Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 18:44

Ко мне обратилась представитель рода Колоградских - Нина Колоградская, чья фамилия встречается в древе Поздеевских.

Привожу здесь фрагмент из родословной Поздеевских с ветвью Колоградских (выделены жирным шрифтом):

Фрагмент родословной рода Поздеевских (ветвь Колоградских)

ИВАН ПЕТРОВ (ПОЗДЕЕВСКИЙ)
Родился в 1784 г., умер 29.03.1834 г. в возрасте 50 лет от "водяной болезни".
Служил дьячком Преображенской церкви в селе Денисовское Нерехтского уезда. Определен на место дьячка Рождественской церкви села Поздеевское после смерти отца в 1822 г.  
В сохранившейся ведомости об этой церкви за 1838 год, Поздеевский Иван не значится (умер в 1834 г.).

Его жена Катерина Игнатьевна, родилась в 1792 г., умерла 11.05.1847 г. в возрасте 55 лет от простуды; отпевание совершил священник Федор Высотский.
У них дети:
1. Екатерина Ивановна, родилась 14.11.1823 г., восприемницей была дочь Ивана Петрова Анна. Умерла в возрасте 2-х недель 26.11.1823 г.
2. Анна Ивановна.
3. Евпраксия Ивановна, 1824 г.р. замужем с 23.10.1835 г. за дьячком села Поздеевского Павлом Андреевичем Колоградским, род. 1818 г., умершим 11.05.1883 г., служившим диаконом в церкви Рождества Богородицы села Поздеевского Нерехтского уезда Костромской губернии примерно с 1835 г.

У них дети:
3.1. Евдокия Павловна, родилась в селе Поздеевском 09.02.1840 г., умерла 22.09.1840 г. в возрасте полугода от оспы.
3.2. Никандр Павлович, родился в селе Поздеевском 16.10.1841 г., восприемником был брат ее родной (Евпраксии Ивановны) Виктор Иванов и дворовая женщина г-на Макарова Надежда Максимова.
3.3. Иван Павлович, родился 26.03.1844 г. в с. Поздеевском, восприемником у него был пономарь церкви Рождества Богородицы посада Большие Соли Виктор Иванов Поздеевский и сестра его солдатка Анна Иванова.
3.4. Мария Павловна, родилась в селе Поздеевском  20.02.1850 г.
3.5. Александр Павлович родился в селе Поздеевском 12.02.1854 г., восприемниками его были сын Павла Андреева Иван Павлов и солдатка Анна Иванова.
3.6. Алексей Павлович, родился в селе Поздеевском 05.03.1857 г.
3.7. Евдокия Павловна II, родилась в селе Поздеевском 04.02.1860 г., восприемниками ее были Павла Андреева сын родной Иван и дочь Марья Павловна. Таинство совершил священник Иоанн Раевский.  Умерла 08.10.1860 г.
3.8. Федор Павлович, родился 01.02.1862 г., умер 09.10.1862 г.


4. Герасим Иванович, 1822 – 25.08.1822 гг.
5. Виктор Иванович, 21.10.1825 г.р. См. следующую статью.
6. Елена Ивановна, родилась 14.05.1828 г., восприемником была того же дома дочь Евпраксия Иванова. Умерла 10.06.1830 г.
7. Александр Иванович, родился 14.02.1831 г., восприемником был того же села священник Федор Сергеев.
8. Матрона (Матрена) Ивановна, родилась 01.11.1834 г., восприемниками были дети Ивана Петрова и Катерины Игнатьевой Виктор и Евпраксия Ивановы.  Умерла  08.03.1835 г.

Прикрепленный файл  древо - Колоградские.jpg   21,35К   50 Количество загрузок:

#2 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 19:54

Дорогой Александр, спасибо за быструю информацию. Очень похоже, что это мои родственники. Есть Колоградский Александр Павлович. Наверное, отец моей бабушки Антонины Александровны. Буду очень признательна за любую информацию.

В Интернете нашла еще одного Колоградского - Евгения Федоровича 1912 года рождения, актера Саратовского государственного театра, но нет никаких контактов. Хотя он не подходит к древу - там Федор умер в возрасте нескольких месяцев.

* * *
Дорогая Лариса, очень рада, что и костромичи подключаются к работе (читаю тему форума о ГАКО).  

Ищу Колоградских, родственники которых в 1895-1919 гг. жили в Костроме, на Еленинской улице, дом № 51, дом Колоградских. Там жила моя бабушка. Очень жду новостей.

Колоградская Нина

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 16:13

Нина! Хочу Вам сказать, что существует фонд Р-513 оп. 1 "Кудряшов Е.В.", там описывается почти каждый дом, который представляет исторический интерес. Этот фонд я еще не просматривала и планирую им заняться. Обращу внимание на Вашу улицу!

* * *
Сегодня просматривала фонд 756 опись 1 "Временное Костромское регистрационное бюро в период приезда Николая II в Кострому в 1913 году". Там есть списки и выписки из домовых книг домов, расположенных на пути следования царя. Ваша Еленинская улица упоминается в делах № 263 и № 264. Так же есть регистрационные листки на лиц, проживающих в домах, расположенных по путям проезда Николая II, и лиц, проживающих и временно остановившихся в номерах гостиниц и постоялых дворах г. Костромы, с фамилиями, начинающимися на букву "К", - дела с № 137 по № 165.

#4 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 20:15

Дорогой Александр! Я хочу выразить Вам и всему ФОРУМУ искреннюю благодарность! Я нашла двоюродную сестру моего отца Галину Колоградскую, т.е. она нашла меня, прочитав мое письмо у вас на Форуме.
На фотографиях, хранящихся у нее в семье, я нашла свою бабушку - Нину (Антонину) Колоградскую. Невероятно!!!

Она же написала, что у Александра Павловича Колоградского, нашего деда, был брат Иван Павлович Колоградский, от которого у нее хранится открытка. Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что это действительно  дети той семьи Колоградских, о которой Вы мне написали (см цитату выше). А следовательно, они имеют отношение и к семье Поздеевских.

Вы делаете очень большое и нужное дело. Спасибо Вам большое!

С уважением,
Нина Колоградская

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 22:24

Порой не знаешь, что приятнее - когда тебе помогают или когда ты помог smile.gif  Мне все приятно smile.gif

* * *
Нина, по всем доступным источникам мне не удалось найти на сегодня ни одного человека с вашей фамилией в нашей области sad.gif

#6 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 13:24

Уважаемый Александр Геннадьевич! Спасибо большое за заботу. Очень жаль, что никого нет.
Нина Колоградская

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 20:47

В ГАКО в фонде Р-255 - "Костромская нотариальная контора Костромского обл. суда г. Костромы", опись 3, есть дело 431 за 1950 год - "Наследственное дело Колоградского З.А."

#8 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 17:41

Ура! Дело потихонечку продвигается!
Дорогая Лариса, спасибо огромное за внимание. Колоградский З.А. - Зосим Александрович, родной брат моей бабушки Нины Александровны Колоградской.
Мне бы очень хотелось знать, что написано в этом деле. Мне не нужны заверенные документы, просто любая информация о членах семьи.
Можно ли получить простую копию или какие-либо факты о семье из этого дела? Я, к сожалению, далеко от Костромы и приехать туда не могу.  
С уважением, Нина Колоградская

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 21:17

Нина, скорей всего, это связано с недвижимостью. Может, переписывали дом в наследство?
Я в этом фонде нашла договор купли-продажи дома моим дедом Хвалыгиным Н.А. в 1949 г. За сколько купил, у кого....  
Будет возможность по времени - посмотрю, что к чему... но позднее, много работы сейчас в архиве...

#10 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 13:00

Спасибо, буду очень-очень признательна. Это может быть и не купля-продажа. В этом доме до сих пор живут родственники.

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 21:03

Нина, вы были правы - это не купля-продажа, а наследственная.
После смерти в 1947 году Колоградского Зосима дом на ул. Ленина, 55 достался родным сестре и брату покойного Колоградской (Рязановской) Ольге Александровне (15.5.1900 г.р.) и Колоградскому Борису Александровичу.
В деле были сведения об их родителях: отец - Колоградский Александр Павлович и мать - Колоградская Александра Романовна.
Были еще свидетельства о рождении, но очень горелые, и я не смогла разобрать, кому они принадлежат... Скорей всего, это братья Зосима и др., т.к. родители стоят те же... Могу только сказать приблизительные даты рождения -  1906 год 28-е число и 1890 год 17-е число и могу сказать точно, что это были мальчики.

#12 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 14:37

Дорогая Лариса! Огромное спасибо за столь ценные сведения.
Я по крупицам  составляю родословную Колоградских и теперь могу поставить туда даты рождения Ольги (1900) и, наверное, Зосима (1890), т.к. именно они были участниками этого события. 1906 год - это год рождения Бориса Александровича.
Я Вам искренне благодарна за участие и такую неоценимую помощь.

* * *
Дорогой Александр, еще раз обращаюсь к Вам с просьбой о семье Колоградских.  Александр Павлович Колоградский, мой прадед, женился на Александре Романовне, ставшей в замужестве Колоградской. Очень хочется узнать девичью фамилию Александры Романовны. Так как отец Александра Павловича служил в селе Поздеевском, то, возможно, там и венчались молодые. Может, есть какие-то сведения?

Просмотр сообщенияAGP21 (11 февраля 2008 - 18:44) писал:

Евпраксия Ивановна, 1824 г.р., замужем с 23.10.1835 г. за дьячком села Поздеевского Павлом Андреевичем Колоградским, род. 1818 г., умершим 11.05.1883 г., служившим диаконом в церкви Рождества Богородицы села Поздеевского Нерехтского уезда Костромской губернии примерно с 1835 г.

С уважением, Нина Колоградская

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 17:56

Нина, к сожалению, у меня нет таких данных, да и вряд ли в те годы у них была фамилия, самое большее, вы сможете найти отчество ее отца Романа и, возможно, дальше - деда, прадеда. Для этого Вам придется сделать письменный запрос в Ярославский архив, четко расписать ситуацию, какая у вас сложилась, перечислить всех, кого вы знаете, с привязкой к селам. Единственное, чем могу помочь - подсказать вам фонд и номера дел в ГАЯО, где могут быть эти данные. Это фонд 1118, опись 3, дела 255, 266 - метрические книги.

Сегодня посмотрели в ревизской сказке по селу Поздеевскому за 1858 год Романа или Александру Романовну - среди дворовых, крестьян и священно-церковнослужителей таких не было. Не было и фамилий, кроме как у священнослужителей. Вполне вероятно, что невесту взяли из другого села или деревни. Если вы примерно знаете год бракосочетания Александра Павловича и Александры Романовны, то - заказывайте в первую очередь выписку о их бракосочетании, в полном объеме (лучше ксерокопию - так как там может быть написано, что такой-то бракосочетался с дочерью, например, крестьянина такой-то деревни Романа Ильина) и с указанием всех поручителей с обеих сторон, среди которых тоже могут быть родственники. Если путано написал, спрашивайте еще smile.gif

#14 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 18:03

Спасибо, Александр Геннадьевич, за столь быстрый отклик. Если хватит сил и терпения,  попробую продолжить поиск.
Нина Колоградская

#15 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 17:07

Сегодня в архиве...
Ф. 750. Оп. 1. Д. 15. "По выдаче билетов для пропуска в ограда Богоявленского женского монастыря" при приезде царя в Кострому в 1913 году.

Воспитанницы 4 класса Костр. ... (непонятное слово)... уч.
№ 9 Колоградская Антонина Александровна (почет. гражд.).
По выписи из метр., выданной из Златоустовской церкви г. Костромы 23 февраля 1904 года за № 11.
Проживает: г. Кострома, Еленинская ул., дом Колоградских, № 51.

#16 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 09:24

Дорогая Лариса, спасибо огромное за участие в моих изысканиях. Все сходится на 100%!  
Антонина Колоградская, моя родная бабушка, училась в 4 классе Костромского Монастырского женского училища в 1913 году. У меня есть свидетельство об его окончании. Есть также и упомянутая выписка из метрики от 23 февраля 1904 г. Семья действительно жила по адресу ул. Еленинская, д. 51. После революции - улица Ленина. Этот дом стоит там до сих пор, только под номером 55. Мне прислала его фотографию родная племянница бабушки, которую я тоже нашла  благодаря сайту ЯрИРО. Она в детстве жила в этом доме.
Еще раз спасибо.

* * *
Еще одна просьба, если можно.  Отец Антонины Колоградский Александр Павлович (1854 г.р.), судя по ее метрике, в 1895 году служил коллежским регистратором в Костроме. Как я понимаю, это государственная должность. Может быть, встретятся какие-нибудь документы, касающиеся государственной власти в городе, с упоминанием его имени. Буду очень признательна!
Нина Колоградская.

#17 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 17:05

Нина, вы не переживайте! Ваша фамилия мне запомнилась, и я выписываю все, что встретится с этой фамилией!

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 19:39

Нина, ЧТО нашлось!!! :smile-43:

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г.
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261.

Л. 378.
Ярославль, городская часть 2, участок 36.
Улица Мологская, д. 29 "Андреева насл.".
На дворовом месте - 3 жилых строения (деревянные флигели), крыты тёсом.
В них 6 квартир.
Л. 380 - квартира № 3, в ней 3 муж., 4 женщ.
Л. 381 - семья Колоградских.

В таблице: ФИО, пол, возраст, семейное положение, сословие, где родился, приписан и проживает, отметка об отсутствии, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, где обучался, что доставляет средства для существования, воинская обязанность (пишу своими словами, но почти так).
Даю таблицу текстом:

1. Колоградский Иван Петрович*, м., хозяин, 52 г., женат, потомственный почётный гражданин, в селе Поздеевском Костромской губ. Нерехотского уезда, -"- , в г. Ярославле, -"- , православного, р., да, в Ярославском военном училище окончил курс, контролёр 1-го окружного акцизного управления Ярославской губернии.

2. Колоградская Мария Николаевна, ж., жена хозяина, 45, замужем, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, домашнего образования, занимается хозяйством.

3. Колоградская Евдокия Ивановна, ж., дочь, 16, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, в Кологривской прогимназии окончила курс, при родителях.

4. Колоградская Александра Ивановна, ж., дочь, 13, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, обучалась в Ярославской прогимназии, не окончила, при родителях.

5. Колоградский Фёдор Иванович, м., сын, 11, холост, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, [пропустила, где учится; когда-нибудь выпишу], при родителях.

6. Колоградская Еликонида Ивановна,  ж., дочь, 8, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, обучается в Ярославском Вознесенском первоначальном училище, при родителях.

7. Колоградский Сергей Иванович, м., сын, 2, холост, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, - , при родителях.

_____
* Должен быть Павлович (выяснилось позже: ошибка при переписке).

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 20:31

Цитата

...в селе Поздеевском Костромской губ. Нерехотского уезда...

И опять просматривается связь с селом Поздеевское!

#20 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 17:13

Дорогая Дарья! Спасибо за память и содействие.

Я было подумала, что это брат моего прадеда Колоградского Александра Павловича, у него действительно был брат Иван Павлович 26.03.1844 г.р. Но это ПАВЛОВИЧ, а не ПЕТРОВИЧ. Хотя село Поздеевское и упоминается. Может быть, и у Ивана ошибка в отчестве, а может быть, и совсем другие люди. Я точно знаю - Колоградский Александр Павлович. Мой дед является сыном Колоградского Павла Андреевича, т.е. точно Павлович, а не Петрович. Жаль!!!

Еще раз огромное спасибо за помощь.
Нина Колоградская

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 20:18

Нина, я вся в сомнениях: не могла ли случайно написать "Петрович" вместо "Павлович"? :smile-74:
Всегда очень внимательна, но при моём страшном объёме дел в ГАЯО и хронической усталости не исключена и описка.

Цитата

...у него действительно был брат Иван Павлович 26.03.1844.г.р.

Так и выходит - этому 52 года к 1897 году. Уж очень совпадает - и возраст, и фамилия редкая, и из села Поздеевского!

Попробую попросить Евгения Воронина глянуть эту строчку в компьютере, займёт минуту.
Женя, развеешь сомнения? :image045:
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261. Л. 381.

#22 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 22:36

Дорогая Дарья, мои изыскания по истории семьи Колорадских продолжаются. Я с Вашей помощью продвинулась в этом направлении. Я узнала, что Константин Александрович Колоградский, 1888 года рождения, родной брат моей бабушки Антонины Колоградской, окончил кадетский корпус. Насколько я знаю, ближайший к Костроме, где он жил, кадетский корпус был в Ярославле. Может быть, Вы знаете, существуют ли списки выпускников этого корпуса? В 1909 г. он имел звание подпоручика.
Заранее спасибо. Нина Колоградская

#23 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияAGP21 (03 октября 2008 - 17:56) писал:

Нина, к сожалению, у меня нет таких данных, да и вряд ли в те годы у них была фамилия, самое большее, вы сможете найти отчество ее отца Романа и, возможно, дальше - деда, прадеда. Для этого Вам придется сделать письменный запрос в Ярославский архив (все адреса на нашем сайте), четко расписать ситуацию, какая у вас сложилась, перечислить всех, кого вы знаете, с привязкой к селам. Единственное, чем могу помочь - подсказать вам фонд и номера дел в ГАЯО, где могут быть эти данные. Это фонд 1118, опись 3, дела 255, 266 - метрические книги.

Сегодня посмотрели в ревизской сказке по селу Поздеевскому за 1858 год Романа или Александру Романовну - среди дворовых, крестьян и священно-церковнослужителей таких не было. Не было и фамилий, кроме как у священнослужителей. Вполне вероятно, что невесту взяли из другого села или деревни. Если вы примерно знаете год бракосочетания Александра Павловича и Александры Романовны, то - заказывайте в первую очередь выписку о их бракосочетании, в полном объеме (лучше ксерокопию - так как там может быть написано, что такой-то бракосочетался с дочерью, например, крестьянина такой-то деревни Романа Ильина) и с указанием всех поручителей с обеих сторон, среди которых тоже могут быть родственники. Если путано написал, спрашивайте еще :)

Уважаемый Александр Геннадьевич, я узнала, что фамилия Александры Романовны - Соколова. Может быть, есть какие-то данные о Соколовых в селе Поздеевском или рядом с ним? Соколовы тоже были священнослужителями.

С уважением, Нина Колоградская

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 00:27

Просмотр сообщенияНина Колоградская (08 ноября 2009 - 22:36) писал:

...мои изыскания по истории семьи Колорадских продолжаются. ...Продвинулась в этом направлении.

Нина, очень за Вас рада.
Отчество в переписи 1897 года постараюсь уточнить в ноябре или декабре. Сразу напишу.

Просмотр сообщенияНина Колоградская (08 ноября 2009 - 22:36) писал:

...брат моей бабушки... окончил кадетский корпус. Насколько я знаю, ближайший к Костроме, где он жил, кадетский корпус был в Ярославле. ...существуют ли списки выпускников этого корпуса?

Тема о Ярославском кадетском корпусе - здесь.
Про списки выпускников... Вот не могу вспомнить, были ли...

#25 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 10:08

Спасибо большое. Историю посмотрела. Вот бы еще точно знать, что он был в списках!  
Нина

#26 Лариса1964

Лариса1964

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 19:39) писал:

Нина, ЧТО нашлось!!! :smile-43:

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г.
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261.

Л. 378.
Ярославль, городская часть 2, участок 36.
Улица Мологская, д. 29 "Андреева насл.".
На дворовом месте - 3 жилых строения (деревянные флигели), крыты тёсом.
В них 6 квартир.
Л. 380 - квартира № 3, в ней 3 муж., 4 женщ.
Л. 381 - семья Колоградских.

В таблице: ФИО, пол, возраст, семейное положение, сословие, где родился, приписан и проживает, отметка об отсутствии, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, где обучался, что доставляет средства для существования, воинская обязанность (пишу своими словами, но почти так).
Даю таблицу текстом:

1. Колоградский Иван Петрович*, м., хозяин, 52 г., женат, потомственный почётный гражданин, в селе Поздеевском Костромской губ. Нерехотского уезда, -"- , в г. Ярославле, -"- , православного, р., да, в Ярославском военном училище окончил курс, контролёр 1-го окружного акцизного управления Ярославской губернии.

2. Колоградская Мария Николаевна, ж., жена хозяина, 45, замужем, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, домашнего образования, занимается хозяйством.

3. Колоградская Евдокия Ивановна, ж., дочь, 16, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, в Кологривской прогимназии окончила курс, при родителях.

4. Колоградская Александра Ивановна, ж., дочь, 13, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, обучалась в Ярославской прогимназии, не окончила, при родителях.

5. Колоградский Фёдор Иванович, м., сын, 11, холост, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, [пропустила, где учится; когда-нибудь выпишу], при родителях.

6. Колоградская Еликонида Ивановна,  ж., дочь, 8, девица, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, обучается в Ярославском Вознесенском первоначальном училище, при родителях.

7. Колоградский Сергей Иванович, м., сын, 2, холост, -"- , -"- , -"- , -"- , в г. Ярославле, - , православного, р., да, - , при родителях.

_____
* Должен быть Павлович (выяснилось позже: ошибка при переписке).

Нина, не знаю, с чего начать...
Просматривала страничку в интернете о Колоградском Евгении Федоровиче (он мой дед) и наткнулась на вашу переписку.

Отец моего деда - Колоградский Федор Иванович.
Все, что я о нем знаю, так это то, что он женился на Ильинской Нине Дмитриевне (Колоградской), проживавшей в то время в г.Ярославле,  у которой было еще четыре брата.
Отца ее звали Ильинский Дмитрий Евграфович, работал преподавателем математики в гимназии.
Как звали мать - к сожалению, не знаю. Знаю про сестру Федора Ивановича Еликаниду Ивановну, но что с ней стало, неизвестно.
У Федора Ивановича было еще два сына, они умерли во младенчестве; третий был мой дед - Евгений Федорович.
Федор Иванович  умер во время войны от брюшного тифа. Осталось много фотографий его и его семьи.

Знаю, что пишу сумбурно, просто переполняют эмоции. Если Вас еще интересует эта тема, пожалуйста, ответьте.
С уважением, Лариса

#27 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 10:09

Дорогая Лариса! Интернет - великая вещь! Я, как и вы, имела всего несколько фотографий моей бабушки Колоградской Антонины Александровны. Благодаря форуму ЯрИРО сейчас уже собрала довольно большой материал о семье Колоградских и составила родословное древо. Нашла своих троюродных братьев и сестер и даже с ними встретилась! Мы обменялись материалами и фотографиями и я сделала фотоальбом об этой семье.

Совершенно ясно, что Вы - потомок той семьи Колоградских, которые жили в Ярославле, так как знаете о сестре Еликаниде. Теперь надо установить связь Ивана Павловича (не Петровича - здесь ошибка при переписке) с Александром Павловичем. И Вы нам можете очень помочь.
С большой долей вероятности и Вы и мы - родственники.

Иван Павлович Колоградский - родной брат моего прадеда Александра Павловича. У нас есть конверт, посланный Иваном Павловичем Александру Павловичу в Кострому в 1889 году из Малоугоры Костромской области. Это что-нибудь Вам говорит?

Посмотрите, пожалуйста, нет ли в старых фотографиях Федора Ивановича, а еще лучше - Ивана Павловича с семьей. Вдруг есть Иван Павлович с Александром Павловичем вместе!

У меня вопрос: Ваш дедушка Евгений Федорович - артист? В Интернете очень много материала о Евгении Федоровиче Колоградском, актере Саратовского театра - это он?

Еще я знаю, что существовал Колоградский Федор Иванович, помощник заведующего делами Императорского Вдовьего Дома в Москве (согласно Справочнику Москвы 1917 г.). Это Ваш прадед?

Вот сколько сразу вопросов. С нетерпением жду ответа.
С уважением, Нина

#28 Лариса1964

Лариса1964

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 21:20

Здравствуйте, Нина! Большое Вам спасибо за письмо. Прежде всего отвечаю на вопросы.

Мой дед Колоградский Евгений Федорович - действительно артист театра драмы в г. Саратове.
Он умер 23 мая 2005 г.
Мой прадед Колоградский Федор Иванович действительно был помощником заведующего делами Императорского Вдовьего Дома в Москве.

А теперь о нашем родстве.
Смотрели с мамой альбом с фотографиями, но, к сожалению, почти все снимки - по ветке моей прабабушки Нины Дмитриевны Ильинской (Колоградской), жены Федора Ивановича; но кое-что, кажется, нашли.
Есть две фотографии, на одной из которых - Федор Иванович с Ниной Дмитриевной и  братом Костей.
На другой - сам Костя. Но самое главное - на противоположной стороне снимка есть текст:
"Моему любимому брату и Нине Дмитриевне. Мой путь жизни от 1889 г. по 1937 г., отражающий в этой физиогномии.
Константин Колоградский 1 декабря 1937 г.".

Нашли фотографию Еликаниды, датированную 28.02.1914 годом.
Есть еще фотография Федора Ивановича, может быть, с друзьями а может быть, с родственниками, которых мы не знаем. Завтра отсканирую и все вам вышлю.

Еще раз спасибо. С уважением, Лариса.

#29 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 21:55

Дорогая Лариса! Значит, я была права, изучая вашу ветвь. Я много раз просматривала материалы о Евгении Федоровиче, но не знала, как его найти. Он был первым из Колоградских, о ком я прочитала в Интернете.

Невероятно! Константин Колоградский - родной  брат моей бабушки Антонины Колоградской! Его внуки и правнуки от дочери живут в Петербурге, и я их знаю теперь, а от сына - в Москве. С ними,  к сожалению, до сих пор не могу соединиться. Знаю адрес и телефон, но последний молчит.

С нетерпением жду Вашего письма и фотографий.  
С уважением, Нина

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 23:33

Цитата

...узнала, что фамилия Александры Романовны - Соколова. Может быть, есть какие-то данные о Соколовых в селе Поздеевском или рядом с ним? Соколовы тоже были священнослужителями.

Нина, вот нашел одно упоминание:

24.05.1910. Нерехтского уезда Богородицкой церкви села Гзино священнический сын Николай Иванов Княжевский, первым браком, 20 лет и г.Вязьмы Смоленской губернии мещанская дочь Анастасия Иванова Агатова, первым браком, 20 лет. Таинство совершал: Воскресенской церкви села Павловского священник Николай Рос... (Росницын?)  и псаломщик Иван Соколов. Поручители по жениху: Соборно-Воскресенской церкви посада Больших Солей псаломщик Виталий Иванов Княжевский и потомственный почетный гражданин Александр Васильев Княжевский. По невесте: села Гзино псаломщик Иван Соколов и крестьянин Арсений Адрианов Сохин  (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1973.)

Это Вы наверняка знаете:
Выпускники Костромского духовного училища 1911 г.
Соколов Константин
Соколов Алексей


#31 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 11:03

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Очень признательна за новые сведения. Буду копать дальше.
Вы, наверное, поняли по предыдущему письму, что нашлись новые родственники из семейства Колоградских! Спасибо огромное за участие!!!!
Нина Колоградская.

#32 Лариса1964

Лариса1964

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 20:16

Здравствуйте, Нина! Утром на ваш адрес отправила фотографии.
Получили ли Вы их? Есть ли знакомые лица?
Лариса.

#33 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 20:14

Добрый день.
В книге В.Волкова "Костромские белогвардейцы" (Кострома, 2009) приводится биография Колоградского Константина Александровича, 1888 года рождения. Подпоручик Пултусского полка. Награждён орденом Станислава и т.д. Возможно, пригодится информация.

#34 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:22

Лариса, большое спасибо за фотографии. Я написала письмо на тот адрес, с которого вы прислали фотографии мне на эл. почту. С ним же я послала родословную Колоградских.

Пора переходить на личное общение!
Нина.

* * *
Уважаемый Владимир!
Константин Александрович Колоградский - родной брат моей бабушки. Новые сведения о нем - клад для нашего исследования семьи.
Как же мне раздобыть ту страничку с биографией? Там много текста или "три строчки"?

С уважением, Нина

#35 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 22:08

Уважаемая Нина!
Мне встретилась фамилия Колоградский в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год", Отдел 3, Адрес-календарь, стр.21.
По губернскому акцизному управлению (г. Ярославль, Волжская набережная) числился контролер  кол. секр. Иван Павлович Колоградский.
Возможно, у Вас есть эта информация, сообщаю на всякий случай.
Ольга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования