Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• с. Георгиевское в Раменье (Егорьевский погост) и деревни прихода, Рыбинский у. / ур. Георгиевское, Рыбинский р-н

Георгиевское в Раменье Рыбинский уезд Егорьевский погост Рыбинский район сёла Рыбинского уезда сёла Рыбинского района урочища Ярославской области урочища Рыбинского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 125

#71 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 11:04

Ольга Николаевна!

Какие у Вас изумительные семейные реликвии!!! Просто нет слов!

Нашла еще немного по Вашим родным.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11236. Клировые ведомости Рыбинского уезда,1830 г.
    с.Петровское на Шексне.
    Священник Петр Иванов Шушляев, священнический сын, 65,
    жена Афонасия Петрова, 56.

Священник Евграф Иванов Петровский,
    жена Ирина Феоктистова, 51,
    дети:
    Михаил Сахаров, 25 - ЯС, Пошехонского уезда с.Михалева в Рогулях священник;
    Федора,16,
    Александр Розов,14,
    Василий Розов, 8.

* * *
    ГАЯО, ф.230, оп.1,д.13551. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1838 г.
    с.Петровское на Шексне.

Священник Евграф Иоаннов Петровский, 65, священнический сын, из Богословия, определен в 1798 г., 1800 г. - духовник, 1804 г. - депутат;
    жена Ирина Феоктистова, 59,
    дети:
    Александр Розов, 22,
    Василий Розов, 16.

* * *
    ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13240. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1837 г.
    с.Петровское на Шексне.

Священник Петр Иванов Шушляев, 72, ЯС - 1791 г., определен в 1792 г., 1793-1807 гг. - Благочинный,
    жена Афанасия Петрова, 63.
    Священнику Евграфу родной брат, дьячку Ивану двоюродный дядя по жене.

* * *
    ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2028. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1860 г.
    с.Петровское на Шексне.

Священник Александр Евграфов Розов, 44, сын священника, ЯС по 2-му разряду - 1840 г., опекун священника Р.-Борисоглебского уезда ц.с. Воздвиженского Петра Розова;
    жена Параскева Андреева, 38,
    дети:
    Наталья, 15,
    Анна, 13,
    Елизавета, 6,
    Лидия, 3,
    Алексей, 1.

* * *
    ГАЯО, ф.230, оп.2, д.23718. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1884 г.
    с.Петровское на Шексне.

Священник Алексей Александрович Розов, 25, священнический сын, ЯС по 2-ому разряду - 1881 г., учитель и законоучитель в Селецком начальном народном училище Петровского прихода, определен в 1884 г. Заштатному священнику Александру Розову сын, священнической вдове с.Арефино Марье Александровне Беляевой родной брат.
    Жена Екатерина Константинова, 21.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2897. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1873 г.
    с.Георгиевское в Раменье.

Священник Андрей Иванов Попов, 60,
    дети: Александр Попов, 20 - С.Петербургская академия художеств,
    Лавр Попов, 17,
    Марья, 16.

Диакон Петр Иванов Шехонский, 44,
    жена Аполлинария Андреева, 37,
    дети:
    Надежда, 17,
    Николай Шехонский, 16,
    Александра, 12,
    Анна, 10,
    Михаил, 9,
    Марья,6,
    Лариса, году.

* * *
    ГАЯО, ф.230, оп.2, д.23718. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1884 г.
    с.Георгиевское в Раменье.

Помощник настоятеля, священник Алексей Лавров, 34, диакону Шехонскому свояк.
    жена Мария Андреева, 27,
    дети:
    Анна, 8,
    Василий, 7,
    Вера, 6,
    Алексей, 3,
    Александра, году.

Диакон Петр Иоаннов Шехонский, 56,
    жена Аполлинария Андреева, 49,
    дети:
    Михаил Шехонский, 21 - ЯС,
    Мария, 12,
    Дмитрий Шехонский, 9.

Заштатный священник Андрей Иоаннов Попов, 72, 1877-1879 гг. - вольнонаемный священник для временного служения Рыбинской Спасской ц., 1879 г. - вольнонаемный священник Рыбинского Преображенского Собора,
    жена Федора Евграфова, 71.

#72 Ольга Попова

Ольга Попова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:14

Уважаемая Ирина Леонидовна!
    Не знаю, как вас благодарить! За несколько последних дней я обрела такое количество новых родственников и "поженила и выдала замуж" почти всех сестер и братьев моего прадеда-художника. Они становятся для меня осязаемыми, живыми людьми! А я ведь уже несколько лет занимаюсь биографией моего прадеда. При этом рыбинский и ярославский периоды его жизни оставались самыми неизученными. И вдруг - такая удача! Низкий вам поклон и благодарность!

Прилагаю еще два фото.

Портрет Александра Попова - ученика Академии художеств (около 1880 года).

Портрет написан профессором Академии Василием Петровичем Верещагиным,

который искал типажи для росписи Храма Христа Спасителя в Москве.

Прикрепленный файл  1. В.П.Верещагин. Портрет А.А.Попова..jpg   162,71К   6 Количество загрузок:

Фото Александра Попова, сделанное в Риме в 1884 году

во время пенсионерской (стажерской) поездки за границу.

Прикрепленный файл  3. 1884 год. Стажировка в Риме.JPG   166,64К   12 Количество загрузок:

Выражаю также большую благодарность Дарье, которая открыла для меня село Георгиевское и одну из первых картин моего прадеда.

С уважением,
    Ольга

#73 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 541 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:24

Уважаемая Ольга Николаевна, здравствуйте!

Про Ваш уникальный семейный архив... Вот ничего не пишу. Потому что слов подобрать не могу.
    Ну Вы и сами понимаете ему цену. А точнее - цены ему нет.

* * *
    Изображение Теперь - важное для Вас.

Вы писали:

Просмотр сообщенияОльга Попова (02 Январь 2013 - 16:31) писал:

Дети (Андрея Иоанновича Попова) – 10 человек родились в селе Георгиевском, что в Раменье:
    1. Апполинария Андреевна Попова – 10 декабря 1835 года...
    2. Дмитрий (Димитрий) Андреевич Попов – 20 октября 1837 года..
    3. Михаил Андреевич Попов – 8 июля 1840 года...
    4. Александра Андреевна Попова – 8 марта 1843 года...
    5. Сергей Андреевич Попов – 1 июля 1845 года...
    6. Ольга Андреевна Попова – 1 июня 1847 года...
    7. Иван (Иоанн) Андреевич Попов – 1 января 1850 года...
    8. Александр Андреевич Попов – 15 февраля 1852 года...
    9. Лавр Андреевич Попов – 14 августа 1854 года...
    10. Мария Андреевна Попова – 1 марта 1857 года...

Изображение Смотрите, ЧТО есть у нас на форуме!!!
    Это моя выписка почти трёхлетней давности в теме "Каллистовы (духовенство; Ярославская, Костромская губ.)":

Просмотр сообщенияDarya V (25 Март 2010 - 23:45) писал:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и духовных уездных училищ. 1858–1859 гг.

Л. 15 об. – 16.

Годичная ведомость об учениках Ярославской духовной семинарии
    высшего отделения 1-го класса.

"Имена и фамилии учеников с показанием имён звания их отцов: Александр Каллистов - Пошехонского уезда села Георгиевского, что в Раменье, священника Андрея Попова сын.
    Лета от роду - 19.
    Время вступления в семинарию: в 1854 году сентября 1-го дня".
    Какого поведения, способностей, прилежания и успехи по предметам - выписать не успела.

P.S. Наглядно видно, что сын священника получил другую фамилию, т.е. отличную от отцовской.

Выходит, что Александр родился в 1839 году, между Дмитрием и Михаилом!!! :smile-69:
    Т.е. получается, был ещё один сын, и Вы о нём не знали!!! :smile-70:

Насчёт того, что село записано "Пошехонского уезда" вместо "Рыбинского". Где-то я тоже столкнулась (в ЯЕВ, кажется) - оно значилось почему-то "Пошехонского уезда". С кем-то тогда мы решили, что опечатка. То ли на форуме был краткий разговор, то ли в архиве... Не помню...
    Другого села Георгиевского в Раменье не было. Везде и всегда значится "Рыбинского уезда", потому что в нём оно и было.

#74 boris

boris

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 339 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 02:18

Цитата

Даль какая - почти два века назад!
    А мы, их потомки и родственники, теперь общаемся. Удивительно...

Дарья Алексеевна!
    Лучше не скажешь! Спасибо Форуму, Вам и Ирине Леонидовне, я очень рад!

#75 Ольга Попова

Ольга Попова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:31

Уважаемая Дарья Алексеевна!
    Спасибо за интересные сведения по поводу идентичности села Георгиевского в Раменье Рыбинского и Пошехонского уездов! Я тоже просматривала темы на Форуме, и мне показалось, что пошехонские Поповы похожи на "моих" рыбинских. Это еще предстоит выяснить.

Что касается Александра Каллистова, то это не мой прадед. Мой Александр Андреевич родился точно в 1852 году и окончил семинарию в 1872 году. Эти сведения содержатся в Историческом архиве в СПб, сокращенно РГИА. Прилагаю свидетельство об окончании семинарии -  РГИА, Фонд № 789, дело № 145, 1872 год
    Прикрепленный файл  свидетельство семинария.jpg   139,59К   62 Количество загрузок:

(Разместила это свидетельство также в теме "Ярославская духовная семинария".)

Теперь об Александре:
    Может быть, Александр Каллистов был приемным сыном, как та "дочь полка", о которой вы уже писали на Форуме? Ведь при церкви была школа, в которой могли учиться сироты.

Еще хочу сообщить вам, что я связалась с Сергеем Николаевичем Овсянниковым, который обещал найти хозяйку картины, изображающей село Георгиевское. В музее, к сожалению, только черно-белый слайд. Будем ждать новостей. Картина попала к нынешней хозяйке от ее предков - священников села Георгиевского. Очень возможно, что найдем родственные связи.

Кроме того, Дарья Алексеевна, если возможно, помогите мне сменить ник-нейм с Шукленковой на Ольгу Николаевну*. Первоначально, при регистрации, я не ожидала найти на Форуме такие сокровища и зарегистрировалась в спешке под одной фамилией.

Еще раз благодарю, Ольга

----------
    Ольга Николаевна, про переименование смотрите здесь. Сделали Вам ник "Ольга Попова".
    С уважением, модераторы

#76 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияОльга Попова (03 Январь 2013 - 19:03) писал:

Фотография Феодоры Евграфовны в более пожилом возрасте

(предположительно в последнем десятилетии 19 века).

Изображение

И ее же портрет, написанный сыном-художником

Александром Андреевичем Поповым.

Изображение

Низкий поклон Вам! Получается, что это портреты моей пра-пра-прабабушки.
    Наверное, мы родственницы через Апполинарию Андреевну, вышедшую замуж Петра Ивановича Шехонского.
    Моя тема о роде священнослужителей Шехонских - здесь.

Просмотр сообщенияDarya V (06 Январь 2013 - 00:12) писал:

У Ольги Николаевны фотографии и портрет - слов не найти.
    Портрет Феодоры Евграфовны - просто чудо чудесное. Как живая, смотрит на нас из глубины веков.
    СЧАСТЬЕ - такое иметь. Ни на какие другие (материальные и прочие) блага не променять! Такая ценность в семье не сравнится ни с чем.

Очень рада за Ольгу Николаевну, что судьба ей доверила такие сокровища.

Абсолютно с с Вами согласна. Даже и не мечтала, что смогу все это узнать. Слов нет, чтобы выразить благодарность Ольге Николаевне.

#77 Ольга Попова

Ольга Попова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:41

Уважаемая Татьяна!

Думаю, что у нас общие предки - Поповы, родители Апполинарии Андреевны и моего прадеда Александра Андреевича.

Если Вы еще не прочитали всю эту тему о селе Георгиевском, просмотрите все сначала. Там Вы сможете увидеть картину с изображением села Георгиевского в Раменье, где родились и выросли наши предки. Спасибо Дарье Алексеевне и другим участникам Форума!

Просмотрела снова все сообщения и увидела, что фото священника Попова с женой, которое я разместила, исчезло. Осталась только подпись. Размещаю это фото еще раз.

Прикрепленный файл  Родители А.А.Попова. 1881г..JPG   203,67К   20 Количество загрузок:

Священник Андрей Иоаннович Попов

с женой Феодорой Евграфовной.

Фото Сигсон, 1881 год. Рыбинск

Это наши общие предки.

С наилучшими пожеланиями,
    Ольга

#78 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:53

Уважаемая Ольга! Сердечно благодарю за такой бесценный подарок.
    Всех Вам благ!

#79 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 630 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 21:12

УгФГАЯО ф.43 оп.2а д.19. Брачные обыски прихода церкви села Учмы Угличского уезда

л.15
    11 апреля 1912 года
    Жених: Рыбинского уезда с.Георгиевского в Раменье, псаломщика Дмитрия Константинова Соболева, сын Николай, православного вероисповедания, 24 года, жительствует в селе Георгиевское в доме его родителей;
    невеста: Учительница Учемской ЦПШ Угличского узда, Елизавета Петровна Васильевская, дочь священника церкви села Учмы Петра Васильева Васильевского, православного вероисповедания, 23 года, жительствует в доме ея родителей священника Петра Васильева Васильевского и жены его Фаины Ильиной.
    Поручители по жениху: Рыбинский мещанин Федор Иванов Рыбаков, Пошехонской Севастиановой пустыни сын диакона Сергий Васильев Казанский.
    По невесте: Учитель Угличского духовного училища Василий Васильев Воскресенский, Рыбинского уезда церкви села (?неразборчиво) псаломщик Алексей Семенов Амврозов.

#80 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 08:58

Просмотр сообщенияОльга Попова (03 Январь 2013 - 12:04) писал:

Уважаемая Дарья!
    Только что рассмотрела эту картину и обнаружила подпись "А.Попов" справа внизу. Это подпись моего прадеда Александра Андреевича Попова, сына настоятеля храма Андрея Иоанновича. Написано, видимо, до поступления в Академию художеств, т.е. до 1872 года.
    Мой прадед, обучаясь в Ярославской духовной семинарии с 1868 по 1872 годы, показал большие успехи в иконописи и участвовал в реставрации и росписи храмов. Там он познакомился со студентами Академии художеств, которые подрабатывали в летнее время в храмах Ярославской губернии. Знаю из рассказов старших, что кто-то из купцов-благотворителей дал А.А.Попову деньги на проезд до Санкт-Петербурга, где он держал экзамен по рисованию и был принят на отделение Исторической живописи, которое окончил с Большой золотой медалью.

Попутно хочу просить вас подсказать мне, куда можно обратиться, чтобы узнать, для какого храма мой прадед, уже будучи академиком живописи, "для церкви на своей родине написал в подарок «Тайную вечерю» размером 2,25 х 6 метров" - так написано в воспоминаниях моего деда, старшего сына художника об отце.

Кроме того, я хотела бы написать в музей, где выставлена одна из первых картин моего прадеда, и попросить у сотрудников ее цветную копию...

И еще - хочу вставить фото отца Андрея Иоанновича Попова с матушкой Феодорой Евграфовной (в девичестве Розовой) 1881 года...

Еще раз благодарю вас за доставленную радость!
    Ольга

Ольга Николаевна, Даша, на этом форуме есть репродукция этой картины в цвете и информация о предполагаемых картинах Александра Андреевича - http://antikvariat.b...p?f=333&t=36879 ,

а какой чудный ролик на Ютубе, много фото -

С уважением Татьяна.

#81 Ольга Попова

Ольга Попова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 14:19

Уважаемая Татьяна!
    Спасибо большое за ссылку на украинский Форум. Картины "Склон" и "Волны" - мои. Я хотела подарить их Рыбинскому музею, но уважаемый Чингачгук засомневался в их подлинности (хотя их еще в живую не видел). Вынес это на Форум. Теперь уже и я сомневаюсь, нужно ли это делать...
    Что касается ролика, то это мое творчество. Спасибо за отзыв!
    С уважением, Ольга

#82 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:18

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась д.Починок Рыбинского уезда. Я думаю, к Георгиевской волости. В свидетельстве о рождении бабушки написано: Мелихова Евгения Спиридоновна 19 декабря 1880 г., место регистрации рождения - ц.Никольское, а регистрация брака ее - ц.Георгия в Раменье. Может, это одна и та же церковь в Георгиевском, только престолы разные?

#83 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 647 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:10

По Списку населённых мест Ярославской губернии (1859 г.) в Рыбинском уезде было 13 деревень с именем "Починок", а если с "добавками", то... и 5 - Раменье, в т.ч.
    - в приходе с. Никольского-на-Шексне, Благовещенская церковь, есть дер. Починок (Монастыри и церкви Яр. епархии, 1908 г.)
    - в приходе с. Георгиевского в Раменье, Воскресенская церковь, есть дер. Починок
    - в приходе с. Никольского в Корме, Никольская церковь, есть дер. Раменье

#84 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:42

Уважаемый Юрий! Большое спасибо за информацию. Думаю, что начну поиск в архиве с прихода с.Георгиевского, т.к. ближе всего находятся к нему д.Починок и д.Шлыково, куда бабушка вышла замуж, а Шлыково принадлежало Георгиевской волости. Хотя и другие варианты из Вашего сообщения учту. Спасибо.

#85 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 850 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 12:12

Теперь д. Шлыково относится к Рыбинскому району, в основном живут в ней дачники. Стоит она на дороге Рыбинск - Арефино. Ближайшие церкви были в Николо-Тропе и с. Арефине. Деревни Починок в ближайшем окружении нет.

#86 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:42

Нюра! Большое Вам спасибо, вот и еще одна ценная информация, а то я никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок. Знаю, что приход Николая Чудотворца, а церквей вокруг нет. Сама деревня была очень маленькой и прекратила свое существование, по-моему, до войны или это было связано с затоплением, поэтому ее сейчас и нет. А какие были приходы в церквях в Николо-Тропе и Арефине, Вы не знаете? Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

#87 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 541 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (28 Октябрь 2013 - 20:18) писал:

Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась д.Починок Рыбинского уезда...

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (29 Октябрь 2013 - 16:42) писал:

Думаю, что начну поиск в архиве с прихода с.Георгиевского, т.к. ближе всего находятся к нему д.Починок и д.Шлыково...

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (03 Ноябрь 2013 - 15:42) писал:

...Никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок... Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

Уважаемая Тамара Анатольевна, ну что Вы мучаетесь, Вам надо работать с документами церкви села Георгиевского в Раменье Рыбинского уезда. Это без вариантов.
    Вот информация о приходе, в нём Ваши деревни и значатся (Починок, Шлыково):

Просмотр сообщенияDarya V (24 Июнь 2012 - 21:52) писал:

О приходе - из справочника
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Изображение

В этом сообщении я размещала №№ фондов, описей, дел по селу Георгиевское в Раменье. Возьмите что-то себе на заметку. (Например, формулярные ведомости Вам наверняка не понадобятся, т.к. в них указывалось только духовенство прихода.)

Удачи!

#88 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:39

Дарья! Большое спасибо, все просмотрела. Начну, конечно, с Георгиевского.

#89 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 850 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (03 Ноябрь 2013 - 15:42) писал:

Нюра! Большое Вам спасибо, вот и еще одна ценная информация, а то я никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок. Знаю, что приход Николая Чудотворца, а церквей вокруг нет. Сама деревня была очень маленькой и прекратила свое существование, по-моему, до войны или это было связано с затоплением, поэтому ее сейчас и нет. А какие были приходы в церквях в Николо-Тропе и Арефине, Вы не знаете? Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

Дд. Рассохино, Поповское смотрите на картах в направлении Локтева, Долгого Луга. Теперь это урочища, поля, зарастающие мелким лесом. Волково находится в 9 км от Рыбинска на повороте к с.Арефино, где по этой же дороге находились дд.Большие и Малые Мхи. Думаю, Ваш Починок находился где-то в районе Рассохина, Поповского, Локтева, Д.Луга. В 60-ые гг. ХХ в. о Починке в тех местах уже не было слышно.

#90 boris

boris

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 339 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 16:50

ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.2547. Л.91-03. РС СЦС церкви села Георгиевского в Раменье за 1795 год.
    ...
    "Диакон Иван Яковлев, по последней ревизии 18 лет, умер в 1786 году.
    У него жена Марья Андреева, по последней ревизии 18 лет, умерла в 1790 году.

На место означеннаго умершаго диакона Ивана в 1788 году произведен во диакона брат ево родный тога же Рыбенскаго уезда села Антонова из дьячков Арсений Яковлев, ныне на лицо 25 лет.
    У него жена Мавра Андриянова
    , 25 лет. Взята в замужество того же уезду села Волскаго погосту действительнаго священника Андриана Федорова дочь.
    У них дети, рожденные после 4 ревизии:

Ольга, 8 лет.
    Анна, 7 лет.
    Иван, 4 года.
    Федор, 2 года.
    Надежда, полугоду".

...

#91 vertush

vertush

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 119 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияDarya V (18 Июль 2012 - 16:18) писал:

Всё думаю над информацией Андрея:

Просмотр сообщенияciandr (27 Июнь 2012 - 23:35) писал:

А это может быть развалинами церкви -
    Изображение

...Погост Егорьевский.
    "Ранее на территории погоста находилась церковь. Но, вероятнее всего, была взорвана большевиками, и теперь на ее месте лишь груда кирпичей".

Взорвана была несомненно.

Кажется мне, что прошла я дальше, чем расположены белые пятнышки на фото. Вдруг это правда развалины церкви и я их упустила?! Изображение
    Если оконная решётка валялась значительно дальше места бывшей церкви (допустим, что я прошла дальше того места) - мог ли взрыв её так далеко отбросить?

Изображение

Если б вернуться на то место - надо внимательно осматривать слева вдоль поляны всё, что возможно. Но делать это лучше не в разгар лета (когда там заросли в человеческий рост, лопухи, крапива), а в начале мая или в конце октября. Когда земля почти голая.

Дарья Алексеевна, насчёт решётки это вы точно подметили! :)
    Судя по всему взрыв был действительно мощный, раз от такой довольно большой церкви почти ничего не осталось...

* * *
    Как-то разговаривал с одним дачником, сам он родом из этих мест - деревни Волково. Вспоминал, что в детстве бегал с друзьями в деревню Макарово, церковь находилась недалеко за речкой. В то время она уже была закрытой, но стояла ещё целая: "Красивая была, над входом в храм святой Георгий на коне был нарисован".
    В колхозе "Заветы Ильича" в ту пору планировали делать новый телятник, по распоряжению тогдашнего руководства колхоза кирпич на строительство решено было брать из церкви, путём разборки её стен. Но как это было не раз при добыче кирпича из старинной кладки - возникли определённые трудности. Известковый раствор, замешанный на куриных яйцах и молоке, оказался слишком прочным, и для более успешной работы церковь решили взорвать... Раскуроченные взрывом фрагменты стен так и остались лежать невостребованными, со временем сравнявшись с землёй, зарастая сверху кустами и деревьями (часть битого щебня, возможно, была использована в дальнейшем на отсыпку дороги).
    Насколько я понял, происходило это где-то в конце 1950-х - начале 1960-х годов, точнее сказать не могу. Выходит, что храм пережил первые волны атеистических разрушений в 20-е, 30-е годы и пострадал не от воинствующих большевиков, а от "мирных" колхозников?

#92 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 541 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 00:50

Уважаемый Михаил, огромное Вам СПАСИБО за важное сообщение!!! Всё, что касается этого села, от старины до современности, и этой церкви, ОЧЕНЬ меня волнует и интересует. И не только меня. Тема объединила многих участников форума. Родовые корни и близкие связи там - у нескольких из нас. Прямо-таки сходятся в одну точку. Ещё раз благодарю.

Цитата

Дарья Алексеевна, насчёт решётки это вы точно подметили! :)

Михаил, писала я:

Просмотр сообщенияDarya V (18 Июль 2012 - 16:18) писал:

Если оконная решётка валялась значительно дальше места бывшей церкви... мог ли взрыв её так далеко отбросить?

Сама уж давно понимаю: увы, мог. :(

#93 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 10:58

Для полноты картины захотелось добавить фотографию диакона Петра Ивановича и Апполинарии Андреевны (урожденной Поповой) Шехонских

Прикрепленный файл  Шехонский Пётр Иванович и Аполинария Андреевна.jpg   600,21К   12 Количество загрузок:

#94 Ольга Попова

Ольга Попова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 19:39

Дорогая Татьяна!
    Спасибо большое за фото! Вы знаете, что Апполинария Андреевна - родная сестра моего прадеда Александра Андреевича Попова. Если есть другие фотографии, поделитесь, пожалуйста. Ольга

#95 Мальцева

Мальцева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:56

На Интернет-портале архивной службы Ярославской области - 29 дел по селу Георгиевскому в Раменье:

Архивный шифр / Заголовок дела / Крайние даты

Ф.230. Оп.14. Д.16  Дело о разрешении построить новую каменную церковь в с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда 1786 – 1786
    Ф.230. Оп.1. Д.3894  Дело по прошению рыбинского помещика И.А.Вахтина о перечислении его крестьян из прихода с. Братское в приход с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. 1810 – 1813
    Ф.230. Оп.1. Д.5304  Дело о выдаче сборной книги сборщику церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. крестьянину дер. Мхи Степану Кузьмину 1813 – 1813
    Ф.230. Оп.1. Д.11146   Дело о наложении денежного штрафа на священнослужителей церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за погребение раскольницы на православном кладбище 1830 – 1831
    Ф.230. Оп.1. Д.12619 Опись церковно-ризничного имущества церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за 1835 год 1835 – 1835
    Ф.230. Оп.5. Д.3935  Дело о разделе доходов в причте церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда. Рапорты священно-церковнослужителей церквей сел Мышкинского уезда об отсутствии в бибилиотеках церквей рукописей XVII и XVIII веков – лл.6а-10 1898 – 1898

Ф.230. Оп.13. Д.7224  Дело об определении сына пономаря Степана (Стефана) Григорьева в пономари к церкви Воскресения Христова в Раменье Рыбинского уезда Указ митрополита Ростовского и Ярославского Арсения об определении Григория Матвеева в пономари к церкви Воскресения Хрис... 1779 – 1781
    Ф.230. Оп.13. Д.7459  Дело по прошению прихожан церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда об определении пономаря Ивана Герасимова в дьяконы 1780 – 1780
    Ф.230. Оп.14. Д.460 Дело об определении священника церкви с.Егорьевское в Раменье Рыбинского уезда Петра Герасимова в десятоначальники 1787 – 1788
    Ф.230. Оп.14. Д.2113  Дело об определении сына дьячка Федора Михайлова в пономари к церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда 1793 – 1793
    Ф.230. Оп.1. Д.1117  Дело по прошению Андрея Ивановича Герасимова об определении в пономари к церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. 1802 – 1802
    Ф.230. Оп.1. Д.1424  Дело об определении праздноживущего Андрея Ивановича Герасимова в пономари к церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. 1803 – 1803
    Ф.230. Оп.1. Д.2968  Дело об увольнении от должности священника церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. Петра Герасимова по старости и определении на его место семинариста Ивана Петрова 1807 – 1807
    Ф.230. Оп.1. Д.2910 Дело о посвящении с стихарь пономаря церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. Николая Иванова 1807 – 1808
    Ф.230. Оп.1. Д.3369  Дело об определении псаломщика Ярославского Афанасьевского монастыря Андрея Никитина в дьячки к церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. 1808 – 1808
    Ф.230. Оп.1. Д.8418  Дело об увольнении от должности дьячка церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. Степана Григорьева по старости и определении на его место пономаря церкви с. Князево Пошехонского у. Карпа Петрова 1822 – 1822
    Ф.230. Оп.1. Д.8394  Дело об определении пономаря Благовещенской церкви г.Р.-Борисоглебска Ивана Андреева в дьяконы к церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. 1822 – 1823
    Ф.230. Оп.1. Д.12217  Дело о выдаче денежного пособия пострадавшим от пожара причетникам церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у.: дьячку Карпу Петрову и пономарю Арсению Васильеву 1833 – 1835
    Ф.230. Оп.3. Д.2813   Дело о награждении серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте церковного старосты церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда, рыбинского купца Григория Исааковича Медведева, за пожертвования на нужды церкви 1902 – 1903

Ф.230. Оп.13. Д.2622  Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1758 год Исповедная роспись церкви с.Гергиевское в Раменье Рыбинского уезда за 1786 год – лл.15-22об. 1758 – 1758
    Ф.230. Оп.1. Д.1675  Исповедные росписи церквей с.Георгиевское в Раменье, с.Никольское на Тропе, с.Никольское на Шексне, с.Петровское на Шексне и с.Поповское-Каменник Рыбинского у. за 1804 год 1804 – 1804
    Ф.230. Оп.1. Д.7943  Исповедная роспись церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за 1821 год 1821 – 1821
    Ф.230. Оп.1. Д.12099  Исповедные росписи церквей сел Вонга, Георгиевское в Раменье и Сосняги Рыбинского у. за 1833 год 1833 – 1833

Ф.230. Оп.2. Д.1241  Ведомость о церкви и причте с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за 1852 год 1852 – 1852
    Ф.230. Оп.2. Д.1881  Ведомость о церкви и причте с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за 1858 год 1858 – 1858
    Ф.230. Оп.3. Д.3334  Перечневая ведомость о числе приходских детей, обучаемых духовными лицами за вторую половину 1863 года. Ведомость об успехах народного образования за декабрь 1863 года по ведомству благочинного священника церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда 1863 – 1863
    Ф.230. Оп.2. Д.3085  Ведомость о причте церкви с.Георгиевское в Раменье Рыбинского у. за 1876 год 1876 – 1876
    Ф.230. Оп.1. Д.10154  Формулярные ведомости о церквах и священнослужителях с.Вольский погост, с.Георгиевское в Раменье и с.Подъяблонный погост Рыбинского у. за 1827 год 1827 – 1827
    Ф.230. Оп.1. Д.11235  Формулярные ведомости о церквах и священнослужителях сел Георгиевское в Раменье и Огарково Рыбинского у. за 1830 год 1830 – 1830

#96 Мальцева

Мальцева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 19:31

Добавляю ещё выборку дел этого фонда по МК и ИР в части с.Георгиевское на Раменье 19 века (помечены как Георг. - Лл....)

Оп.1
    д.372 "Исповедные росписи церквей сел Рыбинского у. за 1800 год" Георг. - Лл.35-55об
    д.1014 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1802 год" Георг. - Лл.686-704об
    д.3235 "Исповедные росписи Казанской, Преображенской церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1803 год" Георг. - Лл.666-686
    д.1675 "Исповедные росписи церквей с.Георгиевское в Раменье, с.Никольское на Тропе, с.Никольское на Шексне, с.Петровское на Шексне и с.Поповское-Каменник Рыбинского у. за 1804 год" Георг. - Лл.1-11
    д.1919 "Метрические  книги церквей  г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за  1804г"   Георг. - Лл.322-334
    д.2013 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1805 год" Георг. - Лл.331-352
    д.2675 "Метрические  книги  церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за  1806г"  Георг. - Лл.436об-446об
    д.2419 "Исповедные росписи Казанской и Преображенской церквей г.Рыбинска и церквей сел Рыбинского у. за 1806 год" Георг. - Лл.355-376
    д.2809 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1807 год" Георг. - Лл.354-367об
    д.4330 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1811 год" Георг. - Лл.453-474
    д.4599 "Метрические книги Казанской и Преображенской церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1811 год" Георг. - Лл.271-289
    д.5132 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1813 год" Георг. - Лл.317-337
    д.6610 "Метрические книги Казанской, Преображенской церквей г.Рыбинска и церквей сел Рыбинского у. за 1817 год" Георг. - Лл.310-330
    д.7036 "Исповедные росписи Соборной Преображенской и Казанской церквей г.Рыбинска и церквей сел Рыбинского у. за 1818 год" Георг. - Лл.312-336об
    д.7432 "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1819 год" Георг. - Лл.296-314
    д.14582 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1820 год" Георг. - Лл.317-338об
    д.7943 "Исповедные росписи церкви с.Георгиевское в Раменье  за 1821 год" Георг. - Лл.1-12об
    д.14588 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1822 год" Георг. - Лл.311-331об
    д.8642 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1823 год" Георг. - Лл.361-383
    д.9869 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1826 год" Георг. - Лл.968-997об
    д.10216 "Исповедные росписи церквей сел Рыбинского у. за 1827 год" Георг. - Лл.33-62об
    д.10521 "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1827 год" Георг. - Лл.416-435об
    д.10665 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1828 год" Георг. - Лл.491-524об
    д.10930 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1829 год" Георг. - Лл.323-350об
    д.11118 "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1828 год" Георг. - Лл.353-374
    д.11847 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1831 год" Георг. - Лл.389-4415об
    д.12099 "Исповедные росписи церквей сел Вонга, Георгиевское в Раменье и Сосняги Рыбинского у. за 1833 год" Георг. - Лл.22-32об, 36-52об
    д.12380а "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1834 год" Георг. - Лл.475-509
    д.12661а "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1835 год" Георг. - Лл.371-407
    д.13300 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1837 год" Георг. - Лл.548-576об
    д.13917 "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1838 год" Георг. - Лл.536-566

Оп.10
    д.167Б "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1838 год" Георг. - Лл.566-601

Оп.1
    д.14071 "Исповедные росписи Преображенского собора, Казанской церкви г.Рыбинска и церквей сел Рыбинского у. за 1839 год" Георг. - Лл.472-582
    д.14323 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1840 год" Георг. - Лл.474-509

Оп.3
    д.55 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1842 год" Георг. - Лл.532-569
    д.136 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1844 год" Георг. - Лл.474-509
    д.344 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1847 год" Георг. - Лл.558-598
    д.494 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1849 год" Георг. - Лл.515-549
    д.580 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1850 год" Георг. - Лл.407-444

Оп.2
    д.1484 "Метрические книги церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского у. за 1851 год" Георг. - Лл.888-936

Оп.3
    д.650 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1851 год" Георг. - Лл.544-582
    д.754 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1852 год" Георг. - Лл.555-591об
    д.900 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1853 год" Георг. - Лл.571-607
    д.1121 "Исповедные росписи церквей сел Рыбинского уезда за 1855 год" Георг. - Лл.1-39
    д.1282 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1857 год" Георг. - Лл.397-431
    д.1391 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1859 год" Георг. - Лл.421-454
    д.1489 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1861 год" Георг. - Лл.434-460
    д.1598 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска, Рыбинского Софийского монастыря и церквей сел Рыбинского уезда за 1864 год" Георг. - Лл.1010-1042 д.1721 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска, Рыбинского Софийского монастыря и церквей сел Рыбинского уезда за 1867 год" Георг. - Лл.1080-1112 д.2446 "Исповедные росписи церквей г.Рыбинска и сел Рыбинского уезда за 1892 год" Георг. - Лл.485-516

С уважением, Лариса

#97 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:46

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы рыбинского Уездного земского собрания 1869 год

СПИСОК гласным рыбинского земского собрания второго трехлетия.

13) Священник села Георгиевского, что в Раменье, Иоанн Тихвинский

#98 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 05:55

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 Январь 2013 - 13:45) писал:

...священник с.Петровского на Шексне Рыбинского уезда Александр Евграфович Розов (1816); по окончании Богословских наук определен в 1827 г., умер до 1856 г.

РЫБИНСКИЙ НЕКРОПОЛЬ (по картотеке Н.К.Эссена из архива Б.Л.Модзалевского)
    Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ  Санкт-Петербург 1998

Розов Александр Евграфович, священник, † 15 июля 1885 г. 69 лет (кладбище села Петровского)

#99 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияDarya V (02 Июль 2012 - 14:02) писал:

Учитель Георгиевского начального народного училища Михаил Сергиевский.

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1884 года
    Стр. 131
         Старший учитель Георгиевского начального народного училища Рыбинского уезда Михаил Александрович Сергиевский 6-го апреля 1884 года, после продолжительной болезни, умер. После г. Сергиевского осталась мать, вдова причетчика Марья Сергиевская, имевшая единственное средство к своему существованию пособие сына, при котором она проживала. Сергиевский состоял в должности учителя георгиевского училища с 1875 года, т.е. 9 учебных лет. В виду окончания учебного года, когда последовала смерть Сергиевского, георгиевский волостной старшина, а равно и мать умершего, ходатайствуют пред земским собранием о выдаче матери умершего из жалования, назначенного Сергиевскому и оставшегося у земства за летнее время.

#100 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 669 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 20:12

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.42. Рыбинский уезд. Метрические книги церкви с. Георгиевского, что в Раменье, за 1800-1809 годы.
    О родившихся.
    1808 год
    Л.82
    22 марта
    Села Георгиевского в Раменье у пономаря Федора Михайлова дочь Мария. Восприемница солдатская жена Мария Михайлова.
    Л.83
    12 июня
    Села Георгиевского в Раменье у дьячка Стефана Григорьева сын Иван. Восприемник того же села священник Никифор Леонтьев.
    21 июня
    Села Георгиевского в Раменье  у священника Иоанна Петрова сын Михаил. Восприемник Рыбинского уезда с. Тихвино-Никольского дьякон Василий Иванов.

1808 год.
    Об умерших (без месяца и числа).
    Л.89 обор.
    Села Георгиевского в Раменье дьячок Александр Феодулов, 60 лет.
    Л.90.
    Села Георгиевского в Раменье у священника Никифора Леонтьева жена Пелагея Михайлова, 35.
    Л.90 обор.
    Села Георгиевского в Раменье у дьячка Стефана Григорьева сын Иван, 6 мес.
    Л.90 обор.
    Села Георгиевского в Раменье у священника  Иоанна Петрова сын Михаил, 6 мес.
    Л.91.
    1809 год
    О родившихся .
    21 октября
    Села Георгиевского в Раменье  у священника Иоанна Петрова сын Дмитрий. Восприемник сельца Киверникова Степан Иванович Ахматов.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.54. Рыбинский уезд.  Метрические книги церкви с. Георгиевского, что в Раменье, за 1810-1819 годы.
    1811 год.
    О родившихся.
    Л.12 обор.
    1 апреля
    №27) села Георгиевского в Раменье у пономаря Федора Михайлова дочь Настасья. Восприемница пономаря Федора сестра родная Мария Михайлова.
    4 апреля
    №28) села Георгиевского в Раменье у дьячка Андрея Николаева сын Алексей. Восприемник дьякона Арсения Яковлева сын Федор.
    Л.26
    1812 год.
    20 ноября родился, 21 ноября крещен
    №78) села Георгиевского в Раменье у священника Иоанна Петрова сын Андрей. Восприемник  бывого г-на Степана Ивановича Ахматова сын Николай.

#101 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 20:57

Цитата

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.42. Рыбинский уезд. Метрические книги церкви с. Георгиевского, что в Раменье, за 1800-1809 годы.

1808 год.
    Об умерших (без месяца и числа).
    Л.89 обор.
    Села Георгиевского в Раменье дьячок Алексей Феодулов, 60 лет.
    Л.90.
    Села Георгиевского в Раменье у священника Никифора Леонтьева жена Пелагея Михайлова, 35.
    Л.90 обор.

Ольга Николаевна, спасибо за моих!

#102 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 07:16

Просмотр сообщенияOlnika (07 Декабрь 2014 - 20:12) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.4. Д.54. Рыбинский уезд.  Метрические книги церкви с. Георгиевского, что в Раменье, за 1810-1819 годы.
    О родившихся
    Л.78
    20 октября 1812 г.
    Села Георгиевского в Раменье у священника Иоанна Петрова сын Андрей. Восприемник сельца Киверники бывого г-на Степана Ивановича Ахматова сын Николай.

Уважаемая Ольга Николаевна, меня интересует дата рождения Андрея Ивановича Попова, поскольку в справке, присланной Ольге Поповой (сообщение № 34), указан другой год - 1814, число и месяц те же. Спасибо за сведения

#103 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 669 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:45

Татьяна, я проверю еще раз документ Ф-419-4-54, если он не удален из компьютера читального зала. Лист 78 должен соответствовать 1814 году. Пока не буду исправлять, уточню все данные снова и откорректирую.
    -------------------------

12.12.2014 г. Сделала поправки. Цифра 78 означает не лист (моя ошибка), а порядковый номер родившегося 20 ноября 1812 г. Андрея Иоаннова. Татьяна, все-таки он родился не в 1814 году. Может ли быть неточность записи в метрической книге, не могу сказать. Но вот удивительный пример в этом документе. В начале МК за 1812 г. объявляется необходимость внести неучтенных умерших в 1807 (!) году. Разбирали текст вместе с Ириной Николаевой.

Сообщение отредактировал Olnika: 13 Декабрь 2014 - 00:29

#104 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 12:04

«Церковные Ведомости» за 1890 год № 43
    Список лицам духовного и светского звания, коим, за заслуги и пожертвования по духовному ведомству, определением от 3 Августа – 5 Сентября 1890 года за № 1820, преподано благословение Святейшего Синода с выдачею грамот
    - Старосте Воскресенской церкви села Георгиевского в Раменье, Рыбинского уезда, крестьянину Василию Смирнову

#105 Мальцева

Мальцева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 288 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 14:20

ГАЯО. Ф.230 оп.3 д.1121

ИР 1855 год

Прикрепленный файл  л.1.jpg   286,94К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  л.1об.jpg   272,67К   12 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования