка дл поступл..jpg   254,71К   12 Количество загрузок:

У меня сохранилось несколько фото моего деда периода обучения в ЯРУ.
В.А. Кошлаков. 4 августа 1912 г., 6-й класс.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков учащ.ЯРУ август 1912г. 6 класс.JPG   68,48К   10 Количество загрузок:

Вопрос 5. Учебный год в реальных училищах, гимназиях начинался и заканчивался когда? Экзамены были? По каким предметам?

На следующих фото:
В.А. Кошлаков, 6-7 класс, в шинели. 1913-1914 гг.;
он же, 6-7 класс, в гимнастерке. 1913-1914 гг.

Прикрепленный файл  6-7 класс в шинеле.1913-1914г..jpg   147,12К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6-7класс в гимнастерке.1913-1914г..jpg   183,8К   10 Количество загрузок:

Привожу копию "Аттестата" окончившего полный курс по основному отделению.

Прикрепленный файл  1стр.Аттестат полн.курса ЯРУ..jpg   426,64К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2стр..Аттестат полн.курса ЯРУ..jpg   297,45К   10 Количество загрузок:

Вопрос 6. Основное отделение. Какие отделения были еще в ЯРУ?
Интересны подписи под "Аттестатом":
1. Н.С. Соколов и Н.Г. Первухин  - основатели ЯРУ (см. предыдущие сообщения в теме). О них узнал из сообщения А.М. Рутмана - известный историк, краевед, исследователь, подвижник и издатель. К сожалению, нет в интернете его статей и книг.
О Н.С. Соколове (директор ЯРУ) мне, увы, ничего неизвестно.
Нил Григорьевич Первухин (1874-1954). Инспектор ЯРУ. Историк, архивист, краевед. Исследователь церкви Ильи Пророка в г. Ярославль. Оказывается, он является и основателем ГАЯО!!!! Почитайте статью Любови Новиковой от 2008.05.30 "Архивному делу 90 лет".
2. Учителя:
Закон Божий - Протоиерей Сильвестр Соколов. А. Зайцев, А. Вышесловцев, П. Милославов, секр. С. Слободской.

Вопрос 7. Есть ли сведения об учителях ЯРУ? Документы, статьи, фото?
Здорово было бы обсудить на форуме!

Привожу копию "Аттестата" дополнительного класса.

Прикрепленный файл  1стр.Аттестат дополн.курса ЯРУ.jpg   387,3К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2стр.Аттестат дополн.курса ЯРУ.jpg   277,3К   9 Количество загрузок:

Интересно удостоверение личности В.А. Кошлакова, учащегося ЯРУ. Зима 1913 - весна 1914 гг.
Обратите внимание на печать ЯРУ и подпись инспектора Нила Григорьевича Первухина.

Прикрепленный файл  Удост.личности 6-7класс учащ ЯРУ В.А.Кошлакова весна 1913г..JPG   88,29К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Оборотн.сторона удост.личн. учащ. ЯРУ В.А.Кошлакова весна 1913г..JPG   82,81К   5 Количество загрузок:

Образование, полученное в ЯРУ, позволило дедушке поступить в 1914 г. в "Императорское Московское техническое училище" на механическое отделение (МВТУ).

Билет на право входа.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков студ.1-го курса .Входной билет.JPG   130,87К   7 Количество загрузок:

Предметная книжка ("зачетка").

Прикрепленный файл  Предметная книжка студ. В.А.Кошлакова 1914г..JPG   92,57К   4 Количество загрузок:

Студент 1-го курса В.А. Кошлаков 25 марта 1914 г.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков1-й курс курсИмп.Моск.тех25марта1914г..JPG   84,94К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владимир Александрович Кошл.-Крест.1-ый курс Имп.моск.тех.уч.1914г..JPG   224,8К   3 Количество загрузок:

За время обучения с 1914 г. по май 1916 г. им сданы 9 зачетов, практические работы в мастерских училища, 5-месячная практика на Сормовском машиностроительном заводе. Получил от училища звание "Инструктор по обработке металлов".
14 мая 1916 г. призван в армию на основании постановления Совета министров о призыве воспитанников высших учебных заведений.
17 мая  1916 г. прибыл во 2-ю Одесскую школу прапорщиков и зачислен во 2-ю роту.
16 июня 1916 г. приведен к присяге и переведен в 1-й разряд по поведению.

Юнкер В.А. Кошлаков, май 1916 г. и унтер-офицер, июнь 1916 г.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков май1916г.Юнкер 2-й Одесской школы прапорщиков..JPG   51,7К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков.июнь1916г. Произв. в унтерофицеры.jpg   80,69К   2 Количество загрузок:

Выпускник 2-й Одесской школы прапорщиков В.А.Кошлаков.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков прапор.30-запасн.пехо.полк 3-я рота мл.офиц.сент.1916г..JPG   97,5К   4 Количество загрузок:

Младший офицер 30-го запасного пехотного полка 3-й роты.

Прикрепленный файл  В.А.Кошлаков прапор 30 зап.пех.полк.3-я рота мл.офицер сент.1916г..JPG   101,29К   5 Количество загрузок:

Последние сведения приведены по "Послужному списку начальника оперативного отделения оперативного управления штаба УКРТРУДАРМИИ В.А. Кошлакова" на 1 июля 1920 года.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 01:43

Владимир Игоревич, какое счастье, что у Вас осталось столько документов и фотографий Вашего деда! Как приятно посмотреть!
У меня ничего нет, все документы и фотографии хранились в квартире деда при Управлении Ярославского Трамвая, и куда все пропало после смерти деда и бабушки, мне неизвестно.
Заказать дела из фонда ЯРУ этим летом не смогла из-за больших ограничений в числе дел, а сейчас в архиве стало посвободнее, так другие ограничения вступили в силу.

По поводу дополнительного курса я согласна с Вами - он давал возможность поступить в высшее учебное заведение.
О начальном образовании мне известно только из анкеты, которую заполнял мой дед, когда в ЯРУ поступал младший брат моего отца - начальное Вознесенское училище (3 класса).
В деле моего отца сведений о его начальном образовании нет, но есть прошение деда:
"Желая определить сына моего Димитрия ... в первый класс вверенного Вам учебного заведения, покорнейше прошу Вашего ходатайства перед педагогическим советом о назначении ему соответствующего испытания."
Во втором деле - моего дяди - также есть прошение "о допуске до приемного  экзамена в первый класс".

Но личные дела в этом фонде такие скудные, что даже непонятно, были ли они опустошены до поступления в архив, или требования к документальному сопровождению каждого учащегося в те годы были так малы.

Владимир Игоревич, по годам учебы мои отец и дядя не пересеклись с Вашим дедом.
Мой отец, Никифоров Дмитрий Дмитриевич, поступил в ЯРУ в 1913 г., других сведений в его личном деле нет, а остальные документы фонда я пока не смотрела. В 1919 г. он был призван в армию и воевал в Чапаевской дивизии. Позднее закончил Ярославский педагогический институт и преподавал физику и астрономию в школе.
Мой дядя, Никифоров Александр Дмитриевич, поступил в ЯРУ в 1918 г. Больше ничего не знаю. Работал он инженером-землеустроителем в Казахстане.

#18 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 20:09

Цитата

Владимир Игоревич, судя по вопросам, у Вас что-то новенькое появилось?..

О ЯРУ в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 г.":
Прикрепленный файл  ЯРУ-1914 г. (1).jpg   5,38К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЯРУ-1914 г. (2).jpg   11,51К   16 Количество загрузок:   

Что такое "имеются параллели" в 4-м и 5-м классе?

Дирекция и преподаватели реального училища в 1914 г.:
Прикрепленный файл  Дирекция и преподаватели реального училища в 1914 г..jpg   90,3К   26 Количество загрузок:

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 20:20

Цитата

Что такое "имеются параллели" в 4-м и 5-м классе?

Владимир Игоревич, о параллельных отделениях (классах) в реальных училищах прочтите здесь (ч. 2, п. 18) -
http://www.pedobzor.ru/ped010.html

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 17:15

Владимир Игоревич, все-таки хотелось бы разобраться - в приведенной вами выдержке говорится о Ярославском казенном реальном училище.
В ГАЯО я смотрела фонд "Ярославское частное реальное училище П.Фокса", где и нашла личные дела отца и Вашего деда.
Но что-то в документах (заявлениях) заронило в меня сомнения по поводу частного училища. Тем более что вряд ли оно существовало в 1918 г., когда поступал мой дядя. Так и не могу понять - где же учился мой отец?
Что Вы думаете по этому поводу? Вероятно, нужно посмотреть и другие дела фонда.

#21 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 20:23

Елена Дмитриевна, вопрос о "Ярославском частном реальном училище П.Фокса" мы обсуждали с Вами в самом начале нашей переписки и не пришли к однозначному выводу, что "училище П.Фокса" - это ЯРУ. Во всех документах, на печатях и т.д. - "Ярославское реальное училище". Хотя выписки из архива говорят об обратном.
Когда писал сообщение, тоже обратил внимание на слово "казенное". Год основания - 1907.

Известный мне один из последних выпусков ЯРУ был 1 мая 1917 г. Документ опубликую. А что было дальше, не знаю.
Наверняка были наборы учащихся в 1917, 1918 гг. и т.д. Ведь Ваш отец поступил в училище в 1918 г.

Привожу еще один документ из того же "Справочника...":
Прикрепленный файл  Училище (1).jpg   79,55К   18 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Я не разобрался еще, что такое В.П.И. и М.Н.П.
Фамилии директоров разные. Почему?

Хотелось бы разобраться в поставленных выше вопросах.
В каких реальных училищах учились наши родные?

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 20:40

Цитата

...что такое В.П.И. и М.Н.П.

Это сокращения:

Ведомство православного исповедания,
Министерство народного просвещения.



#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 21:15

Владимир Игоревич, судя по личным делам из архива, по крайней мере учились в одном и том же училище.
Только у меня отец поступил в 1913 г., когда закончил Ваш дед, а дядя - в 1918 г.

#24 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 18:24

Елена Дмитриевна, добрый вечер!

Совершенно неожиданные сведения о преподавателе ЯРУ "кол. ас. Ник. Мих. Миславский" от Н.М. Брусиной - потомка фамилий Кнопф-Машковых-Куроедовых-Карпычевых.
Коллежский асессор Николай Михайлович Миславский - преподаватель французского языка в ЯРУ.
Его отец, действительный статский советник Михаил Миславский (отчество неизвестно), жил в г.Ярославле в 19 веке. Был женат на родной сестре М.П.Кнопф Екатерине Платоновне. От их брака родилось двое сыновей - Николай и Андрей.
Н.М. Миславский преподавал французский язык и отцу Н.М. Брусиной Михаилу Михайловичу Машкову, который тоже заканчивал ЯРУ. Миша Машков говорил: "...вот Николай Михайлович поставил мне кол! Не мог, как родственнику, поставить...". К родственникам относился строже, чем к другим. Человек был принципиальный.
Николай Михайлович Миславский в 1930 г. был жив. Проживал в г.Ярославле. Дальнейшая судьба неизвестна.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 19:29

А в какие годы учился в ЯРУ М.М.Машков? И остались ли у него какие-нибудь документы или воспоминания за это время?

#26 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 20:48

Елена Дмитриевна, уже который день не мог оформить свое основное сообщение о ЯРУ. Нет времени, хотя это сказано неправильно. Сам очень хотел быстрее опубликовать. Только сегодня "снял" последние свои сомнения после встречи с Н.М. Брусиной.
В сообщении будут все ответы на Ваши вопросы.

Итак - публикую материалы из домашнего архива Натальи Михайловны Брусиной - потомка фамилий Кнопф, Куроедовы, Машковы, Карпычевы.

Программа спектакля учеников ЯРУ 1911-1913 гг. (?).

Прикрепленный файл  Программа спектакля (1).jpg   1,41МБ   22 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Программа спектакля (2).jpg   1,37МБ   19 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Программа спектакля (3).jpg   2,4МБ   8 Количество загрузок:

Кто-то узнал знакомые фамилии? Напишите!

В действующих лицах: "Г-н Журден, богатый мещанин - уч. В.Машков".
Это дядя Н.М. Брусиной Владимир Михайлович Машков.

Прикрепленный файл  Владимир Михайлович Машков (1).jpg   299,32К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владимир Михайлович Машков (2).jpg   81,34К   0 Количество загрузок:

В 1907 г. учился в Костромском реальном училище -

Прикрепленный файл  Печать.jpg   160,41К   5 Количество загрузок:

Продолжал учебу в ЯРУ, которое закончил в 1913 г. Поступил на экономическое отделение Петербургского политехнического института.

Фото января 1916 г.: студент В.М. Машков со своим отцом М.В. Машковым -

Прикрепленный файл  Машковы (1).jpg   39,24К   7 Количество загрузок:

По данным Г.Г. Мозговой, был призван на военную службу в 21-й тяжелый артиллерийский дивизион. Демобилизовавшись в марте 1918 г., жил у матери в г. Владимире.

Фото Владимира Михайловича 1918 г. -

Прикрепленный файл  Владимир Михайлович Машков (3).jpg   264,36К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владимир Михайлович Машков (4).jpg   326,63К   0 Количество загрузок:

Дальнейшая его судьба сложилась трагически. За участие в организации "Спасение Родины и революции" расстрелян в 1918 г. в г. Владимире.

Отец Н.М. Брусиной Михаил Михайлович Машков, также учился в ЯРУ. Он поступил в сентябре 1910 г.
На фото апреля 1916 г. - М.М. Машков, отец М.В. Машков и его сестра Г.М. Машкова.

Прикрепленный файл  Машковы (2).jpg   41,94К   7 Количество загрузок:

Интересен "дневник" Михаила Михайловича Машкова, учащегося ЯРУ:

Прикрепленный файл  Дневник М.М.Машкова (1).jpg   65,45К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  сканирование0041.jpg   201,54К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дневник М.М.Машкова (3).jpg   75,77К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  сканирование0040.jpg   280,88К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дневник М.М.Машкова (2).jpg   64,76К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  сканирование0042.jpg   189,16К   3 Количество загрузок:

М.М. Машков окончил ЯРУ в 1917 г. Его аттестат -

Прикрепленный файл  Аттестат М.М.Машкова (1).jpg   110,71К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат М.М.Машкова (2).jpg   58,88К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат М.М.Машкова (3).jpg   103,85К   5 Количество загрузок:

Елена Дмитриевна, обратите внимание, что М.М. Машков окончил ЯРУ в мае 1917 г., а получил его только 26 января 1918 г. Директор и преподаватели - уже другие, нежели у моего деда В.А. Кошлакова в 1914 г. Значит, ЯРУ существовало в 1918 г.

#27 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 19:49

Из воспоминаний о Ярославском реальном училище.

Моя запись беседы с Н.М. Брусиной:
.  .  .«...Сергей Вахрамеев [уточнил, "а" или "о"] учился в реальном училище вместе с моим отцом Машковым Михаилом Михайловичем (1899 г.р.) и Карпычевым Дмитрием Александровичем (1900 г.р.) - братом моей матери. Они поступили в училище в 1911 г. и окончили в 1917 г. Сергей Вахрамеев после войны жил в г. Иркутске. Умер в глубокой старости, профессор. Может быть, сослали! Знаю, остались два сына. Больше не будем об этом!!!
.  .  .Отец и Дмитрий Александрович, вспоминая свою учебу в училище, я это помню, часто вспоминали "Володьку Дунаева" - они учились в одном классе. Они, по-моему, купцы. Жили за Волгой. Привозили его всегда на лошадях в училище. Останавливался всегда за несколько кварталов, но приходил пешком в училище».

Комментарий Дарьи Алексеевны в фамильной теме:

Просмотр сообщенияDarya V (09 апреля 2008 - 01:27) писал:

...Наталья Михайловна рассказывает о Сергее Андреевиче Вахрамееве (30.03.1899–1984), он есть в моём древе.
В 30-х годах, изменив букву, стал Вахромеевым, чтобы меньше напоминать "органам" о своём происхождении, от которого натерпелся в 20-е–40-е и даже в 50-е годы.
Его потомки также стали Вахромеевыми.
Сыновья Сергея Андреевича:
1. Игорь Сергеевич Вахромеев (19.01.1924–1998), доктор наук, профессор;
2. Гелий Сергеевич Вахромеев (21.06.1934–26.09.2000) -
http://www.law-order...u_v/t54447.html
http://www.vsp.ru/23820/192-4-10.HTM

* * *
Еще интересно. Учащиеся ЯРУ ходили в 1912-1913 гг. в пеший поход в г. Киев! Об этом Н.М. Брусиной рассказывал ее отец М.М. Машков.
Вроде в газете "Северный край" была публикация об этом походе.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 21:39

Интересно, что М.М. Машков поступил в ЯРУ в 1910 г., а закончил в 1917 г.
Мой отец поступал в 1913 г., на личном деле - запись 1913 - 1917 гг., теперь я уж и засомневалась, закончил ли он ЯРУ или до окончания оказался в армии. Нужно смотреть в ГАЯО списки учащихся.

Владимир Игоревич, а какого года рождения был М.М. Машков?

#29 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:00

Цитата

...какого года рождения был М.М. Машков?

Елена Дмитриевна, добрый день!
  
Год рождения М.М. Машкова - 1899 г. Мне кажется, что "привязываться" к годам рождения не особенно правильно.
Мой дед В.А. Кошлаков - 1893 г.р, поступил в училище в 1907 г., окончил основной курс в 1913 г., а дополнительный - в 1914 г.
В.М. Машков - 1896 г.р., окончил ЯРУ также в 1913 г. Возможно, они с дедом учились в одном классе, а разница в возрасте - три года.

#30 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (23 марта 2009 - 19:49) писал:

Моя запись беседы с Н.М. Брусиной:
«...Сергей Вахрамеев [уточнил, "а" или "о"] учился в реальном училище вместе с моим отцом Машковым Михаилом Михайловичем (1899 г.р.) и Карпычевым Дмитрием Александровичем (1900 г.р.) - братом моей матери. Они поступили в училище в 1911 г. и окончили в 1917 г. Сергей Вахрамеев после войны жил в г. Иркутске. Умер в глубокой старости, профессор. Может быть, сослали! Знаю, остались два сына. Больше не будем об этом!!!».

По данным из семейного архива, Сергей Андреевич Вахромеев, 1899 г.р., поступил в Ярославское реальное училище 16.08.1910 и закончил в 1916 г. Затем, проучившись еще год, 2 мая 1917 г. был выпущен из дополнительного класса этого училища, который закончил полностью на отлично.

Владимир Игоревич, если у Вас сохранились фото Ваших родственников, учившихся с Сергеем Андреевичем, и Вы можете показать их на форуме, то я постараюсь сопоставить их с теми фотографиями, которые сохранились у нас в семье, в архиве  деда.

С Уважением, Андрей

#31 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 13:02

Сожалею, но уже все опубликовал.
Ваши фото было бы интересно увидеть в теме.

#32 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 22:42

Здравствуйте, Владимир Игоревич!

По моим родословным линиям со стороны двоюродной бабушки просматривается родственник моих Поповских (о них тема на СВРТ "Николай Леонидович Кутуков" (р.5.03.1874)) - титулярный советник, штатный врач Ярославского реального училища с 14.06.1910. Значит, родственник Алексея Александровича Поповского - дяди моей двоюродной бабушки был врачом в ЯРУ, где учился Ваш дедушка.

#33 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (12 декабря 2010 - 13:02) писал:

Ваши фото было бы интересно увидеть в теме.

Вот фото друга Сергея Андреевича по реальному училищу... я предполагаю -

Прикрепленный файл  Друг Сергея Андреевича Вахрамеева по ЯРУ (1).jpg   52,89К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Друг Сергея Андреевича Вахрамеева по ЯРУ (2).jpg   241,87К   7 Количество загрузок:

Еще фото друга, подписанное:"Пётр Васильевич Лодв..." (фамилия нрзб):

Прикрепленный файл  Пётр Васильевич Лодв....jpg   52,2К   6 Количество загрузок:

По записям моего отца, это фотография Сергея Андреевича на дату окончания реального училища, г. Ярославль -

<изображение утрачено>

#34 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 21:26

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (18 марта 2009 - 18:24) писал:

...коллежский асессор Николай Михайлович Миславский - преподаватель французского языка в ЯРУ.
Его отец, действительный статский советник Михаил Миславский (отчество неизвестно), жил в г.Ярославле в 19 веке. Был женат на родной сестре М.П.Кнопф Екатерине Платоновне. От их брака родилось двое сыновей - Николай и Андрей.
...Николай Михайлович Миславский в 1930 г. был жив. Проживал в г.Ярославле. Дальнейшая судьба неизвестна.

Возможно, что на фото - Николай Михайлович Миславский:

Прикрепленный файл  Возможно, Николай Михайлович Миславский.jpg   108,8К   5 Количество загрузок:

Уверен, что черты лица - кнопфовские.
Публикую фото с разрешения потомков Миславских и Кнопф.

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 18:57

ЯГВ 26 октября 1907

Местная хроника.


Прикрепленный файл  реал уч.jpg   75,17К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  реал уч 2.jpg   89,83К   9 Количество загрузок:


О смерти директора училища Е.М.Богословского.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования