Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Михаило-Архангельский погост и деревни прихода, Киржачский у., Владимирская губ. / ур. Архангельский погост, Киржачский р-н, Владимирская обл.

Владимирская губерния Киржачский уезд Михаило-Архангельский погост Киржачский район Владимирская область Халино Митино Архангельский погост урочища Владимирской области урочища Киржачского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 20:09

МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПОГОСТ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) КИРЖАЧСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПОГОСТ КИРЖАЧСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Наши знакомые приобрели лет пять назад в деревне Халино Киржачского района Владимирской области земельный участок. Когда делали фундамент под дом, в земле нашли интересные обломки каменных плит. Да и почва - песок наводила на мысль о какой-то реке, возможно, протекавшей рядом. В этой деревне сейчас проживают в основном дачники, но поговаривают, что встречались находки и на других огородах. Мы смехом друзьям предлагали вместо дома устроить археологические раскопки на участке.
Дом построен, и теперь мы задались целью узнать историю этой деревни, этих мест. Интересно - не протекала ли в этих местах какая-то река?

Ни у кого нет старой карты Владимирской губернии - посмотреть район деревни Халино?

Ни у кого нет случайно путеводителя по фондам Гос. архива Владимирской области?
Спрашиваю не просто так. Знаю, что архив - из разряда "сложных", есть сложности в получении документов, и сроки немалые.

#2 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 23:37

Цитата

Ни у кого нет случайно путеводителя по фондам Гос. архива Владимирской области?

Наташа, путеводитель у меня есть. Что посмотреть? Но про реки там не написано точно.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 00:33

Ира, в деревне Халино есть развалины какой-то церкви или монастыря, не могу точно сказать, но по фундаменту постройка была приличная, думаю, строение позднего периода, не начала XIX в., стиль постройки ближе к тем, поздним. У тебя в "Путеводителе" про это ничего не говорится? О каком времени появления деревни проходит информация?
В книге о Киржаче, ссылку на которую дал Макс, есть информация о Благовещенском монастыре на горе Халилово в окрестностях Киржача. Есть что-нибудь на эту тему? Одно и то же это место, или нет?
На сайте "Храмы России" смотрела, не нашла, могла и просмотреть. Может быть, монастырь (церковь) не обозначен в документах по Халино, а проходит по какому-то другому населенному пункту? От дома друзей до развалин - 45-60 минут пешком.

Ирин, вопросов-то много.
Кому земли принадлежали?
Какие ремесла были в этих краях? (До сих пор кто постарше, валяют валенки, печники предлагают свои услуги.)

Была земля куплена со старым домом. В доме давно никто не жил, был полуразрушен. Когда разбирали сундуки, оставленные прежними хозяевами, нашли много старых интересных фотографий, в основном на всех - пожилая женщина, но чувствуется, не из бедных, да и дом был огромный. Меня поразила постройка: деление дома на две части, соединенное "помывочной избой" (мы ее так обозвали). В первой - жилая часть с двумя печками по разным сторонам избы, во второй - сарай, две части с высоким потолком, в середине "помывочная" с низким потолком, ниже 170 см. Для чего это, не поняли. Но в этом помещении по стене - лавки, на стенах - крюки деревянные. С двух противоположных  сторон по низкому оконцу, изнутри закрывались ставенками. Описала, как запомнила. Жалко, что  раньше не увлекалась родословными и краеведением.

Ирин, это все, что могу пока сказать. Находимся еще в начале пути, поэтому любая информация об этих местах будет кстати. :)

#4 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 08:17

Просмотр сообщенияЛиза (30 сентября 2008 - 20:09) писал:

Ни у кого нет старой карты Владимирской губернии - посмотреть район деревни Халино?

Здесь подробная топографическая карта Владимирской губернии 1850 года.
Карта разбита на отдельные пронумерованные квадраты. Она огромная по объему - 118 mb.

Карту предоставил участник форума StaGor, за что ему отдельное спасибо!

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 14:15

Макс, спасибо за ТАКОЙ подарок!

Если Вы не знакомы, хочу Вас кое с кем познакомить.
Зайдите на  страничку http://sobory.ru/...
Олег Щелоков сам из г. Владимира. Его сайт "Народный каталог православной архитектуры" и тема "Владимирский регион" созвучна с Вашей, Макс, темой. Всегда лучше и интереснее быть в команде единомышленников. Удачи! :)

#6 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 19:21

Наташа, я рекомендую тебе открыть любой путеводитель по архиву.
Например - Пензенской области http://www.gosarhiv.narod.ru/... и посмотреть, как устроен путеводитель.

Ответы на твои вопросы могут содержаться (а могут - и нет) в фондах:
Владимирской духовной консистории ф.556, ед.хр.12911, 1708-1919 гг.;
Владимирской казенной палаты ф.301, ед.хр. 17220, 1719-1918 гг.;
Губернской (ф.379) и уездной земских управ.
Есть фонды двух Благовещенских монастырей.
Есть фонды губернских и уездных предводителей дворянства, дворянская опека, что-то может быть в судебных делах и пр.
Т.е. на твой вопрос с помощью путеводителя по архиву не ответить :)

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 21:06

Ира, спасибо! У меня уже есть нужный список фондов Владимирского архива по данной теме. Кое-что вычитала в Ленинке. Оказывается, это место очень даже насыщено историей.

"В 1995 году началось в Киржаче возрождение Благовещенского монастыря, ставшего женской обителью. На очереди - устройство монастырского подворья. Его решено возводить близ старинной монастырской вотчины деревни Халино при храме Архангельского погоста на речке Утрок (или, как сегодня пишут, - Утрика) - примерно в 16 километрах восточнее Киржача".

Храм являлся приходом для нескольких деревень и сел. Соседское село д. Халино - село Фуникова Гора связано с Сергеем Прокудиным-Горским, который изобрел в начале ХХ века цветную фотографию. Сам он родился в г. Коврове Владимирской губернии в семье потомственных дворян в 1863 году, но в этом селе было родовое имение.

"История Архангельской церкви, которую сестры только-только начали восстанавливать, неразрывно связана с семейной летописью одной из самых известных фамилий Киржачской земли - Прокудиных-Горских. Их родовое имение - легендарное сельцо Фуникова Гора в течение нескольких веков входило в состав прихода Архангельского погоста. По названию этого селения господа Прокудины в XVIII веке добавили к своей фамилии приставку "Горские" (живущие в Фуниковой Горе), чтобы отличаться от однофамильцев. Прокудины-Горские были и в числе благотворителей Благовещенского монастыря в Киржаче, их родовая усыпальница в древности находилась под галереей монастырского Благовещенского собора, а белокаменные надгробия с именами Прокудиных сохранялись там вплоть до начала XX века".

Нашла я фотографию развалин храма, но только зимний. Так что начало поиска положено, будем дерзать дальше.

* * *
Что касается архива, путеводителя, описи фондов и...

Архив - учреждение, обеспечивающее хранение и изучение документов. Документы хранятся в архиве упорядоченно. Либо сами по себе, либо сброшюрованные в "дело", они представляют единицу хранения. Единицы хранения объединены в фонды - чаще всего по фондообразователю. Фондообразователь - учреждение, которое многие годы продуцировало эти самые документы.
Каждый фонд имеет опись, которая открывается исторической справкой. В этой справке изложена история фондобразователя, вкратце охарактеризован фонд, отмечены некоторые единицы хранения, содержащие уникальные, представляющие особую ценность документы. Далее в описи в определенном порядке - чаще хронологическом - перечислены сами единицы хранения, с указанием номера, названия, хронологических рамок и объема в листах.
Чтобы сразу сориентироваться в море архивной документации, проще начать работу в архиве знакомством с путеводителем. В таких книгах публикуются очень краткие исторические справки по наиболее значительным фондам с указанием их номеров. Выбрав по путеводителю нужные вам фонды, вы, затребовав их описи, отыскиваете в них необходимые документы - единицы хранения - и записываете их номера и названия в "требование". И получаете документы для работы.

Все правильно?
:)

#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 22:37

Ага. Только, пожалуй, это слишком оптимистично: :D

Цитата

Каждый фонд имеет опись, которая открывается исторической справкой. В этой справке изложена история фондобразователя, вкратце охарактеризован фонд, отмечены некоторые единицы хранения, содержащие уникальные, представляющие особую ценность документы.

Исторические справки есть далеко не всегда.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияЛиза (02 октября 2008 - 21:06) писал:

Все правильно? :)

Наташа, все правильно, но там именно "очень кратко" и никакой конкретики, так что в путеводителе вы не найдете ответов на свои многочисленные вопросы. Он только поможет определиться с номером фонда, в котором надо искать документы.

#10 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 23:02

Просмотр сообщенияЛиза (02 октября 2008 - 14:15) писал:

Макс, спасибо еще раз за ТАКОЙ подарок!

Не за что! Этот источник предоставил участник форума StaGor.

Просмотр сообщенияЛиза (02 октября 2008 - 14:15) писал:

Если Вы не знакомы, хочу Вас кое с кем познакомить.

Зайдите на  страничку http://sobory.ru/...
Олег Щелоков сам из г. Владимира. Его сайт "Народный каталог православной архитектуры" и тема "Владимирский регион" созвучна с Вашей, Макс, темой. Всегда лучше и интереснее быть в команде единомышленников. Удачи!

Я знаком с этим сайтом, давно зарегистрирован, но пока ничего не писал. Сегодня разместил ссылку на эл. ресурс и предложение сотрудничать. Там посмотрим, как пойдет... Среди огромного количества книг по Владимирской губернии и области, названия которых приведены на сайте, в относительно свободном доступе - немногие, к сожалению...

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 23:09

Наташа, Киржачским уездом - верно, надо заниматься в Гос. архиве Владимирской области.

Ирина пишет:

Просмотр сообщенияIrinaFM (02 октября 2008 - 19:21) писал:

Владимирской духовной консистории ф. 556, ед.хр. 12911, 1708-1919 гг.;
Владимирской казенной палаты ф. 301, ед.хр. 17220, 1719-1918 гг...

Этими фондами я тоже занималась. (Правда, другими уездами.)

Просмотр сообщенияЛиза (30 сентября 2008 - 20:09) писал:

Спрашиваю не просто так. Знаю, что архив - из разряда "сложных", есть сложности в получении документов, и сроки немалые.

Ой, Наташа, там ещё ничего. Несколько лет туда гоняла, кое-что и справками заказывала. Сроки не длинней, чем в других. Неудобство, что дела - в трёх хранилищах, в трёх разных концах города. Дважды в неделю машина их привозит и отвозит. Видела её - типа "Рафика", но советская. Не знаю, каких и годов... точно до перестройки. Часто ломалась.
Не все описи - в этом здании, вот что ужасно. Закажешь - привезут в другой день. Если ты из другого города, немыслимо так работать. :( Мало мест в читальном зале. Не всем хватает, если с утра не занять. А сотрудники хорошие.

Просмотр сообщенияDarya V (03 февраля 2008 - 15:42) писал:

Государственный архив Владимирской области (ГАВО).

600017, г. Владимир, ул. Батурина, д. 8а
vladarhiv@vinfo.ru


Здесь - вся необходимая информация об архиве.


#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 23:26

Да, сценарий моих будущих по Владимирскому архиву приключений все более устрашающий! Пожалуй, надо подождать отпуска!
Эх, вы - учители-мучители!!! Нет, чтобы облегчить мою участь... :image050:
Ладно, буду пока собирать библиотечные данные.

А вот интересно - кто из краеведов Владимирского края исследовал Киржач и его окрестности? Это-то можно узнать?


* * *
Информация для Макса:

РГИА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (б.ЦГИА СССР)
Ф.834 (Рукописи Синода).Оп. 3. Кн.2799-2801 (Описи библиотеки и имущества Троице-Сергиевой Лавры 1859-1861 гг).
Ф.834.Оп.3.1906,1911-1913,1916,1920,1921 ( сборники копий ХУШ в. с актов разных монастырей)
Ф.834.Оп. 3. Ведомости Синода об упраздненных монастырях разных епархий - кн. 1773, 1911, 1921, 2451, 2452, 2454, 2459, 2794.

Это отрывок из отчета с форума "Молодая Русь" от 5-9 мая 2008 г.
"В Халино мы поехали всей честной компанией, приехавшей в Киржач: Ирина, Наталья, я, Олег и Алексей. Помолившись Архистратигу Михаилу, как обычно перед началом всех работ, мы приступили к трудам. Ребята занимались расчисткой от крупного мусора территории храма за оградой, а девушки, непосредственно у стен самого храма. Ирина тщательнейшим образом очистила от поросли северное крыльцо храма. А с южной стороны были обнаружены (хотя о них наверняка ребята знали и ранее, но нами они были именно обнаружены) могилы, почти полностью заросшие всевозможными травами..."

Вы представляете? Мир тесен!!! В деревне Халино восстанавливается храм, о котором я написала как о развалинах, а приехавший Олег с группой активистов - Олег Олегович Щёлоков с известного Вам, Макс и Дарья, форума о православных храмах.

Интересная информация одного из участников поездки:
"В пятницу мы продолжали разгребать завалы, но уже брёвен и досок, и немного завалившихся деревьев. Также скосили небольшой участок кустарника, который разросся не только около ограды, но и в самой стене. На крепостную стену она не тянет, хотя башенки по углам интересно задуманы, для чего они? Внутрь можно только зайти и стоять, ни вверх ни вниз, даже бойницы нет. А под алтарём просто засыпанный подвальчик, кроме гвоздей и кирпичей ничего там не нашёл.
Так же нашёл памятник Сергея Михайловича Прокудина. Не знаю точно кто он, но при нём перестраивался деревянный храм в каменный".

Мои исследования превращаются в детектив... Кто хочет прочитать об этой поездке
http://www.molrus.ru...t...7786&st=160

Макс, думаю, что Вам будет это интересно:
"Прокудины-Горские - дворянский род, происходящий от одного из воевод Куликовской битвы (1380), Петра Горского, вышедшего, по сказаниям старинных родословцев, из Золотой Орды. Внук Петра, Прокофий Алферьевич, имел прозвание Прокуда, от которого потомки его приняли фамилию Прокудиных, измененную в 1792 г. в Прокудины-Горские. Семен и Григорий Ивановичи Прокудины убиты в 1552 г. при взятии Казани. Василий Иванович Прокудин был воеводой в Суздале при царе Алексее Михайловиче. Род Прокудиных-Горских внесен в родословные книги Московской и Владимирской губерний (Гербовник, XII, 41)". (Источник.)

Вот ведь как все закрутилось!

#13 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 15:31

Лиза, о Прокудиных-Горских и Владимирском крае - полнее у Н.В. Фролова во "Владимирском родословце".

#14 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 15:57

Просмотр сообщенияЛиза (02 октября 2008 - 14:15) писал:

Зайдите на  страничку http://sobory.ru/...
Олег Щелоков сам из г. Владимира. Его сайт "Народный каталог православной архитектуры"...

Поправочка: http://sobory.ru/... - это не мой сайт, там я просто один из сотен соавторов.
У меня лично другой. :)

Просмотр сообщенияЛиза (03 октября 2008 - 23:26) писал:

А вот интересно - кто из краеведов Владимирского края исследовал Киржач и его окрестности? Это-то можно узнать?

Отец Олег самолично исследовал, см. книгу:
Прот. О. Пэнэжко "Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области".
Владимир, 2008 г., 240 с., илл.

Книга имеется в продаже.

#15 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 22:23

Олег, добрый день!
Книга у меня уже есть. Спасибо.

Более полугода читаю сайт "Народный каталог православной архитектуры" и тему "Владимирский регион". С удовольствием смотрю Ваши фотографии, а также интересны комментарии к ним. Нет ли у Вас старой фотографии церкви деревни Халино, когда она была в первоначальном виде? Фото разрушенной церкви (Ваши снимки) у меня уже есть. :)

#16 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:27

Цитата

Нет ли у Вас старой фотографии церкви деревни Халино, когда она была в первоначальном виде?

В деревнях церквей не бывает, в селах - другое дело :)
Во всяком случае по Халину у меня ничего нет, мимо проехал по щебенке.

#17 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 14:37

Цитата

В деревнях церквей не бывает, в селах - другое дело.

С критикой согласна. Точнее было указать храм Архистратига Михаила (Михаило-Архангельский погост) близ деревни Халино, построенного Прокудиными-Горскими на территории усадьбы "Фуникова Гора".
Храм находится на попечении Свято-Благовещенского Киржачского монастыря, в настоящее время идёт сбор пожертвований на восстановление храма.
http://sobory.ru/... - а здесь Ваши фотографии.

Многие фотографы проводят своего рода аналог объектов, ими снимаемых, по принципу "до того как... и после того как...". Среди наших друзей есть такие увлеченные люди. В связи с этим и задала свой вопрос о "старой фотографии" - подумала: а вдруг да и есть? Извините. :(

А история храма :) близ деревни Халино, действительно, интересная.


Из книги "Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области",

автор протоиерей Олег Пэнэжко.


Каменный храм на дороге из Киржача в Хмелево был построен в 1814 г., ограда позднее, тоже в XIX в. Церковь на погосте существовала уже в начале XVII в., это видно из отметки в патриарших окладных книгах, в которых под 136 (1628) г. значится "церковь собор Михаила Архангела на Утроке... дани три алтына 2 деньги, десятильничьих три алтына". В 1686 г. приход Архангельской церкви увеличился, к нему по указу патриарха была приписана д. Халино, состоявшая до того в Данутинском приходе. В 1708 г. в Архангельском приходе было 94 двора. Были ли какие либо перестройки церкви в течение XVI-XVII столетий, сведений не сохранилось. В ведомости 1799 г. показана деревянная церковь с такой же колокольней.
В 1814 г. вместо деревянной церкви начали строить каменный храм, тёплые приделы были освящены в 1829 г., холодный в 1837 г. В 1846 г. тёплый храм распространён и с тех пор сохраняется в неизменном виде. Престолов в нём три: в холодном во имя Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил, в трапезной - в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя Спиридона, епископа Трифунтского. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно, в храме были древние книги, например "Апостол" печати 1684 г., "Октоих" 1678 г., на Апостоле надпись: "Апостол читательный во весь год по вся праздники Господские и повседневное церкве собора архистратига Михаила на речке Утроке...". Подобная же надпись была и на "Апостоле" 1751 г. В целости хранились церковные документы: копии с метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1829 г. Всё это уничтожено после закрытия церкви в советское время.
Причт по штату состоял из священника, диакона и псаломщика. На их содержание получалось от земли пахотной и сенокосной до 100 руб., от хлебного сбора до 1000 руб., процентов с причтового капитала (650)-26 руб., а всего до 1200 руб. в год. Дома у приста были собственные на церковной земле. Земли при церкви: усадебной 1 дес., пахотной и сенокосной 34 дес. 639 кв. сажен.
Приход состоял из сельца Горы Фуниковой и д. Митино, Халино, Новосёлки, Офушино, Хмелево и Новинки, в коих по клировым ведомостям числилось 932 души мужского пола и 1102 женского, все православные.
Во 2-ой половине XVIII в. Сельцо Фуникова Гора принадлежало поэту и драматургу Михаилу Ивановичу Прокудину-Горскому (1744-1812). В 1760 г. он находился при чрезвычайном посланнике в Константинополе. По возвращении сержант лейб-гвардии Преображенского полка М.И.Прокудин-Горский вышел в отставку. Он поселился во Владимире, был членом Вольного Российского собрания при Московском Университете. В 1764 г. им опубликовано "Письмо или уведомление в Москву бывшего в Константинополе в 1760 г. дворянином посольства... М.П.", а а 1774 г. - роман "Валерия". По случаю открытия в 1778 г. Владимирского наместничества Михаил Иванович сочинил пьесу "Торжествующий град Владимир: Пролог в одном действии".
В 1860-1870-х гг. была проведена церковная реформа: в целях увеличения доходов членов причтов количество приходов было уменьшено, в это время создан Архангельско-Козлятьевский приход, в котором храм Архангельского погоста сделан главным, а храм с. Козлятьева - приписным. Настоятелем объединённого прихода назначен священник храма Архангельского погоста Василий Капацинский, кроме него в причте этого храма состояли диакон Михаил Архангельский и причетники Алексей Соколов и Иван Афонов.
С 1885 г. была открыта церковно-приходская школа, помещавшаяся в церковном доме, учащихся в 1896 г. было 60.
В советское время храм закрыт, уничтожено внутреннее убранство. В самом конце XX в. храм стали очищать от мусора.
На пути в Смольнево, у дороги в д. Ефремово, стоит часовня 2-й половины XIX в., частично (без венчавшего её шатра) восстановленная жителями. В 2-х километрах от Ефремова стояла Никольская церковь Данутинского погоста (разрушена в советское время).

ВСЕМ УДАЧИ в поиске!


#18 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 18:49

А, ну понятно, о чем речь.
Кстати, я в Интернете как-то встречал с чьей-то легкой руки (не тех ли, кто чистил церковь) запущенную путаницу, когда деревня Халино представлялась местоблюстительницей Михаило-Архангельской церкви села Архангельский Погост Киржачского района Владимирской области. Именно так официально называется это географическое место. С 1990-х годов село Архангельский Погост исчезает из свежих редакций карт и справочников почтовой индексации по естественным причинам, на кладбище у руин церкви никто официально не прописан, хотя геодезисты привязались своими реперами к руинирующейся церкви, крестик на карте остался. Ориентиром для субботников стало Халино, ближайшая деревня со стороны Москвы; им, разумеется, не важно, что с южной стороны дороги. По моему скромному мнению, оперировать "Халино" применительно к Погосту как-то не очень. Дай Бог, смогут восстановить  бюджетную архитектуру в стиле классицизма, хотя бы не попортив имеющееся.

Фото "до" и "после", разумеется, бывают. Типовой пример - слайды Стефано-Махрищского женского монастыря "до", то есть периода 1980-х. И самим фотографам такие сравнения интересны, и любому нормальному человеку, хотя фотографы к этому контингенту не относятся smile.gif

#19 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 23:22

Здравствуйте, Олег!

Олег, очень приятно, что Вы благоговеете восстановлению памятников, русской архитектуры. Однозначно всякий православный, всякий исследователь знает, что в деревне не может и никогда не может быть церкви, в отличие от села. Большое Вам спасибо за Ваши фотографии, но исследователям очень бы хотелось видеть к Вашим фото краткое статистическое описание (желательно в полном объеме). Уверен, полагаю, что у Вас в г. Владимире есть единомышленники и они помогут в  этом вопросе исследователям. Это нужно исследователям.

Насчет Вашего "Дай Бог, смогут восстановить..."
Это мы с Вами обязаны восстановить ХРАМЫ... РУССКУЮ КУЛЬТУРУ... НРАВСТВЕННОСТЬ...
Спасибо...

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#20 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 23:55

Цитата

...очень бы хотелось видеть к Вашим фото краткое статистическое описание (желательно в полном объеме)...

Да, неплохо бы, и издать тиражом 5 тысяч экземпляров в цвете на мелованной бумаге :)

Уважаемый Николай, я всегда пишу просто свои впечатления, но крайне редко использую чужие объекты авторского права, к коим относится содержимое практически всех современных печатных изданий. На прямое цитирование меня может подвигнуть исключительно любезное разрешение самого автора. Например, я лично знаком с протоиереем Олегом (Пэнэжко), автором сорокатомной серии краеведческих книг о Подмосковье, Владимирском крае и Переславле-Залесском, поэтому с его согласия иногда вставляю пару необходимых строк в качестве комментариев. Переписывать же 1897 год - историко-статистическое описание Добронравова... и так времени на фотографии-то нет. Честно говоря, я больше люблю свежий воздух. Другим нравится запах старинных книг. Удачный симбиоз несовершенств и дополняющих усилий тех и других представляет собой не раз упомянутый здесь Народный каталог православной архитектуры. На пятки ему наступает официальное бумажное издание - Свод памятников истории культуры и архитектуры. Смысла конкурировать нет.

#21 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 01:40

Доброй ночи, Олег!

Плохо это или неплохо, но мы в 100 экземпляров, в 1000 издаем буклеты с историей родного края, естественно, не все доходит до обывателя, исследователя.
Впечатления впечатлениями, Олег, а я Вам скажу словами старых мастеров, это художников: женщина, выходящая из воды, как раньше, так и сегодня, прекрасна! Это никто не изменит, никогда! И это ИСТИНА.
Что касаемо "авторского права": хоть я сниму вид, а Вы его уже сняли - вступает в силу уже мое авторское право, время. Далее (может, я неправильно понимаю Вас) - батюшка сказал... А Вы уверены, что батюшка правильно сказал? Есть ИСТИНА, которой придерживаются. Если Вы подразумеваете слово как чьё-то авторское право, Вы просто-напросто будете глухонемым. Во всем нужна ИСТИНА.
Дамы и господа, исследователи, если у Вас сохранились фото старых времен, обозначенные-необозначенные - это народное достояние (естественно, это мнение неоднозначно), не держите их в сундуках, дарите людям, другим исследователям. Дарите людям ИСТИНУ. Спасибо.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

----------
Сообщение приведено в более-менее нормальный вид.
Николай, в который раз пишем: Ваши тексты крайне трудны для понимания! Уважайте тех, кто вынужден их читать.
Модераторы


#22 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 23:05

Цитата

Вы просто-напросто будете глухонемым.

Лучше быть глухонемым, чем заподозренным, а тем более уличенным в воровстве. Некоторые полагают: украсть кошелек, огурец, машину - да, это воровство, а украсть чужой текст, фотографию, идею - чепуха, мол, какая на постном масле. Мало того, начинают давить на общественнополезность своих действий - не для себя старались, а для храма, науки, истории, общества и т.д.
Вот, к примеру,  есть такой проект телеканала Россия - "Чудеса России". Сайт, который искренне полагает, что никакого авторского права не существует в принципе, хотя под всеми украденными материалами о храмах ставится значок собственного копирайта. Вот вам истина о двух концах, которые торчат из лба.

#23 eka2608

eka2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 01:54

Очень хочу узнать историю деревни Митино в Киржачском районе близ деревни Халино. Интересно буквально все: когда основана, что было на месте деревни. Слухи ходят разные, да и в прочитанном лишь обрывки. Также интересует полная история храма.
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

#24 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 06:50

Вот здесь немного рассказывается почти о тех местах.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 14:10

На всякий случай, раз речь о Киржачском уезде - такие вот сообщения новой участницы форума:

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:32) писал:

Добрый день, форумчане!
Я краевед города Киржача и много лет занимаюсь генеалогией. В городской базе - почти 10 тыс. человек.

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:40) писал:

Давайте работать вместе.

Может быть, сможем в чём-то помочь друг другу.

#26 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 00:01

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо Вам за предоставленную возможность познакомиться с краеведом г. Киржача (а может быть, и уезда!) - Двойней.
Спасибо ей за готовность к совместным поискам.
Меня интересует село Андреевский погост. Там с 1896 г. по 1932 г. был священником мой прапрадед - Соколов Михаил Сергеевич. Там же родился мой дед, Соколов Николай Михайлович, священник села Филипповского.
Вдова Михаила Сергеевича - Соколова Лидия Николаевна - была репрессирована. Постановлением ОГПУ от 30.03.1933 г. ей было определено проживание с прикреплением на 3 года в Лопасне Московской обл. С тех пор судьба ее не известна. Хотелось бы обратиться к Двойне, воспользовавшись ее любезностью: известно ли ей что-либо о положении в селе Андреевский погост времен 1933 г. и, может быть, что-то о судьбе моей прабабушки - Соколовой (Лихаревой) Лидии Николаевны, 1873 г.р. в с. Старая слобода Александровского уезда? Дочь священника этого уезда Лихарева Николая Яковлевича. Запрашиваемые мной ФСБ Владимирской обл., архивы и ЗАГСы сведений о ней не имеют.

С уважением и надеждой, Бабушкина Галина

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 15:21

Для информации тем, кто интересуется Киржачским уездом/районом Владимирской губернии/области.

Евгений открыл тему о Киржачском историко-родословном обществе:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 января 2014 - 14:11) писал:

...17 августа 2013 года возникло Киржачское историко-родословное общество.
У них уже есть свой сайт и форум...
22 февраля (суббота) 2014 года в 11:00 состоится уже третье заседание общества...


#28 Aragorn

Aragorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 13:38

Добрый день всем. Особенно eka2608.

Просмотр сообщенияeka2608 (07 января 2013 - 01:54) писал:

Очень хочу узнать историю деревни Митино в Киржачском районе близ деревни Халино. Интересно буквально все: когда основана, что было на месте деревни. Слухи ходят разные, да и в прочитанном лишь обрывки. Также интересует полная история храма.
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Меня тоже интересует деревня Митино, поскольку одна из моих веток оттуда.
А у вас генеалогический или краеведческий интерес к этим местам?

Просмотр сообщенияDarya V (31 июля 2013 - 14:10) писал:

На всякий случай, раз речь о Киржачском уезде - такие вот сообщения новой участницы форума:

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:32) писал:

Добрый день, форумчане!
Я краевед города Киржача и много лет занимаюсь генеалогией. В городской базе - почти 10 тыс. человек.

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:40) писал:

Давайте работать вместе.

А что у уважаемой Двойня в базе есть по Митино?

#29 Ditrich2010

Ditrich2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 01:42

Немного информации, которая связана с территорией нынешнего Киржачского района:
http://kiro.ipb.su

#30 Aragorn

Aragorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 23:29

Был на Михайло-Архангельском погосте.
https://yadi.sk/d/iYqfW8hAjw8Fs

Это, конечно, не тянет на описание некрополя, просто очередные фото тех же камней...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования