Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Савиновы (Савины?) (крестьяне; с. Васильевское на Шексне, Рыбинский у.)

Савинов Савин крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Васильевское Васильевское на Шексне Быков мещане мологские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 13:47

Родовая фамилия моей прабабушки - Савиновы. Крестьяне с. Васильевское Рыбинского уезда.
Савинов Василий Иванович (р. 1842?)
Савинова Мария Федоровна (р. 1847?)
их дети:
Савинова Раиса Васильевна (р. 1879) - моя прабабушка
Савинов Константин Васильевич (р. 1872)
Быкова (Савинова) Авдотья Васильевна (мологская мещанка после брака)
еще дети: Петр, Анна, Вера

Буду признательна информации о потомках братьев и сестер моей прабабушки и о братьях-сестрах ее родителей.

Прикрепленный файл  Савиновы.JPG   54,61К   38 Количество загрузок:

#2 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 14:08

Из разряда курьёзов.
Моего пра...деда (деда прабабушки) звали Иван. И все бы ничего, но его отец Савин Ермолаев (именно от его имени, судя по всему, и пошла родовая фамилия Савиновы) стал "победителем" в номинации "изобретательность при выборе имени ребенка".
2 сына. Оба от одного брака. Оба жили, выросли, оставили потомство. Звали сыновей Иван и... Иван. Чтоб различать, второго звали Иван малой. Фамилия у потомков одного точно Савиновы (по имени изобретательного папы), вот про второго пока не знаю, но что-то мне подсказывает... :-))
И главное, я пока не поняла до конца, какой именно из Иванов мой прямой предок.
Антипу нашла со всей семьей, но родной он брат моего Василия Ивановича или двоюродный?
"Пошутил" пра...дедуля :-)

Прикрепленный файл  12376609_1069790513054764_2615864080124314789_n.jpg   40,2К   11 Количество загрузок:

#3 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 00:04

Цитата

Антипу нашла со всей семьей, но родной он брат моего Василия Ивановича или двоюродный?

Похоже, что Антипа и Василий двоюродные братья. В рыбинском архиве мне приходилось заниматься селом Васильевским на Шексне. Некоторые выписки, я думаю, Вам будут интересны. Здесь не только два Ивана Савинова, но и две Марии Федоровы.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.53. Рыбинский уезд. Метрическая книга  ц. Воскресенской с. Васильевского на Шексне за 1810-1829 годы.
1814 год.
О родившихся.
5 сентября. Анна
Села Васильевского у крестьянина Савина Ермолаева. Восприемник сын его Иван Савин.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.177. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
за 1846 год.
Л.356.
Церковь с. Васильевского, что  на Шексне
Священник Николай Иоаннов Рыбинский.
Г-жи Повалишиной крестьяне.
Савин Ермолаев, 74. Жена его Анна Васильева, 60. Дети от 1-ой жены:  Иван, 43; Иван, 37. Иванова жена Мария Федорова, 42. Сын их Антипа, 14.
Малого Ивана жена Евдокия Иванова. Сын их Василий, 6 лет.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.212. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
за 1854 год.
Л.388.
Церковь с. Васильевского, что  на Шексне
Савин Ермолаев, 82. 2-го брака жена Анна Васильева, 68. Дети 1-го брака: 1) Иван, 51. Жена его Мария Федорова. Сын их Антипа, 22; жена его Елена Иванова, 21; дочь Елизавета, 4. 2) Иван малый, 45; жена его Евдокия Иванова, 44; сын их Василий, 14.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедные ведомости  по церквям г. Рыбинска и Рыбинского уезда
за 1860 год.
Л.475.
Церковь с. Васильевского, что  на Шексне
Иван Савинов, 55. Жена его 2-го брака Акилина Григорьева, 29. Сын его 1-го брака Василий, 20. Жена его Мария Федорова, 17.

РбФ ГАЯО. Ф-172. Оп.1. Д.124. Исповедная роспись  церкви с. Васильевского на Шексне Рыбинского уезда за 1874-1876 годы.
1874 год
Антипа Иванов, 43 лет, жена его Елена Иванова, 42. Дети их:  Федор, 21; Дмитрий, 17; Екатерина, 14; Александра, 12.
Федора жена Анна Иванова, дети их: Мария, 1;  Клавдия,  новорожд.

Василий Иванов, 33. Жена его Мария Федорова, 32. Дети их: Вера, 13; Анна, 10; Агния, 5; Константин, 2; Николай, новорожд . Мачеха их (т.е. Василия Иванова) Акилина Григорьева, 45.алого Ивана жена Евдокия Иванова. Сын их Василий, 6 лет.

#4 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 01:02

Цитата

Похоже, что Антипа и Василий двоюродные братья. В рыбинском архиве мне приходилось заниматься селом Васильевским на Шексне. Некоторые выписки, я думаю, Вам будут интересны. Здесь не только два Ивана Савинова, но и две Марии Федоровы.

СПАСИБО большое, Ольга Николаевна!
Не просто интересны, а очень! И очень ценны - Вы мне сразу очень многое прояснили.
Семьи "моего" Василия и Антипа я нашла в Переписи 1897 года. Обе семьи под фамилией Савиновы.
Нашла некоторые записи в МК (но это 1870е годы). А потом нашла Савина Ермолаева с двумя Иванами в исповедке за 1842.
(это все через АИС)
Теперь понятно, что двоюродные. И теперь могу смотреть осознанно МК за более ранние годы - понятно, кто есть кто кому.
Да, две Марии Федоровны. Одна - мать Антипа, а вторая - жена моего Василия (мама моей прабабушки).
Все встало на свои места.
Спасибо!
P.S. У меня две ветки большие: прадед - Никольское, прабабушка - Васильевское, и в обеих ветках очень много повторяющихся имен, и в сочетании с отчествами много повторов - просто "под копирку" из поколения в поколение.

#5 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 01:09

Просто оставлю это здесь.

Нашла Переписи населения 1897 г. в Полтинино Спасской волости Рыбинского уезда большую семью Савиновых:
хозяйка: Савинова Евдокия Осиповна (68 лет, вдова)
ее сыновья: Василий, Дмитрий, Петр, Павел, Александр___Алексеевичи Савиновы.

Никакой связи со своими не нашла пока. Может, и нет ее, просто однофамильцы.

#6 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:41

Савинова Вера Васильевна (сестра моей прабабушки) была замужем за отставным солдатом - Бубенцовым Виссарионом Степановичем (прим. 1831 гр); он был намного старше ее.

Интересно,

Просмотр сообщенияНикита (09 июня 2010 - 20:58) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744  Л. 123. ярославский мещанин Александр Степанов Бубенцов.
не родственники?

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 16:57

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.97. Метрическая книга с. Васильевского на Шексне Рыбинского уезда Ярославской духовной консистории за 1886-1902 годы.
1889 г.
Л.96 об.
О родившихся
29 января. Алексей.
Родители: отставной солдат, проживающий в с. Васильевском, Виссарион Степанов Бубенцов и законная жена его Вера Васильева.

Жаль, восприемников не выписала тогда.

#8 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияOlnika (03 января 2016 - 16:57) писал:


Cпасибо большое!
Нашла Алексея в переписи 1897 года. Теперь знаю дату рождения.

#9 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 13:56

Политовы из с. Васильевское на Шексне нам явно какие-то родственники. Пока не поняла. Но уж слишком часто в 1870х-1880х они у нас в восприемниках и в свидетелях.
Скорее всего, кто-то из девиц Савиновых вышел замуж за будущего Политова где-то в 1850х.

#10 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 14:12

UPDATE:
Итак, 2 больших клана Савиновых: "Васильевичи" - мои, "Антиповичи" - боковая ветка.
Буду рада, если кто-то обнаружит среди них своих предков, а я узнаю о потомках.

Савин Ермолаев — его сыновья: Иван малой и Иван.
Сын Ивана малого - Василий Иванович Савинов (мой прямой предок)
Сын Ивана - Антипа Иванов Савинов и его потомки. Это все, которые мне известны на сегодняшний день.

Прикрепленный файл  Савиновы мои.png   138,92К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Савиновы Антиповичи.png   83,54К   17 Количество загрузок:

#11 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 22:43

Загадочная история получается. Прошу "помощь зала".

Согласно переписи населения 1897 года был у меня троюродный дед - Бубенцов Степан Виссарионович 1896 года рождения (он в схеме в сообщении выше есть). Стала искать Бубенцовых - потомков в "Память народа" - никого.

Набираю Степан Виссарионович (без фамилии) и получаю: Смирнов (!) Степан Виссарионович 1896 гр. уроженец Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Васильевское. https://pamyat-narod...nesenie3942506/

Я уверена, что никаких других Виссарионов и Виссарионовичей (кроме моих Бубенцовых) в селе Васильевское по переписи не было - я ее всю прошерстила. Перепроверю, конечно... Но нет. Я ее почти наизусть выучила.
То есть сменил(и) фамилию? Или все-таки не мой?
Если сменили, то почему: неблагозвучной показалась? или его отец Виссарион Бубенцов умер (он детей поздно родил очень), а Вера (мать) вышла замуж за Смирнова и дети тоже получили эту фамилию? Вся в догадках.

Прикрепленный файл  Смирнов Степан Виссарионович.jpg   218,52К   6 Количество загрузок:

#12 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 15:36

Получила копию документа из ГАЯО.
Документ лично мне интересен подписью доверенного от крестьян с. Васильевское, Василия Иванова Савинова.
Вполне приличный почерк :smile-03: , надо сказать, был у моего прапрадеда. И, похоже, он был грамотный, и уважали его, раз доверенным избрали. :smile-54:

Прикрепленный файл  Савинов.jpg   544,55К   11 Количество загрузок:

#13 Шапошникова Анна

Шапошникова Анна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 10:40

В моей семье были Савиновы из Рыбинска. Иван Федорович Савинов, адвокат, потомственный почётный гражданин. Был женат, имел двоих детей: Ивана и Нину Савиновых. Он остался вдовцом и женился на моей прапрабабушке, тоже вдове, Шапошниковой Марии Петровне из Углича. Она вынуждена была переехать к нему в Рыбинск. У них был общий сын - Андрей Иванович Савинов, но он рано умер. Причина смерти непонятна, отравление. Затем Савиновы переехали в Углич. Вот коротко, что знаю. Связи с потомками нет.

---
Если не ошибаюсь, то немного знаю о потомках Ивана Федоровича Савинова, внука Антипы Савинова. Иван Федорович был вторым мужем моей прапрабабушки Шапошниковой Марии Петровны из г. Углича.

#14 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:41

Здравствуйте,
Очень интересно. Спасибо за ваше сообщение. Не знаете, как внук крестьянина стал потомственным гражданином? Это непросто было, думаю.

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 23:54

Цитата

Не знаете, как внук крестьянина стал потомственным гражданином? Это непросто было, думаю.

Потомственный почетный гражданин - звание, которое присваивалось лицам не дворянского происхождения в силу образовательного ценза или за какие-либо заслуги.
Очень многие крестьяне, например, занимались благотворительной деятельностью, жертвовали личные средства на обновление храмов, на строительство школ и т.п. За свои заслуги награждались медалями. Как итог - присвоение звания потомственного почетного гражданина.

На форуме есть тема, где все очень подробно изложено.

#16 Шапошникова Анна

Шапошникова Анна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 00:34

Потомками нашего Савинова были адвокат Иван Иванович Савинов, в Ярославской области. Его сын, Константин Иванович Савинов, - известный дипломат. Есть несколько фотографий потомков. К сожалению, связь с потомками утеряна.


#17 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 02:22

Просмотр сообщенияШапошникова Анна (09 февраля 2021 - 10:40) писал:

---
Если не ошибаюсь, то немного знаю о потомках Ивана Федоровича Савинова, внука Антипы Савинова. Иван Федорович был вторым мужем моей прапрабабушки Шапошниковой Марии Петровны из г. Углича.

Иван Федорович Савинов - это боковая (для меня) ветка моих Савиновых. Если он по Вашим данным действительно сын Федора Антиповича.
Моя - Раиса Савинова (справа на схеме), с фото.
"Ваш" - почти слева.
Ветки пошли от 2 сыновей Савина Ермолаева (его имя и дало фамилию), родных братьев: Ивана - "ваша ветка" и Ивана Малого (младшего) - моя ветка.
Буду рада дополнить древо новой интересной информацией.

Прикрепленный файл  Савиновы 1.jpg   301,94К   6 Количество загрузок:

#18 Шапошникова Анна

Шапошникова Анна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 18:42

Цитата

Буду рада дополнить древо новой интересной информацией.

Да, я постараюсь написать. Сейчас мне передают семейные фото, и там есть потомки Савиновых. Было бы хорошо воспользоваться при этом почтой или вацапом. Здесь мне сложно пересылать. Если не затруднит, напишите мне, пожалуйста: an-andre@yandex.ru.
Меня зовут Анна Андреева, я изучаю семейную историю Шапошниковых и Богоявленских из Углича. В 2019 в журнале "Углече поле" вышла моя статья об истории семьи. Моя прапрабабушка вышла второй раз замуж за Савинова. У нее была интересная жизнь, которую она завершила в Аргентине. В этой семье был совместный ребенок, Савинов Андрей Иванович, но он по странным обстоятельствам умер.
Я сейчас в Ярославле, как раз разбираю альбомы. К сожалению, фото Ивана Федоровича нет, а было бы интересно побольше о нем узнать. О потомках напишу, записи у меня в Риге, но могу переспросить родных. Как замечательно, что Вы написали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования