Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Домовые книги (общая тема)

домовая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#36 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияЛеляБоб (07 февраля 2013 - 14:28) писал:

Домовые книги показывают только при предъявлении документов родства или можно так посмотреть, без документов?
А запросы в Красный Крест надо письмом посылать? Или в электронном виде тоже как-то можно?

По поводу домовых книг. Какой район Вас интересует? В некоторых районах вообще сообщать какую-нибудь информацию отказываются. Ссылаются на закон о персональных данных. Я летом ходила на Рубинштейна. Домовые книги мне не показали, но на следующий день позвонили и продиктовали, что там написано. Родство не подтверждала.
Вроде можно в КК по электронке написать, но утверждать не могу. Потому как я сама заявление носила. Даже не только свое. Можете заполнить анкету и попросить кого-нибудь из москвичей отнести. Так тоже принимают.

#37 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:15

Цитата

По поводу домовых книг. Какой район Вас интересует?

Район Калининский (Красногвардейский). Я посмотрела по карте Ленинграда 1930 года - Тепловодский проспект не такой уж большой был. Сейчас это Пискаревский стал. И, насколько я понимаю, раньше не было Калининского района, это все был Красногвардейский. Может, попробовать поискать по фамилии в домовых книгах? Но согласятся ли они пойти на это - вопрос.

* * *
Просила знакомую в Фергане сходить в архив, ей там ничего не дали, сказали, чтобы вы сделали официальный запрос на адрес архива. Вот что надо:
- полные сведения об эвакуации,
- Ф.И.О., год рождения эвакуированого,
- откуда была эвакуация,
- кто разыскивает,
- какая причина. )))

Если бы я знала все эти данные - спрашивается, зачем бы я обращалась в архив по поводу списков эвакуированных. И если честно, то я не понимаю, как можно искать людей и для чего существуют государственные архивы. Столько форумов по поиску и людей, готовых помочь, и как только появляется какая-то информация - тут же государственная машина (ПРИНЕСИТЕ ДОКУМЕНТЫ, ЭТО ИНФОРМАЦИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ.) Просто БРЕД какой-то.

#38 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияЛеляБоб (04 февраля 2013 - 22:10) писал:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться за домовой книгой и где ее искать. В захоронении в г. Котельнич (МЕМОРИАЛ) нашла женщину Богачеву Анастасию Васильевну 28 лет, г. Ленинград (1942 г.). Мне кажется, что это наша родственница. Я позвонила в Котельничский межрайонный ЗАГС и спросила данные об этой женщине. Мне сказали адрес ее регистрации в Ленинграде: ул. Невская лавра, дом 75. Не могу понять, что это за улица и как она сейчас называется. В поисковиках выдает только Александро-Невская Лавра. Если кто знает, как мне найти домовую книгу, помогите мне, пожалуйста, буду очень вам благодарна за любой совет.

Леля, ГУЖА Центрального района: 3 ул. Советская, д.42. Телефон: 274 -34-69 (ближе к Лавре).
понедельник, среда, четверг - с 15 до 19.
вторник, пятница - с9 до 13.
Спросить старшего инспектора, книги смотрят сами.

#39 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:02

Спасибо большое. Обязательно поеду!!!

#40 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияЛеляБоб (07 февраля 2013 - 14:30) писал:

А запросы в Красный Крест надо письмом посылать? Или в электронном виде тоже как-то можно?

Я посылала заказным письмом с уведомлением в произвольной форме.
Ответ жду около двух месяцев.

Просмотр сообщенияЛеляБоб (07 февраля 2013 - 17:15) писал:

Район Калининский (Красногвардейский). Я посмотрела по карте Ленинграда 1930 года - Тепловодский проспект не такой уж большой был. Сейчас это Пискаревский стал. И, насколько я понимаю, раньше не было Калининского района, это все был Красногвардейский. Может, попробовать поискать по фамилии в домовых книгах? Но согласятся ли они пойти на это - вопрос.

ГУЖА Красногвардейского района СПб: 195027, СПб, ул. Тарасова, д.8.
телефон - 227-46-66, 227-46-64.
Часы работы у всех одинаковые.
ЗАГС Калининского района СПб: 195220, СПб, ул. Верности, д.4. Метро - "Академическая".
телефон - 576-83-36, 576 -83 -42.
Часы работы: вторник - пятница с 9.30 - 17.30. Обед с 13.00 -14.00.
суббота - 9.30 -13.00.
Удачи!

#41 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:15

Просмотр сообщенияАля (07 февраля 2013 - 20:04) писал:

Я посылала заказным письмом с уведомлением в произвольной форме.
Ответ жду около двух месяцев.

Вот я этого и боюсь, что пошлю - и опять тишина. Решила попросить сестру в Москве, чтобы они лично отвезли заявления. Я почитала отзывы, что если привезти лично и оплатить, то все будет быстрее. Может, там что-то всплывет.

Спасибо огромное за помощь. Поеду по ГУЖА искать, может, хоть что-то найду. А в ЗАГСе Калининского района я была сегодня, и мне ничего не сказали, хотя я знаю и номер актовой записи, и дату. Но мне сказали, что мне такую информацию дать не могут. Это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. И на этом опять ступор. Там в свидетельстве есть данные, где были прописаны родители, а так как мой отец в войну был усыновлен, то я этим людям никто и права знать что-либо о них у меня нет.

#42 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияYGV (05 февраля 2013 - 10:00) писал:

1) В Адресных книгах 1931, 1933-35 гг.; телеф.кн.1937 и 1940 гг.; Книге Памяти блокады - Богачёвых с таким адресом нет.
2) Может быть, в Лавре были организованы жилые помещения? Тогда домовые книги, если сохранились, могут быть в РЖА Центрального р-на.

Ссылка - http://www.citywalls.ru/...

#43 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:23

На 3-ей Советской находится не ГУЖА, а один из ОВиРУГ Центрального района. ГУЖА находится по адресу Невский пр. Д.176. Вполне возможно, вам нужно именно туда. Уточните по телефону куда именно Вам нужно ехать.
По поводу Красногвардейского района... это как раз тот район, который отказался мне предоставлять данные по домовым книгам (ссылались на закон о защите ПД) Но попробуйте съездить, я писала письмо.

А в КК лучше приезжать пораньше. Они вроде до 17.00 работают. Ответ получила через 2 недели. Но оплата зависит от скорости. Чем быстрее, тем дороже. Если я не ошибаюсь, то оплата колеблется от 200 до 1200 рублей. Я платила 400 рублей и через две недели получила справку.

#44 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияЛеляБоб (07 февраля 2013 - 20:19) писал:

Спасибо огромное за помощь. Поеду по ГУЖА искать, может, хоть что-то найду. А в ЗАГСе Калининского района я была сегодня, и мне ничего не сказали, хотя я знаю и номер актовой записи, и дату. Но мне сказали, что мне такую информацию дать не могут. Это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. И на этом опять ступор. Там в свидетельстве есть данные, где были прописаны родители, а так как мой отец в войну был усыновлен, то я этим людям никто и права знать что-либо о них у меня нет.

Ответы дают, если есть на руках свидетельство о смерти или о рождении.
Отчаиваться не нужно, это долгий процесс.

#45 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияЛяля (07 февраля 2013 - 20:23) писал:

На 3-ей Советской находится не ГУЖА, а один из ОВиРУГ Центрального района. ГУЖА находится по адресу Невский пр. Д.176. Вполне возможно, вам нужно именно туда. Уточните по телефону куда именно Вам нужно ехать.
По поводу Красногвардейского района... это как раз тот район, который отказался мне предоставлять данные по домовым книгам( ссылались на закон о защите ПД. Но попробуйте съездить, я писала письмо.

Что Калининский ЗАГС, что Красногвардейский ГУЖА, я так понимаю, четко стоят на букве закона. Война - не война, данные знать не можете. Мне в ЗАГСе предложили обратиться в суд, и мы им, говорят, тогда ответим. А что я скажу, обращаясь в суд? Что все, что знаю, это только со слов. Что когда-то добрые люди сказали настоящее имя и фамилию моего отца. Что в доме, где он проживал, его дразнили детдомовским из Ленинграда.
Но попробую съездить. Просто руки пока опускать не хочу. В мире больше добрых людей!!!

#46 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:35

Я была на 3-ей Советской, огромный архив домовых книг Центрального района.
Но лучше по телефону уточнить.

#47 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияАля (07 февраля 2013 - 20:29) писал:

Ответы дают, если есть на руках свидетельство о смерти или о рождении.
Отчаиваться не нужно, это долгий процесс.

Так вот дело все в том, что у меня на руках - свидетельство о рождении, выданное в 1942 г. И фамилия и отчество моего отца там стоит - приемных родителей, они оставили только имя родное. Дату рождения ему из головы написали. В 1939-1941 годах мальчиков с такой фамилей и именем не было. Я узнала что в 1940 г. в Ленинграде был рожден мальчик Богачев Борис, он один единственный в это время был с таким именем и один в Ленинградской области.

Просмотр сообщенияАля (07 февраля 2013 - 20:35) писал:

Я была на 3-ей Советской, огромный архив домовых книг Центрального района.
Но лучше по телефону уточнить.

Да я именно это и хочу. СПАСИБО огромное за ссылку, очень полезная. Попробую, может, что-то и ответят из Узбекистана.
Мой отец, когда был жив, писал письмо в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой помочь ему узнать данные о его рождении. Администрация отправила запрос в Узбекистан в г.Фергану, и пришел ответ из Горисполкома, что был усыновлен 04.06.1942 такими-то, и все. Даже настоящих имени и фамилии до усыновления в документе не было указано.
Тогда появилась передача "Ищу тебя", и мой отец на радостях взял и отправил эту бумагу в передачу - думал, вот найдут. Но ни ответа ни привета.
А то, что в документах детского дома есть его запись "Богачев Борис, возраст примерно 1,10 месяцев" - это точно. Эту запись видела моя мама. Она ходила в детский дом, и ей показали эту запись. И отец мой случайно в детстве нашел документы у родителей, что он усыновлен. Но приемные родители никогда ему не говорили, что он из детдома. Поэтому мой отец никогда и не спрашивал их о себе. Очень боялся обидеть их. Он говорил: "Как я могу их спрашивать, когда они меня взяли больного, выходили? И раз не рассказывают - значит, это для них больная тема". Но он всю жизнь хотел найти своих близких.

#48 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияАля (07 февраля 2013 - 20:23) писал:

ссылка -  http://www.citywalls.ru/...

Это не тот дом, т.к он всегда имел адрес по Невскому пр.,190-2 (угловой). Речь надо вести, видимо, об общежитии на территории Лавры.

#49 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:20

Может быть, сходить в Александро-Невскую Лавру и узнать, было ли на их территории общежитие?

#50 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:31

Сходить, конечно, можно, но вряд ли это знают сегодняшние насельники Лавры.

#51 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:32

Леля, начните с домовых книг и запроса в Красный Крест.

#52 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:37

Да, наверное. Завтра отправлю письма в КК. Может, что-то и будет. Попробую съездить. В ГУЖА, может, войдут в положение и покажут домовые книги. Хотя, читая отзывы о Красногвардейском ГУЖА, терзают смутные сомнения, что без предъявлениия документов мне что-нибудь покажут.
Но все равно всем спасибо за помощь в поиске!!!

#53 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:40

Посмотрите на сайте Комитета ЗАГС, кто имеет право получать повторный документ об усыновлении - http://gu.spb.ru/...

#54 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияЛеляБоб (07 февраля 2013 - 20:19) писал:

Поеду по ГУЖА искать, может, хоть что-то найду. А в ЗАГСе Калининского района я была сегодня, и мне ничего не сказали, хотя я знаю и номер актовой записи, и дату. Но мне сказали, что мне такую информацию дать не могут. Это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. И на этом опять ступор. Там в свидетельстве есть данные, где были прописаны родители, а так как мой отец в войну был усыновлен, то я этим людям никто и права знать что-либо о них у меня нет.

Вот мой опыт общения с ЗАГСом по вопросу усыновления (при этом я указывал, что и усыновлённый и усыновители умерли от 20 до 50 лет назад).
Комитет Тульской области по делам ЗАГС отвечает:
В соответствии со ст. 47 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния" тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.
(Это было 21 ноября 2012 г.)

#55 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:55

Вот это да. Мне примерное в ЗАГСе ответили. У нас тоже и усыновленный и усыновители давно умерли, только от 10 до 50 лет назад. Какой-то идиотский закон. Ситуации-то разные. Моего отца усыновили, так как его родные погибли, а не отказались от него в роддоме, например. Тем более что это война. Да и вообще - бедные дети, которые узнают, что они не родные и в связи с законом никогда не узнают своих близких. БРЕД!

#56 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:33

Кто имеет право получать повторный документ об усыновлении:

1) усыновители (один из усыновителей), опекун недееспособного лица, являющегося усыновителем, доверенное лицо усыновителя (усыновителей);

2) после смерти обоих усыновителей (если их 2) - усыновленное (удочеренное) лицо с 18 лет, другие заинтересованные лица.

#57 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 21:05

Интересно - а что подразумевается под словом "заинтересованные лица"?

#58 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 12:05

Видимо, лучше спросить об этом в комитете ЗАГС))))

#59 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 12:14

Насколько я понимаю по их ответам, это только прямые, т.е. близкие родственники. А все остальные на это право не имеют.(((

#60 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:31

Когда я приходила за документами в ЗАГС, у меня никто не требовал подтверждения родства. Верили всегда на слово))
И кто Вам мешает представиться внучкой? Свидетельство об их смерти есть?

#61 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:28

Конечно, нет. У меня есть только св-во о смерти моего отца, в котором стоит фамилия и отчество приемных родителей. Мне нужно выяснить прописку Богачевых М.В. и А.М., но мне говорят: покажите документы, что они ваши родственники, тогда скажем. А так вы никто, без документов. Я сказала, что мне не нужны документы, просто скажите вслух адрес и все. Нет, говорят мне в ЗАГСе, а вдруг вы на наследство их претендовать будете. Бред какой-то.

#62 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 19:51

Все-таки Вам нужно обратиться в КК. Если в справке из детдома было написано, что мать больна, то это явно не та женщина из Котельничей.
Попробуйте запросить данные об эвакуации Марии Васильевны и Бориса. Это выдадут одной справкой. Там будет адрес, с которого они отправились в эвакуацию. И даже адрес в эвакуации (это на случай, если мать была еще жива). Ну, и справку о Борисе как о воспитаннике детдома (если нужно).

#63 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:15

Да, я уже написала в КК. Родственники в Москве отнесут. Написала 2 заявления - одно на Богачеву М.В., второе только на Бориса.

То, что женщина из Котельничей не та, я уже узнала. Я даже выяснила, что у нее был ребенок 1933 года и не Борис. Вот хотим с братом сходить еще в Красногвардейский РВК.

На сайте ОБД "Мемориал" нашла Богачева А.М. из Ленинграда 1914 года. В ЗАГСе мне сказали только возраст родителей. и я знаю, что на момент рождения Бориса отцу было 25. Так что вполне возможно - год рождения отца 1914 или 1915. Архив РВК, правда, принимает только по понедельникам и средам. Вот хотим узнать - может быть, что-то есть в карточке Богачева А.М., наверное, там все-таки должен быть написан состав семьи и где проживали. Почему-то на ОБД указан только адрес отца Богачева М. Хотя, возможно, это и не тот человек.

Ну и буду ждать ответа с КК. Дай Бог, что-нибудь и найдут.

Да, и попросила знакомых в Фергане узнать, была ли похоронена женщина Богачева в период январь-июнь1942. Ведь я думаю, что если бы она была жива, отца бы не дали усыновить. В справке из детдома было написано, что в марте взят такой-то под расписку. А официально усыновили его только в июне.

#64 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:58

Вы потом расскажите, смогли ли что-нибудь выяснить.

#65 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:49

Обязательно напишу. Вдруг окажется, что и с вами мы дальние-дальние, но родственницы)))))))))

#66 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:47

Все может быть. ))) Но мои Богачевы - из Костромской.

#67 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 15:58

Здравствуйте!
Пришел ответ из Красного Креста. Нашли Богачеву Марию Васильевну 1916 г.р. и Богачева Бориса 1940 г.р. Эвакуировались 25.07.1941 в Ярославскую область, Сусанинский район, Колошино или Копошино (я не поняла), к-з им.Кирова. Подскажите, пожалуйста, куда нужно, теперь обращаться чтобы проследить судьбу этих людей. Вернулись ли они из эвакуации, или остались там жить, или дальше куда поехали?

#68 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 16:57

Может, Вам есть смысл написать в Ярославский архив? У них наверняка есть списки эвакуированных. А адрес в эвакуации в КК не написали?

#69 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:02

Нет, это все, что написано на бланке, который прислали. Колошино или Капошино, к-з им.Кирова и все.
И не могу понять, в какой архив писать - Ярославский или Костромской? Я так поняла, что Сусанинский район теперь относится к Костромской области.

#70 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:26

Леля, сколько времени шел ответ из Красного Креста?
Вы посылали почтой?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования