Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: значения

ономастика этимология фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 22:29

ФАМИЛИИ: ЗНАЧЕНИЯ

* * *
Список озвученных в теме фамилий:

Баланцев
Бачериков
Богомолов
Вахин
Ведерников
Величковский
Виноградов
Витков
Галанин
Говянкин
Говяшов
Громов
Живов
Зернов
Израилев
Иконников
Карчин
Кащеев
Кондратьев
Корюзлов
Кочашков
Кочешков
Кощеев
Латейкин
Лембик
Манухин
Молявин
Моргунов
Мяукин
Надеинский
Немогутин
Неслиндов
Нор
Органов
Орлецкий
Орликов
Пигулевский
Поройков
Потанькин
Пухов
Равинский
Реганов
Рябков
Садилов
Самухин
Силкачёв
Скурихин
Соковинов
Стрелков
Трипутин
Туманов
Хрипин
Цыганков
Чураев
Ширшанов
Ширшов
Щепин-Ростовский
Щепкин

#2 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 10:28

Подскажите, пожалуйста!
Возможно ли найти фамилию, если в метрических книгах и исповедных духовных росписях - только имена и отчества? Например, 1820-1850 годы.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 12:52

Галина, многое зависит от того, кем были искомые люди, чем они занимались.

У некоторых - например, помещичьих крестьян - фамилии появились только во второй половине XIX - начале XX века,
у других - мещан, купцов, государственных крестьян - в XIX, XVIII веках и даже раньше...

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 18:49

Андрей!
Да, крестьяне были государственные. Значит ли это, что если в МК - только имя и отчество, то фамилию уже не найти?

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 19:47

Еще как можно найти, просто при исследовании идти надо от 1918 года вглубь веков, а не наоборот, спросите у Евгения

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 20:05

В одной из деревень, по которым я работал, фамилий не было в исповедных росписях 1811 и 1842 годов,
НО... были в ревизской сказке 1795 года.
Возможно, священник их просто не писал, а вот ревизию, проводимую совсем другим ведомством, делали совсем другие люди.

Это был СЮРПРИЗ!!! :smile-43:

#7 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 03:30

Фамилии у крестьян, вне зависимости от того, помещичьи они или казенные, могут появляться в отдельных документах, исчезать, меняться, появляться опять и т.д. Фамилий может не быть в консисторских метриках, но быть - в церковных. Очень редко фамилии бывают в сельских исповедках. Часто - в ревизиях. Причем если фамилий нет в поздних ревизиях - не факт, что их не будет в ранних. И не факт, что, взяв ревизию, например, 1834 г. и обнаружив там искомую фамилию, вы нашли предков.

Фамилия могла передаваться приемышам, пасынкам, внукам от дочери, братья могли носить разные фамилии. И происходить это могло в любое время, даже в 20-е годы ХХ столетия.

Фамилия у крестьян вторична, главное - не она, а имя и отчество. Часто роль псевдофамилии играло дедичество, поэтому у отца и сына "фамилии" могли быть разными. Все это относится к центральной России, в других регионах с фамилиями ситуация была лучше.

Кстати, о документах. Однажды я узнала фамилию пра...бабушки из письма помещицы к старосте вотчины - брату той самой пра...бабушки, хотя ни в ревизии, ни в подписи он ее не писал.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 21:25

В моём родословии есть несколько фамилий предков, происхождение которых не определено в известных источниках. Проще говоря, они не изучены. Вот они:

Говянкин, Говяшов. По моим данным, происхождение может быть связано со словами говеть, говядина. Чрезвычайно редкая фамилия, в интернете страницы с упоминанием исчисляются в 2-3 десятка, из которых большинство - мои поисковые сообщения. Обнаружено три источника: д.Нагорново Некрасовского р-на и деревня Вахрушево Ростовского р-на Ярославской области, неопределённое село под Волгоградом.

Карчин. От слова карча - коряга, корга, суковатый пень, ветвистый обломок, дерево с кореньями, подмытое и снесенное водою; замоина, замытое в песке под водою дерево, опасное для рыболовов и для судов. Фамилия встречается относительно редко, не изучена.

Трипутин. Единственный вариант - три пути. Фамилия встречается относительно редко, не изучена.

Есть ещё какие-то мысли? Пофантазируем, поразмышляем...
Возможно, кто-то знает полезные справочные издания по этому впросу, не известные широкой публике.

Рассказывайте, какие у Вас фамилии, вызывающие трудности.

#9 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 21:43

Пыталась найти толкование фамилии Ширшанов. Не нашла ничего убедительного.

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 31 мая 2008 - 09:02

Евгений и Нина Юрьевна!
А вы смотрели сайт "Российское Генеалогическое древо"?
Там есть фамилии, похожие на Говянкин и Ширшанов. Может быть, найдете что-то общее в истории фамилии.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 мая 2008 - 09:42

Иногда корень фамилии ясен, но интересно ее происхождение. Вот пример.

Александр Геннадьевич прислал мне "Архив села Вощажникова", а там упоминался нарядчик Ростовского Борисоглебского монастыря Иван Степанов (начало 18-го века). А уже в сказке 4-й ревизии в Борисоглебских Слободах записан Степан Иванов Нарядчиков, по году рождения, очевидно, сын, от которого пошли три ветви борисоглебских Нарядчиковых. Мои предки еще в 18-м веке породнились с одной из них по женской линии.

Так неожиданно я нашла исток фамилии и теперь уж внимательно рассматриваю в старых источниках ссылки на имена.

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 15:42

Евгений, интересные фамилии ввели меня в азарт поиска. Нашла следующее:

ГОВЕНИЯ - (hovenia dulcis) восточно-азиатское фруктовое деревце семейства крушинных, то же, что Конфетное дерево.

КАРЧИН - словообразование фамилии из 2-х слов: КАР и ЧИН.
КАР - 1 - (немецк.) перевод - цирк; 2 - кресловина, чашеобразное углубление в привершинной части горы;
ЧИН - 1- служебный разряд военных; 2 - административный национальный округ. ЧИНЫ - население национального округа.

ТРИПУТИН - три пути связывали Русь с Прибалтами, Скандинавией и Византией (путь из варяг в греки). Фамилия встречается в 11-12 веке у волжских жителей и у населения по Припяти-Бужскому водному пути.

ШИРШАНОВ - слово образовано из 2-х основ: ШИРА и ШАНЫ
ШИРА - озеро в Хакассии Краснодарского края;
ШАНЫ - население национального округа.

Я нашла такие версии. Могу и ошибаться.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 19:56

Цитата

КАРЧИН - словообразование фамилии из 2-х слов: КАР и ЧИН.
ШИРШАНОВ - слово образовано из 2-х основ: ШИРА и ШАНЫ.

По моему мнению, Вы заблуждаетесь, искусственно разделяя фамилии на две части, причем разрывая корень.

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 10:11

Александр Геннадьевич, спорить с Вами не могу. Но в поисках и исследованиях рождается истина.
В защиту своего ответа могу сказать, что год назад посещала лекции профессора Царенко А. П. по ономастике (МГУ). Фамилии из двух основ - не редкость. В центральной части России такие фамилии могут заключать в себе: первая часть - крестильное имя, вторая часть - место проживания. КАРЧИН - вариант где-то похожий. А почему бы не предположить, что человек рожден у горы, на горной местности, где проживала данная народность? Фамилия может заключать в себе географию места рождения рода.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 15:28

Лиза, спасибо - интересные версии. Про разрыв корней я, навреное, более согласен с Александром. А вот про говению - спасибо, как-то не находил, не искал среди иноязычных офонимов. Про Трипутиных - тоже полезная информация. А в каком источнике Вы нашли, что она "встречается в 11-12 веке у волжских жителей и у населения по Припяти-Бужскому водному пути"?

Галина, спасибо, но вероятно, что сообщения о Говянкиных, найденные Вами, мои. :) Я стараюсь регулярно отслеживать и переискивать интересующую меня информацию на таких солидных сайтах как ВГД.

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 18:25

Цитата

А в каком источнике Вы нашли, что она "встречается в 11-12 веке у волжских жителей и у населения по Припяти-Бужскому водному пути"?

Женя, по этой фамилии у меня была сноска в лекции по ономастике. Но помню, что ссылка была из сайта Большой энциклопедии. В форуме "Источники" я напечатала страничку по словарям. Точно помню, что фон сайта был типа темной книги. Вы посмотрите там, а я постараюсь поднять черновики старых лекций, при оформлении на "беловик" я не писала сноски.

* * *
Женя, нашла лекцию-черновик (в отношении фамилии Трипутин). Почему была сделана сноска именно с этой фамилией?
В том году появился анекдот: Путин - Распутин - Двапутин - Трипутин, и он вернется.
Когда профессор Царенко читал лекцию по ономастике, на его предложение дать примеры фамилий из зала выкрикнули именно эти четыре фамилии. На что профессор сказал, что был к этому готов. Так у меня появились эти сноски. Но я, правда, потом смотрела источники на сайте. У меня почему-то на полях есть сноска по словарю "путь из варяг в греки". Может быть, по фразе посмотреть?

Еще есть вариант: http://paganism.msk.ru/...
Посмотрите сноску ПУТИСЛАВ.

#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 12:40

Тогда уж загляните и сюда:
http://slovari.yandex.ru/...
http://slovari.yandex.ru/...

СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ ТЕРМИНОВ:
Трипути – три пути, ведущие к очищению мыслей, слов и дел. «Очищение и совершенствование мыслей, слов и поступков и их гармоничное слияние на духовном языке носит название Тройной путь, Трипути» - Сатья Саи Баба.

И более близкое, на мой взгляд, к реальности значение слова ТРИП:
Трип (фр. tripe). Шерстяная ворсистая ткань, шерстяной бархат

Триповый - , триповая, триповое (спец.). Прилагательное к трип, сделанный из трипа. Триповая обивка дивана

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 13:30

Ух, спасибо! Единственное, что же Александр Геннадич раньше не подсказал?smile.gif

#19 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 17:48

Александр Геннадьевич и Женя, с вами докапываться до истины - одно удовольствие. Я возьму это на вооружение, когда в очередной раз буду вести какое-то дело по юриспруденции. Иногда бывают каверзные моменты. Поможете? wink.gif

#20 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 06:18

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (30 мая 2008 - 21:43) писал:

Пыталась найти толкование фамилии Ширшанов. Не нашла ничего убедительного.

Нина Юрьевна! По поводу толкования и происхождения фамилии Ширшанов - три  варианта на Ваш выбор:

«1. База поиска по "Ономастикону" Веселовского
Помощь: books@litera-ru.ru
№ Фамилия Описание
6174. Ширш, Широносов: Иван Артемьевич Широнос Осин, 1495 г., Новгород; Павел Товарищев Широносов, 1585 г., Псков. Широнос — утка соксун (у В.И.Даля)

2. чеченская скороговорка : со чу шершан чиг, ча (медведь) чу ца шерш, ча чу шершан чиг, со чу ца шерш. (Ксожалению, перевода нет, спросите у своих учеников)...

3. Ширш - Сальвия, Гавайская Роза, Кратом.
В Египте как и в соседствующих с ним странах арабского мира Ширш так же популярен, как в Европе Виагра, являясь природным источником мужской силы ...
Ширш Алсалуа, растительный корень, который можно найти на прилавках Каирского рынка.
www.sayno.ru/shirsh.shtml  • 30 КБ
Сохраненная копия  •  Еще с сайта 409
4 Shirsh (Ширш египетский) - Сальвия (Шалфей, Salvia Divinorum, Сальвия Дивинорум ...
Главная / Растения и экстракты / Shirsh (Ширш египетский)».

По моему мнению – наиболее убедителен 1-й вариант: Ну был у человека широкий нос (или ноздри), за что и получил он сначала кличку Ширшан, а потом и фамилию – Ширшанов…

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 10:08

Интересно: довольно распространённая фамилия Ширшов может быть близка фамилии Ширшанов?
Возможно ли, что корень один?
"Ширша" - на севере прозвище широкоплечего человека.

Здесь о ней - http://www.znachenie.ru/...

#22 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 15:40

Дарья!
Конечно, возможно! Широкоплечий, широконосый - в контексте образования фамилии это одно и то же или очень близко.
Но я бы смотрел на вопрос шире:
У Вас - "на севере", у меня - "Новгород и Псков".
Я бы сделал принципиальный и далеко идущий вывод, о том, что на Заволжскую (левобережную) часть Ярославской губернии - Мологский, Пошехонский, Любимский и Даниловский уезды - значительно большее влияние оказал северо-запад (Вологда, Архангельск, Новгород, Псков, Тверь), то есть угорско-финские племена Древней Руси, и значительно меньшее влияние - Центральная Владимиро-Суздальско-Ростовско-Рязанско-Московская, то есть Славянско-Киевская часть Древней Руси. В части топонимики, ономастики и вообще культуры, по крайней мере! То есть Ярославская губерния объединила разделенные Волгой Северо-Запад и Центр Древней Руси!

#23 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 18:57

Спасибо, Владимир и Дарья!!!!! Очень убедительно! Ширшановы мои были и широконосы, и широкоплечи! :)

#24 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 19:27

Я чем дальше исследую свою родословную, тем больше убеждаюсь, что мы являемся сами носителями и хранителями стольких "замесов". ДНК каждого из нас, кажется генетически, подобна древам, которые мы составляем.

Только я узнала о своем родстве с раскольниками, как тут же узнаю, что у меня в роду и шведы появились. Я не говорю еще о трех ветках родства из четырех стран.

Сёдерстрём Евгений Оттович, 1901 г.р. Кое-что о нем я нашла в Орловской "Книге памяти политических репрессий". Узнала, что фамилия шведская. Никто не встречался с ней? Что она означает? В инете я не нашла.

#25 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 13:31

Sederstrom:
1) http://search.ancestry.com/...
2) http://archiver.root...ncestry.com/...

Часто достаточно представить себе написание фамилии по-английски и использовать Google :)

#26 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 15:34

Спасибо ОГРОМНОЕ!
Благодаря Вам успокоилась в отношении шведов, род-то оказался долгожителем!

Я использую, в основном, поиск информации или в Yandex, или в Rambler. Буду иметь в виду и Google. Попробовала поискать информации по нескольким фамилиям из древа. Результат поразительный. Кто дружит с языками, можно очень много из нее извлечь. Такого разнообразия нет в других поисковых.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 22:03

Тут можно почерпнуть кое-что полезное по транслитерации, в том числе и фамилий, с кириллицы:

- http://www.gsnti-norms.ru/... - ГОСТ, основа основ;
- http://www.vgd.ru/... - ещё немного теории;
- http://www.mobile-portal.kiev.ua/... - транслитерация online
- http://www.translit.ru/ - без комментариев

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 22:05

Заинтересовалась одной из фамилий священников в родословной - Орликовы. Почему-то она мне очень нравится. :) Думала: связана с птицей (орёл)? Но похоже - происхождение, как у многих семинарских фамилий, "цветочное". А название цветка - уже от птицы.

ОРЛИК, а, м.
1. Уменьш. к орёл. 2. только мн. Название растения и цветка водосбор (бот.).
Толковый словарь русского языка Ушакова.

ОРЛИК, род растений семейства лютиковых; то же, что водосбор.
БСЭ.

Об этом цветке - http://fabc.ru/...

«..."орнитологическое" название - "орлик" - связано с загнутой формой шпорцев цветка, имеющих сходство с когтями орла...»
http://www.florissimaltd.ru/...

Изображение

Орлик (аквилегия, водосбор)

#29 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 21:52

В беседе с моей "вновь обретённой" :) троюродной сестрой ею была выдвинута мысль, что наша фамилия Израилевы появилась после паломничества одного из наших предков к "святым местам". Может, кто знает о таких фактах, и где можно посмотреть? Думается, что такое путешествие в 18-м веке должно быть где-то отражено.

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 12:09

Версия о паломническом происхождении фамилии имеет право на существование, но пока она не доказана, так и остается версией. Предложу еще две, основанные на книге Бориса Унбегауна "Русские фамилии", которые также имеют право на существование. Но тоже не доказаны. Есть еще масса справочников, но их под рукой нет.

Прикрепленный файл  Русские фамилии - Израилев.jpg   77,85К   19 Количество загрузок:

#31 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 13:20

Ну, собственно, я и склоняюсь к уважаемому мнению г.Унбегауна. Просто хотел узнать, может, кто сталкивался с паломничеством в 18-19 веках.

#32 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 13:26

Может быть, вот тут что-то найдете?  http://www.rondtb.msk.ru/...

Одной из важных сторон жизни русского человека-христианина являлось паломничество к святыням. Как писал еще в XIX в. академик А.Н.Пыпин в своей "Истории русской литературы", "странники по святым местам давно уже получили у нас название паломников, несомненно в связи с западным их именем: palmarii, palmati, palmigeri, как называли потому, что они возвращались из Иерусалима с пальмовыми ветвями". "Паломничать - ходить на поклонение в Иерусалим" (В.Даль).

#33 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 12:27

Иван, спасибо. Источник интересный, но там только современность. А вот определение Даля воодушевляет. :smile-09:

#34 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 17:20

А вот интересная фамилия крестьян Шуйского уезда - Неслиндовы.
У кого какие версии? Может, от "несолидный" - Несолиднов - Неслиднов - Неслиндов?

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 18:10

Неслиндовы - более логично, что дети и потомки некоего Неслинда. Вот отсюда и надо плясать...

Есть упоминания о неком питерском купце Неслинде (1, 2). Иностранные поисковые системы дают на поиск Neslind варианты - Neslund, Nдslund, Naslaend, Naslond (по-русски звучит Неслунд, Нэслунд), что уводит за границу, а именно в Швецию и Израиль. Впрочем шведы-хоккеисты тоже корнями идут в Израиль (судя по сведениям из Интернета):

Mats Nдslund -  шведский хоккеист, один из лидеров сборной Швеции в 80-е гг.
Markus Nдslund - профессиональный шведский хоккеист современности.
Эрик Нэслунд - директор Музея танца в Стокгольме.
Sofia Johanna Nдslund (1869-?) - фото.
Israel Israelsson Nдslund III (1796-1858) - биография
Olof Emanuel Nдslund (1829-1906) - фото и биография
Mattias Nдslund - генеалогическая страничка

P.S.: там, где в латинице затесалась буква "д" - это латинская "a" с двумя точками сверху.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования