Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Как увековечить имя воина, не вернувшегося с ВОВ?

Великая Отечественная война кладбища воинские захоронения военкоматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 09:31

Форумчане, нужен совет!

Хочу увековечить деда, пропавшего без вести в 1943 году.
Он родился в Ярославской губернии, Арефинской волости, Починок-Болотовский сельсовет, деревня Патрикеево.
Затем какое-то время проживал в селе Слизнево.
В каком населённом пункте, где есть мемориал с фамилиями, за которым ухаживают, лучше увековечить?
И куда послать просьбу?

Буду благодарна за советы.
Аля.

#2 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 20:07

Аля, мемориал находится в деревне Першино Тутаевского района, писать, думаю, надо сюда: 152311, Ярославская область, Тутаевский район, д.Першино, ул.Молодежная, д.7, тел.4-11-52 (Метенининский сельский округ).

#3 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 20:30

Аля, добрый вечер.
Деда как звали?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 20:46

Владимир Степанович, в фамильной теме Али - вся история её поисков сведений о Николае Егоровиче Туманове (1899–1943). В ЦАМО завершилось тем, что на 112-м армейском запасном стрелковом полку (Карельский фронт) судьба Николая Егоровича обрывается. Проработано всё, что возможно. Сгинул солдат в пучине войны.
И очень жаль, что утрачены фронтовые письма Николая Егоровича. Могли быть зацепкой, но - увы. :(

А увековечивают имя бойца, не вернувшегося с войны, по месту его рождения и/или проживания или по месту его призыва. Владимир Борисович, спасибо за совет для Али про деревню Першино.
Аля, надо собрать и направить все документы. Т.е. написать письмо и всё приложить к нему. Должна заниматься местная администрация. Чаще всего добавления новых имён на воинских мемориалах приурочивают к 22 июня, или к 9 мая, или ко дню освобождения данного населённого пункта от оккупации. Добавить ФИО на мемориальную плиту - для мастера дело недолгое. Демонтировать имеющуюся плиту, изготовить и установить новую - это подольше. Как правило, в зимний период такие работы не делают.

#5 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 10:27

Форумчане, огромное спасибо за советы!
Надежда в душе ещё живёт, а вдруг найдут...

* * *
Реестр воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, расположенных на территории Ярославской области.
Может, кому пригодится.

* * *
Уважаемый Владимир, оказалось, что мемориал в деревне Першино - без фамилий.

#6 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 15:32

Аля, фамилии есть в здании клуба, расположенного рядом с мемориалом.

#7 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияDarya V (30 сентября 2012 - 20:46) писал:

Увековечивают имя бойца, не вернувшегося с войны, по месту его рождения и/или проживания или по месту его призыва...

Аля, надо собрать и направить все документы... Должна заниматься местная администрация.
Чаще всего добавления новых имён на воинских мемориалах приурочивают к какой-либо дате (22 июня, 9 мая...).

Мое письмо передали Главе Левобережного сельского поселения - Кудрявцеву Дмитрию Павловичу.
Сегодня созвонилась с ним. Будут думать с военкоматом, как увековечить деда к празднику 9 МАЯ.

#8 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 13:03

Сегодня позвонила Главе Левобережного сельского поселения - решение еще не принимали.
А 9 мая уже не за горами. :smile-54:

Меня мучают сомнения: может, нужно увековечить деда в г. Мурманске, откуда призывался на фронт?
В деревне Першино он не проживал. Родился в деревне Патрикеево Ярославской области, какое-то время проживал в селе Слизнево.
Форумчане, как думаете?

#9 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 07:32

Уважаемая Аля, у меня схожая ситуация. Мой родственник считается без вести пропавшим. Из материалов на сайте ОБД "Мемориал" мне удалось найти о нем два документа, из которых вытекает, что место его гибели известно. Я написала в военкомат той области, где он захоронен. Сотрудники военкомата разъяснили, что без вести пропавших они не увековечивают, пока не будет справки из ЦАМО.
Нашла я его в донесениях о безвозвратных потерях и источниках медсанбата. Ещё я общалась с поисковыми отрядами, работающими на той территории, где он погиб. Они натолкнули меня на то, что медсанбаты иногда информацию в часть не передавали - вот и получился он без вести пропавший. Родина его затоплена Рыбинским водохранилищем; остаётся лишь место, где он захоронен.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 23:31

Здравствуйте, Ирина.

Цитата

Мой родственник считается без вести пропавшим.

Считается таковым по документам? Тогда - никак.

Цитата

Удалось найти о нем два документа, из которых вытекает, что место его гибели известно.

"Вытекает" - это не запись о дате и месте гибели и дате и месте захоронения воина.

Цитата

Я написала в военкомат той области, где он захоронен. Сотрудники военкомата разъяснили, что без вести пропавших они не увековечивают, пока не будет справки из ЦАМО.

Да. Ни один военкомат не будет.
Только на основании официального документа о гибели внесут имя на мемориал и в паспорт воинского захоронения.

Цитата

Нашла я его в донесениях о безвозвратных потерях и источниках медсанбата.

Если можно, разместите ссылки на документы.

Цитата

...медсанбаты иногда информацию в часть не передавали - вот и получился он без вести пропавший.

Обязаны были передавать, а уж что там случилось... Что угодно. Множество вариантов (бомба упала и пр., пр., пр.).

Цитата

Родина его затоплена Рыбинским водохранилищем...

Да, получается, что и на родине не увековечить... :(

#11 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 19:53

Образец письма для увековечивания воина, погибшего при защите Отечества.  
ссылка - http://www.prussia39...sight/lform.php

#12 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:01

Добрый вечер.
Сюда
http://kluchnik-v.na...isok-01-000.htm

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:09

Уважаемый Владимир, Алина тема - о Тумановых. Мы долго там занимались вопросами по её деду, Вы тоже немало отвечали. Вёлся поиск в ЦАМО, проработано море документов, но - тупик. 112-й армейский запасной стрелковый полк, я сама эти описи в руках держала.

Просмотр сообщенияАля (30 апреля 2012 - 13:05) писал:

К сожалению, для электронной книги памяти на деда, Туманова Николая Егоровича, больше ничего добавить не смогу. Ничего с частным поиском не получилось. Человек, который занимался в ЦАМО, ничего на деда не нашёл. Просмотрел огромное количество документов - информации нет.


#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:18

Просмотр сообщенияАля (25 февраля 2013 - 19:53) писал:

Образец письма для увековечивания воина, погибшего при защите Отечества.  
ссылка - http://www.prussia39...sight/lform.php

Аля, можете написать, но переправят Ваше письмо по тому адресу, где хотите увековечить.

Для информации: в Управление приходит одних только электронных писем до 200 (!) в день. 80% из них: "Помогите найти могилу..." Такими поисками они, естественно, не занимаются (они не архив, военных документов не имеют). А паспорта воинских захоронений разместили в ОБД "Мемориал" несколько лет назад.
Так что срок ответа... не знаю, как скоро. :smile-53:

-----
Сейчас у меня знакомые хотят увековечить имя родственника. Погиб под Сталинградом, на мемориале ФИО не оказалось. Извещение у них дома есть, в Книгу Памяти Украины внесён, в военкомате сведения есть (Украина, призывался оттуда). Донесения нет. А в остальном - всё чётко и ясно.
Администрация и военкомат того района Волгоградской области (где погиб) ответили, что в соответствии с законом об увековечении... (ну всё как надо) - мол, сделаем. Хотели ко 2 февраля - 70-летию победы в Сталинградской битве, но сказали, там навалило снега... И трудно мастеру подлезть. :) Сказали, сделают в апреле, спокойно и качественно. К 9 Мая имя на мемориале будет.

#15 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:34

Даша, Вы меня заинтриговали, Сталинградская битва - моя "территория". Очень прошу Вас мне сообщить подробности этой истории. Хочется знать, где у нас тут "навалило снега". Даже интересно.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:45

Александр, напишу личным сообщением.

Сейчас уточнила по карте расстояние - посёлок в 26 км от Волгограда.
Боевых действий там не было, в течение нескольких месяцев стояла тыловая часть - ремонтировали боевую технику. Но можно погибнуть и там, война не выбирает. :( "Погиб при налёте вражеской авиации, похоронен [...]" - это из извещения.

#17 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияDarya V (23 февраля 2013 - 23:31) писал:

Ни один военкомат не будет.
Только на основании официального документа о гибели внесут имя на мемориал и в паспорт воинского захоронения.
Если можно, разместите ссылки на документы.

В качестве некого ответа

Прикрепленный файл  Ответ военкомата.jpg   414,46К   31 Количество загрузок:

http://library.gu-unpk.ru/...

#18 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (30 сентября 2012 - 20:07) писал:

Аля, мемориал находится в деревне Першино Тутаевского района, писать, думаю, надо сюда: 152311, Ярославская область, Тутаевский район, д.Першино, ул.Молодежная, д.7, тел.4-11-52 (Метенининский сельский округ).

Послала фотографию деда, обещали повесить в клубе.

Форумчане, кто-нибудь живет рядом с д.Першино?

#19 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 12:58

Аля! Мемориал без фамилий имеется в д.Богдановка (зав.клубом - Звонарев); думаю, что фамилии погибших на войне есть в клубе.

#20 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 11:36

Мемориал в д.Першино.  .  .  .  . Мемориал в д.Богдановка


Прикрепленный файл  12f.jpg   142,71К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3f.jpg   21,64К   6 Количество загрузок:


Мне по душе в д.Першино, ухаживают школьники.
Нюра, сколько км от д.Богдановка?

#21 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 22:30

Першино находится в 9 км от д.Богдановка. Есть автобусное сообщение по левобережной части от г.Тутаева до обеих деревень.

#22 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 12:53

Цитата из темы "Вахта Памяти-2013":

Просмотр сообщенияAndko (07 мая 2013 - 23:30) писал:

На этот раз по приглашению орловских поисковиков в рамках Всероссийской "Вахты памяти" мы работали на юге Орловской области - в Глазуновском районе. Это у границы с Курской областью...
Обратил внимание на практически полное отсутствие в Орловской области братских могил. В соседней Калужской области они есть почти в каждой деревне. А тут, проехав Орловщину с севера на юг, на глаза не попалось ни одной... Почему так?

Соглашусь с Андреем Николаевичем, у самой родственник захоронен в Малоархангельском районе Орловской области, с.Губкино (по документам ЦАМО), а на памятнике там 151 фамилия, а его нет. В Книге памяти Орловской области есть, а там нет. Как так? Многие воинские захоронения перенесены из одной деревни в другую. Перепутано.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 13:56

Цитата

...на памятнике там 151 фамилия, а его нет. В Книге памяти Орловской области есть, а там нет. Как так?

Ирина, так это давно известные факты. :( Тем более что во время боевых действий физически невозможно было хоронить и увековечивать каждого бойца. Кого смогли - того смогли. Далее имена терялись, могилы пропадали в природе. (Мало того - похоронная команда не могла идти на занятую врагом территорию и осуществлять погребение, но в детали вдаваться не будем.)
А в Книгу Памяти военкомат дал то, что пришло к ним о воине в извещении о гибели. Место, которое в нём указано.

Нет имени на мемориале? Писать в местную администрацию и военкомат, приложив документ(ы) о гибели.
Согласно Закону "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" обязаны дописать.

Свежий пример: направила я аналогичное письмо в феврале в Волгоградскую область. В марте "подкрепила" телефонным звонком. Ответ: "Всё получили, спасибо за воина. Сугробы спадут - мастер поедет, набьёт буковки. Ответ Вам пришлём письмом".
Вчера звоню - 3 мая ФИО дописали на мемориале (2 км 400 м - расстояние из интернета по карте). На месте гибели какого-либо памятника не имеется. Поэтому - всё идеально, на ближайшем. Очень приятно. Настроение чудесное стало.

Цитата

Многие воинские захоронения перенесены из одной деревни в другую.

Конечно. Массовые "укрупнения". Их пик - 1950-е годы. Иначе бы негде было пахать, сеять, строить. Если тут захоронено 8 человек, тут 3, там 33, дальше 11, там ещё 16, вон там 42 и ещё 17... Вдоль дорог, на полях, огородах, за огородами и пр...

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 13:59

Из моей любимой книги - трилогии Константина Симонова "Живые и мёртвые" (книга третья "Последнее лето"):
.  .  ."На братских могилах в лучшем случае пишут на дощечке химическим карандашом имена, а откуда кто, не пишется. Но и по именам можно догадаться, кто откуда. На одной такой, тёмно-серой, примоченной брызнувшим под вечер дождём дощечке, где похоронены не сегодняшние, а ещё вчерашние, – среди одиннадцати имён были не только русские, и украинские, и белорусские – как всегда и всюду, – но тут же и казахская, и какая-то похожая на иностранную, наверно, эстонская, фамилия, и кавказская – Джатиев, – может, осетин, а может, чеченец. И все на одной и той же доске, против одного и того же разбитого пулемётного гнезда".

Книга - классика. Ответы на все вопросы о войне (что, как, почему).

Что станет с дощечкой спустя год-два-три? Если донесение не дойдёт до управления по учёту потерь (скажем, бомба на штаб упадёт) или если его вообще невозможно будет составить - часть имён на братской могиле (если не все!) неизбежно утратится. :(

Прикрепленный файл  Братская могила советских солдат на берегу Волги в Сталинграде.jpeg   157,64К   5 Количество загрузок:
"Братская могила советских солдат на берегу Волги в Сталинграде. Оградка сделана из спинок кроватей".
Фото: Георгий Зельма, 1943 год.
Источник - сайт "Военный альбом"


* * *
Прекрасный доклад на эту тему размещён здесь! Добавить нечего. Сидела тогда я долго, сокращая для форума. Дала основное.
Подробно можно прочесть по ссылке. Думаю, лучше - сразу по ней.
Советую не обращать внимания, что речь о Латвии. Мысленно Латвию отбросьте. Может, нехорошо так говорить (тьма наших воинов там полегла!), но в данном случае не зацикливайтесь именно на ней.
Очень грамотно, детально, доступно и интересно описана ситуация.
К сожалению, такова она по всей территории бывшего СССР, где шли бои.

В докладе - следующие разделы:
  • Ошибки и разночтения в написании имён
  • Потерянные и забытые имена
  • Дублирование имён
  • Перепутанные имена
  • Неперезахороненные и непогребённые воины
  • Имена пропавших без вести
  • Имена непогребённых по объективным причинам
  • Выводы


#25 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 17:20

Спасибо за совет.
С Маршаловым А.А. что-то тяжко. 21.07.2013 года исполняется ровно 70 лет со дня его гибели. Умер он от ран в медсанбате, который дислоцировался в с.Губкино Малоархангельского района Орловской области. Читала на памятнике фамилии тех, которые указаны в документах медсанбата как похороненые в Губкине, - почти нет. Вот и получилось: когда "укрупняли" - тех и записали, а кто первоначально лежал, те не упомянуты.

#26 Artem

Artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 17:08

Здравствуйте!
Помогите в организации поиска могилы деда, Полякова Василия Андреевича, 1904 г.р., призванного из г. Ярославля и погибшего в Великую Отечественную. По информации ОБД "Мемориал" он погиб 17.08.1943 г. и захоронен в деревне Березовка Жиздринского района Орловской области (сейчас Калужской области). Районная и поселковая администрация сведениями о захоронении не располагают. Как быть дальше и какие еще документы (например, паспорта захоронений) можно посмотреть и где?

#27 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 18:04

Здравствуйте.

http://obd-memorial....2d00f656b2ec172

Похороненные вместе с ним

1)   явно ошибочно увековечен

Номер записи 260575280
Фамилия Гашев
Имя  Семен
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 19.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения центр с. Хвастовичи, ул. Ленина
Откуда перезахоронен с. Подбужье, Хвастовичский р-он Калужская обл.


2)   уже лучше (хотя бы тот район)

Номер записи 260506139
Фамилия Комаров
Имя  Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 25.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Жиздринский р-н, д. Улемец, на холме, центр д. Улемец


3)   вообще в Орловской области

Номер записи 260928085
Фамилия Трусин
Имя  Василий
Отчество Михайлович
Воинское звание старшина
Дата смерти 20.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Дмитровский р-н, Березовский с/с, д. Березовка
Могила   Братская могила

Остальные все не увековечены.


Общий итог: лежат они наверняка в этой деревне Березовка, так и не перезахороненные нигде. Разные случаи бывали – могли просто могилу распахать, так как нужна была земля для посевов, и все.
Но вот вопрос – а деревня-то такая в районе ведь и сейчас имеется. Но та ли?  Ведь их могло быть много – мало ли Березовок по всему бывшему СССР, вот только например: http://ru.wikipedia..../wiki/Березовка

#28 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 19:16

Братские воинские захоронения на территории Жиздринского района:
http://www.zhizdra.ru/foto/bratsk.htm

Березовки, как видим, в списке нет. Но есть поселок Березовский (на некоторых картах он обозначен как разъезд), который находится рядом с Березовкой.
Возможно, это та самая могила.

Пусть Вас не смущает, что на памятнике нет искомой фамилии.

Березовка и Березовский на карте:

Изображение

#29 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 19:21

Насколько я знаю, Книги Памяти по Жиздринскому району пока не выпущено.
Это потому что район вошел в состав Калужской области уже после войны.
Но выпуск этих Книг Памяти начат.
17 том был посвящен Ульяновскому району. Будут и остальные.
Там приводится описание братских захоронений и дан список захороненных в них.

#30 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 22:33

Добрый вечер.
Сергей и Андрей уже дали ответы.
Не сохранилась ли фотография деда для ЭлКПЯО?

#31 Artem

Artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 09:09

Добрый день!
Спасибо за ответы! Фотография деда сохранилась, но необходимо взять у родственников и отсканировать.
В отношении поиска могилы: мне кажется, могли бы помочь те обстоятельства, что в донесении о потерях указан только начальствующий состав. Если попробовать установить номер части (подразделения), хотя бы на уровне полка, то можно сопоставить с местами захоронения рядового состава, погибшего в этот (следующий) день в данном районе. Вопрос в том, как получить данные сведения.

#32 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 10:13

Здравствуйте.
Это все легко делается. Наберите в ОБД “135 СД 17.08.1943“, ну и далее меняйте даты: 18.08, 19.08 и т.д. И просматривайте. Только из-за особенностей поиска будут и не касающиеся дела записи, но все же.
А вообще ситуация интересная - рядовой состав дивизии 17-18 августа тоже погибал у деревни Березовка… Подбужского района Орловской области. Теперь это в Хвастовичском районе Калужской области.
Так что, может быть, Гашев Семен Алексеевич и правильно увековечен. Бывает, что в документах путают районы. Вам нужно работать в ЦАМО - смотреть карты боевых действий дивизии, иначе не разобраться.
Вот пример погибших в тот день и захороненных в Березовке: http://obd-memorial....1adf75bac77829b

Я думаю, что Жиздринский район может оказаться ошибкой - перепутали район, такое бывает. У меня уже был случай, когда погибшего и похороненного в Польше записали в документах медсанбата почему-то похороненным в Львовской области Украины, хотя у всех остальных похороненных в этот день (причем даже на одном листе документа указаны) - Польша. А вот теперь попробуй докажи, чтобы в Польше увековечили. В Вашем случае - в документах дивизии о погибших и похороненных за это время (с конца июля и до вот этих дней 17-20 августа) чаще всего упоминаются населенные пункты нынешнего Хвастовичского района.

#33 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияАля (19 февраля 2013 - 13:03) писал:

Сегодня позвонила Главе Левобережного сельского поселения - решение еще не принимали.
А 9 мая уже не за горами. :smile-54:
Меня мучают сомнения: может, нужно увековечить деда в г. Мурманске, откуда призывался на фронт?
В деревне Першино он не проживал. Родился в деревне Патрикеево Ярославской области, какое-то время проживал в селе Слизнево. Форумчане, как думаете?

В октябре 2013 года дед был увековечен в Долине Славы (Мурманская область).

Прикрепленный файл  23_big.jpg   33,36К   5 Количество загрузок:

http://www.b-port.com/...
http://murman-turist.ru/...

Когда ВК г. Мурманска пришлет фото захоронения, выложу в теме "Тумановы".

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 17:31

С сайта "Культурная эволюция"

"Чиновники пустили память с молотка"
http://yarcenter.ru/...

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 21:37

В Ярославле в День Победы пройдет маршем «Бессмертный полк»

Одним из центральных событий Дня Победы в Ярославле в нынешнем году станет акция «Бессмертный полк». Стать ее участником может каждый ярославец.
Для этого необходимо подготовить транспарант с фотографией своего родственника - солдата фронта или солдата тыла, ветерана войны, который уже никогда сам не сможет участвовать в параде. Из участников акции будет сформирована колонна. Если наследники солдат Великой Победы сформируют «Бессмертный полк», то ушедшие навсегда снова встанут в строй, снова придут к Вечному огню.
В День Победы к Вечному огню в Ярославле каждый год приходят ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Но с годами, к сожалению, их ряды редеют, солдаты Великой Отечественной уходят навсегда. А значит, все важнее становится сохранение памяти о каждом из них.
Участникам акции необходимо узнать биографию деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, не дожившего до наших дней, и изготовить транспарант с фотографией ветерана (размеры фотографии 245 на 335 мм) с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания. Если фотография отсутствует, то можно изготовить транспарант без фотографии с указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания ветерана.
Ярославцы могут стать индивидуальными участниками акции или принять участие в ней в составе организованных групп. Для участия в организованных группах необходимо до 20 апреля 2014 года направить заявку с указанием количества участников акции, количества транспарантов и контактной информацией в адрес управления по молодежной политике мэрии города Ярославля - по адресу 150000, г. Ярославль, ул. Андропова, д.6, оф. 254, по факсу 8(4852) 40-48-82, по электронной почте polk.76@yandex.ru.
Формирование колонны «Бессмертного полка» и торжественное прохождение по маршруту состоится 9 мая 2014 года. Информация о точке сбора участников акции, маршруте движения, а также требованиях к участникам акции будут опубликованы на официальном портале города Ярославля, на официальных сайтах акции, страницах в социальных сетях, в средствах массовой информации.

http://yarnovosti.com/...

Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования