Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кащеевы, Кощеевы, Манухины (крестьяне; с. Пищалёво, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Кащеев Кощеев Манухин крестьяне Пищалёво Тутаевский район крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 19:33

Здравствуйте!

Будет интересна любая информация, связанная с этими фамилиями и населёнными пунктами.
Знаю, что мои предки Кащеевы/Кощеевы - родом из села Пищалево, Родионовского с/с, Тутаевского района, Ярославской области.
Знаю, что мои предки Манухины - родом из (нас. пункт ?), Тутаевского района, Ярославской области.

У моего прапрапрадеда Кощеева Дмитрия (отчество ?) и его жены, моей прапрапрабабушки, Кощеевой Клавдии (отчество ?) родилось 3 детей:

1) Кощеев Андрей Дмитриевич (1877-1878 ~ 1925) - мой прапрадед,
2) Кощеева Анна Дмитриевна,
3) Кощеев Сергей Дмитриевич (1888-1889 - ?).

У моего прапрадеда Кощеева Андрея Дмитриевича и его жены прапрабабушки (Манухиной) Кощеевой Дарьи Петровны (? - ~ 1914) родилось 2 детей: 1) Татьяна (31.12.1910 - 17.04.1989), 2) Николай (1914 - 1914) умер в младенчестве, ему был 1 месяц.
Моя прапрабабушка (Манухина) Кощеева Дарья Петровна умерла через 3 дня после рождения Николая.
Про семью моей прабабушки (Кощеевой) Яблоковой Татьяны Андреевны я уже писал в теме "Яблоковы, Давыдовы".
У моей прапрабабушки (Манухиной) Кощеевой Дарьи Петровны было 2 брата: 1) Василий, 2) Степан.
У моей прабабушки (Кощеевой) Яблоковой Татьяны Андреевны была двоюродная сестра Финна.
....
У (Кощеевых?) Владимира детей не было и у Николая (отчество?) вроде тоже не было.
У Кощеева Василия (Александровича?) родилось 2 сына: Владимир и вроде Виктор.
У Кощеева Сергея Дмитриевича родилось 4 детей, но не известно как их зовут.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 19:42

Матвей, рекомендую Вам использовать какую-нибудь программу для построения генеалогического древа: родословные схемы, которые Вы там сможете сделать в виде изображений и загрузить в Ваши темы, гораздо более наглядно и удобно будут представлять Ваши родословные связи. Удачи.

Программы мы обсуждали в этой теме. Приглашаю ознакомиться. Очень удобно для систематизации и последующей демонстрации материалов.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 21:45

Спасибо за подсказку.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 15:48

Узнал новую информацию.

У моей прабабушки (Ка(о)щеевой) Яблоковой Татьяны Андреевны были двоюродные 3 сестры и 1 брат, их звали: 1) Александра, 2) Клавдия, 3) Финна (2.08.1911 - 2.05.1993), 4) (брат имя ?).
У (Манухиной) Васильевой Финны Фёдоровны было 6 детей: 1) Владимир (1936 - ?), 2) Виктор (1938 -?), 3) Галина (28.11.1940 г.р.), 4) Александр (1946 -?), 5) Фаина (1949 - ?), 6) Зинаида (?- ?).
У Васильева Владимира Дмитриевича 2 сына: 1) Алексей, 2) Николай - умер 1 или 2 года назад.
У Васильева Виктора Дмитриевича детей не было, жену зовут Алевтина Александровна.
У (Васильевой) Тарелкиной Галины Дмитриевны 3 детей: 1) Александр, 2) Елена, 3) Ирина.
У Васильева Александра Дмитриевича есть дочь Татьяна (08.09.1978 г.р.) (по мужу Бородюк).
У (Васильевой) Макаровой Фаины Дмитриевны есть сын Михаил Юрьевич (21.03.1967 г.р.).
У Васильевой Зинаиды Дмитриевны детей не было.

Про семью Александры, Клавдии и их брата пока ни чего не узнал. Если узнаю, то допишу в этом сообщении.

#5 Волочанин

Волочанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:48

Матвей здравствуй.
Мой прадед Кащеев Василий, родился около 1865-1875 гг. Фамильная тема на форуме - здесь.
Если заинтересует - пришлю всю информацию, которой располагаю.
С уважением Евгений Ступкин

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 17:09

Здравствуйте, Евгений!
Скажите, пожалуйста, где родился ваш прадедушка? Мои Ка(о)щеевы родом из Ярославской области, Даниловского района.

#7 Волочанин

Волочанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 13:18

Здравствуйте, Матвей.
О том, где родился мой прадед, я знаю только по рассказам матери - предположительно Мологский или Рыбинский уезды, так как по словам матери деревня попала в район затопления.
Нужно еще поработать в архивах г. Рыбинска.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:25

Скорее всего однофамильцы, т. к. от Рыбинского или Мологского до Даниловского района довольно большое расстояние, причём уже 31 декабря 1910 года в Даниловском районе родилась моя прабабабушка Татьяна - дочь Ка(о)щеева Андрея Дмитриевича.
Забываю написать. 15.08.2013 г. умерла (Васильева) Тарелкина Галина Дмитриевна, от которой я узнал информацию, написанную в сообщении № 4. Теперь, скорее всего, какую-то новую информацию узнать о предках Манухиных будет непросто. До сих пор не могу найти семью Ка(о)щеева Сергея Дмитриевича, Манухиных Василия и Степана Петровичей.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 14:13

Есть новости.
У Осипова Владимира Григорьевича было 2 сына: Василий, а второго сына моя родственница не помнит, как зовут. Он жил недалеко от п. Чёбаково, Тутаевского района.
Кощеев Сергей Дмитриевич жил в с. Пищалево, Тутаевском районе, Ярославской обл. У него было примерно 4-5 детей.
У Манухина Василия Петровича детей не было. Скорее всего жил в с. Никитино, Даниловском районе, Ярославской обл.
У Манухина Степана Петровича жену звали Любовь. У них было примерно 4-5 детей. Они жили в с. Никитино, Даниловском районе, Ярославской обл.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 15:57

Прошу прощения, что ввёл в заблуждение всех участников форума, читающих эту тему. Я узнал, что моя бабушка (Кощеева) Яблокова Татьяна Андреевна родилась в селе Пищалево, Родионовского с/с, Тутаевском районе, Ярославской области.
Скорее всего, предки Кащеевы/Кощеевы были родом из этой деревни, а откуда родом были Манухины, точно сказать не могу, моя родственница этого не знает, может быть, тоже из Пищалево, но это не точно.
Мой прапрадедушка Кощеев Андрей Дмитриевич умер примерно в 1925 году и похоронен, возможно, в с. Пищалево.
Кощеева Анна Дмитриевна родилась в 1898-1899 гг., умерла в 1982 году и похоронена в п. Константиновский, Тутаевском районе.
Когда умер Кощеев Сергей Дмитриевич забыл спросить, но если узнаю, допишу. Как у него звали жену, моя родственница забыла.
Когда умерла моя прапрабабушка (Манухина) Кощеева Дарья Петровна, мой прапрадедушка Кощеев Андрей Дмитриевич женился второй раз, жену у него звали Матрёна, ни фамилии, ни отчество и откуда она, моя родственница не знает.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 16:32

Дата донесения 23.04.1951 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Манухин
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Воздвиженское
Дата и место призыва 18.12.1941 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 127
Мать Галактионова Александра Александровна. Место жительства: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Потыкинский с/с, д. Лапино
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 07.04.1950 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Манухин
Имя Дмитрий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Зеркаевский с/с, д. Воздвиженское
Дата и место призыва 24.06.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 131
Жена Манухина Фаина Петровна. Место жительства: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Потыкинский с/с, д. Назарово
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 12.05.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Манухин
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Зеркаевский с/с, д. Паратики
Дата и место призыва 25.06.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 396 АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 348
Жена Манухина Мария Александровна. Место жительства: г. Тутаев, ул. Володарского, дом 1а
Запись (первый сверху) http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 30.07.1945 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Манухин
Имя Александр
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Зеркаевский с/с, д. Паратики
Дата и место призыва 12.09.1939 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 60 кав. полк 3 кав. див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1583
Отец Манухин Лев Семенович - проживает по месту рождения сына
Запись под № 1580/3305 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 16.04.1948 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Манухин
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Тутаевский р-н, Поткинский с/с, д. Медведево
Дата и место призыва 24.11.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 269
Опекун Манухина-Белова Вера Ивановна - проживает по месту рождения разыскиваемого
Запись под № 6 http://obd-memorial.ru...

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 16:49

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Кощеев Василий Иванович
год рождения __.__.1917
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Пищалево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1113465534

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Кощеев Иван Сергеевич
год рождения __.__.1923
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Пищалево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1113465752
Источник http://podvignaroda.mil.ru/

Скорее всего, Кощеев Иван Сергеевич - это сын Кощеева Сергея Дмитриевича.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 22:21

Есть новости. Благодаря воспоминаниям родной сестры моего дедушки и благодаря людям, которые жили в с. Пищалево и п. Кирпичный завод, Тутаевского района, удалось узнать, что у Кощеева Сергея Дмитриевича было как минимум 3 детей: Иван (1923 г.р.), (возможно, Мария), Нина. Про Ивана и Марию пока ничего неизвестно. Мой дедушка (сват моего дедушки Яблокова Андрея Александровича), который родился и жил в детстве в п. Кирпичный завод, помнит только Нину. У Нины родился сын Сергей (1952 - 2010-2011). У Сергея и его жены Ольги 1 сын Александр. У Александра 2 детей: сын (около 2-х лет) и дочь (1 месяц) - имен не знаю. Если ещё, что узнаю, допишу в этом сообщении.

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 22:04

Из книги:

"ИЗ ИСТОРИИ БИБЛИОТЕК ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ"


ИСТОРИЮ НЕ ВЫБИРАЮТ, ЕЁ ПОМНЯТ:
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПШЕНИЧИЩЕНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

... была связь с библиотекой обкома комсомола, так как первым секретарем работала Кощеева В. С., уроженка села Пищалёво ...
Источник http://www.rlib.yar.ru....

Думаю, что В. С. Кощеева, уроженка с. Пищалево, моя родственница. Попробую её найти, правда, пока не знаю, как. Если ей фамилия Кощеева была девичья, но не исключено, что она могла быть дочерью Сергея Дмитриевича Кощеева, так как её отчество начинается на букву "C".

Дата написания этой книги 2005 год. Примечание моё [М. Я].


***
- Модераторам: исправьте, пожалуйста, географию поиска по данным фамилиям: (крестьяне; с. Пищалево, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н).

- Название темы исправлено.

***
2 раза написано слово "крестьяне". Обычно пишут одним словом, т. к. и так понятно, что представители данных родов были крестьянами.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 22:11

С сегодняшнего дня начал посещать ГАЯО. Мне сразу посоветовали посмотреть "Всеобщую перепись населения Российской империи за 1897 год". Вот, что нашёл:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 684. Лист (? - впишу).

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А



Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Малаховская.  Сельское общество: (? - впишу).
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: село Пищалево
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Дмитрий Кирсанов Кощеев.

1) Кощеев Дмитрий Кирсанов - хозяин, 44 года, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает в Ярославской губ., Романов-Борисоглебском у. Отметка об отсутствии - временно отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Рабочий на маслобойном льняном заводе. Земледелец, хозяин.
2) Кощеева Клавдия Платонова - жена, 39 лет, замужем. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Земледелица при муже.
3) Кощеев Андрей Дмитриев (мой прапрадед) - сын, 19 лет, холост. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - Ярославская губ., Романов-Борисоглебский у.. Отметка об отсутствии -отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Рабочий на маслобойном льняном заводе.
4) Кощеев Сергей Дмитриев - сын, 8 лет. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. При отце.
5) Кощеева Матрена Дмитриева - дочь, 10 лет. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать (не?) умеет. Обучалась в первом классе. При отце.
6) Кощеева Анна Дмитриева - дочь, 4 года. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.
7) Кощеева Ксенья Иванова (умерла) - мать, 87 лет, вдова. Родилась: Ярославская губ., Угличский у. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. При сыне.
8) Федотова Мария Платонова - свояченица, 59 лет, замужем. Родилась - здесь. Прописана: Ярославская губ., Ярославский у., Толгобольская вол. Обычно проживает - Ярославская губ.(ий у?). Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Земледелица при шурине.

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (17 июля 2014 - 22:04) писал:

... была связь с библиотекой обкома комсомола, так как первым секретарем работала Кощеева В. С., уроженка села Пищалёво ...
Источник www.rlib.war.ru... (стр. 19 книги).
Думаю, что В. С. Кощеева, уроженка с. Пищалево, моя родственница. Попробую её найти, правда, пока не знаю, как. Если ей фамилия Кощеева была девичья, но не исключено, что она могла быть дочерью Сергея Дмитриевича Кощеева, так как её отчество начинается на букву "C".

Матвей, информацию о Кощеевой В.С. надо искать через архив (Филиал ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» — Центр документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО)).
Скорее всего, Кощеева была первым секретарем Тутаевского райкома комсомола, хотя по тексту получается, что секретарь обкома.
В интернете можно найти список всех первых секретарей Ярославского обкома комсомола, там одни мужчины.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ
Номер фонда:  Фонд № 562.
Тутаевский районный комитет ВЛКСМ, Ярославская область
Крайние даты документов 1931–1985.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июля 2014 - 14:05

Андрей Владимирович! Больше Вам спасибо за подсказку. Сейчас как раз начал посещать Гос. архив ЯО. Попробую посмотреть этот фонд. Может, что и найду.
Со слов Виктора Ивановича Рыбина удалось узнать, что у Сергея Дмитриевича Кощеева жену звали Мария (Михайловна?). У них было 5 детей: 1) Александр, 2) Валентина, 3) Иван 1923 г.р., 4) Нина, 5) Глафира. Виктор Иванович сказал, что из всех их была жива год назад только Глафира. Дай бы бог, чтобы она до сих пор была жива. Остальных уже нет в живых.

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 12:48

ГАЯО, 230/11/3327. Метрические книги за 1913 год, часть первая о родившихся. Лист 420 об. - 421.
Ноябрь, 28/Декабрь, 1. Зоя. (Мученица Зоя 18 декабря).
Родители: Р.-Борисоглебскаго у., Малаховской вол., с. Пищалева кр. девица Матрона Дмитриева Кощеева, пр. (Сведений об отце нет. Прим. моё, М. Я.).
Восприемники: Брат ея кр-н Сергей Дмитриев Кощеев и сестра ея кр. девица Анна Димитриева Кощеева.

Таинство совершали:
Священник: Андрей Яковлев Василисков
Псаломщик: Димитрий Алексеев Павлов


Благодаря Елене Константиновне нашлась запись о моей прапрабабушке Дарье Петровне Кощеевой (Манухиной). Спасибо Вам большое Елена Константиновна.

ГАЯО, 230/11/3227. Метрическая книга за 1913 год, часть третья о умерших. Троицкая церковь Романов-Борисоглебского у. Лист 173 об. - 174.
Февраль, 18/20.
Кр-ка Р.-Борисоглебскаго у., Малаховской вол., с. Пищалево Дарья Петрова Кощеева 26 лет от катарального воспаления легкого.

ГАЯО, 230/11/3327. Метрическая книга за 1913 год, часть третья о умерших. Лист (? впишу).
Июль, 19/21
Романов-Борисоглебскаго у., Малаховской вол., с. Пищалева кр-на Андрея Димитриева Кощеева сын Николай 8 месяцев от поноса.

Таинство совершали:
Священник: Андрей Яковлев Василисков
Псаломщик: Дмитрий Алексеев Павлов

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 08:49

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 664. Листы 24 - 25.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А



Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Малаховская.  Сельское общество: Красновское
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: село Пищалево
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Федор Кирсанов Кощеев.

1) Кощеев Федор Кирсанов - хозяин, 49 лет, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался в (повку? или полку?). Сторож при церкви. Ратник быв.(шего?) запаса.
2) Кощеева Марья Корнилова - жена, 39 лет, замужем. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. При муже.
3) Кощеева Евгенья Федорова - дочь, 9 лет. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.
4) Кощеева Евлампья Федорова - дочь, 2 месяца. Родилась - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.
5) Кощеев Николай Федоров - сын, 1 год. Родился - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.
6) Кощеев Иван Федоров - сын, 4 года. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., с. Новое. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 14:56

Скорее всего, сын Ивана Федоровича Кощеева:

Орден Отечественной войны II степени
Кощеев Василий Иванович
Год рождения: __.__.1917
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Пищалево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1113465534
Источник http://podvignaroda.ru...

***

ГАЯО, 230/11/3267. Метрическая книга за 1905 год, часть вторая о бракосочетавшихся. Приход с. Пищалево. Лист 142 об. - 143.
Февраль, 6.
Жених: с. Пищалева, Малаховской вол., кр-на Дмитрия Кирсанова (Кощеева. Прим. моё. М. Я.) сын Андрей Дмитриев (Кирсанов) (ошибка, правильно: Кощеев. Прим. моё. М. Я.) пр. первым браком. 26 лет.
Невеста: д. Дергалова, Савинской вол., умершего кр-на Феофана Чистова дочь девица Елизавета Феофанова Чистова, пр., первым браком. 23 года.
Поручители:
По жениху: Малаховской вол., с. Пищалева кр-н Сергей Иванов и Борис Баринов.
По невесте: Савинской вол., д. Черницыно кр-н Григорий Орлов и кр-н с. Пищалева, Малаховской вол. Сергей Кощеев.

Таинство совершали:
Священник: Федор Афанасьев Миров
http://cid-3729b86d3...ts/CL/80393.pdf
Псаломщик: Димитрий Алексеев Павлов

Интересно. Это свадьба моего прапрадеда Андрея Дмитриевича Кощеева. Мне родственница говорила, что его жену звали Дарья Петровна Манухина. В сообщении 18 есть сведения о смерти Д. П. Манухиной.
Похоже, что мой прапрадед А. Д. Кощеев был дважды женат. Вероятно, Д. П. Манухина была его второй женой, а Е. Ф. Чистова первой женой.

На этом все мои выписки закончились!

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 20:42

Орден Красной Звезды (09.06.1943 г.)
Кащеев Василий Иванович 1917 г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 1942 года
Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место службы: 240 сп 117 сд
Дата подвига: 08.06.1943, 03.05.1943-10.05.1943
№ записи: 17018392
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под 4 (Орден "Красная звезда") http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Красной Звезды (18.02.1945 г.)
Кащеев Василий Иванович 1917 г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 14.01.1942 года
Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место службы: 97 сд 5 А
№ записи: 39291151
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под 4 (Орден "Красная звезда") http://podvignaroda.mil.ru/...

Как бы теперь узнать, где он проживал после ВОВ? Его адрес указан в наградном документе, но увы, он скрыт.


#22 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 15:05

На сайте "Интернет-портал архивной службы Ярославской области" нашёл дело про своего прапрадеда Кощеева Андрея Дмитриевича:

ГАЯО. Фонд № 346. Опись № 5 т.5. Дело № 6719.
Дело о взыскании крестьянином села Пищалево Р.-Борисоглебского уезда Андреем Дмитриевичем Кощеевым с крестьянина дер. Парыгино Ярославского уезда Алексея Александровича Ратюхина (правильно: Ратехина) ежегодного пособия в сумме 150 р. за увечье
Даты документов: 1908–1913 гг.
Количество листов: 0
Источник http://www.yar-archives.ru/....

#23 Бюро Находок

Бюро Находок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 19:32

Не знаю, в тему или нет, но в дер. Иванцево Ярославской области (Угличский р-н) в настоящее время проживает Кощеева Татьяна (отчество не помню), у которой родственники как раз откуда-то из под Тутаева (сама говорила). В той же деревне проживал и Кощеев Василий (отчество тоже не знаю). Он воевал в ВОВ, о наградах не знаю. У Кощеевой Татьяны был муж Кощеев Николай Васильевич, т.е. сын Василия Кощеева соответственно. У Кощеевой Т. 2 сына: Игорь Николаевич и Александр Николаевич.

Кощеев Василий умер в конце 90-х, Кощеев Николай Васильевич умер лет 5-6 назад. Остальные вышеперечисленные живы.

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 19:59

Здравствуйте!
Извините, не знаю вашего имени. Спасибо Вам большое за информацию. Обязательно проверю. Возможно, отцом Николая Васильевича мог быть Кощеев Василий Иванович, который, скорее всего, приходится троюродным братом моей прабабушке (Кощеевой) Яблоковой Татьяне Андреевне.

#25 Бюро Находок

Бюро Находок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 22:12

А, и ещё у Кощеева Василия была инвалидность - протез ноги. И он работал до самой старости на конюшне. Ну это как косвенные приметы, что ли...

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 11:53

Осипов Дмитрий Григорьевич, родился 01.12.1929 г., умер - 05.05.1990 г. Это сын Кощеевой Анны Дмитриевны.
Записи о рождении его братьев найти пока не удалось.

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 00:49

Манухинъ Серг?й Ивановичъ. р. 1824 † 1856 (Романовъ-Борисогл?бскъ Троицкое кладбище).
Источник http://is-tok.ru/....

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 22:24

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (31 декабря 2013 - 14:13) писал:

...
У Манухина Василия Петровича детей не было. Скорее всего жил в с. Никитино, Даниловском районе, Ярославской обл.
У Манухина Степана Петровича жену звали Любовь. У них было примерно 4-5 детей. Они жили в с. Никитино, Даниловском районе, Ярославской обл.
Сестра моего дедушки ещё кое-что вспомнила и рассказала.

Манухин Василий Петрович жил в Тутаеве на левом берегу и был там церковным старостой.
Моя прапрабабушка Дарья Петровна служила в монастырях и была монахиней. У неё была длинная, густая, чёрная коса. Жила у какой-то семьи, где её и встретил мой прапрадед Андрей Дмитриевич Кощеев. Мой прапрадед Андрей Дмитриевич был мастером (главным инженером ?) масляных заводов. Его возили на работу на лошадях, незадолго до его смерти, он уже не ездил на работу, т. к. его здоровье ослабло.
После смерти родителей прабабушки Татьяны Андреевны, она жила у своего дяди Василия Петровича Манухина. Василий Петрович был против замужества моей прабабушки с моим прадедом, т. к. он был из бедной, многодетной семьи, но моя прабабушка была согласна выйти за него замуж и тогда её выдал замуж её второй дядя Степан Петрович Манухин.
У Манухина Степана Петровича детей звали: Анастасия (по мужу Расказчикова) проживала в д. Столбищи, Тутаевском районе, Евдокия и Надежда - проживали в д. Никитино, Даниловском районе. Степан Петрович тоже жил в д. Никитино. Надежда с дочерьми потом уехала жить в Эстонию.
Мой прадед Яблоков Александр Васильевич до призыва на фронт работал председателем колхоза (название узнать пока не удалось) в д. Антонково, Даниловском районе.

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 15:07

Скорее всего, закралась лишняя буква в фамилии.

Махнухин Алексей Васильевич
Должность/Звание рядовой

Воинская часть 84-й пехотный Ширванский полк

Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Максимовская вол.

Причина выбытия пропал без вести

Дата события 17.07.1917

Место события д. Гермакувка

Тип документа Именные списки потерь

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Дело Списки потерь солдат 84 пехотного Ширванского полка

Документ №9600, Именной список потерь солдат 84 пехотного Ширванского полка за время с 15 по 31 июля сего года включительно,

Автор: 84-й пехотный Ширванский полк, 1917-09-15

Источник https://gwar.mil.ru/...nia=ярославская


#30 Daria_D

Daria_D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 20:19

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (19 августа 2014 - 14:56) писал:

ГАЯО, 230/11/3267. Метрическая книга за 1905 год, часть вторая о бракосочетавшихся. Приход с. Пищалево. Лист 142 об. - 143.
Февраль, 6.
Жених: с. Пищалева, Малаховской вол., кр-на Дмитрия Кирсанова (Кощеева. Прим. моё. М. Я.) сын Андрей Дмитриев (Кирсанов) (ошибка, правильно: Кощеев. Прим. моё. М. Я.) пр. первым браком. 26 лет.
Невеста: д. Дергалова, Савинской вол., умершего кр-на Феофана Чистова дочь девица Елизавета Феофанова Чистова, пр., первым браком. 23 года.
Поручители:
По жениху: Малаховской вол., с. Пищалева кр-н Сергей Иванов и Борис Баринов.
По невесте: Савинской вол., д. Черницыно кр-н Григорий Орлов и кр-н с. Пищалева, Малаховской вол. Сергей Кощеев.

Таинство совершали:
Священник: Федор Афанасьев Миров
http://cid-3729b86d3...ts/CL/80393.pdf
Псаломщик: Димитрий Алексеев Павлов

Интересно. Это свадьба моего прапрадеда Андрея Дмитриевича Кощеева. Мне родственница говорила, что его жену звали Дарья Петровна Манухина. В сообщении 18 есть сведения о смерти Д. П. Манухиной.
Похоже, что мой прапрадед А. Д. Кощеев был дважды женат. Вероятно, Д. П. Манухина была его второй женой, а Е. Ф. Чистова первой женой.

Здравствуйте, Матвей.
Елизавета Феофанова из д. Дергалова - внучка брата моей 4пра-бабушки. В переписном листе 1897 г. у нее фамилия Блохина. Вам что-либо известно о судьбе Елизаветы (были ли дети, о смерти...)?

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 22:10

Здравствуйте, Дарья!
Очень интересно. Я разговаривал с сестрой моего дедушки, но она утверждает, что вторую жену моего прапрадеда Андрея Дмитиевича звали Матрёна, и про Елизавету Феофановну, она никаких разговоров не слышала.
Мне странно: почему в переписи населения по д. Дергалово за 1897 году её фамилия Блохина, если в 1905 году она была Чистова и её отец был тоже Чистов?
Быть может, в д. Дергалово проживали 2 разных Елизаветы Феофановны с разными фамилиями?

#32 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 10:16

Добрый день, Матвей.
Возможно, Вас заинтересует информация по Манухиным.
На данный момент в с. Верещагино Тутаевского р-на проживает Манухина Ирина Владимировна, она работает директором школы

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 11:17

Здравствуйте, Татьяна!
Большое спасибо. Я встречал Манухиных из с. Вощажниково. Но, к сожалению, мне пока неизвестно, откуда родом моя прапрабабушка Дарья Петровна (в девичестве Манухина).

#34 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 01:11

Тутаевский р-н, с. Верещагино

Встретила захоронения:

Манухина Елизавета Ивановна (21.10.1903 - 10.05.1945),
рядом
Белова Вера Ивановна (27.09.1912 - 30.09.1983)

Здесь же видела захоронения Яблоковых.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 11:05

Здравствуйте, Ольга! Большое Вам спасибо. Есть одна Белова Вера Ивановна, которая числится опекуном у Манухина Александра Федоровича 1901 г.р., но по годам одна младше его на 11 лет. Возможно ли такое? Или это просто совпадение и это другая Белова Вера Ивановна?

Яблоковы однофамильцы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования