Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

сс. Алексейцево, Заболотье и деревни приходов (Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Алексейцево Заболотье Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Алексейцевская волость Волково сёла Р.-Борисоглебского уезда сёла Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 00:57

СЕЛА АЛЕКСЕЙЦЕВО И ЗАБОЛОТЬЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДОВ) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Елена Дмитриевна:
Мои предки по отцу Никифоровы - родом из деревни Волково Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда. По имеющимся в РНБ картам уезда я определила, что погост (и, предположительно, приход) деревни находится в Алексейцеве. Летом благодаря исключительной доброжелательности сотрудников ГАЯО удалось один день поработать в архиве. Работники архива подтвердили, что Волково относится к приходу Алексейцевской церкви, но я не нашла в ее метрических книгах записей об отце (1901 г.) и деде (1872 г.). Но дело за 1872 г. включало метрические книги церкви Заболотья, и там-то я нашла записи о рождении деда и его двоюродного брата. Будучи в Николо-Заболотье, я видела на погосте могилу тети В. Терешковой (деревни Большое и Малое Масленниково и Волково находятся рядом). Возможно, границы приходов менялись в какое-то время. Не может ли кто-нибудь из ярославцев помочь прояснить это?

ksana:
Хотя жители деревень и были закреплены за определенным приходом, однако, если деревня находилась на границе двух приходов или ближе было до другой церкви в соседнем селе, то бывали случаи записи в метрических книгах соседнего прихода. Только в первой половине XIX в. соблюдался запрет регистрации в других приходах, а с конца XIX и. стали более вольно осуществлять крестины и венчания в соседних приходах. У меня ситуация аналогичная. Деревня находилась в пяти верстах от приходской церкви, однако данные о крещении моей бабушки нашлись в метрических книгах села, расположенного в 2,5 верстах от деревни.
Елена Дмитриевна! Может быть, Вы проконсультируете меня, как работать с ярославским архивом?

Елена Дмитриевна:
Оксана, спасибо за ответ - очень полезная для меня ориентировка для работы в архиве, вынужденно редкой.
На этом сайте участники, наверное, имеют больший опыт работы с архивом. Я приезжала для работы летом на два дня, максимально заранее подготовленная, т.е. практически точно знала, какие приходы меня интересуют и какие годы (для начала). Поэтому в один день я заказала дела по описям, а через четыре дня приехала на день для работы. Поскольку я приехала из Петербурга, ко мне отнеслись с пониманием и выдали 3000 листов в один день. Этим мой опыт и исчерпывается.
Сейчас я еще знаю, что если заказываешь консисторский экземпляр метрических книг, то в нем подшиты книги по всем приходам уезда, но зато только за один год. А если книги приходские, то чаще по одной церкви за несколько лет, и можно найти больше информации за один просмотр. Для меня это существенно.
В плане подготовки к работе в архивах могу вам порекомендовать "Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию". Он был опубликован в журнале "Вестник архивиста", №№ 46-50 за 1999-2000 гг., и есть в сети, в частности, на их сайте. Но если хотите, я могу вам прислать его в скомпонованном виде в формате doc. Из него я узнала, например, о таком интересном документе как "Регистрационная книга для записи крестьян деревни". Директор ГАЯО говорил мне, что в архиве имеется этот документ по некоторым уездам под названием "Список крестьян деревни", по Ростовскому уезду его нужно искать в Ростовском филиале архива.
Я его не видела пока, но содержащаяся в нем генеалогическая информация, судя по указателю, очень представительна. Есть у меня еще некоторые готовые материалы, все полученные из сети, которые мне помогли почувствовать исторический или бытовой контекст жизни крестьянской общины, да и других сословий.

ksana:
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Спасибо за ценную информацию. Буду Вам очень признательна, если Вы пришлете "Вестник".

Darya V:
Елена Дмитриевна, рада была пообщаться с Вами не виртуально, а лично, в Ярославле!  Жаль, вечная спешка.
В следующий приезд (через месяц) буду просматривать метрические книги Романово-Борисоглебского уезда за 1889-1894 гг.
Напишите, в каких сёлах и кого Вам посмотреть (ФИО, а также возможные рождения, браки, смерти). С шестью огромными книгами еле управляюсь за 1,5 дня, т.к. выписываю много своих и для vineja. Шли "на спад", а теперь вдруг - "толпами"!
Но буду очень стараться успеть выписать и Ваших, хотя бы прямых. Приход села Заболотье, деревня Волково? Правильно помню?

Елена Дмитриевна:
Даша, и я была очень рада этой встрече. Очень жалела, что не спросила, кого Вы ищете, ведь я была в Ярославле еще два раза и просматривала метрические книги за 1897-1900 гг. Лично меня сейчас интересует 1876 г., где должна быть запись о рождении моей бабушки Марии Васильевны из д. Мокроусово, ее девичью фамилию я не знаю. И, конечно, книги до 1870 г., которых нет в архиве.
Но меня очень просили о сборе архивных материалов по истории ц. с. Заболотья, ее прихода и по людям, которые принадлежали к ее приходу, супруги Нелюбины, приехавшие с Урала и как энтузиасты занимающиеся восстановлением этой церкви с ее уникальными фресками. Сейчас я заказала архивный поиск клировых и формулярных ведомостей, которые есть в ГАЯО по этой церкви, выясняю судьбы священников, связанных с этой церковью. Если Вам встретятся такие упоминания или сведения, м.б., о романово-борисоглебских купцах, связанных с этими местами, то обратите на это внимание.
Я тоже вынашиваю мысль приехать через месяц на пару дней в Ярославль: я нашла в фонде Ярославского частного реального училища П.Я. Фокса личное дело моего отца. Я заказала это дело на 16 октября, и Алексей обещал мне описать его по телефону, чтобы я могла заказать ксерокопию, и тогда, наверное, не выдержу - приеду.
Большую и очень содержательную коллекцию документов церквей по Романово-Борисоглебскому уезду я обнаружила в рыбинском архиве. Я списала состав дел практически по всем описям и как-нибудь опубликую хотя бы названия церквей, а номера и содержание дел попробую занести в базу данных по этим церквям.

Darya V:
Елена Дмитриевна. Если что попадётся по с. Заболотье, конечно, скажу.

Цитата

Лично меня сейчас интересует 1876 г., где должна быть запись о рождении моей бабушки Марии Васильевны из д. Мокроусово, ее девичью фамилию я не знаю.
Запись должна быть в ф. 230, оп. 11, д. 3107. Смотрела дело в 2006 году, в нём более 1000 л., они все такие толстенные.

Цитата

Большую и очень содержательную коллекцию документов церквей по Романово-Борисоглебскому уезду я обнаружила в рыбинском архиве. Я списала состав дел практически по всем описям...
Вот это да! У меня остались некоторые пробелы в датах; так, может, эти книги - в Рыбинске?! Попозже у Вас спрошу, но это не срочно.

Цитата

...вынашиваю мысль приехать через месяц на пару дней в Ярославль: я нашла в фонде Ярославского частного реального училища П.Я. Фокса личное дело моего отца.
Поздравляю с такой находкой!  Я "вынашиваю" на 22-23.10. Если совпадём, будет здорово.

#2 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 01:32

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Михаил:
В селе Алексейцево Тутаевского района есть остатки усадебного парка - памятник регионального значения. А что там за усадьба была и что от нее осталось?

Владимир:
Если Вы имеете в виду бывший центр Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда, то, во-первых, сейчас это Ярославский сельский район (муниципальный округ), а во-вторых, съездите туда на Большесельском, или Угличском, или Курбском (через Никульское) автобусе от Ярославля Главного до Никульского - и 10 минут пешочком вправо, и увидите, что от неё осталось. А вот что было - это информация стоит... трудов в архиве (денег то есть).
А вообще-то, это родина В.В. Терешковой, там её музей, стоит посмотреть.

Михаил:
Спасибо за информацию, Владимир! Экой вы корыстный! Архив архивом, а интересно, что люди знают, а не бумаги! Летом обязательно туда выберусь!
На самом деле, малая родина Терешковой находится в селе Большое Масленниково, которое недалеко от Никульского. А году в 1975-м ее дом в Никульское перевезли, поближе к большой дороге.

Владимир:
Привет, Михаил! Не, я не корысти ради, а пользы для... Завтра посмотрю в библиотеке, что там была за усадьба и напишу...
Никульское, Масленниково, Алексейцево - все это совсем рядом, предки В.В. Терешковой похоронены на алексейцевском кладбище (деды и бабки, я имею в виду), отец её погиб в финскую, а мать - в Москве...
Какой-то у меня был интерес в Подольске, это ведь под Москвой, да? А люди, помнившие ту усадьбу, - уже все на вечном покое... Так что мимо архива не проедешь, если глубоко копать, а не глубоко - библиотека...
Церковь в Алексейцеве - ныне не действующая, построена в 1805 году на средства майора Горохова, скорей всего, он и усадьбой владел в то время, а что было потом, надо смотреть в архиве.

Михаил:
Здравствуйте, Владимир! Еще раз спасибо! Надеюсь, про корысть Вы на меня не обижаетесь, это я пошутил так корявенько и задеть Вас совсем не хотел... Подольск - это ближайший к Москве город по Варшавскому шоссе. В нем, кстати, Центральный военный архив располагается. Если есть какой-то интерес в Подольске - спрашивайте! Всегда буду рад помочь в меру своих возможностей!

Владимир:
Приветствую Подольск! Посмотрел в нашей центральной научной библиотеке, но конкретно по этой усадьбе ничего нет. Есть книга "Русская усадьба" Сборник "Общества изучения русской усадьбы" Выпуск № 1 (17), там порядка 40-50 статей, но в основном по подмосковным и рыбинским усадьбам, одна по ростовской и одна по угличской. Правда, тираж этой книги - всего 3000 экз. Кстати, там упоминается и город Подол с 410 жителями мужского пола в 1794 году, (в том числе, 119 домов дворян!!!), когда в Москве было 100000 мужиков... Есть немного информации про Алексейцевскую церковь: называлась она Вознесенская, было там два престола: во имя Вознесения Господня и во имя иконы "Знамение", но почитаемая икона была Николая Чудотворца, в церкви сейчас (в 1992 году) был склад сельхозинвентаря...

Михаил:
Поклон Ярославлю! Вот и мои исследования примерно такую информацию принесли. Только еще из показаний очевидцев знаю, что в конце 19-го века эти места принадлежали Ханыковым.
А про Подол.. Видимо, в сборнике по поводу дворян опечатка. Городом он стал в 1782 году и, насколько мне известно, за следующие 12 лет, да и позже, центром дворянства не был. В городе, если они и были, дворянских домов не сохранилось. Вот вокруг Подольска много усадеб. И Дубровицы Голицынские со своей церковью знаменитой, и Ивановское Толстых, Остафьево, Михайловское, Плещеево... Но и усадеб 119 не набирается...
Одним из последних владельцев Алексейцева перед революцией был Петр Дмитриевич Ханыков (родился около 1840, умер между 1911-1913 годами.)

Владимир:
Михаил, приветствую! Как-то давно я обещал съездить в Алексейцево и сфоткать современный вид усадебного парка... Надо? Церковь? Кладбище? Что еще?

Михаил:
Здравствуйте, Владимир! Спасибо огромное! Если Вы специально для меня хотите в Алексейцево поехать, то не стоит: я недели через четыре доеду уже до Ярославля. А больше развалин часовни меня интересует кладбище: Петр Дмитриевич был похоронен в Алексейцеве, возможно, что и другие Ханыковы тоже. Но сохранились ли их могилы... Но все равно, спасибо!

Владимир:
Михаил, привет из "славного города Ярославля"! Прогноз сказал, что сегодня "последний солнечный денечек", я им и воспользовался...

* * *

Алексейцевские парк, усадьба, пруд, кладбище, единственное старое надгробие...

Прикрепленный файл  Алексейцево (01).jpg   121,94К   29 Количество загрузок: <изображение утрачено>


Прикрепленный файл  Алексейцево (03).jpg   71,99К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Алексейцево (04).jpg   96,83К   21 Количество загрузок:


<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Алексейцево (06).jpg   97,99К   42 Количество загрузок:


На следующий год обязательно выберитесь к нам!!!

kvn:
Ведь это ж красота какая! Как мало мы берегли все свое! В Эстонии, к примеру, полно каких-то камней на полях, в глубинке. Так там, за неимением более достойных местных достопримечательностей, прикреплены таблички: камень, на котором сидел писатель, скажем, Тамсааре... Берегут национальную память!
А здесь - все рукотворное, древнее, памятное, СВОЕ!!! Парковые ансамбли - да им цены нет! А церкви! Они нужны всюду, даже если прихожан не хватает. Ведь это - клубы, места для общения людей, где бы они ни жили. Они так же нужны и важны для развития российской глубинки, как дороги, гостиницы, достойное жилье, газ, свет, телефон и прочие признаки цивилизации. В восстановленном виде церкви украсят пейзаж и привлекут тьму туристов! А пока - грусть, надежды, ностальгия по прошлому! И сколько же таких прекрасных мест в России: Псков, Новгород, Кострома... не перечесть! Это ж богатство какое национальное!
И вот вопрос совсем не праздный. Владимир! Нельзя ли расшифровать надпись на могильном камне? Пытался увеличить, но четкости нет, не смог разобрать, что там написано. Вроде бы "Крылов"? 100% - однофамилец, но... интересно!

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 17:04

Замечательные фотографии! В 2006 году именно с этого кладбища и разрушенной церкви началось мое путешествие по местам жизни моих предков по отцовской линии. Я думала, что деревня Волково относилась к приходу села Алексейцево, и только позже поняла, что к Заболотьевскому приходу. Чувство невозвратимой потери владело мной, когда я смотрела на разрушенную церковь и на заросшее кладбище. Надпись не полностью я расшифровала так: "Здесь покоится тело иерея Николая Иоанновича Крылова, священника с Алексейцево, ... июля 1848 г. ... 4 декабря 1899 г. ... было 51 г." Возможно, это годы его служения, которое закончилось с его смертью.
Эта же фамилия встречается и на памятниках Заболотьевского погоста той же волости (я списала много фамилий с памятников этого хорошо сохранившегося погоста), и в метрических книгах с. Заболотья как фамилия священнического рода Крыловых. В 1872 г. там служил псаломщиком Николай Крылов. В "Именной росписи начальствующих и служащих лиц Ярославской епархии", изданной в 1861 г. в Ярославле, в списке причта церкви с. Заболотья значится: "Свящ. Иоанн Крылов рукоположен в 1834 г. по окончании Семинарского курса; 1843 года определен Духовником, 1844 года - Депутатом. Имеет крест в память 1853 - 56 гг.".
Если эта линия Крыловых Вас заинтересует, я могу взять эту книгу повторно и посмотреть Крыловых, которые служили в это время, и причт с. Алексейцево.

#4 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 07:50

Владимир, СПАСИБО вам огромнейшее! А чего там, интересно, в усадебном доме было при Советах? Все окошки заложили кирпичом.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 17:21

Владимир, красивые фотографии! Хотя и наводят грусть. Особенно удачна и необычна четвёртая - с деревьями.

У меня получилось до конца разобрать текст на памятнике (придала снимку немного резкости):


"Здесь
покоится тело иерея
НИКОЛАЯ ИОАННОВИЧ.
КРЫЛОВА,

свящ. села Алексейцев.,
родив. 10 апреля 1849 г.,
сконч. 4 декабря 1899 г.
Жития его было 51 г."


Видела много старых надгробий, и такие сокращения (на последнюю букву) бывают часто.

-----
В книге "Именная роспись...", о которой пишет Елена Дмитриевна, может упоминаться немало священнослужителей Крыловых. Книга есть в библиотеке ГАЯО, можно заказать, но успеть выписать обо всех не успею, на полтора дня заказано страшно много.


#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:19

Цитата

Владимир, красивые фотографии! Хотя и наводят грусть. Особенно удачна и необычна четвёртая - с деревьями.

Даша, это сама осень красива!!!

4-е фото - это пруд, сильно заросший, обмелевший, но в обрамлении старых лип - все равно красив!!!
Прочитано правильно, только год рождения 1848 - иначе не получается "жития его было 51 г."...

Есть там еще одно старое надгробие - младенца...

Прикрепленный файл  Алексейцево (07).jpg   92,19К   15 Количество загрузок:

Мишиных Ханыковых нет (возможно, как владельцы усадьбы были погребены в самой церкви), но есть три памятника Терешковых:

Прикрепленный файл  Алексейцево (08).jpg   115,65К   32 Количество загрузок:

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 00:39

Просмотр сообщенияМихаил (17 октября 2007 - 01:32) писал:

В селе Алексейцево Тутаевского района есть остатки усадебного парка - памятник регионального значения. А что там за усадьба была и что от нее осталось?

Здесь - статья Сергея Крылова "Тайна дома, преданного забвению":
"Сразу же за поселком Никульское, если перейти через дорогу на Тутаев, – село Алексейцево. Там стоит церковь, а за церковью – большой двухэтажный дом, похожий на барский..."

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:11

Три года назад, когда я начинала свои исследования по отцовской линии, связанной с селом Алексейцево и деревнями Алексейцевской волости - Волково, Малое Масленниково, Анисово, Заболотье, Мокроусово, я хваталась за любую малую толику краеведческой информации об этих местах, чтобы определиться с владельцами поместий и подступиться к ревизским сказкам. И, конечно, ухватилась бы за эту статью для начала поисков.
Я понимаю, как важно появление таких статей, чтобы люди узнавали историю своего края и берегли ее памятники. Но требования уже выше, и хочется большей точности в таких заметках. Поэтому могу только  обратить внимание, что серьезным источником краеведческой информации являются исповедные росписи, без их рассмотрения я бы не рискнула гадать о владельцах усадьбы. И немного дополню конкретным материалом для тех, чьи предки происходят из этих краев и кто заинтересуется ими. Мои выписки касались в основном принадлежавших одним владельцам сельца Масленникова и деревни Волкова, относившихся к приходу села Заболотье, но источник тот же, что и для села Алексейцева.

Вот картина владельцев по исповедным росписям 1861 года (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1488):

Л. 377. "Сельца Анисова вотчины бываго коллежского Ассесора Александра Андреева Богданович дворовые люди..."
Л. 378. "Сельца Масленникова Внукова тож вотчины майора Николая Петрова Меркурова дворовые люди..."
Л. 378 об. "Того ж сельца Масленникова вотчины помещика Павла Петрова Меркурова дворовые люди..."
Л. 378 об. "Того ж сельца Масленникова вотчины помещика Николая Дмитриева Панова крестьяне..." (4 двора).
Л. 379. "Того ж сельца Масленникова вотчины помещика Петра Николаева Ханыкова крестьяне ..." (1 двор).
Л. 387. "Вотчины бываго майора Николая Петрова Меркурова д. Волкова крестьяне..." (6 дворов).
Л. 387 об. "Той же деревни Волково вотчины бываго помещика Павла Петрова Меркурова крестьяне ..." (5 дворов).
Л. 388. "Вотчины надворного советника Сергея Семенова Тихменева д. Волково крестьяне..." (2 двора).
Л. 388 об. "Вотчины помещика Гаврилы Иванова Неклюдова д. Волково крестьяне..." (4 двора).
Л. 389. "Вотчины губ. секретаря Николая Евгеньева Захарова д. Волкова крестьяне..." (3 двора).

Такая же примерно картина по другим деревням округи. В Алексейцевской волости единственным крупным владением была вотчина князей Щербатовых (деревни Слонятино и Мокроусово), которая и показана в "Приложениях к трудам редакционных комиссий..." в 1961 г., где отражались только владельцы более 100 душ, другие же помещики не показаны. Вероятно, Ханыковы владели частью села Алексейцево к середине 19-го века и позже оставались владельцами усадьбы и части земли, не выкупленной сельскими обществами, но никак не могли быть владельцами окрестных деревень после 1861 г.

В ГАЯО есть исповедная роспись по Романовскому уезду за 1804 г. (ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1.  Д. 9). В списке приходов смотрения благочинного Алексейцевского есть село Алексейцево (л. 337), село Заболотье (л. 407) и другие. В этом документе можно увидеть всех владельцев упоминаемых в статье деревень в начале 19-го века.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:26

Цитата

...когда я начинала свои исследования... хваталась за любую малую толику краеведческой информации...

Но требования уже выше, и хочется большей точности...
...серьезным источником краеведческой информации являются исповедные росписи, без их рассмотрения я бы не рискнула гадать о владельцах усадьбы.

Елена Дмитриевна, Вы всегда так верно скажете, добавить или возразить нечего.

Цитата

...дополню конкретным материалом для тех, чьи предки происходят из этих краев и кто заинтересуется ими.

Вы молодец, так серьёзно занимаетесь. У Вас учиться бы начинающим. Кто займётся этими местами, Ваши наработки очень помогут.

Цитата

В ГАЯО есть исповедная роспись по Романовскому уезду за 1804 г. (ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 9).

Дело, что я советовала? Нашли своих, отлично!
Я тоже в нём своих нашла (семью священника). Дело, помнится, огромное. Мои были на л. 999.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:58

Село Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда -

в справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.",

стр. 483-484:


Прикрепленный файл  Село Алексейцево, 1908 г..jpg   166,6К   144 Количество загрузок:



#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 15:44

Село Заболотье Р.-Борисоглебского уезда -

в справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.",

стр. 483-484:


Прикрепленный файл  Село Заболотье (1).jpg   56,4К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Село Заболотье (2).jpg   478,66К   128 Количество загрузок:



#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 18:00

Мой предок Василий Анемподистович Соколов с 1845 по 1859 г. служил дьячком в церкви с.Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда. При крещении его сына Петра в восприемниках была "с. Алексейцево генерал-майорша Наталья Прохорова Владыкина" (ГАЯО, ф.235, оп.1, д.158). Не родственница ли она младенцу, надгробие которому изображено в этой теме ранее (Николай Владыкин)?

Просмотр сообщенияМихаил (17 октября 2007 - 01:32) писал:

Владимир:
Есть там еще одно старое надгробие - младенца...

Изображение


#13 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 19:45

Немного из истории Спасской церкви с.Заболотья Чебаковского с/совета Тутаевского р-на Ярославской обл. (из рапорта настоятеля храма Авдия Николаевича Крылова за 1947 г.):

"...Храм каменный зимний и летний. Над летней церковью - 5 глав, над зимним - одна глава - колокольня. Крыт железом. Каменной церковь устроена в 1780 г., прихожанами, ранее была деревянная, устроение ея неизвестно (главный в ней престол был в честь Николая Чудотворца, отчего более и зовется не Спасская, а Никольская). Внутри вся живопись - копия Ярославского Спасского монастыря, т.к. ранее крестьяне принадлежали Спасскому монастырю.
Престолов четыре. В летней церкви главный престол во имя Спаса Нерукотвореннаго Образа, по левую сторону во имя Николая Чудотворца, по правую - во имя Зосима и Савватия Соловецких Чудотворцев. В зимней церкви престол во имя Рождества Христова. Чтимые святыни - икона Толгской Божией Матери и Николая Чудотворца. На престоле имеется в маленькой иконе Спасителя частица мощей св.Варвары Великомученицы. В 1941 г. службы не было и каменная ограда была разрушена по недосмотру бывшей церковной двадцатки. Церковного дома нет. Сторожка хоть и в ограде, но пришла в ветхость и нуждается в капитальном ремонте".


#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 22:15

Спасибо, Людмила Александровна. Я встречала в актах Спасского монастыря упоминания о существовании в с. Заболотье более древней Никольской деревянной церкви предположительно на месте каменной Спасской. Но очень удивилась, когда увидела в исповедных росписях начала 19-го века название церкви - Никольская. А оказывается, память о ней сохранялась и в более позднее время.
В дате постройки, наверное, ошибка? Официально датой постройки церкви считается 1690 г., возможно, тогда состоялось освящение церкви. Но ярославский художник-реставратор Владимир Сорокин обнаружил, что стенопись Спасской церкви была создана на средства и "по обещанию" братьев Внуковых еще в 1682 году (он писал об этом в теме "Дворяне Внуковы"), а построена церковь еще ранее. А где Вы прочитали этот рапорт?

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 21:18

Выписки из метрических книг села Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда. 1880-е годы.

ГАЯО, 230/11/3116. МК за 1880 год.
Лист 205.
Октябрь, 22/27.  Арсений.
Родители: исполн.должн. пс-ка при церкви с.Алексейцево Петр Павлов Смирнов и его жена Клавдия Иванова, пр.
Восприемники: Яросл.градской Николо-Надеинской церкви исполн.должн. пс-ка  Павел Петров Смирнов и
дочь умершего св-ка села Заболотья Р.-Бор.уезда Иоанна Крылова, девица  Ироида Крылова.

ГАЯО, 230/11/3150. МК за 1887 год.
Март, 28 ф./3. Анна.
Родители: исправляющий должность псаломщика церкви с.Алексейцева Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, пр.
Восприемники: дочь священника Углич.уезда с Ильинского, что в Поречье, Владимира Морева, девица Екатерина Владимирова Морева.

Январь, 21.
Жених: ЛПГ, умершего пономаря с.Алексейцева Евгения Петрова Державина сын, Евгений Евгеньев Державин, пр., 25 л.
Невеста: Яр.губернии и уезда, Ставотинской волости, д.Селищ, кр. вдова Ирина Амосова Бурмистрова, пр., 2 бр., 28 л.
По жениху: млад.лабораторист Василий Иванов Талызин и кр-н Алексейцевск. волости д. Филимонова Иван Прохоров.
По невесте: с.Алексейцева кр-н Лев Александров и яросл.мещанин Федор Иванов Иванов.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 17:40

Выписки из метрических книг села Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда. 1890-е годы.

ГАЯО, 230/11/3171. МК за 1891 год.
Июнь, 3/5. Владимир.
Родители: с.Алексейцева псаломщик Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, пр.
Восприемники: Ростовск. уезда, села Краснораменска, священник Константин Васильевский и
Мологск. уезда, села Колагаева, дочь умершего причетника, Аполинария Крылова.

Июнь, 24/28. Ольга.
Родители: фельдшер Р.-Бор.земства Егор Александров Моршанов и его жена Екатерина Фердинандовна, пр.
Правопреемники: р.-бор.купец Николай Гаврилов Петров и дворянск.девица Елизавета Владимирова Волкова.

ГАЯО, 230/11/3177. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1893 год.
Лист 247.
Январь, 22/24. Ироида.
Родители: псаломщик с.Алексейцева Иван Васильев и его жена Александра Александрова Лавровы, пр.
Восприемники: Мышкинск.уезда, д. Семенцева дочь псаломщика Василия Иванова, девица Екатерина Васильева.

Лист 250. Июнь, 2/3. Надежда.
Родители: дворянин, проживающий в селе Алексейцево Р.-Бор.уезда, Петр Дмитриев Ханыков и его жена Софья Васильева, пр.
Восприемники: дворянка, девица Александра Васильева Параделова и дети Петра Дмитриевича: Дмитрий и Софья Петровы.

ГАЯО, 230/11/3186. МК за 1894 год.
Май, 3/5. Василий.
Родители: с.Алексейцева псаломщик Иван Васильев и его жена Александра Александрова Лавровы, пр.
Восприемники: р.-бор.купец Олихов,
Мологск. уезда, с.Колегаева, дочь умерш.причетника, Глафира Александрова Крылова.
(Псаломщик церкви - Иоанн Крылов).

Лист 247 об.
Ноябрь, 11/12. Петр.
Родители: дворянин, проживающий в селе Алексейцеве, Петр Дмитриев Ханыков и его жена Софья Васиильева, пр.
Восприемники: дети Петра Дмитриева Ханыкова - Дмитрий и Надежда Петровна Ханыковы.

ГАЯО, 230/11/3186. МК за 1897 год.
Февраль, 1/2. Владимир.
Родители: губернский секретарь, Дмитрий Александров Бурмакинский и его жена Марья Алексеева, пр.
Восприемники: Алексейц.волости, д. Потоногова (???) кр-н Иван Михайлов и яр.мещанка Агрипина Алексеева.

Март, 8/11. Вячеслав.
Родители: с.Алексейцева псаломщик, Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, пр.
Восприемники: Углического уезда, с.Большого, Пятницкой церкви священник - Константин Васильевский.

ГАЯО, 230/11/3205. МК за 1898 год.
Декабрь, 18/27. Леонид.
Родители: псаломщик села Алексейцево Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, пр.
Восприемники: священник с.Алексейцево Николай Иоаннов Крылов.

Лист 225 об.
Июль, 13/14.  Дворянина Петра Дмитриева Хомякова сын, младенец Петр, 1 1/2, от поноса.

ГАЯО, 230/11/3209. МК за 1899 год.
Лист 173.
Апрель, 21/22. Николай.
Родители: учитель Алексейцевской ЦПШ Константин Иванов Шипов и его жена Фаина Андреева, пр.
Восприемники: дворянин Петр Дмитриев Хомяков.

Июнь, 6/8. Павел.
Родители: Владимир.губернии, Юрьевск.уезда, Аньковск.волости, д. Кривцова, проживающий в Алексейцевской волости с.Алексейцеве Р.-Бор.уезда, Мамкир (вероятно, не так прочла?) Иванов и его жена Евлампия Евгеньева, пр.
Восприемники: воспитанник ЯДС, 3 кл., Авдий Крылов и р.-бор. купца Василия Ефимова Олихова дочь, девица Мария Васильева Олихова.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 19:58

Выписки из метрических книг села Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда. 1900-е годы.

ГАЯО, 230/11/3214. МК за 1900 год.
Лист 19.
Май, 8/11. Мария.
Родители: местной, села Алексейцева, церкви священник Александр Федоров Розов и его жена Клавдия Иванова, пр.
Восприемники: Яр.уезда, церкви с.Спасского, что в Ярыжницах, заштатного священника Иоанна Певницкого жена, находящаяся на должности учительницы в Богословском начальн. училище Яр.уезда, Александра Николаева Певницкая и
Рыбинск.уезда, церкви с. Сельца священник, Федор Александров Розов.

Лист 20.
27 май/ 1 июня. Надежда. (Умерла 20/21 июня.)
Родители: псаломщик местной, села Алексейцева, церкви, Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, пр.
Восприемники: проживающ. в дер. Большом Никульском, Алексейцевск.волости, р.-бор.купца Василия Евфимеева Олихова дочь, девица Екатерина Васильева Олихова.

Июль, 19/21. Местной церкви с.Алексейцева священника Александра Федорова Розова дочь, младенец Мария, 2 мес., от поноса.

ГАЯО, 230/11/3240. МК за 1901 год.
Лист 52 об.
Октябрь, 9/11. Михаил.
Родители: церкви с.Алексейцева священник Александр Розин и его жена Клавдия Иванова, пр.
Восприемники: Р.-Бор.уезда, церкви с.Воздвиженского в Игрищах священник Николай Смирнов и учительница
Воздвиженской церковно-приходской школы Мария Иванова Певницкая.

#18 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 ноября 2011 - 17:40) писал:

Родители: учитель Алексейцевской ЦПШ Константин Иванов Шипов и его жена Фаина Андреева...

Девичья фамилия Фаины Андреевны - Верзина.
У нас на форуме есть тема по Шиповым. Там есть информация и фото священника Константина Ивановича Шипова. Одно время он был секретарем у митрополита Агафангела.

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:58

Цитата

Девичья фамилия Фаины Андреевны - Верзина.

В Ярославле работал глазной врач Верзин (он ещё преподавал, моя мама училась у него). А в 1966 году мама водила меня к нему на прием (на дому).
В 80-е годы я попала на прием к его сыну, тоже окулисту.

#20 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 20:35

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, имеются ли по с. Алексейцево МК за 1875-1877 гг.

С уважением,
Борис

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:30

Метрические книги по Романов-Борисоглебскому уезду.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3106. 1875 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3107. 1876 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3108. 1877 г.

Это консисторские экземпляры, они сшиты по уезду за один год.

#22 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 21:56

Елена Дмитриевна!
Огромное спасибо!

С уважением, Борис.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 20:03

Выписки из метрических книг сел Дмитриевского в Игрищах и Заболотье Р.-Борисоглебского уезда.

ГАЯО, 230/11/3106. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1875 год.

Село Дмитриевское в Игрищах.
Священник - Михаил Березниковский.
Диакон - Андрей Новоселов.
Причетник - Иван Пятницкий.

Лист 548.
Ноябрь, 11/11. Александр. (Позднее: "№ 742 - 1883 г.")
Родители: проживающий при селе Дмитриевском церковный сторож, безземельн.кр-н Углического уезда, Екимовск.волости, д.Оверкова, Федор Иванов и его жена Ольга Андреева, пр.
Восприемники: Углич. уезда, с.Богоявления, священник Александр Корсунский и с.Дмитриевского попадья Анна Березниковская.

Лист 552.
Июнь, 6.
Жених:  Р.-Бор. уезда, Алексейц.волости, учитель народного училища Александр Иванов Панфилов, кончивший курс ЯДС, пр., 1 бр., 25 лет.
Невеста: Р.Бор. уезда, с.Дмитриевского, что в Игрищах, диакона Андрея Иванова Новоселова дочь, девица Параскева, пр., 1 бр., 2о лет.

По жениху: Рыб.уезда, Учитель народного Антипинского училища, кончивший курс, Семен Амврозов и
ЯДС кончивший курс Василий Лебедев,
Троицкого народного училища - Василий Соколов.
По невесте: Углическ. градской Всехсвятой кладбищенской церкви дьячок Василий Новосельцев (не допустила ли я тут ошибку? может - Новоселов?)
и того же города, Предтечевской церкви пономарь - Михаил Новоселов,
Углич. уезда, села Большого, Пятницкой церкви пономарь, Иван Дульцев. (Недавно упоминался у Ирины Леонидовны.)

Лист 708.
Село Заболотье.
Сентябрь, 8/11.
Местного священника Алексея Воскресенского сын, ученик ЯДУ 4 кл., Геннадий Алексеев Воскресенский, 16 лет, от чахотки.

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 20:35

Выписки из метрических книг села Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда. 1910-е годы.

ГАЯО, 230/11/3324. МК за 1913 г.

Май, 13/15. Павел.
Родители: яросл.мещанин Иван Алексеев Соколов и его жена Марья Григорьева, пр.
Восприемники: яросл.мещанин Василий Алексеев Соколов.

Май, 25/28. Николай.
Родители: ППГ Милей Николаев Альбов и его жена Татьяна Алексеева, пр.
Восприемники: полковник в запасе Николай Павлов Смирнов и жена ППГ Александра Алексеева Константинова.

Апрель, 24/26. Д.Синькова кр.вдова Анна Константинова Гусева, 63 л., от старости.

Декабрь, 29 н./2. Андр.волости, д.Синькова с.-петерб.мещанск.вдова Евдокия Васильева Белокурова, 72 г., от воспаления легких.

#25 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияМихаил (17 октября 2007 - 01:32) писал:

Елена Дмитриевна:
Замечательные фотографии! В прошлом году именно с этого кладбища и разрушенной церкви началось мое путешествие по местам жизни моих предков по отцовской линии. Я думала, что деревня Волково относилась к приходу с. Алексейцево, и только позже поняла, что к Заболотьевскому приходу. Чувство невозвратимой потери владело мной, когда я смотрела на разрушенную церковь и на заросшее кладбище. Надпись не полностью я расшифровала так: "Здесь покоится тело иерея Николая Иоанновича Крылова, священника с Алексейцево, ... июля 1848 г. ... 4 декабря 1899 г. ... было 51 г." Возможно, это годы его служения, которое закончилось с его смертью.
Эта же фамилия встречается и на памятниках Заболотьевского погоста той же волости (я списала много фамилий с памятников этого хорошо сохранившегося погоста), и в метрических книгах с. Заболотья как фамилия священнического рода Крыловых. В 1872 г. там служил псаломщиком Николай Крылов. В "Именной росписи начальствующих и служащих лиц Ярославской епархии", изданной в 1861 г. в Ярославле, в списке причта церкви с. Заболотья значится: "Свящ. Иоанн Крылов рукоположен в 1834 г. по окончании Семинарского курса; 1843 года определен Духовником, 1844 года - Депутатом. Имеет крест в память 1853 - 56 гг.".

Изображение

ГАЯО 230.2.661б. МК 1848 г. с.Заболотье (с л.559).

часть 1 о родившихся

Апрель 10/17 Николай (л.569об.)
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и с.Андреевского иерея Николая Иоаннова дочь-девица Мария

Сентябрь 01/05 Михаил
Родители с.Заболотье дьячек Яков Евграфов Введенский, жена Екатерина Павлова
Восприемники с.Ильинского в Березниках пономарь Павел Александров и р.-борисоглебская мещанская девица Ульяна Анфимова

часть 3 об умерших
12/13 августа с.Заболотье дьякона Ивана Иванова жена Анна Васильева 58 холера
15/16 августа с.Заболотье дьякон Иван Иванов Васильевский  58 холера

#26 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 21:42

ГАЯО 230.2.1002б МК 1850 с.Заболотье (с л.556)
часть 1 о родившихся

Март 01/03 Василий
Родители с.Заболотье дьячек Яков Евграфов Введенский, жена Екатерина Павлова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и вдова княгиня Надежда Федорова Ухтомская

Март 03/03 Ираида
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и вдова княгиня Надежда Федорова Ухтомская

#27 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 03:14

Татьяна, большое Вам спасибо за размещаемые сведения из метрических книг, которые проливают свет на многие пока неизвестные факты из жизни семей!

У священника Крылова Ивана Стефановича (ок. 1817 г.р.) была внучка Вера Константиновна Крылова (1867 г.р.), дочь его сына Константина (ок. 1837 г.р.). Впоследствии она вышла замуж за Лилеева Сергея Николаевича, и об их семье есть упоминания в теме "Лилеевы".

Интересует информация о семье Ивана Стефановича и Анны Ивановны Крыловых, но в уже размещенной информации имеется некоторая неточность. В сообщении № 25 у Татьяны есть сведения о рождении у них сына Николая в апреле 1848 года. Поэтому дочь Ириада никак не могла родиться в марте этого же 1848-го года.
Кстати, видимо, именно этот Николай Иванович Крылов служил священником церкви села Алексейцево до декабря 1899 года и похоронен на местном кладбище. На памятнике указан год его рождения 1849.
А упомянутый Людмилой Александровной в сообщении № 13 Авдий Николаевич Крылов вполне мог быть его сыном.

#28 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 08:39

Сергей, спасибо! Исправила год и номер дела. Но выписка о Николае абсолютно точно из МК 1848 года. Чтоб снять вопрос, надо смотреть метрики за 1849 год. В моем приходе был случай, когда младенц был записан дважды - в 1804 и в 1805 году, с той же датой и той же восприемницей. В Вокшерском приходе есть запись в МК, не соответствующая информации на памятнике (и возраст, и дата смерти).

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 10:07

У меня есть выписка о семье приходского священника Иоанна Крылова из ИР 1861 г. по с. Заболотью.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1488. ИР 1861 г. Лл. 376-402.
Л. 376.
Священник Иоанн Крылов 53
жена его Анна Иванова 45
Дети их:
Николай 13
Ираида 11
Глафира 7
Клавдия 4

Судя по этой записи, сделанной самим священником Иоанном Крыловым, сын Николай - 1848 г., а дочь Ираида - 1850 г.

На кладбище при этой церкви есть семейное захоронение рода Крыловых. Я переписывала в 2006 г. только фамилии с семейных захоронений, каждый памятник в оградах не успевала переписывать, к сожалению, была совсем не подготовлена к этой работе.

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 10:15

Елена Дмитриевна, Вы совершенно правы, что сын Николай везде указывается старше дочери Ираиды, хотя точный год рождения назвать вряд ли возможно без выписки из метрической книги. В различных ведомостях и выписках указывалось число полных лет без учета месяца составления выписки и месяца рождения человека. Поэтому в выписках за разные годы, возраст одного и того же человека мог различаться.

Кстати, родившаяся в 1848 или 1849 году Ираида могла умереть младенцем, а родившуюся года через два девочку могли назвать тем же самым именем.
Не могу ничего сказать о правильности сшивки архивных материалов, но теоретически можно допустить и вариант, что несколько страниц из одного года были случайно сшиты со страницами другого года. Ведь на какой-то конкретной странице дела указывается месяц и число события, а не год. Валерий Александрович где-то находил подобную путаницу.

В Вашей выписке почему-то отсутствует старший сын Константин, приведенный, например, Анастасией в этом сообщении.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 11:23

Сергей, в клировых ведомостях (по приведенной Вами ссылке) указывали всех членов семьи священнослужителей. В исповедных росписях писали только тех, кто в этом году живет в семье. Сын Константин в 1858 г. уже закончил курс семинарии и очевидно был направлен куда-то на служение, поэтому его и нет в ИР.

Путаница, конечно, бывает, но нужно иметь в виду, что только метрические книги приходского экземпляра сшивали за несколько лет, а я привела выписку из исповедной росписи, которую раз в год отсылали в духовную консисторию и сшивали за этот год по всему уезду или его части, так что путаница с годами мало вероятна. И обычно легко отследить, когда появляются инородные страницы, по дополнительной информации (последовательности номеров дворов или мужчин и женщин и т.п.) и по почерку; по крайней мере, я всегда внимательно это проверяю.

#32 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 00:01

Елена Дмитриевна, сегодня достаточно спонтанно попали к храму в с. Николо-Заболотье.

Несколько фото:
1. http://f14.ifotki.info/thumb/f475b9eabde18a11df29acb9a476c73a4e6a68155804284.jpg 2. http://f14.ifotki.info/thumb/70705b850e078b1d1f5c3ba11dfa20954e6a68155804283.jpg 3. http://f14.ifotki.info/thumb/e9787baae791d0a91ef555013b47be2c4e6a68155804284.jpg 4. http://f14.ifotki.info/thumb/1e3f09410e356ce234fc09051adbe8c54e6a68155804284.jpg

1. Остатки старинной ограды
2. Спаский храм с. Николо-Заболотье
3. Фрески внутри храма (столпы и купол)
4. Фрески внутри храма (картина Страшного Суда на западной стене)

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 11:11

Галина, спасибо за фотографии. Интересно - как вы добрались до храма? Как преодолели 5-километровый отрезок дороги от Тутаевского шоссе? Я была в Николо-Заболотье дважды несколько лет назад, и у меня осталось такое впечатление от этой жуткой дороги, что я даже боюсь просить брата отвезти меня туда. Кто вам открыл храм? Хранителями храма была семья Нелюбиных, их-то мне и очень хочется повидать.

#34 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 11:16

Елена Дмитриевна, мы были на машине, но да, дорога жуткая... Километров получилось, наверное, больше :) т.к. пришлось ехать зигзагами в попытках объехать хотя бы часть ям... Для повторного подвига нужна "Нива")
Но впечатление от фресок в храме просто потрясающее...

Когда приехали, храм был открыт, там сейчас идут реставрационные работы, над входом в алтарь леса, и в трапезной части стройматериалы... Закрывал за нами молодой человек, который, похоже, имеет отношение к реставрации.


Как я поняла, храм начал быть "действующим", насколько это возможно... Внутри есть иконы и подсвечники со свечками, возможно, бывают и службы...

Поехали, сподвигнувшись фото из сети http://pdey1956.narod.ru/...

#35 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияSergeyV (15 мая 2012 - 03:14) писал:

...У священника Крылова Ивана Стефановича (ок. 1817 г.р.) была внучка Вера Константиновна Крылова (1867 г.р.), дочь его сына Константина (ок. 1837 г.р.). Впоследствии она вышла замуж за Лилеева Сергея Николаевича, и об их семье есть упоминания в теме нашего форума "Лилеевы"...

Исходя из размещенной Татьяной информации, представляется вполне вероятным, что Иоанн Стефанович Крылов был поручителем по невесте у своей родной сестры Александры Стефановны:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (17 сентября 2013 - 19:49) писал:

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.180  Метрические книги по Угличу и Угличскому уезду 1840 год
л.846об. с. Флоровское в Юхти
запись о браке. 9 февраля 1840 года
жених - Ярославской епархии Романов-Борисоглебского уезда села Никольского Покровской церкви от 24 генваря сего 1840 года по Указу из Ярославской Духовной консистории в означенную села Флоровское в Юхти переведенный дьячек Василий Михайлов Смирнов 19 лет,
невеста - той же епархии Угличского уезда села Флоровское после умершего дьячка Стефана Афанасьева дочь девица Александра Стефанова, 18 лет.
Поручители по невесте: Романов-Борисоглебского уезда с.Никольского, что в Заболотье, Иоанн Стефанов Крылов.

Если это предположение подтвердится, то становится известным его отец - дьячок села Флоровское в Юхти Угличского уезда Стефан Афанасьевич.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования