Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Новгородская губ./обл.: генеалогия, краеведение

Новгородская губерния Новгородская область Череповецкий уезд Хотавец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 27

#1 Амврозова

Амврозова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 11:23

НОВГОРОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ: ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ.
    Общие вопросы.

* * *
    Уважаемые форумчане!
    Возможно, кому-то будут интересны следующие книги:

Богословский Н. Н. Новгородский сборник: Вып. 1, Материалы для статистики грамотности в Белозерском уезде / под ред. Н. Богословского. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1865.

Богословский Н. Н. Новгородский сборник: Вып. 2, Материалы для истории, статистики и этнографии Новгородской губернии, собранные из описаний приходов и волостей / под ред. Н. Богословского. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1865.

Богословский Н. Н. Новгородский сборник Вып. 3, Материалы для истории, статистики и этнографии Новгородской губернии, собранные из описаний приходов и волостей / под ред. Н. Богословского. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1865.

Богословский Н. Н. Новгородский сборник Вып. 4 / под ред. Н. Богословского. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1865.

Богословский Н. Н. Новгородский сборник: Вып. 5, Череповец. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1866.

http://www.booksite.ru/...
    http://www.booksite.ru/...

#2 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 22:26

Уважаемые форумчане! Помогите определиться.
    Просмотрела МК и др.документы с 1917-го по 1784 год Троицкой Мороцкой церкви Мороцкой волости Череповецкого уезда Новгородской губернии.
    Не знаю, к какой волости, губернии эта местность принадлежала, чтобы двигаться дальше, вглубь. Прошу помощи.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   62,56К   23 Количество загрузок:

-----
    Нашла, куда дальше двигаться. Мороцкий приход с 1779-1783 гг. входил в Мологский уезд Ярославской губернии. С 1723-1774 гг. - Ростовская епархия, Ярославский уезд.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 23:35

Добрый вечер, уважаемые участники, специалисты по Новгородским землям... а также Вологодским, Тверским и Ярославским, т.к. предмет моего вопроса ввёл в окончательный тупик поиска каких бы то ни было материалов.
    Деревня Хотавец (Хотавесь) Череповецкого уезда Новгородской губернии. В разное время это место было в разных регионах. Позже в составе Весьегонского уезда Калининской области, потом Череповецкого района Вологодской области. В чём, собственно, проблема: выявление приходской или волостной принадлежности этой деревни. Сегодня этой деревни, как и многих соседних населённых пунктов, нет. Они оказались в зоне затопления или подтопления Рыбинским водохранилищем.

Буду признателен за любую информацию по приходу.

P.S.: на форумах ВГД и СВРТ это название даже не встречается :(

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 302 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:31

Женя, однозначно сказать не могу, но возможно, будет какой-то ориентир в поисках.

Смотрела старую карту Тверской губ., на которой показаны все приходы. К сожалению, д. Хотавец находится за пределами Весьегонского уезда, недалеко, но все-таки на левом берегу р. Мологи, которая и является границей уезда и губернии.
    Я сравнила все селения вблизи д. Хотавец на старой карте и в современном списке и нашла, что сейчас в Череповецком уезде это Ягницкое сельское поселение. Почти все селения сохранились, кроме подзатопленных. Сейчас в этом поселении числится только одно село Муравьево.
    На старой карте в этом районе обозначены четыре церкви: 1) с. Муравьево  на р. Искре, 2) погост Мороцкой (Мороцкий ?) вблизи д. Б. Двор, 3) погост Бельницкий (первые две буквы трудно читаются, но рядом озеро Бельское). И 4) этот погост не обозначен, но находится рядом с селениями Б. Двор (это другой Б.Двор) и Горка.
    Самым близким по отношению к д. Хотавец является пог. Мороцкий, но по карте трудно оценить расстояние, так как нужно принимать во внимание дороги и прочие географические особенности. Если судить по нанесенным на карте дорогам, то скорее возможен не самый близкий четвертый вариант - погост на левом берегу р. Мологи.

Есть еще самая близкая церковь в соседнем Моложском уезде Ярославской губ., рядом с. Яна, дд. Станово и Казаково, дорога к д. Хотавец есть. Я посмотрела этот приход в 1901 г., но в нем селений из соседних уездов не было.

#5 Ника Ника

Ника Ника

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияАмврозова (19 Апрель 2012 - 11:23) писал:

Уважаемые форумчане!
    Возможно, кому-то будут интересны следующие книги...

Огромное спасибо за ссылку по Новгородской губернии.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 302 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 15:49

Женя, через сайт СВРТ нашла еще одну карту Череповецкого уезда Новгородской губ.
    Та церковь, которую я назвала в п. 4 моего предыдущего сообщения, находится в селе Вауч Горской волости. В нем было две церкви - старинная Воскресенская и новая Спасская (1890 г.).
    Если посмотреть на карту, то Ваучский - очень вероятный приход для д. Хотавец (Хотаевец), учитывая близость и наличие дорог. Ближе только Мороцкий (или Мороцко-Троицкий),  но как-то к нему не видно путей сообщения, разве что они не нанесены. С. Муравьево и с. Раменье-Никольское расположены существенно дальше, а церковь в районе озера Бельского вообще не показана.
    Естественно, все это нужно уточнять.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 17:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 Декабрь 2012 - 10:31) писал:

Смотрела старую карту Тверской губ., на которой показаны все приходы. К сожалению, д. Хотавец находится за пределами Весьегонского уезда, недалеко, но все-таки на левом берегу р. Мологи, которая и является границей уезда и губернии.

Деревня Хотавец совершенно точно находилась в составе Череповецкого уезда (отметил на карте синим цветом):

Прикрепленный файл  Череповецкий уезд.jpg   294,23К   54 Количество загрузок:

Мороцкое я тоже рассматривал, как наиболее вероятный приход, но не нашёл подтверждения нигде. Есть ли по Новгородской губернии справочник, аналогичный ярославскому "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."? Наверняка есть, но нигде не встречал...

На месте Хотавца сегодня находится одноименное озеро и урочище, и всё это входит в состав Дарвинского заповедника. Мороцкое также утрачено и присутствует на картах в виде озера. И можно оценить расстояние между ними - 16 километров:

Прикрепленный файл  карта - Хотавец.jpg   188,54К   37 Количество загрузок:

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 302 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 17:51

Относительно Череповецкого уезда я и не сомневалась, только думала, что деревня могла относиться к приходу другого уезда, такие случаи бывали. В сборнике, на который была дана ссылка выше: Богословский Н. Н. Новгородский сборник: Вып. 5, Череповец. - Новгород: Издание Новгородского статистического комитета, 1866, в  описании Мороцкого прихода нашла такую странную запись:

Прикрепленный файл  Хотавец_приход.png   57,21К   30 Количество загрузок:

Странная потому, что в списке приходов Тверской (Терской, очевидно, опечатка) губернии я не нашла прихода Ламской церкви. Правда, на карте Тверской губ. все-таки нашла с. Лама с церковью при впадении р. Ламы в р. Мологу (на правом берегу последней) и на самой границе с Череповецким уездом.
    Может быть, приход как-то по другому назывался, но в пределах Тверской губ. он четко обозначен.

Женя, нужна карта Тверской губ. с приходами? Я ее скачала из электронной библиотеки РНБ. Очень похоже, что тебе придется искать свою деревню в приходе церкви с. Ламы Весьегонского уезда Тверской губ.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:30

Ух, Елена Дмитриевна! Это уже что-то! Спасибо огромное!

По Тверской губернии карта будет любопытна!

Материалы по Ламской пустыни, любезно предоставленные участницей форума СВРТ - http://belolikovi.narod.ru/...

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 302 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 19:34

Женя, пошлю тебе карту по скайпу. Обрати внимание, что она состоит из двух листов. Весьегонский уезд и часть Череповецкого - на втором листе, расположенном внизу.

#11 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:25

Мороцкий Троицкий погост, смежен с деревней Большой Двор, она существует.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 02:20

Уважаемые дамы!
    Скажите, пожалуйста: где сегодня могут быть документы ЗАГС на жителей деревни Хотавец за 1920-е годы?
    Архивы Твери, Вологды, Новгорода (т.к., например, в ГАЯО есть документы ЗАГС районов за эти годы)?
    Или же их стоит искать в ближайших городах, например, в Весьегонске?

#13 Алекс

Алекс

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:53

Уважаемые форумчане!!!
    Где можно найти Всеобщую перепись населения Новгородской губернии Череповецкого уезда, Усищевская волость, деревня Очениково за 1897 год? (Моя краеведческая тема о деревне - здесь.)

#14 Галина88

Галина88

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 21:58

Всем здравствуйте!
    Моя бабушка родилась в деревне Красный Бор в 1932 году, которая, по утверждениям моего отца, находилась напротив Васильевского, что между Мяксой и Вичелово, но была затоплена. Пересмотрела карты, но такой деревни не нашла в данном районе. Может, кто встречал?

#15 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 137 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 08:06

А кто-нибудь знает, в Новгороде есть генеалогическое (или родословное) общество? Я видел ссылку на сайт Новгородского отделения русского генеалогического общества, но что-то войти туда не смог...

#16 Анна Беликова

Анна Беликова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:39

Деревня Муравьево. Мои предки жили там до 2011 года. Рассказывали, что напротив через речку находился барский дом. Естественно, никаких следов от него не осталось, только серебристые тополя на этом месте. Там же рядом была пристань для его судов. Фамилию помещика называли, но я не запомнила. Хочу узнать, чей был дом и пристань. Может, кто-нибудь подскажет, как искать.

#17 Анна Беликова

Анна Беликова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 12:15

Цитата

Фамилию помещика называли, но я не запомнила.

Узнала, кто были помещики - Хлебниковы.

Риммер Э.П. "Прогулки по Воскресенскому проспекту": "Следующий за гостиницей деревянный двухэтажный дом принадлежит потомственному дворянину Николаю Михайловичу Хлебникову, одному из крупных землевладельцев Череповецкого уезда. В Мороцкой волости за ним числится 4035,3 десятин земли. В городе, на его участке плановой земли в 348 саженей, помимо деревянного дома и пяти надворных строений, стоит здание кинематографа «Рояль-Вио», за ходом строительства которого с любопытством наблюдали обыватели города." (Цитата из книги Риммер Э. Прогулки по Воскресенскому проспекту / Э. Риммер, М. Бородулин. – Череповец, 2009. – С.124.)

#18 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 809 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 01:25

Мне кажется, для определения прихода в Новгородской губернии можно обратиться непосредственно в архив. Я посылала запрос в два архива, когда искала человека по почтовому адресу: станция Мста Рыбинско-Бологовской железной дороги ("на деревню дедушке"). Это граница Тверской и Новгородской губернии. В тверском архиве меня, можно сказать, вежливо послали, попросив самой найти нужный приход, а в новгородском архиве в ответе мне все написали: какая волость, какая церковь, за какие годы есть документы. При этом в тверском архиве еще денег попросили за "ответ", а новгородцы так ответили, бесплатно, потому что нужных сведений не нашли.

#19 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:48

Новгородика в электронном виде

ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО МАЛОВИШЕРСКОГО КРАЯ в XIX – начале XX веков

Сообщение отредактировал ciandr: 12 Январь 2017 - 17:01

#20 Анна Беликова

Анна Беликова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 17:14

Подскажите, к какому стану и волости относилось село Муравьево Череповецкого уезда Новгородской губернии.

#21 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 127 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 19:13

Уважаемые Форумчане, размещаю информацию о полном тёзке моего предка Благовещенском Алексее Матвеевиче. Если не там разместил, прошу меня поправить.

Послужной список Священника Тихвинскаго Святопреображенскаго собора Алексея Благовещенскаго, предъявляемого к награде. 1860 года.
    Новгородской епархии, Тихвинскаго Святопреображенскаго собора, Благочинный и Депутат Алексей Матфеевич Благовещенский, 38 лет.
    Родился в Новгородской губернии, из Духовнаго звания.
    По окончании курса учения в Новгородской Семинарии с званием студента, определён учителем во 2 класснаго Боровичскаго приходскаго училища, 01.09. 1843г.
    Определён помощником инспектора по нравственной части, 06.03.1844г.
    Перемещён в нисшее отделение уезднаго училища на предметы: латинскаго языка, русской и славянской грамматик, пространнаго катехизиснаго и церковнаго устава, 25.04.1946г.
    Рукоположен во Священника к означенному собору, 08.09.1846г.
    Определён градским Депутатом, 08.04.1847г.
    Женат, имеет при себе дочерей: Марию 10, Елисавету 6, Елену 3 лет.
    Представляется к скуфье.
    За усердное прохождение должности награждён набедренником, 27.08.1852г.
    Определён исправляющим должность Благочиннаго 13-ти уездных церквей, 30.06.1856г.
    Епархиальным Начальством возложено на него исправление христианских треб и богослужения в Тихвинском тюремном замке, 17.06.1858г.
    РГИА Ф.796, Оп.441, д.27, л.л.43-46

#22 Julia Martynova

Julia Martynova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:13

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста с поиском населённого пункта. Моя прабабушка родилась в деревне Старое Замошье Мологской волости, как было написано в метрических книгах по селу Захарьино Грязливецкой волости в записи о браке с моим прадедом. По Захарьину такая деревня не встречается. К какому приходу относилась эта деревня? Метрические книги какой именно волости можно смотреть?

#23 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:21

Замошье - Боронишинская волость.
    Первая перепись населения 1897 года: Дела 210 и 211.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 978 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:48

Список Высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. - Ярославль. 18 января 1878 г. С. 2.

Сельские приходы Мологского уезда:
    1. Афанасьевский.
    Церковь Афанасьевская при женском монастыре

В приходе состоят селения: 1) Подмонастырная слобода, 2) Борок, 3) Замошье, 4) Новоселок, 5) Бортницы, 6) Струбишна, 7) Харино, 8) Верховье, 9) Клобуково.

В АИС Архив - с. Упраздненный Афонасьевский монастырь на Мологе (Подмонастырская Афонасьевская слобода).

-----
    Списки приходов можно скачать здесь

#25 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 505 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 19:07

Старое Замошье - это Муравьевский Вознесенский приход, Череповецкий уезд, Новгородская губерния. В приходе: село Муравьево, усадьба Плотовец и деревни Бор, Старое Замошье, Шелуха.

Прикрепленный файл  замошье старое..jpg   629,09К   13 Количество загрузок:

#26 Julia Martynova

Julia Martynova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 23:03

Я тоже думала, что Боронишинская волость, работала с метрическими книгами, но здесь встречается название деревни просто Замошье, и фамилии нужной не нашла.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 978 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 01:17

Вологжанка, похоже, права - ваше село Захарьино, Мологского уезда, есть на фрагменте карты, которую она приводит; находится недалеко от д. Старое Замошье, что в Череповецком уезде. В записи о бракосочетании - вероятно, ошибка.

#28 Julia Martynova

Julia Martynova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 17:04

Да, права! Я присмотрелась - и точно: Мороцкая волость, а не Мологская! Спасибо огромное!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования