Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#36 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 19:36

 Elena S (27 декабря 2014 - 18:23) писал:

РГАДА 350-2-3696 л. 14  Рекруты

Никольского Улейминского монастыря рожденные после переписи крестьянские дети
д. Сельца Семен Васильев 21 взят в рекруты по наряду в 747 г.
д Ратманова Борис Васильев 20  взят в рекруты по наряду в 745 г.
                      Иван Ильин 14  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Рылова написанный в прежнюю перепись крестьянин Александр Андреев 28 взят в рекруты по наряду в 747 г.
рожденные после прежней переписи
д. Леонтьева Иван Васильев 17  взят в рекруты по наряду в 747 г.
                       Степан Максимов 20 взят в рекруты по наряду в 745 г.
д. Коприна Яким Герасимов 20 взят в рекруты по наряду в 745 г.
д. Матвейцова Трифон Еремеев 16  взят в рекруты по наряду в 745 г.
                          Осип Лукъянов 17 взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Деготницы Андрей Леонтьев 15  взят в рекруты по наряду в 747 г.
                       Родион Титов 20  взят в рекруты по наряду в 745 г
д. Погорелки Филипп Михайлов  20  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Черницыно Захар Тимофеев 15  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Никифориц Федор Панкратьев   взят в рекруты по наряду в 747 г.


Спасибо! Сейчас буду с рекрутами разбираться. С Наступающим!!!

#37 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 12:21

Алексей! В разделе Архивы - РГАДА - на последней странице помещен список деревень вотчины Николо-Улейминского монастыря, по которым есть записи 2 ревизии. Уточните (списком), какие из этих деревень Вам выписать. С Новым Годом!

 Алексей Пучков (13 октября 2014 - 17:33) писал:

1782-1795 г.г.
д.Кулиги
Андрей Осипов 52 - ум. 1784
жена его Агафья Кузьмина   49-62

Это, судя по датам, из 5-й ревизии. В каком архиве, Угличском? Какой номер фонда-описи-дела?

#38 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 17:38

Цитата

Уточните (списком), какие из этих деревень Вам выписать.

Петраково
Карповская
Кукишково
Григорково
Нефедьево
Полуборки
Чаново
Кочнево
Щелинки
Горушки
вотч.Святотроицкой Сергиевской Лавры
Котлышкино
Прямиково
Ошаляево
Нефтино
Гребенево
Маймеры
Пестово
вотч.Угличского Воскресенского монастыря
Мелентьево
Заугличского Покровского монастыря
Поповское

Цитата

Это, судя по датам, из 5-й ревизии. В каком архиве, Угличском? Какой номер фонда-описи-дела?

Это в Ярославском архиве, номера поищу в записях.

#39 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 15:05

Перенесено из темы "Поиск населённого пункта"
-----

Прошу помочь разобраться - в документе за 1872 год указано: "Углического уезда Улеймской волости и слободы...". В каком приходе необходимо её искать?

#40 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 15:48

Перенесено из темы "Поиск населённого пункта"
-----

Здесь посмотрите ("Список населённых мест Угличского уезда.1901"):
стр.25 - №15. Улейминская волость (стр.26 - №79. Улейминская слобода),
стр.32 - распределение населённых мест по приходам.
Похоже, что Улейминская слобода в №25. Дубровском приходе (достаточно часто встречалось, что нас.пункт относился частями к разным приходам, имеет смысл внимательно проверить весь список приходов).

Потом можно проверить в том же ли приходе находился интересующий нас.пункт:
Здесь в 1878 году - "Список Высочайше утвержденных приходов, с составом причтов при них и лиц, предназначенных к зачислению за штат и оставлению сверхштатными. 1878 год."
и
Здесь  в 1861 году - "Историко-статистический обзор Ярославско-Ростовской Епархии. 1861 год (в конце есть Географический Указатель)

Здесь - карта Менде Угличского уезда (см. на листе под листом с Угличем - село Дуброва, Улейминский монастырь, Подмонастырская слобода)
Вот они (поселок Дуброво и село Улейма) на Яндекс-карте - https://maps.yandex.ru/...

Дела ц. Угл.у. села Дубровы на Интернет-портале ГАЯО - http://www.yar-archives.ru/...
Есть дела по Улейминской слободе - http://www.yar-archives.ru/...
Можно поискать по монастырю.

----
Всё ещё проще.. ((-:
Вот тема села Дубровы на Форуме - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Там есть списки прихода на разные годы.

#41 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 19:24

Интересуюсь ИДР и МК по приходу с.Дуброво за период от 1850 по 1860 гг. Предполагаю их нахождение в Углическом филиале. Необходима информация по жителям Улейминской слободы.

#42 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 23:43

Цитата

Интересуюсь ИДР и МК по приходу с.Дуброво за период от 1850 по 1860 гг. Предполагаю их нахождение в Углическом филиале.

УгФ ГАЯО фонд 18 оп. 3 дела:
237 - Метрические 1851 год
244 - Исповедные 1853
251 - Исповедные 1858
253 - Исповедные 1860
В этих делах приход с. Дуброво точно есть.

#43 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 14:21

Елена, большое спасибо :smile-09:.

#44 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 января 2016 - 16:40

У меня дед Муравьёв Николай Михайлович 1905 г.р. и бабушка Муравьёва Анна Александровна 1909 г.р. (дев.ф. Беляева) с детьми
Юрий Николаевич Муравьёв, Николай Николаевич Муравьёв и Александра Николаевна Муравьёва (моя мать) проживали в д. Тчанова,
Улейминское с.п.Углического района. Рядом д.Бутаки. Приход с. Дуброва.
У деда была сестра Муравьёва Александра Михайловна и брат (имени не знаю).
Возможно, вам встречались фамилии Муравьёвы и Беляевы. Сестра деда после замужества стала Дорофеевой.
Если да - напишите, пожалуйста, в моей фамильной теме.
С уважением. Олег.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 00:19

 Алексей Пучков (03 февраля 2011 - 23:07) писал:

Собираю информацию (фамилии, жители, праздники и т.д.) по всем деревням Дубровского прихода Улейминской волости Угличского уезда: ... , Чаново, ...
Во всех этих деревнях у меня родственники, а 16 из них - мои родовые деревни. В некоторых - по 3 рода.
Большинство жителей разъехались, а некоторых деревень сейчас уже нет.

Алексей, думаю, это Тчаново. Не ошиблась?

* * *

Статья Олега Мухина

"История деревни Тчаново"


Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (01).jpg   328,76К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (02).jpg   324,91К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (03).jpg   347,15К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (04).jpg   276,36К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (05).jpg   307,04К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (06).jpg   338,56К   18 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (07).jpg   342,32К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (08).jpg   342,16К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (09).jpg   305,36К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (10).jpg   315,25К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Олег Мухин. История деревни Тчаново (11).jpg   339,38К   20 Количество загрузок:


Мухин О. История деревни Тчаново // Летопись ярославских сёл и деревень. Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. С. 290–300.
Если кому-то понадобятся файлы крупнее (для форума сильно уменьшила), могу прислать.

#46 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 12:20

Да, это та деревня.

#47 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 13:18

Мелочная лавка  Марьи Сергеевны Овчинниковой в деревне Тчаново.

Прикрепленный файл  pdf-13-1.jpg   166,03К   16 Количество загрузок:

Журналы Угличского уездного земского собрания. Очередная сессия 1892 года.



#48 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 16:47

Некоторые фотографии деревни Кулиги и её жителей из своего архива я выложила на сайте https://pastvu.com/

Прикрепленный файл  Кулиги 11.jpg   316,55К   24 Количество загрузок: 1934 год

Прикрепленный файл  Кулиги 2.jpg   243,54К   14 Количество загрузок: середина 1940-х

Прикрепленный файл  Кулиги 3.jpg   213,79К   18 Количество загрузок: 1934 год

Я знаю далеко не всех изображённых, возможно, Вы кого-то узнаете.
Я собираю сведения обо всех семьях деревни Кулиги и готова делиться всем, что уже нашла.

#49 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 17:02

 Алексей Пучков (03 февраля 2011 - 23:07) писал:

Собираю информацию (фамилии, жители, праздники и т.д.) по всем деревням Дубровского прихода Улейминской волости Угличского уезда: ..., Кулиги, ...
Во всех этих деревнях у меня родственники, а 16 из них - мои родовые деревни. В некоторых - по 3 рода.
Большинство жителей разъехались, а некоторых деревень сейчас уже нет.
Прошу откликнуться, у кого корни из этих мест.

Алексей, я родилась в 1961 году в деревне Кулиги. Тема о моем роде - "Балясниковы (крестьяне; д. Кулиги, приход с. Сергиевское, Угличский у. – г. Углич)".
Пишите.

 Elena S (03 марта 2014 - 11:13) писал:

...Кулиги ... с 1880-х годов переведены из прихода села Дуброво в приход села Сергиевское...

Елена, спасибо за информацию. История моей семьи тесно связана с селом Сергиевским, откуда родом моя мать Зоя Александровна, девичья фамилия Соловьева.

 Elena S (14 января 2016 - 23:10) писал:

Некоторые фотографии деревни Кулиги и её жителей...

Очень интересные фотографии! Я покажу отцу.
Елена, спасибо Вам, я была так счастлива, прочитав о своих родственниках Балясниковых и увидев фотографии своей деревни. Я очень люблю Кулиги, там прошло мое детство вместе с бабушкой по линии матери Соловьевой Еленой Павловной.

-----
Марина, для исследования Вашего рода создана фамильная тема. Будем рады, если будет развиваться. B)
С уважением, модераторы

#50 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 20:42

Ярославские епархиальные ведомости 1890 год. № 43, 22 октября. Официальная часть.
По духовным завещаниям.

... выписка из утвержденного судом 11 июля 1890 года духовнаго завещания крестьянина Кузьмы Павловича Шухаева в котором (завещании) сказано:«Внести на поминовение души в церковь села Дубровы Угличскаго уезда 50 рублей, в Николо-Улейминский монастырь того же уезда 50 руб. и в Угличский Алексеевский монастырь тоже 50 рублей.» По сему завещанию наследник, сын завещателя Алексей Кузьмин Шухаев жительство имеет в г. Москве Сущевской части 1 участка в доме Манарова.
https://vivaldi.nlr.ru/

#51 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 11:37

Ярославские епархиальные ведомости 1893 год. № 4, 26 января. Часть официальная.
Вновь открываемая церковно-приходская школа в селе Дуброве Угличского уезда.

Дубровский приход Угличского уезда, заключающий в себе до 4000 душ обоего пола, тянется по Улейминской волости узкою полосою на 15 верст, и селом Дуброва делится на две равные  половины. В существующей земской Улейминской школе могут обучаться дети только одной половины Дубровского прихода, другая половина прихода не имела возможности обучать детей в этой школе, по причине ее отдаленности и недостатку в ней помещений. ...
... Живое участие в этой школе принял г. местный земский начальник М.К.Варакин. ...
... Со своей стороны местные священники М. Соболев и Д.Сперанский встретили радетеля школьному делу в лице своего прихожанина, отставного рядового В.А. Шобанова.
Этот почтенный прихожанин, 70-летний старец, пожертвовавший в последние годы на благоустройство и украшение приходской своей церкви до 6 тыс. рублей, решился принести из остатков своего достояния жертву и труд на пользу народного образования. Над предоставленною в его распоряжение церковною каменною сторожкою, он в непродолжительное время устроил для помещения школы второй деревянный этаж, употребив для сего из собственности 1200 руб. и приобретенных им от других лиц 300 руб. ...

...
https://vivaldi.nlr.ru/...

#52 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 09:15

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость

Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.

(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Стр. CDXXXI
Церкви в Углицком уезде, Городского стану.
Стр. CDXXXVIII
63. В селе Дуброве 2 церкви – во имя св. Николая чудотворца и во имя Великомуч. Параскевы.
Число причта: 2 попа, дьякон, дьячек и пономарь.
Приходских 169 дворов.

#53 lantaniso

lantaniso

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 января 2019 - 13:37

Алексей, мне сказали, что есть упоминания деревни Кулиги в старых текстах, в которых местная речушка называется Мста. Найти этого источника не могу. Этой рекой заинтересовалась в связи с одноименным названием в Новгородской области. Вероятнее всего, в этот район переселились новгородцы, давшие этой речке такое же название. Тема, конечно, интересная, ведь речка в Углическом районе из-за мелиорации практически утрачена.

#54 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 22:07

Уважаемые форумчане!
Мой прадед Фомичев Илья Иванович и прабабушка Мария Игнатовна проживали в деревне Гвоздево. Нет ли у кого-то из вас каких либо сведений по этой деревне? Вдруг кто-то знает о моих предках? Буду очень признателен за любую информацию.
Если кто-то может помочь в поиске информации в архивах - напишите. Обязательно свяжусь с Вами. Фамильная тема - здесь.

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 081 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 22:28

Ваша д. Гвоздево находилась в Ермоловской волости. Смотрите фамильную тему.
Село Дуброва находилось в Улейминской волости.

#56 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 09:29

Подскажите, пожалуйста, в каком приходе искать деревню Карповская "со стороны того ж Гороцкого стану вотчины Николаевского Улейминского мнстря". По временным рамкам интересует примерно 1750 год.
Я нашёл только деревню Карповскую в селе Курба, но она не подходит, по всей видимости. Были ещё какие-нибудь деревни?

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 081 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 09:58

Вероятно, это деревня Карпова (так в Атласе Ярославской губ.) Угличского уезда, которая входила в дачу 42 (на карте Менде) села Дуброво, Нефедьева и слободы подмонастырной Улейминской. В приходе одного из этих сел она и должна быть. До образования Ярославского наместничества это был Городской стан Угличского уезда.

#58 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 10:23

 Darya V (26 июня 2014 - 14:47) писал:

Здесь - "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года".
В конце книги - алфавит населённых пунктов.

Прикрепленный файл  карповское2.jpg   47,71К   0 Количество загрузок:

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 081 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 12:20

Из перечисленных в этом списке подходит только деревня Карповская при реке Улейме У.9159, поскольку в вопросе речь идет о Городском стане Угличского уезда в середине 18-го века и вотчине Николо-Улейминского монастыря. Она же в ЭП к атласу Ярославской губернии д. Карпова. Вариации названий такого типа очень характерны, как в списках, так и на картах..

#60 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 13:55

 Елена Дмитриевна (23 июля 2019 - 09:58) писал:

Вероятно, это деревня Карпова (так в Атласе Ярославской губ.) Угличского уезда, которая входила в дачу 42 (на карте Менде) села Дуброво, Нефедьева и слободы подмонастырной Улейминской. В приходе одного из этих сел она и должна быть. До образования Ярославского наместничества это был Городской стан Угличского уезда.

Спасибо большое! Да, и село Нефедьево, и Дуброво входили в вотчину Николо Улейминского монастыря. Деревня Карповская оказалась в приходе села Дуброва)

#61 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 11:25

Друзья, добрый день!

Нашёл своих предков в деревнях Карповская и Чаново по состоянию на 1740-1750 гг., на этом застопорился.
Подскажите - нет ли у вас информации первым трём ревизиям из РГАДА по этим деревням? Может быть, они у вас есть сохраненные в электронном виде? :smile-09: Заранее спасибо за помощь!

#62 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 12:31

У меня есть выписки только по Чаново и только по моим предкам из 2 и 3 ревизий, ландратской книги 1717 года. По всей деревне нет.
А так фонд 350 оцифрован, доступен для просмотра и бесплатного копирования с экрана монитора в читальном зале РГАДА.

#63 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:03

 Aleksei (29 ноября 2019 - 11:25) писал:

Чаново ...
нет ли у вас информации первым трём ревизиям из РГАДА по этим деревням?

РГАДА 350-2-3686 1 ревизия

файл 285  д. Тчаново по скаске 719 году крестьяне
Степан Никифоров 51
у него дети Андрей 13

Обросим 7
Фёдор 5
Леонтий 3 недель

у него брат родной Матвей 42
у него ж дядя родной Василий Яковлев 67
у него дети Алексей 10

Филипп 7

Василий Фёдоров 31
у него братья родные Фёдор 41

Захар 26
Иван 15
Федот? 13
Осип 5

у него дети Иван 11

Павел 2

у него ж дядя Константин Леонтьев 47
у него сын Алексей 9
Фома Максимов 61
у него дети Василей 31

Иван 23

л.281

Фёдор 20

у Василия дети Василий помре 5

Родион 2

у него ж брат родной Никифор 36
у него ж дядя Естифей Фомин 91 слеп
Василий Семёнов 46
у него дети Семён 9

Дмитрий 6

у него ж братья Алексей 41

Кондратий 36
Никифор 31

у Алексея дети Сила 9

Иван 2

Кондратия дети Тимофей 9

Харитон 7

Никифора сын Иван 2
Василий Ульянин 66
у него племянники Перфилей  51

Логин 35

у Перфилия сын Иван 11
Гаврило Семёнов 34
у него брат Кипреян 21
у него ж дядя Дементий Константинов 64
файл 286
у него дети Осип 19

Василий 14


Итого 47 человек
По осмотру 721 году наличных крестьянских 11 дворов

#64 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:14

РГАДА
Ф. 350, оп. 2, д. 3690 Угличский уезд 2 ревизия  д. Чаново ф. 046-050
ф.280 оп.4 д.2695 сказка 13 (неоцифровано) 3 ревизия д. Чаново л.634-641об
ф.350 оп.1 д.430 Ландратская д. Чаново ф.897-902

Сообщение отредактировал Elena S: 29 ноября 2019 - 22:15


#65 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:41

д. Карповская
РГАДА
ф.350 оп.1 д.430 Ландратская ф.884-886
ф.350 оп.2 д.3686 1 ревизия ф.277
Ф. 350 оп. 2 д. 3690 2 ревизия  ф.016
ф.280 оп.4 д.2695 сказка 13 (не оцифровано) 3 ревизия л.573-575об


#66 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:49

РГАДА ф.237 оп. 1 ч.1 д.62 1702 г (не оцифровано)

д.Карповская на реке Улейме
л.463  
1.      Фёдор(т?) Максимов сын Подруга 58 у него дети Сидор 28 Семён 22 Игнатий 2
2.      Пётр Максимов (без фамилии) 56 приёмыш у него Емельян Леонтьев 23
3.      Степан Яковлев Базырин 40
у него детей Григорей 12 Василей 10 Кондратей 6 Овдоким полутретья году
1678 двор крестьянской  людей 2 чел.
1702 дворов       3 людей 11

д.Чаново
л.468
1.      Василий Ульянов 40 да племянников у него Перфилей 25 Логин 20
2.      Дементий Константинов 45 у него сын Исай? 9 Сидор 8 Фёдор 7
3.      Семён Фёдоров 50 у него дети Гаврило 9 Купреян 4
4.      двор пуст Филата Фёдорова умер в 201.
5.      Кондратий Яковлев 18
л.468об
6.      Купреян Иванов 50 у него брат Микифор 30
         у Купреяна дети Фирс 20 Фёдор 18 Харитон 9
7.      Семён Афанасьев 80 у него сын Василий 20
8.      Естифей Фомин 90 у него сын Микифор 10
приёмыш у него зять Андрей Григорьев 20 сошёл безвестно в 207 году
9.      Фома Максимов 38 у него детей Василей 12 Иван 8 Фёдор 6 Митрофан 4
10.    Наум Леонтьев 40  у него брат Константин 20 у Константина сын Яков полутора году
л.469
11.    Степан Микифоров 26 у него брат Алексей 23 Кузма 19 Матфей 16
1678 дворов крестьянских 5 бобыльских 2         людей 21 чел.
1702 дворов       10 людей 33 да двор пуст

#67 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 13:33

 Elena S (29 ноября 2019 - 22:49) писал:

РГАДА ф.237 оп. 1 ч.1 д.62 1702 г (не оцифровано)

д.Карповская на реке Улейме
л.463  
1.   Фёдор(т?) Максимов сын Подруга 58 у него дети Сидор 28 Семён 22 Игнатий 2
2.   Пётр Максимов (без фамилии) 56 приёмыш у него Емельян Леонтьев 23
3.   Степан Яковлев Базырин 40
у него детей Григорей 12 Василей 10 Кондратей 6 Овдоким полутретья году
1678 двор крестьянской  людей 2 чел.
1702 дворов    3 людей 11

Глубочайшая благодарность за вашу помощь и отзывчивость!

Обязательно вернусь сюда на форум, когда всё полностью разузнаю - вдруг с кем-нибудь мы тоже далёкие родственники)

#68 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 декабря 2019 - 18:54

Дорогие друзья, моя родословная по дер. Карповской получилась такой:

1) Фёдор(т?) Максимов сын Подруга  --->  Сидор Фёдоров (-тов) (пр. 1674 г.р.)  --->   Иван Сидоров (пр. 1705 г.р.) --->   его дочь Евдокия Иванова (пр 1732 г.р.) вышла замуж за моего предка - крестьянина из д. Петряевка; также у Ивана Сидорова был сын Захар Иванов (пр. 1742 г.р.), продолживший династию в д. Карповской  --->   у Захара были дети Иван, Фёкла, Мелания, Фёдор и Улита...

Нет ли среди форумчан их предков? Интересно узнать: какая же фамилия в итоге оказалась у этого рода к концу XIX века?... =)
Всем спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал Aleksei: 22 декабря 2019 - 20:41


#69 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 21:05

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 104. Угличский уезд. Волость Улейминская. Село Дуброво, быв. гос., при рч. Вожехоти, дворов 9, жит. 45; церковь правосл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#70 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 06:53

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л. 44. 6. Тимофей Григорьевич Васьков. Оклад 250 четвертей (1657). За ним в Игрицкой вол. д. Лесково (в 1710 г. отошла стольнику Афаначию Ивановичу Тихменеву), сельцо Тчаново, д. Момряково (1679).
8. Никита Григорьевич Васьков. 25 февр. 1657 г. дано поместье после умершего брата Образца: сельцо Момряково на р. Здериножке, половина д. Лескова на р. Здериножке, д. Глазково на Ростовском рубеже, п. Тесаново-Тчаново тож на Ростовском рубеже…
23. Григорий Никитович Васьков. Сельцо Глазково, д. Тчаново (1682).
79. Леонтий Дмитриевич Васьков. Недоросль. В Рождественск. ст. д. Тчаново (куплена у Осипа Фомича Тихменева), д. Арбузово и в Игрицк. вол. д. Усаково.
Иван и Михаил Маркеловы Васьковы в 1679 г. имели поместье в Игрицкой вол. сельцо Глазково, сельцо Титовку, сельцо Фролово и д. Тчаново.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования