Отправлено 10 марта 2008 - 17:09
При проработке справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года нам встречались персоналии. Привожу предварительно список на форуме. В дальнейшем при дополнении он будет перемещён на сайт. Пошехонский и Романово-Борисоглебский уезды, а также уездные города отсутствуют. Названия сёл и фамилии приведены в соответствии с источником, поэтому возможны ошибки. При необходимости взглянуть на статью с упоминаемой персоной - обращайтесь тут или в личные.
А
Агдавлетьев Федор Александрович, помещик - Мологский уезд - село Феодорицкое (Рыбинский уезд)
Азанчевская София Николаевна, помещица - Мологский уезд - село Спасское на Ильди
Апраксина Елена, графиня - Мологский уезд - село Ивановское под Глебовым (Рыбинский уезд)
Архаров, помещик - Ярославский уезд - село Ременницы
Б
Байманов, купец - Ростовский уезд - село Ильинское на Белыни
Бакаев Иван Михайлов, генерал-майор - Ярославский уезд - село Еремеевское
Бакин, помещик - Угличский уезд - село Богоявленское в Игрищах
Бардаков Василий Иванович, статский советник - Рыбинский уезд - Подъяблонный погост
Бахирев Иосиф Павлович, помещик, надворный советник - Мологский уезд - село Покровское на Шексне
Бахметев Михаил Петрович, поручик - Ярославский уезд - село Михайловское
Башмаков Афанасий Иванович, капитан-лейтенант - Мышкинский уезд - село Никольское на Топоре
Безналов Иван Иванович, крестьянин - Угличский уезд - село Большое
Березин Александр Петрович, купец - Рыбинский уезд - село Круглицы
Билибин Гавриил Алексеев, крестьянин - Ростовский уезд - село Никольское на Березниках
Блесс - Ростовский уезд - село Марково
Боборыкин Ф., помещик - Ярославский уезд - село Пестово
Борбатенкова Матрона Алексеева, купчиха - Ярославский уезд - село Заячий Холм
Борков - Угличский уезд - село Высоково
Бормоткин Михаил Васильевич, крестьянин - Угличский уезд - село Большое
Борщев, помещик - Даниловский уезд - село Никольское в Отводном
Булатов Александр Михайлович, надворный советник - Ростовский уезд - село Краснораменье
Булгакова Анна Авраамиевна, помещица - Даниловский уезд - село Новое в Полеве
Буров Феодор Иванов - Ярославский уезд - село Ильинское-Урусовых
Бурчихин - Ярославский уезд - село Иванково
Бутусов Кирилл, крестьянин - Мышкинский уезд - село Козлово
Бухарин Ал. Ал., купец - Ярославский уезд - село Смалево
Бухарин, крестьянин - Угличский уезд - село Сергиевское
Бушков Фома Кузьмич, купец - Мологский уезд - село Горькая Соль
В
Варенцов, помещик - Ярославский уезд - село Туношна
Варенцова Екатерина Вадимовна, дворянка - Ярославский уезд - село Лютово
Вахрамеева Надежда Ивановна - Ярославский уезд - село Иванково
Вахтин Александрович Иванов, помещик - Рыбинский уезд - Вольский погость
Вейчеглов, дворянин - Ростовский уезд - село Шендора
Вихоров А.М. - Ростовский уезд - село Шурскола
Водеников Александр Дм., купец - Мологский уезд - село Глебово (Рыбинский уезд)
Волинская Александра Николаевна, помещица - Ростовский уезд - село Лазарцево-Скоропейно
Волков Иван Степанов, крестьянин - Ростовский уезд - село Ильинское на Белыни
Волконская Софья Семеновна, княжна - Мышкинский уезд - село Новоникольское
Волконский Симеон Федорович, князь - Угличский уезд - село Поймашь
Волхонский Петр Михайлович, князь - Ярославский уезд - село Лаврентьев Холм
Волынский Михаил Михайлович, действительный статский советник - Угличский уезд - село Княжево (Мышкинский уезд)
Воронцов-Дашков Иван Иларионович, граф - Ростовский уезд - село Богородское-Капцы
Воронцов-Дашков, граф - Ростовский уезд - село Каликино
Вяземская Евдокия Петровна, княгиня - Рыбинский уезд - село Елохово
Г
Герасимов Иван Гаврилович, купец - Ростовский уезд - село Воронино
Глебова Надежда Илларионовна, дворянка - Рыбинский уезд - село Нижненикульское
Глебова Надежда Илларионовна, дворянка - Рыбинский уезд - село Юршино
Голицын Ал. Мих., князь - Ростовский уезд - село Никольское на перевоз
Голицын С.М., князь - Ростовский уезд - село Кузьмицыно
Голицына Анастасия Алексеевна, княжна-помещица - Ростовский уезд - село Климатино
Горохов Д.А., крестьянин - Мологский уезд - село Погорелки, сельцо Копринскаго прихода
Горшков, купец - Ростовский уезд - село Ильинское на Белыни
Горяинов Владимир Андреев, поручик - Ростовский уезд - село Ивановское-Рудаково
Гребенщиков Афанасий Кириллович, помещик - Даниловский уезд - село Бородино
Грек Кассиан, преподобный - Угличский уезд - село Учма
Греков Стефан Иванов, помещик - Ростовский уезд - село Сидорово
Григорьев - Угличский уезд - село Дмитриевское на Орлеке
Гринев, помещик - Мышкинский уезд - село Богородское Малое
Гробов Радион, купец, С.-Петербург - Даниловский уезд - село Федоровское в Подвязье
Груздавцев Николай Яковлевич, помещик - Рыбинский уезд - село Раздумово
Грузинская Клавдия Павловна, вдова помещика, штабс капитана - Мологский уезд - село Покровское на Шексне
Гусев Александр Алексеевич, крестьянин - Угличский уезд - село Никульское в Локсомери
Д
Давидов Алексей, подпоручик - Даниловский уезд - село Богословское в Захарьине
Даву, маршал - Ярославский уезд - село Огарев Холм
Давыдов Афанасий Семенович, дворянин - Мышкинский уезд - село Юрьевское
Добрынин Андрей, священник - Даниловский уезд - село Реброво
Долгово-Сабуров - Ярославский уезд - село Сарафоново
Долгово-Сабурова Мария Семенова, помещица - Ярославский уезд - село Феодоровское
Доронин Николай Васильевич, купец - Угличский уезд - село Никульское в Локсомери
Дрожалин Симеон, купец - Ярославский уезд - село Троицкое в Волхонщине
Е
Егоров Г. - Любимский уезд - село Назарово
Елецкая Анастасия Семеновна, княгиня - Ярославский уезд - село Сидоровское
Епифанов, купец - Угличский уезд - село Воскресенское в Поречье
Ершов, купец - Мологский уезд - село Марьино
Ж
Жадимировский Анисий Евстафиевич, купец - Ростовский уезд - село Введенское
Жеребцов Василий Иванов, купец - Рыбинский уезд - село Васильевское на Шексне
Жерехов Семен Никитин, крестьянин - Ярославский уезд - село Тимохино
Жуков Михаил, купец - Ростовский уезд - село Георгиевское на Песьих Луках
Жуков Федор Семенович, купец - Рыбинский уезд - село Иваново, что под Рыбинском
Журавлев - Рыбинский уезд - село Никольское на Шексне
З
Захарвина Матрена Львовна, помещица - Угличский уезд - село Звенячево
Захарьин Феодор, помещик - Ярославский уезд - село Новленское
Змеёв Василий Стефанович, полковник - Ярославский уезд - село Михайловское
Зотов - Ярославский уезд - село Сидорково
Зубков Авраам Петрович, помещик - Мологский уезд - село Глебово (Рыбирнский уезд)
И
Иван IV Грозный - Ярославский уезд - село Благовещенское на Холму
Иванов Клемент, купец рижский - Любимский уезд - село Назарово
Изюмов Авксентий, купец - Рыбинский уезд - село Сосняги
Исакова Анна Ивановна, помещица - Угличский уезд - село Рождественский погость на Ворсме
К
Кайсаров, помещик - Ярославский уезд - село Спасское на Спирляди
Кандратьев, помещик - Ярославский уезд - село Бурмасово
Карнович, офицер - Ярославский уезд - село Огарев Холм
Кашкин Дмитрий Иванович, поручик - Угличский уезд - село Богоявленское в Игрищах
Кашкин Евгений, генерал - Угличский уезд - село Спасское на Корожичне (Мышкинский уезд)
Кашкин Иван, крестьянин - Любимский уезд - село Васильевское
Кекин Алексей Леонтьев, ст. советник - Ростовский уезд - Варницкая слобода
Кекин Николай Алексеев, купец - Ростовский уезд - Варницкая слобода
Кекин, купец - Ростовский уезд - село Веска
Кисловский Гр. Мат., тайный советник - Угличский уезд - село Щурово
Кожин Александр Осипович, коллежский советник - Рыбинский уезд - село Панфилово
Кожин Александр Осипович, коллежский советник - Рыбинский уезд - село Тихвино-Никольское
Кожин Иосиф Иванович, помещик - Мышкинский уезд - село Кривец
Козловский Сергей Алексеевич, князь - Ярославский уезд - село Сидорково
Кологривов Алексей Иванович, помещик лейб-гвардии поручик - Ростовский уезд - село Козохово-Богородское
Колычев, боярин - Ярославский уезд - село Диевы-Городищи
Коновалов Григорий Иванов, купец - Ярославский уезд - село Берлюково
Коновницын - Мологский уезд - село Красное на Сити
Копейкин-Серебряков - Рыбинский уезд - село Александровское
Корнилова Варвара Васильевна, помещица - Рыбинский уезд - село Березово
Коровашков Иосиф Михайлович, крестьянин - Угличский уезд - село Савинское
Коровин Михаил Дмитриев - Ростовский уезд - село Рославлево
Королев Сергей Петров, купец - Угличский уезд - село Кондаково
Кочешков Василий Васильевич, купец - Мышкинский уезд - село Новоникольское
Красенский, помещик - Ярославский уезд - село Бурмасово
Крашенинников Михаил, церковный староста - Ярославский уезд - село Великое
Крылов А.П. - Ярославский уезд - село Пестово
Крючков Иван Семенович, коммерции советник - Рыбинский уезд - Бывая Александрова пустынь
Крючков Иван Семенович, купец - Рыбинский уезд - село Христорождественское на Черемхе
Кубанин Григорий Дмитриевич, купец - Даниловский уезд - село Вятское (Успенская)
Куландин Д.Н. - Ростовский уезд - село Шурскола
Кундышев-Володин Сергей, купец, С.-Петербург - Даниловский уезд - село Шахово
Куракин Алексей Борисович, князь - Ростовский уезд - село Макарово
Курдюков Василий Андреев, крестьянин - Угличский уезд - село Никольское в Слободнищах
Куркин Антон Денисов, крестьянин - Рыбинский уезд - село Круглицы
Л
Латынин, купец - Рыбинский уезд - село Никольское на Курбице
Латынин, купец - Рыбинский уезд - село Сельцо
Лебедев Сергей Егоров, крестьянин - Ростовский уезд - село Оносово
Лихачев - Мышкинский уезд - село Жданово
Локалов А.А. - Ярославский уезд - село Великое
Лопухин - Угличский уезд - село Курышино
М
Максимов Андрей, крестьянин - Любимский уезд - село Троицкое в Закулжье
Малов Петр Михайлович, помещик - Угличский уезд - село Савинское
Малышкин, помещик - Ярославский уезд - село Дегтево
Марков Абрам Васильев, крестьянин - Ростовский уезд - село Лев
Марков Александр Александрович, дворянин - Ярославский уезд - село Михайловское
Медведева Акилина Никитична, помещица-капитанша - Даниловский уезд - село Шеметово
Меньшиков, владелец села Песье со всеми окрестными селениями - Мологский уезд - село Пчелье
Мещеринов Иван Алексеевич, помещик - Ростовский уезд - село Погорелово
Мещерский Петр Степанович, князь - Даниловский уезд - село Глазово
Михайлов, помещик - Мышкинский уезд - село Сменцево
Мотовилов Василий, помещик - Рыбинский уезд - Бывая Александрова пустынь
Мотовилов Степан, помещик - Угличский уезд - село Угольники
Мстиславский Федор Иванович, князь - Рыбинский уезд - село Елохово
Муравьев Аркадий Андреевич, купец - Мышкинский уезд - Ново-Александровское сельцо
Мусина-Пушкина, адмиралша - Ростовский уезд - село Георгиевское на Лехти
Мусин-Пушкин Алексей Иванович, граф - Мологский уезд - село Ивановское Жущиково
Мусин-Пушкин Алексей Иванович, граф - Мологский уезд - село Иловна
Мусин-Пушкин Алексей Иванович, граф - Мологский уезд - село Михайловское в Прозорове
Мусин-Пушкин Алексей Иванович, граф - Мологский уезд - село Рождествено близ Прозорова
Мусин-Пушкин Иван Алексеевич, граф - Ростовский уезд - село Угодичи
Мусин-Пушкин Иван Яковлевич, помещик - Мологский уезд - село Борисоглебское в Старом Холопье
Мусин-Пушкин Иван Яковлевич, поручик - Мологский уезд - село Иловна
Мустофина Ир. Рад., вдова столярника - Ярославский уезд - село Смалево
Мясников Федор Борисович, купец - Ростовский уезд - село Юрьевская слобода
Н
Набилков Федор Федорович, купец - Ростовский уезд - село Закедье
Набилков, купец - Ростовский уезд - село Веска
Надворный, помещик - Рыбинский уезд - село Вознесенское на Слуде
Нальнов Павел Дмитриевич, помещик - Даниловский уезд - село Никольское Наяльяновых
Нарышкина - Ростовский уезд - село Троицкое в бору
Нарышкина, генеральша - Даниловский уезд - село Никольское в Корзле
Некрасов - Ярославский уезд - село Аббакумцево
Нефедов А. - Ярославский уезд - село Яковлевская слобода
Нилов, помещик - Мышкинский уезд - село Богородское Малое
Новиков Григорий Васильев, крестьянин - Ярославский уезд - село Берлюково
О
Одинцева - Ярославский уезд - село Спасское на Спирляди
Озерова - Ростовский уезд - село Внуково
Оловянишников - Ярославский уезд - село Иванково
Орешников Михаил Васильевич, крестьянин - Угличский уезд - село Новолеонтьевское в Юхти
Орлова-Чесменская Анна Алекс., графиня - Рыбинский уезд - село Сельцо
Осокин - Ярославский уезд - село Лучинское
Осокин Василий Алексеевич, купец - Рыбинский уезд - село Иваново, что под Рыбинском
Ошанин - Ростовский уезд - село Подлесново
Ошанин Михаил Васильевич, помещик - Ростовский уезд - село Никольское-Ошаниных
Ошанина Дарья Васильева, помещица - Ростовский уезд - село Мосейцево
Ошанина Елизавета Богдановна, помещица - Ростовский уезд - село Никольское-Ошаниных
П
Палицын - Ярославский уезд - село Лучинское
Палнцын Яков Федорович, надворный советник - Ростовский уезд - село Протасьево
Пальмин Макарий Яковлевич, мещанин - Даниловский уезд - село Богородское на горе
Петров Матфей Петрович, крестьянин - Угличский уезд - село Щурово
Петухов - Ярославский уезд - село Савино
Писцов Алексей Адрианов, крестьянин - Ростовский уезд - село Никольское на Пенье
Племянников Петр Григорьевич, генерал-аншеф - Ярославский уезд - село Красное
Плешанов Иван Михайлович, купец - Ростовский уезд - село Красново
Плешанов Максим Михайлов, купец - Ростовский уезд - село Судино
Плешанова Глафира Кузьминична, купчиха - Ростовский уезд - село Красново
Плещеев Наум, барин - Ярославский уезд - село Наумово
Поздеев Иван Иванович, боярин - Даниловский уезд - село Успенское в Озерках
Покровский, помещик - Мышкинский уезд - село Сменцево
Поливанов Димитрий Евграфович, полковник гвардии - Даниловский уезд - село Покровское в Бунькове
Полозов, помещик - Даниловский уезд - село Покровское на Лунке
Полозова Елизавета Ивановна, помещица - Даниловский уезд - село Качаево
Полунин, крестьянин - Угличский уезд - село Большое
Попова, помещица - Угличский уезд - Кадановский погост
Потулов Михаил Никитич, прапорщик - Ростовский уезд - Благовещенский погост
Прохоров Константин - Ярославский уезд - Норский посад
Прохоров Николай Константинов - Ярославский уезд - Норский посад
Прохорова Пр. Гер., мануфактурщица - Ярославский уезд - Норский посад
Пузыревская Амалия Карловна, генеральша - Даниловский уезд - село Морозово
Пушков Иван Григорьевич, крестьянин - Даниловский уезд - село Новое в Демских, д.Тюляхтино
Пчелин Матвей Димитриевич, крестьянин - Даниловский уезд - село Ильинская
Пшонкин Ал. Иванович, купец - Ярославский уезд - село Полтево
Р
Радонежский А.А. - Мологский уезд - село Погорелки, сельцо КопринскОго прихода
Ражий Феопент, крестьянин - Мологский уезд - село Станово
Репнин, князь - Ярославский уезд - село Великое
Рудаков Федор Димитров - Ростовский уезд - село Ивановское-Рудаково
Рулев - Ростовский уезд - село Боровицы
С
Сакин - Ярославский уезд - село Богородское на Карабитовой горе
Сакин Петр Алексеевич, крестьянин - Ростовский уезд - село Макарово
Салтыков, помещик - Ростовский уезд - село Введенское
Свечин Дмитрий Михайлович, помещик - Ярославский уезд - село Лютово
Селифонтьев Михаил Петрович, помещик - Мышкинский уезд - село Козлово
Сергеев Федор Сергеевич, купец - Ростовский уезд - село Воскресенское на Пуре
Серебряков, купец - Рыбинский уезд - село Спассое на Волге
Серов Ефим Матвеич, московский цеховой - Даниловский уезд - село Богородское в Жарах
Сивохина Неонилла Афанасьевна - Мышкинский уезд - село Шипилово
Скороспехов Яков Федорович, купец - Ростовский уезд - село Георгиевское на Лехти
Скрипицын Стефан Стефанович, помещик - Мышкинский уезд - село Георгиевское
Скрипицын, помещик - Мышкинский уезд - село Богородское Большое
Смирнов Е.О., купец - Даниловский уезд - село Киприановское на Виталях
Смирнов Петр Алексеевич, купец - Мышкинский уезд - село Потапово
Смирнова Евдокия, мещанка из Любима - Любимский уезд - село Воскресенское на Обноре
Смуров С.Ал. - Ярославский уезд - село Благовещенское на Холму
Соковнин Николай Дмитриевич, помещик - Мологский уезд - село Раево
Солнцев, купец - Ростовский уезд - село Павлово
Сорокин - Ярославский уезд - село Савино
Софонова Екатерина Иванова, помещица - Ярославский уезд - село Михайловское в Задорожье
Степанов, помещик - Ярославский уезд - село Спасское на Спирляди
Стрешнев В.И. - Ярославский уезд - село Иванково
Сухово-Кобылин Александр Александрович, поручик и кавалер - Мышкинский уезд - село Воскресенское в Кадке
Сухово-Кобылин Александр Васильевич, помещик - Мологский уезд - село Колегаево
Сухово-Кобылин Александр Васильевич, помещик - Мологский уезд - село Новое
Сухово-Кобылин В.Ф. - Угличский уезд - село Золоторучье
Сыроежина Екатерина, купчиха - Рыбинский уезд - село Архангельское на Черемхе
Т
Татарников А., купец - Мышкинский уезд - село Воскресенская на Волге
Татищев Димитрий Павлович, граф - Ростовский уезд - Татищев погость
Терпигорев Феодор Николаев, помещик - Ростовский уезд - село Осиново
Тихменев, помещик - Ярославский уезд - село Семеновское
Тютчев Николай Андреевич, помещик - Мышкинский уезд - село Знаменское
У
Уваров - Угличский уезд - село Высоково
Урусов Иван Юрьевич, князь - Ростовский уезд - село Марково
Урусов Симеон Никитич, тайный советник - Ярославский уезд - село Ярыжницы
Урусов, князь - Ярославский уезд - село Титово
Урусова, княгиня - Угличский уезд - село Малахово
Урусова, княгиня - Ярославский уезд - село Бурмакино
Ушаков Абр. Мих., купец - Ростовский уезд - Никольский погость, что на Печегде
Ушакова, помещица - Мышкинский уезд - село Никольское-Ушаково
Ф
Федоров А.Ф., генерал - Даниловский уезд - село Покровское в Жарах
Федотов Иван, мещан Спб - Любимский уезд - село Васильевское
Филимонов, помещик - Ярославский уезд - село Дегтево
Филиппов Дмитрий Хрсонфов, ремесленик СПб - Любимский уезд - село Назарово
Фокин Петр Александрович, купец - Ростовский уезд - село Вексицы
Фролов А.Ф., ППГ Рыбинска - Мологский уезд - село Погорелки, сельцо КопринскОго прихода
Х
Хвостов - Ярославский уезд - село Михайловское
Хованский Михаил Михайлович, князь - Мышкинский уезд - село Рождествено на Корожечне
Хомутов - Рыбинский уезд - село Иваново, что под Рыбинском
Хомутов Николай Иванович, помещик - Ярославский уезд - село Заячий Холм
Хохолков Андрей Иванович, воевода - Ростовский уезд - село Филимоново
Хрусталев В., мещанин - Мологский уезд - село Глебово (Рыбинский уезд)
Худяков Иван, крестьянин - Угличский уезд - Борисоглебский погость на Воронежке
Ч
Чагин Г., помещик - Любимский уезд - село Назарово
Чадаев Андрей Андреевич, крестьянин - Даниловский уезд - село Вятское (Успенская)
Чернышев, князь - Ростовский уезд - село Гвоздево
Чириков Андрей Иванович, окольничий - Ярославский уезд - село Аристово
Ш
Шайдок Алексей, князь - Ярославский уезд - село Дегтево
Шайдок Иван Алексеев, князь - Ярославский уезд - село Дегтево
Шаховская Мария Андреевна, княжна - Ростовский уезд - село Ивакино
Шаховская Мария Андреевна, княжна - Ростовский уезд - село Пужбол
Шаховской, князь - Ростовский уезд - село Нажерово
Шеин А.А.. Крестьянин - Мышкинский уезд - село Рождествено на Корожечне
Шемякин Василий Юрьевич, князь - Ростовский уезд - село Воржа
Шереметев Сергей Дмитриевич, граф - Угличский уезд - село Покровское на Юхти
Шереметьев Н.П. - Ростовский уезд - село Песошня
Шереметьев, граф - Угличский уезд - село Большое
Шипов Димитрий Павлович, помещик - Ростовский уезд - село Троицкое в Нарядове
Шишкина Елисавета Петровна, помещица - Даниловский уезд - село Григорцево
Шишкина Софья Гавриловна, помещица - Даниловский уезд - село Григорцево
Шубин Иван Алексеевич, помещик-полковник - Даниловский уезд - село Вахтино
Шубин, помещик - Ярославский уезд - село Спасское на Спирляди
Шуин Авраамий Васильев, купец - Ростовский уезд - село Сельцо
Шуйский Иван Петрович - Угличский уезд - село Иванково
Шультен Гавриил Иванов, помещик - Ростовский уезд - село Юрьевское
Щ
Щеников Николай Николаев, крестьянин - Ростовский уезд - село Горки
Щербатов, князь - Ростовский уезд - село Новоселок-Зюзино
Щербатов, князь - Ярославский уезд - село Космодамианское
Щербатов, князь - Ярославский уезд - село Михайловское-Щербатово
Щуров, помещик - Угличский уезд - село Щурово
Э
Эльтеков Иван, купец - Рыбинский уезд - село Сосняги
Я
Яворский Г., помещик - Рыбинский уезд - село Варварино
Яворский Стефан, митрополит - Рыбинский уезд - село Варварино
Языков - Ростовский уезд - село Скнятиново-Языковых
Языков, воевода - Рыбинский уезд - село Вознесенское на Слуде
Яковлева О.А., полковница - Ярославский уезд - село Нетребово
Яровский Петр Иванович, помещик - Рыбинский уезд - село Борзово
-----
В списке - вся известная информация по ФИО персон.