Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) - опыт обращения

ЦАМО Центральный архив Министерства обороны военные архивы архивы Великая Отечественная война войны военные архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#141 _Елена_

_Елена_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 10:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующем случае.
Нашла информацию о своем дедушке в ОБД "Мемориал". Написано, что погиб в 44-м. Но это не соответствует действительности, он дожил до 1991 года. Дед никогда не рассказывал о войне, и я знаю лишь, что он был ранен и попал в плен, больше никаких подробностей. Военное удостоверение забрал местный архив вроде после его смерти, остались только награды. Как и где можно найти информацию по военнопленным?

#142 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 19:53

Важное соображение по структуре Управления потерь времен ВОВ.
ссылка - http://www.soldat.ru/...

#143 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 21:13

Здравствуйте!
Мой отец был офицером. Прошел всю войну. Личное дело офицера - для ознакомления с ним иметь копию и оригинал свидетельства о рождении?
Работать в архиве июль - август максимальный приезд исследователей?

#144 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 21:24

Цитата

Личное дело офицера - для ознакомления с ним иметь копию и оригинал свидетельства о рождении?

Иметь паспорт + документ(ы), подтверждающий(е) Ваше родство с искомым офицером (вообще с любым воином, независимо от его воинского звания).
Предоставить оригиналы и копии.

Цитата

Работать в архиве июль - август максимальный приезд исследователей?

Не совсем понятен вопрос. Заниматься можно в любое время (в будние дни, конечно). Летом - припоминаю по середине 2000-х годов, что исследователей поменьше.
Кстати, по-моему, это единственный архив, где, если не уложился в месяц, можешь продлевать требование и заниматься с заказанным делом дальше. Везде повторно можно заказать через полгода или через год.

Если интересует Вас только личное дело офицера (плюс наверняка его учётно-послужная карточка!) - тогда понедельники и среды. Оформляетесь всё равно у зав. читальным залом в основном корпусе (знакомитесь с правилами, заполняете анкету, пишете заявление), это минут 20. Дальше направят, куда идти. Офицерская картотека - другой корпус.

Проходная - левая! Не правая. Вот она на моём фото, одноэтажная, белого цвета.
Входите в серую дверь и идёте в здание из светлого кирпича, его прекрасно здесь видно.
Изображение

-----
Выше не раз всё это писалось. Например, очень подробно описала тут Анна.

#145 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 22:01

Спасибо.

Главная моя задача - написание полной и подробной истории боевого пути танковой бригады, в которой служил мой отец. Есть исторический формуляр, написанный ветеранами бригады. Но в нем нет записей об отдельных подразделениях бригады - оперативный отдел, разведотдел. Рота управления - взвод связи, где мой отец был командиром.
Период - 1941-1945 гг., объем дел, наверно, будет много - 12 и более. Только по взводу связи. Оперативный отдел и отдел разведки - еще больше, наверно. Карты, схемы.

Еще вопросик? Фронтовые малотиражные газеты в архиве могут храниться?

Владимир

#146 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 00:00

Владимир, добрый вечер.

Цитата

Главная моя задача - написание полной и подробной истории боевого пути танковой бригады...

Если не секрет - какая танковая бригада (номер)?

Цитата

Есть исторический формуляр, написанный ветеранами бригады.

Где Вы его смотрели?

Цитата

Но в нем нет записей об отдельных подразделениях бригады...

В историческом формуляре и не будет. Состав танковой бригады - и всё.

Цитата

Период - 1941-1945 гг., объем дел, наверно, будет много...

Объём не угадаете, пока не возьмёте в руки опись фонда бригады.
Недавно исследователь занимался танковой бригадой (думаю, не раскрою секрета - 17-й). По ней сохранилось всего 25 дел: :( за 1941 год - только оперсводки и приказы, далее - политдонесения (но в них иногда оперсводки есть).

Обязательно берите также фонд армии! (В которую входила бригада.) Закажете соответствующие описи - в них вполне могут быть подробные сводки в/частей.

Цитата

Карты, схемы.  

Тоже в фонде армии.

Цитата

Фронтовые малотиражные газеты в архиве могут храниться?

Конечно!
Но у бригад не было газет. Были у дивизий, армий.

И теперь - про лето:

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2013 - 21:24) писал:

Летом - припоминаю по середине 2000-х годов, что исследователей поменьше.

Меня тут знакомые поправили по телефону: последние пять лет июль - август очень загружены исследователями, особенно иногородними. Может не хватить мест.
Лучший месяц для работы в читальном зале - январь; места, как правило, есть.

Удачи Вам.

#147 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 11:01

Здравствуйте.  

Цитата

Если не секрет - какая танковая бригада (номер)?

220-я отдельная танковая бригада. Боевой путь написан ветеранами бригады и находится не в архивах.

Цитата

Где Вы его смотрели?

Рукопись находится на доверительном хранении. Ветераны старались записать свой боевой путь. Книгу не успели издать.
Хочется в полном объеме помочь издать ее. Постараться надо найти записи о взводе связи, список личного состава, средства связи и т.д. Отдел разведки дополнил бы ход событий.

Цитата

...последние пять лет июль - август очень загружены исследователями, особенно иногородними...
Лучший месяц для работы в читальном зале - январь; места, как правило, есть.

Значит, январь. Летом хотел. Про июль - август забыть?
График работы архива в январе - позвонить в архив?  

Фотоматериалы можно найти в делах бригады? Наверно, редко можно найти фото в архиве.

Владимир

#148 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 15:35

Цитата

Значит, январь. Летом хотел. Про июль - август забыть?

Владимир, думаю, всё же не стоит забывать. :)
Удобно Вам лето - запишитесь заранее по телефону на работу в читальном зале на эти месяцы, и место Вам будет. :)

Цитата

График работы архива в январе - позвонить в архив?  

Да что там спрашивать; после праздников - рабочие дни, как у всей страны (кроме сб, вс).

Цитата

Фотоматериалы можно найти в делах бригады?

Владимир, я не могу угадать про эту бригаду (количество дел, их сохранность, наименования и пр.).
По какой-то бригаде имеется вообще фотоальбом (!) - например, мне сказали, есть по 16 тбр; по какой-то нет фотоматериалов - например, по 17 тбр.

Цитата

Наверно, редко можно найти фото в архиве.

Ну почему, не так уж и редко... Но опять же, это пустое гадание. Возьмёте описи - увидите весь расклад.

Кстати, можете съездить в январе - посмотреть УПК и личное дело отца.
И если успеете, как следует позаниматься с описями бригады - подготовить задел к будущей летней работе.

#149 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 15:35

Мой отец был дважды ранен. Записи о ранениях есть в УПК и личном деле? Придется искать дело санитарной части бригады?  
Владимир.

#150 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 15:41

Цитата

Записи о ранениях есть в УПК и личном деле?

Должны быть. Вот и начните с этого, а запрос в военно-медицинский архив - позже, на основании этих сведений (укажете, когда именно были ранения).

Цитата

Придется искать дело санитарной части бригады?  

Владимир, да никакого подобного "дела" не будет, что Вы! :)
Запрос в военно-медицинский архив. Я Вам в той теме написала.

#151 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:07

Спасибо.

Просматривая УПК отца в картотеке, смогу ли я и карточку брата моей мамы найти?
Владимир

#152 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:01

Владимир, добрый день.

Цитата

Просматривая УПК отца в картотеке, смогу ли я и карточку брата моей мамы найти?

Во-первых.
Если закажете УПК отца - Вам выдадут УПК отца. Никто ничего иного Вам не даст. В картотеках вообще нельзя ничего просматривать. Или Вы представляете, будто там стоят карточки, которые исследователь лично перебирает, и смотрит всё, что ему хочется?!
На кого закажете УПК (если человек был офицером, конечно) - на того принесут. Можно заказывать до пяти персоналий за раз (в смысле, учётно-послужные карточки по ним). Есть у Вас пять родственников-офицеров и имеются подтверждения родства с ними - можно вписать в заявку всех пятерых. И работать с их карточками - выписывать содержание или заказывать копии (сканирование). Его надо успеть оплатить до 15.30 в бухгалтерии.

И во-вторых (это главное).
Как я могу догадаться, кем был брат Вашей мамы? :o Офицерское звание или нет?
Мало того, офицер мог погибнуть в начале войны, и на него могли просто-напросто не успеть завести документы. Такое бывало.

#153 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:50

Уважаемая Дарья, еще вопросик у меня. Только просматривая описи бригады, можно найти или не найти дело штаба бригады (рота управления, взвода связи)?  
Владимир

#154 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:50

Цитата

Только просматривая описи бригады, можно найти или не найти дело штаба бригады (рота управления, взвода связи)?

Дела воинских частей, естественно, выявляются исследователем по описям этих воинских частей. А как иначе?

Наличие и названия тех или иных дел увидите из описей. Дела заинтересовали - вписываете их в требование, которое нужно подать до 13.00.
На следующий день (или в течение двух недель, но не позже, иначе заявка аннулируется) с 9.00 до 9.30 приезжаете, подтверждаете заявку - тогда подбирают дела из хранилищ и привозят. Между 10.30 и 12.00 получите, если не окажутся ПФС (в плохом физическом состоянии), на реставрации или на руках у сотрудника. И можете заниматься. Можно заказывать не более десяти дел - для первого раза более чем достаточно.
Но всё это многократно писалось выше, я повторяю одно и то же.

#155 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:42

Уважаемая Дарья, подтвердить родство могу, только если сделаю генеалогический запрос в архив ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области». Архивная справка, наверно, не будет подтверждением родства.

Мамин брат был в звании майора.

Владимир

#156 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:22

Цитата

...подтвердить родство могу, только если сделаю генеалогический запрос в архив...

Запросите тогда.

Цитата

Архивная справка, наверно, не будет подтверждением родства.

Почему же "не будет"? Официальная справка, с печатью.
Возьмёте свой паспорт, своё свидетельство о рождении, мамин паспорт и эту справку. Вот и "цепочка родства".
Если мама меняла фамилию (т.е. она отличается от фамилии её брата) - возьмите её свидетельство о браке. Если есть её свидетельство о рождении - вообще прекрасно.

Цитата

Мамин брат был в звании майора.

Вот и закажете его учётно-послужную карточку.

А личное дело офицера, увы, могут смотреть только прямые потомки. Такое вот странное :smile-53: правило. Об этом тоже написано выше.
Скажем, родной брат бабушки, лейтенант, погиб в 20 лет, семью создать не успел. Даже при наличии всех подтверждающих с ним родство документов - нельзя посмотреть мне его личное дело. :( (Только учётно-послужную карточку разрешат.) Был бы мне дедом - тогда можно.

#157 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:48

Добрый вечер.

Цитата

А личное дело офицера, увы, могут смотреть только прямые потомки. Такое вот странное :smile-53: правило.

А если нет прямых потомков, то кто может посмотреть? Никто?

#158 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 23:08

Никто. :(

Из недавнего сообщения Анны:

Просмотр сообщенияabarkhat (17 июня 2013 - 14:53) писал:

Сегодня была в архиве - делюсь впечатлениями новичка...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО ОФИЦЕРА
Первое.  Дело не выдают в тот же день - необходимо заказывать на конкретную дату. Можно забрать в течение 10 дней от даты, на которую заказано. Не явился - дело унесут обратно.
Второе.  Дело выдадут на просмотр только ПРЯМЫМ родственникам.  Т.е. я хотела личное дело родного брата прадедушки - его бы мне не дали  (но его в ЦАМО и не оказалось).
Третье.  К заявлению необходимо приложить ксерокопии документов о родстве (т.е. оригиналов недостаточно, еще нужны ксерокопии).
Четвертое.  Ноутбуком при просмотре личных дел пользоваться нельзя - так что разрешение на него можно не оформлять.


#159 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 10:13

Спасибо, Дарья.   
Владимир

#160 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 20:06

На всякий случай: ЦАМО завершил приём исследователей в этом году. С 16 декабря - всё.
Сотрудники, конечно, работают до последнего рабочего дня года - заняты внутренними работами.
Теперь - приезжать в январе, после новогодних праздников.

(Знакомый там занимался вчера и сообщил.)

#161 АЛЕКСЕЙ PUSHKIN

АЛЕКСЕЙ PUSHKIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 00:35

Здравствуйте.
Недавно нашёл родного брата своей бабушки, о котором никто ничего не знал (в obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52565635). Выяснилось, что последнее место его службы - 31-я отдельная штрафная рота 55-й армии и погиб он 12.02.1943 г. Однако в графе "Где похоронен" значится "Оставлен на поле боя". Немного исследовав интернет, я выяснил, что погиб он в ходе Красноборской операции. К сожалению, поиск по надгробиям братских могил этого района боевых действий и имеющимся данным поисковых отрядов не дал результата. Понятно, что скорее всего тело не опознано и лежит в земле. Понятен и район гибели. Однако, сам являясь бывшим военным, понимаю, что действия одной роты в масштабе наступления армии - это клочок земли. И очень хочется найти этот клочок, за который погиб мой родственник, а в идеале и место захоронения.
В связи с этим, подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать в ЦАМО действия конкретной 31 ошр 55 арм в ходе Красноборской операции по дням (приказы, планы, карты, донесения и т.п.)? Это в первую очередь. А во вторую, конечно же, хотелось бы узнать и боевой путь, и возможные награды, и, конечно же, за что оказался в штрафной роте. Возможно ли это всё узнать? Не засекречены ли данные по штрафникам? И достаточно ли будет данных из http://obd-memorial.ru/?
Большое спасибо.

#162 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 00:52

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Цитата

...в графе "Где похоронен" значится "Оставлен на поле боя"...
К сожалению, поиск по надгробиям братских могил этого района боевых действий и имеющимся данным поисковых отрядов не дал результата.

Алексей, ну какие "надгробия"? Он не был похоронен.
И какие поисковые отряды? Что они могли бы найти? Медальоны отменены осенью 42-го. Он погиб в 43-м.
Ожидать, что найдут подписанную им ложку или ещё что-то... Таких случаев - увы, единицы на десятки тысяч воинов.

Цитата

Понятно, что скорее всего тело не опознано и лежит в земле.

Оно было опознано (раз составили и направили в Управление по учёту потерь подробное донесение):
http://obd-memorial....c697e32ab4b4180 (1-я страница документа)
http://obd-memorial....835b869b1f377ed (см. под № 137)

Но не было возможности похоронить (территория боевых действий, занятая на тот момент врагом, или какая-то иная ситуация).

Цитата

...очень хочется найти этот клочок, за который погиб мой родственник... а в идеале и место захоронения.

Алексей, у него нет места захоронения. Его не хоронили.
Место гибели - читайте в архивных документах описание этого дня (если будет).

Цитата

...могу ли я узнать в ЦАМО действия конкретной 31 ошр 55 арм в ходе Красноборской операции по дням (приказы, планы, карты, донесения и т.п.)?

Кто же предугадает (сидя дома) сохранность???!!!
Предположим, такого-то числа на штаб упадёт бомба. И т.д. и т.п.

Цитата

...хотелось бы узнать и боевой путь...

Боевой путь конкретного воина - такого в архиве не будет.
А боевой путь воинской части (в составе которой он воевал) - прослеживать по документам. Из них будет понятен боевой путь воина.

Цитата

...возможные награды...

Понедельник, среда - дни работы "наградной" картотеки.
За день управитесь (перепишете о наградах или закажете копии).
Если наград не имел - уложитесь в час (ходьба в другой корпус, отрицательный ответ - и назад).
Всё детальнейшим образом, многократно описано в теме нашего форума про ОЭБД "Подвиг народа". Прочтите всю тему.

Цитата

Возможно ли это всё узнать?

Сохранились документы - да.
Не сохранились документы - нет.
Сохранились частично - узнаете частично.
Всё описано в этой теме выше.

Цитата

Не засекречены ли данные по штрафникам?

Невозможно сказать про каждый конкретный документ. Оформитесь, закажете описи - увидите.

Цитата

И достаточно ли будет данных из http://obd-memorial.ru/?

ФИО воина + воинское звание + воинская часть = всё, что нужно для работы в ЦАМО.
Трудиться надо так, так, так. Легко и быстро там не бывает.

Алексей, обязательно прочтите также "Технологию поиска".
И спрашивайте, если что-то неясно.

Удачи!

#163 АЛЕКСЕЙ PUSHKIN

АЛЕКСЕЙ PUSHKIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 13:41

Дарья, спасибо большое!

#164 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 17:38

"Разгром ЦА МО в Подольске - дело решенное. Позорище".

Разместил пользователь "Светлов" на форуме Солдат.ру -
http://www.soldat.ru/...

#165 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 09:23

Ждём комментариев наших специалистов. Что Дарья Алексеевна скажет?

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2014 - 10:49

Женя, с работы писать трудно, буду дома к 20.00.
В ЦАМО не была больше года. Да и не могу знать ситуацию изнутри. Я рядовой исследователь, как любой здесь.
В качестве новых зданий ничего не понимаю. :smile-53: (Недавно мне объясняли отличие панельных домов от блочных, до этого не разбиралась. :image065:)

Единственное могу сказать: с учётно-послужными карточками и личными делами офицеров исследователи работают. Выдаются по понедельникам и средам, как обычно. Двое моих знакомых отзанимались в читальном зале и в "офицерской" картотеке в феврале.
С "наградной" картотекой тоже нет проблем. Есть доказательства родства - заказывай и смотри наградные листы.

Другая моя знакомая впервые посетила ЦАМО вчера. Была у проходной в 8.55, вошла в приёмную читального зала в 9.00, за 20 минут оформилась (анкета + заявление = как в любом архиве). Пошла в "офицерскую" картотеку. Быстро всё получила и выписала про отца и дядю (конечно, предоставив документы о родстве с ними). Услуги на копирование подорожали втрое, но ей не нужны были копии, переписала необходимое от руки. В 10.50 уехала домой. Звонила, что всё удачно. (Её звонок отражён у меня в мобильнике, было 10 ч. 58 мин. :))

Всё, писать не могу...
Да больше и нет у меня информации. Не уверена, что вечером что-то смогу добавить.

* * *
Дописываю. Расценки на копирование были:

Просмотр сообщенияDarya V (22 апреля 2011 - 22:31) писал:

80 руб. - за использование одного дела. (Не играет роли, один лист в нём или пятьсот.)
150 руб. - за использование одного наградного дела.
12 руб. - ксерокопия одной страницы формата А4.


С февраля стоимость ксерокопии страницы выросла втрое - т.е. теперь платить за неё не 12, а 36 руб.
Но за использование дела платить ничего не нужно.

#167 Ela

Ela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 14:30

Здравствуйте, уважаемые участники форума, уже имевшие дело с ЦАМО!
У очередного новичка к вам очередной вопрос :image065:
Начала пытаться узнать что-нибудь конкретное о боевом пути своего прадеда. Известно ФИО, год рождения (отличается в Книге памяти и в наградном листе на одну цифру - или 1914, или 1915), звание (лейтенант, т. е. офицерский состав; военным стал еще до войны), последнее место службы (номер полевой почты, номер дивизии и номер эскадрильи в составе дивизии). Поехать в ЦАМО пока возможности нет, и далеко, поэтому хочется ехать, насколько это возможно, "наверняка".
Позвонила в читальный зал узнать, сохранилось ли личное дело, и была отправлена восвояси (что логично, учитывая, что сегодня первый день после праздников и, наверное, все трезвонят). Тогда позвонила в справочную. Там вежливым и заинтересованным голосом предложили написать им письмо и задать этот вопрос (сохранилось ли дело и УПК) в свободной форме, а потом уже приезжать, чтобы не зря.
Зачем я всё это написала так длинно, я не знаю, потому что вопрос у меня к вам простой: как думаете, действительно они ответят на такое письмо (о наличии документов)? или лучше подождать месяц-два-три и еще раз попытать счастья по телефону?
Заранее огромное спасибо за ответ!

#168 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 14:56

Здравствуйте, ela.

Цитата

Начала пытаться узнать что-нибудь конкретное о боевом пути своего прадеда.

Надо лично работать в ЦАМО, всё верно. "Офицерская" картотека + "наградная" картотека + документы воинских частей.
И никаких других вариантов.

Цитата

Известно ФИО, год рождения (отличается в книге памяти и в наградном листе на одну цифру - или 1914, или 1915), звание (лейтенант, т. е. офицерский состав; военным стал еще до войны), последнее место службы (номер полевой почты, номер дивизии и номер эскадрильи в составе дивизии).

У Вас море стартовой информации для архивного поиска.
А уж сохранность документов воинских частей не угадать, пока не получишь описи.

Цитата

...год рождения... отличается в Книге памяти и в наградном листе на одну цифру...

Обычное дело. Почти у каждого воина отличается на плюс-минус год. Либо писарь не разобрал цифру, либо спросили возраст и рассчитали год рождения путём вычитания. И многое зависит от месяца рождения (один в январе родился, другой в декабре этого года). Так и "гуляет" цифра. Например, частое дело - три документа о воине, где он указан с 1911 годом, и ещё три - где с 1912 годом рождения.

Цитата

...сегодня первый день после праздников и, наверное, все трезвонят...

О-о-о, туда в любой день трезвонят, из разных городов и стран, с 9.00 до 16.00. Не влияет, зима на дворе, весна, лето или осень.
Хотя апрель-май - безусловно, пик.

Цитата

...Предложили написать им письмо и задать этот вопрос (сохранилось ли дело и УПК) в свободной форме, а потом уже приезжать, чтобы не зря.
...Действительно они ответят на такое письмо (о наличии документов)? или лучше подождать месяц-два-три и еще раз попытать счастья по телефону?

Лучше и написать, и позвонить ещё раз спустя время.
Вообще, насколько подробна будет информация учётно-послужной карточки - не угадать. Также не угадать, будет ли в ней фотография.
А личное дело - это верно, может быть, может и нет. Их иногда заводить не успевали (воин уже погиб). :(

Удачи Вам в поиске!

#169 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 14:56

Ела, пишите запрос, ответ получите года через 2-3. По телефону ничего Вам не скажут.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 15:02

Аля, о наличии документов конкретных воинских частей, разумеется, по телефону не скажут.
Не пойдут же для каждого звонящего заказывать описи и выявлять, что есть, чего нет.

И о боевом пути воина, разумеется, по телефону не скажут.
Не могут заказывать, привозить из хранилищ дела и прорабатывать их содержание.

Это самостоятельная исследовательская работа, как в любом архиве.

А о наличии личного дела офицера, как правило, зав. читальным залом Ольга Викторовна отвечает. Позвонить, сказать, что живёте в другом городе. Через несколько дней перезвонить (она называет дату). За эти дни узнает о наличии дела. Всегда так было. Но вполне может быть, что сейчас перегружены в связи с маем.

-----
У немалого количества наших людей ежегодная истерия ведь - узнать к 9 мая. В ОБД "Мемориал" и в "Подвиг народа" (на Поклонную гору) ломятся только 9-го. Да ещё в пьяном виде, с бутылками водки, с банками пива, георгиевские ленточки чуть ли не с ушей свисают (а то и в ботинки вместо шнурков вставлены!): сегодня хочу - и всё. В другие дни - нет, не надо ему. Припёрло только 9-го.
Увы, ежегодная картина. Сотнями вижу. И детей своих маленьких не стесняются - праздновать в таком виде. А вечером на газоны ложатся с криками: "Урааа... Спасибо дедааам... Победааа..."
Наблюдение за последние лет пять. :(

Упоминалось уже о подобных вещах:

Просмотр сообщенияDarya V (12 мая 2013 - 11:20) писал:

Регулярно на военно-исторических форумах пишется: сам не в силах освоить - ну не лезь в базу в майские дни, не мешай профессионалам работать. И дай в первую очередь поисковым отрядам найти, проработать, скачать документы к Вахтам Памяти - т.е. к весенней выездной работе по поиску останков воинов на местах боёв. Зачем замедлять работу и без того перегруженного сайта?

И ещё. 70 лет ничего не знали и не искали. Неужели так страшно подождать несколько дней? до 15 мая, до 20-го? да хоть до июня?
Отвечают (с вызовом): "А я 9-го хочу!" Словно удовольствие получают - мучить себя и других. :smile-53:

Отступление получилось, ну и ладно. Пусть будет.

#171 Ela

Ela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 16:10

Спасибо, Дарья. огромное за ответ!
Завести-то личное дело, думаю, успели (в армии был с 40-го года, младшим лейтенантом), но дальше - всякое бывает.
С лирическим отступлением согласна, хотя и обидно, конечно, что сама сейчас попадаю в тех, кто "помнит раз в году". Будем исправляться!

-----
Darya V:
Ela, ну что Вы, ником образом не имела Вас в виду! И в мыслях не было. :smile-70:

#172 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 13:26

Сегодня получила счет на мой платный запрос от 12 мая 2012 года.

Прикрепленный файл  IMG.jpg   51,95К   52 Количество загрузок:

11 листов впечатляют, буду ждать.

#173 zanyda

zanyda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 10:38

Здравствуйте!
Прошу, подскажите: если известны только ФИО, фамилия после брака, после войны и место рождения бабушки, в ЦАМО можно получить информацию о наградах, местах службы и т.п.? Обязательно нужен документ, подтверждающий родство? Где взять такой документ?

#174 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 21:10

Добрый день, Занида!
Пробовали поискать нужные сведения на сайте "Подвиг Народа"?
А ещё рекомендую почитать эту тему >>>

#175 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 18:31

Цитата

...если известны только ФИО, фамилия после брака, после войны и место рождения бабушки, в ЦАМО можно получить информацию о наградах, местах службы и т.п.?

Евгений написал верно, посмотрите всё по указанным ссылкам.

В ЦАМО для заполнения требования на уточнение наград (имел/не имел, если да - то какие) пишете ФИО награждённого, год и место его рождения. Всё.
И не более пяти фамилий за раз. Например, интересуют И.И. Иванов, П.П. Петров, С.С. Сидоров, М.М. Морозов, К.К. Кузнецов - каждого указать на отдельной строчке. После подписания требования у зав. читальным залом идёте в "наградной" отдел. Строго понедельники и среды.

О "местах службы" бабушки никто никакой информации в архиве Вам не выдаст. Если Вы знаете воинскую часть (из наградного листа или иного источника - например, имеются её фронтовые письма, анкета, биография и т.д.), закажете описи этой воинской части. Из описей закажете интересующие дела и будете по ним прослеживать боевой путь воинской части. Это если не офицерский состав.

Если нужно узнать боевой путь кадрового военного - начать:
- с его учётно-послужной карточки (УПК)
- и с его личного дела (выдадут, только если Вы прямой потомок воина).

Цитата

Обязательно нужен документ, подтверждающий родство?

Да. Выше в теме многократно писалось.
Документ или документы - чтобы из них было видно Ваше родство с бабушкой.

Цитата

Где взять такой документ?

Если дома ничего нет - запросить справки в архивах ЗАГСов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования