Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективные фото: жители дд. Лилицино и Курочкино, Любимский р-н

коллективные фотографии фотографии Лилицино Любимский район деревни Любимского района праздники престольные праздники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 14:47

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВЕНЬ ЛИЛИЦИНО И КУРОЧКИНО ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА
(для информации - ранее входили в приход села Богородского в Ившине Любимского уезда)

* * *
Деревня Лилицино Любимского района - это малая Родина моего отца Теплова Б.А. Я проводила в Лилицино все каникулы, эта деревня научила меня многому. Было общество, в котором "тепло" было жить. По сути, деревня была общиной, тут и работали, тут и отдыхали, праздники встречали и в последний путь провожали, все вместе! Все про всех знали, как родные. Был ларек в центре деревни, так ходили туда не только за хлебом и провизией, а еще и пообщаться, новости узнать. Приди в любой дом, так потчевать начинали, а если трапезничали, то за стол давай садись. Голодным не уйдешь; все, что есть, на стол ставили.

Все фото - из личного архива. 1960-70е годы.

Прикрепленный файл  Лилицино, деревня на покосе.jpg   248,32К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бабы стог мечут.jpg   649,26К   20 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лилицино, сенокос, обед в поле..jpg   121,85К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Белов Борис Павлович- первый на деревне гармонист..jpg   172,76К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лилицино, после покоса..jpg   133,3К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лилицино, сенокос...отдыхали с грмошкой..jpg   42,55К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лилицино, бригадир Теплов Иван Севастьянович..jpg   28,73К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Начало сенокоса..jpg   31,19К   26 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  У ларька в д.Лилицино,ожидание привоза товара..jpg   67,65К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Деревенские девчата в школу пошли.jpg   158,03К   38 Количество загрузок:
Погасших окон выцветшие ставни,
забор, поваленный в осот.
И – тишина, как будто слово тайны
сейчас Господь с небес произнесёт.

Покажется, что жизнь людей былая
из этих мест бесследно не ушла,
как память сокровенная, живая
здесь в тишину незримо проросла.

И ощутишь ознобно чьи-то взоры,
лишь дунет ветер, травы шевеля,
и оживут обрывки разговоров,
мельканье лиц и запахи жилья.

Здесь постоять, как заново воскреснуть
с щемящим чувством грусти и вины.
Всплакнёт ли птица над судьбой окрестной
и снова станет частью тишины...(В.Коврижных)

#2 vladkor

vladkor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 13:03

Спасибо за публикацию. Отличные живые фотографии!

#3 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 18:59

Да, именно так жила русская деревня. В труде. Сколько всего было сделано–переделано этими сильными, бесхитростными людьми! А уж если отдых, то непременно коллективный и по-настоящему веселый. Гармонь – это обязательно: как же без нее?! Отношения между людьми – простые и понятные. Без камня за пазухой. Да и что делить-то? Вот стоят перед фотографом деревенские девочки-подростки (последний снимок). Одеты серенько и однообразно. И гамбургеров, уверен, не едали, и мобильных телефонов в глаза не видели, и в школу за несколько километров пешочком добирались. А посмотришь на их лица, и понимаешь: всё у них хорошо. Радость – не поддельная, детство – такое, что никогда такого не забыть. А дорога впереди – открытая и понятная.
Ирина, спасибо за фотографии! Трогательно и безумно приятно.

#4 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 19:41

Престольный праздник - Владимирская!

Лето... июль... праздник в деревне! В Лилицино готовились к Владимирской! Праздник иконы Владимирской Божьей Матери! Престольный праздник в Лилицино из года в год... 6 июля. Один год только не праздновали, как Советская власть пришла, мракобесие, мол, в это лето сгорело от грозы пол деревни... как раз в праздник! После этого власть стала не указ! (Говорю это по воспоминаниям старожилов.)
  И как готовились, как "припасались" к этому дню! Наверно, многие помнят! Бригадир Иван Севастьянович Теплов давал трактор, и бабы ехали в Кострому, за продуктами. Родственники что из города везли, самогон гнали в банях по всей деревне... В общем, в воздухе витало радостное предчувствие большого праздника! Встреча с родными,  из города все, кто мог, ехали домой, и из соседних деревень гости приходили. Пора сенокоса, но пусть "он подождет".
  Мы гостили с братом каждое лето у бабули, и она тоже готовилась "как надо", чтоб не хуже других. Бак пива (квасное сусло на дрожжах и с хмелем), пироги горой, таз салата и всяческая-всяческая закусь... и выпивка, ясно дело.
   Гости к обеду уже приходили, ну а вечером... гулянка по всей деревне! Песни, пляски. Эх, весело было, народа много! И дети тут, и взрослые, молодежь! Бабушка доставала красивый платок, и мы шли в центр деревни глядеть, как "бабы пляшут".
  Ну а плясали так, что теперь и не увидеть... Тут и кадриль, по всем правилам! С первой до шестой! По-другому еще называли - "шестизарядная", "русского елецкого" под гармошку, аж ноги сами в пляс идут! Частушки с выходом! Цыганочка!
  Зрелище красивое! Гулянка до утра! Народ веселый, дружный, яркий!

   Было... Как жаль, что нет больше этого, нет деревни, ее колорита, когда и работать умели и гулять, когда умели хранить очаг и семью, когда народ был очень дружен... Потеряли это... найдем ли снова?

Прикрепленный файл  Праздник Владимирская..jpg   72,55К   34 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 31 марта 2019 - 19:53


#5 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 14:13

Цитата

Как жаль, что нет больше этого, нет деревни, ее колорита, когда и работать умели и гулять, когда умели хранить очаг и семью, когда народ был очень дружен... Потеряли это... найдем ли снова?

К сожалению, потеряно навсегда. Деревни вымирают, молодежь не хочет работать в поте лица и влачить жалкое существование, так как отсутствуют на должном уровне образование и медицинская помощь. В советский период времени стояла задача стереть грани между городом и деревней, а сейчас огромная пропасть растет и правительству нет никакого дела, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

#6 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 19:57

Так выглядит Лилицыно в последние годы.

Прикрепленный файл  Колодец..jpg   507,25К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лилицино...дома сейчас..jpg   534,02К   15 Количество загрузок:

Здесь витает запах запустенья.
Поросли бурьяном двор и сад.
Бродят в этом доме сновиденья,
Грустно в окна смотрится закат.
  
Птиц не испугает скрип калитки.
Покосилась у крыльца скамья.
А на ставнях паутиньи нитки.
И в саду не слышно соловья.

Прикрепленный файл  Указатель на деревню...jpg   151,74К   9 Количество загрузок:

Воспоминания… Их много,
Всё с ними связано вокруг:
Деревня, пыльная дорога
И косогор, и мудрый дуб,

И роща белая, и поле,
И окрик ранний пастухов –
Всё сердцу милое раздолье,
Всё страннику родимый кров.

И то, что с юности вчерашней
Ты звал родною стороной –
Не позабыть ни в доле тяжкой,
Ни в годы, клятые бедой,

Ни в радости шальной минуту,
Ни в час пришедшей тишины
Её ни с кем, ни с чем не спутать –
Звучанье Родины струны.

(ТЕРЕНТIЙ ТРАВНIКЪ – творческий псевдоним Алексеева Игоря Аркадьевича.)

Прикрепленный файл  Была раньше ферма....jpg   55,3К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Теперь поля заросли...jpg   400,06К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревня Лилицино август 2018 год.jpg   283,62К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Когда то в этом доме была радость...jpg   56,04К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дорога вдоль деревни, заросли как в лесу..jpg   225,19К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Была много лет школа, сейчас нет и кирпича....jpg   89,33К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Телятник, вернее памятник ему..jpg   102,24К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Телятник..все что осталось от былого..jpg   68,57К   8 Количество загрузок:

#7 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 13:58

Так больно смотреть на умирающую малую Родину!
Ирина, спасибо за замечательные стихи. Сколько в них тихой грусти и боли. Все, кто выросли в деревне, близко к сердцу принимают тихий безропотный уход милых сердцу деревень.

#8 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 22:57

Прикрепленный файл  Фото на папять, у депо в Лилицино..jpg   47,99К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вот такой фото салон..у депо в деревне..jpg   89,23К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дети Лилицино....jpg   36,75К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бабушка Анна Мурашова с правнучками..jpg   57,5К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Посылали работать на торфе, девушки из деревни..jpg   86,3К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Борис Белков-тракторист..jpg   145,23К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Такая техника...50-е годы..jpg   124,77К   15 Количество загрузок:


ПИСЬМО.
Н.А.Мельников.

Здравствуйте, все, кто услышит нас!
Наше письмо – открытое!
Пишет вам в тихий вечерний час
Деревня, вами забытая!

Длинные тени легли на траву,
Ушли дневные заботы.
Мы собрались и пишем в Москву:
Быть может, услышит кто-то?

Нам столько хотелось всего рассказать,
Но сразу просятся строки –
За что вы оставили нас умирать?
Зачем же вы так жестоки?

Нас будто бы нет – мы как дым, как туман,
Ходячие тени без плоти…
Родные, куда же вы без крестьян?
К какой вы цели идёте?

Но… всё по порядку… Мы живы пока,
Хоть жизнь наша еле тлеет,
Хоть невзлюбила власть мужика
И баб с детьми не жалеет!

Мы брошены здесь – поглядите на нас,
Поймите же все, кто может:
Погибнет деревня – приходит час,
Но вы – погибнете тоже.

Будут ночами звёзды сиять
Над тем, что жило когда-то,
И будут поля на Руси зарастать,
И рухнет последняя хата.

Если теперь не желает страна
Тяжкий наш труд уважить,
Значит, деревня ей не нужна –
Нужна земля на продажу.

Нет к нам вниманья! Хозяина нет!
Былого нет уваженья!
Для нас он не белый, наш белый свет –
Тленье… вокруг тленье…

В лихую годину, во веки веков,
Когда нам враги грозили,
Мы в бой посылали лучших сынов
За землю и за Россию.

А бабы, как кони, тянули плуги,
Скрипя зубами, пахали…
Родина! Слышишь ты нас? Помоги!
Мы тебе всё отдали!
…………………………………………
Деревни, как лодки, ложатся на грунт,
Объятые тьмой громадной.
Не будет протестов, не вспыхнет бунт
«Бессмысленный и беспощадный».

… Мы очень устали… Порою ночной
Нам стало нередко сниться,
Как слёзы свои загребаем рукой
И сеем, словно пшеницу.

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 06 апреля 2019 - 09:00


#9 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 22:55

Люди Лилицино, такие простые, но оставившие памятный след в жизни деревни.
Тетя Паня-продавщица...


На середине деревни раньше был магазин, точнее, маленький ларек, деревянный, с помещением около 10 метров и небольшим складом. В ларьке продавали продовольствие, и также раз в неделю, а то и два, привозила машина хлеб. Из Любима, хотя пекарня была и в Закобякино. Запомнился мне этот хлеб на всю жизнь, уж очень вкусный. Батоны белого хлеба и черный - уж очень были хороши! В магазине также было много всего: конфеты разные, бакалея, вина, банки с консервами. И надо сказать, что этот ларек закрывался просто на висячий замок и его не грабили никогда!
  Ларек был "центром Вселенной" Лилицино! Сюда приходили не только за товаром, но и узнать новости! Кто женился, родился, кто в кого влюбился и что в лесу уже созрели ли ягоды-грибы, как доит корова и когда стричь овец... Ну, в деревне проблем немало и обсудить есть что! Ну и отдохнуть душой!
Мы детьми были, захотим ирисок или еще что, бабушка скажет: берите в карнизе на чердаке банки, мойте и сдавайте в ларьке! Покупайте что надо! Тогда тару принимали - банки стеклянные любые, ну и бегали часто за конфетками..
  Ну а хозяйкой ларька была тетя Паня Козлова, "Панька-продавщица", как говорили в народе! Очень шустрая, ловкая, маленькая по комплекции женщина. К тому же еще и портниха, заказы принимала у местных жителей!
Было все очень просто, народ не был богат; бывало, брали и под запись товар, но, конечно, рассчитывались вовремя.
Тетя Паня была всегда приветлива, не только со взрослыми, но и с детьми поговорит, как дела и прочее. Ее любили все! Часто в ларьке, когда народу мало, кто-то сидел из местных женщин, поговорить за жизнь! Ларек любили все - не только как за то место, где продают еду, но и как за место, где народ узнавал новости, общался, тут можно было и душу "излить" и совет получить.
   Ларька уже нет давно, вернее, стоит заколочен и полуразрушен, как и дома в деревне. Нет в живых и хозяйки! Вечная ей память и поклон!


Сегодня торгаши на всех углах
В лавчонках импорт предлагают тупо,
А вот у нас в деревне был сельмаг –
В нём было всё – от водки да тулупа.

Селёдка в бочке, хлеб, в рулонах ткань,
Тетрадки, спички, сигареты "Шипка",
Цвела на подоконнике герань,
Цвела завмаг приветливой улыбкой.

Она была уже немолода,
Но за своим прилавком в магазине
Казалась нам красавицей тогда
В своём халате – чуть ли не богиней!

Она не торговала, нет, она
Преподносила чуть ли не с поклоном
Кому – бутылку красного вина,
Кому – ночнушку или панталоны.

К ней заходили часто просто так
Старуха и на выданье девица,
Чтоб обсудить какой-нибудь пустяк
И просто ни о чём наговориться.

Нередкий случай в русских деревнях,
Об этом помнит наше поколенье,
Был центром притяжения сельмаг,
Не только за товары – за общенье!

(В.Киреев).

Прикрепленный файл  У ларька в д.Лилицино,ожидание привоза товара..jpg   67,65К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паня Белкова и брат Борис..jpg   209,87К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Паня Козлова( Белкова) и ее семья..jpg   225,39К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паня Козлова( Белкова) муж, его сестра и его мать..jpg   163,65К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паня Козлова -с семьей..jpg   292,56К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ларек, теперь заколочен..jpg   151,65К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Тетя Паня Козлова(Белкова)..jpg   76,11К   16 Количество загрузок:

#10 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 21:17

Когда смотришь старые фотографии простых сельских жителей, если ты вырос в деревне и любишь ее, то все лица тебе кажутся знакомыми и родными.

* * *
Прикрепленный файл  фото 1.jpg   7,89К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото 3.jpg   10,71К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20181222_150054.jpg   102,79К   16 Количество загрузок:

Ярославская область, Тутаевский район, д.Омелино. В центре - мой дядя Иванов Иван Александрович. Вот на таких мужиках и бабах выстояла страна после войны. Они кормили Россию своим тяжким трудом. А сейчас гибнет деревня. Покупаем все овощи и фрукты за границей, которые с успехом на матушке земле могли бы вырастить сами.

#11 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:03

Деревня Курочкино (Любимский район) - тоже моя малая Родина.

Я хорошо знаю уклад жизни в деревне в прошлое время, мои родители оба родом из деревень. Я хоть и родилась в городе, но все лета и детство провела здесь. Я многому научилась именно в деревне; люди, жившие здесь, оказали громадное влияние на меня, на мое становление как человека! Природа сельской местности, леса, луга и озера, именно в те года, когда все цвело и благоухало, кажется мне Раем, в котором я ранее была! Моя память хранит это, я часто вспоминаю, благо меня этому научил дед, мамин отец, проживавший в д.Курочкино. Всего в километре от Лилицино!

Как часто с возрастом думаешь, что детство - самая лучшая пора в жизни человека. Я благодарна судьбе, что большая часть моего детства прошла в деревне. Я с любовью вспоминаю своих бабушек и дедушку, у которых я жила. Да и сама атмосфера деревни моего детства - это замечательные люди, труженики, чистые и добрые, бескорыстные, умеющие и радоваться жизни, не богатые материально, но богатые духовно. Многие и малообразованные, но имеющие культуру, очень хорошо влияющую на воспитание детей своим примером и поступками.

Очень маленькой, 9 месяцев, привезли меня в Курочкино, к деду и бабе, к Демидовым - Анне Яковлевне и Андрею Андреевичу. Одной 63 года, другому 75! Такие няньки! Матери надо было на работу, яселек не было на фабрике, где она работала. Дед мой был крепкий мужчина, бабуля часто головой страдала; давление, очевидно, тогда и не мерили. Вот так было!
Хочу рассказать об Андрее Андреевиче. Часто его вспоминаю, семья его обычная - труженики-землепашцы, образование точно не знаю, но писать и читать где-то в детстве учили, воевал на гражданской, во время жизни с бабушкой, был отходником (то есть на работу в холодное время мужчины наших мест уезжали в Питер, кто печником, кто разнорабочим, кто помощником по хозяйству у богатых). Работы здесь не было, поэтому было так. Да, верующим он не был, в отличие от бабушки.
Все это я говорю к чему? Андрей Андреевич никогда не ругался матом, не говорил плохих слов, даже дурой бабулю не называл. Очень хорошая была речь (помню, ругал меня за то, что я говорила "не ври", мол, нет такого слова, надо говорить "не говори неправду"). Очень был спокоен и ласков со мной. Я до сих пор не могу понять: в наше время многие образованные не владеют тем, что имел тогда мой дед без образования. Хотя надо сказать, читал много (пока не ослеп полностью). Андрея Андреевича уважали в деревне, вина он не пил, разве когда одну стопочку.
Один раз летом было дождливо и холодно. У нас у крыльца была бочка, деревянная такая, и шел дождь, вода текла в эту бочку, рядом высокая трава, ветлы большие рядом с домом, вдали сквозь туман виден лес (дом крайний был). Стою я рядом с бочкой, гляжу, как вода стекает в нее с шумом, гром гремит, и не пойдешь некуда. Тоскливо.
Дедушка рядом подошел и говорит: «Пусть и дождь и холодно, но у такой погоды тоже есть прелесть, запах какой! Смотри на яблони, яблоки умываются, ягоды. Трава-то как пахнет. Солнце скоро выглянет, и все-то оживет. Ты вот возьми за правило, пока маленькая, сохранять в памяти такие моменты. Что-то в природе, мгновения какие - запоминай, потом вырастешь и будешь "доставать" и смотреть, вспоминать. Вот даже эту бочку поросшую зеленым мхом, этот дождь, эти ветлы. И ты будешь думать, как это было красиво, и ты как будто там побывала... Память уникальна, она же не зря дана человеку».
Я это запомнила и стала так делать, много чего уникального и прекрасного, очень красивых пейзажей и картин из детства я могу "вынять" из своей картотеки памяти и посмотреть.
Кто научил моего деда этому, а он меня? Ведь и прав он был... Память уникальна. Эту бочку, стекающий в нее дождь, яблоки под дождем... закрою глаза и вижу... Душа плачет, как от прикосновения с необычайно дорогим!

Прикрепленный файл  Демидовы Анна и Андрей..png   367,99К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Демидовы баба и дед..jpg   71,22К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Андрей Андреевич и дочь Шура( дед здесь слепой)..jpg   74,57К   9 Количество загрузок:

Фотографии молодых дедушки и бабушки в 2020 году будет 100 лет! Как быстро идет время...

#12 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 22:42

Прикрепленный файл  Варвара и Александра Демидовы..jpg   45,95К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Демидовы -Варя и Шура..png   491,79К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Демидовы сестры-Шура и Женя(моя мама)..jpg   43,58К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Демидовы-Анна Яковлевна, Шура и Женя(моя мама). Около 1950 года, судя по возрасту мамы..jpg   103,64К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Женя Демидова(моя мама)..jpg   59,48К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом в Курочкино( старое фото, помню дом без этого крыльца)..jpg   121,63К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Девушки. Деревня..jpg   70,6К   14 Количество загрузок:

Демидовы - мои родные, тетушки-близнецы, мама и бабушка. А также фото девчат Курочкино. Теперь уже старые фото, 70 лет...

#13 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 09:31

Просмотр сообщенияИрина Ярославна (16 апреля 2019 - 22:03) писал:

Деревня Курочкино (Любимский район) - тоже моя малая Родина.

Ирина, как славно Вы все написали о своих родных. Мне все это очень близко и понятно. Меня привезли в деревню из Москвы тоже в 9 месяцев к бабушке, которая жила в семье своего сына, Иванова Ивана Александровича. У них в семье было уже двое сыновей, они были чуть постарше, чем я. Никто не сказал, что тяжело будет растить маленького ребенка, а время, 1955 год, было сложное. Работали крестьяне за трудодни (палочки), налоги были на все: на скотину, на куриц, даже на шкуры убитых домашних животных. Крестьяне работали от зари до зари.

#14 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 11:36

Все верно, деревня жила плохо, уже сразу после войны... Годы были просто ужасно тяжелые, в 1955 было полегче, но тем не менее народ на селе жил трудно!

Голодные годы 1946-1948, как пережили люди это время в наших деревнях. Из дневника отца: "1947 год, время голодное, живем хуже, чем в войну. Мать продала и сменяла на картошку все хорошие вещи, есть совсем нечего, нужно кормить семью. В колхозе нет ничего, обеднели совсем за годы войны. Тяжелое время".

Решила почитать про это время, да, ситуация была просто ужасная по стране.

Плюс ко всему высока детская смертность от дифтерии, дизентерии и прочих болезней. У послевоенного голода было много причин. Нехватка рабочей силы из-за громадных людских потерь на войне — как обычно, этот дефицит восполнялся женским и детским, то есть гораздо менее производительным, трудом. Неизбежные трудности послевоенной реструктуризации экономики. Денежные доходы и жизненный уровень основной массы населения городов резко упали. Если предыдущие массовые советские голодовки ударяли в основном по сельской местности, то теперь они в не меньшей степени затронули города.
Во время войны продовольственные проблемы в СССР решались благодаря регулярным поставкам пшеницы и мяса из США и Канады, но с ее завершением оказание этой помощи в рамках лендлиза закончилось. Предвидя неизбежные последствия, Сталин еще в Ялте на словах договорился с Рузвельтом о предоставлении СССР кредита в размере $10 млрд на закупку продовольствия. Однако Трумэн, заступивший на место умершего Рузвельта в апреле 1945-го, не пожелал выполнять это «джентльменское соглашение».

Сразу после окончания войны между бывшими союзниками начались трения, довольно быстро приведшие к холодной войне. Правда, в 1947-м Сталин и его Политбюро рассматривали вопрос о получении американской экономической помощи по плану Маршалла, но в итоге было сочтено, что США требуют за нее слишком высокую политическую цену. Сама логика холодной войны толкала Сталина и его окружение на усиление экономической автаркии СССР и расширившегося «социалистического лагеря»*.Для сталинского государства запасы продовольствия измерялись прежде всего их наличием в «закромах родины», а не на столах граждан. При хлебной и любой продовольственной монополии государства возникновение дефицита зерна на государственных ссыпных пунктах (это называлось «недопоставками») вызывало у партийных органов лишь одну реакцию: усилить меры административного нажима на колхозы по изъятию продуктов. И это невзирая на бедственное положение самих разоренных войной колхозов и на то, что сохранность запасов и доставка их потребителю не могли быть должным образом обеспечены.

Заготовленный хлеб портился на элеваторах, складах и при перевозке. Существует множество свидетельств того, как убранное с огромным трудом и сданное государству зерно «сваливалось в грязь, мокло под дождем, покрывалось снегом, портилось, списывалось и тайно уничтожалось». По расчетам, сделанным историком Зимой, «испорченного хлеба могло бы хватить для того, чтобы оплатить натурой выработанные трудодни голодавшим колхозникам России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Вместо этого огромное количество зерна было загублено и списано».

* В.Ф. Зима. Голод в СССР 1946–1947 годов: происхождение и последствия. — М., 1996. Запретная правда

Власти СССР в первую очередь принимали меры для снабжения городского населения. Однако, несмотря на карточную систему, горожане не избежали голода. Осенью и зимой 1947 года случаи массовых заболеваний дистрофией, в том числе со смертельным исходом, были отмечены на предприятиях Ленинграда и Сталинграда, Ростовской области. В Новосибирске почти половина смертных случаев была вызвана болезнями, связанными с хроническим недоеданием и употреблением в пищу суррогатов.

В деревнях дело обстояло намного хуже. Там хлебный паек не был положен никому, даже инвалидам-фронтовикам. По воспоминаниям историка Василия Кострикина, жившего и работавшего в 1946–1947 годах в деревне Новосёлки Рязанской области, «с трудом дожили до весны те, кто имел в своем хозяйстве корову и небольшие запасы картофеля… В мае-июне ели крапиву, лебеду, ничего другого не было… Много людей было опухших, некоторые так ослабевали, что не могли выйти из дому». Подобных свидетельств массового голодания на селе множество.

Одним из следствий голода стало массовое распространение заболеваний со смертельным исходом. Кроме обычных в таких случаях брюшного тифа, дизентерии, различных токсикозов и авитаминозов немало людей пало жертвами так называемой септической ангины. Впервые она была отмечена во время голода 1932–1933 годов. Запрет на упоминание голода затруднял борьбу врачей с этим заболеванием, когда оно снова вспыхнуло во время войны. Тогда и было установлено, что это тяжелая форма токсикоза кровеносной системы от употребления в пищу неубранных остатков зерна, пролежавших зиму под снегом. Пик заболеваемости пришелся на голод 1946–1947 годов.

Даже рассекреченные архивные фонды не дают всей полноты картины — в официальных медицинских документах смертность от голода скрывалась за другими диагнозами, среди них наиболее распространенными были желудочно-кишечные заболевания и септическая ангина. Из-за сознательного замалчивания фактов в документах, даже предназначенных для служебного пользования, подсчет общего числа жертв послевоенного голода крайне затруднен. Приведенная выше цифра 2 млн умерших в СССР от голода и его последствий получена путем демографического анализа.
Так же положение усугублялось засухой.Дело в том, что в 1946-1947 гг. в . из-за засухи в целом по стране собрали 4, 6 ц с га, т.е. меньше, чем в 1944-1945гг.  В создавшейся обстановке правительство использовало засуху для применения жестких методов продразверстки, заставив колхозы и совхозы сдать государству 52% урожая, т. е. больше, чем в годы войны. Для того чтобы выполнить государственный план по сбору зерна, в колхозах и совхозах изъяли семенное и продовольственное зерно, включая предназначенное к выдаче по трудодням. Для обеспечения приемки собранных в резерв 2,8 млн. т зерна срочно открыли дополнительно 3 тыс. глубинных пунктов. Но так как в них не было условий для просушки и хранения, много хлеба сгнивало. Такие случаи происходили и в пунктах «Заготзерно». По приказу Генерального прокурора СССР от 21 июля 1947г. № 191 «О надзоре за точным соблюдением законов об урожае и заготовках сельскохозяйственных продуктов 1947г.» следователи выезжали в колхозы, где на месте контролировали соблюдение законности.  Только получается, что требовали ее соблюдения только от самих голодных тружеников. А как пишет В.Ф. Зима, «испорченного хлеба, могло бы хватить, чтобы оплатить зерном отработанные трудодни голодавшим колхозникам России, Украины, Белоруссии, Молдавии. По неполным подсчетам, за 1946 - 1947 годы в целом в СССР было загублено около одного миллиона тонн зерна».

Я помню, мама рассказывала, как в поле направлялась ползком и собирала колоски, боялась бригадира, что был в Курочкино. Говорил, кого поймаю, ноги перебью. Был указ от 27 июня 1947г. «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущении его разбазаривания, хищения и порчи» и от 25 октября того же года «Об обеспечении сохранности государственного хлеба», вновь напомнили крестьянам о том, что произведенное ими зерно является собственностью государства, и распоряжаться им не имеют права ни колхозники, ни председатели. За утайку хлеба и выдачу его на трудодни до полного расчета по госпоставкам, колхозное руководство привлекалось к уголовной ответственности, как за разбазаривание государственного имущества. Разбазариванием хлеба в колхозах считалась выдача зерна авансом в счет трудодней или на общественное питание до полного расчета с государством по обязательным поставкам. О таких случаях писали газеты: «Всего в 1946-1947гг. общее количество отданных под суд председателей колхозов составило 21 285 человек».

Голодное время было вызвано еще и увеличением налогов. Сбор налогов считался настолько важным мероприятием, что к нему привлекался весь сельский актив. На заседаниях сельсовета 1-2 раза в месяц заслушивалась информация о выполнении плана по сбору налогов.

Послевоенная система налогообложения состояла из нескольких видов государственных и местных налогов. К государственным налогам относились – сельскохозяйственный и подоходный (для рабочих), налог на холостяков и малосемейных граждан, который составлял 250 рублей, (таким же был налог за молодую корову). Рыболовный и билетный (разрешавший ловлю рыбы) сборы, налог на лошадей единоличных крестьянских хозяйств. К местным налогам относились: налог со строений, земельная рента, разовый сбор на колхозных рынках, сбор с владельцев транспортных средств, вплоть до велосипедов, сбор с владельцев скота и налог со зрелищ, (кино и театральные постановки, принадлежащие государственным заведениям). Как самостоятельный платеж налогового характера продолжала действовать государственная пошлина.

Почти каждая семья в сельской местности платила самообложение, которое в отличие от налога являлось добровольным сбором. Полученные средства предназначались на проведение и ремонт дорог, постройку и ремонт школ, больниц и пр. Общая сумма получаемых по самообложению средств в 1948г. в целом по Союзу составила 385млн. руб. Но лишь незначительная часть этой суммы расходовалась по назначению.

Начавшаяся «холодная война» требовала все больших затрат на вооружение, государство не видело другого пути для пополнения госбюджета, как постоянно повышать налоги. Например, сельхозналог с 1947 по 1948 гг. вырос на 30%.

Из воспоминаний колхозницы: « - ой, давили нас налогами – как выжили только. Молоко сдай, масло, мясо, яйца, шерсть, овчины – сдай. Военный налог – заплати, на облигации – подпишись. Если нету масла или яиц – купи и сдай. Коров соломой кормили, на пашне, у нас коровеночка маленькая была, худая, по 3 литра молока давала. Все лето голодаем, а коровушка отелится, не успеешь неделю теленка попоить – уже квитанцию принесут: сдать 500 литров молока. Так мы-то молока, считай, и не видели, все лето и носишь его на сливотделение. "Налог имел силу закона, всякое сопротивление уплате, нарушение сроков считалось государственным преступлением. А кто не мог сдать продукты в счет налога, у того могли корову или поросенка забрать. В сентябре 1948г. Секретариат ЦК ВКП(б) принял постановление «Об усилении налоговой работы и организации поступления сельхозналога», которое давало право местным партийным комитетам применять чрезвычайные меры.

Вместе с сельским активом уполномоченные ходили по дворам колхозников. Требовали с них выполнения обязательств на поставку государству картофеля, зерна, мяса, яиц, шерсти, кож. Причем нередко забирали все попавшееся на глаза, имели место случаи избиения тех, кто пытался защищать свое  имущество.Но правительство, не находя другого выхода, продолжало политику увеличения налогов. Если сельхозналог в 1947 году составлял 217 руб., то в 1948 он был уже 642 руб.

Каковы были последствия такой политики государства по отношению к крестьянству? Имея заведомо невыполнимые налоговые обязательства, сельчане стали сокращать и без того малочисленное поголовье скота в личном подсобном хозяйстве. Это привело к сокращению поступления натуральных и денежных средств в государственную казну.

Если хочешь познакомиться –
Приди на бугорок,
Принеси четыре драника,
Картошки котелок.


Вот о чем пели тогда, мечтали хотя бы картошки вдоволь поесть.

#15 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 12:38

Курочкино... мое детство... На все каникулы приезжала и жила в младенчестве. Через годы, когда умерли мои родные, умер и дом, и я приезжала на развалины постоять, посмотреть на милые и любимые места! Каково же было моё удивление увидеть любимые желтые цветы, девясил через десятилетия выжил и растет на своем месте! Сразу все в памяти всплыло, запах этого цветка, мои путешествия по деревне и любимый цветок на пути, всегда ходила к нему любоваться. Вся деревня заросла, много домов рухнуло или развалилось, но цветок выжил! Как напоминание о прошлой жизни!!

Цветы из детства: мальвы, георгины,
Шары златые, что люблю доныне,
И воздух родины, который так пьянит
И в детство мысль моя безудержно летит.

И так тревожит душу, - слёзы градом.
Ах, как давно то детство было рядом...
К нему порой лишь мысли возвращают
И счастьем детства сразу наполняют...

Прикрепленный файл  цветы курочкино.jpg   117,26К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Девясил на своем месте более 50 лет!.jpg   240,3К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  д.Курочкино сейчас..jpg   292,8К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Д.Курочкино..jpg   113,52К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Курочкино сейчас..jpg   255,22К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом в Курочкино Уховых..jpg   374,58К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Кузьминых..jpg   107,1К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пруд в Курочкино..jpg   226,84К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Марковых..jpg   105,26К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Роща, рукойподать от нашего дома..jpg   222,88К   7 Количество загрузок:

Всё сильнее зовёт год от года
То, что в сердце оставило след,
Край далёкий, родная природа,
Там, где жизни случился рассвет.

Где прохладное утро слезится
На берёзках хрустальной росой,
Там желает душа позабыться,
Слиться с алой зари полосой.

Где до первых лучей не смолкая,
Соловьиное соло звучит,
Там душа, родничком истекая,
В сердце музыкой тихой журчит

Память светлой струится печалью,
Опьяняя, как старым вином,
Лёгкой дымки покрытая шалью,
Возвращает в оставленный дом.

#16 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 14:12

Ирина, мой дядя был председателем колхоза в эти трудные для страны года. В его колхозе была многодетная семья, в которой все члены семьи были больны туберкулезом, соответственно, какие из них могли быть работники. И мой дядя дал два мешка колхозного зерна, чтобы семья могла как-то выжить. Но одна из женщин-колхозниц, имевшая на него виды, но не получившая взаимности, донесла куда следует и его посадили на 5 лет. Отбытие в местах лишения свободы не прошло даром, сказавшись на дальнейшей его жизни. После освобождения работал механизатором в колхозе и умер в 60 лет, даже не успев получить пенсии. Вот такая грустная история моего ближайшего родственника.

#17 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 14:28

Да, знаю по рассказам родственников, что было доносительство. Люди боялись друг друга.
У нас председатель выгонял на работу всех взрослых с утра до вечера. У бабушки были маленькие дети и ребенок-инвалид. Раз топила утром баню, а он ездил верхом на лошади и прискакал, увидев дым. Велел залить и идти на работу, а было 6 часов утра. Бабушка, не помня себя, схватилась за вилы! Мол, дети немытые, с утра до вечера на работе, дай вымыть, а не то заколю! Так напугался и ускакал, не обижал больше...
А мама летом с девочкой чуть не ползком за ягодами и грибами ходили. Тоже было и в лес ходить нельзя, всем на работу!
Перегибов было немало...

#18 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияИрина Ярославна (17 апреля 2019 - 12:38) писал:

Цветы из детства: мальвы, георгины,
Шары златые, что люблю доныне...

* * *
Всё сильнее зовёт год от года
То, что в сердце оставило след...

Ирина, поделитесь - чьи эти стихи? Очень понравились, перекликаются с есенинскими мотивами, которые я обожаю с детства.

#19 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 11:17

К сожалению, не знаю. Где знала - подписывала. Я люблю стихи, многие помню на память, многие взяты из  моего старого дневника. У меня много. Но это не классики, все народные. Разных малоизвестных авторов. Есенин же народный поэт... все близко!

Я смутно помню деревенский дом,
Большую прялку с нежною куделью,
И в красных розах полог над постелью,
И яблони в сугробах за окном.

А мама вышивала у огня...
Блестел наперсток, вспыхивали блики.
Я вслушивалась в сказку — и меня
Потряс однажды смысл ее великий.

И стала жить я сердцем в сказке той,
Где нелюбовь, пройдя все испытанья,
Однажды обернулась красотой
По волшебству любви и состраданья.

Как я любила нашу глухомань,
Сады над вьюгой, в крупных звездах ночи!
А на окне у нас росла герань —
Из вещей сказки аленький цветочек.

Как много лет прошло!..
Как много дум
Продумано,
Как горестны утраты!..
Но родники истоков вечно святы:
Они поили сердце нам и ум.

Я верю в силу простодушных слов,
Я верю до сих пор, как верят дети:
В любой беде, в любое лихолетье
Тоску и ужас победит любовь.

Проклюнется из сказки в добрый час,
Разгонит мрак глухой, ненастной ночи
И милую красу еще не раз
Спасет от смерти аленький цветочек.

(Элина Дубровина)

Прикрепленный файл  Наш старый дом..jpg   385,03К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Былое, было ли когда....jpg   280К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кирилл_Лемох_(1841-1910)_Варька_(1893).jpg   466,87К   9 Количество загрузок:

#20 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 19:13

Стихи просто изумительные! Домик с мезонином умирает медленно без хозяев, и никто не остановит его разрушение. Так жаль!

#21 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 19 апреля 2019 - 00:28

Надя - "Баронька!"

В первый же день приезда в каникулы в Лилицино, после первого класса, я узнала семью Смирновых. Их дом был рядом с нашим. В семье у них  было трое детей, две девочки и мальчик. Дети тогда были очень дружелюбные и, увидев новую гостью в деревне, позвали к себе в дом.
Мама детей, тетя Надя Смирнова, очень мне понравилась, добрая, веселая, ласковая, и главное, что вечером пригласила пойти с ее дочерьмипомогать на ферму, коров доить! Моей радости не было предела! Это что-то новое, после города! Коров увижу!
Вечерняя дойка была уже когда пришла вся скотина, свою встречали, потом шли на ферму, которая была на конце деревни. Ферма тогда была старая (1970 год), деревянная, условия все ручные. Воду брали в пруду, доили руками, навоз убирали вручную. Тетя Надя и другие доярки принялись за дойку, дочки стали помогать, вымя коровам мыть и смазывать. Я тоже хотела участвовать... и мне дали огребалку, навоз коров в лоток сгребать. Радости предела не было, старалась изо всех сил, много наработала! Хвалили все!
И так я подружилась со Смирновыми, девочки - Катя и Таня, ну и тетя Надя! Это была очень легкая и интересная женщина, я не помню ее злой и орущей на кого-то! В то время в Лилицино в каждом доме у жильцов были прозвища, у всех. Почему-то так сложилось. Так вот, тетю Надю звали "Бароня", Надя-Бароня, Баронька! Почему - я спрашивала у бабули своей. Уже не помню, но связано это было со стариной, богатые были предки, как-то так. Но самое главное, это было ее! Муж ее - дядя Миша, тоже "Миша-кино", потому что крутил фильмы в клубе и в деревню привозил, было депо пожарное, так вот, туда все ходили со своими стульями, вместо экрана было какое-то полотно. Дядя Миша был покладистый мужчина, по дому делал все, огород опять же. А вот жена, то есть тетя Надя, часто выходила на дорогу, а жили мы в начале деревни, и кто шел с аэропорта "Клюшниково", встречал ее, поговорить. Она стояла, вглядываясь вдаль и руки в боки, а моя бабуля, одев очки, говорила, мол, "Баронька" вышла, сейчас с самолета пойдут приезжие. Либо в ларек хаживала, новости узнать и свои рассказать. "Баронька!" - она, говорила моя бабуля, Миша все приделает, даже полы вымоет. Ну вот только ферма!"
Интересно было слушать разговор тети Нади с моей бабушкой, в то время признаком хорошей и счастливой женщины была полнота, если худая - так это плохо!  Например, вот "Валенины дочку видела - "хорошая, гладкая, румяная, хорошая!", ну а "К Настасье приехала невестка, ну как падог (палка такая)". Комично было.
Потом в деревне все как на ладони, "шила в мешке не утаишь" и от зоркого взгляда тети Нади точно!
Долгие годы я дружила с дочками тети Нади, очень и ее любила! Когда приезжала, всякий раз к ней ходила. А она всегда приносила нам молока, у их была корова, а уж бабуля моя не держала! Ну и поговорить, новости узнать.


Тети Нади, нашей "Бароньки", уже нет. Вот ее последнее фото.

Прикрепленный файл  Надя Бароня..jpg   134,94К   28 Количество загрузок:

#22 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:40

Ирина, мне также захотелось поделиться своими воспоминаниями из детства.
В д.Омелино жила семья - тетя Валя и дядя Ваня Павловские, они были нашими ближайшими соседями. У них было двое детей: сын Сергей и дочь Наталья с разрывом в 10 лет. Тетя Валя была похожа на гренадера, высокая, очень полная, весом под центнер точно, а ее муж - напротив, "метр с кепкой", худосочный. Однако тетя Валя никогда не работала в колхозе, а дядя Ваня был бессменным ветеринаром. Кроме того, все хозяйство в доме было на плечах мужа, так как, по его мнению, у его жены слабое здоровье, постоянные головные боли, от этого ей противопоказан какой-либо физический труд. В деревне тетю Валю женщины недолюбливали, по-видимому, просто завидовали и называли ее презрительно "барыня". Дядя Ваня трепетно относился к своей "болезной" женушке и даже никогда не повышал на нее голоса. Она отвечала ему взаимностью. Если, бывало, муж задерживался с работы, то она места себе не находила, выходила на дорогу и все высматривала своего Иванушку. Меня это очень удивляло, я как-то ее спросила: "Тетя Валя, Вы чего так переживаете за мужа? Ведь у Вас двое детей, которые не меньше требуют внимания". В ответ услышала: "Для меня важнее всего на свете муж, дети вырастут и уйдут, а Ваня - моя главная опора в жизни". Если в очень редких случаях дядя Ваня мог крепко выпить, то его благоверная подхватывала свою драгоценность подмышку и доставляла домой; куда при этом девалась болезненность, одному богу известно. Так и прожили счастливо и безмятежно до глубокой старости эти двое любящих людей, так не похожих друг на друга.

#23 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:41

Да... Деревня была как на ладони, всё на виду, судьбы и жизнь человека! Народ все подмечает! Наша была именно "барОня"; тоже, наверно, с юмором так назвали! Вроде как не настоящая, соломенная... Но все было впопад, муж тоже, бывало, напивался, и его не ругали. Он мог повыступать иногда! Дети тоже, кстати, были "Барины" - Катька Барина, Серега и Танька Барины, но не Смирновы.

#24 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 24 октября 2019 - 19:17

Утро в деревне.
Сладкий сон прервал, как всегда, петух; кряхтя и хлопая крыльями, он хрипло пропел: "Ку-ка-ре -ку!". Выждав время, он уже громко и звонко стал кукарекать. В ответ ему соседский петух прокричал, потом еще и еще другие подхватили!
Я в деревне на каникулах у бабушки в Лилицино, мне 10 лет. Спим мы все - бабушка Паня, мой брат и я в горенке, за стенкой курятник.
Бабушке будильник не надо, разбудит петух. С первыми петухами и встает она каждое утро. Сейчас пойдет пастух и надо выгонять овец, потом сенокос начинается и еще много других дел. Пастух не задолил, и слышно, как он хлопает кнутом и кричит: "Эге-гей! А ну пошли!!!"
Скотина ушла, а я думаю, как бы не проспать долго, часов в горенке нет, а отец велел помогать бабушке. Одна она, и ей тяжело. Заснула, но проснувшись решила, что много прошло времени уже и надо вставать и помогать идти.
Придя в избу застаю бабушку за стряпаньем пряженцов. Она мне говорит: "Что рано встала? Спала бы еще!" Глянула на часы с кукушкой - времени 7 часов утра. Ну что теперь, уж встала! Говорю: выспалась, может, что поделать? Бабуля говорит, что покосила в саду, не лень - так разбей валки.
Конечно, говорю, не лень и сонная плетусь в сад... А на улице солнце, небо голубое, все зеленое... Красота! И взяв ворочалку, начинаю раскидывать траву! Эх! Как здорово! Сон как рукой сняло! Стараюсь, трава летит в разные стороны... Работа выполнена.
В избе "работника" ждут горячие пряженцы и кринка молока! Бабушка улыбается, слушая меня. А я, почувствовав свою причастность к делам хозяйства, свою нужность, говорю: "Бабушка, давай мне еще какой работы! Я буду делать, что скажешь!" Бабушка отвечает, что, мол, обязательно, лишние руки не помешают...
...Деревня меня многому научила; люди, жившие здесь и работавшие на этой земле, дали мне бесценный опыт на всю жизнь! Благодатные места! Замечательные люди! Я счастлива, что это было в моей жизни.

На фото - Прасковья Андреевна Теплова у дома, в Лилицино. Второе фото - дом сейчас.

Прикрепленный файл  Баба Паня у двора..jpg   165,24К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом в Лилицино сейчас..jpg   259,04К   9 Количество загрузок:

#25 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 18:43

Разговорились сегодня про ткани... куда же делись льняные ткани? Что продают дорого и в основном Беларусь поставляет. Где же наш лен, русский лен, синий цветочек? И льна у нас теперь нет... Два года назад приезжала из Большого села женщина и рассказала, что вырастили хороший лен, но на переработку не взял никто, сожгли в поле!
Я вдруг вспомнила аэропорт в деревне Клюшниково. Спускаешься с горы после прилета (а аэропорт на горе, кто не знает) - громадное синее море льна, качается лен как вода, красота! Завораживающее зрелище, солнце яркое, небо голубое и синее море льна под ногами! Боже, да мы же видели Рай, то, что земля может родить такую  красоту. Лен (или, как в народе его еще называют, северное золото и северный шелк) - исконно русская культура, с древнейших времен почитаемая людьми. Из него делали одежду, столовое и постельное белье, военное снаряжение, холсты для писания картин. Льном даже платили оброк. В старину лён считался лечебным материалом, что сейчас подтверждает медицина. Даже само слово "лен" в переводе с латыни означает "наиболее полезный". Семена льна содержат до 48% жирного душистого масла. Оно идет в пищу, но значительную часть льняного масла перерабатывают на олифу - основу для масляных красок и многих лаков. Льняное масло применяют и для изготовления мыла. Жмых, оставшийся после отжима масла, - прекрасный корм для домашнего скота и птицы (в военные голодные годы им питалось и население).
В России лён известен со второго тысячелетия до нашей эры. Древние письменности свидетельствуют об изготовлении славянами льняных тканей (в IX–X веках до н.э.). Восточные авторы того времени описывают славян одетыми в льняные одежды.

Как жаль... увидим ли мы снова поля льна?

Мой взор печально омрачен:
Смотрю, как будто виновато,
На поле, где стоял когда-то
Густой стеною синий лен.

Под солнцем нежилась земля,
А я спешила за деревню,
Ждала, как в полдень ежедневно
Сползало небо на поля,

Сияло через облака
И разливалось предо мною,
Подобно морю с бирюзою,
И волны зыбились слегка.

А вдалеке виднелся лес.
Мне не знакомы были горы.
Лишь эти синие просторы
Казались лучшим из чудес.

Мой взор печалью омрачен,
Не знаю, в чем я виновата?
Я здесь жила,… жила когда-то.
Но где теперь мой синий лен?


Н.Кольцова


Прикрепленный файл  Лён, поле на горе..jpg   182,09К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Цветет лён..jpg   246,17К   5 Количество загрузок:

-----
Воспоминания местной жительницы из деревни.
"Лен я помню очень хорошо, маленькими мы помогали маме полоть, теребить, вязать в снопы. Растилать по клеверищам, поскольку моя первая профессия была  связана с земледелием, я очень хорошо усвоила, какой это труд тяжелый. Это потом стали появляться льнокомбайны, но уже качество льна стало снижаться. Помнится, как классами ходили на расстил, а как вылежится он определенное время, собирали его женщины и  сортировали. Потом возили на льнозавод. Конечно, труд тяжелый, но платили за него прилично, а что красив, когда цветет - это точно, не зря ведь песни про лен сочинили!!!!"

#26 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 18:32

Только самолетом можно долететь.

«Дядьково» — бывший военный аэродром, позднее аэродром совместного базирования (аэропорт местных воздушных линий), существовавший в с 1942 по 1982 годы на южной окраине Ярославля между одноимённым посёлком и железнодорожной линией Ярославль — Кострома.
https://ru.wikipedia...ьково_(аэродром
Скажу Вам, если бы не было этого аэродрома, то были бы громадные сложности, добраться в некоторые районы области было сложно, так как просто не было дорог. Скажу на примере Любимского района. 75 км от города - по сегодняшним меркам близко, сел на машину или автобус и ты максимум через два часа на месте (если автобус).
Испытала на себе, как это непросто, если нет дорог... В 1980 году, зимой было дело, пригласила меня подружка в деревню Лилицино - ты, мол, не видела зимы настоящей! (Это была Зоя Козлова.) У нее тоже каникулы, она училась в Рыбинске. Летели самолетом в наш деревенский аэропорт дер.Клюшниково! Приехали, зима была на славу! Снега... морозы! Но пришло время ехать домой.
Бабуля, собирая меня, предложила взять домой ведро с крошевом (это зеленая капуста для кислых щей) - мол, вас двое, на лошади до аэропорта дядя Вася отвезет, а там на такси. Хорошо! Сказала: отвезти - так отвезем домой гостинец... нам что!
Когда приехали в аэропорт Клюшниково, то постояв там (небольшой щитовой домик - это помещение аэропорта), узнали, что в Ярославле метель и аэропорт закрыли! А у нас солнце, мороз за 20! И что делать! Дядя Вася уехал, до деревни с бабулей 4.5 км плюс ведро да сумки! Пришел какой-то парень и говорит, что от села Закобякино (оно было в пол км, только спуститься с горы) идет трактор "Беларусь" с тележкой, кто хочет - милости просим! Зоя постарше меня и уверенней. Поехали, мол, на тракторе и ведро вместе понесем...
Поднялась метель, дошли до трактора еле-еле, ведро, да и ноги в снег проваливались. Спускаться надо с горы до с. Закобякино. Помогли забраться в тележку люди добрые, едем! На "Беларуси"! 30 км до Любима в мороз за 20 градусов и метель! Целая тележка народа! Как аттракцион "Последний герой"!
В Любиме не обрадовали - проходящий поезд до Ярославля будет только в 23 часа. Замечу, в поездку из деревни отбыли с дядей Васей в 9 утра. Ладно... Ведро в камеру, в ячейку засунули, благо влезло. Стали ждать электричку до Данилова, которая будет через 3 часа! А там от Данилова до Ярославля тоже надо будет на электричке, только даниловской. Что делать, ждать...
В общем, на двух электричках (любимская была слабообогреваемая, в даниловской было очень холодно) доползли до Ярославля Главного в 23.45. Еле успели на автобус, а движение заканчивалось в 24.00.
Домой приехали к часу ночи, лифт не работал (раньше в 24 часа отключали), и это чёртово ведро пришлось тащить на 6 этаж. Позвонили в дверь, открыл брат и захлопнул перед носом дверь, не узнав в плохо освещенном коридоре нас, приняв за "каких-то теток с ведром!" Отец отругал нас, что не оставили это ведро прямо в аэропорту, на базаре полно этого добра, зачем волокли. Зоя сказала, что "щи из деревенской капусты-то вкуснее"... Всю жизнь помню это зеленое ведро!
И смех и грех, вспоминаю, за это время сейчас можно доехать до Москвы и прилететь в Китай или Японию. А мы 75 км ехали 15 часов!
Поэтому великим благом была дорога Ярославль - Любим, выстроенная благодаря стараниям Ф.И. Лощенкова! Все люди района сердечно благодарили этого человека. Мучения закончились, пошел автобус, да и на машине можно ездить. Самолет выручал долгие годы, но если непогода, то проблемы были, какие я Вам описала на моём примере. Был вариант еще через дер. Исады и Кострому, но это в навигацию и тоже сложно.
«Своеобразным "коньком" Фёдора Ивановича было дорожное строительство. Тогда была создана мощная дорожная структура, без которой сегодня мы бы просто не проехали во многие места нашей области. Дорога на Брейтово, на Любим, в Пошехонье, в Первомайском районе (например, в Кукобой до этого приходилось летать чуть ли не на вертолёте), трасса Ярославль - Углич через Большое село. Да практически вся опорная сеть в современном её виде. Ну и конечно, особое внимание уделялось благоустройству».
https://yarkprf.ru/n...ora-ivanovicha/

На этой горе - дер.Клюшниково, аэропорт носил название "Закобякино".
Прикрепленный файл  Клюшниково..jpg   41,39К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клюшниково(2)..jpg   22,58К   0 Количество загрузок:

Такие самолёты летали из Ярославля.
Прикрепленный файл  самолет АН-2..jpg   503,53К   0 Количество загрузок:

Аэропорт, маленький щитовой домик.
Прикрепленный файл  Аэропорт в д.Клюшниково..jpg   64,15К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 22 января 2020 - 20:28


#27 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 18:58

Мои земляки - Иван Севастьянович Теплов.

Иван Севастьянович Теплов был бригадиром в нашей деревне, как говорится, представитель власти, деревенский "председатель". Бригадир обязан следить за работой на полях и фермах, поднимать односельчан на работу. Конечно, чаще на эту должность назначали мужчин, имеющих авторитет в деревне, умеющих организовать людей. Иван Севастьянович в 15 лет был  награжден медалью "За доблестный труд во время войны". Труженик...
О том, что это какой-то особенный человек, я поняла по разговорам моей бабушки Пани. Если мужчин она называла - Слава Кудрявцев, Леша крайний, Володя Чагин и т.д., то этого человека она всегда степенно называла - Иван Севастьянович... Загибая занавеску и смотря вдаль, говорила: "Иван Севастьянович на работу вон наряжать идет. Бригадирко наш". Дожидалась, когда он пройдет мимо дома, поздороваться.
Как-то раз в нашу деревню приехали строить ферму строители, которые  были мусульманской веры, узбеки или таджики. Колхоз выделил им дом в Лилицино, а также продуктов (мяса, овощей и прочего). Нужна была повариха. Иван Севастьянович приходил разговаривать с бабушкой, и не раз. Бабушка не соглашалась - мол, лето, дела, да и дети на каникулах, да и не знаю: что им варить, что они и едят? И он сидел и вел с бабушкой переговоры - мол, тетя Паня, ферма позарез нужна, а вот кто справится, как не ты! Уговорил, дар убеждения у него был.
Многие вопросы в деревне не решались без него, жители ходили в дом Ивана Севастьяновича по разным вопросам. Уважали его люди.
Работал Иван Севастьянович наравне со всеми. Везде с людьми, начался сенокос - и он со всеми, ну и станцевать тоже мог, и неплохо совсем. Не кичился и не выделялся. И одним словом, на все руки! Троих детей вырастил.
Эх! Доброе и хорошее время, замечательные люди, вспомним добрым словом еще одного моего земляка! Светлая память!

Прикрепленный файл  И.С. Теплов и Г. Семичастнова(справа), Лена Белкова(слева)..png   331,47К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  И.С Теплов и Лида Козлова..png   268,35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иван Севастьянович Теплов с женой и дочерью..jpg   19,64К   1 Количество загрузок:

#28 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 19:18

Гляну в поле, гляну в небо,
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край.
Снова в рощах непасеных
Неизбывные стада,
И струится с гор зеленых
Златоструйная вода.
О, я верю – знать, за муки
Над пропащим мужиком
Кто?то ласковые руки
Проливает молоком.
15 августа 1917

Сергей Есенин


(Остается только верить, за 100 лет опять и поля непаханные и стада неизбывные.)

Прикрепленный файл  поля, где растет трава..jpg   46,92К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Поля у деревни, раньше росла рожь..jpg   144,87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Какие красивые места....jpg   224,55К   1 Количество загрузок:

У деревни Лилицино, со стороны д. Нелюдово, во время моего детства всегда росла рожь! Мы ходили васильки собирать туда. Один раз, собирая цветы, я заблудилась. Бегала и не могла выйти! Потом громко заревела и закричала: "Помогите!" Вот сколько было ржи посажено, что можно было заблудиться... Как море, на ветру качается рожь, а в ней васильки! Красота! А сейчас - бурьян и чертополох!

Прикрепленный файл  Рожь и васильки..jpg   131,3К   3 Количество загрузок:

#29 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 19:45

Ирина, с удовольствием читаю Ваши рассказы. От души посмеялась над историей, как с ведром капусты добирались от бабушки домой. Очень близка мне Ваша боль за нашу русскую землю, которую некому облагораживать в настоящее время. У меня перед глазами встают поля с синим льном, с рожью и пшеницей, в которых мы тоже собирали васильки, а также поля с овсом и сладким горохом, которым лакомились мы детьми, возвращаясь домой с речки. Какое прекрасное было время и замечательные наши труженики крестьяне, поднявшие страну после войны.

#30 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 20:07

Спасибо! Я родилась в городе, но все детство (каникулы, да и до школы) проводила в деревне! Душой я деревенская. Я в лес и одна ходила, за 10 км ездила за черникой за велосипеде одна в 14 лет. Какие были леса! Ягод и грибов сколько! Еду утром, а роса сверкает на траве, как камни драгоценные! Говорю себе: запоминай (как дед учил), потом не увидишь такое! Люди какие были все хорошие... Как это жаль!
Пишу, чтобы рассказать о них и этих благословенных местах. Может, и сюда вернется жизнь когда...

#31 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 18:52

Знахарь Емеля.
  Историю об этом человеке знаю из рассказов  бабушки и мамы.

Родственники по линии матери жили в деревне Курочкино, Любимского района. События происходили в конце 40-х годов. Мой дед-Андрей Андреевич Демидов( рожд. 1889 г-ум. 1977 гг.) заболел, что то случилось с легкими, послали в больницу в Ярославль.
В городе врачи развели руками, поздно, не вылечить. Поставили эмфизему легких. Приехал в деревню, вернее привезли умирать.

К его жене, моей бабушке пришла женщина из деревни и говорит, что надо везти к Емеле, он может вылечит. Лечит же людей. Бабушка моя была старообрядкой, возмутилась, мол колдун он. Но семья все же решила вести, плох больно Андрей Андреевич.
Точно не помню, где жил Емеля, где то за деревней, на хуторе. Говорили, что ходил в лаптях зиму и лето, да и еще во всем белом. Сумка холщевая на перевес, с весны до осени собирал коренья и цветы. Жил вдвоем с женой, уже был довольно стар.

Когда привезли, зашли в дом. Рассказывали, что в комнате, где он лечил, снизу доверху были иконы. Емеля вышел, посмотрел на деда, потом сказал, что он без креста ( дед в отличие от бабушки был совсем неверующим), лечить не буду. Наденьте на него крест, через неделю привезете. Умоляли оставить, но он настоял на своем, сказал, что за неделю не умрет.

Через неделю деда увезли к Емеле и там оставили где то на неделю, хотя точно не помню. Как говорили чем то поил и водил в баню, выходило много из легких зеленой жидкости. После послал жену сообщить, чтобы забирали.
Приехали на лошади, дед был значительно здоровее, дышал хорошо. Емеля дал с собой ему бутыль с какой то жидкостью и сказал как пить, болезнь  вскорости "ушла".
Впоследствии, когда приехал в город в больницу, врачи были сильно удивлены, что он жив!
****
Когда Емеля умер, к моей бабушке приходила его жена. Мама говорила, что была свидетелем их разговора, так как лежала на печке и учила задания( в техникуме, где она училась были каникулы).
Жена Емели спрашивала бабушку, что ей делать с этой книгой, по которой лечил Емеля? Мама видела эту книгу-толстая, в кожаном переплете, с пряжками и на каждой странице на полях стоит чертик и держит цветок или растение, а рядом описание лечения.
Моя бабушка старообрядка замахала руками и велела сжечь или закопать бес же тут. Как решила жена неведомо. Умерла тоже через не большое время.
****
Позже в деревню приезжали из Москвы или Питера какие то люди, говорили историки. Искали эту книгу. Оказалось, что это был " Травник", редкая книга  и очень старинная, каких было мало напечатано.  Травник относился к отреченным книгам, так как содержал заговоры и  лекарь прибегал к сверхъестественным силам.
Но так и не нашли книгу....Очевидно жена ее уничтожила...

#32 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 07 сентября 2022 - 17:19

Из моих воспоминаний о детстве, проведенном в деревне.
****
После окончания школы, на каникулы родители отправляли меня и брата в деревню Лилицино, к бабушке Пане Тепловой, матери моего отца. Она была с 1915 года рождения.
В километре от д.Лилицино, была д.Курочкино, в которой проживали родители мамы, дед Андрей ( 1889 г.р) и бабушка Анна Демидовы( 1901 г. р.)
Живя лето в деревне, помимо праздного отдыха, детей приучали к труду. Деревня-это заботы и дела,  от первых петухов и до вечера. Тут и заставлять не надо, видя труд людей-в поле, в огороде, в колхозе, на ферме и т.д, невольно хочется тоже участвовать в этом.
Сенокос-самая горячая пора, пока "ведро", то есть солнечно, надо пользоваться этим и успеть высушить сено на зиму, чтобы было чем кормить скотину.
Бабушка косит гумно, ну а мы с братом сено ворочали и гребли в копны. Потом помогали таскать в сарай.
Забавно было, когда в большом пруду вся деревня детей купается, ныряет...И вдруг раздается крик кого то из детей " Туча!" И все мигом выпрыгивают из пруда и несутся к домам..Сено грести и укрывать! Замочить может ведь.. Была и ответственность к делу.
Опять же, скотину "застать" домой, когда ее пригоняет пастух-была моя обязанность.. Овец было около 15 штук, берешь кусочек хлеба и манишь на двор, когда зайдут закрываешь их. Честно сказать, они и сами знали куда идти, но я исполняла свою обязанность честно, как и многие.
Что мне еще нравилось, вспоминая потом, то завтрак, обед и ужин  был в одно и тоже время. Где бы ты не бегал, приходи ко времени. С этим было строго. Так у всех. И еще, в праздники с вином, столы были отделно детские, взрослые отдельно. Незачем смотреть как взрослые вино пьют, говорила бабуля моя.
В огороде помогали, за вениками в лес ходили, воды принести с колодца, было не мало заданий, вошедших в привычное дело.
Даже стирать белье, меня учила бабуля, когда мы вместе с ней ходили в баню.
В 9-10 лет, моя баба Паня сказала, что у тебя теперь будет обязанность носить хлеб в д. Курочкино к деду и бабе, они тебя растили и теперь время тебе им помогать. Надо сказать, что жители Курочкино носили им и хлеб и все что попросят, так как магазин был в д.Хлестово, тоже недалеко. Но бабушка решила так, видно и потому, чтобы моя совесть" не заржавела". Когда две, когда три буханки белого и черного хлеба, когда конфет, вообщем, баба Паня купит, а я несу. Ларек был и в Лилицино тоже.
  Помню эту дорогу до Курочкино.С одной стороны клевера растут, горох. С другой овес. Дорога наезжанная, ровная, небо голубое ! Иду себе песенки пою. Вдали колокольню храма Успения в Закобякино вижу, дома других деревень.
А зайдя в деревню Курочкино, со всеми здороваюсь, потому что так положено.  Ну, и говорю, что хлеб вот теперь ношу бабе и деду, я теперь большая и им помогать буду! А все хвалят меня.. И баба с дедом рады очень, угощают самым вкусным и еще денег дают на кино! Аж целых три рубля ( кино стоило 20 копеек).
Хорошее, доброе время! Люди не богатые, но такие душевные! И деревни такие ухоженные, реки с кувшинками и леса без бурьяна. А ранним утром роса в поле на траве и цветах, переливается в лучах Солнца так, что дух от красоты захватывает!
Я все чаще думаю, что Рай, я уже видела...

Прикрепленный файл  Д. Курочкино, остатки дома Демидовых-деда и бабы..jpg   117,26К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 07 сентября 2022 - 20:41


#33 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 сентября 2022 - 20:44

Ирина Ярославна!
Я как-то нечаянно зашла на эту страницу, где Вы уже давно, оказывается !, пишете свои воспоминания о днях детства, проведенных в деревне у бабушки с дедушкой, пишете про односельчан их, про обычных людей того, нашего, времени, про тяжелую жизнь их, и я не могла оторваться от чтения Ваших от глубины души идущих воспоминаний....  У меня не хватает восторженных возвышенных слов, просто нет их,   выразить Вам свое восхищение, я Вам так благодарна, я плачу над Вашими строками.... Спасибо. А стихи...  А какой у Вас неповторимый прекрасный стиль изложения!  Будьте здоровы. С огромным уважением, Татьяна Анатольевна.

#34 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:11

Спасибо, за Ваш душевный комментарий ! Спасибо, что Вы и люди читаете! Хочется рассказывать о прошлой жизни русской деревни, о истоках  жизни русского человека!  О людях, живших и работавших в деревнях Ярославской земли!  Память часто возвращает меня в эти благословенные и увы, оставленные людьми места! Не знаю, вернется ли жизнь сюда !? Боюсь, что нет...душа болит...

#35 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 07 сентября 2022 - 21:26

Деревня Лилицино, школа трехлетка, была...Остались руины.
****
Здесь учился мой отец, Теплов Борис Алексеевич (1935-2012).

Из его воспоминаний...
"В пять лет я стал интересоваться деревней и что меня окружает. Школа была рядом с нашим домом и я видел как деревенские ребятишки бегут 1 сентября в школу. Мне тоже очень хотелось, надоедая матери я требовал чтобы отвели в школу. Мать находила на чердаке старый портфель, клала  в него какие то книги, наливала бутылку молока, домашних колобков, потом говорила - иди мол в школу.
Я с портфелем доходил до школы, садился в канаву, открывал портфель, пил молоко с колобками, и не торопясь по канаве шёл домой. А мать наблюдала издалека за моим путешествием. Когда приходил домой, мать спрашивала, что так рано. Я молчал и пыхтел, был недоволен тем, что поздно отправили, надо было идти раньше. Мать конечно улыбалась.
****
"1942 год — я пошёл в школу в 1-й класс. Учитель, который работал до войны, ушёл на фронт. Новая учительница, похожая на монашку, ходила в длинном чёрном халате, жила в школе, плохо учила. Но была доброй. Кормилась за счёт деревни, кто что даст. Мы оставались после уроков у неё в учительской (учительница жила там) играли и рылись в школьной библиотеке. Зимой в школе было очень холодно, дров не было, топить нечем. Мы всем классом брали санки и отправлялись в лес, выискивали сухостой, срубали и укладывали в санки и везли в школу.

Зима была очень морозная, утром приходя в школу, на перемене, все, как воробьи, лезли на печку лежанку греться. На Новый год все решили привести из леса ёлку. Мы, мальчишки, поехали в лес (нам было по 8 лет) выбирать ёлку. Долго выбирали, срубили большую ель, отрубили от неё вершину (представьте, какой труд для восьмилетних!), привезли в школу на санках, установили в зале, игрушек довоенных было ещё много. 1-го января был утренник, вокруг ёлки водили хоровод, пели песни, рассказывали стихи. Колхоз выделил на Новый год 16 кг муки, техничка напекла булок и всем ребятам дали по булке. Такие подарки были на Новый 1943 год.

Шла война, всем было трудно и все это понимали. Всё для фронта. В деревню привозили много эвакуированных с Ленинградской блокады. После занятий в школе на лето устраивали детский сад для малышей, мои сёстры тоже ходили в детсад. Мать была постоянно на колхозной работе. Мы, школьники, тоже ходили всем классом на работу. Колхоз сажал очень много табаку и капусты. Всё для фронта, всё для армии. Мы, школьники, ходили полоть табак и обрывать цветы во время цветения табака и поливать капусту. Осенью помогали копать картошку."
****

До войны учителем в школе был Вараксин Александр Иванович, в войну призван на фронт.  После войны, продолжал учить.
После его в школе была учителем Масленикова Валентина. Жила рядом со школой, тоже была хорошим учителем.

К сожалению школы теперь нет, да и учить уже некого.
Прикрепленный файл  Руины школы в д. Лилицино..jpg   100,07К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вараксин Александр Иванович, 1943 год. Учитель..jpg   36,83К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Масленикова Валентина, учитель начальной школы..jpg   45,34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вараксин Александр Иванович, после войны продолжал учить..jpg   56,3К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 07 сентября 2022 - 21:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования