Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Фото, рисунки, чертежи церквей Ярославской губ./обл. (где искать?)

храмы храмы Ярославской губернии храмы Ярославской области монастыри Ярославской губернии монастыри Ярославской области фотографии чертежи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 46

#36 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 388 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 22:42

Есть такое с сайта ГАЯО http://www.yararchiv...ns/details/252/

Прикрепленный файл  норское.jpg   40,89К   6 Количество загрузок:

Михаилоархангельская церковь села Норского. Фото нач. XX в.

#37 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 391 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 00:15

Это фото я знаю, спасибо!

#38 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 317 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:33

Елена писала:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (29 Июнь 2011 - 10:36) писал:

Читала вчера "Известия Императорской архивной комиссии" за 1908 г. №№ 44, 46, 48 конкретно по нужной мне Вятской губернии. Ссылка на скачивание.
    Все уезды - с фотографиями и рисунками, а мой... Елабужский уезд - по 2 строчки на церковь...

Со стр. 98 - Ярославская губерния.
    Есть фото церквей, в том числе утраченных.

Примеры:
    Изображение Изображение Изображение

Александр сейчас (в другой теме о храмах) тоже написал об этом источнике:

Просмотр сообщенияПоходяшин (26 Октябрь 2015 - 17:53) писал:

До революции издавались "Известия Императорского Археологического Общества". Начиная с №26 (снимок как раз взят оттуда), там периодически публиковались протоколы реставрационных заседаний и архивы Императорской Археологической Комиссии: http://нэб.рф/search...=2015&PAGEN_1=3 При желании можно найти большое количество фотографий храмов Ярославской, Костромской (особенно в №31), Вологодской, Владимирской губерний.

Изображение

#39 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:14

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Шопша Ярославского уезда.
    Основана в 1803 году. В 1952 году разрушена колокольня.
    Не можем найти фотографии или графического документа первозданного вида.
    Может быть, кто-то встречал?

Прикрепленный файл  ШопшаСмоленская.jpg   530,69К   5 Количество загрузок:

Фото сентябрь 2015. На переднем плане "срезанная" колокольня

Эскиз колокольни по памяти очевидца

Прикрепленный файл  ЦерковьРисунок.jpg   75,59К   4 Количество загрузок:

#40 Оксана Блайда

Оксана Блайда

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 81 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:52

Может, кто-нибудь встречал дела о постройке, освящении, сборе денег, а также чертежи храмов с. Спасское на Ухре Пошехонского (позднее Рыбинского) уезда, Московской (позднее Ярославской) губернии? Село было вотчиной Толгского монастыря, деревянный храм был выстроен в 16 в., каменный в 1763 и 1774 гг.
    В архивах г.Ярославля, г.Рыбинска, в РГАДА документов таких нет.

#41 Вера Леонидовна

Вера Леонидовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:19

Добрый вечер всем.
    Пожалуйста, помогите. Ищу архитектурный проект церкви св.вкм.Никиты г.Ярославля. Построена в 1900-1902 гг. Нужно срочно все, что есть, особенно по южной стене храма (или правой стене от центрального входа): чертежи, планы, фасады и т.п. В Ярославле все поиски проведены; возможно, что и ошибаюсь. Как будто бы все пути ведут в Санкт-Петербург в РГИА, но быстро там ничего не получишь. Может, кто-нибудь поможет найти помощника в Петербурге, который смог бы непосредственно посмотреть наличие в фондах РГИА необходимых документов, заказать их и переслать мне (конечно, на коммерческой основе). Спасибо, жду откликов.

#42 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 371 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:49

Планы и фасады церквей не всегда указываются в названии дел. Например, дело о постройке каменной часовни в д. Костенчугово в Ярославском уезде содержит чертеж плана и фасадов, а в названии дела это не указано. ГАЯО Ф. 80, Оп.1, Д.2412.

#43 Вера Леонидовна

Вера Леонидовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 21:09

Спасибо. Именно так, особенно это касается церквей в селах, но в городских всегда указывается наименование церкви.
    Я все, что касалось нашего храма прямо или косвенно, просмотрела, включая ф.80, 82, 230, 75, 76, 79, 501,т.2.
    Отрицательный ответ получила в департаменте архитектуры и градостроительства, в департаменте охраны объектов культурного наследия и т.д.
    В 1997 г., когда храм возвратили Русской православной церкви, какая-то неизвестная нам женщина привезла из Петербурга все эти документы. Прежний настоятель давно уже здесь не служит и о документах ничего сказать не может. По этому факту мы предполагаем, что только в РГИА можно их найти.

#44 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 549 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 21:47

ГПИБ. Атлас планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовень, одобренных для руководства при церковных постройках в селениях. - М., 1911.
    http://elib.shpl.ru/...

#45 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 418 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:55

Где могут отложиться (архив, отдел) документы о строительстве церквей Мышкинского уезда? Интересуют в первую очередь разрешительные документы (решения о строительстве или реконструкции) и строительно-техническая (проекты, чертежи).

#46 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 371 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:07

Есть фото и рисунки храмов Ярославской, Владимирской губерний и других http://andcvet.narod.ru/H_R.html
    Может, пригодится.

#47 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 241 сообщений

Отправлено 07 Май 2019 - 22:39

Просмотр сообщенияded77 (11 Январь 2012 - 22:28) писал:

Ищу старые фотографии церквей Романово-Борисоглебского уезда.
    Именно уезда, а не города, за исключением Спасской и Воскресенской.
    Именно уезда, а не района, поскольку был он значительно больше, включая части Ярославского, Большесельского, Рыбинского, Пошехонского и Даниловского районов.
    Желательны для книги.
    Подойдут и совсем плохие, поскольку с них можно рисунки сделать.

20 лет назад мне показывал коллекцию открыток Романов-Борисоглебска мой друг Виктор Александрович Метёлкин. С тех пор я его не видел, кажется, он живет в доме ветеранов в Тутаеве или рядом. Обратитесь к нему. Он прекрасный человек, коллекционер. Был зав.отделом культуры Тутаевского района, писал книги, работал с детьми, а до Тутаева "поднимал" культуру в других районах Кировской области...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования